Lista de pessoas da Duke University - List of Duke University people
Esta lista de pessoas da Duke University inclui ex-alunos, professores, presidentes e principais filantropos da Duke University , que inclui três escolas de graduação e dez escolas de pós-graduação. As escolas de graduação incluem Trinity College of Arts and Sciences , Pratt School of Engineering e Sanford School of Public Policy . As escolas profissionais e de graduação da universidade incluem a Escola de Pós - Graduação , a Escola de Engenharia Pratt , a Escola de Meio Ambiente Nicholas , a Escola de Medicina , a Escola de Enfermagem , a Escola de Negócios Fuqua , a Escola de Direito , a Escola de Divindade e a Escola de Políticas Públicas de Sanford .
Ex-alunos famosos incluem o presidente dos Estados Unidos, Richard Nixon ; O presidente do Chile , Ricardo Lagos ; ex-membro do gabinete e ex- senadora Elizabeth Dole ; a filantropa Melinda French Gates ; os diretores executivos da Apple ( Tim Cook ), Procter and Gamble ( David S. Taylor ), Bear Stearns ( Alan Schwartz ), Morgan Stanley ( John J. Mack ), Pfizer ( Edmund T. Pratt, Jr. ), McDonald's ( Chris Kempczinski ) e General Motors Corporation ( Rick Wagoner ); e o primeiro Diretor de Desempenho dos Estados Unidos, Jeffrey Zients . Personalidades notáveis da mídia de ex-alunos incluem Dan Abrams , o ex-gerente geral da MSNBC ; Jay Bilas , um comentarista da ESPN ; Sean McManus , presidente da CBS News e CBS Sports ; Charlie Rose , o ex-apresentador de seu programa de entrevistas homônimo da PBS e colaborador do 60 Minutes ; e Judy Woodruff , âncora da CNN . William DeVries (GME 1971–79) foi o primeiro médico a realizar um implante de coração artificial permanente com sucesso e apareceu na capa da Time em 1984.
O corpo docente atualmente notável inclui Manny Azenberg , um produtor da Broadway cujas produções ganharam 40 Tony Awards ; Adrian Bejan , homônimo do número Bejan ; e David Brooks , colunista do The New York Times . Walter E. Dellinger III , ex- Estados Unidos procurador-geral , procurador-geral adjunto e chefe do Escritório de Assessoria Legal sob Bill Clinton , serve como um professor de direito. O romancista e dramaturgo Ariel Dorfman ganhou o Prêmio Laurence Olivier em 1992 , enquanto Peter Feaver foi membro do Conselho de Segurança Nacional sob Clinton e George W. Bush . David Gergen serviu como conselheiro dos presidentes Richard Nixon , Gerald Ford , Ronald Reagan e Bill Clinton . John Hope Franklin recebeu a Medalha Presidencial da Liberdade de Bill Clinton, enquanto William Raspberry , um colunista sindicalizado do The Washington Post , ganhou o Prêmio Pulitzer em 1994. 15 vencedores do Prêmio Nobel foram associados à universidade.
Prêmios acadêmicos internacionais
Prémios Nobel
Em 2019, 15 ganhadores do Nobel eram afiliados à Duke University. A lista a seguir inclui apenas aqueles que se formaram na Duke ou passaram pelo menos um ano como pesquisador de pós - doutorado / residente médico / professor visitante ou dois anos como membro do corpo docente da Duke.
- Charles Townes (AM em física, 1937), Prêmio Nobel de Física em 1964 e vencedor do Prêmio Templeton de 2005 , Medalha Nacional de Ciência (1982)
- Gertrude B. Elion (professora adjunta de farmacologia e medicina experimental de 1971 a 1983 e professora de pesquisa de 1983 a 1999), Prêmio Nobel de fisiologia ou medicina de 1988
- George H. Hitchings (professor adjunto de farmacologia e medicina experimental de 1970 a 1985), Prêmio Nobel de Fisiologia ou Medicina em 1988
- Hans Dehmelt (Pós-doutorado. 1952–55), Prêmio Nobel de Física de 1989 , recebedor da Medalha Nacional de Ciência (1995)
- Martin Rodbell (professor adjunto de biologia celular de 1991 a 1998), Prêmio Nobel de Fisiologia ou Medicina de 1994
- Robert Coleman Richardson (Ph.D. em física, 1966), Prêmio Nobel de Física de 1996
- Peter Agre (vice-reitor de ciência e tecnologia do Duke University Medicine Center de 2005 a dezembro de 2007), Prêmio Nobel de Química de 2003
- Robert Lefkowitz (James B. Duke Professor de Medicina e Professor de Bioquímica e Química, ingressou na Duke em 1973), Prêmio Nobel de Química de 2012. Medalha Nacional de Ciência (2007)
- Brian Kobilka (pós-doutorado. 1984–1989), Prêmio Nobel de Química de 2012
- Paul L. Modrich (James B. Duke Professor de Bioquímica na Duke University, ingressou na Duke em 1976), Prêmio Nobel de Química de 2015
- William Kaelin Jr. (BS 1979, MD 1982), Prêmio Nobel de Medicina de 2019
- Gregg L. Semenza (Residência em Pediatria), Prêmio Nobel de Medicina de 2019
- George Smith (professor visitante 1983-1984), Prêmio Nobel de Química de 2018
Vencedores do Prêmio Turing
Na ausência de um Prêmio Nobel em Ciência da Computação , o Prêmio Turing geralmente é reconhecido como a mais alta homenagem no assunto e o "Prêmio Nobel de computação". Em 2015, três laureados com o Turing Award foram afiliados à Duke University.
- Frederick P. Brooks (AB 1953), engenheiro de software e cientista da computação, conhecido por gerenciar o desenvolvimento da IBM 's System / 360 família de computadores; Recebeu a Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação em 1985, a Medalha IEEE John von Neumann em 1993 e o Prêmio Turing em 1999
- Edmund M. Clarke (MA 1968; corpo docente, 1976 a 1978), cientista da computação; acadêmico; verificação de modelo desenvolvida ; Vencedor do Prêmio Turing em 2007
- John Cocke (BS 1945, Ph.D. 1956), considerado o pai da arquitetura de computadores RISC , ganhador do Prêmio Turing em 1987, ganhador da Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação em 1991 e Medalha Nacional de Ciência em 1994
Ex-alunos
|
Governo, lei e políticas públicas
- Nota: os indivíduos que pertencem a várias seções aparecem na seção mais relevante.
Chefes de Estado
- Ricardo Lagos (Ph.D. 1966), ex- presidente do Chile
- Richard Nixon (JD 1937), 37º presidente dos Estados Unidos
Membros do gabinete e funcionários da Casa Branca
- David Addington (JD 1981), chefe de gabinete do ex-vice-presidente Dick Cheney
- Claude Allen (JD 1990), consultor de política doméstica da Casa Branca
- Josephus Daniels , Secretário da Marinha durante a Primeira Guerra Mundial
- Elizabeth Dole (AB 1958), ex -senadora dos Estados Unidos pela Carolina do Norte ; ex-comissário da Federal Trade Commission ; ex -Secretário de Transporte dos Estados Unidos ; ex -Secretário do Trabalho dos Estados Unidos ; ex-presidente da Cruz Vermelha americana
- W. Neil Eggleston (AB 1975), Conselheiro da Casa Branca sob o presidente Barack Obama
- Danielle C. Gray (AB 2000), secretária de gabinete , conselheira sênior do presidente Barack Obama
- John P. Hannah (AB 1984), Assistente de Segurança Nacional do ex-vice-presidente Dick Cheney
- John Hillen (AB 1988), ex -Secretário de Estado Adjunto para Assuntos Político-Militares
- John Koskinen (AB 1961), Comissário da Receita Federal (2013-presente), ex-vice-diretor do Escritório de Gestão e Orçamento da Casa Branca
- Juanita M. Kreps (AM 1944, Ph.D. 1948), Secretária de Comércio dos Estados Unidos , 1977-79
- Reggie Love (AB 2005), assessor pessoal do presidente Barack Obama
- Derek Lyons (AB 2004, BS 2004), Secretário da Equipe da Casa Branca e conselheiro do presidente Donald J. Trump
- Stephen Miller (AB 2007), Conselheiro Sênior do ex-presidente Donald J. Trump
- Macon Phillips (AB 2000), Diretor de Novas Mídias da Casa Branca com responsabilidade de supervisão para Whitehouse.gov
- Daniel Calhoun Roper (AB 1888), Secretário de Comércio dos Estados Unidos sob Franklin Delano Roosevelt
- Sonal Shah (MA 1994), diretor do Escritório de Inovação Social e Participação Cívica da Casa Branca , ex-chefe da Iniciativa de Desenvolvimento Global do Google.org
- Eric Shinseki (AM 1976), general quatro estrelas aposentado , 7º Secretário de Assuntos de Veteranos dos Estados Unidos (2009–2014), 34º Chefe do Estado-Maior do Exército (1999–2003)
- Doug Sosnik (AB 1979), conselheiro sênior e diretor político do ex-presidente Bill Clinton
- Tommy Sowers (AB 1998), Secretário Adjunto para Assuntos Públicos e Intergovernamentais
- Kenneth Starr (JD 1973), ex -procurador-geral dos Estados Unidos , conselheiro independente durante o caso Whitewater
- James Young (MD 1955), MC USN, Médico Assistente da Casa Branca de Kennedy e Johnson, 1963-1966
- Jared Weinstein (AB 2002), assistente pessoal do ex-presidente George W. Bush
- Jeffrey Zients (BS 1988), Diretor de Desempenho dos Estados Unidos
Membros do congresso
Senadores americanos
- Mo Cowan (AB 1991), ex-senador dos Estados Unidos por Massachusetts
- Shelley Moore Capito (AB 1975), Senadora dos Estados Unidos pela Virgínia Ocidental , ex-Representante dos EUA para o 2º distrito congressional da Virgínia Ocidental
- Elizabeth Dole (AB 1958), ex -senadora dos Estados Unidos pela Carolina do Norte ; ex-comissário da Federal Trade Commission ; ex -Secretário de Transporte dos Estados Unidos ; ex -Secretário do Trabalho dos Estados Unidos ; ex-presidente da Cruz Vermelha americana
- Edward Gurney (LL.M. 1948), ex-senador dos Estados Unidos pela Flórida
- Rand Paul (MD 1988), senador dos Estados Unidos por Kentucky
- Everett Jordan (AB), ex-senador dos EUA pela Carolina do Norte
- Ted Kaufman (BSE 1960), Senador de Delaware pelos Estados Unidos
- Bob Krueger (AM 1959), ex-Representante dos EUA e Senador do Texas
- Lee Slater Overman (AB 1874), ex-senador dos Estados Unidos pela Carolina do Norte
- James B. Pearson (AB 1942), senador dos Estados Unidos pelo Kansas
Representantes dos EUA
- Hugh Quincy Alexander (1932), ex- representante dos Estados Unidos da Carolina do Norte (1953-1963)
- Robert Franklin Armfield , ex-congressista da Carolina do Norte, vice-governador da Carolina do Norte
- Morris Brooks (AB 1975), Representante dos EUA para o 5º distrito congressional do Alabama
- Maurice G. Burnside (Ph.D. 1937), ex-congressista da Virgínia Ocidental
- Bradley Byrne (AB 1977), Representante dos EUA para o 1º distrito congressional do Alabama
- Jim Courter (JD 1966), ex-congressista de Nova Jersey
- Nick Galifianakis (AB 1951, JD 1953), Representante dos EUA da Carolina do Norte (1967–1973)
- Lisa Gladden (AB 1986), Representante do Estado de Maryland, Annapolis, Maryland
- Hannibal Lafayette Godwin (AB 1897), Representante Democrata dos EUA da Carolina do Norte
- Tom Grady (JD, 1982), Representante Republicano dos EUA da Flórida
- Robin Hayes (AB 1967), congressista do 8º distrito da Carolina do Norte (1998-presente)
- Paul B. Henry (AM, Ph.D. 1968), Representante dos EUA por Michigan e Senador do Estado de Michigan
- Henry Hyde (X. 1947), ex-Representante dos EUA em Illinois
- Robert D. Inglis (AB 1981), Representante dos EUA na Carolina do Sul
- Dan Lipinski (Ph.D. 1998), Congressista do 3º distrito de Illinois (2005-presente)
- Stan Lundine (AB 1961), congressista de Nova York (1976–1987)
- Denise Majette (JD 1979), ex -juíza do estado da Geórgia , ex -Representante dos EUA na Geórgia
- Ron Paul (MD 1961), Representante dos EUA do Texas (1997-2013); Candidato presidencial republicano de 2008
- Scott Peters (AB 1980), Representante dos EUA para o 52º distrito congressional da Califórnia
- Ben Quayle (AB, 1998), Representante dos EUA do Arizona ; filho do ex -vice-presidente dos EUA Dan Quayle
- Nick Rahall (AB 1971), Congressista da Virgínia Ocidental (1977–2015)
- Dave Trott (JD 1985), Representante dos EUA em Michigan (2015–2019)
- Basil Lee Whitener (JD 1937), Representante dos EUA da Carolina do Norte (1957–1968)
- Mike Levin (JD 2005), Representante dos EUA para o 49º distrito congressional da Califórnia (2018 - presente)
Governadores
- R. Gregg Cherry (AB 1913), governador da Carolina do Norte (1945-1949)
- Eric Greitens (AB 1996), governador do Missouri (2017–2018)
- Claude R. Kirk, Jr. (BS), ex- governador da Flórida (1967-1971)
- William B. Umstead (JD 1921), governador da Carolina do Norte (1953-1954)
- Bob Wise (AB 1970), governador da Virgínia Ocidental (2001-2005)
- JB Pritzker (AB 1987), governador de Illinois (2018-presente)
Diplomatas
- George Venable Allen (AB 1920), Embaixador dos EUA no Irã, 1946–1948; Secretário de Estado Adjunto para Assuntos Públicos, 1948–1949; Embaixador dos EUA na Iugoslávia, 1949-1953
- Todd C. Chapman (AB 1983), Embaixador dos EUA no Equador (2016–2019); Embaixador dos EUA no Brasil (2020-presente)
- Robert Sherwood Dillon (AB 1951), Embaixador dos EUA no Líbano (1981-1983)
- William Eacho (AB 1976), Embaixador dos EUA na Áustria (2009–2013)
- Cynthia G. Efird (AM), Embaixadora dos EUA em Angola (2004-2007)
- Robert C. Frasure ( Ph.D 1971), Embaixador dos EUA na Estônia (1992-1994)
- Gordon D. Giffin (AB 1971), Embaixador dos EUA no Canadá (1997–2001)
- Mark Gitenstein (AB 1968), ex-embaixador dos EUA na Romênia, nomeado pelo presidente Biden para embaixador na União Europeia
- Richard Graber (AB 1978), ex -Embaixador dos Estados Unidos na República Tcheca
- Jaime Aleman Healy (JD 1978), Embaixador do Panamá nos EUA (2009-2011)
- Stuart E. Jones (AB 1982), Embaixador dos Estados Unidos na Jordânia (2011-2014); Embaixador dos Estados Unidos no Iraque (2014-presente)
- Robert Jordan (AB 1967), ex- embaixador dos Estados Unidos para Arábia Saudita
- Bob Krueger (MA 1959), Embaixador dos EUA no Burundi durante a administração de Bill Clinton
- Philip Lader (AB 1966), Embaixador no Reino Unido , presidente do Grupo WPP
- Steven Lett (BSE 1980), diplomata; chefe do Programa Internacional Cospas-Sarsat
- Jack F. Matlock, Jr. (AB 1950), embaixador dos Estados Unidos para a Checoslováquia e à União Soviética sob Ronald Reagan
- Walter P. McConaughy (AB 1930), ex-embaixador dos Estados Unidos na Birmânia , Coréia do Sul, Paquistão e Taiwan
- David McKean (JD 1986), Embaixador dos EUA em Luxemburgo (2016–2017), Diretor de Planejamento de Políticas (2013–2016)
- Geeta Pasi (AB 1984), Embaixador dos EUA em Djibouti (2011–2017) e Chade (2016–2018)
- Manuel Sager (LL.M. 1985), embaixador da Suíça nos Estados Unidos
- Elizabeth Verville (AB 1961), Subsecretária de Estado Adjunta para Assuntos Políticos e Militares
Militares
- William Atwater (MA, Ph.D. 1982), capitão aposentado dos fuzileiros navais dos EUA; autor, historiador e diretor do Museu de Artilharia do Exército dos EUA
- Walter E. Boomer (BS 1960), general aposentado, ex-comandante assistente, Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA, Comandante da Tempestade no Deserto ; executivo de negócios
- Frank Bowman (BS 1966), almirante aposentado, ex-Chefe do Pessoal Naval, ex-diretor de Propulsão Nuclear Naval da Marinha dos Estados Unidos; Cavaleiro Comandante Honorário da Ordem Mais Excelente do Império Britânico (KBE)
- Winston Choo (MA, História), tenente-general aposentado , ex-Chefe da Força de Defesa (1974-1992) nas Forças Armadas de Cingapura
- Edward H. Deets (1979), contra-almirante da Marinha dos Estados Unidos
- Martin E. Dempsey (MA 1984), Presidente da Junta de Chefes de Estado-Maior
- Charles S. Hamilton (BS 1974), contra-almirante da Marinha dos Estados Unidos
- John L. Helgerson (MS, Ph.D.), ex -Inspetor Geral da CIA
- James W. Holsinger (MD 1964), aposentado major-general no United States Army Reserve , médico , nomeado para se tornar o 18º Surgeon General dos Estados Unidos
- Gilmary M. Hostage III (BSE 1977), general quatro estrelas da Força Aérea dos Estados Unidos , atualmente servindo como comandante do Comando de Combate Aéreo
- Vergel L. Lattimore , brigadeiro-general da Guarda Aérea Nacional
- Ng Jui Ping (MA, História), tenente-general aposentado ; ex-Chefe da Força de Defesa (1992-1995) nas Forças Armadas de Cingapura
- Eric Schoomaker (residência e bolsa de estudos), Cirurgião Geral do Exército dos Estados Unidos
- Eric Shinseki (AM 1976), general quatro estrelas aposentado , 7º Secretário de Assuntos de Veteranos dos Estados Unidos ; 34º Chefe do Estado-Maior do Exército
- Michael J. Silah (AB 1992), contra-almirante do Corpo de Oficiais Comissionados pela Administração Oceânica e Atmosférica Nacional, Diretor do Corpo de Oficiais Comissionados da NOAA e Diretor do Escritório de Operações Marítimas e de Aviação da NOAA.
- Kevin R. Slates , contra-almirante aposentado da Marinha dos Estados Unidos
- Blake Wayne Van Leer , (BS 1945) Comandante e Capitão da Marinha dos Estados Unidos . Liderou o programa SeaBee e a unidade de pesquisa e energia nuclear na Estação McMurdo durante a Operação Deep Freeze .
Lei
Juízes
- Scott Brister (AB 1977), ex-juiz, Suprema Corte do Texas
- Cheri Beasley (LLM 2018), Chefe de Justiça, Supremo Tribunal da Carolina do Norte
- Patricia E. Campbell-Smith (BS 1987), ex-juíza-chefe do Tribunal Federal de Reclamações dos Estados Unidos sob o presidente Barack Obama
- Aileen Cannon (AB 2003), juíza distrital dos Estados Unidos do Tribunal Distrital do Distrito Sul da Flórida
- J. Michelle Childs (LLM 2016), juíza distrital dos Estados Unidos do Tribunal Distrital do Distrito da Carolina do Sul
- Robert L. Clifford (LL. B. 1950), ex-juiz associado, Suprema Corte de Nova Jersey
- Ann Covington (AB 1963), ex-presidente da Suprema Corte do Missouri
- Michael Dreeben (JD 1981), Procurador Geral Adjunto
- Allyson Duncan (JD 1975), juiz, Tribunal de Recursos do Quarto Circuito dos Estados Unidos
- Christine M. Durham (JD 1971), ex-presidente da Suprema Corte de Utah
- Orinda Evans (AB 1965), juíza sênior , Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Norte da Geórgia
- Richard Mark Gergel (AB 1975, JD 1979), juiz , Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito da Carolina do Sul
- Karen L. Henderson (AB 1966), juíza , Tribunal de Apelações dos Estados Unidos para o Circuito do Distrito de Columbia
- Todd M. Hughes (AM 1992, JD 1992), juiz , Tribunal de Apelações dos Estados Unidos para o Circuito Federal
- Susan Illston (AB 1970), juíza sênior , Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Norte da Califórnia
- Barbara Jackson (LL.M. 2014), juíza associada, Suprema Corte da Carolina do Norte
- Jeffrey W. Johnson (BA 1982), juiz associado, Tribunal de Apelações da Califórnia
- Jill Karofsky (BA 1988), juíza da Suprema Corte de Wisconsin
- Jane L. Kelly (AB 1987), juíza , Tribunal de Apelações dos Estados Unidos para o Oitavo Circuito
- Timothy J. Kelly (AB 1991), juiz , Tribunal Distrital dos Estados Unidos do Distrito de Columbia
- Denise Majette (JD 1979), ex -juíza do estado da Geórgia ; ex -representante dos Estados Unidos da Geórgia
- Michael R. Morgan (AB 1976), juiz associado, Suprema Corte da Carolina do Norte
- David Nahmias (AB 1986), juiz associado, Supremo Tribunal da Geórgia ; ex -procurador dos EUA para o Distrito Norte da Geórgia
- Paul Martin Newby (AB 1977), Chefe de Justiça, Supremo Tribunal da Carolina do Norte
- Susan Owens (AB 1971), juíza associada, Suprema Corte de Washington
- William H. Pauley III (AB 1974, JD 1977), juiz , Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Sul de Nova York
- Cary Douglas Pugh (AB 1987), juiz , Tribunal Tributário dos Estados Unidos
- Robin L. Rosenberg (JD 1989), juiz , Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Sul da Flórida
- Gary Stein (AB 1954, JD 1956), ex-juiz associado, Suprema Corte de Nova Jersey
- Allison Jones Rushing (JD 2007), juíza do Tribunal de Recursos do Quarto Circuito dos Estados Unidos
- John J. Tharp, Jr. (AB 1982), juiz , Tribunal Distrital dos Estados Unidos para o Distrito Norte de Illinois
- Michael B. Thornton (JD 1982), ex- juiz principal , Tribunal Tributário dos Estados Unidos
- Patricia Timmons-Goodson (LL.M. 2014), ex-juíza associada, Suprema Corte da Carolina do Norte
- Gerald B. Tjoflat (LL.B. 1957), juiz-chefe emérito , Tribunal de Apelações dos EUA para o 11º Circuito
- John M. Tyson (MBA 1988), juiz, Tribunal de Apelações da Carolina do Norte
- Peter Verniero (JD 1984), juiz associado, Suprema Corte de Nova Jersey ; ex- procurador-geral de Nova Jersey
- Justin R. Walker (AB 2004), juiz , Tribunal de Apelações dos Estados Unidos para o Circuito do Distrito de Columbia
- Charles K. Wiggins (JD 1976), juiz, Suprema Corte de Washington
- Don Willett (AM 1992, JD 1992), juiz , Tribunal de Apelações dos Estados Unidos para o Quinto Circuito
Procuradores
- Ward Armstrong (BA 1977), advogado e político
- Charlie Condon (JD 1978), ex-procurador-geral da Carolina do Sul
- Jack Conway (AB 1991), Procurador-Geral de Kentucky
- Robert Dove (Ph.D. 1964), Parlamentar do Senado dos Estados Unidos
- Marc Elias (JD 1993, MA 1993), Sócio da Perkins Coie LLP , Conselheiro Geral para a campanha presidencial de Hillary Clinton em 2016 e para a campanha presidencial de John Kerry em 2004
- Jeffrey L. Fisher (AB 1992), professor da Stanford Law School
- John Harmon (JD 1969), ex-procurador-geral adjunto do Gabinete de Assessoria Jurídica dos Estados Unidos
- Stanley Hilton (JD 1975), advogado e ativista
- Larry Klayman (AB 1973), advogado de interesse público
- Jeffrey Lichtman (JD 1990), advogado de defesa de John Gotti , Fat Joe e The Game
- Andrew G. McCabe (AB 1990), ex- Diretor Interino do Federal Bureau of Investigation
- Dan McCarthy (JD 1983), promotor-chefe do Judge Advocate General's Corps da Marinha dos Estados Unidos
- C. Allen Parker , sócio presidente da Cravath, Swaine & Moore
- Wilhelmina Reuben-Cooke (AB 1967), professora de direito na Universidade do Distrito de Columbia , uma das cinco primeiras estudantes afro-americanas admitidas na Duke em 1963
- Russell M. Robinson, II (LL.B. 1956), sócio fundador da Robinson, Bradshaw & Hinson, PA
- Eric Rothschild (AB 1989), advogado principal de Kitzmiller v. Dover Area School District
- Susan Scafidi (AB), fundadora e presidente do Fashion Law Institute , uma organização sem fins lucrativos localizada na Fordham University School of Law na cidade de Nova York
- Rodney A. Smolla (JD 1978), autor; estudioso da primeira emenda; 11º presidente da Furman University
- Ellen Stiefler (AB 1980), advogada de propriedade intelectual
- Zephyr Teachout (AM 1999, JD 1999), professor associado de direito na Fordham University , candidato à indicação do Partido Democrata para governador de Nova York
Políticas públicas
- John H. Adams (JD 1962), cofundador do Natural Resources Defense Council
- Maya Ajmera (MPP 1993), fundadora e presidente do Fundo Global para Crianças
- Barbara Arnwine (JD 1976), diretora executiva do Comitê de Advogados para os Direitos Civis de 1989 a 2015
- William Barber II (M.Div. 1989), membro da diretoria nacional da NAACP
- Jainey K. Bavishi (AB 2003), Secretário Adjunto de Comércio
- Mary Duke Biddle (AB 1907), filha de Benjamin Newton Duke e Sarah Pearson Angier Duke, fundadora da Fundação Mary Duke Biddle
- Lisa Borders (AB 1979), presidente da Fundação Coca-Cola; vice-presidente de Assuntos Comunitários Globais da The Coca-Cola Company
- Charlotte Bunch (AB 1966), autora e ativista de direitos humanos
- Susan Bysiewicz (JD 1986), Tenente Governador de Connecticut (desde 2019), Secretária do Estado de Connecticut (1999-2011)
- Benjamin Chavis, Jr. (MDiv 1980), ativista dos direitos civis, diretor executivo da NAACP
- Eugene A. Conti, Jr. (MA em políticas públicas, Ph.D. antropologia 1978), Asst. Secretário USDOT, Secretário de Transporte, NCDOT
- Peter Cook (AB 1989), secretário de imprensa do Pentágono do secretário de Defesa Ash Carter
- Dave A. Chokshi (AB 2003), Comissário de Saúde da cidade de Nova York
- Pete Crossland (Ph.D. 1966), ex-membro da Câmara dos Representantes de Ohio
- Chris Daly , ex-membro do Conselho de Supervisores de São Francisco
- Marjorie Dannenfelser (AB 1988), presidente da Susan B. Anthony List , uma organização que busca promover mulheres pró-vida na política
- Chris Dorworth (MBA 2006), membro da Câmara dos Representantes da Flórida
- Allan Fels (Ph.D.), presidente da Comissão Australiana de Concorrência e Consumidores
- Nelson M. Ford (BA), ex -subsecretário do Exército dos Estados Unidos
- Andrew Giuliani (AB 2009), assistente especial do presidente e Diretor Associado do Escritório de Relações Públicas para o presidente Donald Trump
- Susan M. Gordon (BS 1980), Diretora Adjunta Principal de Inteligência Nacional no Escritório do Diretor de Inteligência Nacional
- John Hanger (AB 1979), Secretário de Proteção Ambiental da Pensilvânia , candidato a Governador da Pensilvânia
- Suhani Jalota (AB 2016), ativista social
- Deborah Lee James (AB, 1979) Secretária da Força Aérea dos Estados Unidos
- Shavar Jeffries (AB 1996), advogado de direitos civis, candidato a prefeito de Newark, New Jersey
- BJ Lawson (BSE 1996, MD 2000), político republicano
- Jerry Meek (AB 1993, JD 1997), presidente do Partido Democrático da Carolina do Norte
- Kimeli Wilson Naiyomah (MIDP,), autora queniana
- Neil Newhouse (AB 1974), pesquisador republicano
- Brendan Nyhan (Ph.D. 2009), autor e colunista político
- Jesse Panuccio (AB 2003), ex-procurador-geral adjunto em exercício dos Estados Unidos
- Muhammad Ali Pate (MBA 2006), ex-Ministro de Estado da Saúde na Nigéria
- Art Pope (JD 1981), Diretor de Orçamento do Governador da Carolina do Norte Pat McCrory
- Robert Satloff (AB 1983), diretor executivo do Washington Institute for Near East Policy
- Mary Duke Biddle Trent Semans (AB 1939), filantropa
- Eleanor Smeal (AB 1961, LL.D 1991), ativista política; presidente da Fundação Maioria Feminista ; ex-presidente da Organização Nacional para Mulheres
- Margaret Taylor Smith (AB 1947), presidente, conselho de curadores, Fundação Kresge
- Damon Wilson (AB 1995), vice-presidente executivo do Conselho Atlântico dos Estados Unidos, ex-diretor sênior para assuntos europeus no Conselho de Segurança Nacional
- Howard Wolfson (MA 1991), estrategista político democrata , vice-prefeito da cidade de Nova York para assuntos governamentais
Prefeitos
- Ed Austin (AB 1948), prefeito de Jacksonville (1991–1995)
- Bill Campbell (JD 1977), prefeito de Atlanta (1994–2002)
- J. Kane Ditto (AB), prefeito de Jackson, Mississippi (1989-1997)
- Sylvia Kerckhoff (MA 1960), prefeita de Durham, Carolina do Norte (1993–1997)
- Stan Lundine (AB 1961), ex-prefeito de Jamestown , ex-congressista e vice-governador de Nova York
- Enrique Peñalosa (AB 1978), prefeito de Bogotá , Colômbia (1998–2000, 2016–2019)
- Steve Schewel (AB 1973, Ph.D. 1982), prefeito de Durham, Carolina do Norte (2017-presente)
- Nick Tennyson (AB 1972) prefeito de Durham (1997–2001)
Oficiais do estado
- Austin M. Allran (AB 1974), membro da Assembleia Geral da Carolina do Norte
- Daniel T. Blue, Jr. (JD), ex-membro da Câmara dos Representantes da Carolina do Norte , 1981–2002
- Bob Blumenfield (BA 1989), atual membro do Conselho Municipal de Los Angeles , ex - membro da Assembleia do Estado da Califórnia , 2009-2013,
- Samuel Bogley (AB), ex -vice-governador de Maryland
- F. Vernon Boozer (AB 1958), ex-membro do Senado de Maryland , 1981–1999
- Jason Carter (AB 1997), candidato do Partido Democrata para governador da Geórgia ; membro do Senado do Estado da Geórgia ; neto do presidente Jimmy Carter
- Mike Connolly (BA 2003), membro da Câmara dos Representantes de Massachusetts
- Justin Fairfax (AB 2000), vice-governador da Virgínia
- JB Fuqua (G.Hon 1973), presidente do Partido Democrático da Geórgia
- Raj Goyle (AB 1997), membro da Câmara dos Representantes do Kansas
- Ember Reichgott Junge (JD 1977), ex-senador estadual de Minnesota
- Herb Kirsh , ex-membro da Câmara dos Representantes da Carolina do Sul
- Bill Kramer (JD 1994), ex-líder da maioria, Assembleia Estadual de Wisconsin
- Evelyn Murphy (AB 1965, Ph.D. 1981), ex- Tenente Governadora de Massachusetts
- Robert Sheheen (AB 1965), ex-presidente da Câmara dos Representantes da Carolina do Sul
- Lura S. Tally (AB 1942), membro da Câmara dos Representantes da Carolina do Norte, 1973–1983, e do Senado da Carolina do Norte , 1983–1995
- Mike Turzai (JD 1987), nomeado para Presidente dos Representantes da Câmara da Pensilvânia , ex-líder do Caucus (da maioria) republicano
- Floyd McKissick, Jr. (JD 1983), membro do Senado da Carolina do Norte
- Kelli Ward (BS 1991), ex-senadora estadual do Arizona
- Scott Wiener (BA 1992), membro do Senado do Estado da Califórnia
Oficiais estrangeiros
- Lekso Aleksishvili (MA 2004), ex-Ministro das Finanças da Geórgia
- Michael Bassett (Ph.D. 1961), ex-ministro do gabinete e membro do Parlamento da Nova Zelândia
- Arkady Dvorkovich (MS 1997), vice-primeiro-ministro russo para a indústria e energia, ex-principal conselheiro econômico do presidente russo Dmitry Medvedev
- Amit Mitra (Ph.D. 1978), Ministro das Finanças do Estado Indiano de Bengala Ocidental ; economista; membro da Assembleia Legislativa de Bengala Ocidental
- Aditi Singh (MMS 2013), membro da Assembleia Legislativa de Uttar Pradesh
- David Usupashvili (MA 1999), presidente do Parlamento da Geórgia
- Samir Nuriyev (MIDP 2005), Chefe da Administração Presidencial do Azerbaijão
Realeza estrangeira
- Hashim bin Al Hussein (X), Príncipe da Jordânia
- Al-Mayassa bint Hamad bin Khalifa Al-Thani (BA 2005), 14º filho do Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani , o atual Emir do Qatar
- Príncipe Charles-Henri de Lobkowicz (BA), terceiro filho do Príncipe Edouard de Lobkowicz e da Princesa Marie-Françoise de Bourbon-Parma
De outros
- Paul Auerbach (BS 1973, MD 1977), médico; uma voz de liderança na área de medicina selvagem ; fundador e ex-presidente da Wilderness Medical Society
- Bernard Chan Pak-li (Ph.D. 2003), Representante de Ping Shek no Conselho Distrital de Kwun Tong de Hong Kong, 2007–2013
- Kevin J. Martin (MPP 1993), presidente da Federal Communications Commission
- Charlie Soong (X. 1881), o primeiro estudante internacional do Duque e patriarca da Dinastia Soong
- Daniel Tarullo (MA 1974), membro do Conselho de Governadores do Federal Reserve dos Estados Unidos , Nomura Professor de Prática de Regulamentação Financeira Internacional na Harvard Law School
- Paul Teller (BA 1993), diretor executivo do Comitê de Estudos Republicanos da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos
- Frederic Whitehurst (Ph.D. 1980), ex-agente especial de supervisão no Laboratório do FBI
- Mike Woodard (AB 1981), Durham, membro do Conselho Municipal da Carolina do Norte
- Ken Harbaugh (BS 1996), presidente da Equipe Rubicon
- Alexander Volzhin , grande mestre de xadrez russo
O negócio
- Jeff Williams (MBA 1991), COO da Apple
- Rex Adams (AB 1962), presidente do Public Broadcasting Service (PBS)
- Howard Lerman (AB 2002), fundador e CEO da Yext
- Chad Dickerson (AB 1993), CEO da Etsy
- Aaron Patzer (BSE 2002), fundador e CEO da Mint
- Shaikha Al-Bahar , CEO do Banco Nacional do Kuwait ; eleita a 85ª mulher mais poderosa do mundo pela Forbes
- John A. Allison IV (MBA 1974), presidente (e ex-CEO), BB&T
- John Angelos , vice-presidente executivo do Baltimore Orioles
- Steven Black (AB 1974), vice-presidente, JPMorgan Chase & Co. , presidente da Wells Fargo
- Roy J. Bostock (AB 1962), ex-presidente do Bcom3 Group, Inc .; homônimo da Biblioteca Bostock
- Wallace E. Boston, Jr. (AB 1974), presidente e diretor executivo, American Public University System
- Jack O. Bovender, Jr. (AB 1967, MHA 1969), presidente e CEO da HCA
- Jonathan Browning (MBA), CEO do Volkswagen Group of America
- Lewis B. Campbell (BSE 1968), CEO da Textron
- John Canning, Jr. , fundador da empresa de private equity Madison Dearborn Partners ; coproprietário da Milwaukee Brewers
- John Chambers (frequentou 1967-1968; X. 1968), CEO da Cisco Systems
- Mickey Conlon (AB, 1998), celebridade corretor de imóveis e estrela do reality show da HGTV , Selling New York
- Timothy D. Cook (MBA 1988), CEO da Apple Inc.
- Eddy Cue (BS), vice-presidente sênior de Software e Serviços de Internet da Apple
- Tom Davin (BA 1979), ex-COO da Taco Bell Corporation e CEO do Panda Restaurant Group
- Grant DePorter (MBA), restaurateur
- Gary Dickinson (BS 1960), executivo da indústria automotiva
- Clay Felker (AB 1951), Editor Fundador da New York Magazine
- Jeffrey Fox (BS 1984), presidente e CEO da Convergys
- JB Fuqua (G.Hon 1973), presidente do conselho da The Fuqua Companies, fundador da Fundação JB Fuqua, homônima da Duke's Fuqua School of Business
- Steven Galanis (BA 2010), CEO da Cameo
- Melinda Gates (AB 1986, MBA 1987), cofundadora da Fundação Bill e Melinda Gates
- David Gibbs , (MBA 1988), ex-CEO da Pizza Hut ; CEO, Yum! Marcas
- Andrew K. Golden (AB 1981), presidente da Princeton University Investment Company, que administra as dotações financeiras da universidade
- David R. Goode (AB 1962), presidente, presidente e CEO da Norfolk Southern
- William H. Gross (BS 1966), fundador e diretor de investimentos, PIMCO , o maior fundo de títulos do mundo
- Brian Hamilton (MBA 1990), cofundador e ex-presidente da Sageworks ; fundador, Presos a Empreendedores
- Jonathan Harmsworth, 4º Visconde Rothermere (AB 1991), Visconde Britânico; presidente do Evening Standard e do Daily Mail
- Gerald Hassell (BA 1973), presidente e CEO, Bank of New York Mellon
- William A. Hawkins (BS 1976), CEO da Medtronic
- Sally Hogshead (BA 1991), CEO da Fascinate, Inc.
- Betsy Holden (AB), CEO da Kraft Foods , 2001–2003
- Amy Hood (AB 1994), primeira mulher CFO da Microsoft
- Lisa Hook (BA), presidente e CEO da NeuStar
- John Idzik, Jr. (AM 1993), ex-gerente geral do New York Jets da NFL
- David Bronson Ingram (AB 1985), presidente da Ingram Entertainment
- W. Bruce Johnson (BA, JD, MBA), diretor executivo interino e presidente da Sears Holdings Corporation
- William D. Johnson (BA), presidente, presidente e CEO da Progress Energy
- Tom Kain (AB 1986), diretor de Marketing Global (Futebol) da Nike
- Bruce Karsh (AB 1977), cofundador e presidente da Oaktree Capital Management
- Chris Kempczinski (AB 1991), CEO do McDonald's
- Lesa Kennedy (BA 1983), CEO da International Speedway Corporation ; membro do conselho de administração da NASCAR
- David Kohler (BA) Presidente e CEO da Kohler Company
- John A. Koskinen (AB 1961), presidente da US Soccer Foundation , ex-vice-diretor, Escritório de Gestão e Orçamento
- Michael Lamach (MBA), CEO e presidente da Ingersoll Rand
- David Lauren (AB, 1993), vice-presidente sênior da Polo Ralph Lauren
- Dylan Lauren (AB, 1996), presidente e fundador da Dylan's Candy Bar
- Dan Levitan (1979), cofundador e sócio-gerente, Maveron
- Gérard Louis-Dreyfus (AB, JD), empresário bilionário francês
- Gary Lynch (JD 1975), ex- diretor jurídico e vice-presidente do Morgan Stanley
- John J. Mack (AB 1968), CEO da Morgan Stanley ; ex-CEO do Credit Suisse First Boston
- Aslaug Magnusdottir (LL.M. 1998), cofundador e ex-CEO da Moda Operandi
- Marijke Mars (nascida em 1965), herdeira e empresária bilionária
- Mathew Martoma (nascido em 1974 como Ajai Mathew Mariamdani Thomas), gerente de portfólio de fundos de hedge, condenado por negociação com base em informações privilegiadas
- Steven Marks (AB 1989, JD 1992), consultor jurídico geral da Recording Industry Association of America
- Michael Marsicano (AB 1977, MA 1978, Ph.D. 1982), Presidente e CEO da Fundação para as Carolinas
- Aubrey McClendon (AB 1981), CEO, presidente e cofundador da Chesapeake Energy
- Dan McCready (BA 2005), empresário e candidato à Câmara dos Representantes dos EUA
- Bart McDade (AB 1981), ex-presidente e COO da Lehman Brothers , encarregado de salvar a empresa no final de sua existência
- Hardy McLain (nascido em 1952), gestor de fundos de hedge, sócio-gerente CVC Capital Partners
- Joey McMahon (AB 2009, MBA 2013), fundador e CEO da The Monday Life
- Lalit Modi (AB 1986), Modi Enterprises Scion, presidente e fundador da Indian Premier League
- Carter Murray (AB 1997), CEO da DraftFCB
- Raymond Nasher (1943), incorporador imobiliário, filantropo, homônimo do Museu de Arte de Duke's Nasher
- Peter Nicholas (AB 1964), fundador e presidente da Boston Scientific Corporation
- Edward Nixon (BS 1952), empresário e último irmão sobrevivente do ex -presidente dos Estados Unidos Richard Nixon
- Stephen Pagliuca (1977), co-proprietário do Boston Celtics , diretor administrativo da Bain Capital
- Robert A. Pascal (AB 1957), empresário e político
- J. Michael Pearson (BS 1981), presidente e CEO da Valeant Pharmaceuticals
- Hilda Pinnix-Ragland (MBA 1986). Primeiro vice-presidente afro-americano da Progress Energy Inc e Duke Energy
- Poman Lo (AB 1999), fundador da Bodhi and Friends
- Edmund T. Pratt, Jr. (BSE 1947), ex-CEO da Pfizer , filantropo, homônimo da Escola de Engenharia Edmund T. Pratt da Duke
- Robert M. Price (BS 1952), CEO da Control Data Corporation
- JB Pritzker (AB), sócio-gerente e cofundador do The Pritzker Group, principal proprietário da Hyatt Hotels Corporation e da TransUnion Corporation, uma das 400 americanas mais ricas
- Joanna Rees (BS), capitalista de risco
- Jeffrey Reich (AB 1979), ex-diretor administrativo sênior da Bear Stearns
- Mark Reuss (MBA 1990), chefe de desenvolvimento de produto global da General Motors ; ex-presidente da GM América do Norte
- William Neal Reynolds , presidente da RJ Reynolds Tobacco Company , irmão de Richard Joshua Reynolds
- Allard Roen , empresário de Las Vegas, Nevada , e Carlsbad, Califórnia
- Andrew Rosen (AB 1982), presidente e CEO da Kaplan, Inc.
- Drew Rosenhaus (JD 1990), agente de esportes da NFL
- David M. Rubenstein (AB 1970), bilionário cofundador do The Carlyle Group
- Liu Ruopeng (Ph.D. 2009), bilionário cofundador do Kuang-Chi Group
- Georg Schaeffler (JD 1999), proprietário do Grupo Schaeffler ; atualmente a pessoa mais rica da Alemanha
- Alan Schwartz (AB 1972), CEO, Bear Stearns
- Granville Semmes , fundador da 1-800-Flowers
- Malvinder Mohan Singh (MBA 1998), ex-presidente e CEO da Ranbaxy Laboratories ; presidente do Fortis Hospitals e Religare Financial Services; um dos vinte índios mais ricos do mundo
- Shivinder Mohan Singh (MBA 2000), diretor administrativo da Fortis Healthcare ; Membro do Conselho Consultivo da AIESEC Índia; um dos vinte índios mais ricos do mundo
- David B. Snow Jr. (MS 1978), presidente e CEO da Medco Health Solutions , uma empresa Fortune 100
- Jimmy Soni (AB 2007), editor-chefe do Huffington Post
- Robert K. Steel (AB 1973), presidente do Conselho de Curadores da Duke University, presidente e CEO da Wachovia
- Joseph R. Swedish (MHA 1979), CEO da WellPoint (agora Anthem ), a segunda maior provedora de seguro saúde nos Estados Unidos
- David S. Taylor (BSE 1980), presidente e CEO da Procter & Gamble
- Christian Van Thillo (MBA 1989), CEO da De Persgroep
- Bill Timmerman (1968), presidente, presidente e CEO da SCANA
- Randall L. Tobias , ex-CEO da Eli Lilly and Company ; serviu como Diretor de Assistência Externa dos EUA e Administrador da USAID , com o posto de embaixador
- David Trott (JD 1985), empresário; Político republicano
- Poornima Vijayashanker (BS 2004), empresário e engenheiro
- James L. Vincent (BS 1961), presidente e CEO, Biogen Idec
- Jeffrey Vinik (BS 1981), presidente, presidente e CEO da Vinik Asset Management, proprietário do Tampa Bay Lightning
- Karl von der Heyden (1962), vice-presidente e CFO, Pepsico, Inc. , homônimo do pavilhão von der Heyden em Duke
- G. Richard Wagoner, Jr. (AB 1975), presidente e CEO, General Motors Corporation
- Gary L. Wilson (AB 1962), diretor da The Walt Disney Company ; co-presidente da Northwest Airlines ; homônimo do Wilson Rec Center em Duke
- Charles Xiaolin Wang (JD 1999), advogado, empresário e financista chinês
- Lee Waite (MBA 1983), presidente e CEO da Citigroup Holdings Japan
- Thomas S. White, Jr. (1965), gerente de ativos
- William Wrigley, Jr. II (BA), presidente, diretor executivo da Wrigley Company
- Gao Xiqing (JD 1986), gerente geral e diretor de investimentos da China Investment Corporation
Educação
Presidentes e administradores universitários
- Rick Brewer , presidente do Louisiana College
- Christopher Celenza (Ph.D. 1996), James B. Knapp Reitor da Escola Krieger de Artes e Ciências da Universidade Johns Hopkins .
- John Chandler (BD 1952, Ph.D. 1954), ex-presidente do Williams College
- Margaret Cuninggim , reitora das mulheres na University of Tennessee e na Vanderbilt University
- Charles L. Flynn, Jr. (Ph.D.), presidente do College of Mount Saint Vincent
- W. Kent Fuchs (BSE 1977), presidente da University of Florida , ex-reitor da Cornell University
- Pamela Gann (JD 1973), presidente do Claremont McKenna College e ex-reitora da Duke University School of Law
- Geoffrey Garrett (Ph.D.), cientista político, reitor da Wharton School da Universidade da Pensilvânia
- Susan Henking (BA 1977), presidente do Shimer College ; estudioso de estudos religiosos
- Susan Herbst (BA 1984), presidente da University of Connecticut ; cientista politico
- Matthew S. Holland (MA, Ph.D.), presidente da Utah Valley University
- AD Kirwan (Ph.D., 1947), sétimo presidente da Universidade de Kentucky
- Benjamin Ladner (Ph.D. 1970), ex-presidente da American University
- Theodore E. Long (AM 1968), presidente do Elizabethtown College
- Mirta Martin (BS 1982), nono presidente da Fort Hays State University
- Lloyd B. Minor (residência), cientista, cirurgião e reitor da Escola de Medicina da Universidade de Stanford
- Roy Kinneer Patteson, Jr. (Th.M. 1964, Ph.D. 1967), antigo estudioso de línguas; autoridade sobre a origem do alfabeto; ex-presidente da Southern Virginia University e King College
- David P. Roselle (Ph.D. 1965), presidente da University of Delaware
- David E. Sweet (Ph.D., 1968), presidente fundador da Metropolitan State University e posteriormente presidente do Rhode Island College
- Jill Tiefenthaler (AM, Ph.D.), presidente do Colorado College ; ex-reitor da Wake Forest University
- Beth Winkelstein (Ph.D. 1999), vice-reitora da Universidade da Pensilvânia
- Theodore Ziolkowski (AB 1951), ex-reitor da escola de graduação da Universidade de Princeton
- Jeffrey Vitter (MBA 2002), 17º reitor da Universidade do Mississippi
Professores e acadêmicos
- Arun Agrawal (MA 1988, Ph.D. 1992), professor da Universidade de Michigan
- R. Michael Alvarez (Ph.D. 1992), professor de ciência política no California Institute of Technology
- Dan Ariely (Ph.D. 1998), professor de economia comportamental na Duke e chefe do grupo de pesquisa eRationality no MIT Media Lab , autor de Predictably Irrational
- Susan Athey (AB 1991), professora de economia da Universidade de Harvard e ganhadora da medalha John Bates Clark
- Noël Bakhtian (BS 2005), diretor do Berkeley Lab Energy Storage Center
- Michael J. Battle (BA 1986, Ph.D. 1995), teólogo moral episcopal
- Roy Baumeister (MA 1976), psicólogo, membro da Academia Americana de Artes e Ciências
- Stephen B. Baylin (BS, MD 1968), Virginia e DK Ludwig Professor de Pesquisa do Câncer na Universidade Johns Hopkins
- Shree Bose (MD, Ph.D. 2023), vencedor do grande prêmio da Google Science Fair inaugural em 2011
- Tomiko Brown-Nagin (Ph.D. 2002), Daniel PS Paul Professor de Direito Constitucional na Harvard Law School
- Bill Brown (AB), distinto professor de inglês da Universidade de Chicago
- Robin M. Canup (BS), astrofísico; membro da Academia Nacional de Ciências; recebedor do Prêmio Harold C. Urey
- Barry F. Cooper (Ph.D. 1969), cientista político canadense
- Thomas Daniel (Ph.D.), biólogo, ganhou uma MacArthur Fellowship em 1996
- Jon Danielsson (Ph.D. 1991), Diretor do Centro de Risco Sistêmico da London School of Economics and Political Science
- Sara Danius (Ph.D. 1997), Secretária Permanente da Academia Sueca , uma Academia Real que entrega o Prêmio Nobel de Literatura
- Kenneth A. Dodge (Ph.D. 1978), William McDougall Professor de Políticas Públicas e professor de psicologia e neurociência na Duke University
- David L. Downie (AB 1983), autor, professor de política e política ambiental na Fairfield University
- David Efird (AB 1995), filósofo e professor da Universidade de York
- Garrett Epps (JD 1991), acadêmico de direito, professor da Universidade de Baltimore
- Thomas Eugene Flanagan (Ph.D.), cientista político canadense conservador
- R. Edward Freeman (AB 1973), filósofo e professor de administração de empresas, conhecido pela teoria das partes interessadas
- Maryellen Fullerton (BA 1968), advogada, reitora interina e professora de direito na Brooklyn Law School
- Ken Gergen (Ph.D. 1962), psicólogo e professor do Swarthmore College
- John Graham (Ph.D. 1994), economista
- Huck Gutman , Ph.D. de Duke; professor de inglês na Universidade de Vermont e conselheiro político de Bernie Sanders
- Craig Hanks , Ph.D. de Duke; professor de filosofia na Texas State University
- Dagmar Herzog (AB, 1983), distinta professora de história, o Graduate Center , City University of New York
- Craig Henriquez (BSE, 1981, Ph.D., 1988), professor de engenharia biomédica na Duke University
- Douglas Hodgkin (Ph.D.), cientista político; autor; professor no Bates College
- D. Kern Holoman (BA 1969), distinto professor de música na Universidade da Califórnia, Davis
- Robert A. Jarrow (BS 1974), Ronald P. e Susan E. Lynch Professor de Gestão de Investimentos na Johnson Graduate School of Management, Cornell University
- Siddharth Kara (BA), especialista em escravidão moderna e tráfico de pessoas
- Kevin Lane Keller (Ph.D. 1986), EB Osborn Professor de Marketing na Tuck School of Business do Dartmouth College
- Anne R. Kenney (BA 1972), Bibliotecária da Universidade Carl A. Kroch, Biblioteca da Universidade Cornell
- Walter J. Koch (Post Doc 1991-1995), Diretor do Center for Translational Medicine, Professor e Presidente do Departamento de Farmacologia e WW Smith Chair em Medicina Cardiovascular na Temple University
- MAR Koehl (Ph.D. 1976), professor da Universidade da Califórnia, Berkeley ; membro da Academia Nacional de Ciências ; recebeu uma bolsa MacArthur em 1990
- Juanita M. Kreps (AM 1944, Ph.D. 1948), professora, economista, Secretária de Comércio dos Estados Unidos
- Josh Kun (BA 1993), professor de comunicação da University of Southern California e MacArthur Fellow 2016
- Bruce R. Kuniholm (MA 1972, MAPPS 1976, Ph.D. 1976), professor da Sanford School of Public Policy ; especialista em política externa dos EUA no Oriente Médio
- Luciano L'Abate (Ph.D. 1956), o pai da teoria relacional ; autor de 50 livros no campo da psicologia americana
- Frank Lentricchia (Ph.D. 1960), crítico literário; professor de literatura na Duke University
- Jerry B. Lincecum (Ph.D.), professor emérito de inglês; autor; afiliado ao Austin College em Sherman, Texas
- Jerome Loving (Ph.D.), professor de literatura e cultura americana na Universidade do Texas em Austin
- Marc Lynch (AB), professor de ciência política na George Washington University
- Khaled Mattawa (Ph.D. 2009), poeta líbio, recebeu uma MacArthur Fellowship em 2014
- Raven I. McDavid, Jr. , lingüista, dialetologista
- Lionel W. McKenzie (BS 1939), economista
- Allan Meltzer (AB 1948, AM 1955), economista que serviu no Conselho de Consultores Econômicos dos Presidentes Kennedy e Ronald Reagan
- Duane Mitchell (MD, Ph.D. 2001), vice-presidente assistente de pesquisa, reitor associado de ciência translacional e pesquisa clínica e diretor do Instituto de ciência clínica e translacional da University of Florida (UF)
- Jean-Paul C. Montagnier (Ph.D. 1994), musicólogo
- Richard L. Morrill (Ph.D. 1968), chanceler da Universidade de Richmond
- Robert L. Morris (Ph.D. 1969), psicólogo, professor Koestler da Universidade de Edimburgo
- Chip Mosher , colunista educacional, poeta, professor
- Noel Perrin (AM, 1950), acadêmico, ensaísta e crítico; professor no Dartmouth College
- Joseph Gaither Pratt (AB 1931, MA 1933, Ph.D. 1936), psicólogo
- Reynolds Price (AB 1955), autor e professor de literatura na Duke
- Amélie Quesnel-Vallée (Ph.D. 2004), Professora Associada com nomeação conjunta nos Departamentos de Sociologia e Epidemiologia e Presidente de Pesquisa do Canadá em Políticas e Desigualdades em Saúde na Universidade McGill
- William Bee Ravenel III (MA), Chefe do Departamento de Inglês da Episcopal High School (Alexandria, Virginia) , mentor do Senador e Candidato à Presidência John S. McCain III
- John A. Rich (MD 1984), presidente do departamento de gestão e políticas de saúde da Drexel University ; 2006 MacArthur Fellowship
- Charles C. Richardson (BS 1959, MD 1960), bioquímico, professor da Universidade de Harvard
- Haun Saussy (AB, 1981), professor universitário de literatura comparada na Universidade de Chicago
- Claudia Scott (MA, Ph.D. 19971), professora de políticas públicas
- Shauna Shapiro , professora de psicologia da Universidade de Santa Clara
- Baba Shiv (Ph.D. 1996), professor de marketing na Graduate School of Business de Stanford
- Eric Stach (BSE 1992), cientista de materiais, professor da Universidade da Pensilvânia , membro da American Physical Society
- Glen Stassen (Ph.D.), especialista em ética; Teólogo batista; filho do ex-governador de Minnesota e nove vezes candidato à presidência, Harold Stassen
- Omari Swinton (MA 2003, Ph.D 2007), economista, chefe da National Economic Association
- Robert Tally (AB 1990, JD 2001), professor de Inglês na Texas State University
- John E. Thomas (Ph.D. 1959), especialista em ética médica
- J. Anderson Thomson (AB 1970), administrador da Fundação Richard Dawkins para Razão e Ciência
- Robert M. Townsend (AB 1970), professor de economia do MIT e duas vezes vencedor da Medalha Frisch (1998, 2012)
- Jenny Tung (BS 2003, Ph.D. 2010), antropóloga evolucionária, recebeu uma MacArthur Fellowship em 2019
- Peter Turchin (Ph.D. 1985), cientista russo-americano, especializado em biologia populacional e "cliodinâmica"
- Sam Wang (pós-doutorado), neurocientista, professor e autor de best-sellers
- Daniel T. Willingham (AB 1983), professor de psicologia da University of Virginia
- Nikolai Khokhlov (Ph.D.), professor de psicologia na California State University, San Bernardino , ex - oficial da KGB
- William Kaelin, Jr. (AB 1978, MD 1982), professor de medicina da Universidade de Harvard , ganhador do Prêmio Albert Lasker de Pesquisa Médica Básica de 2016 e do Prêmio Nobel de Fisiologia ou Medicina de 2019
Medicina, ciência e tecnologia
- David H. Adams , cirurgia de válvula cardíaca e reparo da válvula mitral
- Raymond Delacy Adams (MD 1936), professor de neurologia na Harvard Medical School ; chefe de neurologia no Massachusetts General Hospital ; Membro da Academia Americana de Artes e Ciências
- Nita Ahuja (MD 1993), Presidente do Departamento de Cirurgia da Escola de Medicina da Universidade de Yale
- Waleed Al-Salam (Ph.D. 1958), matemático
- Eben Alexander (MD 1980), neurocirurgião e autor de best-sellers
- Linda Austin (MD 1976), psiquiatra
- Lenox Baker (MD 1973), médico, servidor público
- Tenente Andy Baldwin , The Bachelor , tenente e médico
- Ketan Ramanlal Bulsara (MD 1996), chefe de neurocirurgia da Universidade de Connecticut
- Ian Barbour (MS 1946), físico, teólogo e ganhador do Prêmio Templeton em 1999
- Charles E. Brady, Jr. (MD 1975), astronauta
- John C. Browne (Ph.D.), ex-diretor do Laboratório Nacional de Los Alamos
- Jerome Bruner (AB 1937), psicólogo e professor
- David R. Bryant (Ph.D. 1961), químico orgânico
- John Buse (Ph.D. 1985, MD 1986), ex-presidente da American Diabetes Association
- Jacquelyn Campbell (BSN 1968), cadeira Anna D. Wolf na Johns Hopkins School of Nursing , membro da National Academy of Medicine
- C. Thomas Caskey (MD 1963), geneticista médico e empresário biomédico
- Iain Cheeseman (BS 1997), professor assistente no MIT
- George M. Church (BS 1974), pai da maioria das tecnologias atuais de sequenciamento e array; ajudou a iniciar o Projeto Genoma Humano; professor da Harvard Medical School
- Daniel J. Clancy (AB 1985), cientista da computação, diretor de engenharia da Pesquisa de Livros do Google
- Marcus Conant (BS 1957, MD 1961), dermatologista e pesquisador da AIDS
- Richard Cytowic (BA 1973), neurocientista e autoridade líder no campo da sinestesia
- Rose May Davis (Ph.D. 1929), química; primeira mulher a receber um Ph.D. em Duke
- William DeVries (GME 1971-1979), pioneiro dos órgãos artificiais
- Scott Dulchavsky (bolsa de estudos em cirurgia), presidente de cirurgia e cirurgião-chefe do Hospital Henry Ford
- Sylvia Earle (Ph.D., 1966), bióloga marinha; Cientista-chefe da Administração Oceânica e Atmosférica Nacional
- Jim Ellis , co-criador da Usenet com Tom Truscott
- Robert Everett (BS 1942), ganhador da Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação (1989)
- Paul Farmer (BS 1982), especialista em doenças infecciosas; vencedor do Prêmio MacArthur ; assunto da biografia da autora ganhadora do Prêmio Pulitzer, Tracy Kidder , Mountains Beyond Mountains
- Robert Fischell (BS 1951), físico, inventor, detentor de mais de 200 patentes médicas nos Estados Unidos e no exterior, ganhador da Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação em 2015
- C. Stephen Foster (BS 1965), oftalmologista , desenvolveu a "abordagem de escada para cuidados" para o tratamento de pacientes com doença inflamatória ocular
- Joseph F. Fraumeni, Jr. (MD 1958), pesquisador de câncer; membro da National Academy of Sciences, do Institute of Medicine , da American Academy of Arts and Sciences e da Association of American Physicians
- Irwin Fridovich (Ph.D. 1955), bioquímico, membro da National Academy of Science
- Craig Gentry (BS 1995), cientista da computação, MacArthur Fellow , destinatário da ACM do Prêmio Grace Murray Hopper
- Ken Gergen (Ph.D. 1962), psicólogo e professor do Swarthmore College
- Myron L. Good (Ph.D. 1951), físico de partículas
- Antonella Grassi (Ph.D. 1990), matemática; bolsista da American Mathematical Society
- Eugene Gu (MD 2015), presidente e CEO do Ganogen Research Institute
- Scott Guthrie , vice-presidente executivo do grupo Cloud and Enterprise da Microsoft
- Robert S. Haltiwanger (BS 1980, Ph.D. 1986), presidente do Departamento de Bioquímica e Biologia Celular da Stony Brook University
- Mark S. Humayun (MD 1989), recebedor da Medalha Nacional de Tecnologia e Inovação (2015), membro da Academia Nacional de Medicina e da Academia Nacional de Engenharia
- Krithi Karanth (Ph.D.), bióloga conservacionista
- George A. Keyworth, II (Ph.D. 1968), físico; conselheiro presidencial de ciências; ex-membro do conselho da Hewlett Packard
- Cassie Kozyrkov (Ph.D. 2012), Cientista-chefe de decisão, Google
- Anita Layton (BS 1994), Robert R. e Katherine B. Penn Professores de matemática na Duke University
- Sarah Lisanby (BS 1987, MD 1991), psiquiatra; diretor de pesquisa translacional do Instituto Nacional de Saúde Mental
- Martin J. Lohse (Pós-doutorado), médico e farmacologista
- Derek Lowe (Ph.D. 1988), químico medicinal
- John M. MacDougal (Ph.D. 1984), botânico
- Robert Malkin (Ph.D. 1993), engenheiro biomédico; bolsista do Instituto Americano de Engenharia Médica e Biológica
- Jennifer Manlove (Ph.D. 1993), cientista de pesquisa sociológica da Child Trends
- Peter VE McClintock (Pós-doc. 1968), físico
- Yi Fang Xiong (MS 2011), CEO da Ehang Technology
- Joe M. McCord (Ph.D. 1970), bioquímico; descobriu a enzima superóxido dismutase
- Frank B. McDonald (BS 1948), astrofísico; ex-cientista-chefe da NASA ; membro da Academia Nacional de Ciências
- Michelle McMurry-Heath (MD / Ph.D. 2000), médica, imunologista, formuladora de políticas e atual CEO da Organização de Inovação em Biotecnologia (BIO)
- Delano Meriwether (MD 1967), médico, chefe do programa de imunização contra a gripe suína do governo dos Estados Unidos de 1976
- Tony Mills (AB 1982, MD 1986), médico especializado no tratamento de HIV e AIDS
- Radhe Mohan (Ph.D. 1969), físico médico e pioneiro em segurança no tratamento de radiação
- Harold A. Mooney (Ph.D. 1960), ex-presidente da Ecological Society of America ; membro da Academia Nacional de Ciências
- Robert Morris (Ph.D. 1969), psicólogo, professor Koestler da Universidade de Edimburgo
- Terry Myerson (BS 1992), chefe do grupo de engenharia de sistemas operacionais da Microsoft
- Bert W. O'Malley (residência), distinto professor de biologia molecular e celular do Baylor College of Medicine; recebedor da Medalha Nacional de Ciência
- Dana S. Nau (Ph.D. 1979), professora de ciência da computação na Universidade de Maryland ; bolsista da Association for Computing Machinery
- Victoria Chibuogu Nneji (Ph.D. 2019), cientista da computação, estrategista de design e inovação e conferencista, conhecida por suas pesquisas em robótica e transporte autônomo .
- George B. Pegram (BA 1895), conduziu pesquisas pioneiras sobre o comportamento dos nêutrons e desempenhou um papel fundamental na administração do Projeto Manhattan
- Sheldon Pinnell (AB), dermatologista; cientista-chefe da SkinCeuticals
- Daniel Colón-Ramos (Ph.D. 2003), Dorys McConnell Duberg Professor Associado de Neurociência e Biologia Celular na Escola de Medicina da Universidade de Yale
- Walter Rudin (AB 1947, Ph.D. 1949), matemático, ganhador do Prêmio Leroy P. Steele concedido pela American Mathematical Society
- Michael Ryschkewitsch (Ph.D. 1978), Engenheiro Chefe da NASA
- Alan R. Saltiel (AB 1975), diretor do Life Sciences Institute da University of Michigan
- Sir John Skehel (pós- doutorado 1968–1971), virologista britânico
- Dylan Smith , cofundador e diretor financeiro da Box
- Henry Yan (BSE 2016), gerente de produto no Facebook, CPO da Hub Blockchain
- William Kennedy Smith , fundador da Physicians Against Land Mines
- Michael Tomasello (BA 1972), diretor do Instituto Max Planck de Antropologia Evolucionária ; Professor da Duke University ; membro da Academia Nacional de Ciências
- Joseph Travis (Ph.D. 1980), biólogo; bolsista da Academia Americana de Artes e Ciências; ex-presidente da American Society of Naturalists
- Tom Truscott , co-criador da Usenet com Jim Ellis
- Luis von Ahn , inventor do CAPCHA e do rotulador de imagens do Google; recebeu uma bolsa MacArthur em 2006
- Olaf von Ramm (Ph.D. 1973), primeira patente em um ultrassom 3-D , posteriormente desenvolveu o primeiro gerador de imagens de ultrassom 3-D de matriz orientado eletronicamente
- Ge Wang , criador da linguagem de programação ChucK
- Lewis W. Wannamaker (MD 1946), bioquímico; recebedor do Prêmio Robert Koch ; membro do Instituto de Medicina da Academia Nacional de Ciências
- R. Sanders Williams (MD 1974), presidente dos Institutos Gladstone ; professor de medicina na UCSF
- Blake S. Wilson (BSEE 1974), co-desenvolvedor do implante coclear ; recebedor do Prêmio Lasker 2013 de pesquisa clínica
- Melanie Wood (BS 2003), matemática
- Ricardo J. Komotar (BS 1999), neurocirurgião acadêmico
- John H. Gibbons (Ph.D. 1954), cientista americano, físico nuclear e especialista internacionalmente reconhecido em tecnologias para eficiência energética e conservação de recursos energéticos
- Louis Pillemer , (BS 1932), imunologista; descobridor de properdin
- John H. Sampson (Ph.D. 1996, MBA 2011), neurocirurgião de renome mundial
- David Tab Rasmussen (Ph.D. 1986), paleontólogo
- Brittany Wenger (BS 2017), vencedora da Google Science Fair em 2012
- Anne D. Yoder (Ph.D. 1992), Braxton Craven Professor de Biologia Evolutiva na Duke University
Literatura
- Ainehi Edoro (Ph.D. 2016), fundador e editor da Brittle Paper
- Arthur Talmage Abernethy (AM 1891, Trinity College), jornalista, teólogo, ministro, primeiro Poeta Laureado da Carolina do Norte
- Dorsey Armstrong (Ph.D. 1998), editor-chefe da Arthuriana
- Douglas Brunt (AB 1993), romancista e empresário
- John W. Campbell (BS 1932), escritor de ficção científica
- Fred Chappell (AB 1961, AM 1964), Poeta Laureado da Carolina do Norte, romancista
- Lucy Corin (AB 1992), romancista e contista; recebeu o Prêmio Roma da Academia Americana de Artes e Letras
- Guy Davenport (BA 1948), autor, Thasos and Ohio , contribuidor da National Review
- G. William Domhoff (AB 1958), autor do controverso best-seller Who Rules America?
- David Drake (JD 1972), autor de ficção científica e literatura fantástica
- Lee McGeorge Durrell (Ph.D. 1979), autor, apresentador de televisão , zookeeper
- Elizabeth A. Fenn (AB 1981), historiadora americana, ganhadora do Prêmio Pulitzer de História de 2015
- Ben Fountain (JD 1983), autor premiado de ficção
- Josephine Humphreys (AB 1967), romancista
- Mac Hyman (AB 1947), autor de No Time for Sergeants
- Russell Kirk (AM 1941), autor, The Conservative Mind
- Nathaniel Lande (BA 1956), autor, cineasta e ex-diretor criativo da revista Time
- Peter Maas (AB 1949), autor dos romances The Valachi Papers and Serpico , posteriormente transformados em filmes
- Dan Mallory (AB 2001), autor do best-seller The Woman in the Window
- Tucker Max (JD 2001), autor de I Hope They Serve Beer in Hell
- Lydia Millet (MEM 1996), autora dos romances Oh Pure and Radiant Heart , Everyone's Pretty
- Peggy Payne (1970), autora, Irmã Índia
- Noel Perrin (AM, 1950), acadêmico, ensaísta, crítico, professor do Dartmouth College
- Michael Peterson (AB 1965), autor, político, condenado pelo assassinato de sua esposa em 2003
- Reynolds Price (AB 1955), autor; James B. Duke professor de literatura na Duke
- Lynn Veach Sadler , poetisa, autora e dramaturga
- Haun Saussy (AB, 1981), professor universitário de literatura comparada na Universidade de Chicago ; anteriormente na Universidade de Stanford , onde presidiu o departamento de literatura comparada, e na Universidade de Yale
- William Seale (Ph.D. 1965), historiador e autor americano
- Frank G. Slaughter (BA 1926), romancista e médico
- Margaret Taylor Smith (AB 1947), autora, ativista social, presidente da Fundação Kresge
- William C. Styron (AB 1947), autor, vencedor do Prêmio Pulitzer , escreveu The Confessions of Nat Turner and Sophie's Choice
- Anne Tyler (AB 1961), romancista e escritora de contos ganhadora do Prêmio Pulitzer
- Haim Watzman (BA 1978), escritor
- Jonathan Wilson-Hartgrove (MDiv), escritor
- Richard Zimler (AB 1977), romancista, autor de O Último Cabalista de Lisboa , Os Anagramas de Varsóvia e O Evangelho Segundo Lázaro (romance)
Belas-Artes
- Michael Best (AB 1962), ex-artista principal da Metropolitan Opera
- Les Brown (AB 1936), músico, Les Brown & The Band of Renown; Iniciado no Jazz Hall of Fame, 1999
- Michael Ching (AB 1980), compositor
- Bill Cunliffe (AB 1978), compositor, arranjador, pianista ganhador do Grammy
- Mike Posner (BS 2010), músico
- William Stone (BA, 1966), barítono operístico
- Oleg Timofeyev (Ph.D. 1999), musicólogo
Entretenimento
- Ian Abrams, co-criador da série de TV da CBS Early Edition , Undercover Blues , Rolling Thunder
- Andy Baldwin (BS 1999), The Bachelor , tenente e médico
- Jayne Brook (1982), atriz, Chicago Hope
- Ryan Carnes (X. 2004), ator, Desperate Housewives , Eating Out
- Bailey Chase (BA 1995), ator, Longmire
- Jack Coleman (AB 1980), ator, Heroes , Dynasty , Days of Our Lives
- Robert L. Cook (BS 1973), programador de software vencedor do Oscar cujo programa de computação gráfica, RenderMan , é usado em muitos filmes contemporâneos
- Kara DioGuardi (AB 1993), compositora de músicos como Carlos Santana , Kelly Clarkson e Britney Spears , jurada do American Idol
- Paul W. Downs (BA 2004), ator, Broad City e co-criador de Hacks
- Lee McGeorge Durrell (Ph.D. 1979), autor, apresentador de televisão , zookeeper
- René Echevarria (AB 1984), produtor, The 4400 , Dark Angel , Now and Again ; roteirista, Star Trek: The Next Generation , Star Trek: Deep Space Nine
- Sean Flynn (X. 1963), ator e fotojornalista da Guerra do Vietnã
- Annabeth Gish (AB 1992), atriz, Arquivo X , The West Wing
- Kevin Gray (AB 1980), ator da Broadway, Phantom on Broadway após Michael Crawford
- Emmett Grogan (compareceu), fundador do teatro Diggers
- John Gromada (AB 1986), compositor e designer de som da Broadway
- Jared Harris (BFA 1984), ator indicado ao Emmy, Mad Men , The Curious Case of Benjamin Button
- David Hudgins , redator de televisão, Friday Night Lights
- Ken Jeong (BS 1990), comediante, médico, ator, Comunidade , Knocked Up , Role Models , The Hangover movies
- Eric Kirsten (AB 1991), roteirista, Midnight Sun
- Belle Knox , atriz pornográfica
- Cody Ko (AB 2012), personalidade do YouTube e cientista da computação
- Martin Kratt (BS 1989), criador e estrela de Zoboomafoo da PBS
- Rossana Lacayo (BS 1979), fotógrafa e cineasta pioneira da Nicarágua
- Alisa Lepselter (AB 1985), editora dos filmes do diretor Woody Allen desde 1999
- Keith Lucas (cursou a faculdade de direito), comediante stand-up, ator em 22 Jump Street , criador de Lucas Bros. Moving Co. , escritor e produtor de Judas and the Black Messiah
- Bascom Lamar Lunsford (JD 1913), músico folk
- Russell Marcus, produtor de TV de Married With Children ; criador de regras familiares , Brandy & Mr Whiskers e Corn & Peg
- Tucker Max (JD 2001), autor do livro best - seller do New York Times I Hope They Serve Beer in Hell ; celebridade da internet (TuckerMax.com)
- Ben Mulroney (AB 1997), apresentador do Canadian Idol e eTalk Daily ; filho do ex-primeiro-ministro canadense Brian Mulroney
- Alexi Murdoch , cantor e compositor
- Stephanie (BS 2009) e Matthew Patrick (BS 2009), apresentadores da série online Game Theory no YouTube
- Ellary Porterfield (AB 2011), atriz, The Prize Winner of Defiance, Ohio , Sugar , Hidden Palms
- Mike Posner (AB 2010), cantor, compositor, Cooler Than Me , Please Don't Go
- Charles Randolph-Wright , diretor, escritor e produtor
- Retta (BS 1992), comediante e atriz stand-up, Parks and Recreation
- Teddy Schwarzman (JD 2006), produtor de cinema indicado ao Oscar, The Imitation Game ; ex-advogado corporativo da Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom
- Rebecca Sealfon (Ph.D. 2009), celebridade da internet e vencedora do Scripps National Spelling Bee de 1997
- David H. Steinberg (JD 1993), roteirista e diretor de cinema; escreveu roteiros para American Pie 2 , Slackers , National Lampoon's Barely Legal e American Pie Presents: The Book of Love
- Travis Lane Stork (BS 1994), estrela da realidade do ABC 's Bachelor 8 e apresentador do prêmio Daytime Emmy vencedora talk show, The Doctors (talk show)
- Mike Stud (AB 2010), cantor, compositor, A Toast to Tommy (2011), Relief (2013), Closer (2014), These Days (2016)
- Rita Volk (BS 2009), atriz e modelo, conhecida por seu papel como Amy Raudenfeld na série de comédia romântica de sucesso da MTV , Faking It
- Randall Wallace (AB 1971), roteirista indicado ao Oscar de Coração Valente ; também escreveu roteiro para Pearl Harbor e escreveu e dirigiu O Homem da Máscara de Ferro e Nós Éramos Soldados
- Patrick Williams (AB 1961), compositor indicado ao Oscar para filmes e TV; Vencedor do Emmy e Grammy
- Robert Yeoman (AB 1973), diretor de fotografia indicado ao Oscar, Bottle Rocket , Rushmore , The Royal Tenenbaums , The Life Aquatic With Steve Zissou , The Darjeeling Limited e The Grand Budapest Hotel
Jornalismo e mídia
- Dan Abrams (AB 1988), correspondente jurídico-chefe da NBC News , apresentador do Veredict com Dan Abrams , ex-gerente geral da MSNBC
- Diana Butler Bass (Ph.D. 1991), colunista e autora
- J. Bowyer Bell (doutorado em 1959), historiador, artista e crítico de arte
- Dan Bernstein (AB), jornalista esportivo, apresentador de rádio WSCR
- John Carreyrou (AB 1994), jornalista vencedor do Prêmio Pulitzer
- Jessica Faye Carter (JD 2002, MBA 2002), autora, colunista, empreendedora de mídia social
- Seth Davis (AB 1992), colunista da Sports Illustrated e analista de basquete universitário da CBS Sports
- Laila el-Haddad (AB 2000), jornalista palestina
- Alex Epstein (AB), escritor, fundador e presidente do Center for Industrial Progress
- John Feinstein (AB 1977), jornalista esportivo
- Clay Felker (AB 1951), Editor Fundador da New York Magazine
- Edward L. Fike (turma de 1941), jornalista e editor na Califórnia, Montana, Carolina do Norte, Ohio e Virgínia.
- Sean Flynn (X. 1963), ator e fotojornalista da Guerra do Vietnã
- Cornelia Grumman (BS 1985), jornalista ganhadora do Prêmio Pulitzer
- Kerry Hannon (AB 1982), autor de best-sellers
- Michelle Charlesworth (AB 1992), âncora e repórter da WABC-TV
- Nia-Malika Henderson (BA), jornalista, repórter política sênior da CNN
- Melissa Harris-Perry (Ph.D. 1999), autora, apresentadora de televisão e comentarista política
- David Hartman (AB 1956), primeiro apresentador do Good Morning America na ABC
- John Harwood (AB 1978), Editor de Política Nacional do The Wall Street Journal , palestrante frequente na Washington Week
- Mangesh Hattikudur (AB 2001), cofundador do fio dental com Will Pearson
- Ben Jacobs (JD), repórter político do The Guardian
- Louis Isaac Jaffe , jornalista vencedor do Prêmio Pulitzer
- Hugo Lindgren (AB 1990), editor da The New York Times Magazine
- Mark Mazzetti (AB 1996), correspondente de segurança nacional do The New York Times e vencedor do Prêmio Pulitzer de 2009
- Scott McCartney (AB 1982), editor de viagens e jornalista do The Wall Street Journal , autor
- Sean McManus (AB 1977), presidente da CBS News e CBS Sports
- Susannah Meadows (AB 1995), redatora sênior da Newsweek
- Richard A. Oppel, Jr. (AB 1990), jornalista, relatado para o The New York Times do Iraque, Israel e Washington, DC
- Will Pearson (AB 2001), cofundador do fio dental com Mangesh Hattikudur
- Windland Smith Rice (X. 1992), fotógrafa, filha de Frederick W. Smith , bilionário fundador da FedEx
- Nabeel Qureshi (MA), apologético cristão, autor e palestrante.
- Charlie Rose (AB 1964, JD 1968), jornalista, ex- âncora da CBS News, colaborador do 60 Minutes
- Jim Rosenfield (AB 1981), âncora da WCBS-TV
- Michael Ruhlman (AB 1985), autor de não ficção
- Monty Sarhan (JD 1999), editor e CEO da revista nacional de humor Cracked
- Scott Savitt (AB 1985), autor de Crashing the Party, reconhecido especialista em China
- John Seigenthaler, Jr. (BS 1978), âncora de notícias da Al Jazeera America , anteriormente na NBC News e MSNBC
- AM Secrest (AB 1944, MA 1970, Ph.D. 1972), jornalista e Nieman Fellow
- Elizabeth Spires (AB 1999), editora fundadora do Gawker.com
- Susan Tifft (AB 1973), escritora e editora da revista Time ; professor da Escola de Políticas Públicas de Sanford
- Kelly Tilghman (AB 1991), locutor do The Golf Channel ; a primeira apresentadora de golfe principal feminina do PGA Tour
- Jim Toomey (BSE 1983), cartunista sindicalizado de Sherman's Lagoon
- Judy Woodruff (AB 1968), correspondente da NBC na Casa Branca e correspondente em Washington para o MacNeil / Lehrer News Hour , âncora da CNN
- JJ Ramberg (AB 1992), apresentador do programa de negócios de fim de semana da MSNBC Your Business
- Barry Svrluga (AB 1993), redator nacional de beisebol do The Washington Post
Atletismo
- Veja também os jogadores do basquetebol dos homens , jogadores de basquete feminino e jogadores de futebol .
Futebol americano
- Patrick Bailey , linebacker da NFL , Pittsburgh Steelers
- Brian Baldinger (1982), ex- atacante da Liga Nacional de Futebol Americano ; comentarista da Fox
- Dave Brown (1991), dez temporadas na NFL com o New York Giants e o Arizona Cardinals
- Charles Bowser (1982), linebacker da NFL, escolha da quarta rodada do draft
- Wray Carlton (1965), estrela da Liga de Futebol Americano , zagueiro do Buffalo Bills e líder de todos os tempos da AFL
- Jeremy Cash (2016), linebacker da NFL, defesa defensiva totalmente americana
- Ross Cockrell (2014), cornerback da NFL, New York Giants
- Jamison Crowder (2014), wide receiver da NFL, Washington Redskins
- Mike Curtis , linebacker da NFL All Pro com o Baltimore Colts; Campeão do Super Bowl V
- Al DeRogatis (1948), tackle Pro Bowl para o New York Giants ; mais tarde analista principal da NFL na NBC
- Anthony Dilweg (1989), ex - zagueiro da NFL , teve um breve sucesso com o Green Bay Packers
- Dave Dunaway , receptor grande da NFL
- Ryan Fowler , linebacker da NFL, New York Jets
- Lennie Friedman NFL atacante de linha, escolha da segunda rodada no draft
- Thomas Hennessy , snapper longo da NFL
- Cedric Jones , wide receiver da NFL
- Daniel Jones , número 6 da escolha geral em 2019 NFL Draft , NFL Quarterback for New York Giants
- Sonny Jurgensen , quarterback do Hall da Fama que jogou pelos Philadelphia Eagles e Washington Redskins
- Kevin Lewis , linebacker da NFL
- Thaddeus Lewis (2012), quarterback da NFL,
- Patrick Mannelly , snapper longo da NFL
- George McAfee , meia-volta do Hall da Fama que jogou pelo Chicago Bears
- Max McCaffrey (2016), wide receiver da NFL, San Francisco 49ers
- Scottie Montgomery , wide receiver / defesa defensivo da Arena Football League
- Ed Newman (1973), guarda ofensivo da NFL; 12 temporadas com o Miami Dolphins ; Campeão do Super Bowl VIII
- Ayanga Okpokowuruk , jogador de futebol
- Clarence "Ace" Parker , quarterback do Hall da Fama que jogou no Brooklyn Dodgers , Boston Yanks e New York Yankees
- Lucas Patrick (2016), futebol americano, guarda, Green Bay Packers
- Tommy Prothro , ex-técnico do Los Angeles Rams e do San Diego Chargers
- Tawambi Settles , jogador de futebol americano
- Drew Strojny , tackle ofensivo de futebol da NFL
- Laken Tomlinson , guarda ofensivo da NFL, San Francisco 49ers; Escolha do draft da primeira rodada
Beisebol
- Wayne Ambler , jogador profissional de beisebol
- Bob Brower , jogador da Major League Baseball (MLB)
- Chris Capuano (2000), jogador da MLB, Milwaukee Brewers
- Claude Corbitt , jogador da MLB
- Lawrence "Crash" Davis , jogador profissional de beisebol (veja também Bull Durham )
- Nate Freiman , jogador da MLB, atualmente no Oakland A's
- Bryce Jarvis , jogador profissional de beisebol
- Ryan Jackson , jogador profissional de beisebol
- Kenny Koplove , jogador profissional de beisebol
- Bill McCahan , jogador da MLB
- Dan Otero , arremessador da MLB, Cleveland Indians
- Quinton McCracken , jogador da MLB, membro do Arizona Diamondbacks campeão da World Series de 2001
- Scott Schoeneweis , arremessador da MLB, membro do Anaheim Angels campeão da World Series de 2002 , atualmente no Boston Redsox
- Al Spangler , jogador da MLB
- Graeme Stinson , jogador profissional de beisebol
- Marcus Stroman (AB 2015), arremessador inicial da MLB, New York Mets
- Eric Tipton , jogador da MLB
- Mike Trombley , arremessador da MLB
- Hal Wagner , jogador da MLB
Basquetebol
- Alaa Abdelnaby , ex-jogador profissional de basquete e analista de basquete universitário
- Mark Alarie , ex-jogador profissional de basquete
- Grayson Allen (2018), escolha nº 21 do Draft da NBA 2018 , jogador profissional de basquete, Memphis Grizzlies
- Tommy Amaker , treinador-chefe de basquete da Universidade de Harvard
- Tate Armstrong , ex-jogador profissional de basquete
- William Avery , ex-jogador profissional de basquete
- Gene Banks , ex-jogador profissional de basquete
- Kenny Blakeney , ex-jogador profissional de basquete
- Marvin Bagley III , jogador profissional de basquete, segunda escolha do Draft da NBA 2018 , jogador da NBA pelo Sacramento Kings
- Alison Bales , ex-jogador profissional (WNBA)
- RJ Barrett , número 3 da escolha geral no Draft da NBA 2019 , jogador da NBA pelo New York Knicks
- Lexie Brown , jogadora WNBA do Connecticut Sun
- Marques Bolden , jogador profissional de basquete
- Shane Battier , ex-jogador profissional de basquete
- Alana Beard , jogadora profissional de basquete do Los Angeles Sparks na WNBA (camisa aposentada)
- Jay Bilas (AB 1986, JD 1992), comentarista esportivo da ESPN
- Carlos Boozer (BA 2020), jogador profissional de basquete do Los Angeles Lakers na NBA
- Elton Brand , jogador profissional de basquete, Atlanta Hawks na NBA
- Henry Cole (1921), ex-jogador e treinador de basquete
- Seth Curry , jogador da NBA do Dallas Mavericks
- Jeff Capel , técnico assistente de basquete masculino, ex-técnico da Universidade de Oklahoma
- Chris Collins , técnico associado do basquete masculino
- Vernon Carey Jr. , jogador da NBA para Charlotte Hornets
- Wendell Carter Jr. , escolha nº 7 do Draft da NBA 2018 , jogador da NBA pelo Chicago Bulls
- Quinn Cook (2015), jogador da NBA, para o Los Angeles Lakers
- Andre Dawkins , jogador profissional de basquete
- Brian Davis , ex-jogador profissional de basquete
- Johnny Dawkins , técnico de basquete da Universidade da Flórida Central, ex-técnico de basquete associado da Duke e ex-jogador profissional de basquete (camisa aposentado)
- Javin DeLaurier (2020), jogador profissional de basquete
- Sean Dockery (2006), ex-jogador profissional de basquete
- Kenny Dennard , ex-jogador profissional de basquete
- Randy Denton , ex-jogador profissional de basquete
- Luol Deng , jogador profissional de basquete, Minnesota Timberwolves
- Charles "Lefty" Driesell , ex-técnico de basquete universitário ( Davidson , Maryland , James Madison , estado da Geórgia )
- Chris Duhon , ex-jogador profissional de basquete; treinador assistente da Marshall University
- Trevon Duval , jogador profissional de basquete
- Mike Dunleavy, Jr. , jogador profissional de basquete, Chicago Bulls na NBA
- Daniel Ewing , jogador profissional de basquete, Maccabi Ashdod da Premier League israelense
- Danny Ferry , ex- gerente geral do Cleveland Cavaliers , ex-jogador profissional de basquete, membro do campeão da NBA em 2003, San Antonio Spurs (camisa aposentada)
- Pat Garrity (MBA 2011), ex-jogador profissional de basquete e profissional de investimentos
- Mike Gminski , comentarista esportivo da ACC / Raycom (camisa aposentado)
- Harry Giles , 20ª escolha do Draft da NBA 2017 , jogador da NBA para os Portland Trail Blazers
- Haley Gorecki , jogador profissional de basquete (WNBA)
- Dick Groat , ex-jogador profissional de beisebol e basquete (camisa aposentado)
- Michael Gbinije (transferido para Syracuse), jogador profissional de basquete
- Lindsey Harding , jogador profissional de basquete, Los Angeles Sparks in the WNBA (camisa aposentada)
- Dave Henderson , MVP da Premier League israelense de basquete de 1991
- Gerald Henderson Jr. , ex-jogador profissional de basquete
- Phil Henderson , ex-jogador profissional de basquete
- Art Heyman (1963), ex-jogador profissional de basquete (camisa aposentada)
- Josh Hairston (2014), ex-jogador profissional de basquete
- Grant Hill (BA 1994), ex-jogador profissional de basquete, membro do Naismith Memorial Basketball Hall of Fame (camisa aposentada)
- Rodney Hood , jogador da NBA do Portland Trail Blazers
- Nick Horvath , jogador profissional de beisebol do West Sydney Razorbacks
- Bobby Hurley , ex-jogador profissional de basquete (aposentado da camisa), treinador principal do estado do Arizona
- Brandon Ingram , jogador da NBA do New Orleans Pelicans , segunda escolha no draft de 2016 da NBA
- Kyrie Irving , jogador profissional de basquete, Brooklyn Nets ; Escolha nº 1 no draft da NBA de 2011 ; Novato do ano da NBA de 2011–2012, campeão da NBA de 2016
- Frank Jackson , jogador da NBA do Detroit Pistons
- Billy King , presidente e gerente geral do Brooklyn Nets
- Nate James , ex-jogador profissional de basquete
- Amile Jefferson (2016), jogadora da NBA para o Minnesota Timberwolves
- Chase Jeter (transferido para o Arizona), jogador de basquete
- Dahntay Jones , jogador profissional de basquete
- Matt Jones (2017), jogador profissional de basquete
- Tre Jones , jogador da NBA do San Antonio Spurs
- Tyus Jones , jogador da NBA do Minnesota Timberwolves
- Ed Koffenberger , jogou basquete e tênis no Duke, o primeiro atleta de dois esportes do Duke
- Greg Koubek (1991), ex-jogador profissional de basquete
- Doug Kistler , ex-jogador profissional de basquete
- Ryan Kelly , jogador profissional de basquete
- Joe Kennedy , ex-jogador profissional de basquete
- Luke Kennard , jogador da NBA pelo Detroit Pistons
- Antonio Lang , ex-jogador profissional de basquete
- Christian Laettner (1992), jogador profissional de basquete (camisa aposentado)
- Trajan Langdon , ex-jogador profissional de basquete
- Corey Maggette , jogador profissional de basquete
- David McClure (2009), jogador profissional de basquete
- Josh McRoberts , ex-jogador profissional de basquete
- Jeff Mullins , jogador profissional de basquete do Golden State Warriors e técnico de basquete da UNC Charlotte (camisa aposentada)
- DeMarcus Nelson , jogador profissional de basquete, Panathinaikos na Grécia
- Greg Newton , ex-jogador profissional de basquete
- Martin Nessley , ex-jogador profissional de basquete
- Jahlil Okafor , nº 3 do Draft da NBA de 2015 , jogador da NBA pelo Detroit Pistons
- Cherokee Parks , ex-jogador profissional de basquete
- Jabari Parker , jogador profissional de basquete, Sacramento Kings ; Nº 2 do Draft da NBA de 2014
- Marshall Plumlee , jogador da NBA do Milwaukee Bucks
- Mason Plumlee , jogador profissional de basquete, Brooklyn Nets na NBA
- Miles Plumlee , jogador profissional de basquete, Phoenix Suns na NBA
- Haley Peters , jogador profissional de basquete
- Shavlik Randolph , jogador profissional de basquete, Phoenix Suns na NBA
- JJ Redick (AB 2006), líder de todos os tempos da NCAA em gols de três pontos, jogador profissional de basquete, New Orleans Pelicans (camisa aposentada)
- Austin Rivers , jogador profissional de basquete, New York Knicks na NBA
- Cam Reddish , nº 8 escolha no Draft da NBA 2019 , jogador da NBA pelo Atlanta Hawks
- Justin Robinson (2020), jogador profissional de basquete
- Jon Scheyer , americano-israelense McDonald's All American , jogador de basquete americano campeão nacional de 2009–10 do time de basquete Duke , atual técnico assistente de basquete masculino do Duke
- Adam Silver (1984), comissário e diretor de operações da NBA
- Cassius Stanley , jogador da NBA do Indiana Pacers
- Kyle Singler , jogador da NBA do Oklahoma City Thunder
- Nolan Smith (2011), campeão nacional de 2010, atual treinador assistente de basquete masculino da Duke
- Quin Snyder , ex- técnico da Universidade de Missouri ; ex-Austin Toros do treinador principal da NBDL; treinador principal do Utah Jazz na NBA
- Rasheed Sulaimon (transferido para Maryland), jogador profissional de basquete
- Jim Spanarkel , ex-jogador profissional de basquete, comentarista da NBA e do basquete universitário
- Jayson Tatum , jogador da NBA pelo Boston Celtics , 3ª escolha geral no Draft da NBA 2017
- Gary Trent Jr. , jogador da NBA do Portland Trail Blazers
- Derryck Thornton (transferido para a USC), jogador profissional de basquete
- Tyler Thornton (2014), jogador profissional de basquete
- Lance Thomas (2010), campeão nacional de 2010 (capitão); 10º na lista de rebotes ofensivos de Duke; jogador profissional de basquete, New York Knicks na NBA
- Michele Van Gorp , ex-jogadora profissional de basquete (WNBA)
- Abby Waner , ex-jogadora profissional de basquete (WNBA)
- Elizabeth Williams , jogadora profissional de basquete (WNBA)
- Jason Williams , ex-jogador profissional de basquete (aposentado), comentarista de basquete universitário e analista da ESPN
- Shelden Williams , líder de todos os tempos do Duke em rebotes e bloqueios, jogador profissional de basquete (camisa aposentada)
- Justise Winslow , jogador da NBA do Miami Heat
- Jack White (2020), jogador profissional de basquete
- Zion Williamson , escolha nº 1 no draft da NBA de 2019 , jogador da NBA pelo New Orleans Pelicans
- Steve Wojciechowski , treinador principal do basquete masculino da Marquette
Golfe
- Skip Alexander , jogador de golfe profissional
- Beth Bauer , golfista profissional
- Laetitia Beck , golfista profissional israelense
- Amanda Blumenherst , golfista profissional
- Céline Boutier , golfista profissional
- Jenny Chuasiriporn , golfista profissional
- Liz Janangelo , golfista profissional
- Brittany Lang , golfista profissional
- Leona Maguire (irlandesa), número 1 feminino amador mundial, duque sênior
- Lisa Maguire , golfista amadora irlandesa
- Bill Mallon , cirurgião ortopédico, jogador de golfe profissional, maior autoridade na história dos Jogos Olímpicos
- Joe Ogilvie , jogador de golfe profissional
- Leif Olson , jogador de golfe profissional
- Mike Souchak , jogador de golfe profissional, vencedor de 15 eventos PGA
- Kevin Streelman , jogador de golfe profissional
- Art Wall, Jr. , jogador de golfe profissional, vencedor do Masters de 1959
De outros
- Stephen Amritraj (BA 2006), jogador de tênis profissional
- Drew Cannon (BS 2012), estatístico e redator esportivo; na equipe do Boston Celtics
- Jordan Cila (nascido em 1982), meio-campista da Major League Soccer
- Matt Danowski , jogador profissional de lacrosse do New Jersey Pride
- Andy Frankenberger , jogador profissional de pôquer e ex-negociante de derivativos de ações
- Danielle Goldstein (nascida em 1985), saltadora americana-israelense
- Paulie Harraka , corredor da NASCAR
- Jay Heaps , Treinador Principal do New England Revolution em novembro de 2011; ex-jogador da equipe New England Revolution MLS; ex-jogador de basquete e futebol da Duke
- Nancy Hogshead , vencedora da medalha de ouro olímpica na natação
- Hiroshi Hoketsu (AM 1968), cavaleiro equestre japonês que estreou nos Jogos Olímpicos de Verão de 1964 e continua a competir hoje nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012
- Matthew Jacobs , especialista em artes marciais; aparece frequentemente no Ultimate Fighting Championship
- Abigail Johnston ganhou uma medalha de prata no mergulho sincronizado nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 enquanto era estudante de graduação na Duke e competiu nos Jogos Olímpicos de 2016 enquanto frequentava a Duke Medical School
- Randy Jones , competiu em quatro Olimpíadas como membro de equipes de trenó dos Estados Unidos
- Jacob Kasper , lutador profissional
- John Kerr , jogador de futebol; vencedor do Troféu Hermann para melhor colegiado; primeiro jogador americano na Primeira Divisão da Football League (agora conhecida como Premiership ); Treinador principal do duque
- Jason Kreis , jogador e treinador profissional de futebol
- Alison Levine (MBA 2000), alpinista e exploradora; a única mulher no mundo a ter concluído o Explorers Grand Slam , alcançando o cume da montanha mais alta de cada continente e esquiando nos pólos norte e sul
- Nick McCrory , mergulhador olímpico
- Ibtihaj Muhammad (BA 2007), esgrimista olímpico de 2016 e medalhista de bronze
- Gunnar Peterson (BA 1985), especialista em fitness, autor e palestrante motivacional
- Vanessa Rousso , jogadora profissional de pôquer
- Shannon Rowbury , atleta profissional de atletismo, corredor de meia distância
- Morgan Reid (2017), jogador de futebol profissional
- Philip Schwalb , fundador do National Sports Museum of America
- Jillian Schwartz , saltadora com vara olímpica
- Dave Sime , o velocista campeão, ganhou a medalha de prata nos Jogos Olímpicos de Roma de 1960
- Andrew Skurka (AB 2003), a primeira pessoa a completar a rota de 7.700 mar a mar pela América do Norte
- Steven Solomon , atletismo australiano, Olimpíadas de 2012, recordista dos 400m indoor Duke
- Jessica Rae Springsteen , equestre nacionalmente classificada; filha de Bruce Springsteen
- Becca Ward , medalhista olímpica de bronze em esgrima em 2008; três vezes campeã da NCAA em sabre feminino individual (2009, 2011, 2012)
- Sean Davis (futebol) , capitão do New York Red Bulls
- Andrew Wenger , jogador de futebol profissional e primeiro escolhido no MLS SuperDraft 2012
Fictício
- Ben Barry, um personagem interpretado por Matthew McConaughey em How to Lose a Guy in 10 Days , é um ex-aluno da Duke.
- Myron Bolitar , personagem de vários romances de Harlan Coben , frequentou a Duke com uma bolsa de basquete.
- A tenente-coronel Sarah MacKenzie , USMC , personagem interpretada por Catherine Bell na série de televisão JAG , formou-se na Duke University School of Law .
- Isobel Flemming-Saltzman, uma personagem do programa de TV The Vampire Diaries
- Tori Frederking, personagem interpretada por Teresa Palmer em Take Me Home Tonight , compareceu a Duke.
- A namorada de Theo Huxtable , Gwen, uma personagem do The Cosby Show , era considerada muito inteligente porque ela "estava se formando em física na Duke".
- O tenente Kif Kroker de Futurama menciona em Amazon Women in the Mood que cantou no Duke Boy's Chorus.
- Dr. Jim Pomatter em Garçonete
- Kelvin Jones em Outlaw é um estudante de honra ambicioso que sonhava em ir para a Duke
- Sloan Sabbith, a personagem interpretada por Olivia Munn na HBO 's The Newsroom , recebeu seu Ph.D. em economia pela Duke.
- Nick Savrinn , um personagem de Prison Break , frequentou a Duke como estudante de graduação.
- Nathan Scott , personagem interpretado por James Lafferty na série de televisão One Tree Hill , recebeu uma bolsa para jogar basquete na Duke.
- Sam Seaborn , um personagem interpretado por Rob Lowe (cujo filho frequenta Duke na vida real) em The West Wing , formou-se na Duke University School of Law.
- No episódio piloto de Privileged , a bilionária Laurel Limoges contrata a recém-formada em Yale, Megan Smith, para dar aulas a suas duas netas com o objetivo de colocá-las na Duke.
- Stingo, o narrador do romance de William Styron, Sophie's Choice , frequentou a Duke como estudante de graduação (assim como Styron).
- Advogada de Stacy Warner e ex-namorada do personagem principal, Dr. House, da série de TV House , interpretada por Sela Ward , contratada como advogada do hospital durante a 2ª temporada
- Wesley, irmão de Charlotte York, em Sex and the City
- Quentin, o protagonista do romance Paper Towns e sua adaptação para o cinema , é um novato na Duke.
- Natalie, a protagonista do filme Keith , é uma estrela do tênis do colégio que sonha em ir para a Duke.
- Nathan Scott , um dos protagonistas da série de televisão One Tree Hill , embora sua oferta tenha sido rescindida quando ele foi pego fazendo a máquina de barbear
- Haley James Scott , uma das protagonistas da série de televisão One Tree Hill , embora tenha decidido não comparecer depois que ficou grávida de seu filho e a oferta de seu marido foi rescindida
Faculdade
Atual
- Bill Adair , fundador do site vencedor do Prêmio Pulitzer, PolitiFact
- David Aers , James B. Duke Professor de Inglês, especialista em literatura e teologia medieval e renascentista
- Pankaj K. Agarwal , cientista da computação, conhecido por sua pesquisa em geometria computacional
- Susan Alberts , primatologista, codiretora do Projeto de Pesquisa Amboseli Baboon
- John Aldrich , cientista político, membro da Academia Americana de Artes e Ciências
- Samuel Alito , juiz associado da Suprema Corte dos EUA
- Nancy Andrews , vice-reitora de assuntos acadêmicos e reitora da Duke University School of Medicine
- Dan Ariely , professor de economia comportamental, autor de Predictably Irrational
- Nancy Armstrong , Gilbert, Louis e Edward Lehrman Professora de Inglês; crítico de romances dos séculos 18 e 19; editor de Novel: A Forum on Fiction
- Frank Asche , economista marinho
- Valerie Ashby , reitora do Trinity College of Arts and Sciences
- Owen Astrachan (MS 1989, Ph.D. 1992), renomado cientista da computação
- Emanuel Azenberg , produtor de teatro americano que ganhou 40 prêmios Tony
- Lorena S. Beese , bioquímica, bolsista da National Academy of Sciences
- Adrian Bejan , professor de engenharia mecânica, inventor da teoria da construção e homônimo do número Bejan
- Ravi V. Bellamkonda , engenheiro biomédico
- Peter B. Bennett , fundador e ex-presidente e CEO da Divers Alert Network
- Philip Bennett , ex -editor-chefe do The Washington Post
- James Berger , estatístico, membro da National Academy of Sciences, recebedor de uma bolsa Guggenheim
- Paul Berliner , etnomusicólogo
- Tim Bollerslev , economista, especialista em heteroscedasticidade condicional autorregressiva
- Raphael M. Bonelli , professor de neurologia e psiquiatria
- James Boyle , professor de direito William Neal Reynolds
- Geoffrey Brennan , filósofo associado à teoria do ator racional
- Hubert Bray , matemático, conhecido por ter provado a desigualdade Riemanniana de Penrose
- David Brooks , colunista do The New York Times
- Thomas Brothers , musicólogo, recebeu uma bolsa Guggenheim em 2009
- Kelly D. Brownell , cientista, professor, especialista em obesidade; nomeado como uma das "100 pessoas mais influentes do mundo" pela revista Time em 2006
- Frank Bruni , colunista do The New York Times
- Caroline Bruzelius , historiadora de arte , especialista em arquitetura medieval
- Robert Bryant , presidente do Mathematical Sciences Research Institute , membro da American Mathematical Society , membro da National Academy of Sciences
- Allen Buchanan , filósofo
- Al Buehler , presidente do departamento de Saúde, Educação Física e Recreação; Treinador da Pista Olímpica dos Estados Unidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 , 1984 e 1988 ; membro do Hall da Fama dos Esportes da Carolina do Norte
- Robert Calderbank , ex-vice-presidente da AT&T ; ganhador do prêmio Shannon em engenharia elétrica
- Bruce Caldwell , economista
- William Chafe , historiador americano
- Rey Chow , crítico cultural pós-colonial
- Dorie Clark , autora e professora de educação executiva
- Sarah Cohen , jornalista ganhadora do Prêmio Pulitzer
- Philip J. Cook , professor de políticas públicas
- Miriam Cooke , crítica literária
- Missy Cummings , professora de aeronáutica, uma das primeiras mulheres pilotos de caça da Marinha dos Estados Unidos
- Sandy Darity, Jr. , economista
- Ingrid Daubechies , primeira mulher presidente da União Internacional de Matemática ; ganhador do MacArthur Fellowship , Guggenheim Fellowship e NAS Award em Matemática
- Cathy Davidson , autora
- Geraldine Dawson , ex-chefe de ciências da Autism Speaks
- Walter E. Dellinger III , professor de direito, ex -procurador-geral dos Estados Unidos sob o presidente Bill Clinton
- Martin E. Dempsey , ex- presidente da Junta de Chefes de Estado-Maior
- Kenneth A. Dodge , psicólogo
- Bruce Donald , cientista da computação, membro da Association for Computing Machinery e do IEE , ganhador do Prêmio Presidencial Jovem Investigador e da Bolsa Guggenheim
- Ariel Dorfman , romancista, dramaturgo, ativista dos direitos humanos, vencedor do Prêmio Laurence Olivier em 1992
- Fred Dretske , filósofo da mente , vencedor do Prêmio Jean Nicod
- Prasenjit Duara , historiador
- Patrick Duddy , ex-embaixador na Venezuela
- Charles J. Dunlap, Jr. , juiz adjunto do advogado-geral
- Rick Durrett , matemático, membro da National Academy of Sciences
- Victor J. Dzau , James B. Duke Professor de Medicina ; cientista de pesquisa translacional pioneiro
- Herbert Edelsbrunner , cientista da computação, vencedor do prêmio Alan T. Waterman
- Carla Ellis , cientista da computação, membro da Association for Computing Machinery
- Sir Harold Evans , autor; editor do The Times ; espiões soviéticos expostos
- Wendy Ewald , fotógrafa, recebeu uma MacArthur Fellowship em 1992
- Peter Feaver , cientista político; serviu na equipe do Conselho de Segurança Nacional sob os presidentes Bill Clinton e George W. Bush
- Michael Ferejohn , especialista em filosofia antiga
- Eric Finkelstein , economista da saúde, professor da Duke-NUS Medical School
- Anne Firor Scott , historiadora, ganhadora da Medalha Nacional de Humanidades
- Owen Flanagan , filósofo da mente, professor Phi Beta Kappa Romanell
- Allen Frances , psiquiatra de renome mundial
- Connel Fullenkamp , Diretor de Graduação em Economia, membro da equipe de finanças do FMI
- John Hope Franklin , ativista dos direitos civis e historiador, recebeu a Medalha Presidencial da Liberdade do Presidente Bill Clinton
- Ernestine Friedl , professora emérita em antropologia cultural; ex-presidente da American Ethnological Society e da American Anthropological Association ; conhecida por seu trabalho sobre papéis de gênero, a vida rural na Grécia moderna e os índios St. Croix Chippewa de Wisconsin
- Allan Friedman , neurocirurgião
- Takanori Fukushima , neurocirurgião
- Alan Enoch Gelfand , James B. Duke Professor de Estatística e Ciências da Decisão
- Sharon Gerecht , engenheiro biomédico; membro da Academia Nacional de Medicina
- David Gergen , ex-professor da Duke; Curador da Duke; conselheiro dos presidentes Nixon , Ford , Reagan e Clinton
- Michael Allen Gillespie , cientista político
- Jay Golden , engenheiro ambiental
- David Goldstein , geneticista populacional
- Mark Goodacre , teólogo
- Matthias Gromeier , desenvolvedor do vírus PVSRIPO que recentemente se mostrou eficaz no tratamento do câncer
- Gordon Hammes , bioquímico, membro da National Academy of Sciences
- Moo-Young Han , descobridor da carga de cor do quark
- Michael Hardt , professor de literatura e marxista, co-autor com Antonio Negri de Empire and Multitude
- Brian Hare , antropólogo evolucionário, diretor do Duke Canine Cognition Center
- Campbell Harvey , economista
- Hashim Al-Hashimi , James B. Duke Professor de Química e Biologia Molecular; ganhador do Prêmio NAS 2020 em Biologia Molecular .
- Stanley Hauerwas , teólogo e autor
- N. Katherine Hayles , crítica literária pós-moderna; bolsista da Academia Americana de Artes e Ciências
- Richard B. Hays , teólogo
- Sheng Yang He , biólogo vegetal; membro da Academia Nacional de Ciências ; Investigador do Howard Hughes Medical Institute
- Dan Heath , autor do best-seller Made to Stick
- Kieran Healy , sociólogo irlandês
- Amy H. Herring , bioestatística
- Oscar Hijuelos , romancista; primeiro hispânico a ganhar um Prêmio Pulitzer de ficção
- Brigid Hogan , bióloga do desenvolvimento; membro da Academia Nacional de Ciências , Instituto de Medicina e bolsista da Academia Americana de Artes e Ciências
- Kevin Hoover , economista
- Jerry F. Hough , cientista político, autor e professor
- Tony Jun Huang , William Bevan Professor de Engenharia Mecânica e Ciência dos Materiais
- Reinhard Hütter , teólogo católico
- Fredric Jameson , teórico literário marxista; ex-cátedra do Programa de Literatura
- Andrew Janiak , filósofo
- Ashley E. Jardina , cientista política e autora
- Erich Jarvis , neurobiologista, professor da Universidade Rockefeller
- Abdul Sattar Jawad , teórico literário, fugiu da Universidade Mustansiriya após a invasão do Iraque em 2003
- Bruce Jentleson , diretor do Sanford Institute of Public Policy; Conselheiro sênior de política externa do vice-presidente Al Gore
- Wu Jinglian , economista
- Nan Marie Jokerst , engenheira elétrica da Duke University Pratt School of Engineering , líder do Triangle Women in STEM
- James A. Joseph , ex-embaixador dos EUA na África do Sul
- Samuel Katz , virologista, conhecido pelo desenvolvimento da vacina contra o sarampo
- Richard Kay , paleontólogo
- David Kirsch , oncologista
- Alexander Kiselev , matemático
- Jack Knight , teórico jurídico
- Harold G. Koenig , psiquiatra
- Claudia Koonz , historiadora feminista
- Sally Kornbluth , reitora e James B. Duke Professor de farmacologia e biologia do câncer
- Ashutosh Kotwal , Fritz London Distinguished Professor of Physics, Fellow da AAAS, APS e Sloan Foundation
- Rachel Kranton , economista, membro da Sociedade Econométrica , ganhadora da Cátedra Blaise Pascal
- Timur Kuran , economista turco
- Kara Lawson , treinadora principal do basquete feminino da Duke (2020 - presente)
- Pedro Lasch , artista e professor assistente de pesquisa, Departamento de Arte, História da Arte e Estudos Visuais
- Bruce Lawrence , Nancy e Jeffrey Marcus Professor de Religião de Humanidades
- Mark Leary , psicólogo
- Frank Lentricchia , crítico literário
- David F. Levi , jurista
- Nan Lin , socióloga
- Jason Locasale , professor de farmacologia, reconhecido internacionalmente por suas contribuições para a compreensão moderna do metabolismo
- Martin J. Lohse , médico e farmacologista alemão fazendo pesquisas sobre receptores acoplados à proteína G
- Julian Lombardi , cientista da computação , inventor
- Nathaniel Mackey , poeta e romancista, ganhador do Prêmio Bollingen de 2015 e do Prêmio de Poesia Ruth Lilly de 2014
- Nancy MacLean , historiadora
- Bruce Maggs , professor de Ciência da Computação, funcionário fundador da Akamai Technologies
- Robert Malkin , engenheiro biomédico, membro do Instituto Americano de Engenharia Médica e Biológica
- J. Lorand Matory , presidente do Departamento de Estudos Africanos e Afro-Americanos
- Achille Mbembe , filósofo e cientista político
- Mark McCahill , criador do Internet Gopher , POP mail e Croquet; cunhou a frase "navegar na web"
- Mark McClellan , ex- comissário da Food and Drug Administration
- Thomas Carlos Mehen , físico nuclear
- Walter Mignolo , teórico literário
- Terrie Moffitt , pesquisadora pioneira no desenvolvimento de comportamento anti-social
- Toril Moi , teórico literário associado à teoria feminista
- Christopher Monroe , físico quântico, membro da National Academy of Sciences
- Ebrahim Moosa , estudioso religioso
- VY Mudimbe , filósofo associado à filosofia da linguagem , fenomenologia e estruturalismo
- Norman Myers , ambientalista britânico
- Mark Anthony Neal , autor
- Lenhard Ng , matemático, criança prodígio da matemática
- Miguel Nicolelis , pioneiro das interfaces cérebro-máquina
- Emerson Niou, cientista político
- Mohamed Noor , biólogo evolucionário conhecido por demonstrar experimentalmente a especiação por reforço; Recebedor da Medalha Darwin – Wallace em 2008
- Wayne Norman , especialista em filosofia política
- Jean Fox O'Barr , professora feminista, acadêmica e administradora; fundou o programa de estudos femininos na Duke
- Linwood Pendleton , ex-economista-chefe da Administração Oceânica e Atmosférica Nacional
- Henry Petroski , engenheiro civil e escritor
- Arlie Petters , pioneira em teoria matemática e física matemática de lentes gravitacionais; professor de matemática, física e administração de empresas
- Lillian Pierce , matemática
- Orrin H. Pilkey , geólogo
- Robert Plonsey , engenheiro biomédico, membro da National Academy of Engineering
- Amilcare Porporato , engenheiro civil
- Reynolds Price , autor e professor de literatura
- Kathy Alexis Psomiades , professora associada de inglês, especializada em poesia vitoriana e teoria do romance
- Dale Purves , professor de Neurobiologia e Médico
- Anne Pusey , primatologista, diretora do Jane Goodall Institute Research Center
- Jonathan D. Quick , médico de família e especialista em gestão de saúde pública com foco na segurança da saúde global
- Christian RH Raetz , professor de bioquímica e membro da National Academy of Sciences
- Sarah Bloom Raskin , ex-membro do Conselho de Governadores do Sistema da Reserva Federal , ex -Secretária Adjunta do Tesouro dos Estados Unidos
- William Raspberry , Professor Knight de Prática de Comunicação e Jornalismo; sindicado colunista de The Washington Post ; Vencedor do Prêmio Pulitzer
- Paul Rehak , arqueólogo
- Madan M. Rehani , físico médico
- John Reif , cientista da computação; bolsista da AAAS , IEEE e ACM
- Michael Reiter , James B. Duke Professor de Ciência da Computação, bolsista da ACM
- Jane S. Richardson , professora de bioquímica; desenvolveu o diagrama de Richardson, ou diagrama de fita, método de representar a estrutura 3D das proteínas, MacArthur Fellow
- Alexander Rosenberg , filósofo; vencedor do Prêmio Lakatos de filosofia da ciência, conferencista Phi Beta Kappa Romanell
- Benjamin Rossman , cientista da computação
- Kathy Rudy , construcionista social
- Omid Safi , professor de Estudos Islâmicos
- David H. Sanford , filósofo
- Nicola Scafetta , física
- Tad Schmaltz , editor do Journal of the History of Philosophy
- Christopher H. Schroeder , ex-procurador-geral adjunto do Escritório de Política Jurídica do Departamento de Justiça dos Estados Unidos
- Barbara Ramsay Shaw , química, pesquisadora de câncer , especialista em transdução de sinal
- Walter Sinnott-Armstrong , filósofo
- David Smith , pioneiro da capa da invisibilidade; recebeu o Prêmio Descartes em 2005
- Tommy Sowers , secretário adjunto para Assuntos Públicos e Intergovernamentais do Departamento de Assuntos de Veteranos dos EUA
- JER Staddon , psicólogo comportamental
- Orin Starn , antropólogo cultural
- Kristine Stiles , historiadora de arte
- Vahid Tarokh , engenheiro elétrico, ganhador de uma bolsa Guggenheim
- John Terborgh , biólogo conservacionista, recebeu uma bolsa MacArthur em 1992 e a Medalha Daniel Giraud Elliot da Academia Nacional de Ciências em 1996
- Jenny Tung , antropóloga evolucionista, recebeu uma bolsa MacArthur em 2019
- Timothy Tyson , historiador
- Cindy Lee Van Dover , professora de oceanografia biológica
- Tuan Vo-Dinh , biofísico
- Olaf von Ramm , Thomas Lord Professor de Engenharia; primeira patente em um ultrassom 3-D
- Geoffrey Wainwright , teólogo metodista
- E. Roy Weintraub , economista
- Ben Wildman-Tobriner , médico; Medalha de ouro olímpica
- Huntington F. Willard , geneticista humano; ex-presidente da American Society of Human Genetics; membro da Academia Nacional de Ciências
- EO Wilson , biólogo, "o pai da sociobiologia e da biodiversidade", National Medal of Science (1976)
- Lauren Winner , autora e jornalista
- Tien Wong , oftalmologista, professor da Duke-NUS Medical School
- Judy Woodruff , âncora de notícias , jornalista
- Vanessa Woods , cientista, autora e jornalista australiana publicada internacionalmente
- Weitao Yang , químico
- Anne Yoder , bióloga, diretora do Duke Lemur Center
- Hongkai Zhao , matemático
- Anthony Zinni , general condecorado
Antigo
- Norman B. Anderson , CEO da American Psychological Association
- Wolfgang Bibel , um dos fundadores da área de pesquisa de inteligência artificial na Alemanha e na Europa
- Kwame Anthony Appiah , filósofo, autor de In My Father's House e The Ethics of Identity
- Srinivas Aravamudan , professor de inglês, literatura e estudos românicos; reitor de humanidades; especialista em literatura do século 18 e pós-colonial; autor
- Clay Armstrong , fisiologista; recebedor do Prêmio Albert Lasker de Pesquisa Médica Básica e do Prêmio Internacional da Fundação Gairdner por contribuições à ciência médica
- James Arthur , matemático, ex-presidente da American Mathematical Society
- George James Augustine , neurocientista
- Katharine Banham , professora associada de psicologia, emérita
- John Spencer Bassett , historiador que iniciou o caso Bassett , uma importante vitória para a liberdade acadêmica
- Robert Bates , professor da Eaton no Departamento de Governo da Universidade de Harvard
- Upendra Baxi , acadêmica jurídica
- Andrea Bertozzi , matemático
- Helen Bevington , poetisa e autora
- Utpal Bhattacharya , especialista em ética empresarial
- Lawrence Biedenharn , físico nuclear teórico
- Harry Binswanger , filósofo objetivista e filósofo da mente
- Mary L. Boas , matemática
- Ralph Boas , matemático, ganhador do Prêmio Lester R. Ford
- James Bonk , químico
- Edgar Bowers , poeta, For Louis Pasteur , Prêmio Bollingen de Poesia em 1989, bolsa Guggenheim duas vezes
- David S. Broder , atual Washington Post e ex - repórter do New York Times
- H. Keith H. Brodie , psiquiatra, educador e eventual presidente da Duke
- David Allan Bromley , físico nuclear, consultor científico do presidente dos EUA George HW Bush , ganhador da National Medal of Science (1988)
- Hubie Brown , treinador assistente de basquete masculino (1969–1972); Treinador e comentarista da NBA
- John Buettner-Janusch , antropólogo
- Michael Byers , acadêmico jurídico canadense e autor de não ficção
- Leonard Carlitz , matemático
- Tina Campt , professora associada de estudos e história da mulher; diretor de pós-graduação
- Ziv Carmon , professor de administração de empresas do INSEAD
- John W. Cell , professor de História na Duke.
- Erwin Chemerinsky , professor de direito, acadêmico constitucional
- Randolph Chitwood , primeiro cirurgião cardiotorácico a realizar cirurgia de válvula cardíaca assistida por robô na América do Norte
- Amy Chua , autora de best-sellers
- George Elliott Clarke , autor, poeta
- G. Wayne Clough , presidente do Instituto de Tecnologia da Geórgia
- Kalman J. Cohen , economista, pioneiro da microestrutura de mercado
- Roger Corless , teólogo que fez contribuições significativas para o diálogo inter-religioso
- John Shelton Curtiss , historiador, James B. Duke Professor
- Chuck Daly , treinador assistente de basquete masculino (1963–1969); Treinador da NBA
- Barun De , historiador
- Sara J. Dent , anestesiologista
- Burton Drayer , radiologista; autoridade no uso de tomografia computadorizada (TC) e ressonância magnética (MRI) para o diagnóstico de distúrbios neurológicos
- Mike Duffy , apresentador de televisão
- Eleanor Lansing Dulles , política envolvida nos assuntos da Alemanha pós-Segunda Guerra Mundial, Conferência de Bretton Woods , Departamento de Estado dos EUA
- Paul Ebert , cirurgião cardiovascular
- William M. Fairbank , físico conhecido por seu trabalho com hélio líquido; membro da Academia Nacional de Ciências
- Stanley Fish , ex-presidente do Departamento de Inglês, crítico literário desconstrucionista
- Wallace Fowlie , autor e poeta, recebeu uma bolsa Guggenheim em 1947
- Clara Franzini-Armstrong , bióloga celular, membro da National Academy of Sciences
- Bertram Fraser-Reid , químico orgânico
- Robert C. Frasure , embaixador na Estônia
- Henry Louis Gates , presidente de Estudos Afro-Americanos em Harvard
- Erol Gelenbe , cientista da computação, conhecido por apresentar a rede neural aleatória e as redes G de mesmo nome
- David Gergen , analista político, conselheiro dos presidentes Nixon , Ford , Reagan e Clinton
- John Jay Gergen , matemático
- S. Malcolm Gillis , economista proeminente, ex-presidente da Rice University
- René Girard , filósofo, crítico literário e historiador; membro da Académie Française
- Peter J. Gomes , pregador e teólogo da Escola de Divindade da Universidade de Harvard
- Craufurd Goodwin , economista
- Lawrence Goodwyn , escritor e teórico político
- Andrew Gordon , historiador japonês
- Walter Gordy , físico, membro da National Academy of Sciences
- Gail Goestenkors , treinadora principal do basquete feminino da Duke (1992–2007)
- Phillip Griffiths , matemático; bolsista da American Mathematical Society , ganhadora do Wolf Prize
- Paul Magnus Gross , químico, ex- presidente da Associação Americana para o Avanço da Ciência
- Julia Grout , presidente do Departamento de Saúde e Educação Física da Mulher, 1924-1964
- Allan Gurganus , autor
- Philip Handler , bioquímico; presidente de dois mandatos da Academia Nacional de Ciências; vencedor da Medalha Nacional da Ciência
- Gerald Heard , filósofo, historiador
- Charles Honorton , parapsicólogo
- Calvin B. Hoover , fundador do campo de sistemas econômicos comparados , recebeu a Medalha Presidencial da Liberdade de Harry Truman em 1947.
- Sally Hughes-Schrader , zoóloga, Fellow da Academia Americana de Artes e Ciências
- Aldous Huxley , romancista, místico
- Daniel James , historiador britânico
- Harold Jenkins
- Randy Jirtle , biólogo, conhecido por sua contribuição ao campo da epigenética
- Kristina M. Johnson , subsecretária de Energia da Administração Obama ; ex-reitor da Pratt School of Engineering ; ex-diretor da Boston Scientific Corporation
- Simon Johnson , ex -economista-chefe do Fundo Monetário Internacional
- Edward E. Jones , psicólogo social , desenvolveu um erro fundamental de atribuição
- Alice Kaplan , autora, presidente do departamento francês de Yale
- Lawrence C. Katz , neurobiologista
- Randall Kenan , autor
- Robert Keohane , estudioso neoliberal de relações internacionais
- Kim Sung-Hou , bióloga estrutural e biofísica, membro da National Academy of Sciences
- Claudia Koonz , historiadora feminista
- Paul J. Kramer , biólogo, membro da National Academy of Sciences
- Juanita M. Kreps , Secretária de Comércio dos Estados Unidos
- Anne O. Krueger , Economista-Chefe do Banco Mundial
- Weston La Barre , antropólogo , trabalhou com etnografia
- Thomas LaBean , pesquisador líder na área de nanotecnologia de DNA
- Howard Nathaniel Lee , ex-prefeito de Chapel Hill, Carolina do Norte
- Bernard Lefkowitz , sociólogo , jornalista , repórter investigativo
- Raphael Lemkin , ativista de direitos humanos ; cunhou a palavra " genocídio "
- H. Gregg Lewis , economista do trabalho
- Sarah Lisanby , psiquiatra
- Michael L. Littman , cientista da computação
- Daniel A. Livingstone , limnologista, ganhador do Prêmio G. Evelyn Hutchinson
- Fritz London , físico , ganhou a Medalha Lorentz
- Alasdair MacIntyre , filósofo, eticista da virtude
- John Madey , desenvolvedor do laser de elétrons livres
- Ernest Mario , executivo da indústria farmacêutica
- Mathew D. McCubbins , Ruth F. De Varney Professor de Ciência Política e Professor de Direito
- William McDougall , psicólogo, autor de An Introduction to Social Psychology
- George McLendon , bioquímico, vencedor do Prêmio Eli Lilly em Química Biológica e bolsa Guggenheim
- Joanne P. McCallie , treinadora principal do basquete feminino da Duke (2007-2020)
- Warren Meck , neurocientista
- Karl Menger , matemático
- Edwin Mims , professor de literatura inglesa
- John Wilson Moore , biofísico pioneiro
- David R. Morrison , matemático; Guggenheim Fellow ; membro da Academia Americana de Artes e Ciências
- Thom Mount , produtor de cinema; presidente da Producers Guild of America
- Francis Joseph Murray , matemático e fundador da análise funcional ; vencedor da Medalha de Excelência em Serviço Civil
- Toshio Narahashi , farmacologista, o "pai fundador da neurotoxicologia"
- Charles Nemeroff , psiquiatra, conhecido por trabalhar no tratamento da depressão
- Hans Neurath , bioquímico, pesquisador líder no campo da química de proteínas
- Laura Niklason , professora de anestesiologia e engenharia biomédica
- Lothar Wolfgang Nordheim , físico teórico
- Albert Outler , teólogo metodista
- GB Pegram , administrador-chave do Projeto Manhattan
- William Howell Pegram , químico
- Sallie Permar , pediatra-chefe do Weill Cornell Medical Center ; cadeira do Departamento de Pediatria da Weill Cornell Medicine .
- Anton Peterlin , físico
- Ernest C. Pollard , professor de biofísica
- David Price , Representante dos Estados Unidos
- James Rachels , filósofo e relativista cultural
- Stojan Radic , engenheiro elétrico
- Joseph B. Rhine , psicólogo e parapsicólogo; fundador dos estudos modernos de fenômenos psíquicos
- Louisa E. Rhine , parapsicóloga
- Sidarta Ribeiro , neurocientista brasileiro
- John Ridpath , historiador intelectual
- Sócrates Rizzo , ex-prefeito de Monterrey ; ex-governador de Nuevo León
- Dennis A. Rondinelli , especialista em políticas de desenvolvimento internacional na Sanford School of Public Policy
- Mary Ellen Rudin , matemática
- David Sabiston , cirurgião cardíaco, um dos pioneiros da cirurgia de revascularização do miocárdio
- Guy Salvesen , bioquímico, conhecido por seu trabalho no campo da apoptose
- EP Sanders , membro da British Academy; figura principal do terceiro movimento do Jesus Histórico
- Michael Scharf , advogado, nomeado para o Prêmio Nobel da Paz em 2005
- David Scheffer , diplomata
- William H. Schlesinger , biogeoquímico, presidente do Instituto Cary de Estudos de Ecossistemas
- Knut Schmidt-Nielsen , figura no campo da fisiologia comparada, membro da National Academy of Sciences
- Eve Kosofsky Sedgwick , teórica feminista , teórica literária , especialista em estudos de gênero
- Lori Ann Setton , engenheira biomédica
- Michael Sheetz , biólogo celular, ganhador do Prêmio Albert Lasker de Pesquisa Médica Básica
- Beth A. Simmons , acadêmica de relações internacionais, membro da National Academy of Sciences
- Elwyn L. Simons , paleontólogo e conservacionista de primatas
- Barbara Herrnstein Smith , teórica literária
- Brian Cantwell Smith , acadêmico que realiza pesquisas nas áreas de ciência cognitiva, ciência da computação, estudos da informação, filosofia e ontologia
- Cordwainer Smith , autor
- Joseph Tyree Sneed, III , Procurador Geral Adjunto dos EUA , juiz do Tribunal de Apelações dos EUA para o Nono Circuito
- Ralph Snyderman , empresário de biotecnologia
- David Soskice , economista político
- Joseph J. Spengler , economista, estatístico e historiador do pensamento econômico
- Hertha Sponer , física
- Eugene A. Stead , educador médico, fundador da profissão de assistente médico
- William Stern , psicólogo, filósofo
- Kenneth B. Storey , professor de bioquímica e biologia molecular
- Charles Tanford , químico de proteínas, membro da National Academy of Sciences
- Edward D. Thalmann , especialista em medicina hiperbárica
- Fritz Thurstone (1932-2005), pioneiro da tecnologia de ultrassom
- Paul Tillich , teólogo
- Peter Ungar , paleoantropólogo
- Sander Vanocur , correspondente da ABC e NBC ; O editor de televisão do Washington Post ; Repórter do New York Times
- W. Kip Viscusi , economista
- Steven Vogel , biólogo, James B. Duke Professor de Biologia
- Robert Ward , compositor
- Kenny Williams , autor, vencedor do Prêmio MidAmerica
- Mary Lou Williams , compositora
- Patricia J. Williams , acadêmica de direito, recebeu uma bolsa MacArthur em 2000
- William H. Willimon , teólogo metodista
- Kwasi Wiredu , filósofo
- Karl Zener , parapsicólogo
Treinadores principais de basquete masculino
- De 1981 até o presente: Mike Krzyzewski , treinador de basquete masculino pentacampeão nacional, membro do Basketball Hall of Fame
- 1975 a 1980: Bill Foster
- 1974: Neill McGeachy
- 1970 a 1973: Bucky Waters
- 1960 a 1969: Vic Bubas , membro do North Carolina Sports Hall of Fame
- 1951 a 1959: Harold Bradley
- 1943 a 1950: Gerry Gerard
- 1929 a 1942: Eddie Cameron , homônimo do Cameron Indoor Stadium e membro do North Carolina Sports Hall of Fame
- 1925 a 1928: George Buchheit
- 1923 a 1924: JS Burbage
- 1922: James Baldwin
- 1921: Floyd Egan
- 1920: WJ Rothensies
- 1919: HP Cole
- 1917 a 1918: Chick Doak
- 1916: Bob Doak
- 1914 a 1915: Noble Clay
- 1913: Joseph Brinn
- 1906 a 1912: WW Card
Treinadores de futebol
- 2007 até o presente: David Cutcliffe
- 2003 a 2007: Ted Roof
- 1999 a 2003: Carl Franks
- 1994 a 1998: Fred Goldsmith
- 1990 a 1993: Barry Wilson
- 1987 a 1989: Steve Spurrier , ACC Coach do Ano em 1988 e 1989
- 1983 a 1986: Steve Sloan
- 1979 a 1982: Shirley "Red" Wilson
- 1971 a 1978: Mike McGee
- 1966 a 1970: Tom Harp
- 1951 a 1965: William D. "Bill" Murray
- 1946 a 1950: Wallace W. Wade
- 1942 a 1945: Eddie Cameron , homônimo do Cameron Indoor Stadium e membro do North Carolina Sports Hall of Fame
- 1931 a 1941: Wallace W. Wade, homônimo do Wallace Wade Stadium e membro do College Football Hall of Fame
- 1926 a 1930: James "Jimmy" DeHart
- 1925: James P. "Pat" Herron
- 1924: Howard H. Jones
- 1923: SM Alexander
- 1922: Herman Steiner
- 1921: James A. Baldwin
- 1920: Floyd J. Egan
- 1888 a 1889: Dr. John F. Crowell
Presidentes da Duke University
Presidente | Posse |
---|---|
Brantley York | 1838-1842 |
Braxton Craven | 1842–1863 |
William Trigg Gannaway * | 1864-1865 |
* Nomeado presidente pro tempore durante o intervalo da presidência de Craven | |
Braxton Craven | 1866-1882 |
Madeira Marquês Lafayette | 1883-1886 |
John Franklin Crowell | 1887-1894 |
John Carlisle Kilgo | 1894-1910 |
William Preston Poucos | 1910-1924 |
Universidade oficialmente estabelecida como Duke University em 1924 | |
William Preston Poucos | 1924-1940 |
Robert Lee Flowers | 1941-1948 |
Arthur Hollis Edens | 1949-1960 |
Julian Deryl Hart | 1960-1963 |
Douglas Knight | 1963-1969 |
Terry Sanford | 1969-1985 |
H. Keith H. Brodie | 1985-1993 |
Nannerl O. Keohane | 1993–2004 |
Richard H. Brodhead | 2004–2017 |
Vincent E. Price | 2017 – presente |
Grandes filantropos
Doadores que contribuíram com pelo menos US $ 20 milhões para a universidade ou doadores fundadores:
Doador | Montante total | Ano | Propósito |
---|---|---|---|
The Duke Endowment | $ 1,5 + bilhão | 1924– 2006 |
Vários |
James B. Duke | $ 40 milhões ($ 458 milhões em dólares de 2006 ) |
1924 | Para dotação; estabeleceu The Duke Endowment no final daquele ano |
Lord Corporation | $ 261 milhões | 2019 | Irrestrito |
Fundação Bill e Melinda Gates | $ 106,5 + milhões | 2002-2007 | $ 46,5 milhões para pesquisas sobre AIDS , $ 30 milhões para um novo centro de ciências e $ 5 milhões para iniciativas de vida estudantil, $ 15 milhões para DukeEngage, um programa de engajamento cívico, $ 9 milhões para ajuda financeira de graduação e $ 1 milhão para ajuda financeira de estudantes de Fuqua |
Bruce e Martha Karsh | $ 85 milhões | 2005–2011 | Para ajuda financeira de estudante |
Anne e Robert Bass | $ 70 milhões | 1996–2013 | $ 20 milhões para o programa FOCUS e várias cadeiras dotadas, $ 50 milhões para pesquisa interdisciplinar |
J. Michael e Christine Pearson | $ 50 + milhões | 2014 | $ 30 milhões para a Pratt School of Engineering para promover o ensino de engenharia e ciências, $ 15 milhões para a School of Nursing e $ 7,5 milhões para a Fuqua School of Business |
David Rubenstein | $ 50 milhões | 2002–2013 | $ 13,6 milhões para as Bibliotecas Duke, $ 20,75 milhões para a Sanford School of Public Policy, $ 10 milhões para o atletismo Duke |
Edmund T. Pratt, Jr. | $ 35 milhões | 1999 | Para dotar a Escola de Engenharia |
David H. Murdock | $ 35 milhões | 2007 | Para pesquisa de "medicina translacional" pela Duke Medical School |
Disque Deane | $ 20 milhões ($ 34 milhões em dólares de 2005) |
1986 | Para "estabelecer um instituto de pesquisa sobre o futuro humano" |
Dr. Steven e Rebecca Scott | $ 30 milhões | 2013 | $ 20 milhões para Duke Sports Medicine, $ 10 milhões para as instalações esportivas Duke |
Michael J. e Patty Fitzpatrick | $ 25 milhões | 2000 | Para um centro de fotônica avançada e comunicações |
William e Sue Gross | $ 23 milhões | 2005 | US $ 15 milhões para bolsas de graduação, US $ 5 milhões para bolsas de estudantes de medicina e US $ 3 milhões para apoiar membros do corpo docente da Fuqua School of Business |
Peter e Ginny Nicholas | $ 20 + milhões | 1999– 2004 |
$ 20 milhões para a Escola de Meio Ambiente e Ciências da Terra ; US $ 70 milhões prometidos para a Escola do Meio Ambiente e US $ 2 milhões prometidos para a biblioteca Perkins em 2003, ainda não pagos em setembro de 2010 |
Bill e Melinda Gates | $ 20 milhões | 1998 | Para bolsas de graduação |
Washington Duke | $ 385.000 ($ 7,9 milhões em dólares de 2005 ) |
1892 | Para dotação e construção original |
Julian S. Carr | N / D | 1892 | Site doado do East Campus |