Lista de prêmios e indicações recebidas por Lost -List of awards and nominations received by Lost
Da esquerda para a direita: Jorge Garcia , Daniel Dae Kim , ator vencedor do Prêmio ALMA e os produtores executivos vencedores do Prêmio Primetime Emmy Damon Lindelof , Carlton Cuse e Bryan Burk |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Total | 59 | 268 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Notas de rodapé |
Perdido é uma americana série de drama que foi ao ar na ABC a partir de 22 de setembro de 2004 até 23 de maio de 2010. Ele foi indicado para vários prêmios, incluindo 54 Primetime Emmy Awards (11 vitórias), 54 Saturn Awards (13 vitórias), 33 Teen Choice Awards , 17 TCA Awards (4 vitórias), 13 Golden Reel Awards (5 vitórias), 8 Satellite Awards (1 vitória), 7 Golden Globe Awards (1 vitória), 7 Writers Guild of America Awards (1 vitória), 6 Directors Guild of America Awards , 6 Producers Guild of America Awards (1 vitória), 4 People's Choice Awards , 2 BAFTA TV Awards , 2 NAACP Image Awards (1 vitória) e 2 Screen Actors Guild Awards (1 vitória). Entre as vitórias da série estão o Primetime Emmy Award de Melhor Série de Drama (1 vitória), Golden Globe Award de Melhor Série de Televisão - Drama (1 vitória), Screen Actors Guild Award por Melhor Desempenho de um Conjunto em uma Série de Drama (1 vitória), Prêmio Saturn de Melhor Série de Televisão em Rede (5 vitórias), Prêmio TCA de Realização Extraordinária em Drama (3 vitórias) e Prêmio Peabody (1 vitória).
A série tem um elenco ensemble e vários atores diferentes de Lost receberam indicações ao prêmio de atuação. Michael Emerson e Terry O'Quinn são os únicos atores a ganhar o Primetime Emmy Awards. Matthew Fox foi indicado para 19 prêmios individuais (ganhando três), o máximo de qualquer membro do elenco; Evangeline Lilly é a segunda com 16 e Emerson é a terceira com 13 (ganhando duas). " Pilot " é o episódio mais indicado da série, recebendo indicações de quinze associações diferentes; o episódio ganhou oito prêmios, incluindo quatro Primetime Emmy Awards. O terceiro episódio final, " Through the Looking Glass ", é o segundo episódio mais indicado com nove, enquanto " The End " recebeu o maior número de indicações ao Primetime Emmy Award com oito, ganhando um.
Emmy Awards
Em 2005, Lost foi indicado a doze Primetime Emmy Awards e ganhou seis, incluindo Outstanding Drama Series , que foi considerado uma vitória incomum, já que o Primetime Emmy Awards raramente reconhecia programas de ficção científica ou fantasia. Ele também ganhou Melhor Direção para Série Dramática para o co-criador JJ Abrams (por sua direção no episódio piloto ), Elenco Extraordinário para Série Dramática e três prêmios adicionais para o episódio piloto. No ano seguinte, a série foi indicada a nove prêmios, mas não conseguiu ganhar nenhum. Apesar de ganhar de Melhor Série Dramática do ano anterior, perdida não foi nomeado em 2006. Este foi referenciado no anfitrião Conan O'Brien 's segmento de abertura na 58ª edição do Primetime Emmy Awards ; ele pousa em uma praia e encontra Jorge Garcia . O'Brien pula para uma escotilha e convida Garcia para vir junto com a cerimônia, mas Garcia diz a ele que eles "não foram exatamente convidados", ao que O'Brien responde dizendo "Sério? Mas você ganhou no ano passado! Nada faz sentido mais! " Em 2007, a série foi indicada para seis prêmios, mas mais uma vez não conseguiu ser indicada para Melhor Série de Drama. Além disso, Terry O'Quinn se tornou o primeiro ator de Lost a ganhar o Primetime Emmy Award, ganhando o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática por sua atuação como John Locke em " The Man from Tallahassee " (temporada 3, episódio 13) . Em 2008, a série recebeu oito indicações, incluindo Outstanding Drama Series, após ter sido desprezada nos dois anos anteriores; a temporada só ganhou Melhor Mixagem de Som para uma Série de Comédia ou Drama (One-Hour) por " Meet Kevin Johnson " (temporada 4, episódio 8). Em 2009, a série recebeu seis indicações e ganhou duas; Michael Emerson tornou-se o segundo ator de Lost a ganhar o Primetime Emmy Award, na categoria Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática por sua atuação como Ben Linus em " Dead Is Dead " (5ª temporada, episódio 12). O site DharmaWantsYou.com ganhou um prêmio especial de Outstanding Creative Achievement in Interactive Media - Fiction . Em 2010, a sexta e última temporada de Lost recebeu treze indicações, incluindo uma quarta e última indicação para Outstanding Drama Series, que perdeu para a terceira temporada de Mad Men , como nos dois anos anteriores. A temporada ganhou apenas Edição de Imagem de Câmera Única Extraordinária para uma Série Dramática para o final .
Primetime Emmy Awards
Ano | Categoria | Nomeado (s) | Episódio (s) | Resultado |
---|---|---|---|---|
2005 | Outstanding Drama Series | JJ Abrams , Jesse Alexander , Jack Bender , Bryan Burk , Sarah Caplan, Carlton Cuse , Leonard Dick , David Fury , Javier Grillo-Marxuach , Jean Higgins e Damon Lindelof | Ganhou | |
Excelente direção para uma série dramática | JJ Abrams | " Piloto " | Ganhou | |
Melhor ator coadjuvante em uma série dramática | Naveen Andrews como Sayid Jarrah | " Solitário " + " O Bem Maior " | Nomeado | |
Terry O'Quinn como John Locke | " Walkabout " + " The Moth " | Nomeado | ||
Excelente escrita para uma série dramática | JJ Abrams, Damon Lindelof e Jeffrey Lieber | "Piloto" | Nomeado | |
David Fury | "Jornada" | Nomeado | ||
2006 | Excelente direção para uma série dramática | Jack Bender | " Live Together, Die Alone " | Nomeado |
Excelente escrita para uma série dramática | Damon Lindelof e Carlton Cuse | " O 23º Salmo " | Nomeado | |
2007 | Excelente direção para uma série dramática | Jack Bender | " Através do espelho " | Nomeado |
Melhor ator coadjuvante em uma série dramática | Michael Emerson como Ben Linus | " O homem por trás da cortina " | Nomeado | |
Terry O'Quinn como John Locke | " O Homem de Tallahassee " | Ganhou | ||
Excelente escrita para uma série dramática | Damon Lindelof e Carlton Cuse | "Através do espelho" | Nomeado | |
2008 | Outstanding Drama Series | JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Pat Churchill , Carlton Cuse, Ra'uf Glasgow, Drew Goddard , Jean Higgins, Adam Horowitz , Edward Kitsis , Damon Lindelof, Elizabeth Sarnoff e Stephen Williams | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante em uma série dramática | Michael Emerson como Ben Linus | " A forma das coisas que virão " | Nomeado | |
2009 | Outstanding Drama Series | JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Pat Churchill, Carlton Cuse, Ra'uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Elizabeth Sarnoff, Brian K. Vaughan , Stephen Williams e Paul Zbyszewski | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante em uma série dramática | Michael Emerson como Ben Linus | " Dead Is Dead " | Ganhou | |
Excelente escrita para uma série dramática | Damon Lindelof e Carlton Cuse | " O Incidente " | Nomeado | |
2010 | Outstanding Drama Series | JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Ra'uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Melinda Hsu Taylor , Edward Kitsis, Damon Lindelof, Elizabeth Sarnoff e Paul Zbyszewski | Nomeado | |
Excelente direção para uma série dramática | Jack Bender | " Fim " | Nomeado | |
Melhor ator principal em uma série dramática | Matthew Fox como Jack Shephard | Nomeado | ||
Melhor ator coadjuvante em uma série dramática | Michael Emerson como Ben Linus | " Dr. Linus " | Nomeado | |
Terry O'Quinn como John Locke / O Homem de Preto | " O substituto " | Nomeado | ||
Excelente escrita para uma série dramática | Damon Lindelof e Carlton Cuse | "O fim" | Nomeado |
Creative Arts Emmy Awards
Ano | Categoria | Nomeado (s) | Episódio (s) | Resultado |
---|---|---|---|---|
2005 | Elenco excepcional para uma série dramática | Veronica Collins Rooney, Mandy Sherman, April Webster e Alyssa Weisberg | Ganhou | |
Excelente composição musical para uma série (sublinhado dramático) | Michael Giacchino | " Piloto " | Ganhou | |
Excelente edição de fotos com uma única câmera para uma série dramática | Mary Jo Markey | Ganhou | ||
Excelente edição de som para uma série | Troy Allen, Patrick Cabral, Stephen M. Davis, Thomas DeGorter, Marc Glassman, Trevor Jolly, Maciek Malish , Paul Menichini, Cynthia Merrill, Chris Reeves, Gabrielle Reeves e Roland Thai | Nomeado | ||
Excelente mixagem de som de câmera única para uma série | Michael C. Moore, Frank Morrone e Scott Weber | " Outlaws " | Nomeado | |
Excelentes efeitos visuais especiais para uma série | Laurent M. Abecassis, Archie Ahuna, Kevin Blank, Steve Fong, Benoit Girard, Kevin Kutchaver, Jonathan Spencer Levy, Bob Lloyd e Mitch Suskin | "Piloto" | Ganhou | |
2006 | Elenco excepcional para uma série dramática | Veronica Collins Rooney, Mandy Sherman e April Webster | Nomeado | |
Excelente cinematografia para uma série de câmera única | Michael Bonvillain | " Homem de Ciência, Homem de Fé " | Nomeado | |
Ator Convidado Extraordinário em Série Dramática | Henry Ian Cusick como Desmond Hume | " Live Together, Die Alone " | Nomeado | |
Excelente edição de fotos com uma única câmera para uma série dramática | Sarah Boyd | " Um deles " | Nomeado | |
Sue Blainey, Sarah Boyd e Stephen Semel | "Viva junto morra sozinho" | Nomeado | ||
Excelente mixagem de som de câmera única para uma série | Frank Morrone, Sean Rush, Scott Weber e David Yaffe | Nomeado | ||
Excelentes efeitos visuais especiais para uma série | Archie Ahuna, Kevin Blank, Scott Dewis, Steve Fong, Kevin Kutchaver, Jonathan Spencer Levy, Bob Lloyd, Mitch Suskin e Jay Worth | Nomeado | ||
2007 | Excelente edição de fotos com uma única câmera para uma série dramática | Mark J. Goldman, Christopher Nelson, Stephen Semel e Henk Van Eeghen | " Através do espelho " | Nomeado |
Excelente edição de som para uma série | Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Jay Keizer, Alex Levy, Maciek Malish, Cynthia Merrill, Carla Murray, Doug Reed, Joe Schultz e Geordy Sincavage | " Um conto de duas cidades " | Nomeado | |
2008 | Excelente cinematografia para uma série de câmera única (uma hora) | John S. Bartley | " O Constante " | Nomeado |
Excelente composição musical para uma série (partitura dramática original) | Michael Giacchino | Nomeado | ||
Excelente edição de fotos com uma única câmera para uma série dramática | Robert Florio, Mark J. Goldman, Stephen Semel e Henk Van Eeghen | " Não há lugar como a nossa casa ", partes 2 e 3 | Nomeado | |
Excelente edição de som para uma série | Jim Bailey, Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Jay Keizer, Alex Levy, Maciek Malish, Cynthia Merril, Carla Murray e Joseph Schultz | " A forma das coisas que virão " | Nomeado | |
Excelente mixagem de som para uma série de comédia ou drama (uma hora) | Robert J. Anderson Jr., Frank Morrone e Scott Weber | " Conheça Kevin Johnson " | Ganhou | |
Excelente classe especial - Programa de entretenimento de ação ao vivo em formato curto | Damon Lindelof, Carlton Cuse e Barry Jossen | Perdido: peças perdidas | Nomeado | |
2009 | Excelente realização criativa em mídia interativa - Ficção | A Iniciativa Dharma • DharmaWantsYou.com | Ganhou | |
Excelente edição de fotos com uma única câmera para uma série dramática | Mark J. Goldman, Christopher Nelson e Stephen Semel | " O Incidente " | Nomeado | |
Excelente mixagem de som para uma série de comédia ou drama (uma hora) | Robert J. Anderson Jr., Ken King, Frank Morrone e Scott Weber | Nomeado | ||
2010 | Direção de arte excepcional para uma série de câmera única | Zack Grobler, Matthew C. Jacobs e Carol Bayne Kelley | " Ab Aeterno " | Nomeado |
Melhor atriz convidada em uma série dramática | Elizabeth Mitchell como Juliet Burke | " Fim " | Nomeado | |
Excelente composição musical para uma série (partitura dramática original) | Michael Giacchino | Nomeado | ||
Excelente edição de fotos com uma única câmera para uma série dramática | Mark J. Goldman, Christopher Nelson, Stephen Semel e Henk Van Eeghen | Ganhou | ||
Excelente edição de som para uma série | Mark Allen, James Bailey, Adam DeCoster, Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Jay Keizer, Robert Kellough, Alex Levy, Maciek Malish, Carla Murray, Chris Reeves, Gabrielle Reeves, Joe Schultz e Geordy Sincavage | Nomeado | ||
Excelente mixagem de som para uma série de comédia ou drama (uma hora) | Robert J. Anderson Jr., Ken King, Frank Morrone e Scott Weber | Nomeado | ||
Excelente Programa de Classe Especial | Ted Bramble, Agnes Chu, Greg Nations e Christopher J. Powers | Mistérios do Universo - A Iniciativa Dharma | Nomeado |
Prêmios do Directors Guild of America
Os Prêmios do Directors Guild of America são emitidos anualmente pelo Directors Guild of America . Lost foi indicado seis vezes como Melhor Realização na Diretoria em Série Dramática , mas não conseguiu vencer nenhuma.
Ano | Categoria | Nomeado | Episódio | Resultado |
---|---|---|---|---|
2005 | Realização notável na direção em séries dramáticas | JJ Abrams | " Piloto " | Nomeado |
2008 | Eric Laneuville | " The Brig " | Nomeado | |
Jack Bender | " Através do espelho " | Nomeado | ||
2009 | " O Constante " | Nomeado | ||
2010 | " O Incidente " | Nomeado | ||
2011 | " Fim " | Nomeado |
Golden Globe Awards
Lost foi indicado para Melhor Série de Televisão - Drama no Golden Globe Awards anual da Hollywood Foreign Press Association por três anos consecutivos em 2005, 2006 e 2007, vencendo em 2006. Naveen Andrews , Michael Emerson , Matthew Fox e Evangeline Lilly receberam todos os prêmios nomeações para atuação.
Ano | Categoria | Nomeado | Resultado |
---|---|---|---|
2005 | Melhor série de televisão - Drama | Nomeado | |
2006 | Ganhou | ||
Melhor Ator em Série de Televisão - Drama | Matthew Fox | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para televisão | Naveen Andrews | Nomeado | |
2007 | Melhor série de televisão - Drama | Nomeado | |
Melhor Atriz em Série de Televisão - Drama | Evangeline Lilly | Nomeado | |
2010 | Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para televisão | Michael Emerson | Nomeado |
Golden Reel Awards
O Golden Reel Awards é apresentado anualmente pela Motion Picture Sound Editors . Lost foi nomeado em várias categorias treze vezes, vencendo cinco.
Ano | Categoria | Nomeado (s) | Episódio | Resultado |
---|---|---|---|---|
2005 | Melhor edição de som em curta-metragem para televisão - Diálogo e ADR | Thomas DeGorter, Trevor Jolly, Christopher B. Reeves, Gabrielle Gilbert Reeves e Troy Allen | " Piloto ", Parte 1 | Ganhou |
Melhor edição de som em curta-metragem para televisão - Efeitos Sonoros e Foley | Thomas DeGorter, Trevor Jolly, Paul Menichini, Roland N. Thai e Marc Glassman | Ganhou | ||
2006 | Melhor edição de som na versão curta para televisão - Diálogo e substituição automatizada do diálogo | Thomas DeGorter, Trevor Jolly, Maciek Malish e Jay Keizer | " Os outros 48 dias " | Nomeado |
2007 | Melhor edição de som em efeitos sonoros e Foley para televisão - versão curta | Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Carla Murray, Cynthia Merrill e Doug Reed | " Um conto de duas cidades " | Ganhou |
Melhor edição de som na televisão: Short Form - Dialogue and Automated Dialogue Replacement | Thomas DeGorter, Jay Keizer e Maciek Malish | " Instruções adicionais " | Nomeado | |
2008 | Melhor edição de som - Diálogo e ADR para Long Form Television | Thomas DeGorter, Maciek Malish, Jay Keizer, Christopher B. Reeves, Gabrielle Gilbert Reeves, Thomas A. Harris e Scott Weber | " Através do espelho " | Nomeado |
Melhor Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley para Long Form Television | Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Carla Murray, Joseph Schultz, Geordy Sincavage, Scott Weber, Cynthia Merrill e Doug Reed | Nomeado | ||
Melhor Edição de Som - Diálogo e ADR para Short Form Television | Thomas DeGorter, Maciek Malish, Jay Keizer e Scott Weber | " Maiores sucessos " | Nomeado | |
Melhor Edição de Som - Efeitos Sonoros e Foley para Short Form Television | Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Carla Murray, Joseph Schultz, Geordy Sincavage, Scott Weber, Cynthia Merrill e Doug Reed | " Deixado para trás " | Ganhou | |
2009 | Melhor edição de som - Short Form Dialogue e ADR na televisão | Thomas DeGorter, Maciek Malish e Jay Keizer | " Confirmado Morto " | Ganhou |
Melhor edição de som - efeitos sonoros de formato curto e Foley na televisão | Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Carla Murray, Joseph Schultz, Geordy Sincavage, Cynthia Merrill e James Bailey | " A forma das coisas que virão " | Nomeado | |
2010 | Melhor edição de som - Short Form Dialogue e ADR na televisão | Thomas DeGorter, Maciek Malish e Jay Keizer | " O Pequeno Príncipe " | Nomeado |
2011 | Melhor edição de som - efeitos sonoros de formato curto e Foley na televisão | Thomas DeGorter, Paula Fairfield, Carla Murray, James Bailey, Adam DeCoster, Joseph Schultz e Geordy Sincavage | " Ab Aeterno " | Nomeado |
Prêmios Satélite
O Satellite Awards , originalmente conhecido como Golden Satellite Awards, é concedido anualmente pela International Press Academy , que é comumente observado em jornais e blogs da indústria do entretenimento. Lost ganhou um prêmio, que foi para Matthew Fox de Melhor Ator em Série - Drama em 2005.
Ano | Categoria | Nomeado | Resultado |
---|---|---|---|
2005 (1)
|
Melhor série de televisão - Drama | Nomeado | |
Melhor Ator em Série - Drama | Matthew Fox | Ganhou | |
Melhor Atriz em Série - Drama | Evangeline Lilly | Nomeado | |
2005 (2)
|
Melhor série de televisão - Drama | Nomeado | |
Melhor lançamento de DVD de um programa de TV | Lost - A Primeira Temporada Completa | Nomeado | |
2006 | Melhor ator coadjuvante em uma série, minissérie ou filme feito para televisão | Michael Emerson | Nomeado |
2007 | Nomeado | ||
Melhor lançamento de DVD de um programa de TV | Lost - A Terceira Temporada Completa | Nomeado |
Saturn Awards
Os Saturn Awards são apresentados anualmente pela Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films , que homenageia a ficção científica, fantasia e terror no cinema, televisão e vídeo doméstico. Lost foi indicado para 54 prêmios e ganhou 13, incluindo cinco vitórias para Melhor Série de Televisão de Rede (2005–2006, 2008–2010) e vitórias de atuação para Michael Emerson (2008), Matthew Fox (2006, 2008), Josh Holloway ( 2010), Elizabeth Mitchell (2008) e Terry O'Quinn (2005).
Ano | Categoria | Nomeado | Resultado |
---|---|---|---|
2005 | Melhor série de televisão em rede | Ganhou | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Nomeado | |
Melhor Atriz na Televisão | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Dominic Monaghan | Nomeado | |
Terry O'Quinn | Ganhou | ||
2006 | Melhor série de televisão em rede | Ganhou | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Ganhou | |
Melhor Atriz na Televisão | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Adewale Akinnuoye-Agbaje | Nomeado | |
Terry O'Quinn | Nomeado | ||
Melhor atriz coadjuvante na televisão | Michelle Rodriguez | Nomeado | |
Melhor lançamento de DVD para televisão | Lost - A Primeira Temporada Completa | Ganhou | |
2007 | Melhor série de televisão em rede | Nomeado | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Nomeado | |
Melhor Atriz na Televisão | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Michael Emerson | Nomeado | |
Josh Holloway | Nomeado | ||
Melhor atriz coadjuvante na televisão | Elizabeth Mitchell | Nomeado | |
Melhor lançamento de DVD para televisão | Lost - A Segunda Temporada Completa | Nomeado | |
2008 | Melhor série de televisão em rede | Ganhou | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Ganhou | |
Melhor Atriz na Televisão | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Michael Emerson | Ganhou | |
Josh Holloway | Nomeado | ||
Terry O'Quinn | Nomeado | ||
Melhor atriz coadjuvante na televisão | Elizabeth Mitchell | Ganhou | |
Melhor lançamento de DVD para televisão | Lost - A Terceira Temporada Completa | Nomeado | |
2009 | Melhor série de televisão em rede | Ganhou | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Nomeado | |
Melhor Atriz na Televisão | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Henry Ian Cusick | Nomeado | |
Michael Emerson | Nomeado | ||
Josh Holloway | Nomeado | ||
Melhor atriz coadjuvante na televisão | Yunjin Kim | Nomeado | |
Elizabeth Mitchell | Nomeado | ||
Papel de Melhor Convidado Estrelado na Televisão | Alan Dale | Nomeado | |
Kevin Durand | Nomeado | ||
Sonya Walger | Nomeado | ||
Melhor lançamento de DVD para televisão | Lost - A Quarta Temporada Completa | Nomeado | |
2010 | Melhor série de televisão em rede | Ganhou | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Nomeado | |
Melhor Ator na Televisão | Josh Holloway | Ganhou | |
Melhor Atriz na Televisão | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Jeremy Davies | Nomeado | |
Michael Emerson | Nomeado | ||
Melhor atriz coadjuvante na televisão | Elizabeth Mitchell | Nomeado | |
Papel de Melhor Convidado Estrelado na Televisão | Mark Pellegrino | Nomeado | |
Melhor lançamento de DVD para televisão | Lost - A Quinta Temporada Completa | Ganhou | |
2011 | Melhor série de televisão em rede | Nomeado | |
Melhor Ator na Televisão | Matthew Fox | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante na televisão | Michael Emerson | Nomeado | |
Terry O'Quinn | Nomeado | ||
Papel de Melhor Convidado Estrelado na Televisão | John Terry | Nomeado | |
Melhor lançamento de DVD / Blu-Ray para televisão | Lost - A Sexta e Final Temporada Completa | Nomeado |
Prêmios TCA
Os TCA Awards são apresentados anualmente pela Television Critics Association em reconhecimento à excelência na televisão. Lost ganhou quatro: Outstanding New Program em 2005 e Outstanding Achievement in Drama em 2005, 2006 e 2010.
Ano | Categoria | Nomeado | Resultado |
---|---|---|---|
2005 | Excelente programa novo | Ganhou | |
Conquista notável no drama | Ganhou | ||
Programa do Ano | Nomeado | ||
Conquista individual no drama | Matthew Fox | Nomeado | |
2006 | Conquista notável no drama | Ganhou | |
Programa do Ano | Nomeado | ||
2007 | Conquista notável no drama | Nomeado | |
2008 | Programa do Ano | Nomeado | |
Conquista notável no drama | Nomeado | ||
2009 | Programa do Ano | Nomeado | |
Conquista notável no drama | Nomeado | ||
2010 | Programa do Ano | Nomeado | |
Conquista notável no drama | Ganhou | ||
Prêmio TCA Heritage | Nomeado | ||
2012 | Nomeado | ||
2013 | Nomeado | ||
2014 | Nomeado |
Teen Choice Awards
Os Teen Choice Awards são votados por adolescentes. Lost foi indicado para 33 prêmios, mas nunca ganhou um único prêmio. Evangeline Lilly foi indicada para oito prêmios e Matthew Fox foi indicado para sete, enquanto Jorge Garcia e Josh Holloway foram indicados para quatro.
Ano | Categoria | Nomeado (s) | Resultado |
---|---|---|---|
2005 | Ator de TV escolhido: Drama | Matthew Fox | Nomeado |
Atriz de TV: Drama | Evangeline Lilly | Nomeado | |
TV escolhida: atriz emergente | Maggie Grace | Nomeado | |
Evangeline Lilly | Nomeado | ||
TV escolhida: ator emergente | Jorge Garcia | Nomeado | |
Josh Holloway | Nomeado | ||
Ian Somerhalder | Nomeado | ||
Choice TV: Breakout Show | Nomeado | ||
Choice TV: Química | Matthew Fox e Evangeline Lilly | Nomeado | |
Programa de TV escolhido: Drama | Nomeado | ||
Escolha de TV: Sidekick | Jorge Garcia | Nomeado | |
2006 | Ator de TV escolhido: Drama | Matthew Fox | Nomeado |
Atriz de TV: Drama | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Choice TV: Química | Matthew Fox, Evangeline Lilly e Josh Holloway | Nomeado | |
Programa de TV escolhido: Drama | Nomeado | ||
Escolha de TV: Sidekick | Jorge Garcia | Nomeado | |
2007 | Ator de TV escolhido: Drama | Matthew Fox | Nomeado |
Atriz de TV: Drama | Evangeline Lilly | Nomeado | |
Programa de TV escolhido: Drama | Nomeado | ||
Escolha de TV: Sidekick | Jorge Garcia | Nomeado | |
TV escolhida: vilão | Michael Emerson | Nomeado | |
2008 | Programa de TV escolhido: Ação | Nomeado | |
Ator de TV escolhido: Ação | Matthew Fox | Nomeado | |
Josh Holloway | Nomeado | ||
Atriz de TV: ação | Evangeline Lilly | Nomeado | |
2009 | Programa de TV escolhido: Ação | Nomeado | |
Ator de TV escolhido: Ação | Matthew Fox | Nomeado | |
Josh Holloway | Nomeado | ||
2010 | Programa de TV escolhido: fantasia / ficção científica | Nomeado | |
Ator de TV escolhido: fantasia / ficção científica | Josh Holloway | Nomeado | |
Atriz de TV escolhida: fantasia / ficção científica | Evangeline Lilly | Nomeado | |
TV escolhida: vilão | Terry O'Quinn | Nomeado |
Prêmio Writers Guild of America
Os prêmios Writers Guild of America são apresentados anualmente pelo Writers Guild of America . Lost foi indicado quatro vezes para a Série Dramática , vencendo em 2006. As duplas de Elizabeth Sarnoff e Christina M. Kim , Damon Lindelof e Drew Goddard e Lindelof e Carlton Cuse receberam indicações individuais.
Ano | Categoria | Nomeado (s) | Resultado |
---|---|---|---|
2006 | Série Dramática | JJ Abrams , Kim Clements , Carlton Cuse , Leonard Dick , Paul Dini , Brent Fletcher , David Fury , Drew Goddard , Javier Grillo-Marxuach , Adam Horowitz , Jennifer M. Johnson , Christina M. Kim , Edward Kitsis , Jeffrey Lieber , Damon Lindelof , Lynne E. Litt , Monica Macer , Steven Maeda , Elizabeth Sarnoff , Janet Tamaro , Christian Taylor e Craig Wright | Ganhou |
2007 | JJ Abrams, Carlton Cuse, Leonard Dick, Drew Goddard, Javier Grillo-Marxuach, Adam Horowitz, Dawn Lambertsen Kelly , Christina M. Kim, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Steven Maeda, Monica Owusu-Breen , Jeff Pinkner , Matt Ragghianti , Elizabeth Sarnoff e Alison Schapker | Nomeado | |
Drama Episódico | Elizabeth Sarnoff e Christina M. Kim por " Two for the Road " | Nomeado | |
2008 | Damon Lindelof e Drew Goddard por " Flashes Before Your Eyes " | Nomeado | |
2009 | Série Dramática | Carlton Cuse, Drew Goddard, Adam Horowitz, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Greg Nations , Kyle Pennington , Elizabeth Sarnoff e Brian K. Vaughan | Nomeado |
2010 | Carlton Cuse, Adam Horowitz, Melinda Hsu Taylor , Edward Kitsis, Damon Lindelof, Greg Nations, Kyle Pennington, Elizabeth Sarnoff, Brian K. Vaughan e Paul Zbyszewski | Nomeado | |
2011 | Drama Episódico | Damon Lindelof e Carlton Cuse por " The End " | Nomeado |
Outros prêmios
Em 2005, a série e seu conjunto foram nomeados "Artistas do ano" pela Entertainment Weekly . Em 2008, os membros do elenco Yunjin Kim e Daniel Dae Kim ficaram em décimo sétimo lugar na lista dos "25 Artistas do Ano". Lost teve sucesso em vários prêmios de guilda e sociedade, tendo sido indicado para prêmios em uma dúzia de cerimônias e ganhando oito. Em 2007, Jack Bender , Carlton Cuse e Damon Lindelof ganharam o Prêmio Ninfa de Ouro de Melhor Série Dramática no Festival de Televisão de Monte-Carlo . Em 1o de abril de 2009, foi anunciado que Lost ganhou um prêmio Peabody por "reescrever as regras da ficção televisiva".
Ano | Prêmio | Categoria | Nomeado (s) / Trabalho | Resultado |
---|---|---|---|---|
2006 | ALMA Awards | Excelente atriz coadjuvante em uma série de televisão | Michelle Rodriguez | Ganhou |
Excelente ator coadjuvante em uma série de televisão | Jorge Garcia | Ganhou | ||
2007 | Excelente ator coadjuvante em uma série de televisão, minissérie ou filme para televisão | Nomeado | ||
2008 | Excelente ator coadjuvante em uma série dramática de televisão | Ganhou | ||
2009 | Ator de destaque em uma série dramática | Nomeado | ||
Néstor Carbonell | Nomeado | |||
Atriz proeminente em uma série dramática | Michelle Rodriguez | Nomeado | ||
2006 | American Cinema Editors Awards | Melhor edição da série de uma hora para televisão comercial | Stephen Semel para " Outlaws " | Ganhou |
2007 | Minissérie ou filme para televisão comercial melhor editado | Sue Blainey, Sarah Boyd e Stephen Semel por " Live Together, Die Alone " | Nomeado | |
2008 | Mark J. Goldman, Christopher Nelson, Stephen Semel e Henk Van Eeghen por " Through the Looking Glass " | Nomeado | ||
2009 | Robert Florio, Mark J. Goldman, Stephen Semel e Henk Van Eeghen por " Não há lugar como casa " | Nomeado | ||
2010 | Melhor edição da série de uma hora para televisão comercial | Christopher Nelson por " The Life and Death of Jeremy Bentham " | Nomeado | |
2004 | American Film Institute Awards | Programa de TV do ano | Temporada 1 , parte 1 | Ganhou |
2005 | Temporada 1, Parte 2 + Temporada 2 , Parte 1 | Ganhou | ||
2008 | Temporada 4 | Ganhou | ||
2005 | Prêmio da American Society of Cinematographers | Conquista notável em cinematografia nos filmes da semana / minisséries / piloto | Larry Fong para " Pilot " | Nomeado |
2005 | Art Directors Guild Awards | Excelência em design de produção para um período de uma hora ou série de câmera única fantasia | Christina Wilson, Mark Worthington e Ray Yamagata por "Pilot" | Nomeado |
2006 | William F. Matthews e Jim H. Spencer por " Orientação " | Nomeado | ||
2008 | Scott Cobb, Zack Grobler e Andrew Murdock por "Through the Looking Glass" | Nomeado | ||
2005 | Artios Awards | Melhor Elenco Piloto Dramático | April Webster | Ganhou |
Melhor Elenco Episódico Dramático | April Webster e Mandy Sherman | Nomeado | ||
2006 | Veronica Collins Rooney, Mandy Sherman e April Webster | Nomeado | ||
2008 | Conquista de destaque no elenco - Série de televisão - Drama | Veronica Collins Rooney e April Webster | Nomeado | |
2005 | Prêmio ASCAP Film and Television Music | Principais séries de televisão | JJ Abrams e Michael Giacchino | Ganhou |
2006 | Ganhou | |||
2009 | Ganhou | |||
2006 | BAFTA TV Awards | Desenvolvedor de novas mídias | Tracy Blacher, Mark Limb e Janine Smith por "Lost Untold" | Nomeado |
2007 | Melhor internacional | JJ Abrams, Jack Bender , Carlton Cuse e Damon Lindelof | Nomeado | |
2005 | BMI Film & TV Awards | BMI TV Music Award | Michael Giacchino | Ganhou |
2005 | Prêmio Cinema Audio Society | Conquista notável em mixagem de som para séries de televisão - uma hora | Frank Morrone , Scott Weber e David Yaffe por "Pilot" | Nomeado |
2007 | Robert J. Anderson Jr., Frank Morrone e Scott Weber por " I Do " | Nomeado | ||
2009 | Robert J. Anderson Jr., Frank Morrone e Scott Weber por " Meet Kevin Johnson " | Nomeado | ||
2004 | Family Television Awards | Melhor Drama | Ganhou | |
2005 | Melhor Nova Série | Ganhou | ||
2004 | Hugo Awards | Melhor apresentação dramática - forma curta | "Piloto" | Nomeado |
2009 | " O Constante " | Nomeado | ||
2007 | Imagen Awards | Melhor programa de televisão do horário nobre | Nomeado | |
Melhor ator coadjuvante - televisão | Jorge Garcia | Nomeado | ||
2009 | Melhor programa de televisão do horário nobre | Nomeado | ||
Melhor ator coadjuvante - televisão | Jorge Garcia | Nomeado | ||
2010 | Melhor programa de televisão do horário nobre | Nomeado | ||
Melhor Ator - Televisão | Néstor Carbonell | Nomeado | ||
Jorge Garcia | Nomeado | |||
2005 | Prêmio Internacional do Horror Guild | Melhor televisão | Ganhou | |
2008 | Prêmio JC Penney de Excelência Asiática | Excelente atriz de televisão | Yunjin Kim | Nomeado |
2006 | NAACP Image Awards | Outstanding Drama Series | Nomeado | |
2007 | Excelente direção em uma série dramática | Karen Gaviola por " The Whole Truth " | Ganhou | |
2006 | National Television Awards | Ator Mais Popular | Matthew Fox | Nomeado |
Atriz Mais Popular | Evangeline Lilly | Nomeado | ||
Drama Mais Popular | Nomeado | |||
2009 | Prêmio Peabody | 5ª temporada | Ganhou | |
2005 | People's Choice Awards | Novo drama de televisão favorito | Nomeado | |
2009 | Drama de TV favorito | Nomeado | ||
Ator de drama de TV favorito | Matthew Fox | Nomeado | ||
Programa favorito de ficção científica / fantasia | Nomeado | |||
2005 | Prism Awards | Enredo de vários episódios de série dramática para TV | "Pilot", " House of the Rising Sun " e " The Moth " | Ganhou |
Desempenho em um enredo de série dramática | Dominic Monaghan | Nomeado | ||
2008 | Desempenho em um episódio de série dramática | Matthew Fox | Nomeado | |
Episódio Drama | "Através do espelho" | Nomeado | ||
2006 | Prêmios do Producers Guild of America | Excelente Produtor de Televisão Episódica - Drama | JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk , Carlton Cuse, Jean Higgins e Damon Lindelof | Ganhou |
2007 | JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Jean Higgins, Adam Horowitz , Edward Kitsis , Damon Lindelof e Elizabeth Sarnoff | Nomeado | ||
2008 | JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof e Elizabeth Sarnoff | Nomeado | ||
2009 | Jack Bender, Carlton Cuse, Ra'uf Glasgow, Drew Goddard , Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Elizabeth Sarnoff e Stephen Williams | Nomeado | ||
2010 | Jack Bender, Carlton Cuse, Ra'uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Elizabeth Sarnoff, Stephen Williams e Paul Zbyszewski | Nomeado | ||
2011 | Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Ra'uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Elizabeth Sarnoff e Paul Zbyszewski | Nomeado | ||
2006 | Screen Actors Guild Awards | Excelente desempenho por um conjunto em uma série dramática | Adewale Akinnuoye-Agbaje , Naveen Andrews , Emilie de Ravin , Matthew Fox, Jorge Garcia, Maggie Grace , Josh Holloway , Malcolm David Kelley , Daniel Dae Kim , Yunjin Kim, Evangeline Lilly, Dominic Monaghan, Terry O'Quinn , Harold Perrineau , Michelle Rodriguez, Ian Somerhalder e Cynthia Watros | Ganhou |
2008 | Excelente desempenho de um conjunto de dublês em uma série de televisão | Heather Arthur, Shauna Duggins, David Hugghins, Michael Hugghins, John Medlen, Mike Rufino e Ronn Surels | Nomeado | |
2005 | Visual Effects Society Awards | Excelentes efeitos visuais de apoio em um programa de transmissão | Kevin Blank, Benoit Girard, Jerome Morin e Mitch Suskin para "Pilot", Parte 2 | Ganhou |
2006 | Kevin Blank, Eric Chauvin, Mitchell Ferm e John Teska para " Exodus ", Parte 2 | Ganhou | ||
2010 | Eric Hance, Samantha Mabie-Tuinstra, Sean M. Scott e Mitch Suskin por " O Incidente " | Nomeado | ||
2011 | Adam Avitabile, Michael Capton, Michael Degtjarewsky e Melinka Thompson-Godoy | Nomeado | ||
2005 | Women's Image Network Awards | Ator em série dramática | Josh Holloway por " Whatever the Case May Be " | Nomeado |
Atriz em série dramática | Evangeline Lilly por "Whatever the Case May Be" | Nomeado | ||
2005 | Young Artist Awards | Melhor Desempenho em Série de TV (Comédia ou Drama) - Jovem Ator Principal | Malcolm David Kelley | Nomeado |
2006 | Melhor Performance em Série de TV (Drama) - Apoio ao Jovem Ator | Ganhou | ||
2007 | Melhor Desempenho em Série de TV (Comédia ou Drama) - Jovem Ator Convidado | Kolawole Obileye Jr. | Nomeado | |
2010 | Melhor Performance em Série de TV - Jovem Atriz Convidada | Savannah Lathem | Nomeado | |
Melhor desempenho em uma série de TV - jovem ator recorrente de 13 anos ou menos | Sterling Beaumon | Nomeado | ||
2011 | Melhor desempenho em série de TV - jovem ator recorrente | Dylan Minnette | Nomeado |
Referências
links externos
- "Prêmios" . Lostpedia . Recuperado em 3 de fevereiro de 2008 .
- "Lost (2004–2010): Awards" . IMDb . Recuperado em 3 de fevereiro de 2008 .
- "Lost - Prêmios e Nomeações" . Academia de Artes e Ciências da Televisão . Recuperado em 3 de fevereiro de 2008 .