Calendário Romano Geral de 1960 - General Roman Calendar of 1960
Este artigo lista os dias de festa da Calendário Geral Romano aprovados em 25 de Julho 1960 pelo Papa João XXIII 's motu proprio Rubricarum instructum e promulgados pela Sagrada Congregação dos Ritos no dia seguinte, 26 de julho de 1960, pelo decreto Novum rubricarum . Este calendário de 1960 foi incorporado à edição de 1962 do Missal Romano , cujo uso continuado foi autorizado pelo Papa Bento XVI nas circunstâncias indicadas em seu motu proprio Summorum Pontificum de 7 de julho de 2007 .
O Novum rubricarum substituiu as antigas classificações de Dupla, Semidobra e Simples por festas e comemorações de classes I, II e III. Eliminou algumas festas, em particular as duplicações, como a Festa da Cruz (3 de maio e 14 de setembro), a Cátedra de Pedro (18 de janeiro e 22 de fevereiro), São Pedro (1 de agosto e 29 de junho), São João Evangelista (6 de maio e 27 de dezembro), São Miguel (8 de maio e 29 de setembro) e Santo Estêvão (3 de agosto e 26 de dezembro).
Este calendário é distinto do Calendário Romano Geral de 1954 porque também incorpora as alterações feitas pelo Papa Pio XII em 1955, que incluíam a redução de oitavas a apenas três, as do Natal, da Páscoa e do Pentecostes. Veja o Calendário Romano Geral do Papa Pio XII .
Mudanças no calendário
Novo sistema de classificação
Novum rubricarum aboliu a classificação tradicional de domingos, ferias e dias de festa como duplos (em vários graus) e simples - a classificação de semidobra já havia sido suprimida por Pio XII em 1955 - e introduziu um novo sistema de classificação dos vários dias litúrgicos de o rito romano. As festas anteriormente classificadas como duplas da classe I foram reclassificadas como festas da classe I. As festas anteriormente classificadas como duplas da classe II foram reclassificadas como festas da classe II. As festas classificadas em 1954 como grandes duplas, duplas e semidubres foram reclassificadas como festas da III classe. As festas que antes eram classificadas como simples e foram reduzidas a comemorações na revisão de 1955 de Pio XII do calendário continuaram sendo comemorações.
Os domingos do Advento, Quaresma e Paixão, e Domingo Baixo foram classificados como domingos da primeira classe. Todos os outros domingos do ano - exceto aqueles perpetuamente impedidos por festas da classe I - tornaram-se domingos da classe II.
A Quarta-feira de Cinzas, as ferias da Semana Santa, o Tríduo Pascal e os dias dentro das oitavas da Páscoa e do Pentecostes (incluindo os Dias Ember do Pentecostes) foram classificados como ferias da I classe. As ferias do Advento de 17 a 23 de dezembro inclusive, os dias dentro da oitava do Natal não impedidos pelas festas dos santos (29-31 de dezembro inclusive), bem como os Dias do Advento, Quaresma e setembro foram classificados como ferias da II classe. As ferias do Advento, excluindo 17-23 de dezembro, foram classificadas como ferias da III classe, assim como as ferias da Quaresma e da Paixão. Além disso, as ferias da Quaresma e da Maré da Paixão tinham precedência sobre todas as festas da classe III, com as festas da classe III reduzidas a comemorações nos anos em que caíam durante a Quaresma ou a Maré da Paixão. As restantes ferias do ano foram classificadas como ferias da IV classe.
As seguintes festas foram reduzidas a comemorações:
- as duplas anteriores maiores de
- Bem-aventurada Virgem Maria do Monte Carmelo (16 de julho)
- Nossa Senhora do Resgate (24 de setembro)
- As Sete Dores da Bem-Aventurada Virgem Maria (sexta-feira após o I Domingo da Paixão)
- as duplas anteriores de
- A impressão dos sagrados estigmas do confessor de São Francisco (17 de setembro)
- WL. Eustace and Companions Martyrs (20 de setembro)
- São Tomás [de Canterbury] Bispo e Mártir (29 de dezembro)
- São Silvestre I Papa e Confessor (31 de dezembro)
- os simples anteriores (até 1955, semidobráveis) de
- São Jorge Mártir (23 de abril)
- Santo Alexis Confessor (17 de julho)
- WL. Cyriacus, Largus e Smaragdus Martyrs (8 de agosto)
Os dias seguintes da II aula tornaram-se dias litúrgicos da I aula:
- Oitava Dia da Natividade do Senhor (1 de janeiro)
- Comemoração de todos os defuntos (2 de novembro ou 3 de novembro se 2 de novembro cair no domingo)
As seguintes duplas maiores tornaram-se dias litúrgicos da classe II:
- A Sagrada Família de Jesus, Maria e José (I Domingo após a Epifania)
- A Cátedra de São Pedro (22 de fevereiro)
- A Exaltação da Santa Cruz (14 de setembro)
Exclusões e acréscimos ao calendário
Os seguintes banquetes foram excluídos do calendário:
- duplas da classe II
- A descoberta da Santa Cruz (3 de maio; considerada uma duplicação da festa da Cruz de 14 de setembro)
- duplas maiores
- A Cátedra de São Pedro Apóstolo em Roma (18 de janeiro; fundida com a festa de 22 de fevereiro da Cátedra de São Pedro em Antioquia)
- São João Apóstolo e Evangelista Antes do Portão Latino (6 de maio; considerada uma duplicação da festa de São João de 27 de dezembro)
- A Aparição do Arcanjo São Miguel (8 de maio; considerada uma duplicação da festa de 29 de setembro da Dedicação de São Miguel)
- St. Peter Apostle in Chains (1 de agosto; considerada uma duplicação da festa de 29 de junho de Ss. Pedro e Paulo)
- simples (até 1955, semidobráveis)
- São Leão II Papa e Confessor (3 de julho; removido como resultado da transferência de Santo Irineu para 3 de julho)
- Santo Anacletus Papa e Mártir (13 de julho; fundido com a festa de 26 de abril de São Cleto)
- Sobre a descoberta do corpo do protomártir de Santo Estêvão (3 de agosto; considerada uma duplicação da festa de Santo Estêvão de 26 de dezembro)
A comemoração do Mártir São Vital (28 de abril) também foi excluída, por dúvidas sobre a historicidade do seu martírio.
As seguintes festas foram inscritas no calendário:
- São Gregório Barbarigo Bispo e Confessor (17 de junho, III cl.)
- Santo Antônio Maria Claret Bispo e Confessor (23 de outubro, III cl.)
Outras mudanças
As seguintes festas foram transferidas:
- São Irineu Bispo e Mártir (28 de junho a 3 de julho; para dar lugar à celebração da Vigília de S. Pedro e Paulo)
- São João Maria Vianney Confessor (9 a 8 de agosto; para estar mais perto de seu natal )
A comemoração do Ss. Sérgio, Baco, Marcelo e Apuleio Mártires foram transferidos de 7 a 8 de outubro, devido a alterações nas rubricas que restringiram o número de comemorações permitidas em uma festa de classe II (neste caso, a festa de 7 de outubro do Rosário) a apenas uma .
Os seguintes títulos foram alterados:
- A circuncisão do Senhor tornou-se o dia da oitava da Natividade (1 de janeiro)
- O Dia da Oitava da Epifania tornou-se a Comemoração do Baptismo do Senhor (13 de Janeiro, II cl.)
- A Cátedra do Apóstolo São Pedro em Antioquia tornou-se Cátedra do Apóstolo São Pedro (22 de fevereiro)
- O Santo Rosário da Bem-aventurada Virgem Maria tornou-se a Bem-aventurada Virgem Maria do Rosário (7 de outubro)
As novas rubricas também restringiam a transferência dos dias de festa impedidos que ocorrem em um determinado ano no mesmo dia de um dia litúrgico de categoria superior apenas para festas da classe I (anteriormente duplas da classe I). Nas rubricas mais antigas, tanto os duplos da classe I como os duplos da classe II (festas da classe II nas rubricas de 1960) foram transferidos quando impedidos.
Desenvolvimentos pós-1960
Em 25 de março de 2020, a Congregação para a Doutrina da Fé tornou público o decreto Cum sanctissima , datado de 22 de fevereiro de 2020, que introduzia uma série de opções para uso na celebração contemporânea do Ofício e da Missa de acordo com o Breviário de 1961 e o Missal de 1962. No que se refere ao calendário litúrgico, o decreto concede permissão para a celebração das festas dos santos canonizados após 26 de julho de 1960, utilizando as datas fixadas pela Santa Sé para a observância litúrgica desses santos para a Igreja universal. O decreto também permite a opção pela celebração de certas festas da classe III durante a Quaresma e a Maré da Paixão, que até então haviam sido proibidas pelo Código de Rubricas de 1960.
Janeiro
- 1: Oitava da Natividade do Senhor, eu classe.
- 2: Feria.
- 3: Feria.
- 4: Feria.
- 5: Comemoração do Papa e Mártir São Telesforo , Com.
- 6: Na Epifania do Senhor , eu classifico.
- 7: Feria.
- 8: Feria.
- 9: Feria.
- 10: Feria.
- 11: Comemoração de São Hyginus Papa e Mártir, Comm.
- 12: Feria.
- 13: Na Comemoração do Baptismo de Nosso Senhor Jesus Cristo, aula II.
- 14: São Hilário Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de São Félix Sacerdote e Mártir.
- 15: São Paulo, o Primeiro Eremita, Confessor, III classe, Com. de São Mauro Abade.
- 16: São Marcelo I Papa e Mártir, III classe.
- 17: Santo Antônio Abade, III classe.
- 18: Comemoração de Santa Prisca Virgem e Mártir, Com.
- 19: Comemoração de Ss. Marius, Martha, Audifax e Abachum Martyrs, Comm., Com. de São Canuto , Mártir.
- 20: Ss. Papa Fabiano e Mártires Sebastião , classe III.
- 21: Santa Inês , Virgem e Mártir, classe III
- 22: Ss. Vincent e Anastasius Martyrs, III class.
- 23: São Raymund de Peñafort Confessor, III classe, Com. de Santa Emerentiana Virgem e Mártir.
- 24: São Timóteo Bispo e Mártir, III classe.
- 25: Sobre a conversão do Apóstolo São Paulo , III classe, Com. do Apóstolo São Pedro .
- 26: São Policarpo Bispo e Mártir, classe III.
- 27: São João Crisóstomo Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 28: São Pedro Nolasco Confessor, III classe, Com. de Santa Inês , Virgem e Mártir segundo.
- 29: São Francisco de Sales Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , III classe.
- 30: Santa Martina Virgem e Mártir, III classe.
- 31: Confessor São João Bosco , III turma.
Domingo entre a oitava da Natividade do Senhor e a Epifania, ou, na falta desta, 2 de Janeiro: O Santíssimo Nome de Jesus , aula II.
I Domingo depois da Epifania: A Santíssima Família de Jesus, Maria, José , classe II.
fevereiro
- 1: Santo Inácio Bispo e Mártir, classe III.
- 2: Sobre a Purificação da Bem-Aventurada Virgem Maria , classe II.
- 3: Comemoração de São Blase Bispo e Mártir, Com.
- 4: Santo André Corsini Bispo e Confessor, III classe.
- 5: Santa Ágata Virgem e Mártir, III classe.
- 6: São Tito Bispo e Confessor, classe III, Com. de Santa Doroteia Virgem e Mártir.
- 7: Abade São Romualdo , III classe.
- 8: São João de Matha Confessor, III classe.
- 9: São Cirilo Bispo de Alexandria, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de Santa Apolônia, Virgem e Mártir.
- 10: Virgem de Santa Escolástica , classe III.
- 11: Sobre a Aparição da Bem-Aventurada Virgem Maria Imaculada , III classe.
- 12: Os Sete Santos Fundadores da Ordem dos Servos das Confessoras da Bem-Aventurada Virgem Maria , classe III.
- 13: Feria.
- 14: Comemoração do Padre e Mártir de São Valentim , Comm.
- 15: Comemoração de Ss. Faustinus and Jovita Martyrs, Comm.
- 16: Feria.
- 17: Feria.
- 18: Comemoração de São Simeão Bispo e Mártir, Com.
- 19: Feria.
- 20: Feria.
- 21: Feria.
- 22: Cadeira de São Pedro , classe II, Com. de São Paulo .
- 23: São Pedro Damião Confessor, III classe.
- 24: Apóstolo São Matias , classe II.
- 25: Feria.
- 26: Feria.
- 27: São Gabriel de Nossa Senhora das Dores , III turma
- 28: Feria.
No ano bissexto o mês de fevereiro é de 29 dias, sendo que a festa de São Matias é celebrada no dia 25 e a festa de São Gabriel de Nossa Senhora das Dores no dia 28 de fevereiro, sendo repetido duas vezes Sexto Kalendas , ou seja, nos dias 24 e 25; e a letra dominical , que foi retomada no mês de janeiro, é mudada para a anterior; que, se em janeiro, a letra dominical era A, passa-se para a anterior, que é g, etc .; e a letra f é mantida duas vezes, nos dias 24 e 25.
marchar
- 1: Feria.
- 2: Feria.
- 3: Feria.
- 4: São Casimiro Confessor, III classe, Com. de São Lúcio I Papa e Mártir.
- 5: Feria.
- 6: Ss. Mártires da Perpétua e da Felicidade , classe III.
- 7: São Tomás de Aquino Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 8: São João de Deus Confessor, III classe.
- 9: Santa Frances de Roma Viúva, III turma.
- 10: Os Quarenta Santos Mártires , classe III.
- 11: Feria.
- 12: São Gregório I Papa, Confessor e Doutor da Igreja , III classe.
- 13: Feria.
- 14: Feria.
- 15: Feria.
- 16: Feria.
- 17: Bispo e Confessor de São Patrício , classe III.
- 18: São Cirilo Bispo de Jerusalém, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 19: São José , Esposo da Bem-Aventurada Virgem Maria, Confessor e Padroeiro da Igreja Universal, classe I.
- 20: Feria.
- 21: Abade São Bento , III classe.
- 22: Feria.
- 23: Feria.
- 24: São Gabriel o Arcanjo , classe III.
- 25: Anunciação da Bem-Aventurada Virgem Maria, I turma.
- 26: Feria.
- 27: São João Damasceno Confessor e Doutor da Igreja , classe III
- 28: St. John Capistran Confessor, III classe
- 29: Feria.
- 30: Feria.
- 31: Feria.
Sexta-feira a seguir ao I Domingo da Paixão: Comemoração das Sete Dores da Bem-Aventurada Virgem Maria , Com.
abril
- 1: Feria.
- 2: São Francisco de Paula Confessor, III turma.
- 3: Feria.
- 4: São Isidoro Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 5: São Vicente Ferrer Confessor, III classe.
- 6: Feria.
- 7: Feria.
- 8: Feria.
- 9: Feria.
- 10: Feria.
- 11: São Leão I Papa, Confessor e Doutor da Igreja , III classe.
- 12: Feria.
- 13: St. Hermenegild Martyr, III classe.
- 14: St. Justin , classe III, Com. dos Santos Tiburtius, Valerian e Maximus Martyrs.
- 15: Feria.
- 16: Feria.
- 17: Comemoração de Santo Aniceto Papa e Mártir, Com.
- 18: Feria.
- 19: Feria.
- 20: Feria.
- 21: Santo Anselmo Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 22: Ss. Papas e Mártires Soter e Cajus , classe III.
- 23: Comemoração de São Jorge Mártir, Com.
- 24: São Fidelis de Sigmaringen Mártir, classe III.
- 25: Maior Litania. - São Marcos Evangelista, classe II.
- 26: Ss. Papas e Mártires Cletus e Marcellinus , classe III.
- 27: São Pedro Canisius Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 28: São Paulo da Cruz Confessora, III classe.
- 29: São Pedro Mártir, III classe.
- 30: Virgem Santa Catarina de Siena , classe III.
Poderia
- 1: São José, o Operário , Esposo da Bem-Aventurada Virgem Maria, Confessor, classe I.
- 2: Santo Atanásio , Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 3: Comemoração de Ss. Alexandre, Eventius e Theodulus Martyrs, e Juvenal , Bispo e Confessor, Comm.
- 4: Viúva de Santa Mônica , classe III.
- 5: São Pio V Papa e Confessor, III classe.
- 6: Feria.
- 7: Santo Estanislau Bispo e Mártir, III classe.
- 8: Feria.
- 9: São Gregório Nazianzen Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 10: Santo Antonino Bispo e Confessor, classe III, Com. de Ss. Gordian e Epimachus .
- 11: Ss. Apóstolos Filipe e Tiago , classe II.
- 12: Ss. Nereu, Achilleus, Domitilla Virgin e Pancras Martyrs, classe III.
- 13: São Roberto Belarmino Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 14: Comemoração de São Bonifácio Mártir, Com.
- 15: São João Batista de la Salle Confessor, III classe.
- 16: São Ubald Bispo e Confessor, III classe.
- 17: St. Paschal Baylon Confessor, III classe.
- 18: São Venâncio Mártir, III classe.
- 19: São Pedro Celestino Papa e Confessor, classe III, Com. da Virgem Santa Pudentiana .
- 20: São Bernardino de Siena Confessor, III classe.
- 21: Feria.
- 22: Feria.
- 23: Feria.
- 24: Feria.
- 25: São Gregório VII Papa e Confessor, III classe, Com. de São Urbano I Papa e Mártir.
- 26: São Filipe Neri Confessor, III classe, Com. de Santo Eleutério Papa e Mártir.
- 27: São Beda, o Venerável Confessor e Doutor da Igreja , III classe, Com. de São João I Papa e Mártir.
- 28: Santo Agostinho Bispo e Confessor, III classe.
- 29: Virgem Santa Maria Madalena de Pazzi , classe III.
- 30: Comemoração de São Félix I Papa e Mártir, Com.
- 31: Bem - aventurada Virgem Maria, Rainha , classe II, Com. de Santa Petronila Virgem.
Junho
- 1: Santa Ângela Merici Virgem, classe III.
- 2: Comemoração de Ss. Marcellinus, Peter e Erasmus Bishop, Martyrs, Comm.
- 3: Feria.
- 4: São Francisco Caracciolo Confessor, III classe.
- 5: São Bonifácio Bispo e Mártir, classe III.
- 6: São Norberto Bispo e Confessor, III classe.
- 7: Feria.
- 8: Feria.
- 9: Comemoração de Ss. Primus and Felician Martyrs, Comm.
- 10: Rainha Santa Margarida , viúva, classe III.
- 11: Apóstolo São Barnabé , classe III.
- 12: S. João de San Facundo Confessor, III turma, Com. de Ss. Basilides, Cyrinus, Nabor e Nazarius Martyrs.
- 13: Santo Antônio de Pádua Confessor, III turma.
- 14: São Basílio, o Grande Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 15: Comemoração de Ss. Vitus , Modestus e Crescentia Martyrs, Comm.
- 16: Feria.
- 17: São Gregório Barbarigo Bispo e Confessor, classe III.
- 18: Santo Efrém Syrus Diácono, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de Ss. Marcos e Mártires Marcellianus .
- 19: Santa Juliana Falconieri Virgem, III classe, Com. de Ss. Gervase e Protase Martyrs.
- 20: Comemoração de São Silvério Papa e Mártir, Com.
- 21: St. Aloysius Gonzaga Confessor, III classe.
- 22: Bispo e Confessor de São Paulino , classe III
- 23: Vigília, classe II.
- 24: Na Natividade de São João Batista , eu classe.
- 25: St. William Abbot, III classe.
- 26: Ss. João e Paulo Mártires, III classe.
- 27: Feria.
- 28: Vigília, classe II.
- 29: Ss. Apóstolos Pedro e Paulo , eu classe.
- 30: Sobre a Comemoração do Apóstolo São Paulo , III classe, Com. do Apóstolo São Pedro .
Julho
- 1: O Preciosíssimo Sangue de Nosso Senhor Jesus Cristo , eu classifico.
- 2: Sobre a Visitação da Bem-Aventurada Virgem Maria , II aula, Com. de Ss. Processus and Martinian Martyrs.
- 3: São Irineu Bispo e Mártir, III classe.
- 4: Feria.
- 5: St. Anthony Mary Zaccaria Confessor, III class.
- 6: Feria.
- 7: Ss. Bispos e confessores de Cirilo e Metódio , classe III.
- 8: Santa Isabel Rainha, Viúva, classe III.
- 9: Feria.
- 10: Os Sete Santos Irmãos Mártires e Ss. Rufina e Secunda Virgens e Mártires, classe III.
- 11: Comemoração de São Pio I Papa e Mártir, Com.
- 12: St. John Gualbert Abbot, III classe, Com. de Ss. Nabor e Felix Martyrs.
- 13: Feria.
- 14: Bispo, Confessor e Doutor da Igreja de São Boaventura , classe III.
- 15: Imperador Santo Henrique II , Confessor, classe III.
- 16: Comemoração da Bem-Aventurada Virgem Maria do Monte Carmelo , Com.
- 17: Comemoração de Santo Alexius Confessor, Comm.
- 18: São Camilo de Lellis Confessor, III classe, Com. de St. Symphorosa e seus sete filhos mártires.
- 19: São Vicente de Paulo Confessor, III aula.
- 20: São Jerônimo Emiliani Confessor, III classe, Com. de Santa Margarida Virgem Mártir.
- 21: São Lourenço de Brindisi Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. da Virgem de São Praxedes .
- 22: Santa Maria Madalena Penitente, III classe.
- 23: São Apolinário Mártir, classe III, Com. de São Libório Bispo e Confessor.
- 24: Comemoração da Virgem e Mártir de Santa Cristina .
- 25: Apóstolo São Tiago , classe II, Com. de São Cristóvão Mártir.
- 26: Santa Ana, Mãe da Bem-Aventurada Virgem Maria, classe II.
- 27: Comemoração de São Pantaleão Mártir, Comm.
- 28: Ss. Nazarius and Celsus Martyrs, Victor I Pope and Martyr, and St. Innocent I Pope and Confessor, III class.
- 29: Virgem Santa Marta , classe III, Com. de Ss. Felix, Simplicius, Faustinus e Beatrice Martyrs.
- 30: Comemoração de Ss. Abdon and Sennen Martyrs, Comm.
- 31: Santo Inácio Confessor, III classe.
agosto
- 1: Comemoração dos Santos Mártires Machabees , Com.
- 2: Santo Afonso Maria de Liguori Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de Santo Estêvão I Papa e Mártir.
- 3: Feria.
- 4: São Domingos Confessor, Grande III classe.
- 5: Sobre a Dedicação de Nossa Senhora das Neves , aula III.
- 6: Sobre a Transfiguração de Nosso Senhor Jesus Cristo , classe II, Com. de Ss. Papa Xystus II , Felicissimus e Agapitus Martyrs.
- 7: São Cajetan Confessor, III classe, Com. de São Donato Bispo e Mártir.
- 8: São João Maria Vianney Confessor e Sacerdote, III classe, Com. de Ss. Cyriacus, Largus e Smaragdus Martyrs.
- 9: Vigília, classe III, Com. de São Romano Mártir.
- 10: St. Laurence Martyr, II classe.
- 11: Comemoração de Ss. Santo Tiburtius e Santa Susanna Virgin, Martyrs, Comm.
- 12: Santa Clara , Virgem, III classe.
- 13: Comemoração de Ss. Hipólito e Mártires Cassianos , Comm.
- 14: Vigil, classe II, Com. de Santo Eusébio Confessor.
- 15: Sobre a Assunção da Bem-Aventurada Virgem Maria , eu classe.
- 16: São Joaquim Pai da Bem-Aventurada Virgem Maria, Confessor, classe II.
- 17: São Jacinto da Polônia Confessor, III classe.
- 18: Comemoração de Santo Agapitus Mártir, Comm.
- 19: São João Eudes Confessor, III classe.
- 20: São Bernardo Abade e Doutor da Igreja , classe III.
- 21: Santa Jane Frances de Chantal Viúva, classe III.
- 22: Imaculado Coração da Bem-Aventurada Virgem Maria , classe II, Com. de Ss. Timóteo e seus companheiros mártires.
- 23: São Filipe Benizi Confessor, III classe.
- 24: Apóstolo São Bartolomeu , classe II.
- 25: St. Louis King, Confessor, III classe.
- 26: Comemoração de São Zefirino Papa Mártir, Com.
- 27: São José Calasanctius Confessor, III classe.
- 28: Santo Agostinho Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de São Hermes Mártir.
- 29: Sobre a Decapitação de São João Batista , classe III, Com. de Santa Sabina Mártir.
- 30: Virgem Santa Rosa de Lima , classe III, Com. de Ss. Felix e Adauctus Martyrs.
- 31: São Raymond Nonnatus Confessor, III classe.
setembro
- 1: Comemoração do Abade St. Giles , Comm, Com. dos Santos Doze Irmãos Mártires.
- 2: St. Stephen King, Confessor, III classe.
- 3: São Pio X Papa e Confessor, III classe.
- 4: Feria.
- 5: São Lourenço Justiniano Bispo e Confessor, III classe.
- 6: Feria.
- 7: Feria.
- 8: Sobre a Natividade da Bem-Aventurada Virgem Maria , classe II, Com. de São Adriano Mártir.
- 9: Comemoração de São Gorgônio Mártir, Com.
- 10: São Nicolau de Tolentino Confessor, III classe.
- 11: Comemoração de Ss. Mártires Protus e Hyacinth , Comm.
- 12: O Santíssimo Nome de Maria , classe III.
- 13: Feria.
- 14: Sobre a Exaltação da Santa Cruz , classe II.
- 15: Sete Dores da Bem-Aventurada Virgem Maria , classe II, Com. de São Nicomedes Mártir.
- 16: São Cornélio Papa e São Cipriano Bispo, Mártires, classe III, Com. de Ss. Virgem Euphemia , Lucy e Geminianus Martyrs.
- 17: Comemoração da Impressão dos Sagrados Estigmas do Confessor de São Francisco , Com.
- 18: São José de Cupertino Confessor, III turma.
- 19: São Januário Bispo e Companheiros Mártires, III classe.
- 20: Comemoração de Santo Eustáquio e Companheiros Mártires, Com.
- 21: Apóstolo e Evangelista São Mateus , classe II.
- 22: São Tomás de Villanova Bispo e Confessor, classe III, Com. de Ss. Maurice and Companions Martyrs.
- 23: São Linus Papa e Mártir, classe III, Com. de Santa Tecla Virgem e Mártir.
- 24: Comemoração de Nossa Senhora do Resgate , Comm.
- 25: Feria.
- 26: Comemoração de Ss. Cipriano e Justina Virgem, Mártires, Com.
- 27: Ss. Cosmas e Mártires Damianos, classe III.
- 28: São Venceslau Duque, Mártir, III classe.
- 29: Na Dedicação do Arcanjo São Miguel , eu classe.
- 30: Padre São Jerônimo , Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
Outubro
- 1: Comemoração de São Remigius Bispo e Confessor, Com.
- 2: Os Santos Anjos da Guarda , Grande III classe.
- 3: Virgem Santa Teresa do Menino Jesus , classe III.
- 4: Confessor de São Francisco de Assis , III classe.
- 5: Comemoração de São Plácido e companheiros Mártires, Com.
- 6: São Bruno Confessor, III turma.
- 7: Bem - aventurada Virgem Maria do Rosário , classe II, Com. de São Marcos Papa e Confessor.
- 8: Santa Brígida Viúva, classe III, Com. de Ss. Sergius e Bacchus , Marcellus e Apuleius Martyrs.
- 9: St. John Leonard Confessor, III classe, Com. de São Denis Bispo, Sacerdote Rústico e Mártires Eleutério .
- 10: São Francisco Borgia Confessor, III classe.
- 11: A Maternidade da Bem-Aventurada Virgem Maria , classe II.
- 12: Feria.
- 13: St. Edward King, Confessor, III classe.
- 14: São Calisto I Papa e Mártir, III classe.
- 15: Santa Teresa Virgem, III classe.
- 16: Viúva de Santa Edwiges , III classe.
- 17: Santa Margarida Maria Alacoque Virgem, III classe.
- 18: Evangelista São Lucas , classe II.
- 19: São Pedro de Alcântara Confessor, III turma.
- 20: São João Cantius Confessor, III classe.
- 21: Comemoração do Abade de São Hilarião , Com., Com. de Santa Úrsula e Companheiros Virgens e Mártires.
- 22: Feria.
- 23: Santo Antônio Maria Claret Bispo e Confessor, III classe.
- 24: Arcanjo São Rafael , classe III.
- 25: Comemoração de Ss. Chrysanthus and Daria Martyrs, Comm.
- 26: Comemoração de São Evaristo Papa e Mártir, Com.
- 27: Feria.
- 28: Ss. Apóstolos Simão e Judas , classe II.
- 29: Feria.
- 30: Feria.
- 31: Feria.
Último domingo de outubro: Nosso Senhor Jesus Cristo Rei , eu classe.
novembro
- 1: Todos os Santos , eu classe.
- 2 ou, se 2 de novembro for um domingo, 3 de novembro: Na Comemoração de todos os Finados Fiéis , eu faço a aula.
- 3: Feria.
- 4: São Carlos Bispo e Confessor, III classe, Com. de Ss. Vitalis e Agricola Martyrs.
- 5: Feria.
- 6: Feria.
- 7: Feria.
- 8: Comemoração dos Santos Quatro Mártires Coroados , Com.
- 9: Sobre a Dedicação da Basílica do Santíssimo Salvador , classe II, Com. de São Teodoro Mártir.
- 10: Santo André Avellino Confessor, III classe, Com. de Ss. Tryphon, Respicius e Nympha Martyrs.
- 11: São Martinho Bispo e Confessor, III classe, Com. de São Mennas Mártir.
- 12: São Martinho I Papa e Mártir, III classe.
- 13: St. Didacus Confessor, III classe.
- 14: São Josafat Bispo e Mártir, III classe.
- 15: Santo Alberto Magno Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , III classe.
- 16: Virgem de Santa Gertrudes , III classe.
- 17: São Gregório Taumaturgo Bispo e Confessor, classe III.
- 18: Sobre a Dedicação das Basílicas de Ss. Pedro e Paulo , classe III.
- 19: Santa Isabel Viúva, classe III, Com. de São Pontiano Papa e Mártir.
- 20: São Félix de Valois Confessor, III classe.
- 21: Sobre a Apresentação da Bem-Aventurada Virgem Maria , III aula.
- 22: Santa Cecília Virgem e Mártir, III classe.
- 23: São Clemente I Papa e Mártir, III classe, Com. de Santa Felicitas Mártir.
- 24: São João da Cruz Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de São Crisógono Mártir.
- 25: Santa Catarina Virgem e Mártir, III classe.
- 26: Abade de São Silvestre , III classe, Com. de São Pedro de Alexandria Bispo e Mártir.
- 27: Feria.
- 28: Feria.
- 29: Comemoração de São Saturnino Mártir, Com.
- 30: Apóstolo Santo André , classe II.
dezembro
- 1: Feria.
- 2: Santa Bibiana Virgem e Mártir, III turma.
- 3: São Francisco Xavier Confessor, III classe.
- 4: São Pedro Crisólogo Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de Santa Bárbara Virgem e Mártir.
- 5: Comemoração do Abade de São Sabbas , Comm.
- 6: São Nicolau Bispo e Confessor, III classe.
- 7: Santo Ambrósio Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III.
- 8: Sobre a Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, eu classe.
- 9: Feria.
- 10: Comemoração do Papa e Mártir São Melquíades , Com.
- 11: São Dâmaso I Papa e Confessor, III classe.
- 12: Feria.
- 13: Santa Lúcia Virgem e Mártir, III classe.
- 14: Feria.
- 15: Feria.
- 16: Santo Eusébio Bispo e Mártir, classe III.
- 17: Feria.
- 18: Feria.
- 19: Feria.
- 20: Feria.
- 21: Apóstolo São Tomé , classe II.
- 22: Feria.
- 23: Feria.
- 24: Vigília , eu classe.
- 25: No Natal de nosso Senhor Jesus Cristo , eu faço uma aula com uma oitava. Na segunda Missa: Comemoração de Santa Anastasia Mártir.
- 26: II dia dentro da oitava da Natividade do Senhor: St. Stephen Protomartyr, II classe.
- 27: III dia dentro da oitava da Natividade do Senhor: São João Apóstolo e Evangelista, aula II.
- 28: IV dia dentro da oitava da Natividade do Senhor: Os Santos Inocentes , classe II.
- 29: Do dia V da oitava da Natividade do Senhor, aula II, Comemoração do Bispo e Mártir de São Tomé .
- 30: Do VI dia dentro da Oitava da Natividade, II aula.
- 31: Do VII dia da Oitava da Natividade, II aula, Comemoração do Papa e Confessor São Silvestre I.
Missas por certos lugares (pro Aliquibus Locis)
A edição típica do Missal Romano de 1962 - a edição que incorpora as mudanças feitas no Calendário Geral de 1960 - reuniu muitos (embora não todos) propers de missa para festas aprovadas para celebração em certos lugares em um suplemento colocado no final do Missal; este suplemento também incorporou mudanças ordenadas pelo Papa João XXIII em relação à supressão de algumas festas locais em sua instrução De calendariis particularibus de 14 de fevereiro de 1961 . As missas listadas neste suplemento podem hoje ser rezadas em qualquer lugar nos dias da IV aula. Alguns santos listados abaixo também estão no Calendário Geral acima; esses santos têm missas próprias no suplemento pro Aliquibus Locis que pode ser rezado ad libitum no lugar das missas listadas no corpo principal do Missal.
- 7 de dezembro: Santo Ambrósio Bispo, Confessor e Doutor da Igreja [Missa apropriada]
- 3 de janeiro: São Gaspar del Bufalo Confessor; Virgem de S. Francisco Xavier Cabrini [transferida para 13 de novembro]
- 23 de janeiro: São Ildephonsus Bispo e Confessor
- 29 de janeiro: São Francisco de Sales Bispo, Confessor e Doutor da Igreja [Missa própria]
- 21 de fevereiro: Penitente de Santa Margarida de Cortona
- 15 de março: Viúva Santa Luísa de Marillac
- 21 de março: São Bento Abade [Missa própria]
- 16 de abril: São Bento Joseph Labre Confessor
- 26 de abril: Nossa Senhora do Bom Conselho
- 28 de abril: São Pedro Chanel Mártir; St. Louis-Marie Grignion de Montfort Confessor
- 29 de abril: São José Bento Cottolengo Confessor
- 3 de maio: Sobre a descoberta da Santa Cruz
- 6 de maio: São João Apóstolo e Evangelista Antes do Portão Latino ; São Domingos Sávio Confessor
- 8 de maio: Nossa Senhora, Rainha de Todos os Santos e Mãe do Belo Amor; Nossa Senhora, Medianeira de Todas as Graças ; Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus; Na Aparição do Arcanjo São Miguel
- 15 de maio: Santo Isidoro Fazendeiro e Confessor [Observado em alguns lugares em 22 de março ou 25 de outubro]
- 16 de maio: São João de Nepomuk Mártir
- 22 de maio: Santa Rita de Cássia Viúva
- 23 de maio: São João Batista de Rossi Confessor
- 24 de maio: Nossa Senhora Auxiliadora
- 30 de maio: São Fernando Rei e Confessor; Virgem Santa Joana D'Arc
- Sábado após a Ascensão: Nossa Senhora, Rainha dos Apóstolos
- 9 de junho: Nossa Senhora, Mãe da Graça
- 13 de junho: Santo Antônio de Pádua Confessor e Doutor da Igreja [Missa própria]
- 16 de junho: St. John Francis Regis Confessor
- 27 de junho: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro ; São José Cafasso Confessor
- 4 de julho: Na Comemoração de Todos os Santos Papas
- 6 de julho: Santa Maria Goretti Virgem e Mártir
- 9 de julho: Virgem Santa Verônica Giuliani
- 19 de julho: São Vicente de Paulo Confessor [Missa apropriada]
- 21 de julho: São Lourenço de Brindisi, confessor e doutor da Igreja [missa própria]
- Sábado antes do IV Domingo de Julho: Nossa Senhora, Mãe da Misericórdia
- 1 de agosto: São Pedro Apóstolo acorrentado
- 3 de agosto: No Encontro do Corpo de Santo Estêvão Protomartyr
- 8 de agosto: St. John Mary Vianney Confessor [Missa apropriada]
- 11 de agosto: São Emygdius Bispo e Mártir
- 13 de agosto: Nossa Senhora, Refúgio dos Pecadores
- 16 de agosto: São Roque Confessor
- 18 de agosto: Imperatriz e Viúva de Santa Helena
- 20 de agosto: São Bernardo Abade e Doutor da Igreja [Missa própria]
- 28 de agosto: Santo Agostinho Bispo, Confessor e Doutor da Igreja [Missa própria]
- Sábado depois da festa de Santo Agostinho: Nossa Senhora da Consolação
- Sábado antes do último domingo de agosto: Nossa Senhora, Saúde dos Doentes
- 4 de setembro: Nossa Senhora, Mãe do Divino Pastor; Virgem Santa Rosa de Viterbo
- 9 de setembro: São Pedro Claver Confessor
- 15 de setembro: Viúva Santa Catarina Fieschi Adorno [Observada em alguns lugares no dia 22 de março, data de sua conversão]
- 26 de setembro: Ss. Jean , Isaac e companheiros mártires
- 1 de outubro: São Gregório Patriarca da Armênia e Mártir
- 15 de outubro: Santa Teresa Virgem [Missa própria]
- 23 de outubro: O Santíssimo Redentor
- 4 de novembro: São Carlos Bispo e Confessor [Missa apropriada]
- 5 de novembro: Sobre as relíquias sagradas
- 13 de novembro: St. Stanislaus Kostka Confessor
- Sábado antes do III domingo de novembro: Nossa Senhora, Mãe da Divina Providência
- 24 de novembro: São João da Cruz Confessor e Doutor da Igreja [Missa própria]
- 26 de novembro: São Leonardo de Port Maurice Confessor
- 27 de novembro: Nossa Senhora da Medalha Milagrosa
Missas Suprimidas
De acordo com o De calendariis particularibus (par. 32 e 33), as seguintes festas locais "introduzidas desde a Idade Média pela devoção privada no culto público da Igreja" foram suprimidas, a menos que "razões verdadeiramente especiais" exigissem sua observância continuada:
- Sobre a tradução da Casa da Bem-aventurada Virgem Maria (10 de dezembro)
- Sobre a expectativa da Bem-Aventurada Virgem Maria (18 de dezembro)
- No casamento da Bem-Aventurada Virgem Maria com São José (23 de janeiro)
- A Fuga de Nosso Senhor Jesus Cristo para o Egito (17 de fevereiro)
- A Oração de Nosso Senhor Jesus Cristo (terça-feira após o domingo da Septuagésima)
- Na Comemoração da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo (terça-feira após Sexagesima Domingo)
- A Santa Coroa de Espinhos de Nosso Senhor Jesus Cristo (sexta-feira após a quarta-feira de cinzas)
- A Santa Lança e os Pregos de Nosso Senhor Jesus Cristo (sexta-feira após o primeiro domingo da Quaresma)
- O Santo Sudário de Nosso Senhor Jesus Cristo (sexta-feira após o II domingo da Quaresma)
- As Cinco Chagas de Nosso Senhor Jesus Cristo (sexta-feira após o III domingo da Quaresma)
- O Preciosíssimo Sangue de Nosso Senhor Jesus Cristo (sexta-feira após o IV Domingo da Quaresma)
- O Coração Eucarístico de Jesus (quinta-feira após a oitava [suprimida] de Corpus Christi)
- A Humildade da Bem-Aventurada Virgem Maria (17 de julho)
- A Pureza da Bem-Aventurada Virgem Maria (16 de outubro)
Além disso, a festa de Santa Filomena (11 de agosto) foi removida de todos os calendários locais (exceto para aqueles de igrejas com seu nome e locais selecionados onde seu culto foi permitido por indulto ou aprovação tácita do bispo diocesano) devido a dúvidas sobre a historicidade de sua existência e martírio.
Calendários Nacionais
A seguir estão os calendários adequados para certos países a serem usados na celebração da forma extraordinária do Rito Romano. As festas nacionais e suas fileiras foram reunidas em ordos litúrgicos publicados por várias fontes, incluindo o FSSP , a Latin Mass Society da Inglaterra e País de Gales e a Romanitas Press. Esta lista detalha apenas as festas celebradas em todas as dioceses e arquidioceses dos seguintes países e não inclui festas próprias de dioceses e arquidioceses específicas.
Austrália e Nova Zelândia
- 3 de dezembro: São Francisco Xavier Confessor, Patrono Principal de Todas as Missões, I turma
- 1 de fevereiro: Virgem Santa Brígida , classe II, Com. de Santo Inácio Bispo e Mártir
- 17 de março: São Patrício Bispo e Confessor, eu classe
- 28 de abril: São Pedro Aloysius Mary Chanel Martyr, III turma, Com. de São Paulo da Cruz Confessora
- 24 de maio: Nossa Senhora Auxiliadora , Patrona Principal da Austrália e Nova Zelândia, eu classe
- 9 de junho: Abade de São Columba , classe III, Com. de Ss. Mártires Primus e Felician
- 11 de julho: São Oliver Plunkett Bispo e Mártir, classe III, Com. de São Pio I Papa e Mártir
- 3 de outubro: Santa Teresa Virgem, Padroeira Principal de Todas as Missões, I turma
Brasil
- 12 de dezembro: Nossa Senhora de Guadalupe , Padroeira Principal da América Latina, eu classe
- 13 de fevereiro: São João de Brito Mártir, III turma
- 3 de maio: Sobre a descoberta da Santa Cruz , Com. de Ss. Alexandre, Eventius e Theodulus Martyrs, e Juvenal Bishop e Confessor
- 13 de junho: Santo Antônio de Pádua Confessor e Doutor, classe II
- Quinta-feira depois da festa do Sagrado Coração: O Coração Eucarístico de Jesus, aula III
- 9 de julho: Nossa Senhora Rainha da Paz, III aula
- 15 de julho: Bl. Inácio de Azevedo e Companheiros Mártires, III classe, Com. do Imperador e Confessor Santo Henrique II
- 16 de julho: Nossa Senhora do Monte Carmelo , III aula
- 30 de agosto: Virgem Santa Rosa de Lima , Padroeira Principal da América Latina, classe
- 1 de outubro: Nossa Senhora, Medianeira de Todas as Graças , III aula, Com. de São Remigius Bispo e Confessor
- 12 de outubro: Nossa Senhora Aparecida , Padroeira Principal do Brasil, eu aula
- 25 de outubro: Santo Antônio de S. Ana Galvão Confessor, III turma, Com. de Ss. Mártires Crisanto e Daria
- 5 de novembro: Sobre Todas as Sagradas Relíquias nas Igrejas do Brasil, III aula
- 17 de novembro: Ss. Roque Gonzáles e Companheiros Mártires, III classe, Com. de São Gregório Taumaturgo Bispo e Confessor
Canadá
- 18 de fevereiro: Virgem de S. Maria Bernardo Soubirous , classe III
- 19 de março: São José , Esposo da Bem-Aventurada Virgem Maria e Confessora, Principal Padroeiro do Canadá, eu classe
- 26 de setembro: Ss. Jean , Isaac e Companheiros Mártires, Patronos Secundários do Canadá, classe III, Com. de Ss. Virgem Cipriana e Justina, Mártires
- 13 de novembro: Virgem de S. Francisco Xavier Cabrini , III turma, Com. de São Didacus Martyr
Inglaterra e Baleias
- 29 de dezembro: São Tomás Bispo e Mártir, classe I, Com. do dia V na oitava da Natividade do Senhor
- 1 de março: São David Bispo e Confessor, Patrono Principal do País de Gales, classe I (somente País de Gales)
- 12 de março: São Gregório I Papa, Confessor e Doutor da Igreja, Apóstolo dos Ingleses, classe II (País de Gales, a maioria das dioceses na Inglaterra)
- 23 de abril: São Jorge Mártir, Patrono Principal da Inglaterra, classe I (Inglaterra) / classe II (País de Gales)
- 4 de maio: Os Santos Mártires da Inglaterra e País de Gales , classe III, Com. de Santa Monica Viúva
- 26 de maio: Santo Agostinho Bispo e Confessor, classe II, Com. do Confessor São Filipe Neri
- II Domingo depois de Pentecostes: Solenidade Externa de Corpus Christi, aula II
- 22 de junho: São Albano Mártir, III classe, Com. de São Paulino Bispo e Confessor
- 9 de julho: Ss. John Fisher Bishop e Thomas More Martyrs, eu classe
- 17 de julho: Nossa Senhora em Porticu , classe III (somente País de Gales), Com. de Santo Alexius Confessor
- 30 de julho: Bb. Edward Powell , Richard Featherstone e Companions Martyrs, III classe (somente no País de Gales), Com. de Ss. Abdon e Sennen, mártires
- 3 de agosto: São Germano Bispo e Confessor, classe III (apenas no País de Gales)
- 25 de setembro: São Cadoc Bispo e Mártir, classe III (apenas no País de Gales)
- 13 de outubro: São Eduardo Rei e Confessor, classe II
- 5 de novembro: Em Todas as Relíquias Sagradas nas Igrejas do País de Gales, classe III (somente no País de Gales)
França
- 3 de janeiro: Santa Genevieve Virgin, III turma (I turma na Arquidiocese de Paris )
- 18 de fevereiro: Virgem de S. Maria Bernardo Soubirous , classe III
- 30 de maio: Virgem Santa Joana d'Arc, Padroeira Secundária da França, classe II
- 3 de junho: Rainha e Viúva de Santa Clotilde , classe III
- 1 de outubro: São Remigius Bispo e Confessor, III classe
- 3 de outubro: Virgem Santa Teresa do Menino Jesus, Padroeira Secundária da França, classe II
- 9 de outubro: São Denis Bispo, Rusticus Priest e Eleutherius Martyrs, III classe, Com. do Confessor São João Leonardi
Filipinas
- 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal das Filipinas, eu curso
- 12 de dezembro: Nossa Senhora de Guadalupe , Padroeira Celestial das Filipinas, eu classe
- 3º Domingo de Janeiro: Santo Menino de Cebu , I turma
- 5 de fevereiro: XXVI Santos Mártires do Japão , III aula
- 3 de maio: Sobre a descoberta da Santa Cruz , aula II
- 15 de maio: Santo Isidoro Fazendeiro e Confessor, classe III
- 19 de maio: Virgem Santa Pudentiana , Padroeira Secundária das Filipinas, classe II
- 16 de julho: Nossa Senhora do Monte Carmelo, classe II
- 17 de julho: No Triunfo da Santa Cruz , classe II
- 25 de julho: São Tiago Apóstolo, classe II
- 30 de agosto: Virgem Santa Rosa de Lima , Padroeira Secundária das Filipinas, classe II
- 24 de setembro: Na Descida de Nossa Senhora da Piedade , aula II
- 12 de outubro: Nossa Senhora do Pilar , aula II
Polônia
- 2 de dezembro: São Pedro Crisólogo Bispo, Confessor e Doutor da Igreja , classe III, Com. de Santa Bibiana Virgem e Mártir
- 4 de dezembro: Santa Bárbara Virgem e Mártir, classe III
- 15 de março: Comemoração de São Clemente Maria Hofbauer Confessor, Com.
- 23 de abril: São Wojciech-Adalberto Bispo e Mártir, Principal Patrono da Polônia, eu classe
- 3 de maio: Nossa Senhora Rainha da Polônia , Padroeira Principal da Polônia, eu classe
- 4 de maio: São Floriano Mártir, III classe, Com. de Santa Monica Viúva
- 8 de maio: Santo Estanislau Bispo e Mártir, Patrono Principal da Polônia, eu classe
- 16 de maio: Santo André Bobola Sacerdote e Mártir, III turma, Com. de São Ubald Bispo e Confessor
- 24 de maio: Nossa Senhora Auxiliadora , aula II
- 30 de maio: Bl. Padre e Mártir John Sarkander , classe III, Com. de São Félix I Papa e Mártir
- 2 de junho: Bb. Sadok and Companions Martyrs, III classe, Com. de Ss. Marcelino, Pedro e Erasmo Bispo, Mártires
- 10 de junho: Bl. Bispo e Confessor Bogumilus Peter , classe III, Com. de Santa Margarida Rainha e Viúva
- 15 de junho: Bl. Yolanda Viúva, classe III, Com. de Ss. Vitus , Modestus e Crescentia Martyrs
- 13 de julho: Ss. Andrew Zorard e Benedict Confessors, classe III
- 15 de julho: São Bruno de Querfurt Bispo e Mártir, III classe, Com. do Imperador e Confessor Santo Henrique II
- 18 de julho: Bl. Szymon de Lipnica Confessor, classe III, Com. de Ss. Camillus de Lellis Confessor, Com. de Symphorosa e seus sete filhos mártires
- 20 de julho: Bl. Ceslaus Confessor, III classe, Com. de Ss. Jerome Emiliani Confessor, Com. da Virgem Margarida e Mártir
- 24 de julho: Bl. Kinga Virgin, classe III, Com. de Santa Cristina Virgem e Mártir
- 26 de agosto: Nossa Senhora de Częstochowa , classe I
- 1 de setembro: Bl. Bronislava Virgin, classe III, Com. de St. Giles Abbot, Com. dos Santos Doze Irmãos Mártires
- 7 de setembro: Bl. Sacerdote e Mártir Melchior Grodziecki , classe III
- 25 de setembro: Bl. Ladislau de Gielniów Confessor, III classe
- IV Domingo de setembro: Na Dedicação da própria igreja, faço aula
- 1 de outubro: Bl. João de Dukla Confessor, III classe, Com. de São Remigius Bispo e Confessor
- 9 de outubro: Bl. Bispo e Confessor Wincenty Kadłubek , classe III, Com. de St. John Leonard Confessor, Com. de Ss. Bispo de Denis , Sacerdote Rústico e Mártires Eleutério
- 10 de outubro: São Francisco Borgia Confessor, III turma, Com. da Vitória de Chocim
- 21 de outubro: Bl. Jakub Strzemię Bispo e Confessor, classe III, Com. de São Hilarião Abade, Com. de Ss. Ursula e companheiros, virgens e mártires
- 12 de novembro: Ss. Bento, João, Mateus, Isaac e Krystyn, protomártires da Polônia , classe III
- 13 de novembro: São Estanislau Kostka Confessor, Patrono Secundário da Polônia, classe II, Com. de São Didacus Confessor
- 17 de novembro: Bl. Salomea Virgin, classe III, Com. de São Gregório Taumaturgo Bispo e Confessor
- 20 de novembro: São Martinho I Papa e Mártir, III turma, Com. de São Félix de Valois Confessor
Portugal
- 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal de Portugal, I turma
- 16 de janeiro: São Marcelo I Papa e Mártir, III turma, Com. de Ss. Berard, Peter, Accursius e Adjutus Martyrs
- 19 de Janeiro: Comemoração de S. Gonçalo de Amarante Confessor, Com. de Ss. Marius, Martha, Audifax e Abachum Martyrs
- 4 de fevereiro: São João de Brito Mártir, III turma, Com. de Santo André Corsini Bispo e Confessor
- 13 de fevereiro: As Cinco Chagas de Nosso Senhor Jesus Cristo , aula III
- 18 de fevereiro: São Teotônio Confessor, III classe, Com. de São Simeão Bispo e Mártir
- 12 de maio: Bl. Joana Princesa de Portugal, Virgem, classe III, Com. de Ss. Nereu, Achilleus, Domitilla Virgin e Pancras Martyrs
- 13 de maio: Nossa Senhora do Rosário de Fátima , II turma, Com. de São Roberto Belarmino Bispo, Confessor e Doutor da Igreja
- 10 de junho: O Sagrado Anjo Guardião de Portugal , III aula, Com. da Rainha Santa Margarida, Viúva
- 13 de Junho: Santo António de Lisboa Confessor, Padroeiro de Portugal, I turma
- 20 de junho: Bb. Sancha e Mafalda Princesas de Portugal e Rainha de Leão, Viúva, Teresa Princesa de Portugal, Virgens, III classe, Com. de São Silverius Papa e Mártir
- 15 de julho: Imperador Santo Henrique II, Confessor, classe III, Com. de Bl. Inácio de Azevedo e Companheiros Mártires
- 16 de julho: Nossa Senhora do Monte Carmelo, III aula
- 27 de outubro: Bl. Gonçalo de Lagos Confessor, III turma
- 6 de novembro: S. Nuno de S. Maria Confessor, II turma
Escócia
- 30 de novembro: Apóstolo Santo André, Patrono Principal da Escócia, eu classe
- 14 de janeiro: São Kentigern Bispo e Confessor, III classe, Com. de São Hilário Bispo, Confessor e Doutor da Igreja, Com. de São Félix Sacerdote e Mártir
- 10 de março: São João Ogilvie Mártir, classe II, Com. dos Quarenta Santos Mártires
- 17 de março: Bispo e Confessor de São Patrício, classe II
- 9 de junho: Abade de São Columba , classe III, Com. de Ss. Mártires Primus e Felician
- 16 de setembro: São Ninian Bispo e Confessor, III classe, Com. de São Cornélio Papa e São Cipriano Bispo, Mártires, Com. de Ss. Virgem Eufêmia, Lúcia e Mártires de Gêmeos
- 16 de novembro: Santa Margarida Rainha, Padroeira Secundária da Escócia, classe II, Com. de Santa Gertrudes Virgem
Espanha
- 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal da Espanha, eu classe
- 27 de fevereiro: São Leandro Bispo e Confessor, III classe, Com. de São Gabriel de Nossa Senhora das Dores
- 10 de maio: São João de Ávila Confessor, III turma, Com. de Santo Antonino Bispo e Confessor, Com. de Ss. Górdio e epímaco
- 14 de maio: São João Batista de La Salle Confessor, classe III
- 15 de maio: Santo Isidoro Fazendeiro e Confessor, classe III
- 30 de maio: São Fernando Rei e Confessor, classe III, Com. de São Félix I Papa e Mártir
- 16 de julho: Bem-aventurada Virgem Maria do Monte Carmelo, eu classe
- 25 de julho: São Tiago Apóstolo, Padroeiro Principal da Espanha, I turma
- 12 de outubro: Nossa Senhora do Pilar , eu classe
- 15 de outubro: Santa Teresa Virgem, classe III
Estados Unidos
- 8 de dezembro: Na Imaculada Conceição da Bem-Aventurada Virgem Maria, Padroeira Principal dos Estados Unidos, eu classe
- 12 de dezembro: Nossa Senhora de Guadalupe, Padroeira das Américas, classe III
- 22 de janeiro (23 de janeiro se 22 de janeiro cair no domingo): Missa Votiva pela Paz, aula II
- II Domingo depois de Pentecostes: Solenidade Externa de Corpus Christi, aula II
- Domingo depois de 29 de junho (quando 29 de junho cai em um dia de semana): Solenidade externa de Ss. Apóstolos Pedro e Paulo, classe II
- 9 de setembro: São Pedro Claver Confessor, III turma, Com. de São Gorgônio Mártir
- 26 de setembro: Ss. Jean, Isaac e Companheiros Mártires, III classe, Com. de Ss. Cipriano e Justina, Virgem, Mártires
- 25 de outubro: Santo Isidoro Fazendeiro e Confessor, III classe, Com. de Ss. Mártires Crisanto e Daria
- 13 de novembro: Virgem de S. Francisco Xavier Cabrini, III turma, Com. de São Didacus Confessor
Vietnã
- Primeiro domingo de setembro: Andrew Trần An Dũng-Lạc e Companheiros Mártires, eu classe
Calendários de institutos tradicionalistas
A seguir estão as adaptações adequadas atualmente em uso para todos os membros de institutos tradicionalistas que fazem uso exclusivo do Breviário de 1961 e do Missal de 1962.
Fraternidade Sacerdotal de São Pedro (FSSP)
- 22 de fevereiro: Cátedra de São Pedro , Apóstolo, Patrono Principal do FSSP, classe I, Com. de São Paulo
- 7 de março: São Tomás de Aquino , Confessor e Doutor da Igreja, Patrono Secundário do FSSP, classe II
- 1 de agosto: São Pedro, Apóstolo, nas Correntes, III classe, Com. de São Paulo, Com. dos Santos Macabeus, Mártires
- 4 de novembro: São Carlos Borromeu , Bispo e Confessor, Patrono dos Seminaristas, aula em todos os seminários do FSSP
Sociedade de São Pio X (FSSPX)
- Sexta-feira depois do Domingo da Paixão: Nossa Senhora da Compaixão , I turma, Com. da feria
- 3 de setembro: São Pio X , Papa e Confessor, Patrono Principal da FSSPX, classe I
- 15 de setembro: Sete Dores da Bem-Aventurada Virgem Maria , eu classe
Calendários Locais
Para cumprir totalmente os requisitos de calendário descritos no Código de Rubricas de 1960 que rege o Missal de 1962 e o Breviário de 1961, uma série de festas locais devem ser inscritas nos calendários de igrejas específicas onde a forma extraordinária é oferecida (e de ordens religiosas e sociedades dedicadas ao uso dos sacramentos em suas formas de 1962) além das listadas no Calendário Geral e na seção de calendários nacionais acima. Essas festas locais incluem, mas não estão limitadas a:
- Festas dos principais patronos da nação, da região ou província eclesiástica ou civil e da diocese (classe I)
- Aniversário da dedicação da catedral diocesana (I turma)
- Aniversário da dedicação da igreja particular (classe I)
- Festa do santo titular de determinada igreja ou ordem ou congregação religiosa (classe I)
- Festa do santo fundador de uma ordem ou congregação religiosa (classe I)
- Festas dos patronos secundários da nação, da região ou província eclesiástica ou civil e da diocese (classe II)
- Festas de certos santos próprias de uma determinada igreja ou região (por exemplo, um santo cujo corpo é preservado em uma determinada igreja) (classe II)
- Festa do fundador beatificado de uma ordem ou congregação religiosa (classe II)
- Festas de certos santos com algum significado particular para um determinado lugar, vila, cidade ou região (por exemplo, um santo que nasceu, teve residência prolongada ou morreu em um determinado lugar, vila, cidade ou região) (II ou III classe ou comemoração)
- Outras festas próprias inscritas no calendário local da diocese (III aula ou comemoração)
Veja também
- Dias Nacionais
- Festa móvel
- Lista de santos
- Calendário Romano Geral
- Calendário Tridentino
- Calendário Romano Geral de 1954
- Calendário Romano Geral do Papa Pio XII
- Calendário Romano Geral de 1969