Prêmio Goya de Melhor Filme de Animação - Goya Award for Best Animated Film
Prêmio Goya de Melhor Filme de Animação | |
---|---|
Concedido por | Melhor Filme de Animação Espanhol |
País | Espanha |
Apresentado por | Academia de Artes e Ciências Cinematográficas da Espanha (AACCE) |
Atualmente detido por | Turu, a galinha maluca ( 2020 ) |
Local na rede Internet | premiosgoya |
O Prêmio Goya de Melhor Filme de Animação (em espanhol : Premio Goya a la mejor película animada ) é um dos prêmios Goya , o principal prêmio nacional de cinema da Espanha . A categoria foi apresentada pela primeira vez na quarta edição do Goya Awards, sendo o filme Town Musicians of Bremen o primeiro vencedor do prémio. A categoria não foi apresentada de 1990 a 1993 e de 1995 a 1996.
Os filmes Chico e Rita (2010) e Klaus (2019) também foram indicados ao Oscar de Melhor Animação, com este último recebendo o Prêmio BAFTA de Melhor Animação . No Annie Awards , Chico e Rita (2010) e Klaus (2019) foram indicados para Melhor Animação, com este último vencendo a categoria, enquanto Buñuel no Labirinto das Tartarugas (2019) foi indicado para Melhor Animação - Independente . Nos European Film Awards , Planet 51 (2009), Wrinkles (2011), Birdboy: The Forgotten Children (2016) e Klaus (2019) receberam indicações para Melhor Longa-Metragem de Animação , enquanto Chico e Rita (2010), Outro Dia de Life (2018) e Buñuel no Labirinto das Tartarugas (2019) ganharam o prêmio.
Na lista abaixo, o vencedor do prêmio de cada ano é mostrado primeiro, seguido pelos outros indicados.
Vencedores e nomeados
Década de 1980
Ano | Título inglês | Título original | Diretor (es) |
---|---|---|---|
1989 (4º) |
Los cuatro músicos de Bremen | Palomo Cruz Delgado |
Década de 1990
Ano | Título inglês | Título original | Diretor (es) |
---|---|---|---|
1994 (9º) |
El regreso del viento del norte | Maite Ruiz de Austri | |
1995 (10º) |
Não premiado | ||
1996 (11º) |
|||
1997 (12º) |
Megasónicos | Javier González de la Fuente e José Martínez Montero | |
1998 (13º) |
¡Qué vecinos tan animales! | Maite Ruiz de Austri | |
Ahmed, o Príncipe de La Alhambra | Juan Bautista Berasategi | ||
1999 (14º) |
Goomer | José Luis Feito e Carlos Varela |
Anos 2000
Ano | Título inglês | Título original | Diretor (es) |
---|---|---|---|
2000 (15º) |
La isla del cangrejo | Ángel Muñoz e Txabi Basterretxea | |
10 + 2: el gran secreto | Miquel Pujol Lozano | ||
El ladrón de sueños | Ángel Alonso García | ||
Marco Antonio. Resgate em Hong Kong | Carlos Varela Adalid e Manuel J. García | ||
2001 (16º) |
El bosque animado, sentirás su magia | Manolo Gómez e Ángel de la Cruz | |
La leyenda del unicornio | Maite Ruiz de Austri | ||
Manuelita | Manuel García Ferré | ||
Un perro llamado dolor | Luis eduardo aute | ||
2002 (17) |
Colina do Dragão, la colina del dragón | Ángel Izquierdo | |
Anjé, la leyenda del Pirineo | Juan José Elordi Bilbao | ||
El rey de la granja | Gregorio Muro | ||
Puerta del tiempo | Pedro E. Delgado Cavilla | ||
2003 (18) |
El Cid: a lenda | El Cid: La leyenda | José Pozo |
El embrujo del sur | Juanba Berasategui | ||
Glup | Aitor Arregi e Iñigo Berasategi | ||
Los Reyes Magos | Antonio Navarro | ||
2004 (19) |
Pinocchio 3000 | P3K, Pinóquio, o Robô | Daniel Robichaud |
Los balunis en la aventura del fin del mundo | Juanjo Elordi | ||
Supertramps | José Mari Goenaga e Íñigo Berasategui | ||
2005 (20º) |
Sonho de verão | El sueño de una noche de San Juan | Ángel de la Cruz e Manolo Gómez |
Gisaku | Baltasar Pedrosa | ||
2006 (21) |
A fada do dente peluda | Pérez, el ratoncito de tus sueños | Juan Pablo Buscarini |
De profundis | Miguelanxo Prado | ||
El cubo mágico | Ángel Izquierdo | ||
Teo, cazador intergaláctico | Sergio Bayo | ||
2007 (22) |
Nocturna | Nocturna, una aventura mágica | Víctor Maldonado e Adrià García |
Azur e Asmar: The Princes 'Quest | Azur et Asmar | Michel Ocelot | |
Betizu Eta Urrezko Zintzarria | Egoitz Rodríguez | ||
Boo, Zino e os Snurks | Voltar para Gaya / En busca de la piedra mágica | Lenard F. Krawinkel e Holger Tappe | |
2008 (23) |
Lynx ausente | El lince perdido | Manuel Sicilia e Raúl García |
Donkey Xote | José Pozo | ||
Espírito da floresta | Espíritu del Bosque | David Rubín e Juan Carlos Pena | |
RH +, el vampiro de Sevilla | Antonio Zurera | ||
2009 (24º) |
Planeta 51 | Planeta 51 | Jorge Blanco, Javier Abad e Marcos Martínez |
Animal Channel | Maite Ruiz de Austri | ||
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 | Andrés Schaer | ||
Os aviadores | Cher Ami | Miquel Pujol |
Década de 2010
Ano | Título inglês | Título original | Diretor (es) |
---|---|---|---|
2010 (25º) |
Chico e rita | Chico y rita | Fernando Trueba e Javier Mariscal |
El tesoro del rey Midas | Maite Ruiz de Austri | ||
Os Happets | La tropa de trapo no país donde siempre brilla el sol | Álex Colls | |
Las aventuras de don Quijote | Antonio Zurera | ||
2011 (26º) |
Rugas | Arrugas | Ignacio Ferreras |
Carthago Nova | Primitivo Pérez e José María Molina | ||
Papai, eu sou um Zumbi (Papá, sóc una Zumbi) | Ricardo Ramón e Joan Espinach | ||
2012 (27º) |
Tad, o explorador perdido | Las aventuras de Tadeo Jones | Enrique Gato |
El corazón del roble | Ricardo Ramón e Ángel Izquierdo | ||
O Apóstolo | Fernando Cortizo | ||
The Wish Fish | Gorka Vázquez e Iván Oneka | ||
2013 (28) |
Underdogs | Futbolín (Espanha) / Metegol (América Latina) | Juan José Campanella |
El extraordinario viaje de Lucius Dumb | Maite Ruiz de Austri | ||
Hiroku e os defensores de Gaia | Saúl Barreto Gómez e Manuel González Mauricio | ||
Justin e os Cavaleiros do Valor | Justin e a espada do valor | Manuel Sicilia | |
2014 (29) |
Mortadelo e Filemon: Missão Implausível | Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo | Javier Fesser |
Dixie eta matxinada zonbia (Dixie y la rebelión zombi) | Ricardo Ramón e Beñat Beitia | ||
La tropa de trapo na selva del arcoiris | Álex Colls | ||
2015 (30º) |
Capturar a bandeira | Atrapa la bandera | Enrique Gato |
Meñique y el espejo mágico | Ernesto Padrón | ||
Noche ¿de paz? - Noite de Holly! | Juan Galiñanes | ||
Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos) | Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi e Rishat Gilmetdinov | ||
2016 (31º) |
Birdboy: as crianças esquecidas | Psiconautas, los niños olvidados | Pedro Rivero e Alberto Vázquez |
Ozzy | Alberto Rodríguez e Nacho La Casa | ||
Elfo em fuga | Teresa eta Galtzagorri | Agurtzane Intxaurraga | |
2017 (32º) |
Tad the Lost Explorer e o segredo do rei Midas | Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas | David Alonso e Enrique Gato |
Profundo | Julio Soto Gurpide | ||
Nur eta Herensugearen tenplua | Juan Bautista Berasategi | ||
2018 (33º) |
Outro dia de vida | Un día más con vida | Raúl de la Fuente e Damian Nenow |
Azahar | Rafael Ruiz Ávila | ||
Bikes o filme | Manuel J. García | ||
Memorias de un hombre en pijama | Carlos FerFer | ||
2019 (34º) |
Buñuel no labirinto das tartarugas | Buñuel en el laberinto de las tortugas | Salvador Simó |
Elcano e Magellan: a primeira viagem ao redor do mundo | Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo | Ángel Alonso | |
Klaus | Sergio Pablos |
Década de 2020
Ano | Título inglês | Título original | Diretor (es) |
---|---|---|---|
2020 (35º) |
Turu, a galinha maluca | La gallina Turuleca | Eduardo Gondell e Víctor Monigote |
Veja também
- Prêmio César de Melhor Filme de Animação
- Prêmio da Academia de Melhor Filme de Animação
- Prêmio BAFTA de Melhor Filme de Animação
- Prêmio Europeu de Cinema de Melhor Filme de Animação