Kim Grant (tênis) - Kim Grant (tennis)
Country (esportes) | África do Sul |
---|---|
Residência | Atherton , Estados Unidos |
Nascermos |
Klerksdorp , África do Sul |
1 de maio de 1971
Altura | 1,69 m (5 pés 7 pol.) |
Tornou-se profissional | 1992 |
Aposentado | 2010 |
Tocam | Destro (backhand de duas mãos) |
Prêmio em dinheiro | $ 160.324 |
Músicas | |
Registro de carreira | 92-159 |
Títulos de carreira | 0 |
Ranking mais alto | No. 414 (31 de julho de 1995) |
Duplas | |
Registro de carreira | 200-247 |
Títulos de carreira | 0 WTA, 10 ITF |
Ranking mais alto | No. 76 (6 de maio de 2002) |
Resultados de Grand Slam Duplas | |
Aberto da Austrália | 2R (2002) |
Aberto da França | 1R (2001 e 2002) |
Wimbledon | 1R (2000, 2001 e 2002) |
US Open | 2R (2002 e 2003) |
Kim Grant (nascido em 1 de maio de 1971) é um ex - tenista sul-africano profissional. A melhor classificação de sua carreira na WTA é de 414 em simples, alcançada em 31 de julho de 1995, e 76 em duplas, em 6 de maio de 2002.
Finais de carreira do WTA Tour
Duplas: 1 vice-campeão
Lenda | |
---|---|
Torneios Grand Slam (0) | |
Campeonatos WTA (0) | |
Camada I (0) | |
Nível II (0) | |
Camada III (0-1) | |
Camada IV e V (0) |
Resultado | Encontro | Torneio | Superfície | Parceria | Oponentes | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 27 de maio de 2000 | Estrasburgo , França | Argila | María Alejandra Vento |
Florencia Labat Sonya Jeyaseelan |
4-6, 3-6 |
Finais do circuito ITF
Torneios de $ 100.000 |
Torneios de $ 75.000 |
Torneios de $ 50.000 |
Torneios de $ 25.000 |
Torneios de $ 10.000 |
Solteiros (0-1)
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Oponente | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 1 | 24 de outubro de 1994 | Negril , Jamaica | Difícil | Radka Zrubáková | 0–6, 2–6 |
Duplas (10-12)
Torneios de $ 100.000 |
Torneios de $ 75.000 |
Torneios de $ 50.000 |
Torneios de $ 25.000 |
Torneios de $ 10.000 |
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Parceiro | Oponentes | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vice-campeão | 1 | 22 de março de 1993 | Harare , Zimbábue | Difícil | Michelle Anderson |
Paula Iversen Claire Sessions Bailey |
1-6, 3-6 |
Vice-campeão | 2 | 9 de maio de 1994 | Acapulco , México | Argila | Ditta Huber |
Paula Cabezas Emilie Viqueira |
6-3, 2-6, 1-6 |
Vencedora | 3 | 24 de outubro de 1994 | Negril , Jamaica | Difícil | Claire Sessions Bailey |
Elizma Nortje Ximena Rodríguez |
6–2, 6–7 (6–8) , 6–3 |
Vencedora | 4 | 9 de janeiro de 1995 | Mission , Estados Unidos | Difícil | Claire Sessions Bailey |
Shiri Burstein Hila Rosen |
7–6 (7–5) , 6–2 |
Vice-campeão | 5 | 16 de janeiro de 1995 | San Antonio , Estados Unidos | Difícil | Claire Sessions Bailey |
Shiri Burstein Hila Rosen |
2–6, 3–6 |
Vice-campeão | 6 | 30 de outubro de 1995 | Freeport , Bahamas | Difícil | Claire Sessions Bailey |
Rebecca Jensen Iwalani McCalla |
2-6, 4-6 |
Vencedora | 7 | 5 de janeiro de 1998 | San Antonio , Estados Unidos | Difícil | Mashona Washington |
Andrea Šebová Silvia Uricková |
4-6, 7-6 (7-3) , 6-2 |
Vice-campeão | 8 | 20 de abril de 1998 | Indian Hill , Estados Unidos | Difícil | Jolene Watanabe-Giltz |
Erika deLone Katie Schlukebir |
4-6, 6-4, 3-6 |
Vice-campeão | 9 | 5 de abril de 1999 | Fresno , Estados Unidos | Difícil | Kristina Triska |
Erika deLone Annabel Ellwood |
5-7, 5-7 |
Vice-campeão | 10 | 30 de maio de 1999 | El Paso , Estados Unidos | Difícil | Sara Walker |
Manisha Malhotra Julie Scott |
2-6, 4-6 |
Vencedora | 11 | 21 de junho de 1999 | Easton , Estados Unidos | Difícil | Lindsay Lee |
Holly Parkinson Julie Scott |
6–4, 7–6 (9–7) |
Vencedora | 12 | 5 de julho de 1999 | Edmond , Estados Unidos | Difícil | Stephanie Mabry |
Lauren Kalvaria Gabriela Lastra |
6–4, 6–1 |
Vice-campeão | 13 | 13 de setembro de 1999 | Hopewell, Estados Unidos | Difícil | Dawn Buth |
Li Fang Alina Jidkova |
3-6, 3-6 |
Vice-campeão | 14 | 4 de junho de 2001 | Surbiton , Reino Unido | Grama | Lilia Osterloh |
Julie Pullin Lorna Woodroffe |
6-7, 5-7 |
Vice-campeão | 15 | 15 de julho de 2001 | Felixstowe , Grã-Bretanha | Grama | Natalie Grandin |
Trudi Musgrave Julie Pullin |
5-7, 4-6 |
Vencedora | 16 | 19 de março de 2002 | La Canada , Estados Unidos | Difícil | Abigail Spears |
Julie Pullin Lorna Woodroffe |
4-6, 7-5, 6-1 |
Vencedora | 17 | 29 de outubro de 2002 | Nottingham , Grã-Bretanha | Difícil (i) | Lilia Osterloh |
Lucie Ahl Selima Sfar |
6–1, 6–2 |
Vencedora | 18 | 27 de abril de 2003 | Taranto , Itália | Argila | Natalie Grandin |
Nicole Remis Delia Sescioreanu |
6–2, 6–1 |
Vice-campeão | 19 | 8 de julho de 2003 | College Park, Estados Unidos | Difícil | Kristina Brandi |
Jennifer Russell Lisa McShea |
2–6, 6–4, 5–7 |
Vice-campeão | 20 | 20 de outubro de 2003 | Paducah , Estados Unidos | Difícil | Samantha Reeves |
Yan Zi Zheng Jie |
2–6, 3–6 |
Vencedora | 21 | 2 de junho de 2007 | Carson , Estados Unidos | Difícil | Sunitha Rao |
Angela Haynes Lindsay Lee-Waters |
6–4, 6–4 |
Vencedora | 22 | 7 de julho de 2007 | Southlake , Estados Unidos | Difícil | Surina De Beer |
Stéphanie Dubois Valérie Tétreault |
4-6, 6-4, 6-4 |