Lista de ex-alunos da University of Pittsburgh - List of University of Pittsburgh alumni
Esta lista de ex-alunos da University of Pittsburgh inclui graduados notáveis, ex-alunos não graduados e alunos atuais da University of Pittsburgh , uma universidade estadual de pesquisa localizada em Pittsburgh , Pensilvânia , Estados Unidos.
Artes e Entretenimento
- Dilruba Ahmed - Poeta e Autora de Bangladesh
- Geri Allen ( A&S 1983G, corpo docente) - compositora de jazz, educadora e pianista
- Hervey Allen (1915) - autor, mais conhecido por Anthony Advse
- Joseph Bathanti (A&S 1976) - poeta, escritor, professor; NC Poet Laureate , 2012–2014
- Peter Beagle (A&S 1959) - Hugo Award - fantasista vencedor e autor de romances, não-ficção e roteiros
- Jeff Bergman (A&S 1983) - dublador que dá vozes modernas de personagens clássicos de desenhos animados, incluindo Pernalonga e Patolino
- DJ Bonics (2002, nome real Brandon Glova) - um DJ de hip hop de Wiz Khalifa e DJ de rádio.
- Mark Bulwinkle (BFA 1968) - artista gráfico e escultor
- Michael Chabon (A&S 1984) - autor vencedor do Prêmio Pulitzer de The Amazing Adventures of Kavalier & Clay , The Yiddish Policemen's Union e The Mysteries of Pittsburgh
- Murray Chass (A&S 1960) - jornalista de beisebol premiado do The New York Times
- Bill Cullen - apresentador de muitos programas de jogos de televisão
- Stephen Dau - escritor
- Jim Donovan - baterista profissional e percussionista, mais conhecido como o ex-baterista e um dos membros fundadores da banda Rusted Root
- Morton Fine (MA, Inglês) - roteirista / produtor, vencedor do Prêmio Writers Guild of America por The Pawnbroker
- Sharon G. Flake (A&S 1978) - autora premiada de literatura para jovens adultos
- Jack Gilbert (A&S 1954) - poeta premiado
- Lester Goran (A&S 1951, MA 1961) - autor
- Gabbie Hanna (A&S 2013) - YouTuber , cantora e compositora, autora e personalidade da internet
- Ernie Hawkins (A&S 1973; graduado em filosofia) - guitarrista e cantor de blues
- Terrance Hayes (MFA 1997, corpo docente 2013 – presente) - poeta cujos livros ganharam o Prêmio Nacional do Livro de Poesia e Série Nacional de Poesia
- Samuel John Hazo (A&S 1957G) - romancista, dramaturgo, primeiro poeta laureado da Comunidade da Pensilvânia
- Paul Hertneky - escritor
- Werner Herzog - Diretor de cinema; ganhador do Prêmio de Melhor Diretor no Festival de Cinema de Cannes ; anteriormente indicado ao Oscar , ao Emmy e ao César
- Frederick A. Hetzel - editor da University Press
- Eddie Ifft - comediante stand-up, atleta (atletismo, cross country)
- John Irving - autor de The Cider House Rules e The World Segundo Garp ; ganhador do Oscar de Melhor Roteiro Adaptado e do National Book Award de Ficção (não se formou)
- Nicole Johnson (Saúde Pública 2007) - Miss América 1999 e defensora do diabetes
- Gene Kelly (A&S 1933) - ganhador do Oscar de dançarino, ator, cantor, diretor de cinema, produtor e coreógrafo, talvez mais conhecido por sua atuação em Singin 'in the Rain
- Chris Kuzneski (A&S 1991, MEDU 1993) - autor de best-sellers do New York Times
- Jeanne Marie Laskas (MFA) - colunista, jornalista e autora premiada
- Lorin Maazel (A&S 1954) - maestro , violinista e compositor , New York Philharmonic
- Herb Magidson - letrista, ganhou o primeiro Oscar de Melhor Canção Original , em 1934
- Kellee Maize - musicista, rapper e artista de hip-hop
- Allison McAtee (A&S 2001) - atriz, modelo, CSI: Miami , Life , Hell Ride , Bloomington
- Bebe Moore Campbell ( EDU 1971) - autora e jornalista
- Jenna Morasca - atriz, modelo e vencedora de Survivor: The Amazon
- Thaddeus Mosley (A&S 1950) - escultor que trabalha principalmente em madeira
- Ethelbert Nevin - pianista e compositor, deixou a escola após um ano
- David Newell ( CGS 1973) - ator, Sr. McFeely em Mister Rogers 'Neighborhood
- Beth Ostrosky - modelo, atriz e esposa de Howard Stern
- Barbara Paul (PhD) - escritora
- Ed Roberson (A&S 1970, corpo docente) - poeta premiado
- Leo Robin (licenciado em direito) - compositor e compositor
- Fred Rogers - anfitrião do Mister Rogers 'Neighborhood
- Zelda Rubinstein - atriz mais conhecida por Poltergeist , graduou-se em bacteriologia
- Neal Russo - jornalista esportivo da St. Louis Post-Dispatch , Sporting News e Sports Illustrated
- Justin Sane (A&S 1998) - vocalista e guitarrista da banda punk Anti-Flag
- Julie Sokolow (A&S 2010) - documentarista, musicista e escritora
- Jack Stauber - YouTuber , cantor, compositor e animador mais conhecido por sua música "Buttercup" e colaborações de Adult Swim
- Robert Sterling - ator mais conhecido por Topper
- Gerald Stern (BA, Inglês) - Poeta vencedor do National Book Award
- Bill Strickland - fundador do Manchester Craftsmen's Guild , uma agência que inspira adolescentes por meio das artes; membro do conselho da National Endowment for the Arts ; premiado com o prêmio MacArthur
- Benjamin Tatar (Bacharel em Inglês e Drama) - ator
- Regis Toomey (A&S 1921) - ator de cinema e televisão que apareceu em mais de 180 filmes
- Jerome "Jero" White - artista pop japonês conhecido pela fusão de hip-hop e enka
- August Wilson (membro honorário do Conselho de Curadores) - Dramaturgo ganhador do Prêmio Pulitzer de 1987 que escreveu sobre a experiência afro-americana no século 20
- Wang Xiaobo (MS) - escritor
Atletismo
- Steven Adams - centro de partida da NBA para Oklahoma City Thunder
- Britt Baker ( DMD , 2018) - lutadora profissional atualmente com contrato com a All Elite Wrestling
- Adam Bisnowaty - jogador de futebol da NFL pelo Carolina Panthers
- DeJuan Blair - atacante do Dallas Mavericks ; consenso de basquete da primeira equipe All-American em 2008-09
- Matthew Bloom - lutador profissional e jogador de futebol do San Diego Chargers
- Antonio Bryant - wide receiver para Tampa Bay Buccaneers e vencedor do Prêmio Fred Biletnikoff
- Clifford Carlson - treinador principal de basquete de Pitt, dois campeonatos nacionais e uma equipe das Quatro Finais ("Doc" Carlson recebeu MD de Pitt)
- James Conner - Correndo de volta para o Arizona Cardinals
- Jason Conti - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Beano Cook - comentarista esportivo da ABC Sports e ESPN
- Myron Cope Hall of Fame - Pittsburgh Steelers emissora
- Mike Ditka - jogador de futebol americano de Pitt e Chicago Bears , técnico da NFL, locutor, membro do Pro Football Hall of Fame
- Aaron Donald - Extremidade defensiva totalmente profissional do Los Angeles Rams
- Tony Dorsett - membro do Hall da Fama do Futebol Profissional; Heisman Trophy , Maxwell Award , e Walter Award acampamento vencedor
- Herb Douglas ( Edu. 1948, 1950G) - medalhista de bronze no salto em distância nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948
- Larry Fitzgerald - wide receiver para o Arizona Cardinals , Walter Camp Award e Fred Biletnikoff Award vencedor
- Bill Fralic - atacante ofensivo do Atlanta Falcons , membro do College Football Hall of Fame
- Marshall Goldberg (1917–2006) - duas vezes campeão nacional e All-American , quatro vezes All-Pro Chicago Cardinals running back e defensensive back, membro da equipe campeã da NFL de 1947 , membro do College Football Hall of Fame
- Aaron Gray - ex-centro do Detroit Pistons da NBA
- Hugh Green - jogador de futebol profissional; Prêmio Lombardi , Prêmio Maxwell e vencedor do Prêmio Walter Camp
- Bobby Grier - jogador de futebol americano Pitt, primeiro afro-americano a jogar no Sugar Bowl
- Art Griggs - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Russ Grimm - atacante ofensivo quatro vezes vencedor do Super Bowl com Washington Redskins , técnico assistente do Arizona Cardinals
- Don Hennon - duas vezes armador de basquete americano e indicado ao Hall da Fama da Fundação Helms
- Dick Hoblitzel - jogador da Liga Principal de Beisebol do Cincinnati Reds e do Boston Red Sox , MVP dos Reds
- Chuck Hyatt - três vezes All-American de basquete (1927–1930) sob o comando do treinador Doc Carlson , membro do Basketball Hall of Fame
- Russ Kemmerer - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Roger Kingdom ( CGS 2002) - velocista e corredor, duas vezes medalhista de ouro olímpica, ex-recordista mundial de 110 m de altura com barreiras
- Billy Knight - jogador de basquete da ABA e da NBA, gerente geral do Atlanta Hawks
- Andy Lee , apostador de futebol do San Francisco 49ers da National Football League
- Dion Lewis - correndo de volta para os Titãs do Tennessee
- Bill Maas - tackle defensivo para Kansas City Chiefs e Green Bay Packers
- Ken Macha - ex-jogador e gerente da Liga Principal de Beisebol
- Bob Malloy - arremessador da Liga Principal de Beisebol
- Dan Marino - quarterback de Pitt e Miami Dolphins , membro do Pro Football Hall of Fame e comentarista de televisão
- Curtis Martin - running back de futebol profissional , quarto maior rusher de todos os tempos
- Mark May - comentarista esportivo da ESPN , jogador de futebol e vencedor do Outland Trophy
- LeSean McCoy - ex-corredor de Buffalo Bills , Kansas City Chiefs , Philadelphia Eagles e Tampa Bay Buccaneers
- George "Doc" Medich - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Johnny Miljus - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Sean Miller - jogador de basquete da Pitt e técnico-chefe de basquete do Arizona
- Bill Osborn (CGS 1989) - jogador de futebol profissional, olheiro e analista de cores
- Sam Parks Jr. - jogador de golfe profissional, venceu o US Open em 1935 em Oakmont
- Cumberland Posey (Pharm. 1915) - membro do National Baseball Hall of Fame , jogador, gerente e proprietário de equipe em ligas negras, jogador profissional de basquete e proprietário de equipe
- Darrelle Revis - defesa do New York Jets
- Richard Rydze (MD 1975) - medalhista de prata olímpica em mergulho nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 , plataforma masculina de 10 metros
- Joe Schmidt - jogador da NFL e técnico do Detroit Lions , 1967–1973
- Marty Schottenheimer - treinador principal de quatro times da NFL
- Jabaal Sheard - ponta defensiva dos Indianapolis Colts
- Trecia-Kaye Smith - salto em comprimento e salto triplo, sete vezes campeã nacional da NCAA, 15 vezes All-American, 4 títulos nacionais indoor, quarto lugar nos Jogos Olímpicos de 2004, campeã IAFF de 2007, nomeada para a equipe de aniversário de prata da USTF em 2007
- Sal Sunseri - técnico universitário e profissional de futebol
- Jock Sutherland - treinador de futebol do Hall of Fame, jogador de futebol americano; Pitt Professor de Odontologia
- Steve Swetonic - jogador da Liga Principal de Beisebol
- Joe Walton - treinador principal do New York Jets, 1983–1989
- Dave Wannstedt - treinador de várias equipes da NFL e de faculdades, incluindo a Universidade de Pittsburgh
- John Woodruff ( Col. 1939) - medalhista de ouro em 800 metros nos Jogos Olímpicos de Berlim de 1936
- Michael Young (nascido em 1994) - jogador de basquete do Ironi Nahariya da Premier League israelense de basquete
- Sam Young - pequeno atacante do Indiana Pacers ; MVP do torneio Big East de 2008
- Talib Zanna (nascido em 1990) - jogador de basquete nigeriano na Premier League de basquete de Israel
O negócio
- Kevin G. McAllister (Engenharia Mecânica) - EVP The Boeing Company , Presidente e CEO Boeing Commercial Airplanes
- Walter Arnheim - Consultor executivo, corporativo e sem fins lucrativos da Mobil Oil
- Susan Arnold (MBA, Katz 1980) - Vice-presidente da P&G , classificada em 10º lugar entre as 50 mulheres mais poderosas no mundo dos negócios pela Fortune
- George Barco (Lei 1934) - executivo de televisão a cabo que desempenhou um papel fundamental no desenvolvimento da indústria
- Yolanda Barco (1949) - executiva de televisão a cabo
- Erik Buell (ENGR 1979) - engenheiro, fundador e presidente da Buell Motorcycle Company , uma subsidiária da Harley-Davidson
- Marc Chandler (MPIA, GSPIA 1985) - analista de mercado de câmbio estrangeiro , escritor e palestrante
- George Hubbard Clapp (Ph.B. Col. 1877) - pioneiro da indústria de alumínio
- Pat Croce (SHRS 1977) - empresário, autor, personalidade da TV e ex-presidente do Philadelphia 76ers
- Mark Cuban (não se formou) - empresário e investidor, dono da franquia Dallas Mavericks da NBA
- William S. Dietrich II (A&S 1980G, 1984G) - industrial e filantropo
- Ning Gaoning (MBA, Katz 1985) - Presidente da COFCO International Limited , Líder Empresarial do Ano da CNBC Ásia- Pacífico em 2009
- Frances Hesselbein (UPJ) - O presidente e CEO da Líder to Leader Institute, ex-CEO para as Escoteiras dos EUA , e Medalha Presidencial da Liberdade vencedor
- Dawne Hickton (diploma de 1983 JD, faculdade de direito) - vice-presidente, presidente, CEO da RTI International Metals
- Emmett Leahy (1910–1964), arquivista e empresário americano, pioneiro na disciplina de gerenciamento de registros.
- Kevin March (CGS 1983, MBA 1984) - CFO e vice-presidente sênior da Texas Instruments
- Andrew W. Mellon (1874) - banqueiro, filantropo, Secretário do Tesouro dos EUA , curador universitário, doador e fundador do Instituto Mellon de Pesquisa Industrial
- Richard B. Mellon (1876) - banqueiro, filantropo, curador universitário, fundador do Mellon Institute of Industrial Research
- Thomas Mellon (Col. 1837) - fundador da Mellon Financial , juiz
- Larry Merlo (Pharm BS 1978) - Presidente e CEO da CVS Health
- Arturo C. Porzecanski (MA 1974, PhD 1975) - 2005 Legacy Laureate, pioneiro em pesquisas de mercados emergentes em Wall Street, ex-economista-chefe do ABN AMRO
- Al Primo (A&S 1958) - executivo de notícias de televisão creditado pela criação do formato " Eyewitness News "
- Art Rooney II (A&S 1978) - presidente e coproprietário do Pittsburgh Steelers da NFL
- Brent Saunders (A&S, UCIS 1992) - CEO da Bausch & Lomb ; ex-presidente da Schering-Plough Healthcare Products
- Kevin W. Sharer (MBA, Katz 1983) - Presidente da Amgen
- Jagdish Sheth (MBA 1962, PhD 1966) - consultor de negócios, autor e educador reconhecido internacionalmente
- Raymond W. Smith (MBA 1969) - Presidente da empresa de private equity Arlington Capital Partners ; Presidente e CEO aposentado da Bell Atlantic (agora Verizon)
- Sung Won Sohn - membro do Conselho de Consultores Econômicos durante a administração Nixon
- John A. Swanson (ENGR PhD 1966) - fundador e presidente aposentado da ANSYS , inovadora de software de simulação de elemento finito e tecnologias projetadas para otimizar processos de desenvolvimento de produto; vencedor da medalha John Fritz em engenharia
- Burton Tansky - Presidente e CEO, The Neiman Marcus Group, Inc.
- David Tepper (A&S 1978) - especulador, administrador de fundos de hedge ; fez uma doação de nomenclatura para a Tepper School of Business
- Thomas Usher (graduação, mestrado e doutorado) - Presidente da US Steel and Marathon Oil ; Diretor da Extra Mile Education Foundation e Boy Scouts of America
- David Wilstein (bacharel em engenharia) - incorporador imobiliário
- Tung Chao Yung - magnata chinês da navegação, fundador da Orient Overseas Line (agora OOCL ) e proprietário do maior navio já construído
Educação
- Bowman Foster Ashe (BS 1910, corpo docente) - primeiro presidente da Universidade de Miami , Flórida
- Stanley F. Battle (MPH 1979, PhD 1980) - educador, autor, ativista, líder da Universidade Estadual Agrícola e Técnica da Carolina do Norte , Coppin State University e Southern Connecticut State University
- Steven C. Beering - presidente emérito da Purdue University e ex-reitor da Indiana University School of Medicine
- Todd H. Bullard - ex-presidente do Potomac State College e Bethany College
- Carol A. Cartwright - presidente da Kent State University , 1991–2006
- Paul Russell Cutright - historiador e biólogo
- Claire Finkelstein , professora da Escola de Direito da Universidade da Pensilvânia
- Christine Fulwylie-Bankston (PhD 1974) - educadora, escritora, ativista dos direitos civis
- Adam Herbert - presidente da Indiana University
- Young Woo Kang (EDUC 1973G, 1976G) - especialista em educação especial; autor; ex-conselheiro de política do National Council on Disability
- Ambrose King (Yeo-Chi King) - ex -vice-reitor da Universidade Chinesa de Hong Kong
- Jacqueline Liebergott - presidente do Emerson College
- Michael Lovell (ENGR 1989, 1991, 1994) - ex-reitor da University of Wisconsin – Milwaukee , presidente da Marquette University
- Barry McCarty - ex-presidente da Cincinnati Christian University e apresentador de rádio nacional
- Jay FW Pearson (AB, MA, corpo docente) - ex-presidente da Universidade de Miami
- M. Richard Rose - ex-presidente da Alfred University e do Rochester Institute of Technology
- Brian Segal (Serviço Social 1971) - editor e ex-presidente do Ryerson Polytechnical Institute e da University of Guelph
- Michael Slinger - diretor da biblioteca jurídica da Widener Law, ex-presidente da ALL-SIS e da Associação Regional de Bibliotecas Jurídicas de Ohio
- Peter J Woolley (PhD 1989) cientista político, fundador da PublicMind
História
- Leonard Baker (A&S 1952) - biógrafo vencedor do Prêmio Pulitzer
- Paul Russell Cutright (PhD, corpo docente) - historiador e biólogo
- Kenneth Sacks (AB 1969) - Professor de História e Clássicos, Brown University
Militares
- Gust Avrakotos (A&S 1962) - agente da CIA responsável por armar mujaheddin afegão na década de 1980
- Samuel W. Black (A&S 1834) - coronel, herói das guerras mexicanas e civis
- Patricia Horoho (NURS 1992G) - Army 's 43 Surgeon General , comandante geral dos EUA Comando Médico do Exército
- Thomas J. Lynch (Eng 1940) - Tenente-coronel das Forças Aéreas do Exército e um ás da aviação da Segunda Guerra Mundial; Destinatário distinto de serviço cruzado
- Roscoe Robinson, Jr. (GSPIA 1965) - primeiro general quatro estrelas afro-americano
- James Martinus Schoonmaker - vencedor da Medalha de Honra da Guerra Civil
- Joseph "Coronel Joe" H. Thompson (Col. 1905, Lei 1908) - Medal of Honor destinatário, College Football Hall of Fame inductee
- Boyd Wagner (Eng 1938) - primeiro lutador das Forças Aéreas do Exército da Segunda Guerra Mundial; Destinatário distinto de serviço cruzado
Filosofia
- Nancy Cartwright (A&S 1966) - MacArthur Fellowship - filósofa ganhadora da bolsa de estudos conhecida por seu trabalho em filosofia da ciência , filosofia da economia e filosofia da física
- Patricia Churchland (MA 1966) - Filósofa ganhadora do Prêmio MacArthur de 1991 , conhecida por seu trabalho em filosofia da mente e neurofilosofia ; associado a uma escola de pensamento chamada eliminativismo ou materialismo eliminativo
- Stephen Hetherington (MA 1986; Ph.D. 1987), filósofo conhecido por seu trabalho em epistemologia , Professor Emérito na Escola de Humanidades e Línguas da Universidade de New South Wales .
- Sandra Mitchell (PhD 1987, docente) - professora e presidente do departamento de História e Filosofia da Ciência
- Holmes Rolston III (MS A&S 1968) - Filósofo vencedor do Prêmio Templeton, mais conhecido por suas contribuições para a ética ambiental e a relação entre ciência e religião
- Ernest Sosa (PhD 1964) - líder internacional em epistemologia da virtude , vencedor inaugural do Prêmio Rescher de Filosofia
Política, lei e ativismo
- Ruggero J. Aldisert - juiz do Tribunal de Apelações do Terceiro Circuito dos Estados Unidos ; professor adjunto da Faculdade de Direito
- Anne X. Alpern (EDU 1923, Lei 1927) - Procurador-Geral da Pensilvânia e juiz da Suprema Corte da Pensilvânia ; primeira mulher a servir como procuradora-geral do estado
- Hanan Al-Ahmadi (PhD 1995) - Presidente Assistente da Assembleia Consultiva da Arábia Saudita
- W. Thomas Andrews (LLB 1966) - Senador do Estado da Pensilvânia
- Eugene Atkinson - membro da Câmara dos Representantes da Pensilvânia
- Gust Avrakotos - oficial de caso da CIA ; conhecido pelo armamento maciço de Mujahideen afegão na década de 1980 na Guerra Soviético-Afegã , narrada no livro A Guerra de Charlie Wilson: A Extraordinária História da Maior Operação Secreta da História, de George Crile
- Max Baer (A&S 1971) - Juiz na Suprema Corte da Pensilvânia (2003-presente)
- Derrick Bell (Law 1957) - professor de direito, primeiro professor negro titular na Harvard Law School , reitor da Oregon Law School
- Michael Bilirakis - membro republicano da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos
- Samuel W. Black (A&S 1834) - sétimo governador do Território de Nebraska
- Frank Buchanan - membro democrata da Câmara dos Representantes dos EUA e prefeito de McKeesport, Pensilvânia (1924-1928 e 1931-1942)
- Joseph Buffington (Col 1825) - membro Whig com dois mandatos na Câmara dos Representantes dos EUA
- Linda Drane Burdick (A&S 1986, Law 1989) - procuradora-chefe assistente do Ministério Público do Condado de Orange e Osceola em Orlando , Flórida; promotor principal no caso Estado da Flórida vs. Casey Anthony
- Ralph J. Cappy (A&S 1965, Lei 1968) - Justiça (1990–2008) e Chefe de Justiça da Suprema Corte da Pensilvânia (2003–2008)
- Ben Cardin (A&S 1964) - Senador dos EUA por Maryland
- Omri Ceren (A&S 2004) - blogueiro político
- Johnny Chiang (MPA) - político taiwanês que atua como presidente do Kuomintang , ex-penúltimo ministro do Gabinete de Informação do Governo e membro do Yuan Legislativo
- Steven Choi (SIS 1976G) - prefeito de Irvine, Califórnia (2012–16)
- Earl Chudoff (1932) - Representante dos EUA (1949–1958)
- Robert J. Cindrich (Lei 1968) - ex-procurador e juiz distrital dos EUA
- David I. Cleland (A&S 1954, KGSB 1958, corpo docente) - engenheiro e educador; o "Pai do Gerenciamento de Projetos"
- Bill Cobey (EDU 1968G) - ex-representante dos EUA do 4º distrito congressional da Carolina do Norte , diretor do Jesse Helms Center
- Harry W. Colmery (Lei 1916) - Autor de GI Bill .
- Robert J. Corbett - membro republicano da Câmara dos Representantes dos EUA pela Pensilvânia
- William Corbett (A&S 1924, Lei 1927) - ex-governador em exercício de Guam
- Padre James Cox - candidato à presidência dos Estados Unidos em 1932 e ativista trabalhista
- Adrian Cronauer (A&S 1959) - disc jockey, advogado, ativista, base para o filme Good Morning, Vietnam ; ajudou a fundar a estação de rádio WPGH AM
- Cornelius Darragh (Col. 1826) - procurador distrital dos EUA para o distrito ocidental da Pensilvânia, abolicionista, membro Whig da Câmara dos Representantes dos EUA
- Harmar D. Denny, Jr. (1911) - Representante dos EUA (1951–1953)
- Eugene A. DePasquale (MPA 1997) - Auditor Geral da Pensilvânia
- Patrick R. Donahoe - Postmaster General
- James H. Duff (1907) - Governador da Pensilvânia (1947–1951), Senador dos EUA (1951–1957)
- Harry Allison Estep (1913) - Representante dos EUA (1927–1933)
- Lucy Fato (1988) - advogada corporativa, conselheira geral da AIG
- Tom Feeney (diploma de direito) - representante dos EUA
- Jay Fisette (GSPIA 1983) - membro do Conselho de Supervisores do Condado de Arlington, Virginia
- David Frederick - advogado de apelação que defendeu 21 casos na Suprema Corte dos Estados Unidos
- George W. Guthrie (1866) - Prefeito de Pittsburgh , 1906–1909; Embaixador no japão
- Melissa Hart (formada em direito) - Representante dos EUA
- Orrin Hatch (diploma de direito) - Senador dos EUA
- David J. Hickton (Law 1981) - diretor de equipe e conselheiro sênior do Subcomitê de Seleção da Câmara sobre a Crise de Coronavirus, ex-procurador dos EUA para o Distrito Ocidental da Pensilvânia, diretor e fundador do Instituto de Lei, Política e Segurança Cibernética da Universidade de Pittsburgh
- Janice M. Holder (A&S 1971) - primeira mulher na Justiça Chefe do Tennessee
- Mark R. Hornak (EDU 1978, Lei 1981) - Juiz do Tribunal Distrital dos EUA
- Frank Houben - governador da província holandesa
- K. Leroy Irvis (Lei 1954) - Presidente da Câmara dos Representantes da Pensilvânia ; primeiro presidente afro-americano da Câmara de qualquer legislatura estadual dos EUA desde a reconstrução
- William W. Irwin (Col 1824) - Prefeito de Pittsburgh e membro Whig da Câmara dos Representantes dos EUA
- Mahmoud Jibril (MA 1980, PhD 1985) - chefe da equipe executiva (primeiro-ministro interino) do recém-formado Conselho Nacional de Transição da República da Líbia
- Judith Krug (A&S 1962) - bibliotecária e ativista anticensura que cofundou a Banned Books Week
- William Lerach (graduação e diploma de direito) - advogado de ação coletiva de valores mobiliários ; advogado líder em casos de contencioso corporativo e de valores mobiliários, incluindo Enron , WorldCom e AOL / Time Warner
- Roozbeh Aliabadi (MPIA 2008) - assessor do Ministério das Relações Exteriores do Irã e comentarista político
- Walter H. Lowrie (Col 1826, corpo docente 1846-1851) - presidente da Suprema Corte estadual
- Wangari Maathai - Vencedora do Prêmio Nobel da Paz de 2004
- Christopher Lyman Magee (1864) - poderoso chefe político do século 19 em Pittsburgh
- Wilson McCandless (Col 1826) - juiz federal e candidato à nomeação democrata para presidente dos Estados Unidos
- Jonas R. McClintock - 8º prefeito de Pittsburgh, Pensilvânia
- Samuel JR McMillan (Col 1846) - Senador republicano dos EUA por Minnesota
- Andrew W. Mellon (1874) - Secretário do Tesouro dos EUA por mais tempo (1921–1932), banqueiro, filantropo
- Natalie Mihalek - membro republicano da Câmara dos Representantes da Pensilvânia
- Dalia Mogahed (KGSB 2004) - estudiosa muçulmana
- Jim Moran - membro democrata da Câmara dos Representantes dos EUA
- Clayton Morris (1999) - co-âncora da Fox and Friends no Fox News Channel
- John Murtha (CAS 1961) - representante dos EUA, 1974-2010
- Susan Richard Nelson (Lei 1978) - Juíza do Tribunal Distrital dos Estados Unidos do Distrito de Minnesota
- Dan Onorato (Law 1989) - presidente-executivo do [[Condado de Allegheny {], Pensilvânia]] e ex-candidato democrata para governador
- Vjosa Osmani (Lei 2004) - Presidente da Assembleia do Kosovo , 2020-
- Ralph Pampena (MS em Administração Pública) - Chefe de Polícia de Pittsburgh , 1987-1990
- Richard Pan (Med 1991) - Membro da Assembleia do Estado da Califórnia (2010-2014) e Senador (2015-presente)
- David A. Reed (1903) - Senador dos EUA (1922–1935)
- James Hay Reed ( AM 1872) - advogado e juiz federal dos EUA
- Rick Santorum (MBA) - Senador dos EUA, 1995–2007
- Richard Mellon Scaife (A&S 1957) - ativista conservador, editor de jornal, filantropo
- Elmer Eric Schattschneider - cientista político
- Bud Shuster (A&S 1954) - membro republicano da Câmara dos Representantes dos EUA (1973–2001)
- Richard M. Simpson - membro republicano da Câmara dos Representantes dos EUA
- Edgar Snyder (1966) - advogado de ferimento pessoal
- Jon Soltz (GSPIA 2010) - presidente e cofundador da VoteVets.org
- Wilkins F. Tannehill (estudante da Academia) - autor, político Whig, primeiro prefeito de Nashville, Tennessee
- Richard Thornburgh (diploma de direito) - Procurador-Geral dos Estados Unidos , Governador da Pensilvânia
- Harve Tibbott - membro republicano da Câmara dos Representantes dos Estados Unidos da Pensilvânia
- Tshering Tobgay (ENGR 1990) - Primeiro Ministro do Butão (2013–2018)
- Debra Todd (Lei 1982) - Justiça na Suprema Corte da Pensilvânia (2007-presente)
- James A. Traficant Jr. - representante dos EUA condenado de Ohio
- Aliyu Wamakko - ex-governador do estado de Sokoto na Nigéria (2007-2015)
- Mary Jo White - (JD 1967) - Senadora do Estado da Pensilvânia
- William Wilkins - estudante na Pittsburgh Academy (precursor de Pitt), senador dos Estados Unidos (1831-1834); ministro na Rússia (1834–35); Secretário da Guerra (1844-45)
- James A. Wright (1927) - Representante dos EUA (1941-1945)
- Albert Wynn (A&S 1973) - membro democrata da Câmara dos Representantes dos EUA
- Joseph "Chip" Yablonski (1965) - advogado, NFL Players Association ; filho do líder sindical assassinado Joseph Yablonski
- Young Woo Kang (mestrado e doutorado) - membro do National Council on Disability
- Chris Zurawsky (A&S 1987, GSPIA 2005) - jornalista; diretor de comunicações e relações públicas da Association of American Cancer Institutes ; candidato político
Ciência, medicina e tecnologia
- Engin Arık (MSc 1971, PhD 1976) - físico de partículas turco que chefiou o grupo Experimental de Física de Altas Energias na Universidade de Boğaziçi
- Harry Bisel (MD 1942) - oncologista médico pioneiro, membro fundador da American Association of Clinical Oncology, da American Society of Preventative Oncology e da American Association for Cancer Education
- Christine L. Borgman (SIS 1974) - acadêmica de ciências da informação
- Herbert Boyer (PhD) - bioquímico; Recebedor da Medalha Nacional de Ciência em 1990 ; co-fundador da Genentech
- Jane A. Cauley (MPH 1980, DrPH 1983) - epidemiologista, University of Pittsburgh Cancer Institute
- John Choma (ENGR 1963, 1964, MS 1965, PHD 1969) - Professor e cadeira de Engenharia Elétrica-Eletrofísica na University of Southern California
- Bob Colwell (ENGR 1977) - engenheiro elétrico, arquiteto-chefe dos microprocessadores Pentium Pro , Pentium II , Pentium III e Pentium 4
- Sidney Dancoff (MS 1936) - físico teórico conhecido pelo método de aproximação de Tamm-Dancoff e por quase desenvolver o método de renormalização para resolver eletrodinâmica quântica
- Lee Davenport (MS 1940, PhD 1946) - físico responsável pelo desenvolvimento e implantação do sistema de radar SCR-584 na Segunda Guerra Mundial
- Catherine D. DeAngelis (MD 1969) - pediatra; educador médico; primeira mulher editora-chefe do Journal of the American Medical Association
- G. Michael Deeb (A&S 1971, MD 1975) - cirurgião cardiotorácico, Herbert Sloan Professor Colegiado de Cirurgia e Diretor da Clínica Aórtica Multidisciplinar do Centro Médico da Universidade de Michigan
- Emilio del Valle Escalante (PhD 2004) - professor de literatura, cultura e movimentos sociais latino-americanos / indígenas na University of North Carolina em Chapel Hill
- Bernard Fisher (MD, corpo docente) - pesquisador pioneiro do câncer de mama
- Patrick D. Gallagher (MS 1987, PhD 1991) - físico e 14º diretor do Instituto Nacional de Padrões e Tecnologia do Departamento de Comércio dos EUA , Chanceler da Universidade desde 2014
- George Otto Gey (A&S 1921, corpo docente) - cientista que primeiro propagou a linha celular HeLa
- Kevin Guskiewicz (MS EDUC 1992) - acadêmico de medicina esportiva e MacArthur "Genius" Fellow ; entre os primeiros a identificar ameaças de longo prazo para atletas de concussões múltiplas
- David Halliday (A&S 1938, MS 1939, PhD 1941) - físico conhecido por livros didáticos Physics and Fundamentals of Physics
- Jacob Pieter Den Hartog (PhD 1929) - Vencedor da Medalha Timoshenko por suas contribuições distintas ao campo da mecânica aplicada
- Philip Hench (Med 1920) - 1950 co-vencedor do Prêmio Nobel de medicina com o colega da Mayo Clinic, Dr. Kendall, por trabalhar com hormônios do córtex adrenal
- Norman H Horowitz (A&S 1936) - geneticista, trabalhou na organização do genoma e testes para a famosa hipótese de um gene-uma enzima , cientista espacial para missões Mariner e Viking a Marte
- Abul Hussam (PhD Chem 1982) - inventor do filtro de arsênico Sono
- William Kelly - graduado em metalurgia, industrial e desenvolvedor independente do processo Bessemer
- Ravindra Khattree (PhD) - estatístico da fama do Teorema de Fountain-Khattree-Peddada; autor e editor
- Charles Glen King (MS 1920, PhD 1923, corpo docente) - bioquímico conhecido por isolar vitamina C
- Paul Lauterbur (PhD) - Vencedor do Prêmio Nobel de Medicina em 2003 pela invenção da máquina de ressonância magnética
- Benjamin Lee (MS) - físico de partículas elementares e chefe do Departamento de Física Teórica do Fermi National Accelerator Laboratory
- Bert W. O'Malley (A & S 1959, Med 1963) - endocrinologista molecular e 2008 Medalha Nacional de Ciência laureado
- Bennet Omalu (MPH 2004) - patologista conhecido pela descoberta de encefalopatia traumática crônica em jogadores de futebol enquanto estava no Pitt
- Peter Pusey (PhD 1969) - professor emérito de física da Universidade de Edimburgo recebeu o Prêmio Rhodia pelo estudo de partículas presas dinamicamente
- Emily Rice - professora de astronomia da City University of New York
- Washington Roebling (não graduado) - engenheiro civil conhecido por trabalhar na Ponte do Brooklyn
- Michelle Rogan-Finnemore (BSc (Hons)) - geóloga, especialista legal, gerente do programa da Antártica
- John Wistar Simpson (MS) - pioneiro em energia nuclear; recebedor da medalha Edison
- Rebecca Skloot (MFA) - escritora científica freelance, autora, especializada em ciência e medicina
- Jesse Leonard Steinfeld (BS) - Cirurgião Geral dos Estados Unidos , 1969–1973
- Lap-chee Tsui (PhD) - geneticista que identificou o gene defeituoso que causa a fibrose cística ; presidente da HUGO, a organização internacional de cientistas envolvidos no Projeto Genoma Humano ; ex- vice-chanceler da Universidade de Hong Kong
- William E. Wallace (PhD Chem 1941 e corpo docente) - físico-químico e bolsista Guggenheim que trabalhou no Projeto Manhattan
- Edward J. Wasp (A&S MS 1962) - Elmer A. Sperry Award - engenheiro vencedor e inventor conhecido por desenvolver tubulações de polpa de longa distância
- Cyril Wecht (A&S 1952, Med 1956, LLB 1962, corpo docente) - patologista forense
- John Wheatley (PhD 1952) - Vencedor do Prêmio Fritz London Memorial, conhecido por sua pesquisa sobre hélio-3 líquido
- Jerome Wolken (BS 1946, MS 1948, Ph.D. 1949) - biofísico
- Wu Yundong (PhD 1986) - químico orgânico teórico
- Nancy Zahniser (PhD 1977) - farmacologista
- Vladimir Zworykin (A&S PhD 1926) - inventor, engenheiro, pioneiro da tecnologia da televisão, às vezes chamado de "pai da televisão"
De outros
- Marie Hochmuth Nichols (BS, MS GAS 1936) - crítica retórica influente
- Charles D. Provan (estudante, nunca se formou) - autor de livros e artigos controversos sobre tópicos cristãos e a negação do holocausto
- George Sodini - autor do tiroteio em Collier Township em 2009
- Harry K. Thaw (nunca se formou) - assassino e filho do barão do carvão e da ferrovia William Thaw