Hōchū Ōtsuka - Hōchū Ōtsuka
Hōchū Ōtsuka | |
---|---|
大 塚 芳 忠 | |
Nascer |
Yoshitada Ōtsuka
19 de maio de 1954
Tsuyama , Prefeitura de Okayama , Japão
|
Ocupação |
|
Anos ativos | 1976-presente |
Agente | Caixa louca |
Altura | 173 cm (5 pés 8 pol.) |
Cônjuge (s) | Kazuko Yanaga |
Hōchū Ōtsuka (大 塚 芳 忠, Ōtsuka Hōchū , nascido em Yoshitada Ōtsuka [mesmo kanji], 19 de maio de 1954) é um dublador e narrador japonês afiliado à empresa de gestão de talentos Crazy Box.
Ele é mais conhecido por seus papéis como as vozes de Kyao Mirao em Heavy Metal L-Gaim ; Yazan Gable em Mobile Suit Zeta Gundam ; Akira Sendō em Slam Dunk ; SignalMan em Gekisou Sentai Carranger ; Imagin , Deneb em Kamen Rider Den-O , Abuto em Gintama , Makoto Sōda no Capitão Tsubasa e Jiraiya em Naruto . Ele também é conhecido por dublar Jean-Claude Van Damme , Donnie Yen (especialmente na série Ip Man ), Jeff Goldblum , Ray Liotta , Tim Robbins , John C. McGinley , Brent Spiner , Robert Patrick e muitos mais. Ele também foi o primeiro dublador de dublagem de Kiefer Sutherland e Christopher Lambert em seus primeiros dias.
Filmografia
Animação de televisão
- 1983
- Capitão Tsubasa - Makoto Sōda
- Urusei Yatsura - Kuroko, Homem de Óculos
- 1984
- Heavy Metal L-Gaim - Mirauu Kyao
- 1985
- Mobile Suit Zeta Gundam - Yazan Gable
- Dirty Pair - voz do DJ (EP 5)
- Ensino médio! Kimengumi - Nihiruda Yo , Kanzenji Ai
- 1986
- Mobile Suit Gundam ZZ - Yazan Gable
- Punho da Estrela Polar - Aus, David
- 1987
- Metal Armor Dragonar - Tapp Oseano
- Transformers: The Headmasters - Ultra Magnus , Crosshairs , Transformers , Ratbat , Deer Stalker
- 1988
- Transformers: Super-God Masterforce - Ranger
- Anpanman - Katsubushiman
- 1989
- Transformers: Victory - Gaihawk
- Ranma ½ - Gindo
- 1992
- Aah! Harimanada - Katsumi Shidenkai
- 1993
- Slam Dunk - Akira Sendoh, Norio Hotta
- Yaiba - Kotarou
- 1994
- 1995
- Neon Genesis Evangelion - Shiro Tokita (EP 7)
- 1996
- Detetive Conan - Kikuji Bancho, Shochiro Hitomi, Takehiko Hitomi, Katsuo Nabeshima
- 1998
- Cowboy Bebop - Sessão 17, irmão mais novo do Shaft
- Pocket Monsters - Kyō (Koga)
- Comunicação Kurogane - Clérigo
- 1999
- Zoids: Chaotic Century - Gunther Prozen
- The Big O - Jason Beck
- Turn A Gundam - Gavane Gooney
- 2000
- Saiyuki - Doutor Ni Jianyi
- Vandread - Tenmei Uragasami; AKA, Buzam A. Calessa "BC"
- Brigadoon: Marin e Melan - Melan Blue
- Kazemakase Tsukikage Ran - Takagaki Koujiro (EP 11)
- 2001
- Noir - Krode Freddi
- Figura 17 - Isamu Kuroda
- Donzela da Terra Arjuna - Bob
- Kaze No Yojimbo - Samekichi Shirogane
- 2002
- 2003
- Naruto - Jiraiya
- Sonic X - Red Pine
- Yukikaze - Karl Gunow
- Tantei Gakuen Q - Taiki Yoshinari
- Saiyuki Reload - Doutor Ni Jianyi
- Texhnolyze - Kohagura Fuminori
- A jornada de Kino - Riku
- 2004
- One Piece - Montblanc Norland
- Alvejante - Metastacia , fantasma que usa vidro (EP 1)
- Samurai Champloo - Jouji
- 2005
- Akagi - revendedor do Grupo Kurata (EP 14)
- Blood + - George Miyagusuku
- Full Metal Panic !: The Second Raid - Gates
- Solty Rei - Hou Chuu
- Galeria Fake - Roger Warner
- 2006
- 009-1 - Número Zero
- Ergo Proxy - Proxy Um
- Coyote Ragtime Show - Bruce Dochley
- Sgt. Sapo - Nevara
- 2007
- Naruto Shippuden - Jiraiya
- Punho do Céu Azul - Zhang Tai-Yan
- Claymore - Orsay
- Nodame Cantabile - Miyoshi Takehiro
- Princesa Monstro - Dracul
- Dragão Azul - Morcego Assassino
- 2008
- Spice and Wolf - Marlheit
- Devorador de Almas - Pequeno Ogre
- Kamen no Maid Guy - Gold Fish Miyatsuguchi (EP 11)
- Kannagi - Proprietário do Café Maid (EP 6)
- Birdy, o poderoso: decodificar - Kinzel Hower
- 2009
- Gintama - Abuto
- Saki - Avô de Kazue Nanpo
- O Ferreiro Sagrado - Augusto Arthur
- Shangri-La - Mi-Ko
- Souten Kouro - Dong Zhuo
- 2010
- Durarara !! - Narrador (EP 12.5: Narrador do programa de TV - apenas DVD), Também reproduz a voz de Haruya Shiki (EP 15)
- Arakawa sob a ponte - Toru "Shiro" Shiroi
- Trabalhando!! - o pai de Mahiru
- Calcinha e meia com Garterbelt - Ghost (EP 4 - High School Nudical)
- 2011
- Kaitou Kid - Snake
- O Idolmaster - Junjirō Takagi
- 2012
- Amor, Chunibyo e outras ilusões - Narrador
- Star Blazers: Space Battleship Yamato 2199 - Shirō Sanada
- 2013
- Doki Doki! Precure - Rei Jikochu
- Maoyu - comandante cruzado
- Sasami-san @ Ganbaranai - Kamiomi Tsukuyomi
- 2014
- Kamigami no Asobi - Zeus Keraunos (adulto)
- 2015
- Dragão do Caos - Dragão Vermelho
- K: Retorno dos Reis - Tenkei Iwafune
- Durarara !! x2 - Haruya Shiki
- 2016
- Ajin: Demi-Humano - Satō
- 91 dias - Galassia
- D.Gray-man Hallow - Bookman
- 2017
- A Saga de Tanya, o Mal - Hans von Zettour
- Berserk (2ª temporada) - Laban
- Alice e Zoroku - Ryū Naitō
- Love Tyrant - Deus
- March Come in Like a Lion 2ª temporada - Sakutarō Yanagihara
- Restaurante para outro mundo - Tatsugorou
- 2018
- Pop Team Epic - Pipimi (EP 1-A)
- Golden Kamuy - Tenente Tsurumi
- Anjos da Morte - Abraham Gray
- Um Certo Índice Mágico III - Terra da Esquerda
- Essa vez eu reencarnado como um Slime - Hakuro
- Baki, o Grappler - Biscuit Oliva
- Zombie Land Saga - Mestre
- 2019
- Revisões - Nicholas Satō
- Matador de Demônios: Kimetsu no Yaiba - Sakonji Urokodaki
- Fairy Gone - Marco Bellwood
- Boruto: Naruto Next Generations - Jiraiya
- Cop Craft - Zerada
- Quarteto Isekai - Hans von Zettour
- Carole e terça - feira - Hofner
- Bungo Stray Dogs 3 - Natsume Sōseki
- A Lenda dos Heróis Galácticos: Die Neue These Seiran - Murai
- Levius - Malcolm Eden
- 2020
- BNA: Animal Novo - Primeiro Ministro Shiramizu
- Ouvintes - Marechal de Campo Ace
- Torre de Deus - Headon
- Netflix Transformers War For Cybertron - Megatron
- The Misfit of Demon King Academy - Melheis Boran
- Baki - Biscuit Oliva
- Bungou para Alquimista: Shinpan no Haguruma - Taint
- 2021
- That Time I Got Reincarnated as a Slime 2ª Temporada - Hakuro
- Mushoku Tensei: Reencarnação sem emprego - Talhand
- The Slime Diaries: That Time I Got Reincarnated as a Slime - Hakuro
- Edens Zero - Ziggy
- O duque da morte e sua empregada - Rob
- Lições de vida com Uramichi Oniisan - A voz de Deus
- Restaurante para outro mundo 2 - Tatsugorou
- Fena: Princesa Pirata - Yukihisa Sanada
- Blade Runner: Black Lotus - Earl Grant
- 2022
- Réquiem do Rei Rosa - Narrador
- Saiyuki Reload: Zeroin - Ni Jianyi
- TBA
- Yōjo Senki: Saga de Tanya the Evil II - Hans von Zettour
Data desconhecida
- Meu assédio sexual - Niimi
- Nintama Rantarō - Yasujirō, Susumu Masayuki
- Rurouni Kenshin - Tokisada Mutō
- Yawara! A Fashionable Judo Girl - Locutora
- Yu-Gi-Oh! Duel Monsters GX - X
OVA / ONA
- Shin Captain Tsubasa (1989) - Makoto Soda e Hermann Kaltz
- Dance Até Amanhã (1991) - Daisuke Ikezu
- O capitão irresponsável Tylor (1994) - Barusarōmu
- 3 × 3 Eyes (1995) - Jake McDonald
- Gunsmith Cats (1995) - Bill Collins
- Teenage Mutant Anime Turtles (1996) - Leonardo
- Blue Submarine 6 (1998) - Alexander David Cekeros
- DinoZone (1998) - Dino Stego
- Último pedido: Final Fantasy VII (2005) - Martial Artist Turk
- Hellsing Ultimate (2007) - Tubalcain Alhambra
- Space Battleship Yamato 2199 (2012) - Shiro Sanada
- Cute Executive Officer (2021) - Gerente de Padaria
- O caminho do dono da casa (2021) - Boss
Data desconhecida
- Robo Gigante: O Dia em que a Terra Parou - Gen
- Kamen Rider Den-O: DVD da coleção: Imagin Anime - Deneb
- Lenda dos Heróis Galácticos - Kahle Willock
Animação teatral
- Nausicaä do Vale do Vento (1984) - Soldado Torumekia
- Bonobono (1993) - Sunadori Neko-san
- Yu Yu Hakusho O Filme: Relatório Poltergeist também conhecido como Meikai Shitou Hen - Hono no Kizuna (1994) - Kuronue
- Vampire Hunter D: Bloodlust (2000) - Kyle
- Turn A Gundam I: Earth Light (2002) - Gavane Gooney
- Mobile Suit Zeta Gundam Uma nova tradução I: Herdeiro das estrelas (2004) - Yazan Gable
- Mobile Suit Zeta Gundam, uma nova tradução II: Lovers (2005) - Yazan Gable
- Mobile Suit Zeta Gundam Uma nova tradução III: Love is the Pulse of the Stars (2006) - Yazan Gable
- Punho da Estrela do Norte (2007) - Shuh
- After School Midnighters (2012) - Fred
- One Piece Film: Z (2012) - Zephyr / Z
- Ajin Parte 1: Shōdō (2015) - Satō
- Doraemon: Nobita e o nascimento do Japão 2016 (2016) - Gigazonbi
- Kizumonogatari II Nekketsu-hen (2016) - Guillotinecutter
- Ajin Parte 2: Shōtotsu (2016) - Satō
- Ajin Parte 3: Shōgeki (2016) - Satō
- Batman Ninja (2018) - Alfred Pennyworth
- City Hunter the Movie: Shinjuku Private Eyes (2019) - Vince Ingrado
- Saga de Tanya, o Mal: O Filme (2019) - Hans von Zettour
- Crayon Shin-chan: furacão de lua de mel ~ The Lost Hiroshi ~ (2019)
- Tenchi the Movie: Tenchi Muyo in Love - Sabato
Tokusatsu
- Gekisou Sentai Carranger (1996) - Signalman
- Kamen Rider Den-O (2007) -Forma Deneb / Kamen Rider Zeronos Vega
- Kamen Rider Den-O: Eu nasci! (2007) - Forma Deneb / Kamen Rider Zeronos Vega
- Kamen Rider Den-O & Kiva: Climax Deka (2008) - Forma Deneb / Kamen Rider Zeronos Vega
- Kaizoku Sentai Gokaiger (2011) - Sinalizador
- Gokaiger Goseiger Super Sentai 199 Hero Great Battle (2011) - Signalman
- Kamen Rider Gaim (2013) - Narrador
- Super Sentai Strongest Battle (2019) - Signalman (sem crédito)
- Kamen Rider Zi-O (2018-2019) -Formulário Deneb / Kamen Rider Zeronos Vega
Jogos de vídeo
- Azel: Panzer Dragoon RPG - Skiad-Ops Gash
- Armored Core 2: Another Age - Emeraude
- Call of Duty: Black Ops - Viktor Reznov (versão de lançamento em japonês)
- Call of Duty: Modern Warfare 3 - Nikolai (versão de lançamento em japonês)
- Destrua todos os humanos! série - Orthopox 13
- Futuro GPX Cyber Formula: A New Challenger - AKF-0 / 1B Nemesis
- Gungrave: Overdose - Rocketbilly Redcadillac
- Gunparade Março - Hisaomi Sakagami
- The Idolm @ ster 2 - Junjirou Takagi
- Kamen Rider: Battride War - Karasu / Susumu Karashima
- Kamen Rider: Climax Heroes - Kamen Rider Zeronos Vega Form
- Kingdom Hearts 358/2 dias - Xigbar
- Mobile Suit Gundam Side Story: The Blue Destiny - Alph Kamra
- Sly 3: Honra Entre Ladrões - Capitão LeFwee
- Street Fighter Alpha 3 - Dee Jay
- Super Robot Wars - Yazan Gable, Chibodee Crocket, Gavane Gooney, Jason Beck, Miraū Kyao, Tapp Oceano, Masayoshi Kuki
- Contos de Renascimento - Walto
- Tales of Xillia 2 - Nachtigal I. Fan
- Valkyria Chronicles IV - Phoenix
- White Knight Chronicles - Dregiaz
- Reino do Paraíso - Lei Gai
- 1996
- Inimigo Zero - George
- 1998
- Panzer Dragoon Saga - Gash
- A aventura bizarra de JoJo - Jovem Joseph Joestar
- 2000
- Midnight Club: Street Racing - Darren Thurrock
- 2002
- Panzer Dragoon Orta - Gash
- 2005
- Quantum Leap Layzelber - Layzer / Layzelber / Dailayzer
- Kingdom Hearts II - Xigbar
- 2006
- Capitão Tsubasa - Makoto Sōda e Hermann Kaltz
- 2008
- Tales of Symphonia: Dawn of the New World - Tenebrae
- 2010
- Kingdom Hearts Birth by Sleep - Braig
- Zangeki no Reginleiv - Odin
- Yakuza 4 - Kazuo Shibata
- Metal Gear Solid: Peace Walker - Ramón Gálvez Mena
- 2011
- Contos de Xillia - Nachigal I. Fan
- 2012
- Rebelião de Kid Icarus - Mestre da Carruagem, Hades
- Kingdom Hearts 3D: Distância da queda do sonho - Braig / Xigbar
- Bravely Default: Flying Fairy - Barras Lehr
- EX Troopers - Kreis Ravel
- Zona Projeto X - Meden Traore
- 2013
- Bravely Default: For the Sequel - Barras Lehr
- A aventura bizarra de JoJo: batalha All-Star - Hol Horse
- Kamen Rider: Battride War - Callas
- 2015
- Yakuza 0 - Kazuo Shibata
- Bravely Second - Barras Lehr
- Lego Jurassic World - Dr. Ian Malcolm (versão em dub japonês)
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - Evangelos Constantinou
- 2016
- Poderoso No. 9 - Contra-sombra
- Destino / Grande Ordem - Cavaleiro da Resistência / Cristóvão Colombo
- Sengoku BASARA Sanada Yukimura-den - Sanada Masayuki
- 2017
- The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 3 - Rutger Claussell
- 2019
- Kingdom Hearts III - Davy Jones, Xigbar / Luxu
- Death Stranding - Heartman
- 2020
- Nioh 2 - Kashin Koji
Dublagem de papéis
Ao vivo
-
Jean Claude Van Damme
- Cyborg (edição 1991 da TV Asahi) - Gibson Rickenbacker
- Kickboxer - Kurt Sloane
- Mandado de morte - Louis Burke
- Lionheart - Lyon Gaultier
- Impacto duplo - Chad Wagner
- Soldado Universal - Luc Deveraux / GR44
- Nenhum lugar para correr - Sam Gillen
- Street Fighter - Coronel William F. Guile
- Amigos - Jean-Claude Van Damme
- Risco Máximo - Alain Moreau / Mikhail Suverov
- Equipe dupla - Jack Paul Quinn
- Inferno - Eddie Lomax
- Soldado Universal: O Retorno - Luc Deveraux
- Replicante - O Replicante / Edward "The Torch" Garrotte
- Derailed - Jacques Kristoff
- Las Vegas - Jean-Claude Van Damme
- Soldado Universal: Regeneração - Luc Deveraux
- Jogos de Assassinato - Vincent Brasil
- Olhos de Dragão - Tiano
- Seis balas - Samson Gaul
- UFO - George
- Bem-vindo à selva - Storm Rothchild
- Swelter - Stillman
- Jean-Claude Van Johnson - Johnson / Jean-Claude Van Damme
- Kickboxer: Vengeance - Master Durand
- Mate todos - Phillip
- O Último Mercenário - Richard Brumère / The Mist
-
Donnie Yen
- Era uma vez na China II - Nap-lan Yun-seut
- Macaco de Ferro - Wong Kei-ying
- Policial asiático: alta tensão - Chiang Ho-Wa
- Lenda do Lobo - Fung Man-hin
- Beijo Balístico - Cat Lee
- Ip Man - Ip Man
- Ip Man 2 - Ip Man
- ID especial - Dragon Chan
- Selva de Kung Fu - Hahou Mo
- O Rei Macaco - Sun Wukong
- Ip Man 3 - Ip Man
- Tigre Agachado, Dragão Oculto: Espada do Destino - Lobo Silencioso
- xXx: Retorno de Xander Cage - Xiang
- Perseguindo o Dragão - Crippled Ho
- Big Brother - Henry Chen Xia / Chen Hak
- Homem de Gelo: O Viajante do Tempo - Ho Ying
- Ip Man 4: The Finale - Ip Man
- Entra no dragão gordo - Fallon Zhu
-
Jeff Goldblum
- Jurassic Park - Dr. Ian Malcolm
- Dia da Independência - David Levinson
- Mad Dog Time - Mickey Holliday
- The Lost World: Jurassic Park - Dr. Ian Malcolm
- Santo Homem - Ricky Hayman
- Cães e Gatos - Professor Brody
- Igby vai para baixo - DH Banes
- Amigos - Leonard Hayes
- Homem do ano - Stewart
- Mortdecai - Krampf
- Dia da Independência: Ressurgimento - David Levinson
- Thor: Ragnarok - Grande Mestre
- Jurassic World: Fallen Kingdom - Dr. Ian Malcolm
- O mundo de acordo com Jeff Goldblum - Jeff Goldblum
-
Ray Liotta
- Artigo 99 - Dr. Richard Sturgess
- Escape from Absolum - John Robbins
- Cop Land - Gary Figgis
- Turbulência - Ryan Weaver
- Hannibal - Paul Krendler
- Heartbreakers - Dean Cumanno
- John Q. (edição NTV de 2007) - Chefe Gus Monroe
- Identidade - Samuel Rhodes
- O último tiro - Jack Devine
- Em Nome do Rei - Gallian
- Tons de Azul - Tenente Matt Wozniak
-
John C. McGinley
- Wall Street (edição 1992 da TV Asahi) - Marvin
- Point Break - Ben Harp
- Não ouça o mal - Mickey O'Malley
- Seven (edição de 1998 da Fuji TV) - Califórnia
- Qualquer Domingo (Edição NTV de 2002) - Jack Rose
- Sobrevivente Único - Victor Yates
- O Animal - Doug Sisk
- Roubando Harvard - Detetive Charles
- É um filme de Natal muito alegre do Muppet - Perry Cox
-
Tim Robbins
- Howard the Duck (edição 1990 da Fuji TV) - Phil Blumburtt
- Bob Roberts - Bob Roberts
- IQ - Ed Walters
- A redenção de Shawshank - Andy Dufresne
- Nada a perder - Nick Beam
- Antitruste - Gary Winston
- Código 46 - William Geld
- Zathura: A Space Adventure (edição 2008 NTV) - Sr. Budwing
-
Brent Spiner
- Jornada nas estrelas: a próxima geração - dados
- Gerações de Star Trek - Dados
- Star Trek: primeiro contato - dados
- Star Trek: Insurreição - Dados
- Star Trek: Nemesis - Dados
- Star Trek: Enterprise - Dr. Arik Soong
- Pária - Sidney
-
Kiefer Sutherland
- Bright Lights, Big City (edição TBS de 1992) - Tad Allagash
- Renegades (edição 1997 da TV Asahi) - Buster McHenry
- Os Três Mosqueteiros (edição 1998 da TV Asahi) - Athos
- Eye for an Eye (edição 2001 da TV Tokyo) - Robert Dood
- Separação - Oficial John Box
- Dark City - Dr. Daniel P. Schreber
- Controle de Solo - Jack Harris
-
Robert Patrick
- Isca - Jack Travis
- A Carta de Vivero - James Wheeler
- Ataque Tático - Lee Banning
- The X-Files - Investigador John Doggett
- Texas Rangers - Sgt. John Armstrong
- Escada 49 - Leonard "Lenny" Richter
- Casa Segura - Daniel Kiefer
-
Bill Pullman
- Spaceballs - Lone Starr
- Casper - Dr. James Harvey
- Enquanto você dormia - Jack Callaghan
- The Guilty - Callum Crane
- Ignição - Conor Gallagher
- Revelações - Dr. Richard Massey
-
Kevin Kline
- Um peixe chamado Wanda - Otto West
- Adultos Anuentes - Richard Parker
- Criaturas ferozes - Rod McCain / Vince McCain
- In & Out - Howard Brackett
- Wild Wild West (edição NTV de 2002) - Artemus Gordon / Ulysses S. Grant
- A Prairie Home Companion - Guy Noir
-
Woody Harrelson
- Doc Hollywood (edição 1996 TV Asahi) - Hank Gordon
- Kingpin - Roy Munson
- Bem-vindo a Sarajevo - Jimmy Flynn
- O Country Hi-Lo - Big Boy Matson
- Toque para o osso - Vince Boudreau
- Via Helena - Abraham Brant
-
Jeff Daniels
- Aracnofobia - Ross
- Timescape - Ben Wilson
- Velocidade - Harry
- Voe para longe de casa - Thomas Alden
- Tentativa e erro - Charlie Tuttle
-
Kevin Costner
- Sem Saída - Tom Farrell
- Os intocáveis - Eliot Ness
- A guerra - Stephen Simmons
- Waterworld - The Mariner
- Por Amor ao Jogo - Billy Chapel
-
Tom Sizemore
- Lock Up - Dallas
- Passageiro 57 (edição 1996 NTV) - Sly Delvecchio
- Distância impressionante (edição 1999 da TV Asahi) - Danny Detillo
- Ticker - Ray Nettles
- Paparazzi - Rex Harper
-
Kurt Russell
- Repartição - Jeff Taylor
- Sky High - Steve Stronghold / The Commander
- Furioso 7 - Sr. Ninguém
- O Destino dos Furiosos - Sr. Ninguém
- F9 - Sr. Ninguém
- 10.000 AC (edição 2011 TV Asahi) - Tic'Tic ( Cliff Curtis )
- 12 rodadas - Miles Jackson ( Aidan Gillen )
- 28 dias depois - Major Henry West ( Christopher Eccleston )
- Admissão - Mark ( Michael Sheen )
- American Graffiti (edição Blu-Ray 2011) - Disc Jockey ( Wolfman Jack )
- Annie - Guy ( Bobby Cannavale )
- Anticristo - Ele ( Willem Dafoe )
- Armageddon (edição 2002 da Fuji TV) - Coronel Willie Sharp ( William Fichtner )
- Dia de folga do bebê - Veeko Riley ( Brian Haley )
- Batman Begins (edição 2008 da Fuji TV) - Jim Gordon ( Gary Oldman )
- O silêncio acenando - Joe Simpson
- Ben-Hur (edição NTV de 1990) - Messala ( Stephen Boyd )
- Além das fronteiras - Dr. Nick Callahan ( Clive Owen )
- The Big White - Paul Barnell ( Robin Williams )
- Billy Bathgate - Bo Weinberg ( Bruce Willis )
- Black Beauty - John Manly ( Iain Glen )
- The Black Dahlia - Detetive Lee Blanchard ( Aaron Eckhart )
- A lista negra - Raymond "Red" Reddington ( James Spader )
- Nasceu no dia 4 de julho (edição VHS) - Timmy Burns ( Frank Whaley )
- Infância - Bill Welbrock ( Marco Perella )
- Meninos não choram - John Lotter ( Peter Sarsgaard )
- Drácula de Bram Stoker (edição em DVD do 15º aniversário) - Conde Drácula (Gary Oldman)
- O Novo Testamento - Deus ( Benoît Poelvoorde )
- À prova de balas - Rock Keats / Jack Carter ( Damon Wayans )
- Vítimas da guerra - Cabo Thomas E. Clark ( Don Harvey )
- Che - Fidel Castro ( Demián Bichir )
- As Crônicas de Riddick - Lord Marshal ( Colm Feore )
- Clash of the Titans - Draco ( Mads Mikkelsen )
- Clash of the Titans (edição 2012 da TV Asahi) - Hades ( Ralph Fiennes )
- Cobra - Detetive Monte ( Andrew Robinson )
- Con Air (edição 2000 TV Asahi) - Cameron Poe ( Nicolas Cage )
- Confissões de uma mente perigosa - Keeler ( Rutger Hauer )
- Cool Runnings (edição NTV de 1998) - Derice Bannock ( Leon Robinson )
- O núcleo - Dr. John Keyes (Aaron Eckhart)
- Cubo 2: Hipercubo - Simon Grady ( Geraint Wyn Davies )
- O curioso caso de Benjamin Button - Thomas Button ( Jason Flemyng )
- O Código Da Vinci (edição 2009 da Fuji TV) - Remy Jean ( Jean-Yves Berteloot )
- Beleza perigosa - Marco Venier ( Rufus Sewell )
- The Dark Knight (edição 2012 da TV Asahi) - Joker ( Heath Ledger )
- Dawn of the Dead - CJ ( Michael Kelly )
- Dia dos Mortos (edição Blu-ray de 2020) - Dr. Matthew Logan ( Richard Liberty )
- Deep Blue Sea - Carter Blake ( Thomas Jane )
- Desperate Housewives - Paul Young ( Mark Moses )
- Die Hard 2 - Coronel Stuart ( William Sadler )
- Die Hard with a Vengeance (edição 1999 da TV Asahi) - Zeus Carver ( Samuel L. Jackson )
- Dolittle - Dr. Blair Müdfly (Michael Sheen)
- Perturbação doméstica - Rick Barnes ( Vince Vaughn )
- Não diga uma palavra - Patrick Koster ( Sean Bean )
- The Doors - Ray Manzarek ( Kyle MacLachlan )
- Double Jeopardy - Nick Parsons ( Bruce Greenwood )
- Massa e Dinamite - Pierre ( Charlie Chaplin )
- Senhor Dragão - O Chefão ( Hwang In-shik )
- Evolução de Dragonball - Lord Piccolo ( James Marsters )
- Dra. Quinn, curandeira - Reverendo Timothy Johnson ( Geoffrey Lower )
- Duna - Feyd-Rautha ( Sting )
- Duna - Gurney Halleck ( Josh Brolin )
- Edge of Tomorrow - Sargento Farell ( Bill Paxton )
- EDtv - Ed Pekurny ( Matthew McConaughey )
- El tiempo entre costuras - Claudio Vázquez (Francesc Garrido)
- Elizabeth - Robert Dudley ( Joseph Fiennes )
- Entre no dragão - Williams ( Jim Kelly )
- Inveja - Tim Dingman ( Ben Stiller )
- Eragon - Galbatorix ( John Malkovich )
- Evil Dead II (edição 1991 da TV Tokyo) - Ash Williams ( Bruce Campbell )
- Face / Off (edição2000 da Fuji TV ) - Castor Troy ( Nicolas Cage )
- Caído - Detetive John Hobbes ( Denzel Washington )
- A Few Good Men - Capitão Jack Ross ( Kevin Bacon )
- O Quinto Elemento - Korben Dallas (Bruce Willis)
- Flatliners (edição 1996 NTV) - David Labraccio (Kevin Bacon)
- The Forgotten - Dr. Jack Munce ( Gary Sinise )
- Da Terra à Lua - Jim Lovell ( Tim Daly )
- Full House - Danny Tanner ( Bob Saget )
- Fuller House - Danny Tanner (Bob Saget)
- Saia - Jim Hudson ( Stephen Root )
- Get Smart (edição 2011 TV Asahi) - Vice-presidente ( Geoff Pierson )
- Fantasma - Carl Bruner ( Tony Goldwyn )
- O presente - Wayne Collins ( Greg Kinnear )
- Gilda - Ballin Mundson ( George Macready )
- The Godfather Saga - Vito Corleone ( Robert De Niro )
- The Golden Compass (edição 2010 TV Asahi) - Ragnar Sturlusson ( Ian McShane )
- Livro Verde - Frank "Tony Lip" Vallelonga ( Viggo Mortensen )
- Zona Verde - Clark Poundstone (Greg Kinnear)
- Culpado como Pecado - David Greenhill ( Don Johnson )
- Hannibal Rising - Vladis Grutas ( Rhys Ifans )
- Heartbreak Ridge - Stitch ( Mario Van Peebles )
- Calor - Chris Shiherlis ( Val Kilmer )
- Highlander - Connor MacLeod / Russell Nash ( Christopher Lambert )
- Seu novo emprego - Film Extra (Charlie Chaplin)
- The Hitcher - John Ryder (Sean Bean)
- The Hollars - Don Hollar ( Richard Jenkins )
- The Hunt for Red October (1993 edição TBS) - Jack Ryan ( Alec Baldwin )
- A Ilha - Dr. Merrick (Sean Bean)
- Jackie Brown - Mark Dargus ( Michael Bowen )
- Jacob's Ladder (edição NTV de 1993) - Michael Newman ( Matt Craven )
- Jaws: The Revenge - Jake (Mario Van Peebles)
- Jennifer 8 - Agente Especial St. Anne (John Malkovich)
- Juiz Dredd - Herman Fergusson ( Rob Schneider )
- Jurassic World - Simon Masrani ( Irrfan Khan )
- Kamen Rider Dragon Knight - General Xaviax ( William O'Leary )
- Killing Eve - Konstantin Vasiliev ( Kim Bodnia )
- Reino dos Céus - Guy de Lusignan ( Marton Csokas )
- Knives Out - Richard Drysdale (Don Johnson)
- A última vez - Ted Riker ( Michael Keaton )
- Uma liga própria - Jimmy Dugan ( Tom Hanks )
- Licença para matar (edição em DVD de 2006) - James Bond ( Timothy Dalton )
- Little House on the Prairie (edição NHK BS4K 2019) - Dr. Hiram Baker ( Kevin Hagen )
- Uma pequena princesa - Capitão Richard Crewe ( Liam Cunningham )
- The Living Daylights (edição de DVD de 2006) - James Bond (Timothy Dalton)
- Trilogia de filmes O Senhor dos Anéis - Aragorn (Viggo Mortensen)
- Lucky Stars Go Places - Pagoda / Ginseng ( Michael Miu )
- The Magnificent Seven (edição do Star Channel 2013) - Chris Adams ( Yul Brynner )
- O Homem da Máscara de Ferro - Athos (John Malkovich)
- A Máscara do Zorro - Capitão Harrison Love ( Matt Letscher )
- A trilogia Matrix (edição Fuji TV) - Agente Smith ( Hugo Weaving )
- Os homens que olham fixamente para cabras - Larry Hooper ( Kevin Spacey )
- Vice - presidente de Miami - Detetive Larry Zito ( John Diehl )
- Desaparecido na Ação 2: O Começo - Cabo Lawrence Opelka
- Missão: Impossível 2 - Sean Ambrose ( Dougray Scott )
- Motores mortais - Thaddeus Valentine (Hugo Weaving)
- O homem mais procurado - Tommy Brue (Willem Dafoe)
- Os mosqueteiros - Cardeal Richelieu ( Peter Capaldi )
- Assassinos por natureza - Wayne Gale ( Robert Downey Jr. )
- The Negotiator (edição 2001 da TV Asahi) - Chris Sabian (Kevin Spacey)
- Nick of Time - Sr. Smith ( Christopher Walken )
- Ocean's Eleven (edição 2005 da Fuji TV) - Terry Benedict ( Andy García )
- Doze Oceanos - Barão François Toulour ( Vincent Cassel )
- Ocean's Twelve (edição NTV 2007) - Terry Benedict (Andy García)
- Ocean's Thirteen (edição 2010 da Fuji TV) - Terry Benedict (Andy García)
- Piratas do Caribe: Baú do Homem Morto - Davy Jones ( Bill Nighy )
- Piratas do Caribe: No Fim do Mundo - Davy Jones (Bill Nighy)
- Pelotão (edição em DVD de 1998) - Elias Gordon (Willem Dafoe)
- Predator 2 - Agente Keyes ( Gary Busey )
- Fogo rápido - Jake Lo ( Brandon Lee )
- Reino de Fogo - Denton Van Zan (Matthew McConaughey)
- Resident Evil: Extinction (edição 2010 da TV Asahi) - Dr. Alexander Isaacs (Iain Glen)
- Rollerball (edição 2005 da TV Tokyo) - Locutor de esportes ( Paul Heyman )
- Saw - Doutor Lawrence Gordon ( Cary Elwes )
- Saw 3D - Doutor Lawrence Gordon (Cary Elwes)
- Janela secreta - John Shooter ( John Turturro )
- Razão e sensibilidade - John Willoughby ( Greg Wise )
- Seraphim Falls - Gideon ( Pierce Brosnan )
- Shakespeare Apaixonado - Lord Wessex ( Colin Firth )
- Um Plano Simples - Hank Mitchell (Bill Paxton)
- Sin City - Cardeal Roark (Rutger Hauer)
- Slither - Grant Grant ( Michael Rooker )
- Smallville - Doutor Swann ( Christopher Reeve )
- Branca de Neve e o Caçador - Duque Hammond ( Vincent Regan )
- Algo para falar - Eddie Bichon ( Dennis Quaid )
- Spy Kids 2: A Ilha dos Sonhos Perdidos - Dinky Winks (Bill Paxton)
- Estado de graça - Jackie Flannery (Gary Oldman)
- Stick It - Burt Vickerman ( Jeff Bridges )
- Super Size Me - Morgan Spurlock
- Syriana - Jimmy Pope ( Chris Cooper )
- O Alfaiate do Panamá - Andy Osnard (Pierce Brosnan)
- Ted - Thomas Murphy ( Matt Walsh )
- Filmes de Teenage Mutant Ninja Turtles - Leonardo
- O décimo terceiro andar - Douglas Hall, John Ferguson, David ( Craig Bierko )
- Tom e Jerry - Sr. DuBros ( Rob Delaney )
- Touching the Void - Joe Simpson (ele mesmo / Brendan Mackey)
- Tron: Legado - Alan Bradley ( Bruce Boxleitner )
- Troy - Odysseus (Sean Bean)
- Twin Peaks: Fire Walk with Me - James Hurley ( James Marshall ), Phillip Jeffries ( David Bowie )
- Submundo - Lucian (Michael Sheen)
- Underworld: Rise of the Lycans - Lucian (Michael Sheen)
- Van Helsing - Conde Drácula ( Richard Roxburgh )
- Virtuosidade - SID 6.7 ( Russell Crowe )
- Cavalo de guerra - Lyons ( David Thewlis )
- O cantor do casamento - Sammy ( Allen Covert )
- West Side Story (edição TBS de 1990) - Tony ( Richard Beymer )
- Rodas nas Refeições - Mondale ( José Sancho )
- Trabalhadora - Mick Dugan (Alec Baldwin)
- O mundo não é suficiente (edição 2003 da TV Asahi) - Davidov ( Ulrich Thomsen )
- Guerra Mundial Z - Capitão Speke ( James Badge Dale )
- O Jovem Mestre - Mestre Kam (Hwang In-shik)
Animação
- Arthur Christmas - Steven "Steve" Claus
- Buzz Lightyear do Comando Estelar - Warp Darkmatter
- Carros 2 - Finn McMissile
- Chuggington - Hanzo
- Homem Primitivo - Lord Nooth
- Hop - Carlos
- O Gigante de Ferro - Kent Mansley
- Playmobil: The Movie - Bloodbones
- Scoob! - Dick Dastardly
- Acima - Alpha o Doberman
- E se...? - Grande Mestre
Outros japoneses
- Piratas do Caribe - Davy Jones
Prêmios
Ano | Prêmio | Categoria | Trabalhar | Resultado |
---|---|---|---|---|
2017 | 11º Prêmio Seiyu | Melhor Ator Coadjuvante | Ajin: Demi-Humano | Ganhou |
Referências
links externos
- Perfil oficial da agência (em japonês)
- Hōchū Ōtsuka em Ryu's Seiyuu Infos
- Hōchū Ōtsuka na enciclopédia da Anime News Network
- Hōchū Ōtsuka na IMDb