Interestadual 29 em Missouri - Interstate 29 in Missouri
Interestadual 29 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por MoDOT | ||||
Comprimento | 128,710 mi (207,139 km) | |||
Existia | 1963-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | Downtown Loop (Kansas City) | |||
extremo norte | I-29 na divisa do estado de Iowa | |||
Localização | ||||
Condados | Jackson , Clay , Platte , Buchanan , Andrew , Holt , Atchison | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A Interestadual 29 ( I-29 ) é uma rodovia interestadual norte-sul no meio-oeste dos Estados Unidos que começa no Missouri . Ele viaja pelas áreas metropolitanas de Kansas City e St. Joseph antes de sair do estado e entrar em Iowa . Quase todo o I-29 no Missouri está em uma área chamada Compra Platte, que originalmente não fazia parte do Missouri quando o estado entrou na União em 1821.
Descrição da rota
A Interstate 29 começa na Interstate 70 em Kansas City em simultâneo com a Interstate 35 e a US Route 71 no Downtown Loop . Ele atravessa o rio Missouri pela Bond Bridge . I-29 e I-35 separam-se no norte de Kansas City, com I-29 virando para noroeste com US 71 correndo ao mesmo tempo. Ele passa perto do Aeroporto Internacional de Kansas City , e perto dele é simultâneo com a Interstate 435 . A I-29 então sai da área de Kansas City. Ele entra na parte leste de St. Joseph, enquanto o centro de St. Joseph é servido pela I-229 , uma volta da I-29. Depois de sair de St. Joseph, a US 71 se separa da I-29. A Interestadual 29 então passa por áreas rurais do noroeste do Missouri em um alinhamento sudeste-noroeste, então cruza em Iowa ao norte de Rock Port , aproximadamente 55 milhas ao sul de Council Bluffs .
História
Durante as inundações de 2019 no meio-oeste dos EUA , a Interstate 29 em Missouri foi fechada ao tráfego em ambas as direções de St. Joseph a Council Bluffs, Iowa, quando a rodovia foi inundada. Ele foi reaberto ao tráfego em outubro de 2019.
Lista de saída
condado | Localização | mi | km | Saída | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
Jackson | Cidade de Kansas | 0,000– 0,185 |
0,000– 0,298 |
I-35 sul / I-70 oeste ( US 24 oeste) / US 40 - Wichita , Topeka | Loop do centro ; MoDOT assina isso como o terminal sul nacional; extremidade sul das sobreposições de I-35 e US 24; I-70 saída 2G-H | |
2h |
Ônibus 24 dos EUA. leste (Avenida da Independência) |
Os números de saída seguem I-35; antigo extremo norte da sobreposição dos 24 EUA; saída para o norte e entrada para o sul | ||||
3 | I-70 / US 40 East / US 71 South ( US 24 East) - St. Louis , Joplin | A extremidade sul da US 71 se sobrepõe; saída à esquerda para o sul e entrada para o norte; I-70 saída 2G; A US 71 segue para o sul até o Triângulo de Grandview; I-70 segue para o leste para I-435 em Kansas City | ||||
0,530 | 0,853 | 4A |
O Paseo (Avenida da Independência) para US 24 Bus. |
Saída sul e entrada norte | ||
1.077 | 1.733 | 4B | Front Street / Grand Boulevard | Sinalizado como saída 4 sentido norte | ||
Rio Missouri | 1.282- 1.569 |
2.063– 2.525 |
Ponte Christopher S. Bond | |||
Argila | North Kansas City | 1.616 | 2.601 | 5A | Levee Road | Saída sul e entrada norte; assinado como saída 5 sentido sul |
1.668 | 2.684 | Bedford Street | Saída norte e entrada sul | |||
2.418 | 3.891 | 5B | 16ª avenida | Saída norte e entrada sul | ||
2,996– 3,015 |
4.822- 4,852 |
6 | Route 210 east (Armor Road) | |||
Cidade de Kansas | 4.546 | 7.316 | 8A | Parvin Road | ||
4,614 | 7,426 | - | I-35 norte - Des Moines | A extremidade norte da I-35 se sobrepõe; saída para o norte e entrada esquerda para o sul; I-35 saída 8B; números de saída seguem I-29 | ||
5.040 | 8,111 | 1A | Davidson Road | |||
5.094 | 8.198 | 1B | I-35 norte - Des Moines | Saída sul e entrada norte; I-35 saída 8B | ||
6,112 | 9,836 | 1C | Rota 283 sul ( Oak Trafficway ) | Divida nas saídas 1C (norte) e 1D (sul) SB; assinado como "North Oak Trfwy". apenas NB | ||
6,584 | 10.596 | 1E | US 69 (Vivion Road) | |||
6.986- 7.080 |
11.243- 11,394 |
2 | US 169 - Smithville , Downtown Kansas City | |||
Platte | 7,890 | 12.698 | 3A | Rota AA (NW Waukomis Drive) | Saída para o norte e entrada para o sul apenas | |
8.284 | 13,332 | 3C | Rota A (NW Gateway Drive) | Saída sul e entrada norte apenas | ||
8.264- 8,494 |
13,300- 13,670 |
3B | I-635 sul - Kansas , Topeka , Wichita | I-635 sai de 12A-B; intercâmbio tri-stack . | ||
8,847 | 14,238 | 4 | NW 56th Street | Saída para o norte e entrada para o sul apenas | ||
10,226 | 16,457 | 5 | Rota 45 norte (NW 64th Street) | |||
Platte Woods | 11,420 | 18.379 | 6 | NW 72nd Street - Platte Woods | ||
Cidade de Kansas | 13.019 | 20,952 | 8 |
Para a Rota 9 (Northwest Barry Road) - Parkville |
||
13.543- 13,565 |
21.795- 21,831 |
9 | Rota 152 - Topeka | Sinalizado como saídas 9A (leste) e 9B (oeste) | ||
15,002 | 24,143 | 10 | Tiffany Springs Parkway / Ambassador Drive | Intercâmbio divergente de diamantes ; Embaixador Dr. não assinado rumo ao sul | ||
16,800 | 27.037 | 12 | NW 112th Street | |||
17.818 | 28.675 | 13 |
Para I-435 leste (Rota D) - Aeroporto Internacional de Kansas City |
|||
18.466- 18,702 |
29,718– 30,098 |
14 |
I-435 leste para I-49 - St. Louis |
A extremidade sul da I-435 se sobrepõe; a saída para o norte é através da saída 13; Saída sul / entrada norte | ||
19.635 | 31.599 | 15 | Avenida da cidade do México | |||
Platte City | 21.499- 22,394 |
34.599- 36.040 |
17 | I-435 sul - Topeka | Extremidade norte da sobreposição I-435 | |
22.856 | 36,783 | 18 | Rota 92 - Platte City , Weston , Leavenworth , Smithville | |||
24.020 | 38,656 | 19 | Rota HH (rua principal) | |||
Fair Township | 25.567 | 41.146 | 20 | Rota 273 norte / Rota 371 - Tracy , Weston | ||
Green Township | 30.090 | 48,425 | 25 | Rota E / Rota U - Camden Point | ||
Dearborn | 34.626 | 55,725 | 30 | Rota H / Rota Z - Novo Mercado , Dearborn | ||
Buchanan | Crawford Township | 40.363 | 64,958 | 35 | Rota DD - Faucett | |
Washington Township | 47.503- 48,057 |
76,449- 77,340 |
43 | I-229 norte - Downtown St. Joseph | ||
São José | 48.941 | 78,763 | 44 | US 169 / I-29 BL norte - St. Joseph , Gower | ||
50,448– 50,908 |
81,188- 81,928 |
46 | US 36 - St. Joseph , Cameron | Sinalizado como saídas 46A (leste) e 46B (oeste) | ||
52.599 | 84.650 | 47 | Rota 6 (Frederick Boulevard) - Clarksdale | |||
55,288 | 88.977 | 50 | US 169 - St. Joseph , King City | |||
Andrew | Jefferson Township | 58.363 | 93.926 | 53 |
US 59 sul / I-29 BL sul / US 71 Bus. norte - St. Joseph , Savannah |
Extremidade sul da US 59 sobreposição |
61,369- 61,921 |
98,764- 99,652 |
56 | I-229 sul / US 59 norte / US 71 norte - Maryville | A extremidade norte da US 59 e da US 71 se sobrepõe; assinado como saídas 56A (norte) e 56B (sul) | ||
Lincoln Township | 64,774 | 104,244 | 60 | Rota CC / Rota K - Amazônia | ||
Jackson Township | 69,954 | 112.580 | 65 | US 59 sul / Route RA - Fillmore , Savannah | Extremidade sul da US 59 sobreposição | |
Holt | Nodaway Township | 72,187 | 116,174 | 67 | US 59 norte - Oregon | Sobreposição do extremo norte da US 59 |
Hickory Township | 80,321 | 129,264 | 75 | US 59 - Oregon | ||
Benton Township | 83.844 | 134.934 | 79 | US 159 - Rulo | ||
Mound City | 88,804 | 142.916 | 84 | Rota 118 - Mound City | ||
Union Township | 96.924 | 155,984 | 92 | US 59 - Craig , Fairfax | ||
Holt - limite do condado de Atchison |
Lincoln - Clark Township Line |
103,902 | 167,214 | 99 | Rota W - Corning | |
Atchison | Clay Township | 112,453 | 180.976 | 107 | Rota 111 - Langdon , Rock Port | |
Rock Port | 115,410 | 185,734 | 110 | US 136 - Rock Port | ||
Nishnabotna Township | 120.636 | 194,145 | 116 | Rota A / Rota B - Watson | ||
128,710 | 207,139 | I-29 norte - Council Bluffs | Continuação em Iowa | |||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Rota auxiliar
I-29 tem uma rota auxiliar no Missouri:
- I-229 : Um desvio ao redor do lado oeste de St. Joseph
Referências
links externos
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|