Artigo da lista da Wikipedia
Lista de deputados para distritos na Escócia (2017–2019)
|
As cores no mapa indicam a lealdade partidária do MP de cada distrito.
|
Esta é uma lista dos 59 membros do Parlamento (MPs) eleitos para a Câmara dos Comuns do Reino Unido por círculos eleitorais escoceses para o Quinquagésimo Sétimo Parlamento do Reino Unido (2017 a 2019) nas eleições gerais de 2017 no Reino Unido .
Composição
Lista
MP
|
Grupo Constituinte
|
Partido
|
Notas
|
Aberdeen North
|
Kirsty Blackman
|
SNP
|
|
Aberdeen South
|
Ross Thomson
|
Conservador
|
|
Airdrie e Shotts
|
Neil Gray
|
SNP
|
|
Angus
|
Cabelo de Kirstene
|
Conservador
|
|
Argyll e Bute
|
Brendan O'Hara
|
SNP
|
|
Ayr, Carrick e Cumnock
|
Bill Grant
|
Conservador
|
|
Banff e Buchan
|
David Duguid
|
Conservador
|
|
Berwickshire, Roxburgh e Selkirk
|
John Lamont
|
Conservador
|
|
Caithness, Sutherland e Easter Ross
|
Jamie Stone
|
Democratas liberais
|
|
Ayrshire Central
|
Philippa Whitford
|
SNP
|
|
Coatbridge, Chryston e Bellshill
|
Hugh Gaffney
|
Trabalho
|
|
Cumbernauld, Kilsyth e Kirkintilloch East
|
Stuart McDonald
|
SNP
|
|
Dumfries and Galloway
|
Alister Jack
|
Conservador
|
|
Dumfriesshire, Clydesdale e Tweeddale
|
David Mundell
|
Conservador
|
|
Dundee East
|
Stewart Hosie
|
SNP
|
|
Dundee West
|
Chris Law
|
SNP
|
|
Dunfermline e West Fife
|
Douglas Chapman
|
SNP
|
|
East Dumbartonshire
|
Jo Swinson
|
Democratas liberais
|
|
East Kilbride, Strathaven e Lesmahagow
|
Lisa Cameron
|
SNP
|
|
East Lothian
|
Martin Whitfield
|
Trabalho
|
|
East Renfrewshire
|
Paul Masterton
|
Conservador
|
|
Edimburgo Leste
|
Tommy Sheppard
|
SNP
|
|
Edimburgo Norte e Leith
|
Deirdre Brock
|
SNP
|
|
Edimburgo Sul
|
Ian Murray
|
Trabalho
|
|
Edimburgo Sudoeste
|
Joanna Cherry
|
SNP
|
|
Edimburgo Oeste
|
Christine Jardine
|
Democratas liberais
|
|
Falkirk
|
John McNally
|
SNP
|
|
Glasgow Central
|
Alison Thewliss
|
SNP
|
|
Glasgow East
|
David Linden
|
SNP
|
|
Glasgow North
|
Patrick Grady
|
SNP
|
|
Glasgow Nordeste
|
Paul Sweeney
|
Trabalho
|
|
Glasgow North West
|
Carol Monaghan
|
SNP
|
|
Glasgow South
|
Stewart McDonald
|
SNP
|
|
Glasgow South West
|
Chris Stephens
|
SNP
|
|
Glenrothes
|
Peter Grant
|
SNP
|
|
Gordon
|
Colin Clark
|
Conservador
|
|
Inverclyde
|
Ronnie Cowan
|
SNP
|
|
Inverness, Nairn, Badenoch e Strathspey
|
Drew Hendry
|
SNP
|
|
Kilmarnock e Loudoun
|
Alan Brown
|
SNP
|
|
Kirkcaldy e Cowdenbeath
|
Lesley Laird
|
Trabalho
|
|
Lanark e Hamilton East
|
Angela Crawley
|
SNP
|
|
Linlithgow e East Falkirk
|
Martyn Day
|
SNP
|
|
Livingston
|
Hannah Bardell
|
SNP
|
|
Midlothian
|
Danielle Rowley
|
Trabalho
|
|
Moray
|
Douglas Ross
|
Conservador
|
|
Motherwell e Wishaw
|
Marion Fellows
|
SNP
|
|
Na h-Eileanan an Iar
|
Angus MacNeil
|
SNP
|
|
North Ayrshire e Arran
|
Patricia Gibson
|
SNP
|
|
North East Fife
|
Stephen Gethins
|
SNP
|
|
Ochil e South Perthshire
|
Luke Graham
|
Conservador
|
|
Orkney e Shetland
|
Alistair Carmichael
|
Democratas liberais
|
|
Paisley e Renfrewshire North
|
Gavin Newlands
|
SNP
|
|
Paisley e Renfrewshire South
|
Mhairi Black
|
SNP
|
|
Perth e North Perthshire
|
Pete Wishart
|
SNP
|
|
Ross, Skye e Lochaber
|
Ian Blackford
|
SNP
|
|
Rutherglen e Hamilton West
|
Ged Killen
|
Trabalho
|
|
Stirling
|
Stephen Kerr
|
Conservador
|
|
West Aberdeenshire e Kincardine
|
Andrew Bowie
|
Conservador
|
|
West Dunbartonshire
|
Martin Docherty-Hughes
|
SNP
|
|
Veja também