Lista de batalhas 1901-2000 - List of battles 1901–2000
Este artigo relaciona todas as batalhas ocorridas nos anos do século 20 (1901-2000).
1901-1913
- 1901
- Batalha de Lonoy 5 de março
- Batalha de Groenkloof 5 de setembro
- Batalha do rio Elands, 17 de setembro
- Batalha de Blood River Poort 17 de setembro
- Massacre de Balangiga, 28 de setembro - guerrilheiros filipinos emboscam com sucesso 78 soldados da 9ª Infantaria dos EUA
- Batalha de Bakenlaagte 30 de outubro
- Mosteiro da Batalha dos Santos Apóstolos 3 a 27 de novembro
- Batalha de Groenkop 25 de dezembro
- 1902
- Batalha de Riade 13 de janeiro - Ibn Saud captura com sucesso Riade
- Batalha de Tweebosch 7 de março
- Batalha de Rooiwal 11 de abril
- Batalha de Bayang 2-3 de maio
- 1903
- Batalha de Dilam 27 de janeiro - vitória de Ibn Saud sobre Rashidis
- Batalha de Krushevo 2 de agosto - a Organização Revolucionária da Macedônia Interna derrota os turcos em Mechkin Kamen
- Batalha de Smilevo 5 de agosto - a Organização Revolucionária Interna da Macedônia derrota os turcos em Smilevo
- 1904
- Batalha de Port Arthur, 9 de fevereiro - Fortaleza de Spetznazogovitch; início da guerra russo-japonesa
- Batalha de Siranaya março
- Batalha de Taraca abril
- Batalha do rio Yalu 2 de maio - Primeira vitória japonesa em terra contra os russos
- Batalha de Nanshan 25-26 de maio - os japoneses derrotam os russos em uma batalha campal fora de Port Arthur
- Batalha de Dairen 30 de maio - os japoneses derrotam os russos, mas depois os russos retomam a vila de X-YTROKOV
- Batalha de Te-li-Ssu 14-15 junho - tentativa russa de aliviar Port Arthur destruída pelos japoneses
- Batalha de Bekeriyah 15 de junho - vitória de Ibn Saud sobre Rashidis
- Batalha de Motien Pass 10 de julho
- Batalha de Tashihchiao 24-25 de julho
- Batalha do Mar Amarelo 10 de agosto - tentativa de fuga naval russa de Port Arthur derrotada pela frota japonesa
- Batalha de Waterberg 11 de agosto
- Batalha do Mar do Japão, 14 de agosto - as forças japonesas forçam os russos a afundar o cruzador Ryurik
- Batalha de Liaoyang 24 de agosto a 4 de setembro - os japoneses derrotam os russos na primeira grande batalha da Guerra Russo-Japonesa
- Batalha de Shinanah 29 de setembro - vitória de Ibn Saud sobre Rashidis
- Batalha de Shaho 5 a 17 de outubro
- Batalha do Rio Sha-ho 11-15 de outubro - Contra - ofensiva russa na Manchúria é contida com pesadas perdas pelos japoneses
- Batalha do Rio Dolores 12 de dezembro
- 1905
- Cerco a Port Arthur terminou 2 de janeiro - ataque japonês a Port Arthur
- Batalha de San-de-pu 25-29 de janeiro - Outra contra - ofensiva russa fracassada na Manchúria
- Batalha de Mukden 20 de fevereiro - 7 de março - Maior batalha da época; vitória japonesa decisiva
- Batalha de Tsushima 27-28 de maio - vitória decisiva do Almirante Togo sobre a frota russa do Báltico no Estreito de Tshushima
- Batalha do rio Malalag, 22 de outubro
- 1906
- Batalha de Rawdat Muhanna 12 de abril - Ibn Saud derrota Rashidis em Rawdat Muhanna.
- Primeira batalha de Bud Dajo 5 a 8 de dezembro
- 1907
- Batalha de Tarafiyah 24 de setembro - Ibn Saud derrota Rashidis em Tarafiyah
- 1908
- Batalha de Marakesh 23 de agosto - Mulay Hafid se revolta com sucesso contra o sultão marroquino
- 1911
- Batalha de Casas Grandes 6 de março
- Segunda Batalha de Bud Dajo 18-26 de março
- Batalha de Cuautla 11–19 de maio
- Batalha de Preveza 29-30 de setembro
- Batalha de Trípoli 3 a 10 de outubro
- Batalha de Benghazi (1911) 20 de outubro
- Batalha de Shar al-Shatt 23 de outubro
- Batalha de Ain Zara 4 de dezembro
- Batalha de Tobruk 22 de dezembro a 9 de janeiro - a Itália começa a invasão da Líbia , guerra italo-turca
- 1912
- Batalha de Msaya 19 de setembro
- Batalha de Coyotepe Hill 3-4 de outubro
- Batalha de Lemnos, 8 de outubro - fuzileiros navais gregos ocupam o porto de Moudros, controlado pelos otomanos, na ilha de Lemnos
- Batalha de Sarantaporo 9 de outubro - gregos derrotam otomanos perto de Koritza
- Batalha de Kumanovo, 23 de outubro - os sérvios derrotam os otomanos no norte da Macedônia
- Batalha de Kirk Kelesse 24 de outubro - os búlgaros derrotam os otomanos na Trácia
- Batalha de Pente Pigadia 24-30 de outubro - os gregos derrotam os otomanos em uma batalha de sete dias perto de Bizani
- Batalha de Giannitsa 2 de novembro - os gregos derrotam os turcos otomanos na Macedônia Central
- Batalha de Prilep, 3 de novembro - os sérvios derrotam os otomanos
- Batalha de Kumanovo 23-24 de outubro
- Batalha de Lule Burgas 31 de outubro a 3 de novembro - Os búlgaros obrigam os otomanos a recuar completamente em direção às linhas de Tchataldja , a 30 km de Constantinopla e a última linha de defesa da capital otomana. Em termos de forças engajadas, foi a maior batalha travada na Europa entre o fim da Guerra Franco-Prussiana e o início da Primeira Guerra Mundial
- Batalha de Vevi 2 de novembro - Contra-ofensiva turca bem-sucedida contra posições gregas
- Batalha de Monastir 16–19 de novembro - Derrota decisiva e final na Macedônia dos Otomanos pelos sérvios
- Batalha de Çatalca 16-17 de novembro - Derrota do avanço búlgaro em direção a Istambul
- Batalha naval de Dardanelos, 3 de dezembro - a marinha grega derrota a frota otomana e força-a a recuar para sua base no estreito de Dardanelos
- 1913
- Batalha Naval de Lemnos 5 de janeiro - a marinha grega derrota a frota otomana perto da Ilha de Lemnos no confronto naval final da guerra
- Batalha de Bizani, de 20 a 21 de fevereiro - os gregos derrotam o último exército otomano operacional no Épiro e capturam a cidade de Ioanina
- Adrianópolis 3 de novembro de 1912 - 26 de março de 1913 - Queda de Adrianpole às forças da Bulgária e da Sérvia e a captura do general turco Ghazi Shulkri Pasha
- Batalha de Bud Bagsak 11-15 de junho - O fim da rebelião Moro
- Batalha de Kilkis – Lachanas 19–21 de junho - os gregos derrotam os búlgaros na batalha de três dias por Kilkis
- Batalha de Bregalnica 30 de junho a 8 de julho - os sérvios derrotam os búlgaros na Segunda Guerra dos Balcãs
- Batalha do desfiladeiro de Kresna 8 a 18 de julho - batalha inconclusiva de dez dias entre a Bulgária e a Grécia
- Batalha de Kalimantsi 15-18 de julho - vitória defensiva da Bulgária contra os sérvios
- Batalha de Dul Madoba, 9 de agosto - Uma força dervixe invade a tribo Dhulbahante somali perto de Burco , matando ou ferindo 57 membros do " Comando de Camelos da Somalilândia ", incluindo o comandante britânico , Coronel Richard Corfield
1914-1918
- 1914: Primeira Guerra Mundial
- Liège 4–17 de agosto - os alemães invadem a Bélgica ; início da Primeira Guerra Mundial Veja também uma lista das batalhas da Primeira Guerra Mundial
- Batalha de Mulhouse 9 de agosto - parte da Batalha das Fronteiras , a França toma Mulhouse, mas a perde novamente
- Batalha de Halen 12 de agosto
- Batalha de Lorraine 14 de agosto - vitória alemã na Primeira Guerra Mundial
- Batalha de Agbeluvhoe 15 de agosto
- Batalha de Dinant, 15 a 24 de agosto
- Batalha de Cer 16–19 de agosto - Forças sérvias repelem a invasão austro-húngara
- Batalha de Stallupönen 17 de agosto - Primeira batalha na Frente Oriental da Rússia na Primeira Guerra Mundial
- Batalha de Gumbinnen 19-20 de agosto - os russos derrotam o Oitavo Exército Alemão e avançam para o interior da Prússia Oriental
- Batalha das Ardenas 21 de agosto
- Batalha de Charleroi 21 de agosto
- Batalha de Chra 22 de agosto
- Batalha de Mons 23 de agosto - as forças britânicas segurar
- Batalha de Tannenberg 23 agosto-2 setembro - Samsonov 's Russian Segundo Exército cercado e destruído pelo Oitavo Exército alemão
- Batalha do Trouée de Charmes 24-26 de agosto - O segundo exército francês , sob o comando do general Castelnau, derrota um exército bávaro
- Batalha de Le Cateau 26 de agosto - Forças Aliadas recuam das forças alemãs
- Batalha da Galícia 26 de agosto - 11 de setembro - a Rússia derrota a Áustria-Hungria
- Primeira batalha de Heligoland Bight 28 de agosto - Primeiro grande confronto naval da Primeira Guerra Mundial . Pesadas perdas alemãs
- Batalha de Guise 29 de agosto - O quinto exército francês , sob o comando do general Lanzerac, derrota o segundo exército alemão sob o comando do general Bülow.
- Ocupação da Samoa Alemã 29-30 - Forças da Nova Zelândia derrotam as forças alemãs em Samoa
- Cerco de Maubeuge 24 de agosto a 7 de setembro - Alemães capturam Maubeuge
- Primeira Batalha de Garua 29-31 de agosto
- Primeira batalha do Marne 5 a 9 de setembro - os exércitos franceses e a FEB , sob o comando do general francês Joffre , derrotam os exércitos alemães sob o comando do general Von Moltke . Invasão alemã da França interrompida pelos Aliados . A cidade de Paris foi salva.
- Batalha de Nsanakong 4 de setembro
- Primeira Batalha dos Lagos Masurian 9-14 de setembro - Oitavo Exército Alemão derrota o Primeiro Exército Russo de Rennenkampf
- Batalha de Bita Paka 11 de setembro As forças australianas derrotam as forças alemãs na Nova Guiné alemã
- Primeira Batalha de Aisne 13-28 de setembro - Batalha indecisa na França
- Batalha de Ukoko 21 de setembro
- Cerco de Przemyśl 24 de setembro de 1914 - 22 de março de 1915 - Russos inicialmente malsucedidos, mas a segunda tentativa de cerco é bem-sucedida
- Batalha de Sandfontein 26 de setembro
- Cerco de Antuérpia 28 de setembro
- Batalha do Rio Vístula 29 de setembro a 31 de outubro - os russos derrotam os alemães sob August von Mackensen
- Batalha do Yser 16-31 de outubro - Vitória francesa e belga
- Batalha do Delta de Rufiji Outubro - 11 de julho de 1915 - Forças navais do império britânico derrotam as forças navais alemãs na África Oriental
- Primeira Batalha de Ypres 19 de outubro - 22 de novembro - Primeira guerra de trincheiras; "Kindermord bei Ypern"
- Primeira Batalha de Edea 20-26 de outubro
- Batalha de Penang, 28 de outubro - vitória alemã, dois navios aliados afundam perto da Malásia
- Batalha de Coronel, 1 de novembro - o almirante Graf Spee derrota o almirante Cradock
- Batalha do Kilimanjaro 3 de novembro
- Batalha de Tanga 3–5 de novembro - Coronel Paul von Lettow-Vorbeck derrota General Arthur Aitken na África Oriental Alemã
- Fao Landing 6 de novembro - os britânicos começam a campanha da Mesopotâmia contra o Império Otomano na Primeira Guerra Mundial
- Batalha de Cocos 9 de novembro - Austrália derrota a Alemanha em uma batalha naval
- Batalha de Łódź 11 de novembro - os russos tomam a cidade, perdem-na em 6 de dezembro
- Batalha de Elhri, 13 de novembro - tribos marroquinas derrotam as tropas francesas
- Batalha de Cracóvia, 16 de novembro - pesadas baixas na Áustria e na Rússia
- Batalha de Łowicz 30 de novembro a 17 de dezembro - os russos tomam a cidade
- Batalha de Kolubara 3 a 9 de dezembro - sérvios expulsam austríacos
- Batalha das Ilhas Malvinas, 8 de dezembro - os britânicos derrotam o almirante Graf Spee
- 1915
- Segunda Batalha de Edea 5 de janeiro
- Batalha de Jassin 18-19 de janeiro - vitória alemã na África Oriental
- Batalha de Dogger Bank 24 de janeiro - o almirante Beatty expulsa a força de ataque do vice-almirante Hipper , afunda Blücher
- Primeira Ofensiva de Suez 28 de janeiro - 3 de fevereiro - O ataque otomano falha
- Batalha de Bolimów 31 de janeiro - clima frio impede ataque de gás alemão contra russos
- Batalha de Kakamas 4 de fevereiro - Teve lugar em Kakamas , Província do Cabo Setentrional da África do Sul . Foi uma escaramuça pelo controle de dois vaus de rio entre contingentes das forças armadas alemãs e sul-africanas, terminando com uma vitória sul-africana
- Segunda Batalha dos Lagos Masurian 7–22 de fevereiro - O ataque alemão inicial é altamente bem-sucedido, mas outros ataques são repelidos
- Batalha de Fort Rivière 17 de fevereiro
- Batalha de Gallipoli 19 de fevereiro de 1915 - 8 de janeiro de 1916 - As potências aliadas tentam um ataque frontal fracassado ao Império Otomano
- Ataque naval no estreito de Çanakkale 18 de março - Turcos repelem frota aliada
- Batalha de Hill 60 (Frente Ocidental) 17-22 de abril - Forças do Império Britânico derrotam as forças do Império Alemão
- Segunda Batalha de Ypres, 22 de abril a 25 de maio - alemães usam gás venenoso
- Desembarque no Cabo Helles 25 de abril - Ataque anfíbio britânico contra o Império Otomano. Simultaneamente, um ataque francês no lado asiático do estreito
- Aterrissando em Anzac Cove 25 de abril a 3 de maio - Austrália e Nova Zelândia pousam com sucesso, mas depois ficam atolados
- Batalha de Trekkopjes 26 de abril
- Primeira Batalha de Krithia 28 de abril - O ataque britânico contra os turcos falha
- Batalha de Gurin 29 de abril
- Battle for Baby 700 2–3 de maio - ataque ANZAC a Baby 700 defendido por forças otomanas
- Segunda Batalha de Krithia 6–8 de maio - Segundo ataque britânico contra turcos usa o mesmo plano, também falha
- Terceiro ataque em Anzac Cove 19 de maio - Forças ANZAC derrotam ataque otomano
- Segunda Batalha de Garua 31 de maio - 10 de junho
- Segundo ataque em Anzac Cove 27 de abril - Forças do Império Otomano atacam forças australianas e neozelandesas
- Terceira Batalha de Krithia, 4 de junho - Sucesso britânico temporário revertido por contra-ataque otomano
- Batalha de Bukoba 21-23 de junho
- Batalha de Gully Ravine 28 de junho a 5 de julho - as forças britânicas e indianas derrotam o Império Otomano
- Primeira Batalha de Isonzo 23 de junho - 7 de julho - Ataque italiano fracassado contra as posições austríacas nos Alpes
- Segunda Batalha do Isonzo 18 de julho - 3 de agosto - Fracassa a segunda tentativa nas posições austríacas
- Batalha de Chunuk Bair 6–10 de agosto - os otomanos derrotam a Grã-Bretanha e a Nova Zelândia
- Batalha de Lone Pine, de 6 a 12 de agosto - os australianos interrompem o ataque otomano, mas foi apenas uma diversão
- Batalha de Krithia Vineyard 6 a 13 de agosto - Ataque diversivo turco para permitir a Ofensiva Sari Bair
- Aterrissando na Baía de Suvla 6–15 de agosto - O principal ataque para o qual os dois desvios foram encenados. Vitória otomana
- Batalha de Nek 7 de agosto - os otomanos derrotam os australianos
- Batalha da Colina da Cimitarra 21 de agosto - Batalha decisiva da Campanha de Gallipoli, vitória otomana
- Battle of Hill 60 (Gallipoli) - A última tentativa britânica de tomar Gallipoli falha
- Batalha de Loos 25 de setembro a 14 de outubro
- Batalha de Es Sinn 28 de setembro
- Terceira Batalha do Isonzo 18 de outubro - 3 de novembro - Austríacos sofrem bombardeio italiano massivo
- Batalha de Fort Dipitie 24-25 de outubro
- Batalha do Banjo 4 a 6 de novembro
- Batalha de Ctesiphon 22–25 de novembro - Batalha indecisa entre as forças britânicas e otomanas
- Cerco de Kut 7 de dezembro de 1915 - 29 de abril de 1916 - Forças otomanas capturam a cidade e forçam a rendição do exército britânico da Mesopotâmia sob o comando do general Sir Charles Vere Ferrers Townshend, KCB, DSO. A maior rendição britânica na guerra.
- 1916
- Batalha de Salaita Hill 12 de fevereiro
- Batalha de Verdun 21 de fevereiro - 15 de dezembro - A grande ofensiva alemã foi repelida pelo heróico segundo exército francês. Verdun não foi levado pelas tropas alemãs. Os franceses conquistam uma vitória estratégica defensiva.
- Batalha de Dujaila 8 de março - tentativa fracassada dos britânicos de aliviar o cerco de Kut
- Batalha de Asiago 11 de março - Grande contra-ofensiva austríaca contra a Itália
- Batalha de Kahe 18 de março
- Batalha de Latema Nek 11–12 de março
- Ataque em Jifjafa 11 a 14 de abril - bem-sucedido ataque australiano às forças otomanas
- Páscoa Rising 24 de abril - rebelião irlandesa contra a ocupação britânica centrada em Dublin
- Batalha de Bondoa Irangi 7–10 de maio
- Batalha da Jutlândia 31 de maio - Último confronto da Frota Alemã de Alto Mar
- Ofensiva de Brusilov 4 de junho a 20 de setembro - a Rússia quase desmorona a Áustria, mas as perdas são impressionantes
- 2ª Batalha de Albert 1 de julho - Dia de abertura da ofensiva das Potências Aliadas conhecida como Batalha do Somme
- Batalha do Somme 1 de julho - 18 de novembro - grande ofensiva aliada inconclusiva na frente ocidental
- Batalha de Guayacanas 3 de julho
- Batalha de Bazentin Ridge 14 de julho - vitória britânica durante a ofensiva de Somme
- Batalha de Fromelles 19-20 de julho - vitória alemã ao sul do resto da ofensiva de Somme, o dia mais escuro da história australiana
- Batalha de Pozières 23 de julho a 7 de agosto - Forças britânicas e australianas tomam e controlam a cidade
- Batalha de Romani 3 de agosto - avanço turco no Canal de Suez derrotado
- Sexta Batalha de Isonzo 6 a 17 de agosto - vitória italiana
- Batalha da Fazenda Mouquet 8 de agosto a 27 de setembro - Potências Aliadas avançam em direção à fortificação alemã
- Batalha de Bir el Abd 9 de agosto - vitória otomana contra as forças do Império Britânico
- Batalha de Mlali 24 de agosto
- Batalha de Guillemont 3 a 9 de setembro - os poderes aliados capturam a cidade
- Batalha de Herkulesfürdő 6–10 de setembro
- Batalha de Kisaki 7-11 de setembro
- Batalha de Ginchy, 9 de setembro - os irlandeses capturam a cidade dos alemães, mas sofrem pesadas baixas
- Batalha de Flers – Courcelette 15–22 de setembro - O mau tempo impede a tentativa dos Aliados de romper as defesas alemãs
- Batalha de Morval 25 de setembro - O progresso britânico é retomado após Fleurs-Courcelette, mas os franceses não conseguem igualar o progresso britânico
- Batalha de Thiepval Ridge de 26 a 28 de setembro - posições alemãs capturadas pelas potências aliadas
- Batalha de Le Transloy 1 de outubro - 5 de novembro - tentativa fracassada de capturar as defesas alemãs
- Batalha de Kőhalom 2 de outubro
- Batalha da Ilha Cinghinarele 2 a 8 de outubro
- Batalha do Ancre 13 de novembro - Os Aliados avançam ainda mais, batalha final da Campanha de Somme de 1916
- Batalha de Segale - Negus Mikael , marchando na capital etíope em apoio a seu filho, o Imperador Iyasu V , é derrotado por Fitawrari Habte Giyorgis , garantindo o trono da Imperatriz Zauditu
- Batalha de San Francisco de Macorís 29 de novembro
- Batalha de Magdhaba 23 de dezembro - Captura da guarnição turca no Sinai
- 1917
- Batalha de Rafa 9 de janeiro - Captura da guarnição turca no Sinai
- Segunda Batalha de Kut 23 de fevereiro - Forças britânicas mais uma vez tomam Kut
- Queda de Bagdá 8-11 de março - Forças britânicas capturam a cidade
- Batalha de Nambanje 13 de março
- Batalha do Monte Hamrin 25 de março
- Primeira Batalha de Gaza, 26 de março - os britânicos não avançam para a Palestina
- Vimy Ridge 9 de abril - melhor hora do Canadá
- Batalha de Arras (1917) 9 de abril - 16 de maio - as forças do Império Britânico avançam, mas nenhum avanço foi alcançado
- Ofensiva Nivelle 16 de abril - 9 de maio Ofensiva indecisa dos Aliados na frente ocidental
- Segunda Batalha de Gaza, 19 de abril - Turquia repele ataque britânico à linha Gaza-Beersheba
- Batalha de Istabulat 21 de abril
- Ação de 4 de maio de 1917 4 de maio - ação indecisa das forças navais britânicas e australianas contra a marinha alemã e o zepelim
- Ataque na ferrovia Beersheba a Hafir el Auja 23 de maio - Forças australianas e neozelandesas invadem e destroem a ferrovia otomana
- Batalha de Messines (1917) 7–14 de junho - Forças do império britânico avançam na frente ocidental
- Batalha do Monte Ortigara 10 a 25 de junho
- Batalha de Zborov 1–2 de julho - Parte da Ofensiva de Kerensky
- Batalha de Aqaba 6 de julho
- Batalha de Passchendaele 31 de julho - Também conhecida como Terceira Batalha de Ypres . Batalha de três meses custa à Grã-Bretanha 400.000
- Batalha de Pilckem Ridge 31 de julho a 2 de agosto - vitória dos Aliados sobre as forças alemãs
- Batalha de Langemarck (1917) 16-18 de agosto - Batalha indecisa entre as forças anglo-francesas e as forças alemãs
- Batalha de Megiddo (1918) 19-25 de setembro
- Batalha de Menin Road Ridge 20 a 26 de setembro - vitória do Império Britânico sobre a Alemanha
- Batalha de Broodseinde 4 de outubro - Vitória britânica, australiana e da Nova Zelândia contra as forças alemãs na frente ocidental
- Batalha de Poelcappelle, 9 de outubro - Forças australianas e britânicas lutam em uma batalha inconclusiva contra as forças alemãs
- Batalha de Wadi Musa 23 de outubro
- Batalha de Caporetto 24 de outubro - Também conhecida como Décima Segunda Batalha do Isonzo . Italianos derrotados pelos Poderes Centrais, levados de volta a Veneza
- Segunda Batalha de Passchendaele 26 de outubro a 10 de novembro - vitória dos Aliados sobre a Alemanha na frente ocidental
- Batalha de Beersheba 31 de outubro - cavalo ligeiro australiano captura Beersheba
- Terceira Batalha de Gaza 31 de outubro - 7 de novembro - Os britânicos quebram a linha defensiva turca no sul da Palestina
- Batalha de Tel el Khuweilfe 1 a 6 de novembro - as forças do império britânico derrotam as forças otomanas
- Batalha de Hareira e Sheria 6 a 7 de novembro - Exército otomano das forças britânicas, neozelandesas e australianas
- Batalha de Mughar Ridge, 13 de novembro - as forças do império britânico vencem as forças otomanas
- Batalha de Ayun Kara 14 de novembro
- Segunda Batalha de Heligoland Bight 17 de novembro - Batalha naval indecisa, alemães perdem um torpedeiro
- Batalha de Cambrai 20 de novembro - 7 de dezembro - Primeiro uso bem-sucedido de tanques
- Batalha de Ngomano 25 de novembro - os alemães derrotam os portugueses e lançam a invasão da África Oriental portuguesa .
- Batalha de Polygon Wood 26 de setembro a 3 de outubro - Forças australianas e britânicas derrotam as forças alemãs
- Batalha de Buqqar Ridge 27 de outubro - vitória britânica e australiana sobre as forças do Império Otomano
- Batalha de Jerusalém 8 a 26 de dezembro - as forças britânicas capturam Jerusalém do Império Otomano .
- 1918
- Batalha de Kämärä 27 de janeiro
- Batalha de Vilppula 31 de janeiro - 18 de março
- Batalha de Bobruysk 2 de fevereiro - 11 de março - Unidades do I Corpo Polonês na Rússia , lutaram com o Exército Vermelho pelo controle da cidade de Babruysk .
- Batalha de Ruovesi 5 de fevereiro a 19 de março
- Batalha de Antrea 11 de fevereiro a 25 de abril
- Batalha de Rarańcza 15-16 de fevereiro
- Captura de Jericó 19–20 de fevereiro - Os australianos capturam Jericó das forças otomanas
- Batalha de Varkaus 19-21 de fevereiro
- Batalha de Rautu (1918) 21 de fevereiro a 5 de abril
- Batalha de Tell 'Asur 8 a 12 de março - Forças britânicas e australianas derrotam as forças otomanas
- Batalha de Bakhmach 8–13 de março - Legião Tchecoslovaca escapa do cerco alemão
- Batalha de Tampere 8 de março a 6 de abril - Na Guerra Civil Finlandesa , a batalha mais sangrenta da história finlandesa na época.
- Batalha de Länkipohja 16 de março
- Primeiro ataque da Transjordânia a Amã 21 de março a 2 de abril - Forças do Império Otomano derrotam as forças do Império Britânico
- Primeira batalha de Amã 27-31 - vitória do Império Otomano de março sobre as forças do Império Britânico
- Primeira batalha de Morlancourt 28-30 de março - australianos liderados por John Monash derrotam alemães
- Primeira batalha de Villers-Bretonneux 20 de março - 5 de abril - vitória australiana sobre as forças alemãs
- Batalha de Avre 4 a 5 de abril - ataque alemão travado entre forças alemãs e defendendo as forças australianas e britânicas
- Segunda Batalha de Dernancourt 5 de abril - Forças australianas impedem o avanço alemão sobre Amiens
- Batalha de Ahvenkoski 10 de abril - 5 de maio
- Batalha de Helsinque 12 a 13 de abril
- Batalha de Lahti 19 de abril a 1 de maio
- Segunda Batalha de Villers-Bretonneux 24-25 de abril - Forças australianas capturam a cidade
- Batalha de Vyborg 24-29 de abril
- Batalha de Syrjäntaka 28-29 de abril
- Segunda Batalha de Morlancourt 4–14 de maio - Vitória australiana sobre as forças alemãs na frente ocidental
- Batalha de Cantigny 28 de maio - a Primeira Divisão dos EUA vence na primeira ação independente
- Terceira Batalha de Morlancourt 10 de junho - Forças australianas derrotam forças alemãs
- Batalha do Rio Piave 15-23 de junho - Queda da Áustria
- Batalha de Belleau Wood 25 de junho - Fuzileiros navais da Segunda Divisão dos EUA capturam florestas
- Batalha de Hamel, 4 de julho - sucesso australiano com a partida de ataques frontais em massa, nascimento da guerra de armas combinadas do século 20
- Batalha de Abu Tellul 14 de julho - Forças britânicas, australianas e indianas se defendem com sucesso contra ataques alemães / otomanos
- Segunda Batalha do Marne 15–18 de julho - As tropas francesas, ajudadas pelas tropas americanas e britânicas, conquistam uma grande e decisiva vitória contra os exércitos alemães e salvam Paris. 95.000 soldados franceses mortos ou feridos, 12.000 americanos mortos ou feridos e 12.000 britânicos mortos ou feridos. 180.000 soldados alemães mortos ou feridos.
- Batalha de Chateau Thierry 18 de julho
- Batalha de Amiens 8-11 de agosto - britânicos forçam alemães para a linha de Hindenburg
- Ofensiva de Cem Dias 8 de agosto - 11 de novembro - Última grande ofensiva aliada na frente ocidental e o quase colapso do Exército Alemão
- Batalha de Ailette 17-23 de agosto
- Segunda Batalha do Somme (1918) 21 de agosto - 2 de setembro - Vitória aliada sobre as forças alemãs
- Batalha de Baku 26 de agosto a 14 de setembro - O Exército do Islã do Império Otomano captura a cidade de Baku
- Batalha de Ambos Nogales 27 de agosto - americanos derrotam mexicanos
- Batalha de Mont Saint-Quentin 31 de agosto - 3 de setembro - Forças australianas capturam Mont Saint-Quentin, Henry Rawlinson, o primeiro Barão Rawlinson chama isso de a maior conquista militar da guerra
- Batalha de Havrincourt 12 de setembro - vitória britânica, moral alemã começa a enfraquecer
- Batalha de Saint-Mihiel 12 a 19 de setembro - americanos derrotam alemães
- Batalha de Épehy 18 de setembro - britânicos e australianos derrotam alemães
- Batalha de Megiddo 19 de setembro - os britânicos de Allenby esmagam o exército otomano
- Batalha de Tulkarm 19 de setembro - vitória do império britânico sobre os otomanos
- Batalha de Tabsor 19-20 de setembro - vitória do Império Britânico sobre as forças otomanas
- Batalha de Sharon 19-25 de setembro - vitória do Império Britânico sobre o Império Otomano
- Batalha de Nablus (1918) 19 a 25 de setembro - vitória do império britânico sobre os otomanos
- Captura de Jenin 20 de setembro - Forças australianas e britânicas capturam Jenin do Império Otomano
- Segunda Batalha de Amã, 25 de setembro - Império Britânico força vitória terrestre sobre as forças otomanas
- Captura de Damasco 26 de setembro a 1º de outubro - cavalo leve australiano captura a cidade de Damasco das forças otomanas
- Batalha de Meuse 26 de setembro - 11 de novembro - Floresta de Argonne, maior ação AEF da guerra; Vitória aliada. (Nele, 8 de outubro, o cabo Alvin York , em menor número 19: 1, lidera a captura do ninho de metralhadoras alemãs)
- Batalha de Jisr Benat Yakub 27 de setembro - Forças australianas e britânicas derrotam as forças otomanas
- Batalha do Canal de St Quentin, 29 de setembro a 10 de outubro - vitória decisiva das forças britânicas, australianas e americanas sobre as forças alemãs
- Batalha de Durazzo (1918) 2 de outubro - Forças navais aliadas derrotam forças navais austro-húngaras
- Perseguição a Haritan 3 a 27 de outubro - Forças do Império Britânico derrotam a fase final das forças otomanas da campanha do Oriente Médio em ww1
- Batalha de Vittorio Veneto 24 de outubro - 3 de novembro
- Batalha de Aleppo (1918) 25 de outubro - Vitória aliada contra as forças otomanas / alemãs
- Segunda Batalha do Sambre 4 de novembro - Vitória da Potência Aliada durante a fase final da Primeira Guerra Mundial
- Batalha de Przemyśl 11–12 de novembro - Forças polonesas capturam a cidade aos ucranianos
- Batalha de Tulgas 11-14 de novembro
1919–1938
- 1919
- Batalha de Ławica 9 de janeiro
- Batalha de Utria 17-20 de janeiro - Vitória da Estônia na Guerra da Independência da Estônia .
- Batalha de Laagna 18 de janeiro - vitória da Estônia.
- Batalha de Shenkursk 19-25 de janeiro
- Batalha de Skoczów 28-30 de janeiro
- Batalha de Paju 31 de janeiro - Voluntários estonianos e finlandeses derrotam os fuzileiros letões vermelhos no sul da Estônia.
- Batalha de Bereza Kartuska 14 de fevereiro - vitória polonesa durante a guerra polonês-bolchevique
- Batalha de Bolshie Ozerki 31 de março - 2 de abril
- Batalha de Lida (1919) 16-17 de abril
- Batalha do Forte Alexandrovsky 21 de maio
- Terceira Batalha de Ciudad Juarez 15-16 de junho - Americanos e Carrancistas derrotam Villistas
- Batalha de Bergama, 15–20 de junho
- Batalha de Cēsis 23 de junho - vitória da Estônia e da Letônia sobre o Landeswehr alemão
- Batalha de Romanovka 25 de junho
- Batalha de Aydın de 27 de junho a 4 de julho
- Batalha de Novo Litovoskaya 7 de agosto
- Batalha de Peregonovka 26 de setembro
- Batalha de Lwów 1 de novembro de 1918 - 30 de maio de 1919 - cidade polonesa sitiada pelas forças ucranianas
- Batalha de Daugavpils 28 de setembro de 1919 - 15 de janeiro de 1920 - vitória polonesa na Letônia
- Batalha de Krivasoo 18 de novembro a 30 de dezembro - vitória da Estônia
- 1920
- Batalha de Posolskeya 9 de janeiro
- Batalha de Urfa 9 de fevereiro a 11 de abril
- Batalha de Koziatyn 25-27 de abril
- Batalha de Geyve 15-17 de maio
- Batalha de Wołodarka 29-31 de maio - vitória polonesa durante a guerra polonês-bolchevique
- Batalha de Bystryk 31 de maio - vitória polonesa por ataque surpresa
- Batalha de Boryspil 2 de junho - Polonês captura suprimentos russos
- Batalha de Romanovka 25 de junho
- Batalha de Głębokie 4 a 6 de julho
- Batalha de Maysalun, 23 de julho - Os franceses avançam para a Síria e derrotam o exército de Yusuf al-Azmah reunido às pressas
- Batalha de Radzymin 12-15 de agosto - a cidade muda de mãos duas vezes durante a guerra polonês-bolchevique
- Batalha de Varsóvia 13-25 de agosto - Poloneses derrotam o Exército Vermelho
- Batalha de Nasielsk de 14 a 15 de agosto - pequena vitória polonesa como parte da ação em torno de Varsóvia
- Batalha de Cyców 15-16 de agosto
- Batalha de Dęblin e Mińsk Mazowiecki 16 a 18 de agosto - vitória polonesa como parte da contra-ofensiva após a Batalha de Varsóvia
- Batalha de Zadwórze, 17 de agosto - Exército polonês derrotado pelas forças do Exército Vermelho de Semyon Budennyi
- Batalha de Białystok 22 de agosto
- Batalha de Sakarya 23 de agosto - 13 de setembro
- Batalha de Giby 30 de agosto - retirada da Lituânia mediada com sucesso pelos franceses a pedido da Polônia durante a guerra polonesa-lituana
- Batalha de Komarów 30 de agosto - 2 de setembro
- Batalha de Komarow 31 de agosto - vitória polonesa decisiva
- Batalha de Vlora, 3 de setembro - patriotas albaneses tomam Vlora do controle italiano em um ataque noturno rápido
- Batalha de Kobryń (1920) 11-23 de setembro
- Batalha do Rio Niemen 15–25 de setembro - Poloneses derrotam as reservas do Exército Vermelho
- Batalha de Dytiatyn 16 de setembro
- Batalha de Sarıkamış 29 de setembro
- Batalha de Kanlı Geçit 1 de novembro
- Batalha de Ballinalee 3 de novembro
- Batalha de Alexandropol 7 de novembro
- Kilmichael Ambush 28 de novembro - importante batalha na Guerra da Independência da Irlanda
- 1921
- Primeira batalha de İnönü 9-11 de janeiro - reconhecimento grego em força, vitória turca. ( Guerra Greco-Turca da Guerra da Independência da Turquia )
- Segunda Batalha de İnönü 26–31 de março - Forças turcas vitoriosas. (Guerra Greco-Turca)
- Batalha de Anual 22 de julho - Quase Anual, Marrocos, exército espanhol perde para Rifi Berberes de Muhammad Ibn 'Abd al-Karim al-Khattabi
- Batalha de Sakarya - vitória turca, maior avanço grego na guerra greco-turca
- 1922
- Batalha de Dumlupınar - vitória da Turquia, batalha final da Guerra Greco-Turca
- Batalha de Dublin - Primeira e provavelmente a mais importante batalha da Guerra Civil Irlandesa
- Batalha de Kilmallock - Batalha da Guerra Civil Irlandesa
- 1923
- Beer Hall Putsch 8–9 de novembro - Fracassada revolta do Partido Nazista em Munique, Hitler ferido e capturado
- 1924
- Batalha de Meca - Meca se tornou um território da Arábia Saudita
- 1925
- Batalha de Jeddah 10 de fevereiro - Jeddah tornou-se um território da Arábia Saudita . Fim do Reino de Hejaz
- Batalha de al-Kafr 22 de julho
- Batalha de al-Mazraa 2-3 de agosto
- Alhucemas pousando em 8 de setembro - pouso anfíbio espanhol incluindo tanques e apoio aéreo
- Batalha de al-Musayfirah 17 de setembro
- Batalha de Rashaya 20-24 de novembro
- 1927
- Batalha de La Paz Centro 16 de maio
- Batalha de Ocotal 16 de julho
- Batalha de San Fernando 25 de julho
- Batalha de Santa Clara 27 de julho
- Batalha da Telpaneca 19 de setembro
- Batalha de Sapotillal 9 de outubro
- Batalha de Humen-Shijing 18 de novembro
- 1928
- Batalha de El Bramadero 27-28 de fevereiro
- Batalha de La Flor 13-14 de maio
- 1929
- Batalha de Sabilla 29-31 de março
- Batalha de Yichang (1929) 11 de abril
- Batalha de Tepatitlán 19 de abril
- Primeira Batalha de Guilin 15 de maio
- Segunda Batalha de Guangzhou 17-21 de maio
- Batalha do Norte de Henan, 27 de maio
- Batalha de Liuzhou 7 a 18 de junho
- Batalha de Guiping 21 de junho
- 1930
- Batalha de Anchem 31 de março - Ras Gugsa Welle é derrotado por Dejazmach Mulugeta Yeggazu , suprimindo o último obstáculo à ascensão de Ras Tafari Makonnen ao trono da Etiópia
- Batalha de Xuchang 10 a 12 de junho
- Batalha de Shangcai (1930) 16 de junho
- Batalha de Guanghua 3 de julho
- Segunda Batalha de Guilin 17 de julho
- Batalha de Jinan (1930) 14 de agosto
- Segunda Batalha de Nanning 15 de agosto a 22 de outubro
- Batalha de Xinzheng 5 a 8 de outubro
- 1931
- Incidente de Mukden 18 de setembro - Forças japonesas criam um pretexto para invadir a Manchúria, início da Segunda Guerra Sino-Japonesa
- 1932
- Primeira batalha de Xangai, 28 de janeiro a 3 de março - declarado cessar - fogo
- Batalha de Rehe 21 de fevereiro a 1 de março
- Batalha de Boquerón 7 - 29 de setembro - Primeira grande batalha durante a Guerra do Chaco e uma vitória do Paraguai
- Batalha da Água Carta 26 de setembro
- Batalha de El Sauce 26 de dezembro
- 1933
- Defesa da Grande Muralha 1 de janeiro - 31 de maio - vitória japonesa
- Primeira batalha de Nanawa 20-26 de janeiro - vitória paraguaia
- Batalha de Rehe 21 de fevereiro - 1 de março - vitória japonesa
- Segunda Batalha de Nanawa 4 a 9 de julho - vitória do Paraguai
- Batalha de Gondra 11-15 de julho
- 1935
- Batalha do Templo Khalkhyn 8 de janeiro
- Batalha do Rio Chishui, 19 de janeiro a 22 de março
- 1936
- Batalha de Ganale Dorya 7–10 de janeiro - General Rodolfo Graziani ataca tropas sob o comando de Ras Desta Damtew ; após mais de três dias de massacre, os etíopes se separam e fogem
- A Primeira Batalha de Tembien 20-24 de janeiro - Forças etíopes sofrem 8.000 baixas em comparação com 1.100 da Itália
- Batalha de Amba Aradam 10 de fevereiro - Etíopes sob o comando de Ras Mulugeta Yeggazu contra-atacam os invasores italianos a sudoeste de Chalacot, mas são derrotados com pesadas perdas
- Segunda Batalha de Tembien 27 de fevereiro
- Batalha do Condado de 29 de fevereiro a 2 de março
- Batalha de Maychew 31 de março - O imperador Haile Selassie lidera pessoalmente o contra-ataque final etíope da Segunda Guerra Ítalo-Abissínia , que é uma derrota esmagadora da Etiópia
- Batalha de Ogaden 15–25 de abril - Batalha final durante a invasão italiana da Etiópia. Em 5 de maio, o imperador Haile Selassie foi para o exílio e os italianos declararam vitória
- Batalha de Mérida 10-11 de agosto - vitória nacionalista espanhola
- Batalha de Badajoz 14 de agosto - Nacionalistas invadem Badajoz
- Batalha de Irún 19 de agosto - 5 de setembro - Vitória nacionalista
- Batalha de Monte Pelado 28 de agosto - vitória republicana
- Batalha de Talavera de la Reina (1936) 3 de setembro
- Batalha de Cerro Muriano 5–6 de setembro - vitória republicana, a fotografia do Soldado em queda foi tirada durante esta batalha por Robert Capa
- Batalha de Seseña 29 de outubro - vitória nacionalista sobre republicanos e soviéticos
- Batalha de Ciudad Universitaria 15-23 de novembro - vitória republicana espanhola
- Primeira Batalha da Estrada da Corunha, 29 de novembro a 3 de dezembro
- Segunda Batalha da Estrada da Corunha, 13 de dezembro a 15 de janeiro de 1937
- Batalha de Lopera 27-29 de dezembro - vitória nacionalista
- 1937
- Batalha de Gogetti 19 de fevereiro - Batalha entre as forças de ocupação italianas e os remanescentes dos exércitos etíopes. Os elementos sobreviventes dos exércitos etíopes de Sidamo e Bale são cercados e destruídos pelas forças italianas perto do Lago Shala
- Batalha de Guadalajara 8 a 23 de março - Republicanos espanhóis derrotam italianos
- Batalha de Gernika 26-28 de abril - as forças de Franco capturam Guernica após um bombardeio da Luftwaffe
- Batalha de Albarracín 5 de julho a 11 de agosto - Vitória Nacionalista
- Batalha da ponte Lugou, 7 de julho - a vitória japonesa desencadeou a eclosão da Guerra Sino-Japonesa
- Batalha de Beiping-Tianjin 25-31 de julho - vitória japonesa
- Segunda Batalha de Xangai, 13 de agosto a 9 de novembro - vitória japonesa
- Batalha de Santander 14 de agosto - 17 de setembro
- Batalha de Taiyuan 1 de setembro - 9 de novembro - vitória japonesa
- Batalha de El Mazuco 6 a 22 de setembro - Vitória nacionalista
- Batalha de Xinkou 13 de setembro a 8 de novembro - vitória japonesa
- Batalha de Pingxingguan 25 de setembro - vitória chinesa
- Batalha de Nanjing início de novembro - 13 de dezembro - vitória japonesa
- 1938
- Batalha de Alfambra 5 a 8 de fevereiro - vitória nacionalista
- Batalha de Cape Palos 5 a 6 de março - vitória republicana
- Batalha de Caspe 16-17 de março - vitória nacionalista
- Batalha de Xuzhou 24 de março - 1 de maio - vitória japonesa
- Batalha de Tai er zhuang 27 de março - vitória chinesa
- Batalha de Gandesa 1–3 de abril - Vitória nacionalista
- Batalha de Wuhan 11 de julho a 27 de outubro - vitória de pirro japonesa
- Batalha do Ebro 25 de julho a 16 de novembro - os republicanos espanhóis lançam ataques no rio Ebro. O objetivo da batalha é aliviar a pressão sobre Valência e Catalunha . Em breve se tornará a batalha decisiva da guerra, e uma derrota republicana
- Batalha do Lago Khasan 29 de julho de 1938 - 11 de agosto de 1938 - Na Manchúria, entre as forças da União Soviética e do Japão
1939-1945
- 1939: Segunda Guerra Mundial
- Batalha de Nanchang 17 de março a 9 de maio - Forças japonesas derrotam nacionalistas chineses
- Batalha de Suixian-Zaoyang 24 de maio - contra-ataque chinês bem-sucedido
- Batalha de Khalkhin Gol 1 de maio de 1939 - 16 de setembro de 1939
- Invasão da Polônia 1 de setembro - 6 de outubro - Início da Segunda Guerra Mundial na Europa, vitória alemã. Veja também a lista de batalhas da Segunda Guerra Mundial
- Batalha da Baía de Danzig, 1º de setembro
- Batalha de Mokra 1 de setembro
- Batalha de Mikołów 1–2 de setembro - vitória tática alemã durante a invasão da Polônia
- Batalha da Floresta de Tuchola 1-5 de setembro
- Batalha de Varsóvia 8 a 28 de setembro
- Batalha do Rio Bzura 9–19 de setembro
- Batalha de Hel 9 de setembro - 2 de outubro
- Batalha de Kępa Oksywska 10–19 de setembro
- Batalha de Kałuszyn 11–12 de setembro
- Batalha de Tomaszów Lubelski 17 a 26 de setembro
- Primeira Batalha de Changsha 17 de setembro a 6 de outubro - Forças chinesas defendem a cidade com sucesso. Pesadas baixas japonesas
- Batalha de Wytyczno 1 de outubro
- Batalha de Kock 2 a 5 de outubro
- Batalha de Tolvajärvi 12 de dezembro - as forças finlandesas do coronel Paavo Talvela derrotam as forças da União Soviética
- Batalha de Suomussalmi 8 de dezembro - 7 de janeiro de 1940 - Durante a Guerra de Inverno , Hjalmar Siilasvuo leva os finlandeses à vitória sobre os soviéticos
- Batalha do Rio da Prata 13 de dezembro - o Almirante Graf Spee perseguiu o porto de Montevidéu e afundou
- Primeira Batalha de Summa 16 - 22 de dezembro - ataque finlandês frustrado durante a Guerra de Inverno
- 1940
- Batalha do Atlântico 1940-1945 - Nome dado aos conflitos no Oceano Atlântico durante a Segunda Guerra Mundial
- Batalha de Henan do Sul - Nacionalistas chineses liderados por Li Zongren derrotam japoneses
- Segunda Batalha de Summa 1–15 de fevereiro - ataque finlandês frustrado durante a Guerra de Inverno
- Batalha de Honkaniemi 26 de fevereiro - Somente ação de tanques da Guerra de Inverno
- Batalha de Salla 28 de fevereiro - vitória finlandesa durante a Guerra de Inverno
- Batalha de Petsamo 12 de março - vitória russa durante a guerra de inverno
- Batalha de Drøbak Sound 9 de abril - ataque naval alemão frustrado por forças norueguesas
- Batalha de Midtskogen 9–10 de abril - Forças norueguesas derrotam o grupo de ataque alemão
- Batalha de Dombås 14–19 de abril - unidades do Exército norueguês derrotam o ataque alemão Fallschirmjäger
- Batalha de Narvik 9 de abril a 10 de junho - Uma pequena vitória dos Aliados no Ártico
- Batalha no Afsluitdijk 12-14 de maio
- Batalha da França 9-22 de junho - Alemanha enfrenta França, Força Expedicionária Britânica e Exército Francês são derrotados
- Batalha por Haia 10 de maio - A primeira grande operação de pouso aéreo da história
- Batalha da Holanda 10–17 de maio - A Alemanha invade a Holanda.
- Batalha de Maastricht 10 de maio - Maastricht foi uma cidade-chave para o avanço alemão
- Batalha de Mill 10-11 de maio - Tropas holandesas conseguem conter um batalhão alemão
- Batalha de Rotterdam 10–14 de maio - tentativa alemã de tomar a cidade holandesa. Terminou com uma vitória alemã, após a Blitz de Rotterdam
- Batalha de Grebbeberg 11-13 de maio - Um grande confronto durante a Batalha dos Países Baixos , operação Fall Gelb
- Batalha de Dunquerque 27 de maio a 5 de junho - Fuga das Forças Expedicionárias Britânicas derrotadas
- Batalha de Mers-el-Kebir, 3 de julho - Marinha britânica destrói a Frota Vichy na costa do Norte da África
- Batalha da Calábria, 9 de julho - Forças britânicas lutam indecisa batalha naval com italianos
- Batalha do Cabo Spada, 19 de julho - Forças britânicas e australianas afundam um cruzador italiano
- Batalha da Grã-Bretanha 10 de julho a 31 de outubro - alemães tentam bombardear a Grã-Bretanha até a submissão - RAF responde com caças
- Batalha dos Cem Regimentos 20 de agosto - 5 de dezembro - Grande engajamento do Exército Vermelho contra o Exército Imperial Japonês
- Batalha de Taranto 11-12 de novembro - aviões britânicos com base em porta-aviões destroem frota italiana no porto de Taranto
- Batalha do Cabo Spartivento 27 de novembro - Marinha britânica comandada por James Somerville trava batalha indecisa com a Itália
- 1941
- Batalha de Bardia 3 a 5 de janeiro - vitória britânica / australiana na Líbia
- Batalha de Keren, 3 de fevereiro a 1 ° de abril - Vitória árdua da Grã-Bretanha e da Comunidade sobre as forças italianas durante a Campanha da África Oriental
- Batalha de Beda Fomm 6 a 7 de fevereiro - vitória britânica / australiana sobre as forças italianas na Líbia
- Batalha de Shanggao 14 de março - 9 de abril - vitória chinesa
- Batalha do Cabo Matapan 28 de março - Força-tarefa da Marinha Real Britânica derrota a frota italiana
- Batalha da Grécia 6 a 24 de abril - Alemanha conquista a Península Balcânica após o impasse italiano
- Batalha de Tempe Gorge, 18 de abril Australianos e neozelandeses diminuem o avanço alemão
- Batalha de Atenas 20 de abril - cão de combate a batalha aérea sobre Athens lutou por meia hora entre a Royal Air Force e da Luftwaffe no final da batalha da Grécia
- Batalha das Termópilas (1941) Vitória alemã sobre os neozelandeses e australianos
- Batalha de Vevi (1941) - vitória alemã sobre os australianos
- Batalha do Canal de Corinto, 26 de abril, Vitória alemã sobre as forças do império britânico
- Batalha de South Shanxi 7 a 27 de maio - vitória japonesa na China
- Batalha de Rethymno 20 de maio - vitória tática australiana
- Estreito da Batalha da Dinamarca 23 de maio - Bismarck afunda o HMS Hood
- Naufrágio do Bismarck 27 de maio - Famoso navio de guerra alemão é perdido
- Batalha de Creta, 20 de maio a 1 ° de junho - paraquedistas alemães capturam Creta, sofrem muitas baixas
- Batalha de 42nd Street australianos e neozelandeses impedem o avanço alemão
- Batalha do Rio Litani 9 de junho - vitória britânica / australiana sobre as forças francesas de Vichy na Síria.
- Batalha de Jezzine (1941) 13 de junho - australianos derrotam os franceses de Vichy
- Batalha de Sidon (1941) 13-17 de junho - australianos derrotam os franceses de Vichy
- Batalha de Kissoué 17 de junho - as forças do Império Britânico e da França Livre derrotam os franceses de Vichy na Síria.
- Batalha de Merdjayoun 19-24 de junho - Forças do Império Britânico derrotam Vichy French
- Operação Barbarossa 22 de junho - invasão alemã da União Soviética
- Batalha de Białystok-Minsk 22-29 de junho - vitória alemã na Bielorrússia
- Batalha de Raseiniai 23-27 de junho - vitória alemã na Lituânia
- Batalha de Brody 26-30 de junho - uma das maiores batalhas de tanques da Segunda Guerra Mundial
- Batalha de Kiev 7 de julho a 26 de setembro - A maior batalha de cerco da Segunda Guerra Mundial
- Batalha de Beirute (1941) 12 de julho - Forças australianas e aliadas derrotam as forças francesas de Vichy
- Batalha de Smolensk 6 de julho a 5 de agosto - tentativa soviética de bloquear o avanço da Wehrmacht sobre Moscou
- Batalha de Damour 5-9 de julho - australianos derrotam os franceses de Vichy
- Batalha de Borodino, julho - batalha de sete dias entre os exércitos soviético e alemão
- Batalha de Uman 8 de agosto - vitória alemã sobre a União Soviética
- Cerco de Leningrado 8 de setembro de 1941 - 27 de janeiro de 1944 - cidade sofre cerco nazista de três anos
- Segunda Batalha de Changsha 6 de setembro a 8 de outubro - tentativa fracassada dos japoneses de tomar a cidade
- Cerco de Tobruk 31 de março - 27 de novembro - Erwin Rommel derrotado no Norte da África
- Batalha de Rostov, 27 de novembro - alemães forçados a se retirar, apesar das ordens de Hitler, mas os soviéticos sofrem mais de 140.000 baixas
- Batalha da Malásia, 8 de dezembro - o Japão invade a Malásia
- Batalha Naval de Cingapura, 10 de dezembro - torpedeiros japoneses afundaram o HMS Prince of Wales e o HMS Repulse
- Batalha do Cabo Bon, 13 de dezembro - derrota naval italiana
- Primeira Batalha de Sirte 17 de dezembro - Engajamento indeciso entre as forças navais italianas e britânicas.
- Batalha de Prachuab Khirikhan 8 a 9 de dezembro - o Japão conquista a Tailândia
- Batalha da Ilha Wake 8-23 de dezembro - Forças japonesas capturam a Ilha do Pacífico
- Batalha de Hong Kong 8 a 25 de dezembro - os japoneses expulsam as forças britânicas de seu território chinês
- Batalha de Changsha 24 de dezembro de 1941 - 15 de janeiro de 1942 - as forças chinesas lutam contra os japoneses durante outro ataque japonês à cidade e reivindicam a vitória sobre os japoneses
- 1942
- Batalha de Slim River 6 a 8 de janeiro
- Batalha de Tarakan (1942) 11-12 de janeiro
- Batalha de Manado 11–12 de janeiro
- Batalha de Manado 11–13 de janeiro - os japoneses derrotam as forças holandesas que protegem os campos de aviação.
- Batalha de Gemas 14 de janeiro Australianos emboscam as forças do Japão
- Batalha de Muar 14-22 de janeiro
- Batalha de Endau 26-27 de janeiro - derrota naval britânica / australiana para a marinha do Japão
- Batalha de Rabaul (1942) O Japão derrota os australianos, primeiro território australiano tomado por conquista na história australiana
- Batalha de Port Moresby Guerra aérea em Port Moresby
- Batalha do estreito de Makassar, 4 de fevereiro - os japoneses derrotam as forças navais holandesas e americanas
- Batalha de Bukit Timah 10-12 de fevereiro - os japoneses derrotam as forças do Império Britânico
- Batalha de Kranji 9 a 10 de fevereiro - Forças japonesas capturam ilhas estreitas
- Batalha de Palembang 13-15 de fevereiro - Japão derrota as forças aliadas
- Batalha de Drazgose 9 de janeiro - Primeiro confronto frontal em solo esloveno com o ocupante alemão
- Batalha de Moscou, 17 de janeiro - os defensores soviéticos repelem o Grupo do Exército Alemão
- Batalha de Balikpapan 23 de janeiro - Batalha em Bornéu, Índias Orientais Holandesas . Vitória japonesa sobre os holandeses
- Primeira batalha de Rabaul 23 de janeiro - vitória japonesa
- Campanha da Área Noroeste - 1942 1945 Guerra aérea sobre o norte da Austrália
- Batalha de Ambon 30 de janeiro - 3 de fevereiro - vitória japonesa nas Índias Orientais Holandesas
- Batalha de Cingapura 31 de janeiro a 15 de fevereiro - as forças japonesas capturam a cidade na Malásia; O exército britânico comandado por Arthur Ernest Percival, CB, DSO & Bar, OBE, MC, OStJ, DL, se rende; maior rendição britânica da guerra.
- Batalha do estreito de Badung 18-19 de fevereiro - vitória naval japonesa apesar do incidente de fogo amigo
- Darwin Air Raids 19 de fevereiro - Australiano atingido por ataques aéreos japoneses
- Batalha do Mar de Java 4 de fevereiro a 1 de março - os japoneses eliminam o esquadrão naval aliado
- Batalha de Leuwiliang 3 a 5 de março As forças britânicas americanas australianas são derrotadas pelo Japão
- Invasão de Buka e Bougainville 9 de março a 5 de abril - Forças japonesas invadiram e derrotaram as forças australianas que capturaram bukA e Bougainville
- Batalha de Timor 19 de fevereiro - 10 de fevereiro de 1943 - vitória japonesa - vitória tática australiana
- Batalha de Java 28 de fevereiro - 12 de março - Uma batalha do teatro do Pacífico da Segunda Guerra Mundial entre o Japão e a Holanda. Vitória japonesa
- Batalha do estreito de Sunda 28 de fevereiro a 1 de março - a força naval (ABDACOM), sob o comando do almirante Karel Doorman, foi derrotada pela frota japonesa
- Batalha de Toungoo 19-29 de março
- Batalha de Oktwin 20-23 de março
- Segunda Batalha de Sirte, 22 de março - Uma força naval italiana ataca a escolta de um comboio britânico.
- Ataques japoneses no Oceano Índico 31 de março - ataques japoneses contra a Frota Oriental britânica. Pesadas perdas britânicas
- Batalha de Bataan 1 de janeiro - 9 de abril - Derrota japonesa e aprisionamento das forças dos EUA e Filipinas
- Batalha de Yenangyaung 11–19 de abril
- Batalha de Nanos 18 de abril - 800 soldados italianos sitiam 54 guerrilheiros eslovenos
- Doolittle Raid 18 de abril - aeronave americana bombardeia Tóquio, aterrissando na China
- Batalha de Zhejiang-Jiangxi, 18 de abril - Forças chinesas e japonesas procuram os Doolittle Raiders sobreviventes
- Destruição de Telavåg 30 de abril - Forças alemãs destroem toda a cidade norueguesa
- Batalha do Mar de Coral 4 de maio - EUA perdem USS Lexington ; Os japoneses ganham taticamente, mas perdem estrategicamente para as marinhas dos EUA / Austrália. Primeira batalha naval da história em que os navios adversários não avistaram nem atiraram diretamente uns contra os outros; todas as ações ofensivas foram realizadas por aeronaves baseadas em porta-aviões
- Batalha do Corregidor 5 a 6 de maio - Último bastião dos EUA na Ásia rende-se aos japoneses após cerco prolongado
- Batalha das Filipinas 8 de dezembro de 1941 - 8 de maio - vitória japonesa, Douglas MacArthur promete retornar
- Batalha de St. Lawrence 11 de maio - o U-553 afunda o Nicoya e o Leto no Golfo do rio St. Lawrence
- Segunda Batalha de Kharkov 12-28 de maio - Contra-ataque soviético frustrado
- Batalha de Bir Hakeim 26 de maio - 11 de junho - Forças francesas livres atrasam com sucesso o avanço de Rommel em direção ao Egito
- Batalha de Gazala 26 de maio a 21 de junho - Erwin Rommel, reforçado pelos italianos, derrota a Grã-Bretanha
- Raid on Salamaua (1942) 28 de junho - comandos australianos atacam forças japonesas 120 japoneses mataram 3 australianos feridos
- Operação Antropóide 27 de maio - Assassinando Schutzstaffel (SS) - Obergruppenfüher Reinhard Heydrich
- Batalha de Midway 4 a 7 de junho - os EUA perdem o USS Yorktown ; Japoneses perdem quatro porta-aviões
- Ataque no porto de Sydney 31 de maio - 8 de junho - submarinos japoneses atacam cidades australianas.
- Batalha de Pantelleria 15 de junho - Uma força naval italiana ataca com sucesso um comboio britânico (Operação Arpão).
- Convoy PQ 17-27 navios deixam a Islândia em 17 de junho para Murmansk - em 05 a 10 de julho os navios chegam a Murmansk
- Primeira batalha de El Alamein 1 de julho - Oitavo Exército britânico impede que as forças do Eixo de Rommel invadam o Egito
- Raid on Heath's Farm 1º de julho - Comandos australianos atacam e matam 44 japoneses
- Batalha de Sebastopol 2 de julho - Capturada pelos alemães após cerco de oito meses
- Batalha de Stalingrado 17 de julho de 1942 - 2 de fevereiro de 1943 - Cidade sitiada pelo Sexto Exército Alemão de Paulus ; a partir de 23 de novembro, o Sexto Exército é cercado e destruído pelos soviéticos; batalha mais sangrenta da história, 1,8 milhões de mortos aprox.
- Invasão de Buna – Gona 21 a 27 de julho - Japão derrota as forças australianas e captura buna-gona
- Batalha da Ilha de Savo, 9 de agosto - os japoneses afundam quatro cruzadores americanos HMAS Canberra também estão perdidos
- Batalha de Dieppe 19 de agosto - a "Operação Jubileu" foi um ataque aliado ao porto de Dieppe, ocupado pelos alemães, na França. Falha aliada, informação usada para o Dia D
- Campanha Kokoda Track 21 de julho - Início da campanha Kokoda Track - melhor hora da Austrália
- Batalha de Kokoda 8 a 10 de agosto - australianos capturam o campo de aviação de Kokoda
- Batalha das Solomonas Orientais, 24 de agosto - o porta-aviões japonês Ryūjō afundou
- Batalha de Milne Bay , Papua Nova Guiné 25 de agosto a 7 de setembro - os australianos derrotam os japoneses. Primeira vitória clara dos Aliados sobre as forças terrestres japonesas
- Batalha de Isurava 26-31 de agosto - Forças australianas são empurradas para baixo na trilha de Kokoda
- Batalha de Alam Halfa 30 de agosto - 6 de setembro - Aliados vs. Rommel no Norte da África
- Batalha de Mission Ridge - Brigade Hill 6 a 9 de setembro - Japão derrota as forças australianas
- Batalha de Ioribaiwa de 14 a 16 de setembro - australianos recuam na trilha de Kokoda
- Primeira batalha de Eora Creek - as forças japonesas de Templeton's Crossing derrotam as forças australianas
- Raid on Mubo (1942) 1 de outubro - Comandos australianos atacam forças japonesas matando 50
- Batalha de Višegrad 5 de outubro
- Batalha do Cabo Esperance 11 de outubro - perto de Guadalcanal
- Segunda Batalha de Eora Creek - Travessia de Templeton 11-28 de outubro - Os australianos avançam após serem detidos pelo Japão
- Segunda Batalha de El Alamein 23 de outubro - 4 de novembro - O Oitavo Exército de Montgomery força Rommel para fora do Egito
- Batalha das Ilhas Santa Cruz, 25 de outubro - perto de Guadalcanal, o USS Hornet afundou, mas os japoneses se retiraram vitoriosos
- Batalha da Ilha Goodenough, de 22 a 27 de outubro - os australianos tomam a ilha dos japoneses
- Batalha de Oivi – Gorari 4–11 de novembro - Grande vitória australiana
- Operação Tocha 8 de novembro - desembarques dos Aliados no Norte da África
- Batalha Naval de Guadalcanal 12 de novembro - EUA derrotam o Japão, ponto de virada da Guerra do Pacífico
- Batalha de Buna – Gona 16 de novembro a 22 de janeiro - Forças australianas e americanas ganham vitória decisiva sobre o Japão
- Batalha de Tassafaronga 30 de novembro - ao largo de Guadalcanal
- 1943
- Batalha de Osankarica 8 de janeiro - Cerca de 2.000 alemães massacraram todos os 69 homens e mulheres do batalhão Pohorje. Os alemães perderam 19 homens e tiveram 31 feridos
- Batalha de Velikiye Luki 19 de novembro de 1942 - 16 de janeiro de 1943 - confrontos alemães com soviéticos
- Batalha de Buna-Gona 16 de novembro de 1942 - 22 de janeiro de 1943 - americanos e australianos derrotam japoneses
- Batalha de Neretva 20 de janeiro - março - Grande ofensiva conjunta do Eixo que tenta destruir a resistência partidária na Iugoslávia, mas falha
- Batalha da Ilha Rennell 29-30 de janeiro - bombardeiros japoneses afundam um cruzador
- Batalha de Wau 29 de janeiro a 4 de fevereiro - vitória australiana
- Batalha de Guadalcanal 7 de agosto de 1942 - 9 de fevereiro de 1943 - os aliados finalmente tomam a ilha após uma batalha de seis meses
- Batalha de Timor 10 de fevereiro - Após uma batalha de um ano, os japoneses conquistam a ilha
- Batalha de Kasserine Pass 14-25 de fevereiro - vitória alemã sobre o Império Britânico e as forças dos EUA na Tunísia
- Terceira Batalha de Kharkov, 16 de fevereiro a 15 de março - vitória nazista
- Batalha do Mar de Bismarck, 2 de março - Forças aéreas australianas e americanas destroem comboio japonês
- Batalha do estreito de Blackett, 6 de março - dois destróieres japoneses afundados
- Batalha das Ilhas Komandorski 26 de março - vitória naval dos EUA, USS Salt Lake City (CA-25) danificado
- Levante do Gueto de Varsóvia, 18 de abril - 13.000 judeus poloneses mataram forças alemãs
- Operação Vingança 18 de abril - Matando o Marechal da Marinha Imperial Japonesa, Almirante Isoroku Yamamoto
- Batalha de Bobdubi 22 de abril a 19 de agosto - as forças australianas derrotam as forças japonesas
- Batalha de Mubo, de 22 de abril a 14 de julho, os australianos forçam o Japão a recuar
- Raid on Darwin (2 de maio de 1943): grande ataque aéreo a Darwin
- Batalha de West Hubei 12 de maio a 3 de junho - as forças chinesas sob Bai Chongxi derrotam os japoneses
- Ofensiva de Sutjeska 15 de maio - 16 de junho - Ofensiva do Eixo fracassada contra os guerrilheiros iugoslavos
- Batalha da Nova Geórgia, 20 de junho a 25 de agosto - vitória dos Estados Unidos e do Império Britânico nas Ilhas Salomão
- Batalha de Lababia Ridge 20-23 de junho - australianos derrotam ataque japonês
- Aterrissando na Baía de Nassau em 30 de junho Australianos e americanos derrotam o Japão
- Batalha do Golfo de Kula, 6 de julho - batalha naval indecisa nas Salomão
- Batalha de Enogai 10-11 de julho - vitória dos EUA
- Batalha de Kolombangara 12-13 de julho - navios americanos danificados enquanto perseguiam japoneses
- Batalha do Monte Tambu 16 de julho a 18 de agosto - vitória decisiva da Austrália
- Batalha de Bairoko 20 de julho - vitória japonesa
- Batalha de Roosevelt Ridge - vitória dos Aliados sobre o Japão
- Batalha de Munda Point de 22 de julho a 5 de agosto
- Batalha do Golfo de Vella 6 a 7 de agosto - japoneses perdem três contratorpedeiros
- Batalha das Ilhas Aleutas, 15 de agosto - os japoneses invadem, mas são repelidos pelas forças americanas e canadenses
- Batalha de Vella Lavella (terra) 15 de agosto - 6 de outubro
- Batalha ao largo de Horaniu de 17 a 18 de agosto - retirada naval japonesa, subsequentemente evacuação de 9.000 homens japoneses
- Batalha de Kursk 4 de julho - 23 de agosto - Alemães atacam a saliência de Kursk em Orel e Belgorod, mas são parados por pesadas defesas russas; sem dúvida a maior batalha de tanques já travada. Perdas pesadas
- Quarta Batalha de Kharkov 23 de agosto - Soviéticos libertam a cidade
- Batalha da Ilha de Arundel de 27 de agosto a 21 de setembro
- Aterragem em Nadzab 5 de setembro - americano - Aterragem da Australian Airbourne derrota as forças japonesas
- Aterrissando em Lae de 4 a 16 de setembro - australianos e americanos pousam em Lae
- Batalha do castelo Turjak 19 de setembro - guerrilheiros eslovenos tomam o castelo guardado pelas sentinelas da aldeia eslovena
- Batalha de Kaiapit 19-20 de setembro - vitória australiana sobre o Japão
- Batalha de Finschhafen 22 de setembro a 24 de outubro
- Batalha de Dumpu 22 de setembro - 4 de outubro Forças australianas derrotam o Japão
- Batalha de Leros 26 de setembro - 16 de novembro - ataques alemães e rendição forçada da guarnição britânica em Leros; Força britânica comandada pelo general Robert Adolphus George Tilney, CBE DSO TD, forçada a se render.
- Batalha naval de Vella Lavella 6 de outubro - os japoneses vencem, ambos os lados perdem um contratorpedeiro
- Batalha de John's Knoll-Trevor's Ridge 12 a 13 de outubro - vitória australiana sobre o Japão
- Batalha de Lenino 12-13 de outubro
- Raid on Schweinfurt 14 de outubro - Batalha aérea entre a Luftwaffe e a Força Aérea dos Estados Unidos; "Quinta-feira Negra"
- Batalha das Ilhas do Tesouro 25 de outubro a 12 de novembro - Nova Zelândia derrota o Japão nas Ilhas Salomão
- Batalha da Imperatriz Augusta Bay 1–2 de novembro - Japão sofre uma derrota naval
- Rabaul 1–11 de novembro - Aliados lançam ataques bem-sucedidos
- Batalha de Changde 2 de novembro a 20 de dezembro - vitória chinesa, japoneses usam armas biológicas e químicas
- Bombardeio de Rabaul (novembro de 1943) 2-11 de novembro - Ataques aéreos dos Aliados em Rabaul
- Batalha da Lagoa Koromokina 7 a 8 de novembro
- Battle for Piva Trail 8-9 novembro
- Batalha de Sattelberg 17-25 de novembro - grande vitória australiana
- Batalha de Tarawa 20-22 de novembro - Primeiro desembarque anfíbio contestado da Segunda Guerra Mundial
- Batalha de Makin 20-24 de novembro - Forças americanas derrotam os japoneses nas Ilhas Gilbert
- Batalha do Cabo St. George, 27 de novembro - comboio japonês sofre grandes danos
- Batalha das Ilhas do Tesouro 27 de outubro a 12 de novembro - grande vitória da Nova Zelândia
- Batalha de Wareo 27 de novembro a 8 de dezembro
- Desembarques no Cabo Torokina - 1 a 3 de novembro - Forças americanas / neozelandesas derrotam as forças japonesas
- Batalha pelo Monte la Difensa 3 a 9 de dezembro
- Batalha de Sio 5 de dezembro - grande vitória australiana sobre o Japão
- Batalha de Arawe 15 de dezembro - 24 de fevereiro de 1944 Vitória dos Aliados contra o Japão
- Batalha de Ortona 20-28 de dezembro
- Batalha do Cabo Norte, 26 de dezembro - vitória naval britânica sobre a Alemanha
- Batalha de The Pimple 27-28 de dezembro - vitória australiana
- 1944
- Batalha de Monte Cassino 17 de janeiro a 19 de maio - Quatro batalhas, os Aliados finalmente vitoriosos, avançando para Roma
- Batalha de Shaggy Ridge 19 a 31 de janeiro - vitória australiana
- Batalha do Rio Rapido 20-22 de janeiro
- Batalha de Korsun Pocket 24 de janeiro a 16 de fevereiro - vitória soviética decisiva
- Batalha das Ilhas Verdes 15-20 de fevereiro - Forças da Nova Zelândia apoiadas pelos americanos derrotam o Japão
- Batalha de Cisterna 30 de janeiro a 2 de fevereiro - Parte da Operação Shingle - 1º, 3º e 4º Batalhões de Rangers do Exército dos EUA tentaram capturar a cidade de Cisterna
- Batalha de Kwajalein 31 de janeiro - 3 de fevereiro - vitória americana nas Ilhas Marshall, vários trabalhadores coreanos capturados
- Batalha de Madang - vitória da Austrália sobre o Japão no Pacífico
- Ataque em Truk 17-18 de fevereiro - ataque aéreo americano bem-sucedido nas Ilhas Marshall
- Batalha de Eniwetok 17-23 de fevereiro - a vitória americana permite que as forças dos EUA se preparem para um ataque às Ilhas Marianas
- Batalha do bolso de Hube 25 de março - 15 de abril - alemães vitoriosos, mas depois precisam recuar
- Ataque no Drvar abril - maio - Operação militar alemã fracassada que visava capturar Josip Broz Tito , líder dos guerrilheiros iugoslavos
- Batalha de Central Henan abril - dezembro - vitória marginal japonesa na China
- Batalha de Mubo 22 de abril a 14 de julho
- Batalha de Bobdui 22 de abril a 19 de agosto
- Batalha de Lone Tree Hill 17 de maio a 2 de setembro - vitória americana no teatro do Pacífico
- Batalha de Wakde 18-21 de maio - vitória americana e australiana sobre os japoneses
- Batalha de Biak 27 de maio a 17 de agosto
- Batalha da Normandia 6 de junho a 25 de agosto - Aliados invadem o norte da França através das praias da Normandia ( Operação Overlord ); luta dura de Cherbourg a Caen; Alemães cercados e destruídos em Falaise
- Batalha de Villers-Bocage 13 de junho - alemães derrotam aliados perto da Normandia durante a Operação Overlord
- Batalha de Porytowe Wzgórze 14–15 de junho
- Batalha de Noemfoor 2 de julho a 31 de agosto - vitória americana apoiada pela Real Força Aérea Australiana
- Batalha de Saipan 15 de junho a 9 de julho - Forças americanas capturam a ilha
- Batalha do Mar das Filipinas 19 de junho - Grande batalha de porta-aviões; EUA perdem 123 aviões e destroem 315 aviões japoneses
- Batalha de Lababia Ridge 20-23 de junho
- Operação Bagration 22 de junho - Frente Leste. Ofensiva soviética destrói Centro do Grupo do Exército Alemão
- Operação Martlet 25 de junho
- Batalha de Tali-Ihantala 25 de junho - 9 de julho - finlandês interromper a ofensiva soviética
- Batalha de Noemfoor 2 de julho a 31 de agosto
- Batalha de Vuosalmi 4–11 de julho - vitória finlandesa sobre os soviéticos durante a Guerra de Continuação
- Batalha do Rio Driniumor 10 de julho a 25 de agosto
- Batalha do Monte Tambu 16 de julho a 18 de agosto
- Batalha de Auvere 20-25 de julho
- Batalha de Guam 21 de julho a 10 de agosto - 18.000 japoneses mortos durante ataque americano
- Batalha de Roosevelt Ridge, 21 de julho a 14 de agosto
- Batalha de Tinian 24 de julho a 1 de agosto - Japoneses, percebendo que perderão, lançam uma carga suicida contra americanos
- Batalha de Sansapor 30 de julho a 31 de agosto
- Levante de Varsóvia 1 de agosto - 3 de outubro - 20.000 poloneses armados contra 55.000 Wehrmacht e SS , cidade destruída em 90%, mais de 250.000 vítimas
- Quarta Batalha de Changsha, agosto - os japoneses capturam uma cidade próxima, mas não conseguem continuar lutando depois.
- Operação Dragão (também conhecida como Operação Anvil) 15 de agosto - invasão aliada do sul da França
- Libertação de Paris 15-25 de agosto - Forças aliadas expulsam as forças do Terceiro Reich da capital francesa
- Batalha de Guilin-Liuzhou 16 de agosto - 24 de novembro - vitória japonesa na China
- Operação Tanne Ost 15 de setembro - alemães incapazes de capturar a ilha
- Batalha de Peleliu, 15 de setembro - luta para capturar uma pista de pouso em uma partícula de coral no oeste do Pacífico
- Batalha de Arnhem 17–26 de setembro - A batalha principal da Operação Market Garden ; Os aliados alcançam, mas não conseguem cruzar o Reno; Destruída a Primeira Divisão Aerotransportada Britânica
- Batalha de Anguar 17–30 de setembro - Ilha vulcânica capturada pelos americanos
- Floresta de Hürtgen 19 de setembro a 10 de fevereiro de 1945 - o exército alemão repele as forças dos EUA com grandes perdas para ambos.
- Batalha de Porkuni 21 de setembro
- Batalha de Leros 26 de setembro - 16 de novembro
- Batalha de Olhava 28 de setembro
- Batalha de Tornio 1-8 de outubro - os finlandeses capturam Tornio dos alemães, início da Guerra da Lapônia propriamente dita
- Batalha da Escalda 2 de outubro a 8 de novembro - difícil vitória canadense protege o porto de Antuérpia e garante suprimentos essenciais para o avanço das forças aliadas
- Batalha da Colina do Crucifixo - A 1ª Divisão de Infantaria dos EUA ataca e toma a Colina do Crucifixo, um ponto estratégico que permite que a Batalha de Aachen ocorra. Cpt. Bobbie E. Brown ganha uma medalha de honra por seu heroísmo
- Batalha de Aachen 2 a 21 de outubro - Aachen foi a primeira grande cidade alemã a enfrentar a invasão durante a Segunda Guerra Mundial
- Batalha de Kos 3-4 de outubro
- Batalha de Debrecen 6 a 29 de outubro - alemães conseguem conter os soviéticos
- Batalha de Vukov Klanac 15-23 de outubro
- Batalha de Morotai 15 de outubro - vitória dos Aliados sobre o Japão
- Batalha de Leyte 20 de outubro - 31 de dezembro - Forças militares combinadas da Comunidade das Filipinas e dos Estados Unidos, incluindo guerrilheiros reconhecidos, iniciam a libertação das Filipinas
- Batalha do Golfo de Leyte 23-26 de outubro - A maior batalha ar-mar da história - a frota americana / australiana destrói a frota do Japão
- Aterrissando na Baía de Jacquinot 4 de novembro - Australianos pousam na Baía de Jacquinot
- Operação Rainha 16 de novembro
- Batalha de Ormoc Bay 11 de novembro a 21 de dezembro - Americanos impedem os japoneses de reabastecer Leyte
- Batalha de Monte Castello 25 de novembro de 1945 - 12 de fevereiro de 1946 - Tropas brasileiras lutam contra alemães na Itália
- Campanha Aitape-Wewak novembro de 1944-1945 Vitória australiana sobre o Japão
- Batalha de Mindoro 13-16 de dezembro - Forças militares combinadas da Comunidade Britânica, Austrália e Austrália, incluindo guerrilheiros reconhecidos, capturam a ilha principal de Luzon , nas Filipinas
- Batalha de Wide Bay – Open Bay - Australianos derrotam japoneses
- Batalha do Bulge 16 de dezembro - 25 de janeiro de 1945 - contra-ataque alemão em Ardennes ; General McAuliffe diz "NUTS" em Bastogne
- Batalha de Pearl Ridge 30-31 de dezembro
- 1945
- Batalha de Luzon 9 de janeiro a 15 de agosto - vitória dos filipinos e americanos. US Sexto e Oitavo Exército , incluindo os soldados filipinos da Philippine Army Commonwealth e Philippine Constabulary incluindo reconhecido guerrilheiros retoma e completa a recaptura de norte das Filipinas
- Batalha de Tsimba Ridge, 17 de janeiro a 9 de fevereiro
- Sexta-feira negra (1945) 9 de fevereiro - Operação aérea do Império Britânico termina em derrota
- Batalha de Tsimba Ridge - vitória australiana sobre os japoneses
- Operação Elefante 26 de janeiro - Ofensiva aliada contra uma cabeça de ponte alemã em Kapelsche Veer, na Holanda
- Ataque em Cabanatuan 30 de janeiro - Rangers do Exército dos EUA e guerrilheiros filipinos resgatam prisioneiros de guerra Bataan e Corregidor do campo de prisioneiros japonês
- Batalha pela reconquista de Bataan 31 de janeiro - 8 de fevereiro - Forças militares combinadas dos Estados Unidos e da Comunidade das Filipinas, incluindo guerrilheiros reconhecidos, retomam a histórica Península de Bataan
- Batalha pela Libertação de Manila 3 de fevereiro a 3 de março - cidade totalmente devastada após uma batalha de um mês entre as forças militares da Comunidade das Filipinas e dos Estados Unidos, incluindo guerrilheiros reconhecidos contra as forças imperiais japonesas. 100.000 civis mortos
- Batalha pela reconquista do Corregidor 16-26 de fevereiro - O assalto espetacular combinado dos Estados Unidos e da Comunidade das Filipinas retoma o bastião da ilha das forças japonesas
- Ataque em Los Baños 23 de fevereiro - Força-Tarefa Aerotransportada dos EUA e guerrilheiros filipinos resgatam mais de 2.000 prisioneiros de guerra aliados e prisioneiros civis mantidos por japoneses
- Batalha das Colinas Transdanubianas 6 a 21 de agosto
- Batalha de Mindanao 10 de março - 15 de agosto - Oitavo Exército dos EUA, incluindo os soldados filipinos do Exército da Comunidade das Filipinas e da Polícia das Filipinas e guerrilheiros reconhecidos, conclui a recaptura do sul das Filipinas
- Operação Varsity 17 de março - 134 Planadores aliados pousam tropas em Weisel
- Batalha de Visayas 18 de março a 30 de julho - Oitavo Exército dos EUA, incluindo os soldados filipinos do Exército da Comunidade das Filipinas e da Polícia das Filipinas, e guerrilheiros reconhecidos retomam as ilhas filipinas
- Batalha de West Henan e North Hubei 21 de março - 11 de maio - Batalha indecisa entre a China e o Japão. Japão controla bases aéreas após a batalha
- Batalha de Iwo Jima 26 de março - após um mês, as forças dos EUA tomam a principal ilha offshore do Japão
- Batalha de Slater's Knoll 28 de março - 6 de abril Vitória decisiva da Austrália
- Batalha no campo Lijevča 30 de março - 8 de abril - Vitória total de Ustashian sobre os Chetniks
- Batalha de Bolonha 9 a 21 de abril
- Batalha de Argenta Gap 12 a 19 de abril
- Batalha do Rio Hongorai, 17 de abril a 22 de maio
- Batalha de Halbe 24 de abril a 1º de maio - Parte da Batalha de Berlim, alemães incapazes de escapar
- Batalha de Baguio 26 de abril - Tropas filipinas do 66º Regimento de Infantaria, Exército da Comunidade das Filipinas, USAFIP-NL e as tropas americanas da 33ª e 37ª Divisão de Infantaria, Exército dos Estados Unidos retoma e completa em Baguio City, norte das Filipinas
- Batalha de Berlim 26 de abril a 2 de maio - as forças soviéticas cercam e capturam a capital alemã; Hitler comete suicídio
- Batalha de Tanlwe Chaung 26 de abril
- Batalha de Triest 30 de abril a 2 de maio - Exército britânico e iugoslavo capturam a cidade
- Batalha de Tarakan 1 de maio - ataque australiano apoiado pela América como parte da campanha de Bornéu
- Batalha de Zelengora 10 a 13 de maio
- Batalha de Ratsua - vitória australiana
- Batalha de Porton Plantation 8–10 de junho
- Batalha de Bessang Pass 14 de junho - Tropas filipinas do 15º, 66º e 121º Regimento de Infantaria, Exército da Comunidade Filipina, USAFIP-NL concluem e retomam a província de Ilocos Sur no norte de Luzon, Filipinas
- Batalha de Poljana - última batalha da Segunda Guerra Mundial na Europa
- Batalha de West Hunan de abril a junho - vitória chinesa na batalha final para expulsar o Japão
- Batalha de Labuan - 10-21 de junho - ataque australiano japonês em Bornéu
- Batalha de Okinawa, 21 de junho - as forças dos Estados Unidos e do Império Britânico derrotam os japoneses e os EUA ocupam a ilha
- Batalha de Bornéu do Norte, 17 de junho a 15 de agosto - vitória australiana em Bornéu do Norte
- Batalha de Beaufort (1945) 26-28 de junho Vitória australiana sobre as forças japonesas
- Invasão soviética da Manchúria de 9 a 20 de agosto - vitória decisiva da Rússia sobre o Japão
- Batalha de Balikpapan 1 a 21 de julho - vitória australiana sobre o Japão
- Batalha da Baía de Sagami 22-23 de julho
- Batalha de Mayoyao Ridge 26 de julho a 9 de agosto - Tropas filipinas do 11º e 14º Regimento de Infantaria, Exército da Comunidade Filipina, USAFIP-NL, tomam a fortaleza japonesa de Mayoyao, Província da Montanha (agora Ifugao) com apoio aéreo dos EUA.
- Campanha de abertura 10 de agosto - 10 de janeiro de 1946 - retomada da guerra civil chinesa
- Batalha de Mutanchiang 12-16 de agosto
- Batalha de Baoying 15-23 de agosto
- Batalha de Yongjiazhen de 16 a 19 de agosto
- Batalha de Tianmen, 17 de agosto
- Batalha de Shumshu 18-23 de agosto
- Batalha de Wuhe 24 de agosto
- Batalha de Yinji 26-27 de agosto
- Batalha de Dazhongji 1 a 13 de setembro
- Batalha de Lingbi 4–5 de setembro
- Batalha de Xiangshuikou 18 de setembro
- Batalha de Rugao 21 de setembro
- Batalha de Houmajia 18 de outubro
- Batalha de Surabaya 27 de outubro a 20 de novembro - Soldados indonésios e milícia contra as tropas britânicas e holandesas como parte da Revolução Nacional Indonésia
- Batalha de Shaobo 19-21 de dezembro
1946–1975
- 1946
- Batalha de Siping 15-17 de março - vitória comunista
- Batalha de Huaiyin – Huai'an 21 de agosto - 22 de setembro - vitória nacionalista
- Batalha de Dazhongji 1 a 13 de setembro - vitória comunista
- Batalha de Lishi 6 a 9 de setembro - vitória comunista
- Batalha de Kalgan 10-20 de outubro - vitória nacionalista
- 1947
- Batalha de Yan'an 19 de março
- Batalha de Niangziguan 24-25 de abril
- Batalha de Tang'erli 27-28 de abril
- Produto da Operatie 21 de julho - Primeira de duas grandes ofensivas militares holandesas contra a República da Indonésia durante a Revolução Nacional Indonésia
- Guerra Indo-Paquistanesa de 1947 22 de outubro - 5 de janeiro de 1949 - Primeira guerra travada entre o sucessor da Índia britânica, o Domínio da Índia, e o recém-formado Paquistão. A guerra terminou com a Índia tendo uma porção majoritária da Caxemira.
- Batalha de Phoenix Peak 7 a 9 de dezembro
- 1948
- Guerra Árabe-Israelense de 1948 - Guerra entre Israel e Líbano, Síria, Transjordânia, Egito e Iraque; muitos refugiados judeus e árabes.
- Campanha de Liaoshen 12 de setembro - 12 de novembro - Vitória comunista chinesa decisiva sobre os nacionalistas chineses .
- Campanha Huaihai 6 de novembro de 1948 - 10 de janeiro de 1949 - vitória decisiva dos comunistas chineses sobre os nacionalistas chineses .
- Campanha Pingjin 29 de novembro de 1948 - 31 de janeiro de 1949 - Vitória comunista chinesa decisiva sobre os nacionalistas chineses .
- Operatie Kraai - Parte das " Aties Politionele ". Embora os holandeses tenham saído vitoriosos, eles foram forçados a desistir da Indonésia, por causa da pressão anticolonial internacional
- 1949
- Batalha de Kuningtou 25-27 de outubro - A vitória nacionalista estabelece Taiwan como o refúgio nacionalista. Os comunistas deixaram o controle da China continental.
- Batalha da Ilha de Dengbu 3 a 5 de novembro
- 1950
- Batalha de Bamianshan 19-31 de janeiro
- Batalha de Tianquan 14–20 de fevereiro
- Batalha da Ilha Nan'ao 3 de março
- Batalha da Ilha de Dongshan 11 de maio
-
Operação Pokpoong 25 de junho - 31 de julho - vitória da RPDC: ofensiva norte-coreana
- Batalha de Chuncheon 25-29 de junho
- Primeira Batalha de Seul 25-28 de junho
- Batalha de Gorangpo 25-26 de junho
- Batalha de Kaesong-Munsan 25-26 de junho
- Batalha de Ongjin 25-26 de junho
- Batalha de Uijeongbu 25-26 de junho
- Batalha de Suwon Airfield 27 de junho
- Batalha Aérea da Coreia do Sul 25 de junho a 20 de julho
- Batalha de Chumonchin Chan 2 de julho
- Batalha de Andong no final de julho
- Batalha de Osan 5 de julho
- Batalha de Pyongtaek 6 de julho
- Batalha de Chonan 7 a 8 de julho
- Batalha de Chochiwon 10 a 12 de julho
- Batalha de Taejon 14-21 de julho
- Batalha de Sangju 20-31 de julho
- Batalha de Yongdong 22 a 25 de julho
- Batalha de Hwanggan 23-29 de julho
- Hadong Ambush 27 de julho
- Batalha do entalhe 2 de agosto
- Batalha do perímetro de Pusan 4 de agosto a 18 de setembro - Forças da ONU impedem a invasão norte-coreana da Coreia do Sul, contra-ataque em meados de setembro em conjunto com a Batalha de Inchon
- Batalha de Inchon 15–19 de setembro - ONU retoma a Coreia do Sul, chega a Seul em 12 dias
- Batalha de Sariwon 17 de outubro - vitória da ONU
- Batalha de Chamdo 6–19 de outubro - vitória chinesa, incorporação do Tibete à República Popular da China
- Batalha de Onjong 25-29 de outubro - vitória chinesa.
- Batalha de Unsan 25 de outubro - 4 de novembro - vitória chinesa
- Batalha de Pakchon 5 de novembro - vitória da Austrália / ONU
- Batalha do rio Ch'ongch'on 25 de novembro - 2 de dezembro - Vitória chinesa decisiva, forças da ONU expulsas da Coreia do Norte .
- Batalha de Kujin 25-26 de outubro - vitória da ONU
- Batalha do reservatório de Chosin 27 de novembro a 13 de dezembro - vitória estratégica chinesa.
- Batalha de Chongju (1950) 29-30 de outubro - vitória da Austrália / ONU sobre a China
- Terceira Batalha de Seul 31 de dezembro de 1950 - 7 de janeiro de 1951 - Forças chinesas e norte-coreanas tomam Seul.
- 1951
- Batalha de Uijeongbu (1951) - derrota na ONU de 1-4 de janeiro
-
Batalha de Vĩnh Yên 13-17 de janeiro - vitória francesa
- Batalha de Chuam-ni 14-17 de novembro - vitória da ONU sobre a China
- Batalha dos Túneis Gêmeos, 1º de fevereiro - vitória da ONU
- Batalha de Hoengsong 11-13 de fevereiro Vitória chinesa e norte-coreana
- Terceira batalha de Wonju 13-18 de fevereiro - vitória da ONU
- Batalha de Maehwa-san 7-12 de março - vitória da ONU
- Batalha de Mạo Khê 23-28 de março - vitória francesa
- Batalha de Yultong 22 a 23 de abril - vitória filipina (ONU)
- Batalha do Rio Imjin, de 22 a 25 de abril - vitória chinesa
- Batalha de Kapyong 22-25 de abril - vitória da Austrália / ONU
- Batalha de Bloody Ridge, 18 de agosto a 5 de setembro - vitória da ONU
- Batalha naval do rio Han (1951) - 28-30 de setembro - navio da marinha australiana bombardeia forças chinesas
- Batalha de Heartbreak Ridge, 13 de setembro a 15 de outubro - vitória da ONU
- Primeira batalha de Maryang San 3 a 8 de outubro de 1951 - vitória da ONU
- Batalha de Yongyu 21 a 22 de outubro - americanos e australianos derrotam as forças norte-coreanas
- Batalha de Nghĩa Lộ 3–10 de outubro - vitória francesa
- Batalha de Haktang-ni 9 a 13 de outubro - vitória da ONU
- Segunda batalha de Maryang San 5 de novembro de 1951 - vitória chinesa
- Batalha de Sunchon (aérea) 1 de dezembro - Força Aérea Soviética derrota Força Aérea Australiana
- 1952
- Batalha de Hill Eerie 21 de março a 18 de julho - vitória da ONU
- Batalha de Bunker Hill (1952) 9 de agosto - 30 de setembro - vitória da ONU
- Batalha do posto avançado Kelly 17-24 de setembro - vitória chinesa
- Batalha do Arquipélago Nanpeng 20 de setembro - 20 de outubro
- Batalha do Cavalo Branco 6-15 de outubro - vitória da ONU
- Batalha da Ilha Nanri 11-15 de outubro
- Batalha da Colina do Triângulo, 14 de outubro a 25 de novembro - vitória chinesa
- Segunda Batalha do Gancho 18-19 de novembro - vitória das Nações Unidas
- Batalha de Nà Sản 23 de novembro - 2 de dezembro - vitória francesa
- Batalha de Noris 11-14 de dezembro - vitória da ONU
- 1953
- Batalha de Pork Chop Hill 23 de março a 11 de julho - vitória da ONU em abril, vitória chinesa em julho
- Batalha do Complexo de Nevada 25-29 de maio - vitória chinesa
- Terceira Batalha do Gancho 28-29 de maio - vitória da ONU
- Batalha das Ilhas Dalushan 29 de maio
- Batalha de Kumsong 10 de junho - 20 de julho - vitória chinesa
- Batalha dos Postos Avançados de Berlim e Boulder City 7 a 27 de julho - vitória da ONU
- Batalha do Rio Samichon, 24-26 de julho - vitória da ONU
- 1954 Batalha de Dien Bien Phu - França perde Indochina quando sitiada aqui, a partir de 1953 ( Primeira Guerra da Indochina )
- 1955
- Batalha das Ilhas Yijiangshan de 18 a 20 de janeiro
- Batalha de Philippeville, 20 de agosto
- Batalha de Famagusta 20-21 de novembro
- Batalha do Pinheiro 23 de novembro
- Batalha de Spilia 12 de dezembro
- Crise de Suez de 1956 - Grã-Bretanha, França e Israel tentam retomar o Canal de Suez após a recente nacionalização egípcia. Grandes engajamentos incluíram a Batalha de Mitla Pass e a Batalha de Port Said
- 1957
- Batalha de Agounennda 23-25 de maio
- Batalha de Bouzegza 4–12 de agosto
- 1958
- Batalha de Bab El Bekkouche 28-31 de maio
- Batalha de La Plata 11-21 de julho
- Batalha de Las Mercedes 29 de julho a 8 de agosto
- Batalha de Yaguajay 19–30 de dezembro
- Invasão da Baía dos Porcos em 1961 - uma tentativa fracassada de capturar Cuba, apoiada pelos EUA, e um grande golpe para o orgulho e a reputação dos EUA
- 1962
- Batalha do Mar de Arafura 15 de janeiro - Disputa da Nova Guiné Ocidental / Operação Trikora ; esta foi a última vez que a Marinha Real da Holanda afundou um navio
- Guerra Sino-Indiana 20 de outubro - 21 de novembro - vitória chinesa
- Batalha de Namka Chun - vitória chinesa
- 1963
- Batalha de Go Cong 3 de setembro
- Batalha de Hiệp Hòa, 22 de novembro
- 1964
- Desembarque no rio Kesang - 29 de outubro Forças australianas e britânicas derrotam desembarque na Indonésia
- Ação de 13 de dezembro de 1964 - caça-minas australiano derrota barco-patrulha indonésio
- Batalha de Nam Dong - vitória dos Aliados sobre o Vietnã do Norte
- 1965
- Segunda Guerra da Caxemira - Também conhecida como Guerra Indo-Paquistanesa de 1965 , foi a segunda batalha travada entre a República da Índia e a República Islâmica do Paquistão pela Caxemira . A guerra resultou na vitória indiana e no cessar-fogo ordenado pelas Nações Unidas entre os dois países.
- Batalha de Asal Uttar - vitória indiana
- Batalha de Lahore - vitória indiana
- Batalha de Chawinda - inconclusiva
- Batalha de Phillora - vitória indiana
- Batalha de Sungei Koemba - 27 de maio a 12 de junho Forças australianas derrotam forças indonésias
- Batalha de Kindau - 15 de junho - Forças australianas derrotam as forças indonésias
- Batalha de Babang - 12 de julho - Forças australianas derrotam as forças indonésias
- Batalha de Ia Drang 14–18 de novembro - Primeiro grande encontro entre o Exército dos Estados Unidos e o Exército Popular do Vietnã, no Vietnã. Nos primeiros dois dias, um batalhão americano repele contínuos assaltos vietnamitas; outro batalhão, enviado para reforçar o primeiro, é emboscado no quarto dia quando se retira, sofrendo pesadas perdas.
- Operação Hump - sucesso americano / australiano
- 1966
- Batalha de Nakhang 16-28 de fevereiro
- Batalha de Suoi Bong Trang - importante vitória australiana
- Operação Marauder - vitória dos aliados
- Batalha de Đức Cơ 23–24 de fevereiro
- Operação Crimpagem 8-14 Operação americana / australiana
- Batalha de A Sau 9–10 de março
- Batalha de Xa Cam My 11 a 12 de abril
- Batalha de Sinoia 28 de abril
- Batalha de Hill 488, 15-16 de junho
- Batalha de Minh Thanh Road, 9 de julho
- Batalha de Nam Bac agosto - janeiro 1968
- Batalha de Đức Cơ 9–10 de agosto
- Batalha de Long Tan 18-19 de agosto - Primeira grande ação das forças australianas no Vietnã
- 1967
- Conflitos de Nathu La e Cho La - Forças indianas repelem as forças chinesas
- Operação Suborno - ação indecisa
- Guerra dos Seis Dias
- Batalha de Abu-Ageila (1967)
- Batalha da colina de munições
- Batalha de Nsukka
- Invasão do meio-oeste de 1967
- Batalha de Suoi Chau Pha - vitória australiana
- Batalha de minério
- Queda de Enugu
- Primeira Batalha de Onitsha
- Operação Tiger Claw
- Operação Santa Fe
- 1968
- USS Pueblo (AGER-2) 23 de janeiro - Coreia do Norte apreende navio dos EUA
- Operação Coburg, 24 de janeiro a 1º de março - vitória australiana sobre o Vietnã do Norte
- Ofensiva do Tet 30 de janeiro - Vietnã do Norte perde militarmente, mas vira a maré da opinião dos EUA contra a guerra
- Batalha de Khe Sanh 21 de janeiro a 8 de abril - Defesa desesperada pelos fuzileiros navais dos EUA para manter uma base de fogo estrategicamente importante contra grandes números de NVA. Os comunistas vietnamitas fracassam em sua tentativa de transformar o cerco em uma " Batalha americana de Dien Bien Phu ".
- Batalha de Coral – Balmoral 12 de maio a 6 de junho de 1968 - Forças australianas repelem vários ataques norte-vietnamitas e vietcongues em 26 dias de combate
- Batalha de Kham Duc 10-12 de maio - vitória das forças norte-vietnamitas
- Batalha de Hat Dich - 3 de dezembro a 19 de fevereiro de 1969
- Segunda Batalha de Onitsha
- Abagana Ambush
- Captura de Port Harcourt
- Operação OUA
- Captura de Owerri
- 1969
- Defesa de Umuahia 27 de março - 22 de abril
- Batalha de Hamburger Hill 10–20 de maio
- Batalha de Binh Ba, de 6 a 8 de junho, os australianos derrotam o Viet Cong
- Operação Camden (1969) - sucesso australiano
- Guerra do Futebol 14 de julho - entre El Salvador e Honduras
- Batalha de Bogside, 12 de agosto - residentes irlandeses desarmados de Bogside, na cidade de Derry , expulsam a Polícia Britânica e as Forças Militares de sua área. Os distúrbios duram 2 dias até que o Exército Britânico seja enviado. Este evento é frequentemente descrito como o início dos Troubles , uma guerra de guerrilha de 30 anos.
- Defesa de Oguta 20-24 de dezembro
- 1970
- Operação Tail-Wind
- Operação Mar Verde, 22 de novembro - Um ataque anfíbio a Conakry , na Guiné , por Portugal durante a Guerra da Independência da Guiné-Bissau
- 1971
- Guerra Indo-Paquistanesa de 1971 / Guerra de Libertação de Bangladesh - a Índia apóia militarmente o Paquistão Oriental (agora Bangladesh ) em sua luta pela independência do Paquistão Ocidental (agora Paquistão). Apoiado pela Índia, as Forças Armadas da Índia derrotam o Paquistão e libertam Bangladesh.
- Batalha de Longewala 5 de dezembro - vitória indiana decisiva
- Batalha de Hilli - Vitória tática dos índios
- Batalha de Long Khánh - vitória custosa da Austrália
- Batalha de Garibpur - vitória indiana decisiva
- Batalha de Basantar - Vitória tática dos índios
- Batalha de Nui Le - última grande vitória australiana / neozelandesa na guerra do Vietnã
- Operação Trident 4 de dezembro - Marinha indiana ataca porto de Karachi
- 1972
- Primeira Batalha de Quảng Trị 30 de março - 1 de maio
- Segunda Batalha de Lộc Ninh 4 a 7 de abril
- Batalha de An Lộc 13 de abril a 20 de julho
- Batalha de Đồng Hới 19 de abril
- Batalha de Mirbat, 19 de julho - as forças britânicas do SAS derrotam os rebeldes comunistas durante uma tentativa de golpe em Omã .
- Segunda Batalha de Quảng Trị 28 de junho a 16 de setembro
- 1973
- Guerra do Yom Kippur, também conhecida como Guerra do 6 de Outubro - exércitos egípcios e sírios atacam Israel para recuperar o território perdido na Guerra dos Seis Dias de 1967
- 1974
- Batalha das Ilhas Paracel 19-20 de janeiro - vitória chinesa
- Batalha de Tri Phap 12 de fevereiro a 4 de maio
- Batalha de Kampot 26 de fevereiro a 2 de abril
- Batalha de Svay Rieng 27 de março - 2 de maio
- Batalha do Triângulo de Ferro 16 de maio - 20 de novembro
- Invasão turca de Chipre de 20 de julho a 16 de agosto
- Batalha de Thượng Ðức 29 de julho a 11 de novembro
- 1975
- Indonésia invade Timor Leste 7 de dezembro
- Batalha de Xuân Lộc 09-12 abril - Restos de ARVN fazer uma última posição na grande batalha final da Guerra do Vietnã
1976-2000
- 1976
- Operação Entebbe 4 de julho
- Batalha de Hill 31 15 de novembro
- 1977
- Uma batalha da Guerra de Ogaden - O exército etíope inflige pesadas perdas ao Exército Nacional Somali (SNA) após um ataque somali por 1 batalhão de tanques e uma brigada de infantaria mecanizada apoiada por unidades de artilharia
- Primeira Batalha de Jijiga Uma batalha da Guerra Ogaden - Os somalis , tentando tomar a cidade, perdem mais da metade de sua força de ataque de 3 batalhões de tanques, cada um dos quais inclui mais de 30 tanques
- Segunda Batalha de Jijiga - Uma batalha da Guerra Ogaden . Três batalhões de tanques somalis oprimem uma guarnição etíope . Depois de infligir pesadas baixas aos blindados somalis, as tropas etíopes se amotinam e se retiram da cidade, deixando sua defesa para a milícia, que é incapaz de retardar o avanço somali.
- Batalha de Harar - uma grande batalha da Guerra Ogaden
- 1978
- Batalha de Cassinga 4 de maio
- Batalha de Kaukaba 9 de maio
- Batalha de Kolwezi 18-22 de maio
- 1979
- Batalha de N'Djamena 12-15 de fevereiro
- Batalha de Lạng Sơn 17 de fevereiro - 16 de março
- Batalha de Dong Dang 17-23 de fevereiro
- Batalha de Lao Cai 17 de fevereiro a 5 de março
- Batalha de Masaka 23-24 de fevereiro
- Batalha de Tororo 2 a 4 de março
- Batalha de Lukaya 10-11 de março
- Batalha de Entebbe 7 de abril
- Batalha de Jinja 22 de abril
- Batalha de Lira 15 de maio
- Batalha de Karuma Falls 17 de maio
- Batalha de Bondo 27 de maio
- 1980
- Batalha de N'Djamena de 22 de março a 15 de dezembro
-
Guerra Irã-Iraque
- Cerco de Abadan novembro de 1980 - setembro de 1981 - Iraque ataca a cidade iraniana de Abadan, mas não consegue capturá-la
- Libertação de Khorramshahr Novembro de 1980 - 24 de maio de 1982 - Os iranianos reconquistam a cidade portuária de Khorramshahr dos iraquianos
- 1981
- Batalha de Dezful Início de janeiro de 1981 - regimentos blindados iranianos são forçados a fugir após uma emboscada iraquiana
- Incidente no Golfo de Sidra 19 de agosto - Dois Sukhoi Su-22 foram abatidos por dois Tomcats F-14A dos EUA
- 1982
- 1982 Guerra do Líbano, 6 de junho - invasão israelense do Líbano
-
Guerra das Malvinas :
- Batalha de San Carlos (1982) 21–25 de maio
- Batalha de Seal Cove 23 de maio
- Batalha de Goose Green 28-29 de maio
- Batalha do Monte Harriet 11 de junho
- Batalha das Duas Irmãs 11 de junho
- Batalha do Monte Longdon 11 de junho
- Batalha de Wireless Ridge 13 de junho
- Batalha do Monte Desmoronado 13 de junho
- 1983
- Invasão de Granada 25 de outubro - pelas forças dos EUA
- 1984
- Operação Meghdoot 13 de abril - Batalha entre a Índia e o Paquistão na qual a Índia capturou a geleira Siachen inteira .
- Operação Blue Star 6 de junho
- Batalha dos Pântanos 1984 - O Irã abre uma nova ofensiva nos lagos dos Pântanos de Hawizah no Iraque .
- 1986
- Primeira batalha de Al Faw 11 de fevereiro - Os iranianos lançam um ataque surpresa contra as tropas iraquianas que defendem a Península de al-Faw .
- Ação no Golfo de Sidra March - Operações navais dos EUA contra a Líbia
- 1987
- Batalha de Fada 2 de janeiro
- Batalha de B'ir Kora de 18 a 20 de março
- Batalha de Aouzou 8 a 28 de agosto
- Batalha de Cuito Cuanavale Guerra da Fronteira da África do Sul - vitória da África do Sul contra Angola
- Batalha de Maaten al-Saara 5 de setembro
- 1988
- Batalha de Afabet 17–20 de março - Uma vitória decisiva da EPLF sobre a Etiópia na Guerra da Independência da Eritreia
- Segunda Batalha de Al Faw, 17 de abril - Exército iraquiano recém-reestruturado realiza uma grande operação para retirar os iranianos da península
- Operação Praying Mantis 18 de abril - Um dia de ação naval EUA-Irã
- Operação Mersad - o Irã destrói o Khalq-e-Mujahedin
- 1989
- Incidente no Golfo de Sidra 4 de janeiro - Dois MiG-23 Flogger Es líbios foram abatidos por Tomcats F-14A dos Estados Unidos .
- Operação Justa Causa 20 de dezembro - a invasão do Panamá pelos Estados Unidos
- 1990
-
guerra do Golfo
- Batalha das pontes - vitória iraquiana
-
guerra do Golfo
- 1991
-
guerra do Golfo
- Batalha de Khafji 29 de janeiro a 1 de fevereiro, primeiro grande confronto terrestre da Guerra do Golfo
- Libertação do Kuwait 24-28 de fevereiro
- Batalha de 73 Easting 26-27 de fevereiro - Uma batalha decisiva de tanques travada entre as forças blindadas da coalizão contra as da Guarda Republicana Iraquiana
- Batalha de Medina Ridge, 27 de fevereiro - uma batalha decisiva de tanques travada entre a 1ª Divisão Blindada dos EUA e a 2ª Brigada da Guarda Republicana Iraquiana .
- Batalha de Vukovar 25 de agosto - 18 de novembro - Guerra da Independência da Croácia
- Batalha do quartel, setembro - Guerra da Independência da Croácia
-
guerra do Golfo
- 1992
- Cerco de Sarajevo 5 de abril de 1992 - 29 de fevereiro de 1996
- Batalha do Planalto Miljevci 21-23 de junho
- Operação Corredor 14 de junho de 1992 - julho de 1992 - O Exército da Republika Srpska derrotou as forças conjuntas do Conselho de Defesa Croata e do Exército da República da Bósnia e Herzegovina (ARBiH) e criou o Corredor de Brčko que conectava duas partes oriental e ocidental da República de Srpska enquanto as forças croatas e bósnias (muçulmanas) sofreram grandes baixas.
- Batalha de Gagra 1 de outubro de 1992 - 6 de outubro de 1992 - Insurgentes da Abkhaz e militantes do Cáucaso do Norte capturaram Gagra das forças georgianas ( Guerra na Abkhazia ).
- 1993
- Operação Maslenica 22 de janeiro - 1 de fevereiro - Guerra da Independência da Croácia
- Batalha de Kelbajar 27 de março a 3 de abril - Armênios e azeris lutam por disputas territoriais
- Batalha de Žepče 24–30 de junho - Guerra Croata-Bósnia
- Batalha de Bugojno 18-29 de julho - Guerra Croata-Bósnia
- Batalha de Mogadíscio 3 a 4 de outubro - missão de policiamento malsucedida, soldados americanos presos contra milícia em uma cidade populosa
- Batalha de Pooneryn 11-14 de novembro
- 1994
- Afeganistão 's Estado Islâmico do Afeganistão ( Frente Unida ) derrubado por Emirado Islâmico do Afeganistão ( Taliban )
- Queda de Manerplaw 11 de dezembro de 1994 - 27 de janeiro de 1995 - O Exército de Mianmar e soldados da DKBA capturaram e ocuparam o quartel-general da União Nacional Karen
- Batalha de Kawmoora 19 de dezembro de 1994 - 21 de fevereiro de 1995 - O Exército de Mianmar conquistou a fortaleza final da União Nacional Karen
- 1995
- Primeira batalha de Grozny 31 de dezembro de 1994 - 8 de fevereiro de 1995 - Exército russo captura Grozny
- Operação Flash 1–2 de maio - Guerra da Independência da Croácia
- Batalha de Orašje 5 de maio - 10 de junho - Guerra da Bósnia
- Batalha da ponte Vrbanja 27 de maio - Guerra da Bósnia
- Operação Tempestade 4 a 8 de agosto - Guerra da Independência da Croácia
- 1998
- Batalha de Belaćevac Mina de junho 23-30 - Uma mina de carvão fundamental para o abastecimento de electricidade do Kosovo está temporariamente capturado pelo Exército de Libertação do Kosovo do Exército Jugoslavo .
- Batalha de Glodjane 10 de agosto - 9 de setembro - Glodjane é retomada pelo exército iugoslavo do Exército de Libertação de Kosovo
- Batalha por Kinshasa 26-30 de agosto - Ruanda não consegue tirar Kinshasa da República Democrática do Congo e do Zimbábue na Segunda Guerra do Congo
- 1998 Batalha de Kilinochchi 27-29 de setembro - Os Tigres de Libertação do Tamil Eelam capturam Kilinochchi do Exército do Sri Lanka
- Batalha de Yeosu 17–18 de dezembro - Embarcação semissubmersível norte-coreana interceptada e afundada pela Marinha da República da Coreia
- Batalha de Podujevo 23-27 de dezembro
- 1999
- Guerra de Kargil - Forças paramilitares do Paquistão se infiltram no distrito de Kargil, na Índia , desencadeando uma guerra em grande escala entre os dois vizinhos. Após dois meses de intensos combates, cesse-fogo e volte ao status quo ante bellum. A batalha terminou com a vitória indiana decisiva.
- Batalha de vitória dos índios Tololing
- Batalha de Grozny (1999-2000) - O exército russo cerceia Grozny em dezembro e a captura em fevereiro de 2000
- Batalha de Košare 9 de abril de 1999 - 10 de junho de 1999 - Guerra do Kosovo
- Batalha de Aidabasalala 16 de outubro - vitória das forças especiais australianas
- 2000
- Batalha de Komsomolskoye 6–24 de março - Exército russo destrói um grupo checheno remanescente que escapou de Grozny
- Confronto de Lungi Lol 17 de maio - Reino Unido repele um ataque RUF durante a intervenção militar britânica na Guerra Civil de Serra Leoa