Lala Kramarenko - Lala Kramarenko
Lala Kramarenko | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nome completo | Lala Dmitrievna Kramarenko | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
País representado | Rússia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nascer |
Moscou , Rússia |
6 de dezembro de 2004 |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cidade natal | Moscou , Oblast de Moscou , Rússia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altura | 1,59 m (5 pés 3 pol.) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 46 kg (101 lb) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Disciplina | Ginástica rítmica | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nível | Elite Internacional Sênior | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anos na seleção nacional | 2016 – presente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clube | MGFSO | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Academia | Novogorsk | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Treinador (es) principal (es) | Irina Viner | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Treinador (es) assistente (s) | Lyaysan Savitskaya | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Coreógrafo | Tatiana Pomerantseva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Habilidades de mesmo nome | O Kramarenko - Pivôs Backscale; perna livre dobrada 30 graus a partir da posição em pé ou da posição no chão | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Recorde de medalha
|
Lala Dmitrievna Kramarenko ( Russo : Лала Дмитриевна Крамаренко , nascida em 6 de dezembro de 2004 em Moscou , Rússia ) é uma ginasta rítmica individual russa . Ela é a campeã europeia Junior Ball and Ribbon de 2018 e a campeã geral da final do Grand Prix Junior de 2018 . No nível nacional, ela foi duas vezes (2020-2021) medalhista de prata geral do Nacional Russo e três vezes (2017-2019) Campeã Nacional Júnior da Rússia . Em 2019 ela ganhou 3 títulos no primeiro Campeonato Mundial FIG Junior .
Vida pessoal
Nasceu em 6 de dezembro de 2004 em Moscou em uma família de esportes. O pai de Lala, Dmitry Kramarenko , é goleiro aposentado do futebol azerbaijano e atualmente trabalha como técnico da academia do CSKA Moscou . A mãe Irina estava envolvida no biatlo. Avô paterno - o goleiro e técnico soviético Sergei Kramarenko .
Lala tem uma irmã gêmea chamada Diana, que joga tênis.
Carreira
Júnior
Kramarenko nasceu em Moscou , no entanto, ela competiu brevemente pelo Azerbaijão em torneios novatos de 2011-2013. Ela começou a treinar ginástica rítmica aos 3 anos em Baku, Azerbaijão , onde seu pai trabalhava. Em 2014, ela se mudou de Baku para Novogorsk para treinar com o técnico Lyaysan Savitskaya e começou a competir em torneios russos internos. Em 2016, ela ganhou o ouro no Campeonato de Moscou no all-around.
2017
Na temporada de 2017, Kramarenko ganhou o ouro geral no Campeonato Russo de Juniores de 2017 em Kazan . Ela estreou em seu primeiro Grande Prêmio de Júnior em Moscou, onde ganhou o ouro geral.
A próxima competição foi no Torneio Internacional de Lisboa, onde conquistou 4 medalhas de ouro nas modalidades geral, aro, bola e tacos. Kramarenko então ganhou o ouro no all-around no Junior Grand Prix de Marbella , bem como o ouro por equipe (junto com Polina Shmatko ). De 5 a 7 de maio, Kramarenko competiu na Copa do Mundo Sofia Junior de 2017 e ganhou o ouro no all-around, ela também conquistou as medalhas de ouro em todas as 4 finais de aparelhos em aro, bola, tacos e fita.
De 12 a 14 de outubro, Kramarenko competiu com novos programas e rotinas em preparação para a temporada de 2018 no "2017 Hope of Russia", onde terminou em 4º lugar atrás de Polina Shmatko .
De 4 a 6 de novembro, Kramarenko conquistou a medalha de ouro nos "Jogos Russos-Chineses da Juventude" anuais. Ela se classificou para todas as 4 finais do evento: ganhou o bronze nas finais do arco e da fita, prata nos clubes e ficou em 9º lugar na bola.
2018
De 2 a 4 de fevereiro, Kramarenko defendeu seu título no Campeonato Russo Junior de 2018 , ganhando a medalha de ouro à frente de Dariia Sergaeva . Ela também ganhou 3 medalhas de ouro (equipe, final de bola, final de fita) no Campeonato Europeu de Juniores em Guadalajara , Espanha .
2019
Kramarenko se tornou o campeão geral do Campeonato Russo de Juniores .
Em julho, Kramarenko conquistou 3 medalhas de ouro no 1º Campeonato Mundial Júnior de Ginástica Rítmica :
- Equipe de ouro versátil com Dariia Sergaeva , Anastasia Simakova , Aleksandra Semibratova , Anna Batasova , Alisa Tishchenko , Amina Khaldarova , Elizaveta Koteneva e Dana Semirenko
- Finais de aparelhos de bola
- Finais de aparelhos de clubes.
2020
Kramarenko fez sua estreia sênior no Grande Prêmio de Moscou de 2020 garantindo o bronze na competição individual, atrás de Dina Averina e Daria Trubnikova . No Campeonato Russo de Ginástica Rítmica de 2020 , ela ganhou a medalha de prata geral atrás de Arina Averina .
2021
Lala começou sua temporada competindo no Grande Prêmio de Moscou de 2021, onde terminou em terceiro lugar na competição geral. Lala foi inscrita para disputar a Copa do Mundo de Sofia de 2021 , junto com Anastasia Simakova , que aconteceu de 26 a 28 de março, no entanto, ambas foram retiradas e não havia representação individual russa. De 7 a 9 de maio, ela competiu na Copa do Mundo de Baku de 2021 , ganhando a prata na cesta, o bronze nos clubes e na competição geral, atrás de Boryana Kaleyn . De 11 a 13 de junho, Lala competiu no Campeonato Europeu de Ginástica Rítmica de 2021 em Varna, na Bulgária , terminando em 5º na final de ouro e aro por equipe com a equipe Dina e Arina Averina . De 2 a 4 de julho, ele competiu no World Cup Challenge Minsk 2021 , conquistando ouro na fita, bronze na cesta e prata na bola, tacos e competição geral, atrás de Alina Harnasko e na frente de Anastasia Salos . De 9 a 11 de julho, ele também competiu, no World Cup Challenge Moscou 2021 , substituindo Arina Averina por lesão, conquistando a prata em todos os aparelhos e na competição geral, atrás de Dina Averina e na frente de Ekaterina Vedeeneva . Irina Viner selecionado Lala, junto com Ekaterina Selezneva e Daria Trubnikova como a reserva olímpico para Dina Averina e Arina Averina nos Jogos Olímpicos de Tóquio de 2021 .
Informação de rotina da música
Ano | Aparelho | Título da música |
---|---|---|
2017 | Aro | Snakefood por Safri Duo |
Bola | Dom Quixote: Quiteria (Kitri) entra por Hayden Todorov | |
Clubs | Danças Caucasianas (folk) | |
Fita | Remix desconhecido, Give It Up (canção dos Good Men) dos The Good Men | |
Gala | Música I Will Wait for You de Les Parapluies de Cherbourg de Michel Legrand | |
2018 | Aro | Cyganskaja por Marina Devyatova |
Bola | Vivire Paraty de Los Niños de Sara | |
Clubs | Lament To Birch Bark, do Moscow Balalaika Quartet | |
Fita | Remix desconhecido, Give It Up (canção dos Good Men) dos The Good Men | |
2019 | 1º corte de corda | Simarik by Tarkan |
2º corte de corda | Nanafushi de Strobe por Kodō | |
Bola | Syrtaki por D. Moutsis | |
Clubs | Очи чёрные por Radmila Karaklajić | |
Fita | ||
2020 | Hoop (primeiro) | Rasputin / Rocking Son / Moskau de Dschinghis Khan |
Hoop (segundo) | Sinfonia nº 4 em Fá menor, op. 36: IV. Finale-Allegro Con Fueoco de Tchaikovsky | |
Bola | El Porompompero de Chico & The Gypsies | |
Bola (segunda) | Палсо была влюбляться de Rada Volshaninova | |
Clubs | Night On Disco Mountain de David Shire | |
Fita (primeiro) | Bumble Bee Boogie de Robert Wells | |
Fita (segundo) | Ato 1 - Aparecimento de Kitri / Ato 1 - Variação: Kitri de Leon Minkus | |
2021 | Hoop (primeiro) | Sinfonia nº 4 em Fá menor, op. 36: IV. Finale-Allegro Con Fueoco de Tchaikovsky |
Hoop (segundo) | A segunda valsa de Andre Rieu | |
Bola | Палсо была влюбляться de Rada Volshaninova | |
Clubs | Night On Disco Mountain de David Shire | |
Fita | Ato 1 - Aparecimento de Kitri / Ato 1 - Variação: Kitri de Leon Minkus |
Destaques competitivos
Internacional: Sênior | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Evento | AA | Equipe | Aro | Bola | Clubs | Fita |
2021 | Copa do mundo moscou | 2ª | 2ª | 2ª | 2ª | 2ª | |
Copa do Mundo Minsk | 2ª | 3ª | 2ª | 2ª | 1ª | ||
Campeonatos europeus | 1ª | 5 ª | |||||
Copa do Mundo Baku | 3ª | 2ª | 4º | 3ª | 13º (Q) | ||
Grande Prêmio de Moscou | 3ª | 4º (Q) | 3º (Q) | 3º (Q) | 3º (Q) | ||
2020 | Grand Prix Tartu | 2ª | 6º | 4º (Q) | 2ª | 2ª | |
Grande Prêmio de Moscou | 3ª | 6º (Q) | 3ª | 3º (Q) | 4º (Q) | ||
Internacional: Júnior | |||||||
Ano | Evento | AA | Equipe | Aro / corda | Bola | Clubs | Fita |
2019 | Campeonato Mundial Júnior | 1ª | 1ª | 1ª | |||
2018 | Final do Grande Prêmio Júnior | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | |
Copa Caravana Feliz | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | ||
Copa do Mundo Júnior Kazan | 2º (OC) | ||||||
Copa do Mundo Júnior Minsk | 1ª | 2ª | 2º (Q) | ||||
Campeonato Europeu Júnior | 1ª | 1ª | 1ª | ||||
Grande Prêmio Júnior Holon | 1ª | 2º (Q) | 1ª | ||||
Copa do Mundo Junior Guadalajara | 1ª | 1ª | 1ª | ||||
Copa do Mundo Júnior Baku | 1ª | 1ª | 2ª | ||||
Torneio MTM Ljubljana | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | ||
Copa do Mundo Júnior Sofia | 1ª | 1ª | |||||
Grande Prêmio Júnior de Moscou | 1ª | ||||||
2017 | Jogos Russo-Chineses para Jovens | 1ª | |||||
Copa do Mundo Júnior Sofia | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | ||
Copa Caravana Feliz | 2º (OC) | 1ª | 1ª | ||||
Grande Prêmio Júnior de Marbella | 1ª | 1ª | |||||
Torneio Internacional de Lisboa | 1ª | 1ª | 1ª | 1ª | 2ª | ||
Grande Prêmio Júnior de Moscou | 1ª | ||||||
Nacional: Sênior | |||||||
Ano | Evento | AA | Equipe | Aro | Bola | Clubs | Fita |
2021 | Campeonatos russos | 2ª | 1ª | 2ª | 1ª | ||
2020 | Campeonatos russos | 2ª | 1ª | ||||
Nacional: Júnior | |||||||
Ano | Evento | AA | Equipe | Aro | Corda | Bola | Clubs |
2019 | Campeonato Russo Júnior | 1ª | |||||
2018 | Campeonato Russo Júnior | 1ª | |||||
2017 | Campeonato Russo Júnior | 1ª | |||||
Q = Qualificações (Não avançou para a Final do Evento devido à regra de 2 ginasta por país, apenas as 8 melhores pontuações); WD = retirou; NT = Sem competição por equipes; OC / HC = Fora da competição (competiu, mas as pontuações não são contadas para as qualificações / resultados) |