Suprema Corte de Illinois - Supreme Court of Illinois
Suprema Corte de Illinois | |
---|---|
Estabelecido | 1818 |
Localização | Springfield, Illinois |
Coordenadas | 39 ° 47 53 ″ N 89 ° 39 10 ″ W / 39,797928 ° N 89,652724 ° W Coordenadas : 39,797928 ° N 89,652724 ° W39 ° 47 53 ″ N 89 ° 39 10 ″ W / |
Lema |
Latim : Audi Alteram Partem Ouça o outro lado |
Método de composição | Eleição partidária |
Autorizado por | Constituição de Illinois |
Apela a | Suprema Corte dos Estados Unidos |
Duração do mandato do juiz | 10 anos |
Número de cargos | 7 |
Local na rede Internet | Website oficial |
Chefe de Justiça | |
Atualmente | Anne M. Burke |
Desde a | 25 de outubro de 2019 |
A Suprema Corte de Illinois é a suprema corte estadual , a mais alta corte do estado de Illinois . A autoridade do tribunal é concedida no Artigo VI da atual Constituição de Illinois , que prevê sete juízes eleitos dos cinco distritos judiciais de apelação do estado: três juízes do Primeiro Distrito ( Condado de Cook ) e um de cada um dos outros quatro distritos. Cada juiz é eleito por um período de dez anos e o presidente do tribunal é eleito pelo tribunal entre os seus membros para um mandato de três anos.
Jurisdição
O tribunal limitou a jurisdição original e tem jurisdição de apelação final . Tem jurisdição nos casos em que a constitucionalidade das leis foi questionada e jurisdição discricionária do Tribunal de Apelação de Illinois . Até 2011, quando Illinois aboliu a pena de morte, tinha jurisdição obrigatória em casos de pena capital . Junto com a legislatura estadual, o tribunal promulga regras para todos os tribunais estaduais . Além disso, seus membros têm autoridade para elevar os juízes de primeira instância ao tribunal de apelação em caráter temporário. O tribunal administra a disciplina profissional por meio do Comitê Disciplinar e de Registro de Procurador e rege o licenciamento inicial por meio do Conselho de Admissões à Ordem de Illinois.
O repórter oficial da Suprema Corte de Illinois é Illinois Reports .
Distritos
A Suprema Corte de Illinois é dividida em 5 distritos, com um juiz eleito em cada um, exceto o primeiro, que elege três juízes. Eles são separados por linhas de condado, como segue. De acordo com as estimativas do Censo de 2018, as populações dos distritos antigos são: 1º Distrito: 5.194.000; 2º Distrito: 3.189.000; 3º Distrito: 1.805.000; 4º Distrito 1.320.000; 5º distrito: 1.321.000.
Esses distritos foram estabelecidos em 1963 e não eram atualizados há quase sessenta anos, apesar da exigência da Constituição de Illinois de que os quatro distritos fora do Condado de Cook tenham "população substancialmente igual". A legislatura estadual redesenhou os distritos em 2021 para entrarem em vigor nas eleições de 2022. O governador de Illinois, JB Pritzker, sancionou essas mudanças em lei.
Abaixo estão os condados por distrito, como era o caso com os distritos antigos. Apenas o primeiro distrito permaneceu o mesmo.
1º distrito
2º distrito
3º distrito
4º distrito
5º distrito
- Alexandre
- Ligação
- cristão
- Argila
- Clinton
- Crawford
- Edwards
- Effingham
- Fayette
- Franklin
- Gallatin
- Hamilton
- Hardin
- Jackson
- Jaspe
- Jefferson
- Johnson
- Lawrence
- Madison
- Marion
- Massac
- Monroe
- Montgomery
- Perada
- Papa
- Pulaski
- Randolph
- Richland
- Salina
- Shelby
- St. Clair
- União
- Wabash
- Washington
- Wayne
- Branco
- Williamson
Juízes
Embora se espere que os juízes das cortes supremas de muitos estados se mudem para a capital do estado durante seus mandatos, os juízes da Suprema Corte de Illinois continuam a residir em seus distritos de origem e têm câmaras em seus respectivos distritos de apelação (por por exemplo, os três juízes do Primeiro Distrito estão alojados no Edifício Michael Bilandic em Chicago). Os juízes viajam para Springfield para ouvir argumentos orais e deliberar. Conseqüentemente, o Supremo Tribunal de Illinois inclui apartamentos temporários para uso dos juízes enquanto estiverem em Springfield.
Juízes atuais
Distrito | Justiça | Nascer | Festa | Ingressou | Fim do mandato | Escola de Direito |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Anne M. Burke (Chefe de Justiça) | 3 de fevereiro de 1944 | Democrático | 2006 | 2028 | Chicago-Kent |
Mary Jane Theis | 27 de fevereiro de 1949 | Democrático | 2010 | 2022 | São Francisco | |
P. Scott Neville Jr. | 1948/1949 (idade 72-73) | Democrático | 2018 | 2030 | WashU | |
2ª | Michael J. Burke | 28 de outubro de 1958 | Republicano | 2020 | 2022 | John Marshall |
3ª | Robert L. Carter | 1945/1946 (idade 74-75) | Democrático | 2020 | 2022 | Illinois |
4º | Rita B. Garman | 14 de novembro de 1943 | Republicano | 2001 | 2022 | Iowa |
5 ª | David K. Overstreet | 14 de janeiro de 1966 | Republicano | 2020 | 2030 | Tennessee |
Juízes anteriores
2000 – presente
- Thomas R. Fitzgerald (2000-2010)
- Philip J. Rarick (2002–2004)
- Robert R. Thomas (2000-2020)
- Thomas L. Kilbride (2000-2020)
1900–1999
- Charles E. Freeman (1990-2018)
- S. Louis Rathje (1999-2000)
- Michael Anthony Bilandic (1994–1997)
- Mary Ann McMorrow (1992–2006)
- Moses Harrison (1992–2002)
- John L. Nickels (1992–1998)
- Benjamin K. Miller (1984–2001)
- Joseph F. Cunningham (1991–1992)
- James D. Heiple (1990-2000)
- Horace L. Calvo (1988–1991)
- John J. Stamos (1988–1990)
- Joseph F. Cunningham (1987-1988)
- Seymour Simon (1980-1988)
- Thomas E. Kluczynski (1978-1980)
- William G. Clark (1976–1992)
- Caswell J. Crebs (1975–1976)
- Thomas J. Moran (1976–1992)
- James A. Dooley (1976–1978)
- Howard C. Ryan (1970–1990)
- Joseph H. Goldenhersh (1970–1987)
- Charles H. Davis (2ª vez, 1970-1975)
- Marvin Burt (1969–1970)
- Caswell J. Crebs (1969-1970)
- John T. Culbertson Jr. (1969–1970)
- Thomas E. Kluczynski (1966-1976)
- Daniel P. Ward (1966–1990)
- Robert C. Underwood (1962–1984)
- Roy Solfisburg (1962-1963)
- Byron O. House (1957-1969)
- Charles H. Davis (1ª vez, 1955-1960)
- Ray Klingbiel (1953-1969)
- Walter V. Schaefer (1951-1976)
- Harry B. Hershey (1951-1966)
- George W. Bristow (1951-1961)
- Ralph L. Maxwell (1951–1956)
- Albert M. Crampton (1948–1953)
- Joseph E. Daily (1948–1965)
- Jesse L. Simpson (1947–1951)
- Charles H. Thompson (1942–1950)
- William J. Fulton (1942-1954)
- June C. Smith (1941–1947)
- Loren E. Murphy (1939–1948)
- Walter T. Gunn (1938–1951)
- Francis S. Wilson (1935–1951)
- Elwyn Riley Shaw (1933–1942)
- Lott R. Herrick (1933–1937)
- Paul Farthing (1933–1942)
- Norman L. Jones (1931-1940)
- Warren H. Orr (1930–1939)
- Paul Samuell (1929-1930)
- Cyrus E. Dietz (1928–1929)
- Oscar E. Heard (1927–1928)
- Frank K. Dunn (1907–1933)
- Frederic R. DeYoung (1924–1934)
- Oscar E. Heard (1924-1933)
- Floyd E. Thompson (1919–1928)
- Clyde E. Stone (1918–1948)
- Warren W. Duncan (1915-1933)
- Albert Watson (1915–1915)
- Charles C. Craig (1913–1918)
- George A. Cooke (1909-1919)
- Frank K. Dunn (1907–1933)
- Orrin N. Carter (1906-1924)
- Alonzo K. Vickers (1906–1915)
- William M. Farmer (1906–1931)
- Guy C. Scott (1903–1909)
- James B. Ricks (1901–1906)
- John P. Hand (1900–1913)
1818–1899
- Carroll C. Boggs (1897–1906)
- Joseph N. Carter (1894–1903)
- James H. Cartwright (1895–1924)
- Jesse J. Phillips (1893–1901)
- Joseph M. Bailey (1888–1895)
- Jacob W. Wilkin (1888–1907)
- Benjamin D. Magruder (1885–1906)
- Simeon P. Shope (1885-1894)
- Damon G. Tunnicliff (1885-1885)
- David J. Baker Jr. (1888-1897)
- John H. Mulkey (1879-1888)
- David J. Baker Jr. (1878-1879)
- T. Lyle Dickey (1875-1885)
- Alfred M. Craig (1873–1900)
- John Scholfield (1873-1893)
- William K. McAllister (1870–1875)
- Benjamin R. Sheldon (1870–1888)
- John M. Scott (1870–1888)
- Anthony Thornton (1870-1873)
- Charles B. Lawrence (1864–1873)
- Corydon Beckwith (1864-1864)
- Pinkney H. Walker (1858–1888)
- Sidney Breese (1857-1878)
- Onias C. Skinner (1855-1858)
- Walter B. Scates (1853-1857)
- Lyman Trumbull (1848-1853)
- David M. Woodson (1848–1848)
- Jesse B. Thomas Jr. (1847-1848)
- William A. Denning (1847-1848)
- Norman H. Purple (1845-1848)
- Gustavus P. Koerner (1845-1848)
- James Shields (1843-1845)
- Jesse B. Thomas Jr. (1843-1845)
- John D. Caton (1843-1864)
- John M. Robinson (1843–1843)
- Richard M. Young (1843–1847)
- James Semple (1843-1843)
- John Dean Caton (1842–1843)
- Stephen A. Douglas (1841-1843)
- Samuel H. Treat (1841-1855)
- Walter B. Scates (1841-1847)
- Sidney Breese (1841-1843)
- Thomas Ford (1841-1842)
- Theophilus W. Smith (1825-1842)
- Samuel D. Lockwood (1825–1848)
- Thomas Reynolds (1822–1825)
- William Wilson (1819–1848)
- Joseph Phillips (1818-1822)
- Thomas C. Browne (1818-1848)
- William P. Foster (1818–1819)
- John Reynolds (1818–1825)
Veja também
Referências
Bibliografia
- Lista de juízes da Suprema Corte no site da Suprema Corte
- Scammon, J. Young (1841). Illinois Reports v. 1 (2 ed.). Chicago: Gale & Burley.
- Gilman, Charles; Russell H. Curtis (1886). Illinois Reports v. 10 . Chicago: Callaghan & Co.
- Peck, E. (1856). Illinois Reports v. 16 . Chicago: DB Cooke & Co.
- Peck, E. (1869). Illinois Reports v. 16 (2 ed.). St. Louis: WJ Gilbert.
- Peck, E. (1858). Illinois Reports v. 19 . Chicago: DB Cooke & Co.
- Ewell, Marshall D. Illinois Reports v. 33 .
- Freeman, Norman L. (1866). Illinois Reports v. 44 . Callaghan & Co.