Copa KNVB 2007-08 - 2007–08 KNVB Cup
País | Países Baixos |
---|---|
Times | 87 |
Campeões em título | Ajax |
Campeões | Feyenoord |
Vice-campeã | Roda JC |
Artilheiro (s) principal (is) | Roy Makaay (7) |
← 2006–07
2008-09 →
|
A Copa KNVB 2007-08 foi a 90ª edição do primeiro torneio eliminatório da Holanda. A competição começou em 25 de agosto de 2007 e a final foi realizada em 27 de abril de 2008 no Feijenoord Stadion em Rotterdam . O Feyenoord derrotou o Roda JC por 2-0 na final, levando para casa a taça pela décima primeira vez.
Times
- Todos os 18 participantes da Eredivisie 2007-08
- Todos os 20 participantes da Eerste Divisie 2007-08
- Duas equipes juvenis
- 47 equipes de ligas inferiores (amadoras), as únicas equipes que entraram na primeira rodada (uma equipe amadora entrou na segunda rodada)
Primeiro round
Apenas clubes amadores de Hoofdklasse e abaixo participaram desta rodada. O Türkiyemspor foi expulso do torneio da taça devido a problemas financeiros, o adversário VVSB avançou automaticamente para a segunda eliminatória.
DHC | 1 - 6 | DOTO |
---|---|---|
BVV Barendrecht | 0 - 2 | AFC |
---|---|---|
VV Nunspeet | 0 - 1 | VV UNA |
---|---|---|
Meninos rápidos | 4 - 1 | VV Sneek |
---|---|---|
VV Bennekom | 8 - 0 | De Meteoor |
---|---|---|
VV Spakenburg | 2 - 0 | HSC'21 |
---|---|---|
RKVV Roosendaal | 2 - 1 | Harkemase Boys |
---|---|---|
Elinkwijk | 2 - 1 | Sparta Nijkerk |
---|---|---|
EVV Echt | 4 - 0 | VV Rijsoord |
---|---|---|
BVV / Caterpillar | 0 - 3 | FC Lisse |
---|---|---|
SV Babberich | 1 - 2 | HHC Hardenberg |
---|---|---|
SV Argon | 3 - 0 | VV Noordwijk |
---|---|---|
WSV Apeldoorn | 2 - 3 | ONS Sneek |
---|---|---|
SV Deurne | 1 - 0 | Flevo Boys |
---|---|---|
WHC | 3 - 1 | RKSV Schijndel |
---|---|---|
Seja rápido 1887 | 3 - 2 | Rijnsburgse Boys |
---|---|---|
De Treffers | 2 - 0 | ACV Assen |
---|---|---|
ADO'20 | 0 - 3 | IJsselmeervogels |
---|---|---|
VV Baronie | 0 - 1 | Seja rápido 28 |
---|---|---|
VV Gemert | 1 - 4 | Rapazes Kozakken |
---|---|---|
SV Meerssen | 1 - 0 | Excelsior '31 |
---|---|---|
RKSV Groene Ster | 2 - 0 | JVC Cuijk |
---|---|---|
Segunda rodada
As equipes Eredivisie e Eerste divisie ; as duas equipes juvenis e uma equipe amadora extra entraram no torneio nesta rodada.
Seja rápido 1887 A | 1 - 8 | FC Omniworld 1 |
---|---|---|
EVV A | 1 - 3 | MVV 1 |
---|---|---|
FC Eindhoven 1 | 4 - 2 | Vitesse Arnhem E |
---|---|---|
Fortuna Sittard 1 | 3 - 1 | FC Emmen 1 |
---|---|---|
Helmond Sport 1 | 0 - 1 | Avance Eagles 1 |
---|---|---|
RKC Waalwijk 1 | 4 - 3 | RBC Roosendaal 1 |
---|---|---|
VV Spakenburg A | 0 - 2 | Roda JC E |
---|---|---|
TOP Oss 1 | 1 - 2 | BV Veendam 1 |
---|---|---|
WHC A | 0 - 2 | FC Dordrecht 1 |
---|---|---|
FC Lisse A | 4 - 4 ( aet ) 2 - 3 ( p ) |
AGOVV Apeldoorn 1 |
---|---|---|
HFC Haarlem 1 | 1 - 1 ( aet ) 4 - 3 ( p ) |
Willem II E |
---|---|---|
FC Volendam 1 | 3 - 3 ( aet ) 2 - 4 ( p ) |
Sparta Rotterdam E |
---|---|---|
RKSV Groene Ster A | 1 - 0 | DOTO Rotterdam A |
---|---|---|
RKVV Roosendaal A | 1 - 3 | Quick Boys A |
---|---|---|
SV Argon A | 0 - 3 | sc Heerenveen E |
---|---|---|
Seja rápido '28 A | 0 - 0 ( aet ) 3 - 4 ( p ) |
ADO Den Haag 1 |
---|---|---|
De Treffers A | 2 - 0 | ASWH A |
---|---|---|
IJsselmeervogels A | 1 - 8 | FC Groningen E |
---|---|---|
Young sc Heerenveen | 0 - 3 | PSV E |
---|---|---|
Young Stormvogels Telstar | 1 - 2 | NAC Breda E |
---|---|---|
Kozakken Boys A | 1 - 2 ( aet ) | Ajax E |
---|---|---|
VV UNA A | 1 - 0 | VV Bennekom A |
---|---|---|
Feyenoord E | 3 - 0 | FC Utrecht E |
---|---|---|
HHC Hardenberg A | 5 - 2 ( aet ) | VVSB A |
---|---|---|
AFC A | 0 - 4 | FC Den Bosch 1 |
---|---|---|
Elinkwijk A | 1 - 5 | De Graafschap E |
---|---|---|
SV Deurne A | 3 - 0 | SV Meerssen A |
---|---|---|
SC Cambuur 1 | 1 - 0 | AZ E |
---|---|---|
Stormvogels Telstar 1 | 1 - 2 | Heracles Almelo E |
---|---|---|
E Eredivisie; 1 Eerste Divisie; A equipes amadoras
Terceira rodada
Heracles Almelo | 3 - 0 | FC Omniworld |
---|---|---|
MVV | 1 - 3 | FC Dordrecht |
---|---|---|
Fortuna Sittard | 1 - 3 | FC Den Bosch |
---|---|---|
FC Zwolle | 1 - 0 | Go Ahead Eagles |
---|---|---|
Cambuur Leeuwarden | 1 - 2 | Excelsior |
---|---|---|
FC Eindhoven | 1 - 3 ( aet ) | Haarlem |
---|---|---|
Roda JC | 3 - 2 ( aet ) | De Graafschap |
---|---|---|
De Treffers | 1 - 5 | NEC |
---|---|---|
RKC Waalwijk | 4 - 0 | BV Veendam |
---|---|---|
Sparta Rotterdam | 2 - 3 | NAC Breda |
---|---|---|
Ajax | 3 - 1 | sc Heerenveen |
---|---|---|
Feyenoord | 3 - 1 | FC Groningen |
---|---|---|
Rodada de 16
RKC Waalwijk | 1 - 1 ( aet ) 4 - 5 ( p ) |
HFC Haarlem |
---|---|---|
FC Dordrecht | 4 - 3 ( aet ) | AGOVV Apeldoorn |
---|---|---|
Heracles Almelo | 1 - 0 | FC Den Bosch |
---|---|---|
Meninos rápidos | 1 - 1 ( aet ) 3 - 1 ( p ) |
Young sc Heerenveen |
---|---|---|
Quartas de final
HFC Haarlem | 1 - 5 | Heracles Almelo |
---|---|---|
FC Dordrecht | 1 - 3 | Roda JC |
---|---|---|
Meninos rápidos | 0 - 3 | NAC Breda |
---|---|---|
Semifinais
Heracles Almelo | 2 - 2 ( aet ) | Roda JC |
---|---|---|
García 17 ' Van den Bergh 80 ' |
Meeuwis 18 ' Janssen 55 ' |
|
Penalidades | ||
Lakić Maas Schilder Van den Bergh |
3 - 5 |
Meeuwis Lamah De Fauw Janssen Cissé |
Final
O Feyenoord iria jogar na Taça UEFA .
Veja também
Referências
links externos
- Resultados de Ronald Zwiers (em holandês)