Itália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - Italy at the 2000 Summer Olympics
Itália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | |
---|---|
Código IOC | ITA |
NOC | Comitê Olímpico Nacional Italiano |
Local na rede Internet |
www |
em Sydney | |
Concorrentes | 361 (246 homens, 115 mulheres) em 29 esportes |
Portador de bandeira | Carlton Myers |
Medalhas classificadas em 7º |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Verão ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games |
A Itália competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 em Sydney , Austrália . 361 competidores, 246 homens e 115 mulheres, participaram de 175 eventos em 29 modalidades esportivas.
Medalhistas
Tiro com arco
A seleção masculina, que devolveu dois integrantes da medalha de bronze conquistada em 1996, se saiu ainda melhor em 2000. Venceu os Estados Unidos na semifinal para garantir pelo menos a medalha de prata. Os coreanos, porém, garantiram que os italianos não conquistassem a medalha de ouro ao derrotá-los na final.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Matteo Bisiani | Individual masculino | 634 | 18 |
Grov ( NOR ) W 166-158 |
Makiyama ( JPN ) L 159-162 |
Não avançou | ||||
Ilario Di Buò | 627 | 30 |
Hamano ( JPN ) W 163-158 |
Kim Ct ( KOR ) L 159-162 |
Não avançou | |||||
Michele Frangilli | 634 | 19 |
Humlekjær ( NOR ) W 168-158 |
Hunter-Russell ( AUS ) W 164-154 |
Kim Ct ( KOR ) L 108-169 |
Não avançou | ||||
Matteo Bisiani Ilario Di Buò Michele Frangilli |
Time masculino | 1895 | 6 | N / D |
França (FRA) W 250-239 |
Cazaquistão (KAZ) W 249–244 |
Estados Unidos (EUA) W 244–241 |
Coreia do Sul (KOR) L 247–255 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de classificação | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Semente | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Irene Franchini | Individual feminino | 611 | 55 |
Serdyuk ( UKR ) L 157-144 |
Não avançou | |||||
Cristina Ioriatti | 618 | 47 |
Borresen ( RSA ) W 154-145 |
Hamídia ( INA ) W 156 (7) - 156 (6) |
Valeeva ( ITA ) L 156-163 |
Não avançou | ||||
Natalia Valeeva | 667 | 2 |
Youanga ( CAF ) W 166-126 |
Larsson ( SWE ) W 162-160 |
Ioriatti ( ITA ) W 163-156 |
Choe ( PRK ) L 103-107 |
Não avançou | |||
Irene Franchini Cristina Ioriatti Natalia Valeeva |
Time feminino | 1896 | 7 | N / D |
Austrália (AUS) W 237-236 |
Ucrânia (UKR) L 230-237 |
Não avançou |
Atletismo
Pista masculina
Atleta | Evento | Aquecer | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Andrea Colombo | 100m | 10,52 | 4 | Não avançou | |||||
Francesco Scuderi | 10,50 | 6 | Não avançou | ||||||
Stefano Tilli | 10,40 | 4 q | 10,27 | 6 | Não avançou | ||||
Alessandro Cavallaro | 200m | 20,58 | 3 Q | 20,95 | 6 | Não avançou | |||
Alessandro Attene | 400m | 45,79 | 3 Q | 45,35 | 3 Q | 46,41 | 7 | Não avançou | |
Andrea Longo | 800m | 1: 46,32 | 1 Q | N / D | 1: 44,49 | 2 Q | DSQ | ||
Rachid Berradi | 10000m | 28: 01.18 | 12 q | N / D | 28: 45,96 | 17 | |||
Daniele Caimmi | 29: 01,26 | 15 | Não avançou | ||||||
Andrea Giaconi | 110m com barreiras | 13,62 | 3 Q | 13,93 | 7 | Não avançou | |||
Emiliano Pizzoli | 13,65 | 4 Q | 13,69 | 5 | Não avançou | ||||
Giorgio Frinolli Puzzilli | 400 m com barreiras | 50,27 | 2 Q | N / D | 50,10 | 8 | Não avançou | ||
Fabrizio Mori | 49,35 | 1 Q | N / D | 48,40 | 2 Q | 48,78 | 7 | ||
Giuseppe Maffei | 3000m com obstáculos | 8: 48,88 | 12 | Não avançou | |||||
Stefano Baldini | Maratona | N / D | DNF | ||||||
Giacomo Leone | N / D | 2:12:14 | 5 | ||||||
Vincenzo Modica | N / D | DNF | |||||||
Giovanni de Benedictis | Caminhada de 20km | N / D | 1:23:14 | 16 | |||||
Michele Didoni | N / D | 1:21:43 | 12 | ||||||
Alessandro Gandellini | N / D | 1:21:14 | 9 | ||||||
Ivano Brugnetti | 50km de caminhada | N / D | DNF | ||||||
Arturo Di Mezza | N / D | DNF | |||||||
Giovanni Perricelli | N / D | DNF | |||||||
Alessandro Cavallaro Maurizio Checcucci Andrea Colombo Francesco Scuderi |
Relé 4 × 100 m | 38,84 | 2 Q | N / D | 38,67 | 4 q | 38,67 | 7 |
Campo masculino
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Diego fortuna | Lançamento de disco | 62,26 | 14 | Não avançou | |
Loris Paoluzzi | Lançamento de martelo | 76,91 | 9 q | 78,18 | 6 |
Nicola Vizzoni | 77,56 | 5 Q | 79,64 | ||
Giuseppe Gibilisco | Salto à vara | 5,70 | 6 Q | 5,50 | 10 |
Paolo Dal Soglio | Arremesso de peso | 19,39 | 19 | Não avançou | |
Paolo Camossi | Salto triplo | 16,87 | 11 q | 16,96 | 8 |
Fabrizio Donato | 16,34 | 25 | Não avançou |
Pista feminina
Atleta | Evento | Aquecer | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | Resultado | Classificação | ||
Manuela Levorato | 200m | DNS | Não avançou | ||||||
Roberta Brunet | 5000m | 15: 27,32 | 6 | Não avançou | |||||
Silvia Sommaggio | 10000m | 33: 24,13 | 13 | Não avançou | |||||
Monika Niederstatter | 400 m com barreiras | 58,02 | 5 | Não avançou | |||||
Ornella Ferrara | Maratona | N / D | 2:31:32 | 18 | |||||
Maura Viceconte | N / D | 2:29:26 | 12 | ||||||
Erica Alfridi | Caminhada de 20km | N / D | 1:31:25 | 4 | |||||
Elisabetta Perrone | N / D | DSQ | |||||||
Annarita Sidoti | N / D | DNF | |||||||
Francesca Carbone Virna De Angeli Daniela Graglia Fabiola Piroddi |
Relé 4 × 400 m | 3: 27,23 | 4 | Não avançou |
Campo feminino
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distância | Posição | Distância | Posição | ||
Ester Balassini | Lançamento de martelo | NM | Não avançou | ||
Claudia Coslovich | Lançamento do dardo | 60,12 | 10 q | 56,74 | 12 |
Mara Rosolen | Arremesso de peso | 16,66 | 19 | Não avançou | |
Fiona May | Salto em distância | 6,81 | 2 Q | 6,92 |
Eventos combinados
- Heptatlo feminino
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 m | LJ | JT | 800 m | Final | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gertrud Bacher | Resultado | 13,82 | 1,75 | 12,75 | 24,96 | 5,84 | 41,14 | 2: 09.08 | 5989 | 14 |
Pontos | 1004 | 916 | 711 | 890 | 801 | 689 | 978 |
Beisebol
A Itália foi uma das quatro nações nas quais o terceiro torneio olímpico de beisebol continuou sua seqüência de participações ininterruptas. Os italianos foram 2-5 na rodada preliminar, derrotando a Holanda e a África do Sul . Isso os colocou em sexto lugar e os eliminou da competição.
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Semifinal | Final / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Itália masculina | Torneio masculino |
Coreia do Sul (KOR) L 2-10 |
Cuba (CUB) L 5-13 |
África do Sul (RSA) W 13-0 |
Japão (JPN) L 1-6 |
Estados Unidos (EUA) L 2-4 |
Austrália (AUS) W 8-7 |
Holanda (NED) L 2-3 |
6 | Não avançou |
Basquetebol
masculino
- Roster da equipe
- Alessandro Abbio
- Gianluca Basile
- Roberto Chiacig
- Marcelo Dilglay Damião
- Gregor Fučka
- Giacomo Galanda
- Agostino Antonio Li Vecchi
- Denis Marconato
- Andrea Meneghin
- Michele Mian
- Carlton Myers
- Claudio Scarone alemão
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Itália masculina | Torneio masculino |
Lituânia (LTU) W 50-48 |
Estados Unidos (EUA) L 61-93 |
Nova Zelândia (NZL) W 78-66 |
França (FRA) W 67-57 |
China (CHN) L 85-76 |
2 | N / D |
Jogo de classificação 5/6 FR Iugoslávia (YUG) W 69-59 |
5 |
vôlei de praia
Atleta | Evento | Rodada Preliminar | Eliminação preliminar | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Maurizio Pimponi Andrea Raffaelli |
masculino |
Conde - Martinez ( ARG ) L 15–7 |
Berger - Stamm ( AUT ) L 15–9 |
Não avançou | = 19 | |||
Laura Bruschini Annamaria Solazzi |
mulheres |
Karadassiou - Sfyri ( GRE ) W 15–2 |
Tchau |
Schmidt - Staub ( GER ) W 15-12 |
Cook - Pottharst ( AUS ) L 11-15 |
Não avançou | = 5 | |
Daniela Gattelli Lucilla Perrotta |
Gooley - Manser ( AUS ) L 9-15 |
Ishizaka - Seike ( JPN ) W 15–5 |
May-Treanor - McPeak ( EUA ) L 13-15 |
Não avançou | = 9 |
Boxe
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Sven Paris | Peso meio-médio leve |
Rientuanthong ( THA ) W 14-3 |
Huste ( GER ) W 17-11 |
Allalou ( ALG ) L 8–22 |
Não avançou | ||
Leonard Bundu | Peso meio-médio |
Geale ( AUS ) W 4-2 |
Munaytbasov ( KAZ ) L 4-13 |
Não avançou | |||
Ciro Di Corcia | Peso médio leve |
Simion ( ROM ) L 8-19 |
Não avançou | ||||
Ottavio Barone | Peso médio |
Giannoulas ( GRE ) L 10-17 |
Não avançou | ||||
Giacobbe Fragomeni | Peso-pesado leve |
Alvarez ( CUB ) RSC |
Não avançou | ||||
Paolo Vidoz | Superpesado | N / D |
Brock ( EUA ) RSC |
Peter ( NGR ) W 14-3 |
Harrison ( GBR ) L 16-32 |
Não avançou |
Canoagem
- Ziguezague
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Classificação | 2ª corrida | Classificação | Total | Classificação | Corrida 1 | Classificação | 2ª corrida | Classificação | Total | Classificação | ||
Pierpaolo Ferrazzi | K-1 Masculino | 127,59 | 4 | 127,04 | 5 | 261,19 | 11 Q | 111,79 | 2 | 113,24 | 8 | 225,03 | |
Enrico Lazzarotto | 135,18 | 18 | 127,04 | 5 | 262,22 | 13 Q | 115,03 | 14 | 115,03 | 12 | 235,92 | 14 | |
Cristina Giai Pron | K-1 Feminino | 157,34 | 13 | 164,55 | 20 | 321,89 | 16 | Não avançou |
- arrancada
Atleta | Evento | Aquece | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Antonio Scaduto | K-1.500 m masculino | 1: 43.289 | 5 Q | 1: 43.432 | 6 | Não avançou | |
Jacopo Majochi | K-1 Masculino 1000 m | 3: 39,176 | 4 Q | 3: 39,157 | 3 Q | 3: 38,105 | 8 |
Beniamino Bonomi Antonio Rossi |
K-2 500 m masculino | 1: 32,902 | 3 q | 1: 29,886 | 1 Q | 1: 32.635 | 7 |
K-2 Masculino 1000 m | 3: 14.316 | 1 Q | N / D | 3: 14,461 | |||
Josefa Idem Guerrini | K-1.500 m feminino | 1: 49.889 | 1 Q | N / D | 2: 13.848 |
Ciclismo
Pelo país
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Marco Bui | Cross-country masculino | 2: 16.09 | 16 |
Hubert Pallhuber | 2: 22,55 | 31 | |
Paola Pezzo | Cross-country feminino | 1: 49,24 |
Ciclismo de estrada
- Corrida de rua
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Michele Bartoli | Corrida de rua masculina | 5:30:34 | 4 |
Paolo Bettini | 5:30:34 | 9 | |
Francesco Casagrande | 5:30:46 | 66 | |
Danilo Di Luca | 5:30:37 | 11 | |
Marco Pantani | 5:30:46 | 69 | |
Roberta Bonanomi | Corrida de rua feminina | DNF | |
Alessandra Cappellotto | 3:06:31 | 15 | |
Valeria Cappellotto | 3:09:17 | 31 |
- Contra-relógio de estrada
Atleta | Evento | Tempo | Classificação |
---|---|---|---|
Alessandra Cappellotto | Contra-relógio feminino | DNF |
Ciclismo de pista
- Corrida de pontos
Atleta | Evento | Pontos | Voltas | Classificação |
---|---|---|---|---|
Silvio martinello | masculino | 5 | 1 | 8 |
Antonella Bellutti | mulheres | 19 | 0 | |
Villa Silvio Martinello Marco |
Madison | 15 | 0 |
- Keirin
Atleta | Evento | 1ª rodada | Repescagem | 2ª rodada | Final |
---|---|---|---|---|---|
Classificação | Classificação | Classificação | Classificação | ||
Roberto Chiappa | Keirin | 2 Q | 4 | Não avançou |
- Perseguir
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Resultados do oponente |
Classificação | Resultados do oponente |
Classificação | ||
Antonella Bellutti | Busca individual feminina | 3: 36.967 | 5 | Não avançou | |||
Villa Mario Benetton Adler Capelli Cristiano Citton Marco |
Perseguição de equipe | 4: 15.451 | 11 | Não avançou |
Mergulhando
- Homens
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinais | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Total | Classificação | Pontos | Total | Classificação | ||
Nicola Marconi | Trampolim de 3m | 351,12 | 26 | Não avançou | ||||||
Donald miranda | 377,01 | 18 Q | 207,03 | 14 | 584,04 | 16 | Não avançou | |||
Massimiliano Mazzucchi | Plataforma de 10m | 386,91 | 18 Q | 172,80 | 18 | 559,71 | 18 | Não avançou | ||
Nicola Marconi Donald Miranda |
Trampolim sincronizado de 3m | N / D | 286,38 | 8 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinais | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Total | Classificação | Pontos | Total | Classificação | ||
Tania Cagnotto | Trampolim de 3m | 259,74 | 18 Q | 206,55 | 18 | 466,29 | 18 | Não avançou | ||
Maria marconi | 229,11 | 30 | Não avançou |
Equestre
- Adestramento
Atleta | Cavalo | Evento | grande Prêmio | Grande Prêmio Especial | Grand Prix Freestyle | Geral | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação | Classificação | Pontuação | Total | Classificação | Pontuação | Classificação | Pontuação | Classificação | |||
Pia Laus | Renoir | Individual | 67,68 | 16 Q | 68,41 | 136,09 | 17 Q | 69,35 | 4 | 205,44 | 14 |
- Eventing
Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Pelo país | Hipismo | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Fabio Magni | Cool N 'Breezy | Individual | 44,0 | 10 | 0 | 1 | 5.0 | 7 | 49,0 | 5 |
Andrea Verdina | Donnizeti | 53,8 | 27 | 20 | 16 | 14,0 | 22 | 87,8 | 15 |
- Hipismo
Atleta | Cavalo | Evento | Qualificação | Final | Total | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada 1 | 2 ª rodada | Rodada 3 | Rodada A | Rodada B | ||||||||||||
Penalidades | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Total | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | Penalidades | Classificação | |||
Jerry Smit | Lux Z | Individual | 16,00 | 49 | 16,00 | 32,00 | 15 | 16,00 | 48,00 | 54 | Não avançou | |||||
Gianni Tovoni | Las vegas | 9,00 | 27 | 4,00 | 13,00 | 15 | 0,00 | 13,00 | 8 Q | 4,00 | 5 Q | 13,50 | 18 | 17,50 | 18 |
Esgrima
17 esgrimistas, 12 homens e 5 mulheres, representaram a Itália em 2000.
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Angelo Mazzoni | Espada masculina | Tchau |
Milanoli ( ITA ) L 13-15 |
Não avançou | ||||
Paolo Milanoli | Tchau |
Mazzoni ( ITA ) W 15–13 |
Vánky ( SWE ) L 6-15 |
Não avançou | ||||
Alfredo Rota | Tchau |
Switak ( AUT ) W 15-11 |
Trevejo ( CUB ) L 12-15 |
Não avançou | ||||
Daniele Crosta | Florete masculino | Tchau |
Zennaro ( ITA ) L 11-15 |
Não avançou | ||||
Salvatore Sanzo | Tchau |
Wang H ( CHN ) W 15-10 |
C Rodriguez ( VEN ) W 15–7 |
Shevchenko ( RUS ) L 14-15 |
Não avançou | |||
Matteo Zennaro | Tchau |
Crosta ( ITA ) W 15-11 |
Holubytskiy ( UKR ) L 12-15 |
Não avançou | ||||
Raffaelo Caserta | Sabre masculino | Tchau |
Lapkes ( BLR ) L 9-15 |
Não avançou | ||||
Luigi Tarantino | Tchau |
Gaureanu ( ROU ) L 10-15 |
Não avançou | |||||
Tonhi Terenzi | Tchau |
Kaliuzhyniy ( UKR ) W 15–10 |
Koves ( HUN ) W 15–14 |
Ferjancsik ( HUN ) L 13-15 |
Não avançou | |||
Angelo Mazzoni Paolo Milanoli Alfredo Rota Maurizio Randazzo |
Espada da equipe masculina | N / D |
Austrália (AUS) W 45–34 |
Coreia do Sul (KOR) W 44–43 |
França (FRA) W 39-38 |
|||
Daniele Crosta Gabriele Magni Salvatore Sanzo Matteo Zennaro |
Florete da equipe masculina | N / D |
Ucrânia (UKR) W 41-40 |
China (CHN) L 32-45 |
Polônia (POL) W 45-38 |
|||
Raffaelo Caserta Gianpiero Pastore Luigi Tarantino Tonhi Terenzi |
Sabre da equipe masculina | N / D |
Alemanha (GER) L 42-45 |
Classificação 5/8 Ucrânia (UKR) L 29-45 |
7/8 classificação Polônia (POL) L 39–45 |
8 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Cristiana Cascioli | Espada feminina | Tchau |
Lamon ( SUI ) L 12-15 |
Não avançou | ||||
Margherita Zalaffi | Tchau |
Liang Q ( CHN ) W 15-11 |
Mazina ( RUS ) W 15–13 |
Flessel-Colovic ( FRA ) L 11-15 |
Não avançou | |||
Diana Bianchedi | Florete feminino | Tchau |
Yuan L ( CHN ) W 15–7 |
Ohayon ( ISR ) W 15-12 |
Badea-Carlescu ( ROU ) L 4-15 |
Não avançou | ||
Giovanna Trillini | Tchau |
Smith ( GBR ) W 15–2 |
Zimmermann ( EUA ) W 15–4 |
Xiao A ( CHN ) W 9–8 |
König ( GER ) L 10-15 |
Badea-Carlescu ( ROU ) W 15-9 |
||
Valentina Vezzali | Tchau |
Seo MJ ( KOR ) W 15–3 |
Gruchala ( POL ) W 15–8 |
Lazar-Szabo ( ROU ) W 9–8 |
Badea-Carlescu ( ROU ) W 15–8 |
König ( GER ) W 15-5 |
||
Diana Bianchedi Giovanna Trillini Valentina Vezzali |
Florete da equipe feminina | Tchau |
Ucrânia (UKR) W 45-39 |
Estados Unidos (EUA) W 45–38 |
Polônia (POL) W 45-36 |
Futebol americano
Competição por equipes masculinas
- Roster da equipe
- (1.) Morgan de Sanctis
- (2.) Alessandro Grandoni
- (3.) Luca Mezzano
- (4.) Marco Zanchi
- (5.) Matteo Ferrari
- (6) Gennaro Gattuso
- (7.) Gianni Comandini
- (8.) Roberto Baronio
- (9.) Nicola Ventola
- (10.) Andrea Pirlo
- (11.) Gianluca Zambrotta
- (12) Massimo Margiotta
- (13) Massimo Ambrosini
- (14.) Claudio Rivalta
- (15) Bruno Cirillo
- (16.) Ighli Vannucchi
- (17.) Cristiano Zanetti
- (18) Christian Abbiati
- (19) Gennaro Scarlato
- (20.) Stefano Morrone
- (21.) Fabio Firmani
- (22.) Cristiano Lupatelli
- Resultados
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Itália masculina | Torneio masculino |
Austrália (AUS) W 1-0 |
Honduras (HON) W 3-1 |
Nigéria (NGR) D 1-1 |
1 Q |
Espanha (ESP) L 0-1 |
Não avançou | 5 |
Ginástica
Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Alberto Busnari | Individual | 9,162 | 9,650 | 8.362 | 8,637 | 9,175 | 9,700 | 54,686 | 40 | Não avançou | |||||||
Igor Cassina | 8.387 | 9.500 | 8.537 | 9,300 | 8,737 | 9,650 | 54,111 | 45 | Não avançou |
Mulheres
- Equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparelho | Total | Classificação | Aparelho | Total | Classificação | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
Monica Bergamelli | Equipe | 9,449 | 9,387 | 9,325 | 9,300 | 37.461 | 26 Q | Não avançou | |||||
Martina Bremini | 9.043 | 9.550 | 9.275 | 9,137 | 37,005 | 36 Q | |||||||
Alice Capitani | 9,324 | N / D | 9,325 | 9,100 | 27,749 | 73 | |||||||
Irene Castelli | 9.075 | 8,812 | 8.437 | N / D | 35.361 | 56 | |||||||
Adriana Crisci | 8,937 | 9.500 | 9,437 | 9,312 | 37,186 | 31 Q | |||||||
Laura Trefiletti | N / D | 9,137 | N / D | 9,137 | 96 | ||||||||
Total | 36,853 | 37.574 | 37.362 | 36.849 | 148.638 | 11 |
- Individual
Atleta | Evento | Aparelho | Total | Classificação | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | BB | F | ||||
Monica Bergamelli | Tudo em volta | 9,449 | 9.525 | 8,975 | 9.500 | 37,449 | 18 |
Martina Bremini | 9,325 | 9,600 | 9,375 | 9,187 | 37,487 | 17 | |
Adriana Crisci | 9,187 | 9.062 | 8,962 | 9,675 | 36,886 | 25 |
Judo
- Homens
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Girolamo Giovinazzo | 66 kg |
Mendez ( PUR ) W 1000–0000 |
Guimarães ( BRA ) W 1000–0000 |
Vazagashvili ( GEO ) W 1010–0000 |
Benboudaoud ( FRA ) L 0000–1000 |
N / D |
Miresmaeili ( IRI ) W 0100–0010 |
|||
Giuseppe Maddaloni | 73 kg |
Waterhouse ( SAM ) W 0201–0000 |
Moussa ( TUN ) W 1000–0000 |
Zeļonijs ( LAT ) W 0011–0001 |
Laryukhov ( BLR ) W 1000–0010 |
N / D |
Camilo ( BRA ) W 1002–0000 |
|||
Francesco Lepre | 81 kg |
Delgado ( POR ) L 0000–0001 |
N / D |
Kelly ( AUS ) L 0001–0010 |
Não avançou | |||||
Michele Monti | 90kg |
Costa ( ARG ) L 0100-1010 |
Não avançou | |||||||
Luigi Guido | 100kg |
Bagdasarov ( UZB ) W 0100–0022 |
Khalki ( TUN ) W 1010–0000 |
Sabino ( BRA ) W 1001–0001 |
Inoue ( JPN ) L 0000–0210 |
N / D |
Styopkin ( RUS ) L 0000–1000 |
5 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Cinzia Cavazzuti | 57kg |
Vernerová ( CZE ) W |
Cavalleri ( POR ) W |
Shen ( CHN ) L |
N / D |
Ferreira ( BRA ) W |
Harel ( FRA ) W |
Pekli ( AUS ) L |
5 | |
Jenny Gal | 63kg | Tchau |
Saraeva ( RUS ) W |
Ishii ( BRA ) W |
Li S ( CHN ) L |
N / D |
Jung ( KOR ) L |
5 | ||
Ylenia Scapin | 70kg |
Griffith ( VEN ) W |
Cho ( KOR ) L |
N / D |
Kuzina ( RUS ) W |
Wansart ( GER ) W |
Martin ( ESP ) W |
|||
Emanuela Pierantozzi | 78kg | Tchau |
Anno ( JPN ) W |
Rakels ( BEL ) L |
N / D |
Keinhuis ( NED ) W |
Silva ( BRA ) W |
Luna ( CUB ) W |
Pentatlo moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de ar 10 m) |
Esgrima (espada um toque) |
Natação (200 m livres) |
Equitação (hipismo) |
Correndo (3000 m) |
Total de pontos | Classificação final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos MP | Resultados | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | Penalidades | Classificação | Pontos MP | Tempo | Classificação | Pontos MP | ||||
Stefano Pecci | masculino | 175 | 17 | 1036 | 13 | 8 | 880 | 2: 09,72 | 14 | 1203 | 150 | 15 | 950 | 9: 47,35 | 16 | 1052 | 5121 | 13 |
Claudia Cerutti | mulheres | 178 | 18 | 1072 | 11 | 13 | 800 | 2: 17,18 | 2 | 1229 | 97 | 10 | 1003 | 11: 39,90 | 16 | 922 | 5026 | 9 |
Fabiana Fares | 161 | 24 | 868 | 13 | 6 | 880 | 2: 28,56 | 19 | 1115 | DNF | - | 0 | DNS | - | 0 | 2863 | 24 |
Ginástica rítmica
- Individual
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corda | Aro | Bola | Fita | Total | Classificação | Corda | Aro | Bola | Fita | Total | Classificação | ||
Susanna Marchesi | Individual | 9,725 | 9,725 | 9,741 | 9,733 | 38.924 | 7 Q | 9,750 | 9,600 | 9,775 | 9,725 | 38.850 | 10 |
- Equipe
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clubs | Hoops + Ribbon | Total | Classificação | Clubs | Hoops + Ribbon | Total | Classificação | ||
Elena Amato Eva D'Amore Silvia Gregorini Noemi Iezzi Roberta Lucentini Arianna Rusca |
Equipe | 19,250 | 18.933 | 38,183 | 8 Q | 19,250 | 19,233 | 38,483 | 6 |
Remo
Competiram 27 remadores italianos, todos do sexo masculino.
Navegação
A Itália competiu em dez eventos de Vela nos Jogos Olímpicos de Sydney em 2000 e ganhou duas medalhas.
- Homens
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Riccardo Giordano | Mistral |
|
14 | 22 |
|
6 | 21 | 11 | 21 | 3 | 18 | 12 | 182 | 17 |
Luca Devoti | Finlandês |
|
2 | 2 |
|
4 | 2 | 3 | 15 | 11 | 1 | 6 | 83 | |
Francesco Ivaldi Matteo Ivaldi |
470 | 12 | 8 | 16 | 22 | 21 |
|
9 | 10 |
|
19 | 22 | 139 | 19 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Alessandra Sensini | Mistral | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 |
|
1 | 2 | 1 |
|
1 | 31 | |
Larissa Nevierov | Europa | 3 | 9 | 4 |
|
13 |
|
7 | 11 | 8 | 8 | 12 | 75 | 8 |
Federica Salva Emanuela Sossi |
470 | 4 | 4 | 9 |
|
2 |
|
12 | 8 | 10 | 7 | 4 | 60 | 7 |
- Eventos abertos
Atleta | Evento | Raça | Pontos líquidos | Classificação final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | ||||
Diego negri | Laser | 9 | 17 |
|
11 | 8 | 15 | 1 | 8 | 13 |
|
9 | N / D | 91 | 8 | ||||
Lorenzo Giacomo Bodini Marco Bruno Bodini |
Tornado | OCS (-17) |
12 | 11 | 12 | 12 | 15 | OCS (-17) |
6 | 11 | 10 | 9 | N / D | 98 | 14 | ||||
Ferdinando Colaninno Pietro D'Ali |
Estrela | 9 | 2 | 8 | 6 | 13 | 12 | 10 | OCS (-17) |
DNC (-17) |
2 | OCS (-17) |
N / D | 79 | 10 | ||||
Francesco Bruni Gabriele Bruni |
49er | 10 | 12 | 9 | 11 | 13 | 11 |
|
OCS (−18) |
5 | 7 | 9 | 7 | 11 | 8 | 16 | 5 | 134 | 11 |
Tiroteio
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Total | Classificação | ||
Andrea Benelli | Skeet | 122 | 5 Q | 146 | 5 |
Marco De Nicolo | Rifle de ar 10m | 587 | 27 | Não avançou | |
50m propenso a rifle | 595 | 10 | Não avançou | ||
Roberto Di Donna | Pistola de ar 10m | 581 | 6 Q | 680,5 | 6 |
Pistola 50m | 560 | 8 Q | 657,3 | 7 | |
Daniele Di Spigno | Armadilha dupla | 129 | 17 | Não avançou | |
Vigilio Fait | Pistola de ar 10m | 571 | 27 | Não avançou | |
Pistola 50m | 553 | 20 | Não avançou | ||
Ennio Falco | Skeet | 121 | 14 | Não avançou | |
Pietro Genga | Skeet | 116 | 39 | Não avançou | |
Marco Innocenti | Armadilha dupla | 135 | 8 | Não avançou | |
Giovanni Pellielo | Armadilha | 116 | 4 Q | 140 | |
Paolo Ranno | Pistola de ar 10m | 575 | 20 | Não avançou | |
Marco Venturini | Armadilha | 115 | 6 Q | 138 | 5 |
Rodolfo vigano | Armadilha | 111 | 18 | Não avançou |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Total | Classificação | ||
Deborah Gelisio | Armadilha dupla | 107 | 2 Q | 144 | |
Giulia Iannotti | Armadilha | 52 | 17 | Não avançou | |
Cristina Vitali | Skeet | 68 | 11 | Não avançou |
Softbol
- Roster da equipe
- Marta Gambella
- Daniela Castellani
- Susan Bugliarello
- Francesca Francolini
- Nicole Di Salvio
- Verusca Paternoster
- Giovanna Palermi
- Jie Hua
- Clelia Ailara
- Sabrina Comberlato
- Claudia Petracchi
- Loredana Auletta
- Yue-Fen Sun
- Alessandra Gorla
- Marina Cergol
- Resultados
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Semifinal | Final / BM | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Mulheres da italia | Torneio feminino |
China (CHN) L 0-5 |
Austrália (AUS) L 0-7 |
Cuba (CUB) W 1-0 |
Canadá (CAN) L 1-7 |
Nova Zelândia (NZL) W 1-0 |
Japão (JPN) L 0-2 |
Estados Unidos (EUA) L 0-6 |
5 | Não avançou |
Natação
Homens
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Lorenzo Vismara | 50m livre | 22,62 | 13 Q | 22,30 | 5 Q | 22,11 | 4 |
100m estilo livre | 49,74 | 10 Q | 49,67 | 11 | Não avançou | ||
Massimiliano Rosolino | 200m livre | 1: 47,37 | 3 Q | 1: 46,60 | 3 Q | 1: 46,65 | |
Emiliano Brembilla | 400m livre | 3: 48,41 | 4 Q | N / D | 3: 47,01 | 4 | |
Massimiliano Rosolino | 3: 45,65 | 2 Q | N / D | 3: 43,40 | |||
Emiliano Brembilla | 1500m estilo livre | 15: 27,65 | 19 | Não avançou | |||
Christian Minotti | 15: 12,72 | 10 | Não avançou | ||||
Emanuele Merisi | 100m costas | 56,35 | 21 | Não avançou | |||
Mirko Mazzari | 200m costas | 2: 02.13 | 25 | Não avançou | |||
Emanuele Merisi | 1: 59,92 | 7 Q | 1: 59,78 | 8 Q | 1: 59,01 | 5 | |
Domenico Fioravanti | 100m peito | 1: 01.32 NR | 1 Q | 1: 00,84 NR | 1 Q | 1: 00,46 OU | |
200m peito | 2: 15.04 | 9 Q | 2: 12,37 NR | 1 Q | 2: 10.87 EU | ||
Davide Rummolo | 2: 12,75 NR | 1 Q | 2: 13,23 | 2 Q | 2: 12,73 | ||
Massimiliano Eroli | 200m borboleta | 2: 01,32 | 30 | Não avançou | |||
Massimiliano Rosolino | 200m medley individual | 2: 00,92 NR | 1 Q | 2: 01.14 | 2 Q | 1: 58,98 OU | |
Alessio Boggiatto | 400m medley individual | 4: 14,26 NR | 1 Q | N / D | 4: 15,93 | 4 | |
Massimiliano Eroli | 4: 22,38 | 19 | Não avançou | ||||
Simone Cercato Mauro Gallo Klaus Lanzarini Massimiliano Rosolino Lorenzo Vismara |
Revezamento 4 × 100 m livre | 3: 18,86 | 4 Q | N / D | 3: 17,85 | 5 | |
Andrea Beccari Emiliano Brembilla Simone Cercato Klaus Lanzarini Matteo Pelliciari Massimiliano Rosolino |
Revezamento 4 × 200 m livre | 7: 17,69 | 3 Q | N / D | 7: 12,91 | 4 |
Mulheres
Atleta | Evento | Aquecer | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Cristina Chiuso | 50m livre | 25,99 | 19 | Não avançou | |||
100m estilo livre | 57,09 | 21 | Não avançou | ||||
Sara Parise | 200m livre | 2: 01,31 | 16 Q | 2: 00.07 | 10 | Não avançou | |
Sara Goffi | 400m livre | 4: 18,16 | 28 | Não avançou | |||
Federica Biscia | 200m medley individual | 2: 16.09 | 10 Q | 2: 15,71 | 10 | Não avançou | |
400m medley individual | 4: 47,56 | 15 | Não avançou | ||||
Cristina Chiuso Sara Parise Luisa Striani Cecilia Vianini |
Revezamento 4 × 100 m livre | 3: 43,97 | 8 Q | N / D | 3: 44,49 | 8 | |
Sara Goffi Sara Parise Luisa Striani Cecilia Vianini |
Revezamento 4 × 200 m livre | 8: 06.18 | 4 Q | N / D | 8: 04,68 | 7 |
Nado sincronizado
Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (preliminar) | Rotina livre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Total (técnico + gratuito) | Classificação | Pontos | Total (técnico + gratuito) | Classificação | ||
Maurizia Cecconi Alessia Lucchini |
Dueto | 33,203 | 7 | 61,750 | 94,953 | 6 Q | 33,203 | 95.387 | 6 |
Giada Ballan Serena Bianchi Mara Brunetti Chiara Cassin Maurizia Cecconi Alice Dominici Alessia Lucchini Clara Porchetto |
Equipe | N / D | 32,993 | 95,177 | 6 |
Taekwondo
Atleta | Evento | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | |||
Claudio Nolano | 68 kg masculino |
López ( EUA ) L 0–7 |
N / D |
Massimino ( AUS ) L 7-9 |
Não avançou | ||||
Mario de meo | 80 kg masculino |
Mokhosi ( LES ) W 3+ - 3 |
Konan ( CIV ) L 3-4 |
Não avançou | |||||
Cristiana Corsi | 57 kg feminino |
C Silva ( BRA ) W 5-2 |
Jung ( KOR ) L 1-8 |
N / D |
Lourens ( NED ) L 5-6 |
Não avançou |
tênis
Atleta | Evento | Rodada de 64 | Rodada de 32 | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Gianluca Pozzi | Solteiros masculinos |
Novák ( CZE ) W 6–1, 6–2 |
Alami ( MAR ) L 6–2, 6–4, 8–6 |
Não avançou |
Triatlo
Atleta | Evento | Natação (1,5 km) | Bicicleta (40 km) | Corra (10 km) | Tempo total | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Bottoni | masculino | 18: 48,79 | 58: 44,21 | 33: 45,46 | 1: 51: 18,13 | 32 |
Edith Cigana | mulheres | 20: 42,28 | 1: 06: 52,10 | 39: 32,43 | 2: 07: 05.01 | 27 |
Silvia Gemignani | 19: 46,58 | 1: 07: 46,30 | 37: 48,38 | 2: 05: 21,26 | 20 |
Voleibol
Competição por equipe masculina
- Roster da equipe
- Marco Bracci
- Mirko Corsano
- Alessandro Fei
- Andrea Gardini
- Andrea Giani
- Pasquale Gravina
- Luigi Mastrangelo
- Marco Meoni
- Samuele Papi
- Simone Rosalba
- Andrea Sartoretti
- Paolo Tofoli
- Nyembo Mwarabu
- Treinador principal : Andrea Anastasi
- Resultados
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Itália masculina | Torneio masculino |
Coreia do Sul (KOR) W 3–0 |
FR Iugoslávia (YUG) W 3-2 |
Argentina (ARG) W 3-0 |
Rússia (RUS) W 3-1 |
Estados Unidos (EUA) W 3-1 |
1 Q |
Austrália (AUS) W 3-1 |
FR Iugoslávia (YUG) L 3-0 |
Argentina (ARG) W 3-0 |
Competição por equipes femininas
- Roster da equipe
- Sabrina Bertini
- Antonella Bragaglia
- Maurizia Cacciatori
- Ana paula de tassis
- Manuela Leggeri
- Eleonora Lo Bianco
- Anna Vania Mello
- Darina Mifkova
- Paola Paggi
- Francesca Piccinini
- Simona Rinieri
- Elisa Togut
- Treinador principal : Angelo Frigoni
- Resultados
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Itália feminino | Torneio feminino |
Coreia do Sul (KOR) L 2-3 |
Peru (PER) W 3–0 |
Rússia (RUS) L 1-3 |
Cuba (CUB) L 0–3 |
Alemanha (GER) L 1-3 |
5 | Não avançou | = 9 |
Pólo aquático
- Roster da equipe
- Resumo
Equipe | Evento | Fase de Grupo | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Pontuação de oposição |
Classificação | ||
Itália masculina | Torneio masculino |
Eslováquia W 11–8 |
Rússia D 7–7 |
Espanha W 6–5 |
Austrália W 6–5 |
Cazaquistão W 13-7 |
2 Q |
Hungria L 5-8 |
Austrália W 8–4 |
5–6º lugar jogo Estados Unidos W 10–8 |
5 |
Levantamento de peso
Homens
Atleta | Evento | Arrebatar | Clean & Jerk | Total | Classificação | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||
Vincenzo Ficco | - 69 kg | 127,5 |
|
132,5 | 165,0 | 170,0 | - | 302,5 | 13 |
Sergio Mannironi | - 85 kg |
|
150,0 |
|
180,0 |
|
|
330,0 | 17 |
Moreno Boer | - 105 kg |
|
165,0 |
|
200,0 |
|
|
365,0 | 12 |
Luta livre
- Greco-romana
Atleta | Evento | Pool de Eliminação | Quartas de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Resultado da Oposição |
Classificação | ||
Riccardo Magni | 63 kg masculino |
Bracken ( EUA ) L 2–2 |
Choi Ss ( KOR ) L 1-5 |
N / D | 3 | Não avançou | |||
Giuseppe Giunta | 130 kg masculino |
Galstyan ( ARM ) W 1–0 |
Ayari ( TUN ) W 4–0 |
Gardner ( EUA ) L 1-2 |
2 | Não avançou |
Veja também
Fontes
- Wallechinsky, David (2004). O livro completo dos Jogos Olímpicos de Verão (edição de Atenas 2004) . Toronto Canadá. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comitê Olímpico Internacional (2001). Os resultados . Página visitada em 12 de novembro de 2005.
- Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos de Sydney (2001). Relatório Oficial da XXVII Olimpíada Volume 1: Preparação para os Jogos . Página visitada em 20 de novembro de 2005.
- Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos de Sydney (2001). Relatório Oficial da XXVII Olimpíada Volume 2: Comemorando os Jogos . Página visitada em 20 de novembro de 2005.
- Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos de Sydney (2001). Os resultados . Página visitada em 20 de novembro de 2005.
- Site do Comitê Olímpico Internacional
Referências
links externos
- Mídia relacionada à Itália nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 no Wikimedia Commons