Lista dos atletas olímpicos da Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill - List of University of North Carolina at Chapel Hill Olympians
Os seguintes alunos-atletas, equipe técnica ou ex-alunos da Universidade da Carolina do Norte em Chapel Hill representaram seu país nos Jogos Olímpicos como atletas, equipe técnica, assessores de imprensa ou administradores.
Um asterisco (*) indica um treinador ou treinador.
Berlim 1936
Jogos de Verão das XI Olimpíadas , Berlim , Alemanha
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Atletismo | Homens | Harry Williamson |
Londres 1948
Jogos de Verão da XIV Olimpíada , Londres , Reino Unido
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Atletismo | Homens | Bill Albans | |
Chunk Simmons |
Helsinque 1952
Jogos de Verão da XV Olimpíada , Helsinque , Finlândia
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Atletismo | Homens | Chunk Simmons |
Melbourne 1956
Jogos de Verão da XVI Olimpíada , Melbourne , Austrália
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Natação | Mulheres | Stan Tinkham * | |
Luta livre | - | Perrin Henderson |
Roma 1960
Jogos de Verão das XVII Olimpíadas , Roma , Itália
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Atletismo | Homens | Jim Beatty |
Tóquio 1964
Jogos de Verão da XVIII Olimpíada , Tóquio , Japão
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | - | Larry Brown | |
John Lacey * | |||
Natação | Homens | Thompson Mann | |
Philip Riker |
Cidade do México 1968
Jogos de Verão da XIX Olimpíada , Cidade do México, México
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | - | Charlie Scott |
Munique 1972
Jogos de Verão das XX Olimpíadas , Munique , Alemanha Ocidental
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | - | Bobby Jones | |
John Lacey * | |||
Natação | Mulheres | Ann Marshall |
Montreal 1976
Jogos de Verão da XXI Olimpíada , Montreal , Canadá
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | Homens | Walter Davis | |
Phil Ford | |||
Mitch Kupchak | |||
Tom LaGarde | |||
Dean Smith * | |||
Bill Guthridge * | |||
Mulheres | Trish Roberts | ||
Natação | Mulheres | Janis Hape | |
Wendy Weinberg | |||
Atletismo | Homens | Charles Foster |
Los Angeles e Sarajevo 1984
Jogos de Verão da XXIII Olimpíada , Los Angeles, Califórnia , Estados Unidos e Jogos de Inverno da XXIII Olimpíada , Sarajevo , Iugoslávia
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Beisebol | - | BJ Surhoff | |
Scott Bankhead | |||
Basquetebol | Homens | Michael Jordan | |
Sam Perkins | |||
Hóquei em campo | Mulheres | Karen Shelton | |
Natação | Homens | Chris Stevenson |
- Rick Brewer era assessor de imprensa.
Seul e Calgary 1988
Jogos de Verão da XXIV Olimpíada , Seul , Coreia do Sul e Jogos de Inverno da XXIV Olimpíada , Calgary , Canadá
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | Homens | JR Reid | |
Mulheres | Sylvia Hatchell * | ||
Ciclismo | Mulheres | Danute Bankaitis-Davis | |
Hóquei em campo | Mulheres | Marcia Pankratz |
- Assessoria de imprensa: Dave Lohse.
Barcelona e Albertville 1992
Jogos de Verão da XXV Olimpíada , Barcelona , Espanha e Jogos de Inverno da XXV Olimpíada , Albertville , França
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | Homens | Michael Jordan | |
Henrik Rödl | |||
Esgrima | Homens | John Friedberg | |
Natação | Homens | Yann DeFabrique | |
David Monasterio | |||
Atletismo | Mulheres | Sharon Couch | |
Luta livre | - | Kendall Cross |
- Assessoria de imprensa: Frank Zang
Lillehammer 1994
Jogos de Inverno da XXVI Olimpíada , Lillehammer , Noruega
- Assessoria de imprensa: Frank Zang
Atlanta 1996
Jogos de Verão da XXVI Olimpíada , Atlanta, Geórgia , Estados Unidos
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Esgrima | Mulheres | Nhi Lan Le | |
Hóquei em campo | Mulheres | Marcia Pankratz | |
Leslie Lyness | |||
Cindy Werley | |||
Laurel Hershey | |||
Kelli James | |||
Liz Tchou | |||
Handebol | Homens | John Keller | |
Steve Penn | |||
Mulheres | Chryss Watts | ||
Futebol | Homens | Eddie Pope | |
Mulheres | Laurie Gregg * | ||
Mia Hamm | |||
April Heinrichs * | |||
Kristine Lilly | |||
Tracy Noonan | |||
Cindy Parlow | |||
Tiffany Roberts | |||
Tisha Venturini | |||
Carla Werden | |||
Staci Wilson | |||
Natação | Homens | Yann DeFabrique | |
David Fox | |||
Atletismo | Homens | Ken Harnden | |
Allen Johnson | |||
Eddie Neufville | |||
Mulheres | Joan Nesbit | ||
Lynda Lipson | |||
Tisha Waller | |||
Luta livre | - | Kendall Cross |
- Funcionários em tempo integral: Dave Lohse, Chris Schleter; Organização de Transmissão Olímpica: Kevin Best; Comitê Organizador: Donald Lockerbie; Assessoria de imprensa: Frank Zang; Médico da equipe: Tim Taft.
Sydney 2000
Jogos de Verão da XXVII Olimpíada , Sydney , Austrália
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | Homens | Vince Carter | |
Futebol | Mulheres | Lorrie Fair | |
Laurie Gregg * | |||
Mia Hamm | |||
April Heinrichs * | |||
Kristine Lilly | |||
Siri Mullinix | |||
Cindy Parlow | |||
Carla Werden | |||
Atletismo | Homens | Dominic Demeritte | |
Ken Harnden | |||
Allen Johnson | |||
Curtis Johnson | |||
Eddie Neufville | |||
Mulheres | LaTasha Colander-Richardson | ||
Sharon Couch | |||
Nadine Faustin | |||
Nicole Gamble | |||
Monique Hennagan | |||
Lynda Lipson |
- Funcionário em tempo integral: Chris Schleter; Organização de Transmissão Olímpica: Kevin Best; Comitê Organizador: Donald Lockerbie.
Salt Lake City 2002
Jogos de Inverno da XXVIII Olimpíada , Salt Lake City , Estados Unidos
- Funcionário em tempo integral: Chris Schleter. Organização de Transmissão Olímpica: Kevin Best.
Atenas 2004
Jogos de Verão da XXVIII Olimpíada , Atenas , Grécia
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Beisebol | - | Andrew Miller | |
Basquetebol | Homens | Larry Brown * | |
Roy Williams * | |||
Futebol | Mulheres | Tracy Bates-Leon * | |
Mia Hamm | |||
April Heinrichs * | |||
Kristine Lilly | |||
Heather O'Reilly | |||
Cindy Parlow | |||
Catherine Reddick | |||
Lindsay Tarpley | |||
Softbol | - | Natalie Anter | |
Atletismo | Homens | Dominic Demeritte | |
Vikas Gowda | |||
Allen Johnson | |||
Mulheres | LaTasha Colander-Richardson | ||
Crystal Cox | |||
Nadine Faustin | |||
Shalane Flanagan | |||
Laura Gerraughty | |||
Monique Hennagan | |||
Tisha Waller |
- Funcionário em tempo integral: Chris Schleter; Comitê Organizador: Donald Lockerbie.
Torino 2006
Jogos de Inverno da XXIX Olimpíada , Torino , Itália
Funcionário em tempo integral: Chris Schleter.
Pequim 2008
Jogos de Verão da XXIX Olimpíada , Pequim , China
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Hóquei em campo | Mulheres | Kate Barber | |
Rachel Dawson | |||
Katelyn Falgowski | |||
Jesse Gey | |||
Carrie Lingo | |||
Amy Tran | |||
Futebol | Homens | Dax McCarty | |
Mulheres | Lori Chalupny | ||
Robyn Gale | |||
Tobin Heath | |||
Heather O'Reilly | |||
Lindsay Tarpley | |||
Kacey White | |||
Atletismo | Homens | Dominic Demeritte | |
Vikas Gowda | |||
Mulheres | Blake Russell | ||
Erin Donohue | |||
Shalane Flanagan | |||
Nadine Faustin-Parker | |||
Alice Schmidt |
Londres 2012
Jogos de Verão da XXX Olimpíada , Londres , Inglaterra
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Hóquei em campo | Mulheres | Rachel Dawson | |
Katelyn Falgowski | |||
Amy Swensen | |||
Illse Davids | |||
Futebol | Mulheres | Robyn Gayle | |
Tobin Heath | |||
Heather O'Reilly | |||
Atletismo | Homens | Vikas Gowda | |
Mulheres | Shalane Flanagan | ||
Alice Schmidt | |||
Ola Sesay |
Rio 2016
Jogos de Verão da XXXI Olimpíada , Rio de Janeiro , Brasil
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Basquetebol | Homens | Harrison Barnes | |
Mulheres | LaToya Pringle Sanders | ||
Hóquei em campo | Mulheres | Jackie Briggs | |
Rachel Dawson | |||
Katelyn Falgowski | |||
Kelsey Kolojejchick | |||
Caitlin Van Sickle | |||
Futebol | Mulheres | Katie Bowen | |
Crystal Dunn | |||
Whitney Engen | |||
Tobin Heath | |||
Meghan Klingenberg | |||
Allie Long | |||
Ashlyn Harris | |||
Heather O'Reilly | |||
Atletismo | Homens | Vikas Gowda | |
Mulheres | Shalane Flanagan |
Tóquio 2020
Jogos de Verão da XXXIII Olimpíada , Tóquio , Japão
Esporte | Gênero | Nome | Equipe |
---|---|---|---|
Beisebol | Homens | Tim Federowicz | |
Ryder Ryan | |||
Mergulhando | Homens | Anton Down-Jenkins | |
Mulheres | Aranza Vázquez | ||
Rúgbi | Mulheres | Naya Tapper | |
Futebol | Mulheres | Katie Bowen | |
Lucy Bronze | |||
Crystal Dunn | |||
Tobin Heath | |||
Lotte Wubben-Moy | |||
Atletismo | Homens | Kenny Selmon |