Grã-Bretanha nas Paraolimpíadas de Verão de 2012 - Great Britain at the 2012 Summer Paralympics
Grã-Bretanha nas Paraolimpíadas de Verão de 2012 | |
---|---|
Código IPC | GBR |
NPC | British Paralympic Association |
Local na rede Internet | www |
em londres | |
Concorrentes | 288 (mais 13 membros da equipe) |
Portadores de bandeira |
Peter Norfolk (abrindo) Sarah Storey e David Weir (fechando) |
Medalhas classificadas em 3 ° lugar |
|
Aparições nos Jogos Paralímpicos de verão ( visão geral ) | |
Grã-Bretanha competiu nos Jogos Paraolímpicos de Verão de 2012 em Londres, Reino Unido, de 29 de agosto a 9 Setembro 2012 como a nação anfitriã. Um total de 288 atletas foram selecionados para competir junto com outros 13 membros da equipe, como guias videntes. O país ficou em terceiro lugar no quadro de medalhas, atrás da China e da Rússia, com 120 medalhas no total; 34 ouro, 43 prata e 43 bronze. Vários medalhistas incluíram a ciclista Sarah Storey e o atleta em cadeira de rodas David Weir , que ganharam quatro medalhas de ouro cada, e a nadadora Stephanie Millward, que ganhou um total de cinco medalhas. Storey também se tornou o atleta britânico com o maior número de medalhas gerais, 22, e igual número de medalhas de ouro, 11, na história dos Jogos Paraolímpicos.
Para comemorar as conquistas de cada medalhista de ouro nas Paraolimpíadas e Olimpíadas de 2012, o Royal Mail pintou uma caixa de correio de ouro , geralmente na cidade natal do atleta.
Nome do time
Apesar de a equipe ser composta por atletas de todo o Reino Unido, eles competem com o nome de Grã-Bretanha, um nome inicialmente atribuído pelo Comitê Olímpico Internacional (COI) para os Jogos Olímpicos de Verão de 1908, juntamente com o código de país do COI GBR , e posteriormente usado pelo Comitê Paraolímpico Internacional dos Jogos Paraolímpicos . A equipe também é conhecida como "ParalympicsGB". Representantes do governo delegado da Irlanda do Norte se opuseram ao nome, que eles argumentam que cria uma percepção de que a Irlanda do Norte não faz parte da equipe britânica, e pediram que a equipe fosse renomeada como Equipe do Reino Unido.
Medalhistas
Cada medalhista de ouro tinha uma caixa de correio pintada de ouro pelo Royal Mail em reconhecimento de sua conquista, geralmente localizada em sua cidade natal. Um selo de primeira classe representando cada indivíduo ou equipe ganhadora da medalha de ouro também foi produzido.
Os seguintes competidores britânicos ganharam medalhas nos Jogos. Nas seções 'por disciplina' abaixo, os nomes dos medalhistas estão em negrito .
Múltiplos medalhistas
Os seguintes competidores da Equipe GB ganharam várias medalhas nos Jogos Paraolímpicos de 2012.
Nome | Medalha | Esporte | Evento | Encontro |
---|---|---|---|---|
Sarah Storey |
Ouro ouro ouro ouro |
Ciclismo |
Feminino individual perseguição C5 feminino 500 m contra o relógio C4-5 feminino contra o relógio C5 feminino corrida C4-5 |
30 de agosto, 1 de setembro, 5 de setembro, 6 de setembro |
David Weir |
Ouro ouro ouro ouro |
Atletismo |
Masculino 5000 m T54 Masculino 1500 m T54 Masculino 800 m T54 Masculino - maratona T54 |
2 de setembro 4 de setembro 6 de setembro 9 de setembro |
Sophie Christiansen |
Ouro ouro ouro |
Equestre |
Campeonato de equipes Teste de campeonato individual grau Ia Teste de estilo livre individual grau Ia |
2 de setembro, 2 de setembro, 4 de setembro |
Eleanor Simmonds |
Ouro Ouro Prata Bronze |
Natação |
400 m livre feminino S6 feminino 200 m medley individual SM6 100 m livre feminino S6 50 m livre feminino S6 |
1 de setembro, 3 de setembro, 8 de setembro, 4 de setembro |
Natasha Baker |
Ouro ouro |
Equestre |
Teste de campeonato individual de grau II Teste de estilo livre individual de grau II |
1 de setembro 3 de setembro |
Hannah Cockroft |
Ouro ouro |
Atletismo |
100 m feminino T34 Feminino 200 m T34 |
31 de agosto 6 de setembro |
Heather Frederiksen |
Ouro Prata Prata Prata |
Natação |
Feminino 100 m costas S8 Feminino 400 m livre S8 Feminino 100 m livre S8 Feminino 4 × 100 m medley revezamento 34pts |
4 de setembro, 31 de agosto, 6 de setembro, 7 de setembro |
Sophie Wells |
Gold Silver Silver |
Equestre |
Campeonato de equipes Teste de campeonato individual grau IV Teste de estilo livre individual grau IV |
2 de setembro, 2 de setembro, 4 de setembro |
Deborah Criddle |
Gold Silver Silver |
Equestre |
Campeonato de equipes Teste de campeonato individual grau III Teste de estilo livre individual grau III |
2 de setembro, 2 de setembro, 4 de setembro |
Mark Colbourne |
Gold Silver Silver |
Ciclismo |
Masculino - perseguição individual C1 Contra-relógio de 1 km masculino C1-2-3 Contra-relógio C1 masculino |
31 de agosto 30 de agosto 5 de setembro |
Oliver Hynd |
Ouro Prata Bronze |
Natação |
Masculino 200 m medley individual SM8 Masculino 400 m livre S8 Masculino 100 m costas S8 |
5 de setembro, 31 de agosto, 4 de setembro |
Lee Pearson |
Ouro Prata Bronze |
Equestre |
Campeonato por equipes, nível de teste do campeonato individual Ib , grau de teste de estilo livre individual, Ib |
2 de setembro 1 de setembro 3 de setembro |
Neil Fachie Barney Storey(piloto) |
Gold Silver |
Ciclismo |
Contra-relógio de 1 km masculino B Corrida individual B masculino |
1 de setembro 2 de setembro |
Aled Davies |
Ouro Bronze |
Atletismo |
Lançamento do disco masculino F42 Lançamento do peso masculino F42-44 |
2 de setembro, 31 de agosto |
David Stone |
Ouro Bronze |
Ciclismo |
Corrida mista de estrada T1-2 Contra-relógio misto T1-2 |
8 de setembro 5 de setembro |
Stephanie Millward |
Prata Prata Prata Prata Bronze |
Natação |
Feminino 100 m costas S9 Feminino 400 m livre S9 Feminino 200 m medley individual SM9 Feminino 4 × 100 m revezamento medley 34pts Feminino 4 × 100 m livre revezamento 34pts |
31 de agosto, 4 de setembro, 6 de setembro, 7 de setembro, 3 de setembro |
Jon-Allan Butterworth |
Silver Silver Silver |
Ciclismo |
Contra-relógio de 1 km masculino C4-5 masculino individual perseguição C5 equipe mista sprint C1-5 |
31 de agosto, 1 de setembro, 2 de setembro |
Louise Watkin |
Prata Prata Bronze Bronze |
Natação |
Feminino 50 m livre S9 Feminino 4 × 100 m medley revezamento 34pts Feminino 4 × 100 m livre revezamento 34pts Feminino 200 m medley individual SM9 |
5 de setembro 7 de setembro 3 de setembro 6 de setembro |
Claire Cashmore |
Prata Prata Bronze |
Natação |
100 m peito feminino SB8 revezamento 4 × 100 m medley feminino 34 pontos Revezamento 4 × 100 m livre feminino 34 pontos |
1 de setembro, 7 de setembro, 3 de setembro |
Hannah Russell |
Prata Bronze Bronze |
Natação |
400 m livre feminino S12 feminino 100 m borboleta S12 feminino 100 m costas S12 |
30 de agosto, 2 de setembro, 5 de setembro |
Will Bayley |
Bronze prateado |
Tênis de mesa |
Masculino - individual - classe 7 - equipe masculina - classe 6-8 |
2 de setembro, 7 de setembro |
Paul Blake |
Bronze prateado |
Atletismo |
Masculino 400 m T36 Masculino 800 m T36 |
4 de setembro 6 de setembro |
Darren Kenny |
Bronze prateado |
Ciclismo |
Sprint de equipe mista C1-5 Masculino - perseguição individual C3 |
31 de agosto, 2 de setembro |
Aileen McGlynn Helen Scott(piloto) |
Bronze prateado |
Ciclismo |
Contra-relógio feminino de 1 km B - perseguição individual feminina B |
31 de agosto, 2 de setembro |
Matt Skelhon |
Bronze prateado |
Tiroteio |
Rifle de ar comprimido R3–10 m propenso SH1 rifle misturado R6–50 m propenso SH1 |
1 de setembro 4 de setembro |
David Smith |
Bronze prateado |
Boccia |
Individual misto BC1 Equipe mista BC1-2 |
8 de setembro 4 de setembro |
Bethy Woodward |
Bronze prateado |
Atletismo |
200 m feminino - T37 feminino - revezamento 4 × 100 m - T35-38 |
5 de setembro 4 de setembro |
Susie Rodgers |
Bronze bronze bronze |
Natação |
100 m livre feminino S7 revezamento 4 × 100 m livre feminino 34pts 400 m livre feminino S7 |
3 de setembro 3 de setembro 6 de setembro |
David Devine |
Bronze bronze |
Atletismo |
Masculino 1500 m T13 Masculino 800 m T12 |
4 de setembro 5 de setembro |
O UK Sport , órgão responsável pela distribuição do financiamento da Loteria Nacional para esportes de elite, estabeleceu como meta para a equipe britânica ganhar 103 medalhas em pelo menos 12 esportes diferentes. A meta era uma medalha a mais do que a equipe havia conquistado nas Paraolimpíadas de Verão de 2008 em Pequim . Além disso, o UK Sport queria que a equipe mantivesse seu segundo lugar no quadro de medalhas de Pequim.
Tiro com arco
Em 9 de setembro de 2011, a Grã-Bretanha garantiu sete vagas no Stoke Mandeville International, além das seis que já possuía. Vinte arqueiros britânicos participaram de um processo de seleção em duas fases para determinar o elenco final de treze.
Na categoria aberta individual feminina, Danielle Brown derrotou Mel Clarke com a última flecha da partida em uma final totalmente britânica para reter o título que conquistou em 2008. Nenhum outro arqueiro britânico passou das quartas de final nos eventos individuais, apesar de Kenny Allen estabelecer um novo recorde paraolímpico nas rodadas de classificação do evento individual masculino recurvo em pé . A seleção masculina terminou em quarto lugar após chegar à final pela medalha de bronze, onde perdeu para a China.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
John Cavanagh | Ind. Composto W1 | 616 | 7 | N / D |
Shields ( EUA ) (10) W 7–1 |
Fabry ( EUA ) (2) L 1-7 |
Não avançou | ||
Richard Hennahane | Ind. Composto aberto | 640 | 16 |
Klich ( CZE ) (17) L 4-6 |
Não avançou | ||||
John Stubbs | 669 | 4 | Tchau |
Rodriguez ( ESP ) (13) L 4-6 |
Não avançou | ||||
Paul Browne | Ind. Recurvo W1 / W2 | 598 | 9 |
Mat Saleh ( MAS ) (24) W 6–0 |
Sawicki ( POL ) (8) W 6-4 |
Tseng ( TPE ) (1) L 4-6 |
Não avançou | ||
Kenny Allen | Posição recurva ind. | 651 PR | 1 | Tchau |
Korkmaz ( TUR ) (17) L 4-6 |
Não avançou | |||
Phil Bottomley | 630 | 3 | Tchau |
Polat ( TUR ) (19) L 4-6 |
Não avançou | ||||
Murray Elliot | 542 | 24 |
Shestakov ( RUS ) (9) L 0–6 |
Não avançou | |||||
Kenny Allen Phil Bottomley Paul Browne |
Recurva da equipe aberta | 1879 | 1 | N / D | Tchau |
Taipé Chinês (TPE) (8) W 195–179 |
Coreia do Sul (KOR) (5) L 190–197 |
China (CHN) (3) L 193-206 |
4 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Pippa britton | Ind. Composto aberto | 641 | 8 | N / D |
Rubio ( ESP ) (9) L 4-6 |
Não avançou | |||
Danielle Brown | 676 | 1 | N / D | Tchau |
Rubio ( ESP ) (9) W 6-4 |
Lyzhnikova ( RUS ) (4) W 6–2 |
Clarke ( GBR ) (3) W 6–4 |
||
Mel Clarke | 648 | 3 | N / D | Tchau |
Nagano ( JPN ) (11) W 6–4 |
Artakhinova ( RUS ) (2) W 6–0 |
Castanho ( GBR ) (1) L 4-6 |
||
Kate Murray | Ind. Recurvo W1 / W2 | 533 | 8 | Tchau |
Girişmen ( TUR ) (9) L 1-7 |
Não avançou | |||
Sharon Vennard | Posição recurva ind. | 549 | 6 | Tchau |
Buyanjargal ( MGL ) (11) W 6–2 |
Yan ( CHN ) (3) L 0-6 |
Não avançou | ||
Leigh Walmsley | 467 | 18 |
Javanmard ( IRI ) (15) W 6–0 |
Olszewska ( POL ) (2) L 1-7 |
Não avançou | ||||
Kate Murray Sharon Vennard Leigh Walmsley |
Recurva da equipe aberta | 1549 | 6 | N / D |
Coreia do Sul (KOR) (3) L 153-188 |
Não avançou |
Atletismo
Em 10 de julho de 2012, a Associação Paraolímpica Britânica nomeou um time de 49 membros para competir pela Grã-Bretanha no atletismo, embora Andy Kaar tenha sido forçado a desistir devido a lesão. Incluídos na equipe estavam David Weir , que ganhou as únicas medalhas de ouro no atletismo da Grã-Bretanha nas Paraolimpíadas de Verão de 2008 e Tracey Hinton , que competiu em sua sexta Paraolimpíada.
- Chave
- Nota - As classificações dadas para eventos de pista estão dentro da bateria do atleta apenas
- Q = Qualificado para a próxima rodada
- q = Qualificado para a próxima rodada como o perdedor mais rápido
- WR = recorde mundial
- PR = registro paralímpico
- EU = registro europeu
- NR = registro nacional
- N / A = Rodada não aplicável ao evento
- Tchau = Atleta não é obrigado a competir na rodada
- Pista masculina
Atleta | Eventos | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Ola Abidogun | 100 m T46 | 11,21 | 1 Q | N / D | 11,23 | ||
200 m T46 | 23,26 | 7 | N / D | Não avançou | |||
Graeme Ballard | 100 m T36 | 12,68 | 2 Q | N / D | 12,24 | ||
200 m T36 | N / D | 25,20 | 4 | ||||
Paul Blake | 400 m T36 | N / D | 54,22 | ||||
800 m T36 | N / D | 2: 08,24 | |||||
Mickey Bushell | 100 m T53 | 14,86 | 1 Q | N / D | 14,75 PR | ||
200 m T53 | 26,73 EU | 3 q | N / D | 26,32 UE | 4 | ||
Jamie Carter | 100 m T34 | 17,75 | 6 | N / D | Não avançou | ||
200 m T34 | 30,85 | 5 q | N / D | 30,94 | 8 | ||
David Devine | 800 m T12 | 1: 55,97 | 1 Q | N / D | 1: 58,72 | ||
1500 m T13 | 3: 55,95 | 5 q | N / D | 3: 49,79 EU | |||
Jordan Howe | 100 m T35 | 13,75 | 4 q | N / D | 13,69 | 7 | |
200 m T35 | DNS | N / D | Não avançou | ||||
Rhys Jones | 100 m T37 | 12,19 | 5 | N / D | Não avançou | ||
200 m T37 | 24,39 | 5 q | N / D | 24,68 | 8 | ||
Dean Miller | 1500 m T37 | N / D | 4: 21,57 | 7 | |||
Stephen Morris | 1500 m T20 | N / D | 4: 02.50 | 6 | |||
Stephen Osborne | 100 m T51 | N / D | 23,40 | 5 | |||
Jonnie Peacock | 100 m T44 | 11,08 = PR | 1 Q | N / D | 10,90 PR | ||
Sam Ruddock | 100 m T35 | 13,92 | 5 | N / D | Não avançou | ||
200 m T35 | 28,75 | 4 | N / D | Não avançou | |||
Ben Rushgrove | 100 m T36 | 12,35 | 2 Q | N / D | 12,37 | 6 | |
200 m T36 | N / D | 24,83 | |||||
David Weir | 800 m T54 | 1: 37,09 | 1 Q | N / D | 1: 37,63 | ||
1500 m T54 | 3: 11,35 | 3 Q | N / D | 3: 12.09 | |||
5000 m T54 | 11: 28,88 | 1 Q | N / D | 11: 07,65 | |||
Maratona T54 | N / D | 1:30:20 | |||||
Richard Whitehead | 100 m T42 | 12,97 | 3 Q | N / D | 12,99 | 7 | |
200 m T42 | N / D | 24,38 WR |
- Campo Masculino
Atleta | Eventos | Resultado | Classificação |
---|---|---|---|
Jonathan Adams | Arremesso de peso F34 | 9,84 m | 14 |
Aled Davies | Discus F42 | 46,14 m EU | |
Arremesso de peso F42-44 | 13,78 m 961 pts |
||
Derek Derenalagi | Disco F57-58 | 39,37 m 771 pts |
11 |
Kyron Duke | Javelin F40 | 38,64 m | 8 |
Arremesso de peso F40 | 11,24 m | 5 | |
Dan Greaves | Discus F44 | 59,01 m | |
Stephen Miller | Lançamento do clube F31 / 32/51 | 26,70 m 837 pts |
11 |
Scott Moorhouse | Javelin F42 | 45,30 m | 7 |
Nathan Stephens | Disco F57-58 | DNS | |
Javelin F57–58 | 37,09 m 828 pts |
10 | |
Kieran Tscherniawsky | Discus F32 / 33/34 | 29,05 m EU 925 pts |
10 |
Dan West | Arremesso de peso F34 | 11,37 | 7 |
Rob Womack | Arremesso de peso F54-56 | 11,34 m 972 pts |
- Atletismo feminino
Atleta | Eventos | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Olivia Breen | 100 m T38 | 14,21 | 3 Q | N / D | 14,42 | 5 | |
200 m T38 | 29,75 | 5 q | N / D | 30,22 | 8 | ||
Sally Brown | 100 m T46 | 13,67 | 3 Q | N / D | 13,74 | 6 | |
200 m T46 | 27,78 | 4 | N / D | Não avançou | |||
Libby Clegg Mikail Huggins (guia) |
100 m T12 | 12,17 WR | 1 Q | 12,23 | 1 Q | 12,13 EU | |
200 m T12 | 25,10 | 2 | N / D | Não avançou | |||
Hannah Cockroft | 100 m T34 | 18,24 PR | 1 Q | N / D | 18,06 PR | ||
200 m T34 | 33,20 PR | 1 Q | N / D | 31,90 PR | |||
Katrina Hart | 100 m T37 | 14,71 | 4 q | N / D | 14,41 | 6 | |
200 m T37 | 31,04 | 5 | N / D | Não avançou | |||
Tracey Hinton Steffan Hughes (guia) |
100 m T11 | 13,43 | 3 | N / D | Não avançou | ||
200 m T11 | 27,26 | 3 q | 27,38 | 3 | Não avançou | ||
Jade Jones | 400 m T54 | 59,14 | 6 | N / D | Não avançou | ||
800 m T54 | 1: 56,16 | 5 | N / D | Não avançou | |||
1500 m T54 | 3: 32,60 | 5 q | N / D | 3: 39,03 | 10 | ||
Sophie Kamlish | 100 m T44 | 14,11 | 4 q | N / D | 13,98 | 5 | |
200 m T44 | 29,62 | 3 Q | N / D | 29,08 | 6 | ||
Jenny McLoughlin | 100 m T37 | 14,48 | 2 Q | N / D | 14,48 | 7 | |
200 m T37 | 29,73 | 3 Q | N / D | 30,08 | 5 | ||
Melissa Nicholls | 100 m T34 | 22,41 | 5 | N / D | Não avançou | ||
200 m T34 | 39,41 | 4 q | N / D | 40,00 | 7 | ||
Stefanie Reid | 100 m T44 | 13,98 | 3 Q | N / D | 14,25 | 8 | |
200 m T44 | 28,97 | 4 q | N / D | 28,62 | 4 | ||
Hazel Robson | 100 m T36 | 15,41 | 4 q | N / D | 15,23 | 7 | |
200 m T36 | 32,03 | 3 Q | N / D | 32,46 | 4 | ||
Sophia Warner | 100 m T35 | N / D | 16,90 | 4 | |||
200 m T35 | N / D | 35,25 | 4 | ||||
Shelly Woods | 800 m T54 | 1: 56,39 | 3 | N / D | Não avançou | ||
1500 m T54 | 3: 42,12 | 1 Q | N / D | 3: 37,97 | 6 | ||
5000 m T54 | 13: 12,25 | 3 Q | N / D | 12: 29,26 | 8 | ||
Maratona T54 | N / D | 1:46:34 | |||||
Bethy Woodward | 200 m T37 | 29,50 EU | 2 Q | N / D | 29,65 | ||
Olivia Breen Katrina Hart Jenny McLoughlin Bethy Woodward |
Relé 4 × 100 m T35-T38 | N / D | 56,08 |
- Campo feminino
Atleta | Eventos | Resultado | Classificação |
---|---|---|---|
Hollie Arnold | Javelin F46 | 36,27 m | 5 |
Beverley Jones | Disco F37 | 30,99 m | |
Arremesso de peso F37 | 9,85 m | 7 | |
Maxine Moore | Lançamento do clube F31 / 32/51 | 13,53 m 708 pts |
12 |
Josie Pearson | Lançamento do clube F31 / 32/51 | 13,42 m 919 pts |
5 |
Disco F51-53 | 6,58 m WR 1122 pontos |
||
Gemma Prescott | Lançamento do clube F31 / 32/51 | 20,50 m EU 1015 pts |
|
Arremesso de peso F32 / 33/34 | 4,19 m 535 pts |
13 | |
Stefanie Reid | Salto em distância F42-44 | 5,28 m PR 1023 pts |
|
Claire Williams | Discus F11-12 | 39,63 m 908 pts |
Boccia
Nove jogadores britânicos de bocha foram selecionados para competir em Londres, cinco dos quais fizeram sua estreia paralímpica. Em eventos individuais, David Smith ganhou a prata no evento BC1 depois de perder para Pattaya Tadtong da Tailândia na final. A equipe do BC1-2 vencedora da medalha de ouro em 2008 perdeu para a Tailândia nas semifinais e derrotou Portugal na final pela medalha de bronze.
- Individual
Atleta | Evento | Semeando fósforos | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
David Smith | BC1 individual misto | Tchau |
Shibayama ( JPN ) W 6–4 |
Zhang ( CHN ) W 5-2 |
Aandalen ( NOR ) W 5-2 |
Tadtong ( THA ) L 0-7 |
||
Dan Bentley | BC2 individual misto | Tchau |
Gonçalves ( POR ) L 1-4 |
Não avançou | ||||
Nigel Murray | Tchau |
Hirose ( JPN ) W 8-0 |
Zhong ( CHN ) L 1-3 |
Semifinal 5-8 Yeung ( HKG ) L 0-11 |
Eliminatória 7–8 Sohn ( KOR ) W 7–2 |
7 | ||
Zoe Robinson | Tchau |
Dukovich ( CAN ) L 5-5 |
Não avançou | |||||
Scott McCowan | BC3 individual misto | Tchau |
Rodriguez ( ESP ) W 11-0 |
Jeong ( KOR ) L 1-6 |
Não avançou | |||
Jacob Thomas | Tchau |
Pamies ( ESP ) W 8-1 |
Polychronidis ( GRE ) L 1-5 |
Não avançou | ||||
Peter McGuire | BC4 individual misto | Tchau | N / D |
Dispaltro ( CAN ) W 4-3 |
Pinto ( BRA ) L 3-3 |
Semifinal 5-8 Prochazka ( CZE ) L 4-6 |
Playoff 7–8 Lau ( HKG ) L 3–3 |
8 |
Stephen McGuire | Tchau | N / D |
Streharsky ( SVK ) W 6–1 |
Prochazka ( CZE ) W 5-3 |
Zheng ( CHN ) L 0-12 |
dos Santos ( BRA ) L 3-5 |
4 |
- Pares e equipes
Atleta | Evento | Jogos de sinuca | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Dan Bentley Nigel Murray Zoe Robinson David Smith |
Equipe mista BC1-2 |
Argentina (ARG) W 8–4 Portugal (POR) W 5–4 |
1 |
Hong Kong (HKG) W 11-3 |
Tailândia (THA) L 1-18 |
Portugal (POR) W 7-5 |
|
Jessica Hunter Scott McCowan Jacob Thomas |
Pares mistos BC3 |
Grécia (GRE) L 0–5 Coreia do Sul (KOR) L 2–6 Canadá (CAN) W 9–1 |
3 | N / D | Não avançou | ||
Peter McGuire Stephen McGuire |
Pares mistos BC4 |
Eslováquia (SVK) W 11–0 Canadá (CAN) L 1–4 Tailândia (THA) W 8–0 |
2 | N / D |
Brasil (BRA) L 2-3 |
Canadá (CAN) L 2-8 |
4 |
Ciclismo
A Grã-Bretanha nomeou um esquadrão de ciclismo de 19 membros para os Jogos, composto por 15 ciclistas e 4 pilotos. A equipe incluiu sete pilotos que conquistaram medalhas de ouro nos Jogos de 2008 .
Os ciclistas britânicos conquistaram um total de 22 medalhas, oito das quais de ouro, para terminar no topo do quadro de medalhas do ciclismo. Foram duas medalhas a mais do que a equipe conquistou em Pequim, embora menos medalhas de ouro tenham sido conquistadas. Sarah Storey ganhou quatro medalhas de ouro em eventos de atletismo e se tornou a paraolímpica britânica de maior sucesso com 22 medalhas na carreira, igualando o total de 11 medalhas de ouro de Tanni Gray-Thompson e David Roberts .
Jody Cundy ganhou a medalha de bronze na perseguição individual C4 masculina, mas foi controversamente impedido de reiniciar após um problema com sua largada no contra-relógio masculino C4-5. O ex- técnico da RAF Jon-Allan Butterworth , competindo em seus primeiros Jogos Paraolímpicos, ganhou a medalha de prata naquele evento junto com outras duas medalhas de prata na perseguição individual C5 masculina e como parte da equipe de sprint C1-5. No contra-relógio masculino B, a dupla de Anthony Kappes e o piloto Craig MacLean duas vezes teve um problema mecânico com a corrente e não foi permitido uma segunda partida. Neil Fachie e o piloto Barney Storey ganharam a medalha de ouro em tempo recorde mundial. Ambos os pares se encontraram em uma final totalmente britânica no evento masculino de corrida B, onde Kappes e MacLean ganharam a medalha de ouro depois de quebrar o tempo recorde mundial durante a rodada de qualificação. Mark Colbourne estabeleceu dois novos recordes mundiais no caminho para o ouro na perseguição individual C1 dos homens, enquanto David Stone ganhou o ouro na corrida de rua T1-2, defendendo o título que conquistou em 2008.
Na corrida de rua H1-3 feminina, Karen Darke e Rachel Morris terminaram juntas ao mesmo tempo de mãos dadas. Embora os dois quisessem dividir o bronze, Morris foi premiado com a medalha por cruzar a linha um pouco à frente.
Estrada
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Jon-Allan Butterworth | Corrida de estrada masculina C4-5 | DNF | |
Contra-relógio masculino C5 | 36: 56,39 | 13 | |
Mark Colbourne | Corrida de estrada masculina C1-3 | 1:53:22 | 24 |
Contra-relógio C1 masculino | 25: 29,37 | ||
Karen Darke | Corrida de estrada feminina H1-3 | 1: 43,08 | 4 |
Contra-relógio feminino H1-2 | 33: 16,09 | ||
Crystal Lane | Corrida de estrada feminina C4-5 | 1:54:50 | 6 |
Contra-relógio feminino C5 | 27: 33,44 | 9 | |
Shaun McKeown | Corrida de estrada masculina C1-3 | 1:43:52 | 21 |
Contra-relógio masculino C3 | 24: 44,37 | 6 | |
Rachel Morris | Corrida de estrada feminina H1-3 | 1: 43,08 | |
Contra-relógio feminino H3 | 36: 38,97 | 5 | |
David Stone | Corrida mista de estrada T1-2 | 45,17 | |
Contra-relógio misto T1-2 | 14: 25,66 | ||
Sarah Storey | Corrida de estrada feminina C4-5 | 1:40:36 | |
Contra-relógio feminino C5 | 22: 40,66 | ||
Lora Turnham Fiona Duncan (piloto) |
Corrida de estrada B feminina | 2:13:00 | 8 |
Contra-relógio feminino B | 36: 29,27 | 7 |
Acompanhar
- Perseguir
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo de oposição |
Classificação | ||
Mark Colbourne | Perseguição individual C1 | 3: 53.970 WR | 1 Q |
Li ( CHN ) W 3: 53,881 WR |
|
Darren Kenny | Perseguição individual masculina C3 | 3: 37.977 | 4 Q |
Nicholas ( AUS ) W 3: 35.257 WR |
|
Shaun McKeown | 3: 36.427 | 2 Q |
Berenyi ( EUA ) L 3: 38.637 |
||
Jody Cundy | Perseguição individual masculina C4 | 4: 42,005 | 3 Q |
Dueñas ( COL ) W OVL |
|
Jon-Allan Butterworth | Perseguição individual masculina C5 | 4: 35.026 | 2 Q |
Gallagher ( AUS ) L 4: 39.586 |
|
Aileen McGlynn Helen Scott (piloto) |
Busca individual feminina B | 3: 36.930 | 3 Q |
Turnham / Duncan ( GBR ) W 3: 40.138 |
|
Lora Turnham Fiona Duncan (piloto) |
3: 37.085 | 4 Q |
McGlynn / Scott ( GBR ) L 3: 41.147 |
4 | |
Crystal Lane | Perseguição individual feminina C5 | 3: 59,220 | 4 Q |
Southorn ( NZL ) L 4: 02.773 |
4 |
Sarah Storey | 3: 32.170 WR | 1 Q |
Harkowska ( POL ) W OVL |
Chave: OVL - Vitória por ultrapassagem
- arrancada
Atleta | Evento | Qualificação | Quartas de final | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Neil Fachie Barney Storey (piloto) |
Corrida individual B masculino | 10,165 | 2 Q |
Nattkemper / Ithurrart ( ARG ) W 11.659, W 12.064 |
Porto / Villanueva ( ESP ) W 11.990, W 11.332 |
Kappes / MacLean ( GBR ) L , L |
|
Anthony Kappes Craig MacLean (piloto) |
10.050 WR | 1 Q | Tchau |
Oshiro / Ito ( JPN ) W 10.817, W 11,344 |
Fachie / Storey ( GBR ) W 10.473, W 10.714 |
||
Jon-Allan Butterworth Darren Kenny Rik Waddon |
Sprint de equipe mista C1-5 | 49,808 | 2 Q | N / D |
China (CHN) L 49.519 |
- Contra-relógio
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Neil Fachie Barney Storey (piloto) |
Contra-relógio B de 1 km masculino | 1: 01.351 WR | |
Anthony Kappes Craig MacLean (piloto) |
DNF | ||
Mark Colbourne | Contra-relógio masculino de 1 km C1-2-3 | FT: 1: 08.471 AT: 1: 16.882 |
|
Darren Kenny | 1: 10.203 | 4 | |
Rik Waddon | 1: 11.394 | 9 | |
Jon-Allan Butterworth | Contra-relógio masculino de 1 km C4-5 | 1: 05.985 | |
Jody Cundy | DNF | ||
Aileen McGlynn Helen Scott (piloto) |
Contra-relógio B de 1 km feminino | 1: 09.469 | |
Lora Turnham Fiona Duncan (piloto) |
1: 11.479 | 4 | |
Sarah Storey | Contra-relógio feminino de 500 m C4-5 | 36.997 |
Chave: FT - Fator tempo; AT - hora real
Equestre
Os únicos eventos equestres realizados nos Jogos Paraolímpicos são na disciplina de Adestramento . A Grã-Bretanha enviou uma equipe de cinco pilotos aos Jogos. O nove vezes vencedor da medalha de ouro, Lee Pearson , participou de seus quartos Jogos Paraolímpicos. Também foram selecionados Deborah Criddle , Sophie Christiansen , Sophie Wells e Natasha Baker . Os pilotos britânicos conquistaram medalhas em todos os eventos, ganhando cinco medalhas de ouro, cinco de prata e uma de bronze. Sophie Christiansen ganhou três medalhas de ouro, com duas medalhas de ouro individuais no campeonato grau Ia e eventos de estilo livre, além do ouro por equipe. Natasha Baker venceu os dois eventos individuais de grau II em sua primeira aparição nas Paraolimpíadas. Lee Pearson, anteriormente invicto na competição paraolímpica, ganhou prata e bronze em eventos individuais de grau Ib, bem como seu décimo ouro no evento por equipes.
- Individual
Atleta | Cavalo | Evento | Total | |
---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | |||
Natasha Baker | Cabral | Teste de campeonato individual grau II | 76,857 | |
Teste de estilo livre individual grau II | 82.800 | |||
Deborah Criddle | LJT Akilles | Teste de campeonato individual grau III | 71,267 | |
Teste de estilo livre individual grau III | 78.550 | |||
Sophie Christiansen | 6 de janeiro | Teste de campeonato individual grau Ia | 82,750 | |
Teste de estilo livre individual grau Ia | 84,750 | |||
Lee Pearson | Cavalheiro | Teste de campeonato individual grau Ib | 75.391 | |
Teste de estilo livre individual grau Ib | 74.200 | |||
Sophie Wells | Pinóquio | Teste de campeonato individual grau IV | 76,323 | |
Teste de estilo livre individual grau IV | 81,150 |
- Equipe
Atleta | Cavalo | Evento | Pontuação individual | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
TT | CT | Total | Pontuação | Classificação | |||
Sophie Christiansen | Veja acima | Equipe | 83,765 | 82,750 | 166.515 * | 468.817 | |
Lee Pearson | 74,682 | 75.391 | 150,073 * | ||||
Deborah Criddle | 72.926 | 71,267 | 144,173 | ||||
Sophie Wells | 75,906 | 76,323 | 152,229 * |
* Indica as três melhores pontuações individuais que contam para o total da equipe.
Futebol de 5
O futebol de 5 é para atletas com deficiência visual. Todos os competidores usam óculos de sol para compensar os vários níveis de visão, exceto o goleiro, que pode ser avistado. A convocação foi anunciada no dia 16 de abril de 2012. A equipe perdeu a última partida da fase de grupos para o Irã, depois de ter falhado quatro pênaltis em uma partida que precisava vencer por dois gols para avançar para as semifinais. O capitão David Clarke marcou em sua última partida internacional quando a Grã-Bretanha derrotou a Turquia por 2 a 0 para vencer o playoff de classificação pelo sétimo lugar.
A seguir está a seleção da Grã-Bretanha no torneio de futebol de 5 das Paraolimpíadas de verão de 2012.
Não. | Pos. | Jogador | Era | Clube |
---|---|---|---|---|
1 | GK | Lewis Skyers | 28 | |
3 | DF | William Norman | 33 | |
4 | DF | Selo Keryn | 30 | |
5 | DF | Daniel English | 21 | |
6 | MF | Robin Williams | 24 | |
7 | FW | David Clarke | 41 | |
8 | MF | Lee Brunton | 18 | |
9 | MF | Roy Turnham | 27 | |
10 | MF | Darren Harris | 39 | |
13 | GK | Dan James | 25 |
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha (ESP) | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 | Qualificado para a rodada de medalhas |
2 | Argentina (ARG) | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | +2 | 5 | |
3 | Irã (IRI) | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 3 | Qualificado para a rodada de classificação |
4 | Grã-Bretanha (GBR) | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 |
Grã Bretanha | 1-1 | Espanha |
---|---|---|
Clarke 22 ' | Relatório | Martín Gaitán 20 ' ( caneta ) |
Grã Bretanha | 0-1 | Irã |
---|---|---|
Relatório | Ardekani 21 ' ( caneta ) |
- Semifinal 5-8
China | 1–1 ( aet ) | Grã Bretanha |
---|---|---|
Li 40 ' ( caneta. ) | Relatório | Inglês 47 ' |
Penalidades | ||
Li Wang |
2–1 |
Clarke English Seal |
- Classificação 7-8
Turquia | 0–2 | Grã Bretanha |
---|---|---|
Relatório |
Selo 5 ' Clarke 48 ' |
Futebol de 7
O futebol de 7 é para quem sofre de paralisia cerebral . Podem praticar a modalidade atletas que se classificam como C5-C8, sendo C5 o mais deficiente. Pelo menos um jogador C5 ou C6, e não mais do que três jogadores C8, podem estar em campo em um determinado momento. A equipe foi anunciada em 16 de abril de 2012 e incluía Martin Sinclair , irmão do atleta olímpico de 2012 Scott Sinclair ; os dois se tornaram os primeiros irmãos a representar a Grã-Bretanha em Jogos Paraolímpicos e Olímpicos no mesmo ano. A Grã-Bretanha foi eliminada na fase de grupos após derrotas para o Brasil e a atual campeã Ucrânia. A equipe passou a derrotar os EUA depois de marcar dois gols na prorrogação no playoff de classificação pela sétima colocação.
A seguir está a seleção da Grã-Bretanha no torneio de futebol de 7 das Paraolimpíadas de verão de 2012.
Não. | Pos. | Jogador | Era | Clube |
---|---|---|---|---|
1 | GK | Craig Connell | 23 | |
2 | DF | Blair Glynn | 26 | |
3 | MF | Matthew Ellis | 32 | |
4 | DF | Matthew Dimbylow | 41 | |
5 | MF | James Richmond | 32 | |
6 | FW | Alistair Patrick-Heselton | 29 | |
7 | FW | Michael Barker | 25 | |
8 | DF | Martin Sinclair | 26 | |
9 | MF | George Fletcher | 17 | |
10 | MF | Jonny Paterson | 24 | |
11 | MF | Ibrahima Diallo | 19 | |
13 | GK | Billy Thompson | 29 |
- Jogar em grupo
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrânia (UKR) | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 2 | +15 | 7 | Qualificado para a rodada de medalhas |
2 | Brasil (BRA) | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 | 7 | |
3 | Grã-Bretanha (GBR) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 | 3 | Qualificado para a rodada de classificação |
4 | Estados Unidos (EUA) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | 21 | 0 |
Grã Bretanha | 0–3 | Brasil |
---|---|---|
Relatório |
Almeida 10 ' Silva 13 ' Dos Santos 24 ' |
Ucrânia | 7–1 | Grã Bretanha |
---|---|---|
Antoniuk 1 ' , 47 ' Shevchyk 9 ' , 10 ' Devlysh 15 ' , 54 ' Ponomaryov 58 ' |
Relatório | Diallo 41 ' |
Estados Unidos | 0–4 | Grã Bretanha |
---|---|---|
Relatório |
Richmond 20 ' Fletcher 44 ' Diallo 53 ' Paterson 60 + 2 ' |
- Semifinal 5-8
Grã Bretanha | 3-4 ( aet ) | Argentina |
---|---|---|
Diallo 14 ' Dimbylow 27 ' Patrick-Heselton 78 ' |
Relatório |
Lugrin 29 ' Vivot 40 ' , 69 ' , 73 ' |
- Classificação 7-8
Estados Unidos | 1-3 ( aet ) | Grã Bretanha |
---|---|---|
Renteria 20 ' | Relatório |
Barker 29 ' Diallo 70 ' Fletcher 74 ' |
Goalball
Como anfitriã, a Grã-Bretanha tinha o direito de inscrever uma equipe nos torneios de goalball masculino e feminino e competiu pela primeira vez desde os Jogos de 2000. A seleção feminina avançou na fase de grupos com vitórias sobre Brasil e Dinamarca. Eles foram derrotados pela Suécia nas quartas-de-final, após sofrer um gol na prorrogação. A seleção masculina terminou em sexto no grupo, somando o primeiro ponto na competição paraolímpica ao empatar com a Suécia.
Torneio masculino
Lista de esquadrão | Fase de grupo | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |
A partir de: |
Lituânia L 1-11 |
6 | Não avançou | |||
Turquia L 1-7 |
||||||
Suécia D 3-3 |
||||||
Finlândia L 3-7 |
||||||
Brasil L 1-7 |
- Jogar em grupo
Qualificado para as quartas de final | |
Eliminado |
Equipe
|
Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquia | 5 | 4 | 1 | 0 | 26 | 6 | +20 | 13 |
Brasil | 5 | 3 | 0 | 2 | 30 | 20 | +10 | 9 |
Lituânia | 5 | 2 | 2 | 1 | 33 | 20 | +13 | 8 |
Finlândia | 5 | 2 | 0 | 3 | 16 | 24 | -8 | 6 |
Suécia | 5 | 1 | 2 | 2 | 16 | 25 | -9 | 5 |
Grã Bretanha | 5 | 0 | 1 | 4 | 9 | 35 | -26 | 1 |
30 de agosto de 2012 09:00 |
Lituânia | 11-1 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Árbitros: Bülent Kimyon (TUR), Kimberly Anderson (EUA) |
Pavliukianec 4 Zibolis 3 Juchna 2 Panovas 2 |
Relatório | Sharkey 1 | ||
31 de agosto de 2012 11:30 |
Grã Bretanha | 1 - 7 | Turquia |
Copper Box , Londres Árbitros: Vilma Venckutonyte (LTU), Janne Ahokas (FIN) |
Sharkey 1 | Relatório |
Karakaya 4 Alkan 2 Düzgün 1 |
||
1 de setembro de 2012 10:15 |
Suécia | 3 - 3 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Árbitros: Bülent Kimyon (TUR), Kimberly Anderson (EUA) |
Hultqvist 2 Seremati 1 |
Relatório |
Graham 1 Knott 1 Sharkey 1 |
||
2 de setembro de 2012 18:30 |
Grã Bretanha | 3 - 7 | Finlândia |
Copper Box , London Árbitros: Warrick Jackes (AUS), Yasser Omar (EGY) |
Knott 3 | Relatório |
Mattila 4 Montonen 1 Miinala 1 Posio 1 |
||
4 de setembro de 2012 18:30 |
Grã Bretanha | 1 - 7 | Brasil |
Copper Box , London Árbitros: Janne Ahokas (FIN), Vilma Venckutonyte (LTU) |
Knott 1 | Relatório |
Marques 4 Celente 2 Silvestre 1 |
||
Torneio feminino
Lista de esquadrão | Fase de grupo | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |
A partir de: |
China L 1-7 |
2 Q |
Suécia L 1-2 |
Não avançou | ||
Finlândia D 1-1 |
||||||
Brasil W 3-1 |
||||||
Dinamarca W 5–0 |
- Jogar em grupo
Qualificado para as quartas de final | |
Eliminado |
Equipe
|
Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China | 4 | 4 | 0 | 0 | 28 | 4 | +24 | 12 |
Grã Bretanha | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 | 7 |
Brasil | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 15 | -7 | 6 |
Finlândia | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 13 | -3 | 4 |
Dinamarca | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 18 | -15 | 0 |
30 de agosto de 2012 18:30 |
China | 7 - 1 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Árbitros: Janned Ahokas (FIN), Dawna Christy (CAN) |
Wang R. 4 Chen 2 Lin 1 |
Relatório | Sharkey 1 | ||
31 de agosto de 2012 15:00 |
Finlândia | 1 - 1 | Grã Bretanha |
Copper Box , Londres Árbitros: Morten Hammershoi (DEN), Ali Aldarsony (KSA) |
Leppänen 1 | Relatório | Lucas 1 | ||
2 de setembro de 2012 09:00 |
Grã Bretanha | 3 - 1 | Brasil |
Copper Box , Londres Árbitros: Ali Aldarsony (KSA), Morten Hammershoi (DEN) |
Sharkey 2 Luke 1 |
Relatório | de Souza 1 | ||
4 de setembro de 2012 09:00 |
Grã Bretanha | 5 - 0 | Dinamarca |
Copper Box , Londres Árbitros: Kimberly Anderson (EUA), Shinji Mizuno (JPN) |
Sharkey 3 Luke 1 Ottaway 1 |
Relatório | |||
- Quartas de final
5 de setembro de 2012, 12h45 |
Grã Bretanha | 1 - 2 | Suécia |
Copper Box , Londres Árbitros: Carla Da Matta (BRA), Thomas Baerz (GER) |
Sharkey 1 | Relatório | Gustavsson 2 | ||
Judo
Cinco judocas britânicos se classificaram para os Jogos. Dois conjuntos de irmãos foram selecionados: Dan e Marc Powell, bem como Joe e Sam Ingram . Sam Ingram e Ben Quilter competiram nos Jogos de 2008, com Ingram ganhando a medalha de bronze. Todos os eventos foram para atletas com deficiência visual. Sam Ingram ganhou a medalha de prata na categoria –90 kg, perdendo por pouco a disputa da medalha de ouro para Jorge Hierrezuelo Marcillis de Cuba por um yuko . Nenhum outro judoca britânico chegou às semifinais, mas Ben Quilter avançou na competição de repescagem para ganhar a medalha de bronze na categoria –60 kg após derrotar o japonês Takaaki Hirai por ippon .
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas de final | Semifinais | Primeira rodada de repescagem |
Final de repescagem |
Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Joe Ingram | -100 kg masculino |
Rees ( CAN ) W 111–0001 |
Choi ( KOR ) L 0011–0132 |
Não avançou | Tchau |
Upmann ( GER ) L 000-100 |
Não avançou | |
Sam Ingram | -90 kg masculino | Tchau |
Crockett ( EUA ) W 100–000 |
Lencina ( ARG ) W 0101–0003 |
Tchau |
Marcillis ( CUB ) L 000–001 |
||
Dan Powell | 81 kg masculino |
Krieger ( GER ) L 0003-1121 |
Não avançou |
Pereira ( BRA ) W 1001–000H |
Alonso ( CUB ) L 000–100 |
Não avançou | ||
Marc Powell | -73 kg masculino | Tchau |
Solovey ( UKR ) L 000-111 |
Não avançou |
Ali Shanani ( IRI ) L 0101-1103 |
Não avançou | ||
Ben Quilter | -60 kg masculino | Tchau |
Noura ( ALG ) L 000–1021 |
Não avançou |
Aajim ( MGL ) W 100–000 |
Hawthorne ( EUA ) W 022–0002 |
Hirai ( JPN ) W 100–000 |
Levantamento de peso
Seis levantadores de peso foram nomeados para a equipe do GB, embora Paul Efayena tenha sido impedido de participar devido a uma condenação criminal anterior. Natalie Blake, Jason Irving, Ali Jawad e Anthony Peddle haviam competido em Jogos anteriores, com Peddle fazendo sua sétima aparição em 2012. Zoe Newson conquistou a medalha de bronze na categoria de até 40 kg feminino, a única medalha da Grã-Bretanha nos Jogos, com sucesso levantando 88 kg com sua tentativa final. Ali Jawad perdeu por pouco a medalha na categoria de -56 kg masculino com duas tentativas de 189 kg consideradas sem sucesso. Ele terminou em quarto depois de pesar mais que o terceiro colocado Jian Wang da China, depois que os dois competidores terminaram com 185 kg.
Atleta | Evento | Total levantado | Classificação |
---|---|---|---|
Natalie Blake | -52 kg feminino | DNF | |
Jason Irving | -60 kg masculino | 163 kg | 8 |
Ali Jawad | -56 kg masculino | 185 kg | 4 |
Zoe Newson | -40 kg feminino | 88 kg | |
Anthony Peddle | -48 kg masculino | 140 kg | 8 |
Remo
A dupla tripulação adaptativa mista do Capitão Nick Beighton e Sam Scowen qualificou-se para Londres 2012 no Campeonato Mundial de Remo. O medalhista de ouro de 2008, Tom Aggar, qualificou-se no single sculls masculino. Os quatro coxeados mistos de Naomi Riches, Pam Relph, David Smith, James Roe e a cox Lily van den Broecke, que ganhou o ouro no Campeonato Mundial de Remo de 2011 , também foram selecionados. A única medalha da Grã-Bretanha na regata foi um ouro ganho pela tripulação mista de quatro coxed. Nick Beighton e Sam Scowen ficaram em quarto lugar na dupla mixagem, perdendo o bronze em uma finalização fotográfica. Tom Aggar terminou em quarto lugar na final do single sculls masculino, sua primeira derrota em cinco anos de corridas internacionais.
Atleta (s) | Evento | Aquece | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Tom Aggar | Sculls individuais masculinos | 4: 56,65 | 1 FA | Tchau | 4: 58.08 | 4 | |
Sam Scowen Nick Beighton |
Sculls duplos mistos | 4: 03,23 | 2 R | 4: 05,91 | 1 FA | 4: 05,77 | 4 |
Lily van den Broecke (cox) Naomi Riches Pam Relph James Roe David Smith |
Misturado quatro | 3: 23,59 | 1 FA | Tchau | 3: 19,38 |
Legenda da qualificação: FA = Final A (medalha); FB = Final B (sem medalha); R = Repescagem
Navegação
A Grã-Bretanha inscreveu as mesmas três tripulações que competiram em 2008. Em 8 de agosto de 2011, cinco velejadores se tornaram as primeiras pessoas a serem nomeadas para a equipe paraolímpica de 2012. John Robertson, Hannah Stodel e Stephen Thomas foram selecionados na competição Sonar de três pessoas . Também foram anunciados na equipe os atuais SKUD 18 World Champions, Niki Birrell e Alex Rickham. Helena Lucas foi posteriormente selecionada na classe de 2,4 mR .
A Grã-Bretanha conquistou suas primeiras medalhas no esporte desde sua apresentação nos Jogos Paraolímpicos de 2000. O último dia de prova foi cancelado por falta de vento, com Helena Lucas na medalha de ouro na classe 2.4 mR e a tripulação do SKUD 18 na medalha de bronze após dez corridas. A tripulação do Sonar de três pessoas recebeu uma penalidade de quatro pontos por quebrar as regras de manutenção do barco, movendo-os da terceira para a quinta posição no geral.
Atleta | Evento | Raça | Total de pontos | Pontos líquidos | Classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |||||
Helena lucas | 2,4 mR - quilha de 1 pessoa | 2 | 1 | 3 | (11) | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | 5 | POSSO | 37 | 26 | |
Niki Birrell Alex Rickham |
SKUD 18 - quilha para 2 pessoas | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | 3 | 4 | 2 | 3 | (5) | POSSO | 27 | 22 | |
John Robertson Stephen Thomas Hannah Stodel |
Sonar - quilha para 3 pessoas | 4 | 8 | 4 | 5 | 4 | (13) | 10 DPI |
4 | 4 | 2 | POSSO | 58 | 45 | 5 |
Nota: (#) indica a pontuação mais alta que não conta para o total de pontos líquidos final.
Tiroteio
Uma equipe de doze competidores foi selecionada para participar dos eventos de tiro, incluindo o vencedor da medalha de ouro em 2008 Matt Skelhon e Di Coates , que competiu pela primeira vez nos Jogos de 1984, fazendo sua oitava aparição paraolímpica. Matt Skelhon ganhou a prata no evento SH1 com rifle de ar de 10 m que venceu em 2008. James Bevis ganhou a medalha de bronze no evento SH2 com rifle de ar de 10 m , perdendo um tiroteio para Raphaël Voltz da França por 10,4–10,5 depois de ambos marcarem um total de 705,9. Matt Skelhon conquistou o bronze no evento SH1 com rifle de 50 m , do qual participou pela primeira vez dezoito meses antes.
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | ||
James Bevis | Misto rifle de ar comprimido R5–10 m SH2 propenso | 600 = WR | 8 Q | 705,9 | |
Adrian Bunclark | Pistola de ar masculino P1–10 m SH1 | 537 | 30 | Não avançou | |
Karen Butler | Carabina de ar comprimido R2–10 m feminina em pé SH1 | 384 | 12 | Não avançou | |
Rifle feminino R8–50 m 3 posições SH1 | 559 | 7 Q | 650,8 | 6 | |
Misto rifle R6–50 m SH1 propenso | 581 | 23 | Não avançou | ||
Georgina Callingham | Misto rifle de ar comprimido R5–10 m SH2 propenso | 600 = WR | = 5 Q | 705,2 | 7 |
Di Coates | Carabina de ar comprimido R2–10 m feminina em pé SH1 | 389 | 9 | Não avançou | |
Misto rifle de ar comprimido R3–10 m SH1 propenso | 590 | 42 | Não avançou | ||
Ryan Cockbill | Carabina de ar comprimido mista R4–10 m em pé SH2 | 592 | 21 | Não avançou | |
Misto rifle de ar comprimido R5–10 m SH2 propenso | 598 | 17 | Não avançou | ||
Richard Davies | Carabina de ar comprimido mista R4–10 m em pé SH2 | 596 | 16 | Não avançou | |
Adam Fontain | Carabina de ar comprimido mista R4–10 m em pé SH2 | 593 | 20 | Não avançou | |
Ben Jesson | Misto rifle R6–50 m SH1 propenso | 566 | 47 | Não avançou | |
Nathan Milgate | Carabina de ar comprimido R1-10 m masculino em pé SH1 | 588 | 10 | Não avançou | |
Misto rifle de ar comprimido R3–10 m SH1 propenso | 599 | 11 | Não avançou | ||
Mandy Pankhurst | Carabina de ar comprimido R2–10 m feminina em pé SH1 | 380 | 16 | Não avançou | |
Matt Skelhon | Misto rifle de ar comprimido R3–10 m SH1 propenso | 600 = WR | = 1 Q | 706,4 | |
Misto rifle R6–50 m SH1 propenso | 589 | 7 Q | 693,2 | ||
Rifle de ar comprimido masculino R1–10 m em pé SH1 | 579 | 18 | Não avançou |
Vôlei sentado
A Associação Paraolímpica Britânica anunciou que as seleções masculinas e femininas retomariam suas vagas em casa em setembro de 2011 e março de 2012, respectivamente. A equipe feminina, incluindo a sobrevivente dos atentados de 7 de julho de 2005 em Londres , Martine Wright , terminou em oitavo sem vencer um set. A seleção masculina também terminou em oitavo lugar, tendo avançado para as quartas-de-final após derrotar o Marrocos.
Torneio masculino
- Lista
A seguir está o elenco britânico no torneio de vôlei masculino das Paraolimpíadas de verão de 2012.
Treinador principal: Ian LeGrand
№ | Nome | Data de nascimento | Posição | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|
1 | Netra Rana | 9 de dezembro de 1983 | eu | Battle Back Phoenix |
2 | Justin Phillips | 31 de agosto de 1990 | WS | Malory Eagles |
3 | Samuel Scott | 3 de janeiro de 1991 | WS | FDSW Celtic Dragons |
4 | John Munro | 4 de maio de 1972 | M | London Lynx |
5 | Benjamin Thomas Hall | 18 de setembro de 1985 | UN | Surrey Gators |
6 | John Worrall | 30 de março de 1983 | UN | London Lynx |
7 | Robert Richardson | 17 de maio de 1982 | SE | Surrey Gators |
8 | Anton Raimondo | 17 de maio de 1978 | UN | London Lynx |
9 | Richard Dobell | 12 de agosto de 1967 | SE | Malory Eagles |
10 | Charles Walker | 28 de fevereiro de 1980 | M | Surrey Gators |
11 | James Roberts | 11 de maio de 1986 | UN | FDSW Celtic Dragons |
- Jogar em grupo
|
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Alemanha | 8 | 4 | 0 | 12 | 3 | 4.000 | 340 | 266 | 1.278 |
2 | Rússia | 7 | 3 | 1 | 11 | 5 | 2.200 | 356 | 275 | 1.295 |
3 | Egito | 6 | 2 | 2 | 9 | 6 | 1.500 | 424 | 402 | 1.055 |
4 | Grã Bretanha | 5 | 1 | 3 | 3 | 9 | 0,333 | 230 | 276 | 0,833 |
5 | Marrocos | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 | 0,000 | 157 | 300 | 0,523 |
30 de agosto de 2012 14:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Rússia |
ExCeL London , London Árbitros: Ronaldo Chaves (BRA), Benno Meijer (NED) |
(14-25, 18-25, 20-25) Relatório |
31 de agosto de 2012 21:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Egito |
ExCeL London , London Árbitros: Joe Campbell (GBR), Dariusz Jasinski (POL) |
(15-25, 17-25, 22-25) Relatório |
2 de setembro de 2012 14:00 |
Grã Bretanha | 3–0 | Marrocos |
ExCeL London , London Árbitros: Sari Mannersuo (FIN), Stephen Giugni (AUS) |
(25–20, 25–19, 25–12) Relatório |
3 de setembro de 2012 11:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Alemanha |
ExCeL London , London Árbitros: Masoud Yazdanpanah (IRI), Xin Xia (CHN) |
(19-25, 16-25, 14-25) Relatório |
- Quartas de final
5 de setembro de 2012 21:20 |
Grã Bretanha | 0–3 | Irã |
ExCeL London , London Árbitros: Dimosthenis Kostopoulos (GRE), Ute Fisher (GER) |
(18-25, 13-25, 15-25) Relatório |
- Semifinal do 5º ao 8º lugar
6 de setembro de 2012 19:00 |
Brasil | 3–0 | Grã Bretanha |
ExCeL London , London Árbitros: Amin Al-Traifi (KSA), Dariusz Jasinski (POL) |
(25–20, 25–16, 25–15) Relatório |
- Jogo do 7º ao 8º lugar
7 de setembro de 2012, 16:00 |
China | 3–0 | Grã Bretanha |
ExCeL London , London Árbitros: Toomas Murulo (EST) |
(25-14, 25-16, 25-22) Relatório |
Torneio feminino
- Lista
A seguir está o elenco britânico no torneio de vôlei feminino das Paraolimpíadas de verão de 2012.
№ | Nome | Data de nascimento | Posição | Clube de 2012 |
---|---|---|---|---|
1 | Julie Rogers | 2 de novembro de 1998 | Leões de Loughborough | |
2 | Victoria Widdup | 18 de abril de 1987 | London Lynx | |
3 | Jessica Frezza | 21 de setembro de 1993 | Leões de Loughborough | |
4 | Samantha Bowen | 21 de março de 1986 | FDSW Celtic Dragons | |
5 | Andrea Green | 29 de maio de 1970 | Leões de Loughborough | |
6 | Emma Wiggs | 14 de junho de 1980 | Portsmouth | |
7 | Martine Wright | 30 de setembro de 1972 | London Lynx | |
8 | Amy Brierly | 30 de setembro de 1989 | FDSW Celtic Dragons | |
9 | Nicole Hill | 4 de setembro de 1980 | Portsmouth | |
10 | Jessica O'Brien | 16 de maio de 1992 | FDSW Celtic Dragons | |
11 | Claire Harvey | 19 de fevereiro de 1974 | London Lynx |
- Jogar em grupo
|
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Ucrânia | 6 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 241 | 167 | 1.443 |
2 | Holanda | 5 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1.750 | 251 | 201 | 1.249 |
3 | Japão | 4 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 190 | 218 | 0,872 |
4 | Grã Bretanha | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 129 | 225 | 0,573 |
31 de agosto de 2012 9:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Ucrânia |
ExCeL London , London Presença: Árbitros de relatório : Adnan Kolos (BIH), Sari Mannersuo (FIN) |
(9-25, 20-25, 14-25) |
1 de setembro de 2012 16:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Holanda |
ExCeL London , London Árbitros: Mourad El-Baroudy (EGY), Xin Xia (CHN) |
(13-25, 12-25, 15-25) Relatório |
2 de setembro de 2012 19:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Japão |
ExCeL London , London Árbitros: Dariusz Jasinski (POL), Anton Probst (GER) |
(11-25, 21-25, 14-25) Relatório |
- Semifinal 5-8
4 de setembro de 2012 19:00 |
Brasil | 3–0 | Grã Bretanha |
ExCeL London , London Árbitros: Stephen Giugni (AUS), Masoud Yazdanpanah (IRI) |
(25–19, 25–10, 25–7) Relatório |
- Classificação 7-8
6 de setembro de 2012, 9:00 |
Grã Bretanha | 0–3 | Japão |
ExCeL London , London Árbitros: Dimosthenis Kostopoulos (GRE), Janko Plesnik (SLO) |
(23-25, 19-25, 13-25) Relatório |
Natação
A Natação Britânica selecionou 44 nadadores para os Jogos Paraolímpicos com base nos tempos de qualificação definidos em eventos de teste em Londres e Sheffield em março e abril de 2012, respectivamente. A seleção dos primeiros dezesseis competidores foi confirmada pela British Paralympic Association em abril de 2012, com mais 28 selecionados em maio na confirmação das vagas disponíveis pelo IPC Swimming .
Os nadadores britânicos ganharam sete medalhas de ouro, dezesseis de prata e dezesseis de bronze no total. Nas provas do S6 feminino, Eleanor Simmonds estabeleceu novos recordes mundiais nos 400 m livre e 200 m medley individual SM6 para ganhar duas medalhas de ouro, além de prata nos 100 m livre e bronze nas provas de 50 m livre. Os nadadores do S7 Josef Craig e Jonathan Fox registraram novos recordes mundiais no caminho para o ouro nos 400 m livres e 100 m costas, respectivamente. Jessica-Jane Applegate venceu os 200 m livres feminino S14 estabelecendo um novo recorde paraolímpico na final. As medalhas de ouro também foram conquistadas pelos nadadores S8 Heather Frederiksen nos 100 m costas feminino e Oliver Hynd , que estabeleceu um novo recorde europeu nos 200 m medley individual SM8 masculino. Stephanie Millward ganhou cinco medalhas, o máximo que qualquer competidor do ParalympicsGB, em eventos individuais e de revezamento.
- Homens
Atleta | Eventos | Aquece | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
James Anderson | 50 m estilo livre S2 | 1: 10,61 | 10 | Não avançou | |
100 m estilo livre S2 | 2: 27,43 | 7 Q | 2: 31,33 | 8 | |
50 m costas S2 | 1: 07,17 | 3 Q | 1: 07.30 | 4 | |
Jack Bridge | 100 m costas S10 | 1: 09.38 | 16 | Não avançou | |
100 m peito SB9 | 1: 10,01 | 4 Q | 1: 10,40 | 4 | |
200 m medley individual SM10 | 2: 21,35 | 11 | Não avançou | ||
James Clegg | 50 m livre S12 | 25,52 | = 7 Q | 25,20 | 6 |
100 m estilo livre S12 | 56,05 | 7 Q | 55,94 | 8 | |
100 m borboleta S12 | 59,99 | 3 Q | 1: 00.00 | ||
Josef Craig | 50 m livre S7 | 29,48 | 7 Q | 29,39 | 7 |
100 m estilo livre S7 | 1: 04,00 | 4 Q | 1: 02.20 | 4 | |
400 m livre S7 | 4: 45,79 WR | 1 Q | 4: 42,81 WR | ||
James Crisp | 100 m livre S9 | 1: 00,76 | 17 | Não avançou | |
400 m livre S9 | 4: 26,03 | 8 Q | 4: 26,61 | 8 | |
100 m costas S9 | 1: 04.01 | 2 Q | 1: 03,62 | ||
100 m peito SB8 | 1: 15,84 | 5 Q | 1: 15,71 | 6 | |
200 m medley individual SM9 | 2: 22.09 | 3 Q | 2: 21,10 | 5 | |
Graham Edmunds | 50 m freestyle S10 | 25,28 | 10 | Não avançou | |
100 m estilo livre S10 | 56,01 | 13 | Não avançou | ||
100 m borboleta S10 | 1: 05,48 | 19 | Não avançou | ||
Jonathan Fox | 50 m livre S7 | 29,38 | 6 Q | 28,87 | 6 |
100 m estilo livre S7 | 1: 02,47 | 2 Q | 1: 02,26 | 5 | |
400 m livre S7 | 4: 49,91 | 2 Q | 4: 48,03 | 4 | |
100 m costas S7 | 1: 09.86 WR | 1 Q | 1.10.46 | ||
Sean Fraser | 50 m estilo livre S8 | 28,20 | 11 | Não avançou | |
100 m estilo livre S8 | 1: 00,78 | 6 Q | 1: 00.58 | 7 | |
100 m costas S8 | 1: 10.02 | 5 Q | 1: 09,67 | 5 | |
100 m borboleta S8 | 1: 05,94 | 7 Q | 1: 05,99 | 6 | |
James Hollis | 100 m costas S10 | 1: 06.40 | 13 | Não avançou | |
100 m borboleta S10 | 59,98 | 10 | Não avançou | ||
Oliver Hynd | 400 m estilo livre S8 | 4: 36,40 | 3 Q | 4: 27,88 | |
100 m costas S8 | 1: 08.59 | 3 Q | 1: 08.35 | ||
100 m borboleta S8 | 1: 07,62 | 12 | Não avançou | ||
200 m medley individual SM8 | 2: 27,95 | 2 Q | 2: 24,63 EU | ||
Sam Hynd | 100 m estilo livre S8 | 1: 05,21 | 14 | Não avançou | |
400 m estilo livre S8 | 4: 33,25 | 1 Q | 4: 32,93 | ||
100 m peito SB8 | 1: 16,80 | 7 Q | 1: 16,64 | 7 | |
200 m medley individual SM8 | 2: 28,88 | 3 Q | 2: 28,03 | 4 | |
Sascha Kindred | 50 m livre S6 | 33,36 | 10 | Não avançou | |
50 m borboleta S6 | 33,19 | 6 Q | DSQ | ||
100 m peito SB7 | 1: 23,59 | 4 Q | 1: 23,53 | 4 | |
200 m medley individual SM6 | 2: 44,29 | 1 Q | 2: 41,50 EU | ||
Aaron Moores | 100 m costas S14 | 1: 04,80 | 3 Q | 1: 04,44 | |
100 m peito SB14 | 1: 11,10 | 6 Q | 1: 10,46 | 6 | |
Andrew Mullen | 50 m livre S5 | 37,40 | 8 Q | 38,08 | 8 |
50 m costas S5 | 39,69 | 4 Q | 39,54 | 4 | |
50 m borboleta S5 | 39,71 | 4 Q | 40,04 | 4 | |
James O'Shea | 100 m peito SB5 | 1: 39,88 | 5 Q | 1: 38,30 | 4 |
Daniel Pepper | 200 m estilo livre S14 | 2: 01,94 | 4 Q | 2: 03,27 | 7 |
100 m peito SB14 | 1: 11,27 | 7 Q | 1: 12,64 | 7 | |
Morgyn Peters | 100 m costas S9 | 1: 05,12 | 4 Q | 1: 04,79 | 5 |
Ben Procter | 200 m estilo livre S14 | 2: 01,97 | 5 Q | 2: 03.30 | 8 |
100 m costas S14 | 1: 06.01 | 7 Q | 1: 05,88 | 5 | |
Craig Rodgie | 200 m estilo livre S14 | 2: 05.59 | 9 | Não avançou | |
100 m costas S14 | 1: 07.03 | 12 | Não avançou | ||
Anthony Stephens | 50 m livre S5 | 35,59 | 7 Q | 35,74 | 6 |
100 m estilo livre S5 | 1: 19,05 | 4 Q | 1: 17,23 | 5 | |
200 m estilo livre S5 | 2: 51,42 | 4 Q | 2: 49,83 | 4 | |
50 m costas S5 | 43,60 | 11 | Não avançou | ||
50 m borboleta S5 | DNS | Não avançou | |||
Matthew Walker | 50 m livre S7 | 28,59 | 2 Q | 28,47 | |
50 m borboleta S7 | 33,06 | 6 Q | 33,93 | 7 | |
Robert Welbourn | 100 m estilo livre S10 | 55,45 | 10 | Não avançou | |
400 m livre S10 | 4: 17,13 | 5 Q | 4: 08.18 | ||
100 m borboleta S10 | 1: 01,96 | 15 | Não avançou | ||
200 m medley individual SM10 | 2: 19,80 | 10 | Não avançou | ||
Matthew Whorwood | 50 m livre S6 | 33,91 | 13 | Não avançou | |
100 m estilo livre S6 | 1: 11,47 | 7 Q | 1: 11,21 | 7 | |
400 m livre S6 | 5: 17,28 | 3 Q | 5: 11,59 | ||
100 m peito SB6 | 1: 36,09 | 10 | Não avançou | ||
200 m medley individual SM6 | 2: 53,82 | 5 Q | 2: 53,08 | 5 | |
Thomas Young | 50 m estilo livre S8 | 27,81 | = 7 Q | 27,71 | 7 |
100 m estilo livre S8 | 1: 01,85 | 8 Q | 1: 00.53 | 6 | |
400 m estilo livre S8 | 4: 34,16 | 2 Q | 4: 33,57 | 4 | |
100 m costas S8 | 1: 09.54 | 4 Q | 1: 08,91 | 4 | |
100 m peito SB7 | 1: 24,90 | 5 Q | 1: 23,69 | 5 | |
200 m medley individual SM8 | 2: 35,98 | 11 | Não avançou | ||
Sean Fraser Sam Hynd Robert Welbourn Thomas Young |
4 × 100 m relé estilo livre 34 pts | 3: 57,87 | 1 Q | 3: 56,38 | 5 |
Jack Bridge Jonathan Fox James Hollis Thomas Young |
4 × 100 m medley relé 34pts | 4: 22,79 | 1 Q | 4: 20,54 | 5 |
Os qualificadores para as últimas rodadas ( Q ) de todos os eventos foram decididos apenas com base no tempo, portanto, as posições mostradas são os resultados gerais versus os competidores em todas as baterias.
- Mulheres
Atleta | Eventos | Aquece | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Amêndoa Gemma | 100 m estilo livre S10 | 1: 07,40 | 13 | Não avançou | |
400 m livre S10 | 5: 07,43 | 11 | Não avançou | ||
100 m borboleta S10 | 1: 14.07 | 8 Q | 1: 13,24 | 8 | |
200 m medley individual SM10 | 2: 41,28 | 7 Q | 2: 42,16 | 8 | |
Jessica-Jane Applegate | 200 m estilo livre S14 | 2: 14,31 | 1 Q | 2: 12.63 PR | |
100 m costas S14 | 1: 10,32 | 3 Q | 1: 09.58 | 4 | |
Claire Cashmore | 100 m livre S9 | 1: 06,81 | 9 | Não avançou | |
100 m borboleta S9 | 1: 13,26 | 6 Q | 1: 14,56 | 8 | |
100 m peito SB8 | 1: 22,90 | 1 Q | 1: 20,39 | ||
200 m medley individual SM9 | 2: 39,75 | 4 Q | 2: 38,08 | 4 | |
Chloe Davies | 200 m estilo livre S14 | 2: 18,10 | 9 | Não avançou | |
100 m costas S14 | 1: 09,22 | 1 Q | 1: 10.10 | 5 | |
Heather Frederiksen | 50 m estilo livre S8 | 32,34 | 6 Q | 31,93 | 6 |
100 m estilo livre S8 | 1: 07,53 | 2 Q | 1: 08.07 | ||
400 m estilo livre S8 | 4: 58,29 | 2 Q | 5h50 | ||
100 m costas S8 | 1: 17,63 | 1 Q | 1: 17,00 | ||
Rhiannon Henry | 50 m livre S13 | 29,06 | 5 Q | 29,41 | 7 |
100 m estilo livre S13 | 1: 01,87 | 4 Q | 1: 02.00 | 4 | |
200 m medley individual SM13 | 2: 35,83 | 4 Q | 2: 32,84 | 4 | |
Charlotte Henshaw | 400 m estilo livre S8 | 5: 42,19 | 12 | Não avançou | |
100 m peito SB6 | 1: 39,64 PR | 1 Q | 1: 39,16 | ||
Emma Hollis | 100 m estilo livre S8 | 1: 25,35 | 18 | Não avançou | |
400 m estilo livre S8 | 6: 02,84 | 14 | Não avançou | ||
100 m peito SB7 | DNS | Não avançou | |||
200 m medley individual SM8 | 3: 28,90 | 13 | Não avançou | ||
Liz Johnson | 100 m peito SB6 | 1: 41,09 | 2 Q | 1: 40,90 | |
200 m medley individual SM6 | 3: 28,22 | 7 Q | 3: 25,64 | 6 | |
Natalie Jones | 50 m livre S6 | 38,74 | 10 | Não avançou | |
100 m estilo livre S6 | 1: 22,74 | 8 Q | 1: 22,64 | 7 | |
400 m livre S6 | 6: 03,95 | 7 Q | 6: 02.02 | 7 | |
50 m borboleta S6 | 41,97 | 10 | Não avançou | ||
200 m medley individual SM6 | 3: 16,41 | 2 Q | 3: 14,29 | ||
Nyree Kindred | 100 m costas S6 | 1: 27.96 PR | 1 Q | 1: 26,23 | |
Harriet Lee | 50 m freestyle S10 | 29,97 | 10 | Não avançou | |
100 m peito SB9 | 1: 19,44 | 3 Q | 1: 19,53 | ||
200 m medley individual SM10 | 2: 38,06 | 6 Q | 2: 39,42 | 7 | |
Amy Marren | 50 m livre S9 | 31,02 | 10 | Não avançou | |
400 m livre S9 | 4: 53,04 | 4 Q | 4: 50,79 | 4 | |
100 m costas S9 | 1: 14,21 | 5 Q | 1: 14,31 | 5 | |
Natalie Massey | 200 m estilo livre S14 | 2: 16,21 | 4 Q | 2: 15,35 | 6 |
100 m costas S14 | 1: 11,89 | 7 Q | 1: 12,87 | 7 | |
100 m peito SB14 | 1: 26,56 | 9 | Não avançou | ||
Stephanie Millward | 400 m livre S9 | 4: 46,00 | 2 Q | 4: 40.01 EU | |
100 m costas S9 | 1: 10,81 | 2 Q | 1: 11,07 | ||
100 m borboleta S9 | 1: 12,32 | 4 Q | 1: 12.01 | 5 | |
200 m medley individual SM9 | 2: 38,47 | 2 Q | 2: 36,21 | ||
Susie Rodgers | 50 m livre S7 | 34,74 | 5 Q | 34,08 | 4 |
100 m estilo livre S7 | 1: 12,86 | 2 Q | 1: 12,61 | ||
400 m livre S7 | 5: 22.08 EU | 2 Q | 5: 18.93 EU | ||
100 m costas S7 | 1: 26,09 | 3 Q | 1: 26,03 | 6 | |
50 m borboleta S7 | 37,45 | 3 Q | 37,54 | 4 | |
Hannah Russell | 50 m livre S12 | 28,32 | 4 Q | 28,07 | 4 |
100 m estilo livre S12 | 1: 02,22 | 1 Q | 1: 02.38 | 6 | |
400 m livre S12 | 4: 41,25 | 1 Q | 4: 38,60 | ||
100 m costas S12 | 1: 11,18 | 1 Q | 1: 10,15 | ||
100 m borboleta S12 | N / D | 1: 08.57 | |||
Eleanor Simmonds | 50 m livre S6 | 36,45 | 4 Q | 36,11 | |
100 m estilo livre S6 | 1: 16,68 | 2 Q | 1: 14.82 EU | ||
400 m livre S6 | 5: 24,64 PR | 1 Q | 5: 19,17 WR | ||
200 m medley individual SM6 | 3: 06.97 WR | 1 Q | 3: 05.39 WR | ||
Lauren Steadman | 50 m livre S9 | 31,04 | 11 | Não avançou | |
100 m livre S9 | 1: 05,98 | 8 Q | 1: 06.07 | 8 | |
400 m livre S9 | 4: 56,23 | 7 Q | 4: 55,17 | 6 | |
Louise Watkin | 50 m livre S9 | 29,35 | 1 Q | 29,21 | |
100 m livre S9 | 1: 04,63 | 3 Q | 1: 04,45 | 5 | |
100 m peito SB9 | 1: 25,48 | 10 | Não avançou | ||
200 m medley individual SM9 | 2: 39,21 | 3 Q | 2: 37,79 | ||
Claire Cashmore Stephanie Millward Susie Rodgers Louise Watkin |
4 × 100 m relé estilo livre 34 pts | N / D | 4: 24.71 EU | ||
Claire Cashmore Heather Frederiksen Stephanie Millward Louise Watkin |
4 × 100 m medley relé 34pts | N / D | 4: 53,98 |
Os qualificadores para as últimas rodadas ( Q ) de todos os eventos foram decididos apenas com base no tempo, portanto, as posições mostradas são os resultados gerais versus os competidores em todas as baterias.
Tênis de mesa
Treze atletas competiram pelo GB no tênis de mesa. Os atletas das classes 1 a 5 competem em cadeiras de rodas, enquanto as classes 6 a 10 competem em pé. Classes com números mais baixos indicam uma deficiência de maior gravidade. Atletas com deficiência intelectual competem na classe 11.
Will Bayley conquistou a medalha de prata no individual masculino da classe 7, perdendo para Jochen Wollmert da Alemanha na final. Paul Davies , competindo em sua primeira Paraolimpíada, ganhou a medalha de bronze na classe 1 de simples masculinos. Nas provas por equipes, tanto a equipe masculina da classe 6-8 quanto a feminina da classe 1-3 conquistaram medalhas de bronze com vitórias sobre a Alemanha e a Itália, respectivamente.
- Homens
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Paul Davies | Classe 1 para solteiros |
Borgato ( ITA ) W 3–0 |
Vevera ( AUT ) W 3-2 |
1 | N / D |
Nikelis ( GER ) L 0–3 |
Lee ( KOR ) W 3-2 |
|
Rob Davies |
Quinlan ( IRL ) W 3-0 |
Ducay ( FRA ) L 2-3 |
2 | N / D | Não avançou | |||
Scott Robertson | Classe 5 para solteiros |
Cao ( CHN ) L 1-3 |
Taus ( CZE ) L 0–3 |
3 | N / D | Não avançou | ||
David Wetherill | Classe 6 para solteiros |
Alecci ( ITA ) W 3-2 |
Kusiak ( GER ) L 1-3 |
3 | Não avançou | |||
Will Bayley | Classe 7 para solteiros |
Namsaga ( THA ) W 3-0 |
Liao ( CHN ) W 3-0 |
1 | Tchau |
Nikolenko ( UKR ) W 3-1 |
Wollmert ( GER ) L 1-3 |
|
Paul Karabardak |
Kim ( KOR ) W 3-0 |
Popov ( UKR ) L 0–3 |
2 | Não avançou | ||||
Aaron McKibbin | Classe 8 para solteiros |
Sun ( CHN ) L 0-3 |
Loicq ( BEL ) L 2-3 |
3 | Não avançou | |||
Ross Wilson | Tchau |
Skrzynecki ( POL ) W 3-1 |
Zhao ( CHN ) L 2-3 |
Andersson ( SWE ) L 0-3 |
4 | |||
Kim Daybell | Classe 10 para solteiros |
Carbinatti ( BRA ) W 3-0 |
Lian ( CHN ) L 2-3 |
2 | Não avançou | |||
Will Bayley Aaron McKibbin Ross Wilson |
Classe 6-8 da equipe | Tchau |
Itália (ITA) W 3–0 |
Polônia (POL) L 2-3 |
Alemanha (GER) W 3-0 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Preliminares | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Jane Campbell | Classe 3 para solteiros |
Sigala ( MEX ) W 3-2 |
Altintas ( TUR ) W 3-1 |
1 |
Ahlquist ( SWE ) L 0-3 |
Não avançou | ||
Sara Head |
Choi ( KOR ) W 3-2 |
Brunelli ( ITA ) W 3-2 |
1 |
Pintar ( SLO ) W 3-2 |
Mader ( AUT ) L 0-3 |
Kanova ( SVK ) L 1-3 |
4 | |
Susan Gilroy | Classe 4 para solteiros |
Ahmed ( EGY ) W 3-0 |
Lua ( KOR ) L 1-3 |
2 | N / D | Não avançou | ||
Victoria Bromley | Classe 11 para solteiros |
Kosacheva ( RUS ) L 0–3 |
Wong ( HKG ) L 0-3 |
3 | N / D | Não avançou | ||
Jane Campbell Sara Head |
Equipe classe 1-3 | Tchau |
Turquia (TUR) W 3-2 |
Coreia do Sul (KOR) L 0–3 |
Itália (ITA) W 3-2 |
Basquete em cadeira de rodas
Como anfitriã, a Grã-Bretanha classificou automaticamente uma equipe masculina e uma feminina no basquete em cadeira de rodas . Os atletas concorrentes recebem uma pontuação de oito níveis específica para o basquete em cadeira de rodas, variando de 0,5 a 4,5, com as pontuações mais baixas representando um grau mais alto de deficiência. A soma da pontuação de todos os jogadores na quadra não pode exceder 14.
A seleção masculina foi derrotada pelo Canadá na semifinal e terminou em quarto lugar após perder a final pela medalha de bronze para os EUA. A seleção feminina foi eliminada da competição nas quartas-de-final pela Alemanha. Eles terminaram em sétimo após vencer a final de classificação contra o México.
Torneio masculino
A seguir está a lista da Grã-Bretanha no torneio de basquete masculino em cadeira de rodas das Paraolimpíadas de verão de 2012.
Seleção nacional masculina de basquete em cadeira de rodas da Grã-Bretanha - escalação das Paraolimpíadas de verão de 2012
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Fase de grupo | Quartas de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação |
Alemanha L 72-77 |
3 Q |
Turquia W 75-70 |
Canadá L 52–69 |
Final de bronze nos Estados Unidos L 46-61 |
4 |
Canadá L 54-70 |
|||||
Colômbia W 81-41 |
|||||
Polônia W 87-58 |
|||||
Japão W 71–55 |
- Jogar em grupo
Equipe
|
Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 5 | 5 | 0 | 362 | 280 | +82 | 10 |
Alemanha | 5 | 4 | 1 | 339 | 303 | +36 | 9 |
Grã Bretanha | 5 | 3 | 2 | 365 | 301 | +64 | 8 |
Polônia | 5 | 2 | 3 | 327 | 341 | -14 | 7 |
Japão | 5 | 1 | 4 | 273 | 330 | -57 | 6 |
Colômbia | 5 | 0 | 5 | 223 | 334 | -111 | 5 |
30 de agosto de 2012
19:00 |
Grã Bretanha | 72- 77 (OT) | Alemanha |
Marcando por trimestre: 10- 21 , 17 -13, 23, -13, 16- 19 , de horas extras : 6- 11 | ||
Pts : Munn 21 Rebs : Munn 14 Asts : Bywater 9 |
Pts: Passiwan 26 Rebs: Bienek 11 Asts: Bienek 12 |
31 de agosto de 2012
21:15 |
Canadá | 70 –54 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 20 -11, 14- 18 , 18 -7, 18-18 | ||
Pts : Anderson 29 Rebs : Anderson 10 Asts : Anderson 14 |
Pts: Choudhry 11 Rebs: Highcock 7 Asts: Orogbemi 6 |
1 de setembro de 2012
19:00 |
Grã Bretanha | 81 –41 | Colômbia |
Marcando por trimestre: 25 -13, 21 -8, 18 -11, 17 -9 | ||
Pontos : Bywater 21 Rebs : Sagar 11 Asts : Bywater 8 |
Pts: Sanz Londoño 14 Rebs: Hawkins 12 Asts: Leep Ipema , Chaparro 3 |
2 de setembro de 2012
18:30 |
Polônia | 58- 87 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 10- 22 , 14- 23 , 19- 25 , 15- 17 | ||
Pts : Balcerowski 11 Rebs : Filipski 7 Asts : Filipski 5 |
Pts: Bywater 22 Rebs: Sagar 8 Asts: Hall 6 |
3 de setembro de 2012
15:15 |
Japão | 55- 71 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 14- 25 , 10 21 , 13 14 , 18 -11 | ||
Pts : Fujimoto 20 Rebs : Kozai , Fujimoto 5 Asts : Kozai 7 |
Pts: Bywater 19 Rebs: Munn 9 Asts: Bywater , Pollock 5 |
- Quartas de final
5 de setembro de 2012
15:15 |
Turquia | 70- 75 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 14- 16 , 16-16, 15- 22 , 25 -21 | ||
Pts : Gürbulak 28 Rebs : Ercan 10 Asts : Gürbulak 9 |
Pts: Bywater 23 Rebs: Pollock 9 Asts: Bywater 13 |
- Semifinal
6 de setembro de 2012
21:15 |
Grã Bretanha | 52- 69 | Canadá |
Marcando por trimestre: 16- 21 , 11 12 , 10 24 , 15 -12 | ||
Pts : Orogbemi 14 Rebs : Bywater , Sagar 5 Asts : Pollock 5 |
Pts: Anderson 17 Rebs: Johnson 14 Asts: Anderson 11 |
- Disputa pela medalha de bronze
8 de setembro de 2012
19:00 |
Estados Unidos | 61 –46 | Grã Bretanha |
Pontuação por trimestre: 17 a 10, 12 a 10, 10 a 13 , 22 a 13 | ||
Pts : Serio 20 Rebs : Scott 8 Asts : Serio 8 |
Pts: Bywater 14 Rebs: Bywater 12 Asts: Orogbemi 5 |
Torneio feminino
A seguir está a lista da Grã-Bretanha no torneio feminino de basquete em cadeira de rodas das Paraolimpíadas de verão de 2012.
Seleção nacional feminina de basquete em cadeira de rodas da Grã-Bretanha - escalação das Paraolimpíadas de verão de 2012
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Fase de grupo | Quartas de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação |
Holanda L 35–62 |
4 Q |
Alemanha L 44–55 |
5º a 8º lugar semifinal China L 55–72 |
7º / 8º lugar jogo México W 59-37 |
7 |
Austrália L 24–51 |
|||||
Brasil W 42-37 |
|||||
Canadá L 50-67 |
- Jogar em grupo
Equipe
|
Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts | Desempate 1 | Desempate 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 4 | 3 | 1 | 211 | 180 | +31 | 7 | +2 | 1–0 |
Holanda | 4 | 3 | 1 | 236 | 194 | +42 | 7 | +2 | 0-1 |
Canadá | 4 | 3 | 1 | 248 | 231 | +17 | 7 | -4 | |
Grã Bretanha | 4 | 1 | 3 | 151 | 217 | -66 | 5 | ||
Brasil | 4 | 0 | 4 | 190 | 214 | -24 | 4 |
30 de agosto de 2012
13:00 |
Holanda | 62 –35 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 8-8, 12 -6, 18 -10, 24 -11 | ||
Pts : Bejer 26 Rebs : Bejer 19 Asts : Huitzing 9 |
Pts: Conroy 15 Rebs: Freeman 12 Asts: Freeman 6 |
31 de agosto de 2012
13:00 |
Grã Bretanha | 24- 51 | Austrália |
Marcando por trimestre: 5- 11 , 6- 14 , 3- 14 , 10- 12 | ||
Pts : Hamer 8 Rebs : Strange 7 Asts : três jogadores 2 |
Pts: Merritt 10 Rebs: Crispin 7 Asts: Gauci 4 |
1 de setembro de 2012
13:00 |
Brasil | 37- 42 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 5- 9 , 16, -10, 10 -8, 6 15 | ||
Pts : Guimarães da Costa 16 Rebs : De Nazaré Santos 11 Asts : Guimarães da Costa 3 |
Pts: Conroy 18 Rebs: Freeman 8 Asts: Freeman 11 |
3 de setembro de 2012
13:00 |
Grã Bretanha | 50- 67 | Canadá |
Marcando por trimestre: 16 -14, 9- 20 , 11- 21 , 14 -12 | ||
Pts : Freeman 18 Rebs : Freeman , Conroy 7 Asts : Freeman 5 |
Pts: Harnock 20 Rebs: McLachlan 15 Asts: Ouellet , Ferguson 8 |
- Quartas de final
4 de setembro de 2012
19:00 |
Alemanha | 55 –44 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 8- 12 , 14 -9, 12-12, 21 -11 | ||
Pts : Zeyen 25 Rebs : Schünemann 5 Asts : Schünemann 14 |
Pts: Freeman 19 Rebs: Sugden 7 Asts: Freeman 8 |
- Semifinal do 5º ao 8º lugar
6 de setembro de 2012
10:45 |
China | 72 –55 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 17 -10, 17, -10, 15, -11, 23- 24 | ||
Pts : Cheng 19 Rebs : Cheng 14 Asts : Long 10 |
Pts: Freeman 22 Rebs: Freeman 9 Asts: Freeman 9 |
- Jogo de 7º / 8º lugar
7 de setembro de 2012,
8:30 |
México | 37- 59 | Grã Bretanha |
Marcando por trimestre: 11 -6, 8- 12 , 7- 22 , 11- 19 | ||
Pts : Estrada Bernal , Pérez Pacheco 9 Rebs : Pérez Pacheco 4 Asts : Estrada Bernal 6 |
Pts: Conroy 22 Rebs: Freeman 9 Asts: Freeman 9 |
Esgrima para cadeiras de rodas
A Grã-Bretanha nomeou um esquadrão de sete esgrimistas competindo em cinco eventos. A equipe incluiu Gabi Down, de 14 anos, e também o medalhista de bronze de 1992 David Heaton, que voltou ao esporte depois de se aposentar após os Jogos Paraolímpicos de 2004.
Tom Hall-Butcher avançou da lista de qualificação de abertura, mas perdeu para Cheong Meng Chai de Hong Kong nas últimas 16 rodadas. Justine Moore foi eliminada nas rodadas de qualificação nas provas de florete e espada individuais femininas. As equipes masculinas e femininas terminaram em oitavo lugar sem vencer uma partida.
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oposição | Pontuação | Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Tom Hall-Butcher | Sabre individual A masculino | Tsedryk ( UKR ) | W 5-1 | 11 Q |
Cheong ( HKG ) L 10-15 |
Não avançou | |||
Nobre ( FRA ) | L 1-5 | ||||||||
Cheong ( HKG ) | L 4-5 | ||||||||
Tian ( CHN ) | L 2-5 | ||||||||
Justine Moore | Espada B individual feminino | Makrytskaya ( BLR ) | W 5-2 | 11 | N / D | Não avançou | |||
Briese-Baetke ( GER ) | L 1-5 | ||||||||
Jana ( THA ) | L 0–5 | ||||||||
Dani ( HUN ) | L 1-5 | ||||||||
Vasileva ( RUS ) | L 3-5 | ||||||||
Florete individual feminino B | Mishurova ( RUS ) | L 2-5 | 10 | N / D | Não avançou | ||||
Briese-Baetke ( GER ) | L 0–5 | ||||||||
Palfi ( HUN ) | W 5-4 | ||||||||
Zhou ( CHN ) | L 2-5 | ||||||||
Lukianenko ( UKR ) | L 4-5 | ||||||||
David Heaton Craig McCann Simon Wilson |
Time masculino aberto | N / D |
Hong Kong (HKG) L 19–45 |
Semifinal 5–8 Rússia (RUS) L 15–45 |
Classificação 7–8 Hungria (HUN) L 12–45 |
8 | |||
Gemma Collis Gabi Down Justine Moore |
Time feminino aberto | N / D |
Hong Kong (HKG) L 26–45 |
Semifinal 5–8 Rússia (RUS) L 28–45 |
Classificação 7–8 França (FRA) L 33–45 |
8 |
Nota: As classificações dos pools de qualificação foram dadas como uma classificação geral contra todos os outros competidores.
Rugby em cadeira de rodas
A Grã-Bretanha se classificou para competir no rúgbi em cadeira de rodas como nação anfitriã. Um elenco de 11 foi nomeado com cinco atletas voltando dos Jogos de 2008, onde a equipe terminou em quarto lugar. A equipe não avançou para as semifinais após derrotas para EUA e Japão na fase de grupos. A Grã-Bretanha venceu suas partidas de classificação contra Bélgica e Suécia, terminando em quinto lugar na competição.
Lista de esquadrão | Fase de grupo | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |
A partir de: |
Estados Unidos L 44-56 |
3 |
Semifinal 5-8 Bélgica W 54-49 |
Classificação 5-6 Suécia W 59-47 |
5 |
França W 57–50 |
|||||
Japão L 39–51 |
- Jogar em grupo
Qualificado para as semifinais | |
Eliminado |
Equipe
|
Pld | C | D | eu | G | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (EUA) | 3 | 3 | 0 | 0 | 190 | 136 | +54 | 6 |
Japão (JPN) | 3 | 2 | 0 | 1 | 164 | 159 | +5 | 4 |
Grã-Bretanha (GBR) | 3 | 1 | 0 | 2 | 140 | 157 | –17 | 2 |
França (FRA) | 3 | 0 | 0 | 3 | 150 | 192 | –42 | 0 |
Estados Unidos | 56-44 | Grã Bretanha |
---|---|---|
Aoki 14 Groulx 9 Equipe 7 McBride 6 Sumner 5 A. Cohn 5 Scaturro 3 Helton 2 Delagrave 2 Regier 1 C. Cohn 1 Springer 1 |
Relatório |
Phipps 16 Anthony 11 Brown 5 Morrison 5 Barrow 3 Kerr 2 Sehmi 1 Equipe 1 |
Grã Bretanha | 57 - 50 | França |
---|---|---|
Relatório |
Grã Bretanha | 39 - 51 | Japão |
---|---|---|
Relatório |
- Semifinal 5-8
Grã Bretanha | 54-49 | Bélgica |
---|---|---|
Relatório |
- Classificação 5-6
Grã Bretanha | 59-47 | Suécia |
---|---|---|
Relatório |
Tênis em cadeira de rodas
Dos dez atletas selecionados para competir no tênis em cadeira de rodas, sete competiram em 2008, incluindo o duplo campeão paralímpico de quadriciclos, Peter Norfolk . Nos eventos de simples, nenhum competidor britânico passou da fase das quartas de final. O atual campeão dos quadris de simples Peter Norfolk foi derrotado nas quartas-de-final por Shraga Weinberg de Israel em três sets, enquanto o nono cabeça-de-chave Gordon Reid e a oitava cabeça-de-chave Lucy Shuker chegaram às quartas-de-final nas partidas individuais masculinas e femininas, respectivamente.
Peter Norfolk e Andy Lapthorne conquistaram a medalha de prata nas duplas, perdendo a final para os atuais campeões Nicholas Taylor e David Wagner dos EUA em três sets. Lucy Shuker e Jordanne Whiley conquistaram a medalha de bronze nas duplas femininas, perdendo o primeiro set e salvando um match point na final da medalha de bronze contra as tailandesas Sakhorn Khanthasit e Ratana Techamaneewat .
Atleta (semente) | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Alex Jewitt | Solteiros masculinos |
Saida ( JPN ) (13) L 2-6, 0-6 |
Não avançou | |||||
David Phillipson |
Dembe ( CAN ) W 6–2, 6–2 |
Legner ( AUT ) (15) W 6–3, 6–2 |
Kunieda ( JPN ) (2) L 0–6, 2–6 |
Não avançou | ||||
Marc McCarroll |
Egberink ( NED ) (14) L 4-6, 3-6 |
Não avançou | ||||||
Gordon Reid (9) |
Miki ( JPN ) W 6–1, 6–2 |
Rodrigues ( BRA ) W 6–0, 6–0 |
Olsson ( SWE ) (6) W 7-5, 6-4 |
Scheffers ( NED ) (3) L 3-6, 3-6 |
Não avançou | |||
Louise Hunt | Solteiros femininos | N / D |
Kamiji ( JPN ) L 1-6, 1-6 |
Não avançou | ||||
Lucy Shuker (8) | N / D |
Lauro ( ITA ) W 6–2, 6–1 |
Kaiser ( EUA ) W 6–0, 6–2 |
Griffioen ( NED ) (3) L 4-6, 2-6 |
Não avançou | |||
Jordanne Whiley | N / D |
Khanthasit ( THA ) L 3-6, 4-6 |
Não avançou | |||||
Jamie Burdekin | Solteiros quádruplos | N / D |
Gershony ( ISR ) (2) L 6–3, 3–6, 3–6 |
Não avançou | ||||
Andy Lapthorne (4) | N / D |
Duro ( SWE ) L 7-5, 3-6, 3-6 |
Não avançou | |||||
Peter Norfolk (3) | N / D |
Moroishi ( JPN ) W 6–0, 6–0 |
Weinberg ( ISR ) L 6–3, 5–7, 0–6 |
Não avançou | ||||
Alex Jewitt David Phillipson |
Duplas masculinas | N / D |
Avanthey , Pellegrina ( SUI ) W 6-3, 6-2 |
Houdet , Jeremiasz ( FRA ) (1) L 0–6, 2–6 |
Não avançou | |||
Marc McCarroll Gordon Reid (7) |
N / D |
Bedard , Dembe ( CAN ) W 6–3, 6–1 |
Denayer , Gérard ( BEL ) W 6–4, 6–3 |
Cattaneo , Peifer ( FRA ) (4) L 6–7 (4–7) , 4–6 |
Não avançou | |||
Lucy Shuker Jordanne Whiley (3) |
Duplas femininas | N / D | Tchau |
Ellerbrock , Krüger ( GER ) W 6-3, 6-3 |
Griffioen , Van Koot ( NED ) (2) L 4-6, 3-6 |
Khanthasit , Techamaneewat ( THA ) W 6–7 (8–10) , 7–6 (7–2) , 6–3 |
||
Andy Lapthorne Peter Norfolk (1) |
Quádruplas duplas | N / D | Tchau |
Kawano , Moroishi ( JPN ) W 6–2, 6–2 |
Taylor , Wagner ( EUA ) (2) L 2-6, 7-5, 2-6 |
Desfile da vitória
Um desfile comemorativo ocorreu em 10 de setembro de 2012 em comemoração aos Jogos Olímpicos e Paraolímpicos.
Veja também
- Paraolimpíadas de verão de 2012
- Grã-Bretanha nas Paraolimpíadas
- Grã-Bretanha nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012