Kenji Utsumi - Kenji Utsumi
Kenji Utsumi | |
---|---|
内海 健 二 | |
Nascer |
Kitakyūshū , Fukuoka , Japão
|
26 de agosto de 1937
Faleceu | 13 de junho de 2013 |
(75 anos)
Ocupação |
|
Anos ativos | 1955–2013 |
Agente | Ken Production |
Cônjuge (s) | Michiko Nomura |
Crianças | 1 |
Kenji Utsumi (内海 賢 二, Utsumi Kenji , 26 de agosto de 1937 - 13 de junho de 2013) foi um ator japonês e dublador de Kitakyūshū , afiliado à autofundada Ken Production.
Ele era mais conhecido por seus papéis em Sally the Witch (1966) (como Sally's Papa), Fist of the North Star (como Raoh e Kaioh ), Dr. Slump Arale-chan (como Senbei Norimaki ), a série Dragon Ball (como Shenlong , Commander Red , Reacoom e o locutor Tenkaichi Budōkai), Fullmetal Alchemist (como Alex Louis Armstrong ) e Hajime no Ippo (como treinador Kamogawa). Ele também era conhecido por dublar as vozes dos atores Carl Weathers , Steve McQueen , Jack Nicholson , Sammy Davis Jr. , Victor Mature e Robert Shaw nas edições em japonês de seus filmes.
Ele recebeu um prêmio pelo conjunto de sua obra no terceiro Seiyu Awards .
Vida pessoal
Ele foi casado com a dubladora Michiko Nomura até sua morte.
Morte
Ele morreu de câncer peritoneal às 15h01 no JST em 13 de junho de 2013.
Papéis de voz
Animação de televisão
- 1963
- Wolf Boy Ken (Caolho)
- 1965
- Uchuu Patrol Hopper (Aian)
- Space Ace (Ibo)
- 1966
- Yusei Kamen (Sutekkyi)
- Mahōtsukai Sally (Maou)
- 1967
- Ogon Bat (Mazo)
- Speed Racer (Detetive Rokugo)
- Bōken Shōnen Shadar (Gosuta)
- 1968
- Kyojin no Hoshi (Fumio Fujimura)
- Cyborg 009 (Albert Heinrich / 004)
- Sabu para Ichi Torimono Hikae (Kijuro)
- 1969
- Kurenai Sanshiro (Narrador)
- 1973
- Testador Zero (Gallos Musha)
- Shinzo Ningen Casshan (BuraiKing Boss)
- 1975
- Ganba no Bōken (Yoisho)
- Uchū no Kishi Tekkaman (Chefe Tenchi)
- 1976
- Magnos, o robô (Mamoru Kagetsu, Imperador Isar)
- 1977
- Máquina Chō Denji Voltes V (General Do Bergan)
- Shin Kyojin no Hoshi (Big Bill Thunder)
- 1978
- Lupin III: Parte II (Chefe da Cadeia Nacional da África, Chantie)
- Tōshō Daimos (Barandoku)
- 1979
- O Ultraman (Daisuke Oogawara)
- Animação Kikō Marco Polo no Bōken (Jafadi)
- Heroes of Tomorrow (Diretor Matsumoto)
- Entaku no Kishi Monogatari: Moero Arthur (Guster, Labick)
- A Rosa de Versalhes (General de Jarjeyes)
- 1980
- Aventuras de Tom Sawyer (Joe Ianjean)
- Don de la Mancha (Dom Quixote de la Mancha)
- Drácula: Soberano dos Amaldiçoados (Drácula)
- Novo Tetsujin-28 (Rei Demônio do Espaço)
- 1981
- Dr. Slump ( Senbei Norimaki )
- Dasshu Kappei (Joe Cocker)
- 1982
- Don Drácula (Don Drácula)
- Space Adventure Cobra (Tavege)
- 1983
- Mirai Keisatsu Urashiman (Brynner, Keiji Koronda)
- Paaman (Don Ishikawa)
- Olho de gato (chefe)
- 1984
- Higeyo Saraba (Kuro Hige)
- Twin Hawks (Akemi Hanazono)
- Punho da Estrela do Norte (Raoh)
- 1985
- Toque (Eiichirou Kashiwaba)
- Pro Golfer Saru (Mister X)
- Shōwa Ahōzoshi Akanuke Ichiban! (Máscara BB, Kyouroku Ichinose)
- Ensino médio! Kimengumi (Yukio Hirayama)
- 1986
- Dragon Ball ( Shenlong , Tenkaichi Budōkai Locutor, Comandante Red , Senbei Norimaki, Mutaito)
- Seishun Anime Zenshu (Boushi no Borei)
- Lenda do recife de coral: Elfie do Mar Azul (Carisma)
- 1987
- Punho da Estrela do Norte 2 (Kaioh)
- A história de quinze meninos (Warston)
- 1988
- Tatakae !! Ramenman (Tosatsuki Gyokuou)
- Soreike! Anpanman (Kurayamiman)
- Saint Seiya (Odin)
- 1989
- Dragon Ball Z (Shenlong, Reacoom )
- Mahōtsukai Sally (Daimao)
- Vendedor Warau (Mamoru Kigami)
- Chapéu Mágico (Jack)
- 1990
- Dragon Quest (Ortega)
- 1991
- Dragon Quest: Dai no Daibōken (The Dark King Vearn)
- 1994
- Akazukin Cha Cha (Clyde)
- Tottemo! Luckyman (homem do terremoto)
- 1995
- Street Fighter II V ( M. Bison / Vega)
- 1997
- Lupin III: Ilha dos Assassinos (Gold)
- Furioso (Zodd, o Imortal)
- 1998
- Cowboy Bebop (Appledelhi) (ep. 24)
- Saber Marionette J a X (Kamatarou Hanagata)
- 1999
- Flint: o detetive do tempo (Leonardo da Vinci)
- Angel Links (Duuz)
- Monster Rancher (líder Rau)
- Weekly Story Land (Narrador)
- 2000
- Shinzo (rei inseto Dokkaku)
- Hajime no Ippo (Genji Kamogawa)
- 2001
- Soldado Rúnico (Rei Rijarl)
- Cyborg 009 O Soldado Cyborg (Presidente)
- 2002
- RahXephon (Shirow Watari)
- Ai Yori Aoshi (pai de Aoi)
- Petite Princess Yucie (Rei Demônio)
- 2003
- Hajime no Ippo: Champion Road (Genji Kamogawa)
- Mundo Bōken Yūki Pluster (Gingiragin)
- Tank Knights Portriss (Jerid)
- Tank Knights Portriss (Jerid)
- FireStorm (Carlo Morrelli)
- Astro Boy (Tokugawa)
- Gad Guard (Radig)
- Menino Cinderela (Kantarou Shirayuki)
- Fullmetal Alchemist (Alex Louis Armstrong)
- 2004
- Kaiketsu Zorori (Dalmanian)
- Agente da paranóia (Kawazu)
- Gigantor (Velanade)
- Black Jack (Keiji Tomobiki)
- 2005
- Galeria Fake (Carlos)
- Basilisk (Nenki Mino)
- Shinshaku Sengoku Eiyū Densetsu (Narrador)
- A Rainha da Neve (Gaion)
- Kotenkotenko (árvore)
- 2006
- Coração de anjo (Bando Sanemichi)
- Red Bull (CM Narrador)
- Black Jack 21 (Inspetor Tomobiki) (eps. 1, 3)
- Kemonozume (Kyuutarou Ohba)
- 2007
- D. Gray -man (Giscone)
- Jūsō Kikō Dancouga Nova (Herugaiya)
- Mokke (Rokusan)
- 2008
- Noramimi (Diretor)
- Allison e Lillia (inspetor de polícia Warren)
- Golgo 13 (Ledell Nikolavitch) (ep. 5)
- Casshern Sins (Braikingboss)
- One Outs (proprietário Saikawa)
- 2009
- Hajime no Ippo: novo desafiador (Genji Kamogawa)
- Slayers Evolution-R (Duna)
- Shin Mazinger Shōgeki! Z-Hen (Hades / Imperador das Trevas)
- Dragon Ball Kai (Shenlong)
- Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Alex Louis Armstrong, Philip Gargantos Armstrong)
- Desnecessário (Gido)
- Kämpfer (leão Hiaburi)
- Kiddy Girl-and (Q-feuille)
- 2010
- Shimajirou Hesoka (Capitão Kurobuta)
- Mayoi Neko Overrun! (Duque Máquina)
- Rio - Rainbow Gate! (Jimmy)
- 2011
- Belzebu (Kusubonobu, Wasboga)
- Lâmina (Tanba Yagyu) (ep. 9)
- Hunter × Hunter (2011) (Capitão)
- 2013
- Colher de Prata (Todoroki Sensei)
OVA
- Bavi Stock (1985) (Secretário)
- Outlanders (1986) (Geobaldi)
- Detonator Orgun (1991) (Zoa)
- Casshan: Robot Hunter (1993) (Braiking Boss)
- Macross Plus (1994) (Col. Millard Johnson)
- Shin Getter Robo vs. Neo Getter Robo (2000) (Imperador Goru)
- Hajime no Ippo: Mashiba vs. Kimura (2003) (Genji Kamogawa)
- Mudazumo Naki Kaikaku (2010) (Presidente Mao)
- Legend of Galactic Heroes (1988–1997; 1999–2000) (Sidney Sithole)
Animação teatral
- 1966
- Cyborg 009 - 008
- 1967
- 1969
- Puss 'n Boots - Daniel
- 1970
- Chibikko Remi para Meiken Kapi - James
- 1971
- 1975
- Uchuu Enban Dai-Senso - Blackey
- 1981
- Doraemon: Nobita no Uchū Kaitakushi - Borgand
- Príncipe do Mar e o Menino Fogo - Glaucos
- Dr. Slump e Arale-chan Olá! Fushigi Jima - Senbei Norimaki
- 1982
- Techno Police 21C - Goro Narumi
- Dr. Slump: Hoyoyo! Aventura no Espaço - Senbei Norimaki
- 1983
- Harmagedon - Salamandra
- Dr. Slump e Arale-chan Hoyoyo! Corrida Sekai Issuu Dai - Senbei Norimaki
- 1984
- Shounen Keniya - Gure da tribo Pora
- Dr. Slump e Arale-chan Hoyoyo! Nanaba Shiro no Hihou - Senbei Norimaki
- 1985
- 1986
- Dragon Ball: Maldição dos Rubis de Sangue - Shenlong
- Punho da Estrela do Norte - Raoh
- 1987
- 1988
- Dragon Ball: Mystical Adventure - Senbei Norimaki, Shenlong, Tenkaichi Budōkai, locutor
- 1989
- Pequeno Nemo: Aventuras em Slumberland - Rei Morpheus
- Dragon Ball Z: Zona Morta - Shenlong
- Garaga - Daraburigu
- 1990
- Dragon Ball Z: o mais forte do mundo - Shenlong
- Dragon Ball Z: A Árvore da Força - Raisin, Shenlong
- 1991
- Dragon Ball Z: Lord Slug - Shenlong
- Gamba para Kawauso no Bōken - Yoisho
- Adachi-ga Hara - Damokuresu
- 1992
- 1993
- Dr. Slump e Arale-chan Ncha! Pinguim Mura wa Hare no chi Hare - Senbei Norimaki
- Dr. Slump e Arale-chan Ncha! Pinguim Mura yori Ai o Komete - Senbei Norimaki
- 1994
- Fúria fatal: o filme - Jamin Shona
- 1995
- Macross Plus Movie Edition - Coronel Millard Johnson
- 1996
- Dragon Ball: O Caminho para o Poder - Comandante Vermelho
- Doraemon: Nobita's Galactic Express - Heavenly King
- Retorno dos Slayers - Galev
- 1997
- Doraemon: a aventura de Nobita na cidade mecânica - Onigorou Kumatora
- Hermes - Ventos do Amor - Rei Minos
- 1998
- Caso encerrado: o décimo quarto alvo - Nagaaki Shishido
- Bem-vindo à Ilha Lodoss! - King Fern
- 1999
- Doraemon: Nobita Drifts in the Universe - Angle Moa
- 2000
- One Piece: The Movie - El Drago
- 2004
- 2005
- Fullmetal Alchemist: The Movie - Conqueror of Shamballa - Alex Louis Armstrong
- Black Jack: Os Dois Médicos das Trevas - Inspetor Tomobiki
- 2006
- Doraemon: Nobita's Dinosaur 2006 - Dolman Stein
- 2007
- Tetsujin 28-go: Hakuchū no Zangetsu - Beranedo
- Nezumi Monogatari - Alex
- 2009
- Pinguim Yona Yona - Tio 2
- 2010
- Crayon Shin-chan: Chō Jikū! Arashi o Yobu Ora no Hanayome - Mazusou Kinyuu
- 2011
- Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos - Alex Louis Armstrong
- Pokémon do Filme: Preto / Branco - Victini e Reshiram / Zekrom - Rei do Povo do Vale
- 2012
- Guskō Budori no Denki - proprietário de uma fábrica de pescador
- 2013
- Dragon Ball Z: Batalha dos Deuses - Shenlong
Jogos de vídeo
- 1994
- Dragon Ball Z: Buyuu Retsuden (Mega Drive) - Reacoom, Shenlong
- 1995
- Kuusou Kagaku Sekai: Gulliver Boy - Kong
- Dragon Ball Z: Ultimate Battle 22 - Shenlong
- Linda Cube - Capitão Ben
- Dragon Ball Z: Shin Butōden (Sega Saturn) - Shenlong
- Hokuto no Ken (Sega Saturn, PlayStation) - Zen-oh
- 1996
- Dragon Ball Z: Idainaru Dragon Ball Densetsu (PlayStation, Sega Saturn) - Reacoom, Shenlong
- 1997
- Macross Digital Mission VF-X - Capitão
- Próximo Rei: Koi no Sennen Oukoku - Rei Henry King
- Linda Cube Novamente - Capitão Ben
- Tales of Destiny - Hugo Jirukurisuto, Shine Rembrandt
- 1998
- Kasei Monogatari - Kiwi 65 World
- 1999
- Yuukyuu no Eden - Orchid Grace
- Sword of the Berserk: Guts 'Rage - Balzac, Zodd
- Spyro 2: Fúria de Ripto! - Ripto
- Space Channel 5 - Chief Blank
- 2000
- Hokuto no Ken: Seikimatsu Kyūseishu Densetsu (PlayStation) - Raoh
- Bōken Jidai Katsugeki Goemon (Toranou)
- 2001
- Harry Potter e a Pedra Filosofal (Voldemort)
- 2002
- Kidou Senshi Gundam Senki: Crônicas da Guerra Perdida (Douglas Roden)
- 2003
- Dragon Ball Z - Reacoom
- Fantasia de Rahxephon Soukyuu - Shiro Watari
- Hot Shots Golf Fore! - Z, Vader
- Fullmetal Alchemist and the Broken Angel - Alex Louis Armstrong
- 2004
- Dragon Ball Z 2 - Reacoom
- Fullmetal Alchemist: Dream Carnival - Alex Armstrong
- Fullmetal Alchemist 2: Curse of the Crimson Elixir - Alex Louis Armstrong
- Furioso: Millennium Falcon Hen Seima Senki no Shou - Balzac, Zodd
- Metal Gear Solid 3: Snake Eater - Yevgeny Borisovitch Volgin
- 2005
- Dragon Ball Z 3 - Reacoom, Shenlong, Commander Red
- Fullmetal Alchemist 3: Kami o Tsugu Shoujo - Alex Louis Armstrong
- Dragon Ball Z: Sparking! - Reacoom, Shenlong
- Rogue Galaxy - Vuarugogu Doreiza
- Hokuto no Ken (jogo de arcade) - Raoh
- 2006
- Super Dragon Ball Z - Shenlong
- Dragon Ball Z: Sparking! Neo - Shenlong, Reacoom
- Sonic the Hedgehog (videogame de 2006) - Duque de Soleanna
- 2007
- ! Shin Chan: Flipa en colores! - Daly
- Dragon Ball Z: Sparking! Meteoro - Reacoom, Shenlong, Senbei Norimaki
- 2008
- Ryu ga Gotoku Kenzan! - Bōtenkai Nankō
- Dragon Ball Z: Limite de explosão - Reacoom
- Pro Golfer Saru - Sr. X
- Dragon Ball Z: Infinite World - Shenlong, Senbei Norimaki, Reacoom
- Dissidia Final Fantasy - Garland
- 2009
- Killzone 2 - Escalar Vuisari
- Dragon Ball Tenkaichi Daibōken - Locutor do Comandante Red, Shenlong, Tenkaichi Budōkai
- Hagane no Renkinjutsushi: Fullmetal Alchemist - Akatsuki no Ouji Alex Louis Armstrong
- Fullmetal Alchemist: Daughter of the Dusk - Alex Louis Armstong
- Dragon Ball: Raging Blast - Shenlong
- 2010
- Hagane no Renkinjutsushi: Senaka o Takuseshimono - Alex Louis Armstrong
- ModNation Racers - Chief
- Dragon Ball: Raging Blast 2 - Shenlong, Locutor Tenkaichi Budōkai
- 2011
- Dissidia 012 Final Fantasy - Garland
- Final Fantasy Type-0 - Gerente do Comando Militar
- Dragon Ball Ultimate Blast - locutor de Shenlong e Tenkaichi Budōkai
- 2012
- Ryū ga Gotoku 5 - Tadashi Madarame
- 2013
- Heroes VS. - Alien Empera
- Killzone: Mercenário - Escalar Vuisari
Tokusatsu
- 1966
- Ultra Q (Huku Suzuki Capitão (Ator por: Jun Kuroki))
- 1979
- Os 6 Ultra Brothers vs. o Exército Monstro (Observe o Narrador)
- Ultraman: Grande batalha decisiva do monstro (Narrador de aviso)
- 1997
- Ultraman Tiga e Ultraman Dyna: guerreiros da estrela da luz (observe o narrador)
- 2007
- Ultraman Mebius (Alien Empera)
- 2011
- Kaizoku Sentai Gokaiger, o filme: O navio fantasma voador (capitão do navio fantasma Los Dark)
Dublagem de papéis
Ao vivo
-
Steve McQueen
- The Magnificent Seven (edição 1974 da TV Asahi) - Vin
- Hell Is for Heroes (edição de 1973 da Fuji TV) - Unip. John Reese
- The Cincinnati Kid (edição 1973 da TV Asahi) - Eric "The Kid" Stoner
- Bullitt (edição 1977 da TV Asahi) - Frank Bullitt
- The Getaway (edição 1982 da TV Asahi) - Carter 'Doc' McCoy
- Junior Bonner (edição 1976 TV Asahi) - Junior 'JR' Bonner
- Papillon (edição 1977 da TV Asahi) - Henri 'Papillon' Charrière
- The Towering Inferno (edição TBS de 1989) - Michael O'Hallorhan
- The Hunter (edição 1987 da TV Asahi) - Ralph 'Papa' Thorson
- Tom Horn - Tom Horn
-
Bob Hoskins
- Quem incriminou Roger Rabbit - Detetive Eddie Valiant
- Hook - Smee
- Sra. Henderson apresenta - Vivian Van Damm
- Filho da Máscara - Odin
- Unleashed (edição 2007 da TV Tokyo) - Bart
-
Carl Weathers
- Rocky (1983 edição TBS) - Apollo Creed
- Rocky II (edição TBS de 1984) - Apollo Creed
- Rocky III (edição TBS 1987) - Apollo Creed
- Rocky IV (edições 1989 TBS e 1995 TV Asahi) - Apollo Creed
- Predator (edição de 1989 da Fuji TV) - George Dillon
- Action Jackson (edição de 1991 da Fuji TV) - Jericho "Action" Johnson
-
John Rhys-Davies
- O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel - Gimli
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres - Gimli
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei - Gimli
- Dragon Storm - King Fastrad
-
Jack Nicholson
- As Bruxas de Eastwick (edição TBS de 1990) - Daryl Van Horne
- Batman (edição 1995 da TV Asahi) - The Joker
- The Bucket List (edição 2010 TV Asahi) - Edward Cole
-
John Saxon
- Battle Beyond the Stars (edição 1983 da TV Asahi) - Sador
- Black Christmas (edição TV Asahi) - Tenente Kenneth Fuller
- The Electric Horseman (edição 1985 da TV Asahi) - Hunt Sears
- Enter the Dragon (edição 1979 da TV Asahi) - Roper
-
Danny Glover
- ER - Charlie Pratt
- Grand Canyon - Simon
- Flight of the Intruder (edição 1995 da Fuji TV) - Comandante Frank "Dooke" Camparelli
- Testemunha (edição de 1987 da Fuji TV) - Tenente James McFee
- Predator 2 (edição em DVD) - Tenente Mike Harrigan
- Burt Reynolds
- Charles S. Dutton
-
Paul Winfield
- The Serpent and the Rainbow (edição de 1991 da Fuji TV) - Lucien Celine
- Cliffhanger (edição de 1995 da Fuji TV) - Walter Wright
- The Terminator (edição 2003 da TV Tokyo) - Ed Traxler
-
Michael Ironside
- Scanners (edição NTV de 1987) - Darryl Revok
- Total Recall (edição VHS de 1992) - Richter
- Highlander II: The Quickening (edição 1996 NTV) - General Katana
-
Ernie Hudson
- The Substitute (edição 1998 da Fuji TV) - Diretor Claude Rolle
- The Watcher (edição 2002 da TV Tokyo) - Agente especial encarregado do FBI Mike Ibby
- Evolução de Dragonball - Sifu Norris
-
Billy Dee Williams
- The Take (edição 1986 da TV Asahi) - Tenente Terrence Sneed
- O Império Contra-Ataca (edição NTV de 1986) - Lando Calrissian
- Nighthawks (edição 1987 da TV Asahi) - Matthew Fox
- O Retorno do Jedi (edição NTV de 1988) - Lando Calrissian
- Oceans of Fire (edição 1989 da TV Asahi) - Jim McKinley
-
Laurence Fishburne
- The Matrix (edição 2002 da Fuji TV) - Morpheus
- The Matrix Reloaded (edição 2006 da Fuji TV) - Morpheus
- The Matrix Revolutions (edição 2007 da Fuji TV) - Morpheus
-
Omar Sharif
- Lawrence da Arábia (edição 1981 da TV Asahi) - Sherif Ali
- Marco the Magnificent (edição 1975 da TV Asahi) - Sheik Alla Hou, 'The Desert Wind'
- Mais que um milagre - Príncipe Rodrigo Fernandez
- 10.000 AC (edição 2011 TV Asahi) - Narrador
-
Robert Shaw
- Da Rússia com Amor (edições TBS de 1975 e 1976) - Donald "Red" Grant
- Jaws (edições DVD e TBS 1991) - Quint
- The Sting - Johnny "Kelly" Hooker
-
Joe Don Baker
- The Living Daylights (edição TBS de 1993) - Brad Whitaker
- Congo (edição 1999 da Fuji TV) - RB Travis
- Tomorrow Never Dies (edição 2001 da Fuji TV) - Jack Wade
- A jornada fictícia de Bill e Ted - Chuck De Nomolos ( Joss Ackland )
- Das Boot (edição de 1983 Fuji TV) - Kapitänleutnant ( Jürgen Prochnow )
- Diamonds Are Forever (edição TBS de 1990) - James Bond ( Sean Connery )
- Die Hard - Sgt. Al Powell ( Reginald VelJohnson ))
- Die Hard (edição de 1992 da Fuji TV) - Hans Gruber ( Alan Rickman )
- Duna - Barão Vladimir Harkonnen ( Kenneth McMillan )
- Exit Wounds (edição NTV de 2004) - Chief Hinges ( Bill Duke )
- First Blood (edição NTV de 1999) - Sheriff Will Teasle ( Brian Dennehy )
- Fique esperto (edição 2011 TV Asahi) - O presidente ( James Caan )
- A Bússola de Ouro - John Faa ( Jim Carter )
- Hot Shots! Parte Deux - Saddam Hussein (Jerry Haleva)
- Jingle All the Way - Myron Larabee ( Sinbad )
- Kenan e Kel - Roger Rockmore ( Ken Foree )
- Pequena Loja de Terrores - Audrey II ( Levi Stubbs ))
- Live and Let Die (edições TBS de 1981 e 1988) - Doctor Kananga / Mister Big ( Yaphet Kotto )
- Money Train (edição 2000 da Fuji TV) - Capitão Donald Patterson ( Robert Blake )
- Moonraker (edição TBS de 1984) - Sir Hugo Drax ( Michael Lonsdale )
- Never Say Never Again (edição 1985 da Fuji TV) - Maximillian Largo ( Klaus Maria Brandauer )
- Ocean's Twelve (edição NTV de 2007) - Reuben Tishkoff ( Elliott Gould )
- Ra.One - Khalnayak ( Sanjay Dutt ))
- Cobras em um avião - Agente Neville Flynn ( Samuel L. Jackson )
- Star Trek: The Original Series - Montgomery "Scotty" Scott ( James Doohan ) (segunda voz)
- Treze dias (edição 2003 da TV Asahi) - Curtis LeMay ( Kevin Conway )
- Tremores - Earl Basset ( Fred Ward )
- Ultraman: The Ultimate Hero - Russel Edlund ( Harrison Page )
Animado
-
Dom DeLuise
- Uma cauda americana ( tigre )
- Uma cauda americana: Fievel vai para o oeste ( tigre )
- Caudas americanas de Fievel (tigre)
- Uma cauda americana: o tesouro da ilha de Manhattan ( tigre )
- Uma cauda americana: o mistério do monstro noturno ( tigre )
- Hora da aventura (narrador)
- As Aventuras de Tintin ( Capitão Haddock )
- Todos os cães vão para o céu (Carface)
- Batman: a série animada (o rei do esgoto)
- Buzz Lightyear do Comando Estelar: A Aventura Começa (Nebulosa do Comandante)
- Buzz Lightyear do Comando Estelar (Nebulosa do Comandante)
- Laboratório de Dexter (olhos vermelhos)
- Eu desprezível (Sr. Perkins)
- DuckTales ( Tio Patinhas )
- DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp (Merlock)
- FernGully: The Last Rainforest (Hexxus)
- Homem de Ferro (Dark Aegis)
- Pac-Man e as aventuras fantasmagóricas (Kingpin Obtuse)
- Série Shrek (Wolf)
- Tarzan (Kerchak)
- Tarzan 2 (Kerchak)
- Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes ( O Triturador )
- Thomas e amigos ( Gordon the Big Engine (apenas temporadas 1-8))
- Thomas e a Estrada de Ferro Mágica ( Gordon, a Grande Máquina )
- X-Men ( Apocalipse )
Comerciais
- Frosted Flakes (Corn Frosty (コ ー ン フ ロ ス テ ィKōn Furosuti )) - Tony, o Tigre
TV live-action
- Lutar! Dragão
Referências
links externos
- Perfil oficial da agência (em japonês)
- Kenji Utsumi na enciclopédia do Anime News Network