Hiroaki Hirata - Hiroaki Hirata
Hiroaki Hirata | |
---|---|
平 田 広 明 | |
Nascer |
|
7 de agosto de 1963
Ocupação |
|
Anos ativos | 1985 – presente |
Agente | Produção Hirata |
Altura | 175 cm (5 pés 9 pol.) |
Local na rede Internet | www |
Hiroaki Hirata (平 田 広 明, Hirata Hiroaki , nascido em 7 de agosto de 1963) é um ator, dublador e narrador japonês . Ele é o fundador da Hirata Production.
Ele é mais conhecido por dublar Vinsmoke Sanji em One Piece . Seus outros papéis conhecidos incluem Sha Gojyo em Saiyuki , Kotetsu T. Kaburagi em Tiger & Bunny , Klein em Sword Art Online , Vergil na série Devil May Cry , Mutta Nanba em Space Brothers , Leomon em Digimon Adventure , George Kodama em Kaze no Yojimbo e o Sr. Kondo em After the Rain . Ele é também o oficial japonês dub-over artista para Johnny Depp , Matt Damon , Noah Wyle e Matt LeBlanc . Além disso, ele dublou muitos papéis de Jude Law , Ewan McGregor e Josh Hartnett .
Carreira
Depois de se formar na Toshima High School, Hirata freqüentou a Subaru Theatre School e, em seguida, ingressou na Companhia de Teatro Subaru . Sua primeira atuação no palco foi em Sonho de uma noite de verão em 1986. Enquanto ele trabalhava como ator de teatro, seu empresário na época perguntou se ele estava interessado em se tornar dublador, e ele fez o teste. Desde então, ele dublou para muitos filmes de faroeste e trabalhou com animação.
Em 2011, ele interpretou o personagem principal Kotetsu T. Kaburagi no anime Tiger & Bunny e ganhou o 11º Tokyo Anime Award de Melhor Ator de Voz e o 6º Seiyu Awards de Melhor Ator em papel principal. No mesmo ano, deixou a Theater Company Subaru, onde trabalhou por 27 anos, e fundou uma nova companhia, a Hirata Production Japan.
Em 9 de janeiro de 2017, Hirata foi escolhido em 25º lugar no especial de três horas de dublagem que foi transmitido pela TV Asahi , onde 200 dubladores populares foram classificados.
Filmografia
Animação de televisão
- 1999
- Digimon Adventure (Narrador, Leomon, Hiroaki Ishida, Shellmon, Hagurumon, Megadramon)
- Grande professor Onizuka (Gibayashi)
- Ojamajo Doremi (pai de Yada, Kenzo Asuka (o pai), etc.)
- 2000
- Digimon Adventure 02 (Narrador, Hiroaki Ishida, Gennai, Takeru (adulto))
- Saiyuki ( Sha Gojyo )
- One Piece ( Vinsmoke Sanji , Carue, Inuppe, Demalo Black)
- 2001
- Digimon Tamers (Leomon)
- Hajime no Ippo: A luta! ( Okita Keigo )
- Kaze no Yojimbo (George Kodama)
- 2002
- Kinnikuman Ni-sei (O Ninja)
- 2003
- Astro Boy (Jake)
- Ashita no Nadja (Kakuro)
- Inuyasha ( Suikotsu )
- Véspera da Divergência (Juuzou Kureha)
- L / R: licenciado pela Royalty (Jack Hofner)
- Naruto (Genma Shiranui)
- Petite Princess Yucie (Frederick)
- 2004
- DearS (Xaki)
- Elfen Lied (Professor Kakuzawa Yu)
- Ghost in the Shell: SAC 2 ° GIG (Gino)
- Monstro (Lipsky)
- Kyo Kara Maoh! (Geigen "Hube" Huber)
- 2005
- Gaiking: Legend of Daiku-Maryu (John)
- Transformadores: Cybertron (Live Convoy, Gasket,pai de Lori )
- Xenosaga: a animação ( Allen Ridgeley )
- 2006
- Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora ( Gorō Natsume )
- Air Gear (relógio Aeon)
- Ayakashi: contos de terror de Samurai (Iemon Tamiya)
- Lagoa Negra (Benny)
- 2007
- 2008
- Naruto Shippuden ( Genma Shiranui , jovem Jiraiya )
- 2009
- CANAAN (Santana)
- Restaurante Kaidan (Ghastly Garçon (garçom))
- Kuuchuu Buranko (Tatsurou Ikeyama)
- Evolução de Slayers-R (Dguld)
- 2010
- Digimon Xros Wars (Matadormon)
- Anime da Marvel: Homem de Ferro ( Ho Yinsen )
- Senkou no Night Raid (Takachiho Isao)
- 2011
- Tigre e Coelhinho (Kotetsu T. Kaburagi / Tigre Selvagem)
- Gintama (Terada Tatsugorō)
- 2012
- Outro (Tatsuji Chibiki)
- Irmãos Espaciais (Mutta Namba)
- Sword Art Online (Klein / Tsuboi Ryōtarō)
- Inazuma Eleven Go (Liu Bei)
- Do Novo Mundo (Kiroumaru)
- 2013
- Gingitsune (Yoshitomo Takami)
- 2015
- Digimon Adventure tri. (Leomon, Young Gennai)
- Noite de Yatterman (Boyacky)
- Devorador de Deus (Lindow Amamiya)
- 2016
- Código Qualidea (Kyūtoku Asanagi)
- 2017
- Exorcista Azul: Saga de Kyoto (Shiro Fujimoto)
- Granblue Fantasy The Animation (Rackam)
- 2018
- B: O começo (Keith Kazama Flick)
- Depois da chuva (Masami Kondo)
- Peixe Banana (Max Lobo)
- Advogado Ace ( Godot )
- Gintama. (Terada Tatsugorō)
- 2019
- Astra Perdido no Espaço (Noah Vix)
- Granblue Fantasy The Animation Temporada 2 (Rackam)
- Especial 7: Unidade Especial de Investigação de Crimes (Warlock)
- 2020
- Senhores da guerra de Sigrdrifa (Ichiro Satomi)
- O equilíbrio do detetive milionário: ilimitado (Frantz Weinski)
- 2021
- B: A sucessão inicial (Keith Kazama Flick)
- My Hero Academia, temporada 5 (Re-Destro / Rikiya Yotsubashi)
- Fena: Princesa Pirata (Otto)
- 2022
- Saiyuki Reload: Zeroin (Sha Gojyo)
OVA
- Saiyuki Requiem (2001) ( Sha Gojyo )
- Zaion: Queria que você estivesse aqui (2001) (Changpuek)
- Hellsing Ultimate OVA (2006) ( Pip Bernadotte )
- Jaqueta Estreito (????) (Falk)
Animação de filme
- Digimon Adventure (2000) (locutor de TV, Adult Takeru "TK" Takaishi)
- Série One Piece (2001–) (Vinsmoke Sanji)
- WXIII: Patlabor the Movie 3 (2002) (Shinichiro Hata)
- Ghost in the Shell 2: Innocence (2004) (Koga)
- Asura (2012) (Shichiro)
- Tiger & Bunny: The Beginning (2012) (Kotetsu T. Kaburagi / Wild Tiger)
- Tiger & Bunny: The Rising (2013) (Kotetsu T. Kaburagi / Wild Tiger)
- Novo D inicial: Legenda 1 - Despertar (2014) (Bunta Fujiwara)
- Saint Seiya: Legend of Sanctuary (2014) (Cancer Deathmask)
- Crayon Shin-Chan: Minha história comovente! Grande ataque de cacto! (2015) (Prefeito do México)
- Digimon Adventure tri. (2015) (Narrador, Leomon, Gennai)
- Sword Art Online The Movie: Ordinal Scale (2017) (Klein / Ryōtarō Tsuboi)
- Maquia: Quando a flor prometida desabrocha (2018) (Baro)
- Pretty Cure Miracle Leap: Um Dia Estranho com Todos (2020) (Refrão)
- Queime a bruxa (2020) (Billy Banx Jr.)
- Crayon Shin-chan: Crash! Reino de Rakuga e Quase Quatro Heróis (2020) (pintor da corte)
Tokusatsu
- 2011
- Kaizoku Sentai Gokaiger (2011-2012) (Engine Machalcon (eps. 35 - 39, 41 - 44, 46 - 47, 49 - 50))
- 2012
- Sentai Akibaranger não oficial (Delu Knight (eps. 10 - 12), Senmotorishimayaku Delu Knight (ep. 10))
- Mago Kamen Rider (narração)
- 2013
- Sentai Akibaranger não oficial: Season Tsuu (Delu Knight (eps. 10 - 11))
Jogos de vídeo
- Ace Combat 5: The Unsung War ( 2004 ) (Albert Genette)
- Namco × Capcom ( 2005 ) ( Bruce McGivern , Kamuz)
- Kingdom Hearts II ( 2005 ) ( Capitão Jack Sparrow )
- Final Fantasy XII ( 2006 ) ( Balthier )
- Sonic and the Black Knight ( 2009 ) (Caliburn / Excalibur )
- God Eater ( 2010 ) (Lindow Amamiya)
- O 3º aniversário ( 2010 ) (Kunihiko Maeda)
- Dissidia 012 Final Fantasy ( 2011 ) ( Laguna Loire )
- Projeto X Zone ( 2011 ) (Lindow Amamiya)
- Ultimate Marvel vs. Capcom 3 ( 2011 ) ( Vergil )
- God Eater 2 ( 2013 ) (Lindow Amamiya)
- Granblue Fantasy (2014) (Rackam)
- Devil May Cry 4: Edição especial ( 2015 ) (Vergil)
- Projeto X Zona 2 ( 2015 ) (Vergil)
- World of Final Fantasy ( 2016 ) ( Balthier )
- Dissidia Final Fantasy Opera Omnia ( 2017 ) ( Laguna Loire , Balthier )
- God Eater Resonant Ops ( 2018 ) (Lindow Amamiya)
- Kingdom Hearts III ( 2019 ) ( Capitão Jack Sparrow )
- Devil May Cry 5 ( 2019 ) (Vergil)
- Tokyo Afterschool Summoners (2019) (Tsukuyomi)
Data desconhecida
- Catherine (videogame) (Orlando Haddick)
- Chaos Rings Omega (Veig / Olgar)
- Granado Espada (Raven)
- Chuva forte (Norman Jayden)
- Jeanne d'Arc (videogame) ( Gilles de Rais )
- A aventura bizarra de JoJo: batalha entre as estrelas ( Jean Pierre Polnareff )
- Metal Gear Rising: Revengeance (Samuel Rodrigues)
- Série Naruto (Genma Shiranui)
- Ninja Gaiden 3 ( Cliff Higgins )
- Série One Piece (Vinsmoke Sanji)
- Spyro x Sparx: Tondemo Tours (Hunter the Cheetah ( Gregg Berger ))
- Contos de Inocência (Ricardo Soldato, Hypnos)
- Viajantes do tempo (Kyugo Shindo)
- Série Xenosaga ( Allen Ridgeley ).
Drama de televisão
- Toto Neechan (2016)
Dublagem de papéis
Ao vivo
-
Johnny Depp
- Ed Wood (Ed Wood)
- Don Juan DeMarco (John Arnold DeMarco / Don Juan)
- O Bravo (Raphael)
- Donnie Brasco (Joseph D. 'Joe' Pistone)
- Fear and Loathing in Las Vegas (edição 2014 em Blu-ray e DVD) (Raoul Duke)
- LA sem um mapa (Johnny Depp / William Blake)
- A esposa do astronauta (Spencer Armacost)
- O Nono Portão (Dean Corso)
- Sleepy Hollow (Ichabod Crane)
- Antes do anoitecer (Tenente Victor)
- Chocolat (Roux)
- O homem que chorou (Cesar)
- Do Inferno (Inspetor Frederick Abberline )
- Era uma vez no México (Sands)
- Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra ( Jack Sparrow )
- Encontrando Neverland ( James Matthew Barrie )
- O Libertino (John Wilmot)
- Janela secreta (Mort Rainey)
- Piratas do Caribe: Baú do Homem Morto (Jack Sparrow)
- Piratas do Caribe: No Fim do Mundo (Jack Sparrow)
- Inimigos públicos (John Dillinger)
- Alice no país das maravilhas ( Chapeleiro Maluco )
- O Turista (Frank Tupelo)
- Piratas do Caribe: On Stranger Tides (Jack Sparrow)
- O Diário de Rum (Paul Kemp)
- Sombras escuras (Barnabas Collins)
- The Lone Ranger (Tonto)
- Transcendência (Dr. Will Caster)
- Tusk (Guy LaPointe)
- Mortdecai (Charlie Mortdecai)
- Missa Negra (James "Whitey" Bulger)
- Alice através do espelho (Chapeleiro Maluco)
- Animais fantásticos e onde encontrá-los (Gellert Grindelwald)
- Hosers de ioga (Guy LaPointe)
- Piratas do Caribe: Homens Mortos Não Contam Contos (Jack Sparrow)
- Assassinato no Expresso do Oriente (Samuel Ratchett / John Cassetti)
- Animais fantásticos: os crimes de Grindelwald (Gellert Grindelwald)
-
Matt Damon
- Geronimo: uma lenda americana (Britton Davis)
- Coragem sob fogo (Andrew Ilario)
- O Rainmaker (Rudy Baylor)
- Salvando o Soldado Ryan (James Francis Ryan)
- Dogma (Loki)
- Todos os Pretty Horses (John Grady Cole)
- Encontrando Forrester (Sanderson)
- Jay e Silent Bob Strike Back (ele mesmo)
- A identidade Bourne (Jason Bourne)
- A Supremacia Bourne (Jason Bourne)
- O Ultimato Bourne (Jason Bourne)
- Zona Verde (Roy Miller)
- True Grit (Texas Ranger LaBoeuf)
- The Adjustment Bureau (David Norris)
- A Grande Muralha (William Garin)
- Jason Bourne (Jason Bourne)
- Redução de tamanho (Paul Safranek)
- Ford v Ferrari (Carroll Shelby)
-
Jude Law
- Wilde (edição VHS de 1998) ( Lord Alfred Douglas )
- A Sabedoria dos Crocodilos (Steven Grlscz)
- The Talented Mr. Ripley (edição 2003 da TV Asahi) (Dickie Greenleaf)
- Amar, Honrar e Obedecer (Jude)
- Inimigo nos Portões ( Vasily Zaytsev )
- Cold Mountain (edição 2007 da TV Tokyo) (WP Inman)
- Quebrando e entrando (Will Francis)
- My Blueberry Nights (Jeremy)
- Mar Negro (Capitão Robinson)
-
Ewan McGregor
- Trainspotting (Mark "Rent Boy" Renton)
- A Life Less Ordinary (edição 2001 da TV Asahi) (Robert Lewis)
- Eye of the Beholder (edição 2004 da TV Asahi) (Stephen Wilson / The Eye / The Angel)
- A Ilha (Lincoln Six Echo)
- Decepção (Jonathan McQuarry)
- Anjos e Demônios (Padre Patrick McKenna)
- Sentido Perfeito (Michael)
- Nosso tipo de traidor (Perry MacKendrick)
- T2 Trainspotting ( marcar "Rent Boy" Renton)
-
Josh Hartnett
- Pearl Harbor (Danny Walker)
- O (Hugo Goulding)
- Black Hawk Down (edição 2004 da TV Tokyo) (Matt Eversmann)
- Wicker Park (Matt Simon)
- Número da sorte Slevin (Slevin Kelevra / Henry)
- Eu venho com a chuva (Kline)
- Cavalos selvagens (edição YouTube / Amazon) (KC Briggs)
-
Edward Norton
- The People vs. Larry Flynt (Alan Isaacman)
- Clube da Luta (Narrador)
- 25ª hora (Montgomery "Monty" Brogan)
- O trabalho italiano (Steve Frazelli)
- Orgulho e glória (Ray Tierney)
- Pedra (Gerald "Stone" Creeson)
-
Noah Wyle
- ER ( Dr. John Carter )
- Segurança contra falhas (Buck)
- Chega (Robbie)
- The Librarian: Quest for the Spear (Flynn Carsen)
- O Bibliotecário: Retorno às Minas do Rei Salomão (Flynn Carsen)
- Falling Skies (Tom Mason)
-
Stephen Chow
- Deus dos jogadores II (Chow Sing Cho)
- Luta de volta às aulas (Star Chow)
- Cérebros complicados (Jing Koo / Man-yuk)
- Flirting Scholar (Tong Pak-Fu)
- De Pequim com Amor (Ling-ling-chat)
- Salve o juiz (Pao Lung Sing)
-
Matt LeBlanc
- Amigos ( Joey Tribbiani )
- Ed (Deuce Cooper)
- Perdido no espaço (Major Don West)
- Joey (Joey Tribbiani)
- Episódios (Matt LeBlanc)
- 10.000 a.C. (edição 2011 TV Asahi) (Ka'Ren)
- 3 idiotas (Rancho ( Aamir Khan ))
- 8 mm (Max Califórnia ( Joaquin Phoenix ))
- Abraham Lincoln: caçador de vampiros (Henry Sturges ( Dominic Cooper ))
- Albino Alligator (Dova ( Matt Dillon ))
- O presidente americano (Lewis Rothschild ( Michael J. Fox ))
- August Rush (Louis Connelly ( Jonathan Rhys Meyers ))
- Battleship (Commander Stone Hopper ( Alexander Skarsgård ))
- Peixe Grande (Will ( Billy Crudup ))
- Blade (Deacon Frost ( Stephen Dorff ))
- Jasmim Azul (Pimentão ( Bobby Cannavale ))
- Drácula de Bram Stoker ( Johnathan Harker ( Keanu Reeves ))
- Os melhores do Brooklyn (Detetive Salvatore "Sal" Procida ( Ethan Hawke ))
- The Cable Guy (Steven ( Matthew Broderick ))
- Concussão (Dr. Bennet Omalu ( Will Smith ))
- O Conde (Aprendiz de Alfaiate ( Charlie Chaplin ))
- CSI: NY (Danny Messer ( Carmine Giovinazzo ))
- Damien (Detetive James Shay ( David Meunier ))
- Vigia diurna ( Anton Gorodetsky ( Konstantin Khabensky ))
- Desperado (edição 1998 TV Asahi) (Mão Direita ( Carlos Gómez ))
- O Oriente (Benji (Alexander Skarsgård))
- Oito abaixo (Jerry Shepard ( Paul Walker ))
- El Cantante ( Héctor Lavoe ( Marc Anthony ))
- Encino Man (Matt ( Michael DeLuise ))
- Eros (Nick Penrose ( Robert Downey Jr. ))
- Escape from Absolom (Casey ( Kevin Dillon ))
- Velozes e furiosos (edição 2011 TV Asahi) ( Han Lue ( Sung Kang ))
- Forças da Natureza (Alan ( Steve Zahn ))
- The Full Monty (Guy ( Hugo Speer ))
- Garfield (Sir Roland ( Alan Cumming ))
- The Heartbreak Kid (Eddie Cantrow ( Ben Stiller ))
- Houdini (Harry Houdini ( Adrien Brody ))
- The Hudsucker Proxy (Clarence "Buzz" Gunderson ( Jim True ))
- I Am Sam (edição 2005 NTV) (Sam Dawson ( Sean Penn ))
- O Imigrante (Imigrante (Charlie Chaplin))
- Inception (edição 2012 TV Asahi) (Eames ( Tom Hardy ))
- Coração de tinta (Dedo Empoeirado ( Paul Bettany ))
- Entrevista com o Vampiro (Louis de Pointe du Lac ( Brad Pitt ))
- Joker (Arthur Fleck / Joker ( Joaquin Phoenix ))
- Lendas da Queda (Samuel Ludlow ( Henry Thomas ))
- The Life Aquatic com Steve Zissou (Ned Plimpton ( Owen Wilson ))
- The Lost World: Jurassic Park (Nick Van Owen ( Vince Vaughn ))
- The Magnificent Seven (edição do Star Channel 2013) (Lee ( Robert Vaughn ))
- Conheça os pais (Greg Focker (Ben Stiller))
- Conheça os Fockers (Greg Focker (Ben Stiller))
- Pequenos Fockers (Greg Focker (Ben Stiller))
- The Matrix (edição 2002 da Fuji TV) (Choi)
- Monstros (Andrew Kaulder ( Scoot McNairy ))
- Lua (Sam Bell ( Sam Rockwell ))
- Transistor Monrak - Pan ( Supakorn Kitsuwon )
- The Newton Boys (Joe Newton ( Skeet Ulrich ))
- Night Watch ( Anton Gorodetsky ( Konstantin Khabensky ))
- Paternidade (edição de 1994 da TV Tokyo) (Larry Buckman ( Tom Hulce ))
- PK (PK ( Aamir Khan ))
- Pelotão (edição 2003 da TV Tokyo) (Tenente Wolfe ( Mark Moses ))
- Psicopata (Norman Bates (Vince Vaughn))
- Penhasco Vermelho (Sun Quan ( Chang Chen ))
- The Rock (Sargento de artilharia Crisp ( Bokeem Woodbine ), Tenente Shepard ( Danny Nucci ))
- The Rock (edição NTV de 1999) (Capitão Hendrix ( John C. McGinley ))
- Rollerball (edição 2005 da TV Tokyo) (Jonathan Cross ( Chris Klein ))
- Saw (Adam ( Leigh Whannell ))
- Screamers (Soldado Michael 'Ace' Jefferson ( Andrew Lauer ))
- Atirador (Oficial Richard Miller ( Billy Zane ))
- Star Trek: Enterprise (Michael Rostov ( Joseph Will ))
- Superman Returns (Richard White ( James Marsden ))
- Os ladrões (Popie ( Lee Jung-jae ))
- The Third Man (edição New Era Movies) (Holly Martins ( Joseph Cotten ))
- Thomas e a Estrada de Ferro Mágica (Sr. C. Junior ( Michael E. Rodgers ))
- Top Gun (edição 2009 da TV Tokyo) (LTJG Nick "Goose" Bradshaw ( Anthony Edwards ))
- Tristão e Isolda (Tristão ( James Franco ))
- Confie no Homem (Tobey (Billy Crudup))
- The Vagabond (violinista de salão (Charlie Chaplin))
- Vincent N Roxxy (JC ( Emory Cohen ))
- Casa Branca caída (James Sawyer ( Jamie Foxx ))
- White Squall (Frank Beaumont ( Jeremy Sisto ))
- Origens dos X-Men: Wolverine (Gambit ( Taylor Kitsch ))
- Meritíssimo (Jimmy Baxter ( Michael Stuhlbarg ))
Animação
- O Batman ( o Charada )
- Irmão Urso (Denahi)
- Hospital Hilltop (Dr. Matthews)
- José: Rei dos Sonhos (José)
- A Pantera Cor-de-Rosa (Mack)
- Rango (Rango)
- RWBY (Qrow Branwen)
- Titan AE (Cale Tucker)
- Transformers: Robots Disguise (Thunderhoof)
- Trolls World Tour (Hickory)
Referências
links externos
- Site oficial (em japonês)
- Hiroaki Hirata no Twitter
- seiyuu.info Hiroaki Hirata no banco de dados Seiyuu
- Hiroaki Hirata na enciclopédia da Anime News Network
- Hiroaki Hirata na IMDb
- Hiroaki Hirata no banco de dados de filmes japoneses (em japonês)