Medalha de ouro (RGS) - Gold Medal (RGS)
A Medalha de Ouro da Royal Geographical Society consiste em dois prêmios distintos: a Medalha do Fundador 1830 e a Medalha do Patrono 1838. Juntos, eles formam os prêmios de maior prestígio da sociedade. Eles são dados para "o encorajamento e promoção da ciência e descoberta geográfica ." A aprovação real é necessária antes que uma premiação possa ser feita.
Os prêmios se originaram como uma doação anual de cinquenta guinéus do rei Guilherme IV , concedida pela primeira vez em 1831, "para constituir um prêmio pelo incentivo e promoção da ciência e descoberta geográficas". A Royal Geographical Society decidiu em 1839 mudar este prêmio monetário nas duas medalhas de ouro. Antes de 1902, a Medalha do Patrono era conhecida como "Medalha Victoria".
Os destinatários incluem David Livingstone em 1855, Mary Somerville em 1869, Nain Singh Rawat em 1877, Ferdinand von Richthofen em 1878, Alfred Russel Wallace em 1892 e William Woodville Rockhill em 1893, para vencedores mais recentes, incluindo William Morris Davis em 1919, Sir Halford John Mackinder em 1945, Richard Chorley em 1987 e David Harvey em 1995.
Destinatários (desde 1970)
Fonte: Lista dos Vencedores da Medalha de Ouro por RGS
Encontro | Medalha do fundador | Contribuição | Medalha do Patrono | Contribuição |
---|---|---|---|---|
2019 | Trevor Barnes | pela excelência sustentada e desenvolvimentos pioneiros no campo da geografia econômica | Fiona Reynolds | por sua contribuição para a proteção ambiental, conservação e preservação da paisagem britânica |
2018 | Paul Rose | para expedições científicas e aumentar a compreensão do público | Yadvinder Malhi | para estudos líderes mundiais sobre o impacto das mudanças climáticas nos ecossistemas tropicais |
2017 | Gordon Conway | para o aprimoramento e promoção do desenvolvimento agrícola na Ásia e na África | Lindsey Hilsum | para promover a compreensão do conflito global e da desigualdade |
2016 | Michael Storper | para bolsa de estudos e liderança em geografia humana e econômica | Bob Geldof | para aumentar a consciência pública global e desafiar as causas da desigualdade na África |
2015 | Michael Batty | para o desenvolvimento e promoção da ciência geográfica das cidades | Paul Theroux | para o incentivo da descoberta geográfica por meio da escrita de viagens |
2014 | Geoffrey Boulton | para o desenvolvimento e promoção da glaciologia | Hans Rosling | para o incentivo e desenvolvimento da compreensão pública dos dados geográficos e influenciando os tomadores de decisão em todo o mundo |
2013 | Keith Richards | para o incentivo e desenvolvimento da geografia física e geomorfologia fluvial | Michael Palin | para a promoção da geografia e educação geográfica |
2012 | Charles Withers | para o incentivo e desenvolvimento da geografia histórica e cultural | Alastair Fothergill | para promover globalmente a compreensão dos ambientes do mundo |
2011 | David Livingstone | para o incentivo e promoção da geografia histórica | Sylvia Earle | para o incentivo, desenvolvimento e promoção da ciência e exploração oceânica |
2010 | Diana Liverman | encorajando, desenvolvendo e promovendo a compreensão das dimensões humanas das mudanças climáticas | Jack Dangermond | promoção da ciência geográfica através do desenvolvimento de Sistemas de Informação Geográfica |
2009 | Alan Baker | contribuições para a geografia histórica | Nicholas Stern | para contribuições para a política de mudança climática |
2008 | Julian Dowdeswell | incentivo, desenvolvimento e promoção da glaciologia | Jesse Walker | incentivo, desenvolvimento e promoção da geomorfologia costeira |
2007 | Roger Barry | liderança internacional de pesquisa sobre clima e mudanças climáticas | Paul Curran | desenvolvimento internacional da ciência geográfica por meio de sensoriamento remoto e observação da Terra |
2006 | Derek Gregory | liderança internacional da pesquisa em geografia humana e teoria social | Jack Ives | papel internacional no estabelecimento da importância global das regiões montanhosas |
2005 | Nicholas Shackleton | pesquisa em paleoclimatologia quaternária | Jean Malaurie | estudo ao longo da vida do Ártico e seus povos |
2004 | Leszek Starkel | avanço da compreensão internacional de paleohidrologia e geomorfologia | Sydney Possuelo | contribuições para os direitos do povo brasileiro e explorações na Amazônia |
2003 | Michael Frank Goodchild | contribuições para a ciência da informação geográfica | Harish Kapadia | contribuições para a descoberta geográfica e montanhismo no Himalaia |
2002 | Bruno Messerli | pesquisa de montanha e a conscientização pública sobre as questões da montanha | David Keeble | avanço do conhecimento em geografia econômica e industrial |
2001 | William Graf | pesquisa sobre processos de rios de sequeiro e as interações da ciência e políticas públicas | Reinhold Messner | montanhismo e regiões montanhosas |
2000 | Brian Robson | geografia urbana e perspectivas geográficas para a política urbana | Crispin Tickell GCMG KCVO | promovendo a compreensão das questões ambientais globais no governo e na arena pública mais ampla |
1999 | Mike Kirkby | desenvolvimento de abordagens baseadas em processamento e modelagem em geomorfologia | Doug Scott , CBE | montanhismo e o conhecimento das regiões montanhosas |
1998 | Robert Bennett | David Drewry | ||
1997 | Tony Wrigley | David Rhind | ||
1996 | John Woods | John Thornes | ||
1995 | O conde de Cranbrook | David Harvey | ||
1994 | Ronald Urwick Cooke | Ghillean Prance | ||
1993 | Kenneth Gregory | John Blashford-Snell | ||
1992 | Alan Wilson | Martin Holdgate | ||
1991 | Andrew Goudie | Helge e Anne Stine Ingstad | ||
1990 | John Hemming | Richard Leakey | ||
1989 | Monica Kristensen | Keith Clayton | ||
1988 | Peter Hall | Nigel de Northrop Winser | ||
1987 | Anthony Laughton | Richard J Chorley | ||
1986 | Timothy Severin | Peter Haggett | ||
1985 | David Attenborough | Walter Smith | ||
1984 | Ranulph Fiennes | Pierre Gourou | ||
1983 | Peter Scott | John Young , NASA | ||
1982 | Michael Ward | Douglas Warren | ||
1981 | Keith J Miller | Valter Schytt | ||
1980 | William Richard Mead | Preston James | ||
1979 | David Stoddart | Para contribuições à geomorfologia, o estudo dos recifes de coral e a história da Geografia acadêmica | Robin Hanbury-Tenison | Pela liderança de expedições científicas, incluindo a Expedição Mulu, e por seu trabalho em prol dos povos primitivos |
1978 | Major-General R. Brown | Para serviços para a ciência da cartografia | Mieczysław Klimaszewski | Por suas contribuições para a geomorfologia e compreensão internacional em Geografia |
1977 | Michael John Wise | Pela Geografia econômica e por suas contribuições para a compreensão internacional no ensino de geografia | Kenneth Hare | Para descobertas na Geografia Ártica |
1976 | Brian B. Roberts | Para exploração polar e por contribuições para a pesquisa da Antártica e negociação política | Edmund Irving | Pelos serviços como Hidrógrafo da Marinha e pelo incentivo à exploração |
1975 | Laurence P. Kirwan | Por contribuições para a história geográfica do vale do Nilo Nubian e da África Oriental, e por serviços de exploração | Joachim P. Kuettner | Para explorações da atmosfera e dos oceanos da Terra |
1974 | Christian JS Bonington | Para explorações de montanha | Gordon de Q. Robin | Para pesquisa e exploração polar |
1973 | Norman L. Falcon | Líder da Expedição Musandam [North Oman] do RGS. Para contribuições para a história geográfica da região do Golfo Pérsico | Edgar H. Thompson | de fotogrametria e levantamento, University College London |
1972 | George S. Ritchie | Para mapeamento hidrográfico e exploração oceanográfica | Michael D. Gwynne | Líder da Expedição RGS de South Turkana (Quênia) |
1971 | George Deacon | Para pesquisa e exploração oceanográfica | Charles Swithinbank | Para pesquisa e exploração glaciológica |
1970 | Walter William Herbert | Para exploração e levantamentos árticos e antárticos | Haroun Tazieff | Para pesquisa e exploração vulcanológica |
Destinatários (1901-1970)
Encontro | Medalha do fundador | Contribuição | Medalha do Patrono | Contribuição |
---|---|---|---|---|
1969 | Rodolfo NM Panzarini | Para serviços de exploração e pesquisa da Antártica e para a cooperação internacional na ciência da Antártica | R. Thorsteinsson e ET Tozer | Para contribuições para a exploração e desenvolvimento econômico no Ártico canadense |
1968 | W. Brian Harland | Para exploração e pesquisa do Ártico | Augusto Gansser | Para exploração geológica e mapeamento no Himalaia |
1967 | Claudio e Orlando Vilas Boas (dois dos irmãos Villas-Bôas ) | Por contribuições para exploração e desenvolvimento no Mato Grosso | Eduard Imhof | Para contribuições à cartografia |
1966 | EJH Corner | Para exploração botânica no Bornéu do Norte e nas Ilhas Salomão | G. Hattersley-Smith | Para investigações glaciológicas no Ártico canadense |
1965 | Ernest F. Rootes | Para exploração e pesquisa polar, com referência especial ao Ártico canadense | Lester C. King | Para exploração geomorfológica no hemisfério sul |
1964 | LSB Leakey | Para exploração paleográfica e descobertas na África Oriental | Thor Heyerdahl | Para explorações geográficas no Oceano Pacífico Sul |
1963 | Jacques-Yves Cousteau | Para exploração e pesquisa subaquáticas | Albert P. Crary | Para pesquisa e exploração da Antártica |
1962 | Erwin McDonald , USN | Para explorações costeiras no Mar de Bellingshausen (Antártica) | Tom Harrisson | Museu Etnologista e Curador do Governo Sarawak, para explorações no Bornéu Central |
1961 | Mikhail M. Somov | Para exploração e pesquisa na Antártica | John Bartholomew | Editor 'The Times Atlas of the World', por contribuições à cartografia |
1960 | Phillip G. Law | Para exploração e pesquisa na Antártica | Theodore Monod | Para exploração geográfica e pesquisa no Saara |
1959 | WR Anderson , USN | Para a primeira viagem submarina trans-polar no comando do USS Nautilus | Raymond Priestley | Para serviços de exploração da Antártica |
1958 | Paul A. Siple | Para contribuições para a exploração e pesquisa da Antártica | Edmund Hillary | Para exploração da Antártica e do Himalaia |
1957 | Ardito Desio | Para exploração geográfica e pesquisas no Himalaia | George Binney | Para contribuições para a exploração do Ártico |
1956 | John Giaever | Líder da Expedição Antártica Norueguesa-Britânica-Sueca , pelas contribuições para a exploração polar | Charles Evans | Para contribuições para a exploração do Himalaia |
1955 | John K. Wright | Para serviços no desenvolvimento de pesquisa e exploração geográfica | CJW Simpson | Líder da expedição britânica ao norte da Groenlândia |
1954 | John Hunt | Líder da Expedição Britânica ao Monte Everest | Neil A. Mackintosh | Para pesquisa e exploração no Oceano Antártico |
1953 | PD Baird | Para explorações no Ártico canadense | Eigil Knuth | Pela exploração no norte da Groenlândia ... e por suas contribuições para a arqueologia esquimó |
1952 | HW Tilman | Para trabalho exploratório entre as montanhas da África Oriental e Ásia Central | Paul-Emile Victor | Por contribuições para a exploração polar e por suas investigações geofísicas da calota de gelo da Groenlândia |
1951 | Vivian E. Fuchs | Por suas contribuições para a exploração da Antártica e sua pesquisa como líder da pesquisa 1948-50 | Donald Thomson | Para exploração geográfica e estudos na terra de Arnhem |
1950 | George F. Walpole | Para contribuições para o mapeamento do Deserto Ocidental do Egito | Harald Sverdrup | Para contribuições para a exploração polar e para investigações oceanográficas |
1949 | L. Dudley Stamp | Por seu trabalho na organização do Levantamento de Utilização da Terra da Grã-Bretanha e sua aplicação da Geografia ao planejamento nacional | Hans Pettersson | Por sua liderança no recente cruzeiro oceanográfico no Albatross |
1948 | Wilfred Thesiger | Para explorar os desertos árabes. | Thomas Henry Manning | Para trabalhos de exploração e levantamento no Ártico |
1947 | Martin Hotine | Para o trabalho de pesquisa no Air Survey ... e para o seu trabalho cartográfico | Daniel van der Meulen | Para viagens exploratórias no Hadhramaut e suas contribuições para a geografia do sul da Arábia |
1946 | Edward A. Glennie | Por seu trabalho sobre geodésia na Índia e suas contribuições para o mapeamento no Extremo Oriente | Henry A. Larsen , RCMP | Por sua conquista da Passagem Noroeste de oeste a leste e de leste a oeste |
1945 | Charles Camsell | Por suas contribuições para a geologia do Norte | Halford Mackinder | Por seu longo e distinto serviço no avanço da ciência da Geografia |
1944 | Nenhuma medalha concedida | |||
1943 | Nenhuma medalha concedida | |||
1942 | Freya Stark | Por suas viagens no Oriente e seu relato delas | Owen Lattimore | Por suas viagens e estudos na Ásia Central |
1941 | PA Clayton | Por suas pesquisas no deserto da Líbia e sua aplicação de sua experiência à guerra no deserto. | Isaiah Bowman | Por suas viagens pela América do Sul e por seus grandes serviços à ciência da Geografia |
1940 | Sr. e Sra. Harold Ingrams | Para exploração e estudos no Hadhramaut | Alexander Glen | Por suas expedições em Spitsbergen e North East Land |
1939 | Arthur Mortimer campeão | Por suas pesquisas da província de Turkana (Quênia) e dos vulcões ao sul do Lago Rudolf | Hans Ahlmann | Para exploração e estudos glaciológicos no Ártico |
1938 | John Rymill | Pelo valioso trabalho científico de sua British Grahamland Expedition | Eric Shipton | Por seu registro mais ilustre de alpinismo |
1937 | CG Lewis | Por pesquisas no Iraque, Síria e Delta do Irrawaddy, e por seu trabalho na fronteira do Afeganistão e Turco-Iraque
Comissões |
Lincoln Ellsworth | Por seu trabalho no desenvolvimento da técnica de navegação aérea nas regiões polares, culminando em seu voo bem-sucedido pela Antártica |
1936 | GW Murray | Para explorações e pesquisas nos desertos do Sinai e no Egito Oriental, e seus estudos das tribos Badawin | RE Cheesman | Para explorações e levantamentos do Nilo Azul e Lago Tana |
1935 | RA Bagnold | Para viagens no deserto da Líbia | Willi Rickmer Rickmers | Por longas viagens continuadas no Cáucaso, culminando em sua liderança do Alai-Pamir Russo-Alemão
Expedição em 1928 |
1934 | Hugh Ruttledge | Por suas viagens no Himalaia e sua liderança na Expedição ao Monte Everest, 1933 | Ejnar Mikkelsen | Para a exploração no Ártico e seu trabalho no reassentamento esquimó na Groenlândia |
1933 | JM Wordie | Para trabalhar em explorações polares | Erich von Drygalski | Para pesquisas em glaciologia no Ártico e Antártico |
1932 | Henry George Watkins | Por seu trabalho nas Regiões Árticas, especialmente como líder da Expedição da Rota Aérea Ártica Britânica | O duque de spoleto | Para trabalhar no Himalaia |
1931 | Bertram Thomas | Pelo trabalho geográfico na Arábia e sua travessia bem-sucedida do Rub al Khali | Richard E. Byrd , USN | Por sua expedição à Antártica ... e por seus voos sobre
Pólos Norte e Sul. |
1930 | F. Kingdon-Ward | Para exploração geográfica e trabalho na distribuição botânica na China e no Tibete | Carsten E. Borchgrevink | Por sua Expedição Antártica pioneira , que foi a primeira a passar o inverno na Antártica, para viajar na Barreira de Ross e obter provas de sua recessão |
1929 | Francis Rennell Rodd | Por suas viagens no Saara e seus estudos sobre o povo Tuaregue | CH Karius | Por sua travessia em Papua do Rio Fly ao Sepik |
1928 | Tom Longstaff | Para um trabalho geográfico de longa duração no Himalaia | GH Wilkins | Por seus muitos anos de trabalho sistemático nas regiões polares, culminando em seu notável voo de Point Barrow para Spitsbergen |
1927 | Kenneth Mason | Por sua conexão entre as pesquisas da Índia e do Turquestão Russo e sua liderança na Expedição Shakshagam | Lauge Koch | Por seus notáveis seis anos de exploração do norte da Groenlândia |
1926 | EF Norton | Por sua distinta liderança na Expedição Britânica ao Monte Everest de 1924 e sua ascensão a 28.100 pés | Edgeworth David | Por seu trabalho no atol de Funafuti e por sua liderança na primeira escalada do Monte Erebus |
1925 | Charles G. Bruce | Pelo trabalho geográfico ao longo da vida na exploração do Himalaia ... e sua liderança na Expedição ao Monte Everest de 1922 | AFR Wollaston | Por suas viagens na África Central e na Nova Guiné Holandesa |
1924 | Ahmed Hassanein Bey | Para sua jornada para Kufara e Darfur | Frank wild | Por seus longos serviços à exploração da Antártica. |
1923 | Knud Rasmussen | Para exploração e pesquisa nas regiões árticas | Miles Cater Smith | Para explorações no interior desconhecido de Papua |
1922 | CK Howard-Bury | Por seus distintos serviços no comando da Expedição ao Monte Everest | E. de Koven Leffingwell | Para levantamentos e investigações na costa do norte do Alasca |
1921 | Vilhjalmur Stefansson | Por seus serviços diferenciados na exploração do Oceano Ártico | Robert Bourgeois (francês) | Por seus longos e eminentes serviços à Geografia e Geodésia |
1920 | H. St. John B. Philby | Por suas duas viagens no Centro-Sul da Arábia | Jovan Cvijic | Por seus distintos estudos da geografia da Península Báltica |
1919 | EM Jack | Por seu trabalho geográfico na Frente Ocidental | William Davis | Por sua eminência no desenvolvimento da Geografia Física |
1918 | Gertrude Bell | Por suas importantes explorações e viagens na Ásia Menor, Síria, Arábia e no Eufrates | Jean Tilho | Por suas pesquisas e explorações prolongadas no norte da África |
1917 | DG Hogarth | Para explorações na Turquia asiática | CG Rawling | Para explorações no Tibete Ocidental e na Nova Guiné |
1916 | Percy H. Fawcett | Por suas contribuições para o mapeamento da América do Sul | FM Bailey | Para explorações na fronteira da Índia e do Tibete ... e especialmente para traçar o curso do Tsang-po-Brahmaputra |
1915 | Douglas Mawson | Por liderar a Expedição Antártica Australiana, que alcançou resultados científicos altamente importantes | Filippo de filippi | Por sua grande expedição ao Karakoram e ao Turquestão Oriental |
1914 | Albrecht Penck | Por seu avanço em quase todos os ramos da geografia científica e, em particular, sua ideia de um mapa internacional do mundo na escala milionésima | Arroz Hamilton | Por seu meritório trabalho nas cabeceiras do Orinoco e nos afluentes do norte do Amazonas |
1913 | Não premiado | Um caixão com a inscrição foi oferecido a Lady Scott contendo a Medalha do Patrono e a Medalha Antártica Especial concedida a seu falecido marido. |
EA Wilson (póstumo) |
Por seu excelente trabalho no estudo da zoologia da Antártica ... e por sua habilidade como artista |
1912 | Charles Montagu Doughty | Por sua notável exploração no norte da Arábia e por seu trabalho clássico em que os resultados foram descritos | Douglas Carruthers | Para expedições importantes para Ruwenzori , Turquestão , Arábia e Mongólia |
1911 | PK Kozloff | Para explorações no deserto de Gobi, norte do Tibete e Mongólia | JB Charcot | Por suas importantes expedições à Antártica, durante as quais conduziu investigações de alto valor científico em geologia, meteorologia, condições magnéticas e biologia. |
1910 | HH Godwin-Austen | Para descobertas geográficas e pesquisas ao longo da fronteira nordeste da Índia, especialmente sua exploração pioneira no Karakoram | William Speirs Bruce | Para explorações no Ártico e Antártico |
1909 | MA Stein | Por suas extensas explorações na Ásia Central e, em particular, seu trabalho arqueológico | MG Talbot | Pela grande quantidade de excelentes trabalhos de pesquisa realizados por ele na fronteira do Afeganistão e no Sudão |
1908 | Boyd Alexander | Por sua jornada de três anos pela África, do Níger ao Nilo | O príncipe de monaco | Para estudos oceanográficos na costa de Spitsbergen |
1907 | Francisco moreno | Para explorações extensas nos Andes da Patagônia | Roald Amundsen | Por sua ousada viagem para fins de pesquisas na região do Pólo Magnético Norte , e por sua primeira realização por qualquer embarcação da famosa Passagem Noroeste |
1906 | Alfred Grandidier | O veterano sábio francês que por quarenta anos se dedicou à exploração de Madagascar e por seu trabalho monumental na ilha em 52 grandes volumes in-quarto | Robert Bell | Que durante quarenta e cinco anos de trabalho de campo mapeou uma imensa área do Canadá até então desconhecida |
1905 | Martin Conway | Para explorações nas regiões montanhosas de Spitsbergen | CHD Ryder | Por sua pesquisa de Yunnan e seu trabalho em conexão com a Missão Tibete |
1904 | Harry Johnston | Por seus muitos serviços valiosos para a exploração da África | Robert Falcon Scott | Pelos serviços como líder ou Expedição Antártica Nacional , e por sua grande viagem de trenó até 82 ° 17 ′ S |
1903 | Douglas Freshfield | Em reconhecimento às suas valiosas contribuições para o nosso conhecimento do Cáucaso | Otto Sverdrup | Por importantes descobertas em Jones Sound e pelo importante papel que desempenhou como capitão do Fram durante a famosa expedição de Nansen |
1902 | Frederick Lugard | Por atenção persistente à geografia africana | Percy Molesworth Sykes | Por viagens na Pérsia e pelo apoio dado por ele aos exploradores nativos |
1901 | O duque dos Abruzos | Por sua jornada ao cume do Monte Santo Elias e por sua viagem ao Ártico no Stella Polare | Donaldson Smith | Para uma viagem memorável pelas partes desconhecidas do Lago Rudolf e do Omo |
Destinatários (1832–1900)
Encontro | Medalha do fundador | Contribuição | Medalha do Patrono | Contribuição |
---|---|---|---|---|
1900 | HHP Deasy | Para explorar e pesquisar o trabalho na Ásia Central | James McCarthy | Por excelentes serviços para a ciência geográfica na exploração e mapeamento de todas as partes do reino de Sião |
1899 | GL Binger | Para um trabalho valioso dentro da grande curva do Níger | Fernand Foureau | Para exploração contínua no Saara |
1898 | Sven Hedin | Para um importante trabalho de exploração na Ásia Central | Robert E. Peary , USN | Para explorações no norte da Groenlândia e, especialmente, para descobrir a terminação norte do gelo da Groenlândia |
1897 | P. Semenoff | Por seus esforços contínuos para promover a exploração russa na Ásia Central | George Mercer Dawson | Para exploração nos Territórios do Noroeste e no Alasca |
1896 | William MacGregor | Por serviços de geografia na Nova Guiné Britânica, na exploração, mapeamento e fornecimento de informações sobre os nativos | St. George Littledale | Para viagens importantes no Pamirs e na Ásia Central |
1895 | John Murray | Por serviços de geografia física, especialmente oceanografia, e por seu trabalho a bordo do Challenger | George Curzon | Para viagens e pesquisas na Pérsia, na Indochina francesa, no Hindu Kush e nos Pamirs |
1894 | H. Bower | Por sua notável jornada através do Tibete, de oeste a leste | Elisée Reclus | Por eminentes serviços prestados à Geografia como autor de La Nouvelle Géographie Universelle |
1893 | Frederick Selous | Em reconhecimento aos vinte anos de exploração e pesquisas na África do Sul | William Woodville Rockhill | Por suas viagens e explorações na China Ocidental e no Tibete |
1892 | Alfred Russel Wallace | O conhecido naturalista, viajante e co-descobridor com Charles Darwin da teoria da seleção natural, em reconhecimento ao alto valor geográfico de suas grandes obras | Edward Whymper | Por seu mapa de rotas e levantamento detalhado entre os Grandes Andes do Equador |
1891 | James Hector | Para investigações conduzidas como Naturalista para a expedição Palliser | Fridtjof Nansen | Por ter sido o primeiro a cruzar o gelo interior da Groenlândia ... bem como por suas qualidades como geógrafo científico |
1890 | Emin Pasha | Pelos grandes serviços que prestou à Geografia durante seus doze anos de administração da Província Equatorial do Egito | FE Younghusband | Por sua jornada da Manchúria e Pequim à Caxemira, e especialmente por seus levantamentos de rotas e notas topográficas |
1889 | AD Carey | Por sua notável jornada na Ásia Central, durante a qual viajou 4.750 milhas por regiões nunca visitadas por um inglês | G. Radde | Por uma vida dedicada à promoção da Geografia Científica |
1888 | Clements R. Markham | Em reconhecimento ou o valor de suas numerosas contribuições para a literatura geográfica ... em sua aposentadoria da Secretaria da Sociedade após 25 anos de serviço | H. Wissmann | Em reconhecimento às suas grandes realizações como explorador na África Central |
1887 | TH Holdich | Por zelo e devoção na realização de pesquisas no Afeganistão | G. Grenfell | Para explorações extensas nos Camarões e no Congo |
1886 | AW Greely | Por ter adicionado tanto ao nosso conhecimento das costas do Mar Polar e do interior da Terra de Grinnell | Guido Cora | Por importantes serviços como escritor e cartógrafo |
1885 | Joseph Thomson | Por seu zelo, prontidão e sucesso durante duas expedições na África Centro-Oriental | HE O'Neill | Pelas suas 13 viagens de exploração ao longo da costa e no interior de Moçambique |
1884 | AR Colquhoun | Por sua jornada de Cantão ao Irrawadi | Julius von Haast | Por suas extensas explorações na Ilha do Sul da Nova Zelândia |
1883 | Joseph Hooker | Por serviços eminentes à geografia científica | E. Colborne Baber | Para trabalhos científicos durante suas muitas viagens exploratórias no interior da China |
1882 | Gustav Nachtigal | Por suas viagens pelo Saara Oriental | John Kirk | Por serviços incessantes à Geografia, como naturalista, como segundo no comando de Livingstone e como HMConsul-General em Zanzibar |
1881 | Serpa Pinto | Para sua jornada pela África ... durante a qual ele explorou 500 milhas de um novo país | Benjamin Leigh Smith | Para descobertas importantes ao longo da costa de Franz-Josef Land |
1880 | A. Louis Palander | Por seus serviços em conexão com as expedições suecas ao Ártico em Vega | Ernest Giles | Por suas explorações e pesquisas na Austrália |
1879 | N. Prejevalsky | Para sucessivas expedições e pesquisas de rota na Mongólia e no alto planalto do norte do Tibete | NWJ Gill | Para um trabalho importante ao longo da fronteira norte da Pérsia |
1878 | Ferdinand von Richthofen | Por suas extensas viagens e explorações científicas na China | Henry Trotter | Por serviços de geografia que resultaram na conexão do Levantamento Trigonométrico da Índia com os Levantamentos Russos da Sibéria |
1877 | George Nares | Por ter comandado a Expedição Ártica de 1875-6, durante a qual os navios e grupos de trenós alcançaram uma latitude norte mais alta do que a anteriormente atingida | Nain Singh | Por suas grandes viagens e pesquisas no Tibete e ao longo do Alto Brahmaputra , durante as quais ele determinou a posição de Lhasa e acrescentou em grande parte ao nosso conhecimento do mapa da Ásia |
1876 | Verney Lovett Cameron | Por sua jornada pela África de Zanzibar a Benguela , e sua pesquisa do Lago Tanganica | John Forrest | Por suas inúmeras explorações bem-sucedidas na Austrália Ocidental |
1875 | Karl Weyprecht | Por sua iniciativa e habilidade no comando de expedições a Spitsbergen e Nova Zembla | Julius Payer | Para explorações e descobertas nas regiões árticas |
1874 | Georg Schweinfurth | Por suas explorações na África | P. Egerton Warburton | Por sua jornada de sucesso através do até então desconhecido interior ocidental da Austrália |
1873 | Ney Elias | Por sua iniciativa e habilidade em pesquisar o curso do Rio Amarelo e por sua jornada pela Mongólia Ocidental | Henry Morton Stanley | Por sua ajuda em Livingstone e por trazer seu valioso diário e papéis para a Inglaterra |
1872 | Henry Yule | Para serviços eminentes à geografia | Robert B. Shaw | Para viagens no Turquestão Oriental e por suas extensas observações astronômicas e hipsométricas |
1871 | Roderick Murchison | Que durante 40 anos zelou pela Sociedade (Real Geográfica) com mais que solicitude paternal, e por fim a colocou entre as primeiras de nossas sociedades científicas | A. Keith Johnston | Por serviços diferenciados na promoção da geografia física |
1870 | George W. Hayward | Para sua jornada no Turquistão Oriental , e para chegar à Estepe Pamir | Francis Garnier | Por suas extensas pesquisas ... do Camboja ao Yangtze-kiang ... e por trazer sua expedição em segurança após a morte de seu chefe |
1869 | AE Nordenskiöld | Por projetar e realizar as expedições suecas a Spitsbergen ... por meio das quais grandes acréscimos foram
feito à nossa absolvição com zoologia, botânica, geologia e meteorologia |
Mary Somerville | Que ao longo de sua longa vida foi eminentemente distinguida por sua proficiência nesses ramos de
ciência que forma a base da Geografia Física |
1868 | Augustus Petermann | Por seus importantes serviços como escritor e cartógrafo | Gerhard Rohlfs | Por suas extensas viagens no interior da África do Norte ... e especialmente por sua travessia do continente de Trípoli a Lagos |
1867 | Alexis Boutakoff | Por ser o primeiro a lançar e navegar navios no Mar de Aral ... e por seu levantamento da foz do Oxus | Isaac Hayes | Para sua expedição em direção ao mar polar aberto |
1866 | Thomas Thomson | Por suas pesquisas no Himalaia Ocidental e no Tibete | William Chandless | Por sua pesquisa do rio Purus na América do Sul |
1865 | TG Montgomerie | Por sua grande jornada trigonométrica das planícies do Punjab à Cordilheira de Karakoram | Samuel Baker | Por suas explorações vigorosas no interior da África |
1864 | JA Grant | Para sua jornada pela África Equatorial Oriental com o Capitão Speke | Carl von der Decken | Por suas pesquisas geográficas de Kilimandjaro |
1863 | Francis Thomas Gregory | Para explorações de sucesso na Austrália Ocidental | John Arrowsmith | Pelos serviços muito importantes (em cartografia) que prestou à ciência geográfica |
1862 | Robert O'Hara Burke | Em memória daquele galante explorador que, com seu companheiro Wills, pereceu após atravessar o continente da Austrália | Thomas Blakiston | Por sua pesquisa do Yangtze-kiang |
1861 | John Hanning Speke | Por suas eminentes descobertas geográficas na África, e especialmente sua descoberta do grande lago Victoria Nyanza | John McDouall Stuart | Para explorações muito notáveis no interior da Austrália |
1860 | Lady Franklin | Pela perseverança abnegada no envio de expedições para averiguar o destino de seu marido | Leopold McClintock | Pela habilidade e firmeza demonstradas por ele e seu companheiro em sua busca pelos registros da expedição perdida [Franklin] e por valiosos levantamentos da costa |
1859 | Richard Francis Burton | Por seus vários empreendimentos exploratórios e, especialmente, por sua perigosa expedição com o capitão. JH Speke aos grandes lagos da África Oriental | John Palliser | pelos valiosos resultados de suas explorações nas Montanhas Rochosas da América do Norte |
1858 | Richard Collinson | Para descobertas nas regiões árticas | Alexander Bache | Para pesquisas extensas e precisas da América |
1857 | Augustus C. Gregory | Para explorações extensas e importantes na Austrália Ocidental e do Norte | Andrew Scott Waugh | Para operações geodésicas, tão notáveis por sua extensão quanto por sua precisão, em que [a Índia] foi coberta por triangulação |
1856 | Elisha Kent Kane | Para serviços e descobertas nas regiões polares durante as expedições americanas em busca de Sir John Franklin | Heinrich Barth | Por suas extensas explorações na África Central, suas excursões ao Lago Chade e sua perigosa jornada a Timbuctu |
1855 | David Livingstone | Por suas recentes explorações na África | Charles John Andersson | Para viagens no sudoeste da África |
1854 | William Henry Smyth | Por suas valiosas pesquisas marítimas no Mediterrâneo | Robert McClure | Por seus esforços notáveis ... na navegação de seu navio pelo gelo dos Mares Polares e por sua descoberta da Passagem Noroeste |
1853 | Francis Galton | Para equipar e conduzir uma expedição para explorar o centro da África Austral | EA Inglefield | Por sua pesquisa empreendedora das costas de Baffin Bay , Smith Sound e Lancaster Sound |
1852 | John Rae | Por sua pesquisa de Boothia sob as mais severas privações ... e por suas contribuições muito importantes para a Geografia do Ártico | Henry Strachey | Para extensas explorações e pesquisas no Tibete Ocidental |
1851 | George Wallin | Por suas viagens interessantes e importantes na Arábia | Thomas Brunner | Por trabalhos meritórios na exploração da Ilha do Meio (Ilha do Sul) da Nova Zelândia |
1850 | Não premiado; um relógio cronômetro apresentado a David Livingstone | Por sua jornada ao grande lago de Ngami | John Charles Frémont, dos engenheiros topográficos dos EUA | Por seus importantes trabalhos geográficos no extremo oeste do continente americano |
1849 | Austen Henry Layard | Por importantes contribuições para a Geografia Asiática, pesquisas interessantes na Mesopotâmia e por sua descoberta dos restos mortais de Nínive | Charles von Hugel | Por sua exploração empreendedora de Cashmere ( Caxemira ) |
1848 | James Brooke | Por sua expedição a Bornéu e o zelo que demonstrou em promover a descoberta geográfica | Charles Wilkes , USN | Pelo talento e perseverança que demonstrou em uma viagem nas regiões Antárticas ... e pelo esplêndido trabalho científico |
1847 | Charles Sturt | Para explorações na Austrália, e especialmente para sua jornada fixando o limite do Lago Torrens e penetrando no coração do continente até lat. 24 ° 30'S, longo. 138 ° 0'E | Ludwig Leichhardt | Para explorações na Austrália, especialmente para sua jornada de Moreton Bay a Port Essington. |
1846 | PE de Strzelecki | Para exploração na porção sudeste da Austrália | A. von Middendorff | Para explorações no norte e leste da Sibéria |
1845 | Charles Beke | Por sua exploração na Abissínia | Carl Ritter | Por seus importantes trabalhos geográficos |
1844 | WJ Hamilton | Para pesquisas valiosas na Ásia Menor | Adolph Erman | Para trabalhos geográficos importantes na Sibéria e Kamstchatka |
1843 | Edward John Eyre | Por suas explorações empreendedoras e extensas na Austrália, em circunstâncias de peculiar dificuldade | Lieut. John Frederick A. Symonds | Por sua triangulação sobre a Palestina e por sua determinação da diferença entre o nível do Mediterrâneo e do Mar Morto |
1842 | James Clark Ross | Por sua brilhante realização no Pólo Sul, a menos de 12 ° dos quais ele navegou com segurança seus navios, descobrindo um grande continente Antártico | Edward Robinson | Por seu valioso trabalho Pesquisas Bíblicas na Palestina , Monte Sinai e Arábia |
1841 | H. Raper | Pelo excelente trabalho em Navegação Prática e Astronomia Náutica | John Wood | Por sua jornada à fonte do Oxus e por valiosos trabalhos no Indo |
1840 | Henry Rawlinson | Para pesquisas na Guiana Persa | Robert H. Schomburgk | Por sua perseverança e sucesso em explorar o território e investigar os recursos da Guiana Britânica |
1839 | Thomas Simpson | Por traçar a costa até então inexplorada da América do Norte | Eduard Rüppell | Por suas viagens e pesquisas na Núbia, Arábia e Abissínia |
1838 | Francis Rawdon Chesney | Para materiais valiosos em geografia comparativa e física na Síria, Mesopotâmia e delta de Susiana | ||
1837 | Robert Fitzroy | Por seu levantamento das costas da América do Sul, do Rio de la Plata a Guayaquil, no Peru | ||
1836 | George Back | Por suas recentes descobertas no Ártico e sua memorável viagem pelo Great Fish River | ||
1835 | Alexander Burnes | Por suas viagens notáveis e importantes pela Pérsia | ||
1834 | John Ross | Por sua descoberta de Boothia Felix e do Rei William Land e por sua famosa estada de quatro invernos no Ártico | ||
1833 | John Biscoe | Por sua descoberta da Terra de Graham e da Terra de Enderby na Antártica | ||
1832 | Richard Lander | Por serviços importantes na determinação do curso e término do Níger | Primeiro prêmio |
Veja também
Referências
links externos
- Lista dos vencedores anteriores da medalha de ouro por RGS Lista dos vencedores anteriores da medalha de ouro