Lista de campeões de hóquei no gelo dos homens NCAA Division I - List of NCAA Division I men's ice hockey champions


Da Wikipédia, a enciclopédia livre
O Pepsi Center hospedado Ice Hockey Tournament da I Divisão homens do NCAA 2008.

As Ice Hockey Tournament da Divisão I da NCAA Men é uma faculdade de hóquei no gelo torneio realizado nos Estados Unidos pelo National Collegiate Athletic Association (NCAA). Como outros I Divisão campeonatos, é o mais alto nível de hóquei masculino NCAA competição.

Broadmoor Palácio do Gelo em Colorado Springs, Colorado sediou o torneio para os primeiros dez anos e já recebeu onze vezes, em geral, mais do que qualquer local. Michigan ganhou mais torneios com nove, enquanto Vic Heyliger treinou as equipes mais campeonato, vencendo seis vezes com Michigan entre 1948 e 1956. Jerry York fez a maioria de aparências no jogo do título com nove, indo 5-4 no processo .

campeões

Ano equipe vencedora Treinador time perdedor Treinador Ponto Localização local Finals
1948 Michigan Vic Heyliger Dartmouth Eddie Jeremiah 8-4 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1949 Boston College John Kelley Dartmouth Eddie Jeremiah 4-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1950 Colorado College Cheddy Thompson Universidade de Boston Harry Inteligentemente 13-4 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1951 Michigan (2) Vic Heyliger Castanho Westcott Moulton 7-1 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1952 Michigan (3) Vic Heyliger Colorado College Cheddy Thompson 4-1 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1953 Michigan (4) Vic Heyliger Minnesota John Mariucci 7-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1954 Rensselaer Ned Harkness Minnesota John Mariucci 5-4 ( OT ) Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1955 Michigan (5) Vic Heyliger Colorado College Cheddy Thompson 5-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1956 Michigan (6) Vic Heyliger Tecnologia de Michigan al Renfrew 7-5 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1957 Colorado College (2) Tom Bedecki Michigan Vic Heyliger 13-6 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Ice Palace
1958 Denver Murray Armstrong Dakota do Norte Bob May 6-2 Minneapolis , Minnesota Williams Arena
1959 Dakota do Norte Bob May Estado Michigan amo Bessone 4-3 ( OT ) Troy, Nova Iorque RPI Field House
1960 Denver (2) Murray Armstrong Tecnologia de Michigan John MacInnes 5-3 Boston , Massachusetts Boston Arena
1961 Denver (3) Murray Armstrong St. Lawrence George Menard 12-2 Denver, Colorado Universidade de Denver Arena
1962 Tecnologia de Michigan John MacInnes Clarkson Len Ceglarski 7-1 Utica, Nova Iorque Utica Memorial Auditorium
1963 North Dakota (2) Barry Thorndycraft Denver Murray Armstrong 6-5 Chestnut Hill, Massachusetts McHugh Forum
1964 Michigan (7) al Renfrew Denver Murray Armstrong 6-3 Denver, Colorado Universidade de Denver Arena
1965 Tecnologia de Michigan (2) John MacInnes Boston College John Kelley 8-2 Providence, Rhode Island Meehan Auditório
1966 Estado Michigan amo Bessone Clarkson Len Ceglarski 6-1 Minneapolis , Minnesota Williams Arena
1967 Cornell Ned Harkness Universidade de Boston Jack Kelley 4-1 Syracuse, Nova Iorque Onondaga County War Memorial Auditorium
1968 Denver (4) Murray Armstrong Dakota do Norte Bill Selman 4-0 Duluth, Minnesota Duluth Arena Auditorium
1969 Denver (5) Murray Armstrong Cornell Ned Harkness 4-3 Colorado Springs, Colorado Broadmoor Arena Mundial
1970 Cornell (2) Ned Harkness Clarkson Len Ceglarski 6-4 Lake Placid, Nova Iorque Centro Olímpico
1971 Universidade de Boston Jack Kelley Minnesota Glen Sonmor 4-2 Syracuse, Nova Iorque Onondaga County War Memorial Auditorium
1972 Boston University (2) Jack Kelley Cornell Dick Bertrand 4-0 Boston , Massachusetts Boston Garden
1973 Wisconsin Bob Johnson Denver (desocupado) Murray Armstrong 4-2 Boston , Massachusetts Boston Garden
1974 Minnesota herb Brooks Tecnologia de Michigan John MacInnes 4-2 Boston , Massachusetts Boston Garden
1975 Tecnologia de Michigan (3) John MacInnes Minnesota herb Brooks 6-1 St. Louis, Missouri St. Louis Arena
1976 Minnesota (2) herb Brooks Tecnologia de Michigan John MacInnes 6-4 Denver, Colorado Universidade de Denver Arena
1977 Wisconsin (2) Bob Johnson Michigan Dan Farrell 6-5 ( OT ) Detroit , Michigan Olympia Stadium
1978 Boston University (3) Jack Parker Boston College Len Ceglarski 5-3 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1979 Minnesota (3) herb Brooks Dakota do Norte Gino Gasparini 4-3 Detroit , Michigan Olympia Stadium
1980 North Dakota (3) Gino Gasparini Northern Michigan Rick Comley 5-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1981 Wisconsin (3) Bob Johnson Minnesota Brad Buetow 6-3 Duluth, Minnesota Duluth Arena Auditorium
1982 North Dakota (4) Gino Gasparini Wisconsin Bob Johnson 5-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1983 Wisconsin (4) Jeff Sauer Harvard Bill Cleary 6-2 Grand Forks, North Dakota Inverno Centro Esportivo
1984 Bowling Green Jerry York Minnesota-Duluth Mike Sertich 5-4 ( 4OT ) Lake Placid, Nova Iorque 1980 Arena Olímpica
1985 Rensselaer (2) Mike Addesa Providência Steve Stirling 2-1 Detroit , Michigan Joe Louis Arena
1986 Estado de Michigan (2) Ron Mason Harvard Bill Cleary 6-5 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1987 North Dakota (5) Gino Gasparini Estado Michigan Ron Mason 5-3 Detroit , Michigan Joe Louis Arena
1988 Lake State Superior Frank Anzalone St. Lawrence Joe Marsh 4-3 ( OT ) Lake Placid, Nova Iorque 1980 Arena Olímpica
1989 Harvard Bill Cleary Minnesota Doug Woog 4-3 ( OT ) Saint Paul, Minnesota São Paulo Civic Center
1990 Wisconsin (5) Jeff Sauer Colgate Terry Slater 7-3 Detroit , Michigan Joe Louis Arena
1991 Northern Michigan Rick Comley Universidade de Boston Jack Parker 8-7 ( 3OT ) Saint Paul, Minnesota São Paulo Civic Center
1992 Lake State Superior (2) Jeff Jackson Wisconsin Jeff Sauer 5-3 Albany, Nova Iorque Knickerbocker Arena
1993 Maine Shawn Walsh Lake State Superior Jeff Jackson 5-4 Milwaukee , Wisconsin Bradley Center
1994 Lake State Superior (3) Jeff Jackson Universidade de Boston Jack Parker 9-1 Saint Paul, Minnesota São Paulo Civic Center
1995 Boston University (4) Jack Parker Maine Shawn Walsh 6-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
1996 Michigan (8) Red Berenson Colorado College Don Lucia 3-2 ( OT ) Cincinnati , Ohio Riverfront Coliseum
1997 North Dakota (6) Dean Blais Universidade de Boston Jack Parker 6-4 Milwaukee , Wisconsin Bradley Center
1998 Michigan (9) Red Berenson Boston College Jerry York 3-2 ( OT ) Boston , Massachusetts FleetCenter
1999 Maine (2) Shawn Walsh Nova Hampshire Dick Umile 3-2 ( OT ) Anaheim, Califórnia Arrowhead Pond of Anaheim
2000 North Dakota (7) Dean Blais Boston College Jerry York 4-2 Providence, Rhode Island Providence Civic Center
2001 Boston College (2) Jerry York Dakota do Norte Dean Blais 3-2 ( OT ) Albany, Nova Iorque Pepsi Arena
2002 Minnesota (4) Don Lucia Maine Tim Whitehead 4-3 ( OT ) Saint Paul, Minnesota Xcel Energy Center
2003 Minnesota (5) Don Lucia Nova Hampshire Dick Umile 5-1 Buffalo, New York HSBC Arena
2004 Denver (6) George Gwozdecky Maine Tim Whitehead 1-0 Boston , Massachusetts FleetCenter
2005 Denver (7) George Gwozdecky Dakota do Norte Dave Hakstol 4-1 Columbus, Ohio Valor City Arena
2006 Wisconsin (6) Mike Eaves Boston College Jerry York 2-1 Milwaukee , Wisconsin Bradley Center
2007 Estado de Michigan (3) Rick Comley Boston College Jerry York 1/3 St. Louis, Missouri Scottrade Center
2008 Boston College (3) Jerry York Notre Dame Jeff Jackson 4-1 Denver, Colorado Pepsi Center
2009 Boston University (5) Jack Parker Universidade Miami Enrico Blasi 4-3 ( OT ) Washington DC Verizon Center
2010 Boston College (4) Jerry York Wisconsin Mike Eaves 5-0 Detroit , Michigan Ford Field
2011 Minnesota-Duluth Scott Sandelin Michigan Red Berenson 3-2 ( OT ) Saint Paul, Minnesota Xcel Energy Center
2012 Boston College (5) Jerry York Ferris State Bob Daniels 4-1 Tampa, Florida Tampa Bay Times Forum
2013 Yale Keith Allain Quinnipiac Rand Pecknold 4-0 Pittsburgh , Pensilvânia Consol Energy Center
2014 União Rick Bennett Minnesota Don Lucia 7-4 Philadelphia , Pensilvânia Wells Fargo Center
2015 Providência Nate Leaman Universidade de Boston David Quinn 4-3 Boston , Massachusetts TD Garden
2016 North Dakota (8) Brad Berry Quinnipiac Rand Pecknold 5-1 Tampa, Florida Amalie Arena
2017 Denver (8) Jim Montgomery Minnesota-Duluth Scott Sandelin 3-2 Chicago , Illinois United Center
2018 Minnesota-Duluth (2) Scott Sandelin Notre Dame Jeff Jackson 2-1 St. Paul, Minnesota Xcel Energy Center
2019 Buffalo, New York KeyBank Centro
2020 Detroit , Michigan Little Caesars Arena
2021 Pittsburgh , Pensilvânia PPG Tintas Arena
2022 Boston , Massachusetts TD Garden

(*) Indica Fours congelados no futuro

Veja também

Referências

Geral

  • "Registros All-Time Campeonato torneio e resultados" (PDF) . National Collegiate Athletic Association . Retirado 2009-02-23 .
  • "All-Time campo Tournament" (PDF) . National Collegiate Athletic Association . Retirado 2009-02-23 .

Específico