Lista de medalhistas na final da Copa do Mundo FIG - List of medalists at the FIG World Cup Final
Esta é uma lista dos medalhistas na final da Copa do Mundo FIG .
Ginástica Acrobática
Era IFSA
- 1975
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Queda individual masculina | Yuri Sikunov | Raieto Kolev | Rostek Leszek | |
Queda individual feminina | Hadeshda Alaslobeyschikova | Vania Babkina | Elzhita Krzepowska | |
Par masculino | União Soviética | Suíça | Nenhum premiado | |
Par feminino | Bulgária | Alemanha Ocidental | Polônia | |
Par misto | União Soviética | Bulgária | Polônia | |
Grupo masculino | União Soviética | Bulgária | Alemanha Ocidental | |
Grupo feminino | Polônia | União Soviética | Nenhum premiado |
- 1977
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Queda individual masculina | Aleksander Rasolin | Steve Elliott | Rostek Leszek | |
Queda individual feminina | Ludmila Siganova | Grazyna Kosmala | Mela Mustafova | |
Par masculino | União Soviética | Bulgária | Polônia | |
Par feminino | União Soviética | Polônia | Hungria | |
Par misto | Bulgária | Polônia | Alemanha Ocidental | |
Grupo masculino | União Soviética | Polônia | Bulgária | |
Grupo feminino | União Soviética | Polônia | Bulgária |
- 1981
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino cambaleando | Aleksander Rasolin | Igor Brigman |
Andrzej Garstka Xinggang Hu |
|
Primeiro exercício individual de tombamento masculino | Aleksander Rasolin |
Andrzej Garstka Igor Brigman |
Xinggang Hu Steve Elliott |
|
Segundo exercício individual de tombamento masculino | Andrzej Garstka | Aleksander Rasolin |
Xinggang Hu Igor Brigman Steve Elliott |
|
Indivíduo feminino cambaleando em todos os sentidos | Lyudmila Gramova | Mela Mustafova | Vania Vasileva | |
Primeiro exercício individual de tombamento feminino | Lyudmila Gramova | Cao Zhongying | Mela Mustafova | |
Segundo exercício individual de cambalhota feminina | Lyudmila Gramova | Vania Vasileva | Mela Mustafova | |
Par masculino completo | União Soviética | China | Polônia | |
Par masculino, primeiro exercício | União Soviética | China | Polônia | |
Par masculino, segundo exercício | União Soviética | Bulgária | China | |
Par feminino completo | Bulgária | China | União Soviética | |
Par de mulheres primeiro exercício |
Bulgária União Soviética |
China | Polônia | |
Par feminino, segundo exercício | China | Bulgária | Polônia | |
Par misto geral | União Soviética | Bulgária | China | |
Primeiro exercício de par misto | União Soviética | Bulgária | China | |
Segundo exercício de par misto | União Soviética | Bulgária | China | |
Grupo masculino geral | China | União Soviética | Bulgária | |
Grupo masculino primeiro exercício |
China União Soviética |
Polônia | Alemanha Ocidental | |
Grupo masculino segundo exercício | União Soviética | China | Bulgária | |
Grupo feminino completo | China | União Soviética | Polônia | |
Grupo feminino primeiro exercício | União Soviética | China | Bulgária | |
Segundo exercício de grupo feminino | União Soviética | Polônia | China |
- 1983
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino - queda geral | Hu Zingyang | Plamen Issionov | Andrzej Garstka | |
Individual masculino caindo em linha reta | Steve Elliott | Andrzej Garstka | Ian Mathews | |
Reviravolta individual masculina | Hu Zingyang | Andrzej Garstka | Jerry Hardy | |
Individual feminino - queda geral | Mela Mustafova | Cao Zhongying | Penka Nenova | |
Individual feminino caindo em linha reta | Mela Mustafova | Kim Hetherington | Michelle Spillman | |
Reviravolta individual feminina | Penka Nenova | Zhao Yibo | Jill Hollembeak | |
Par masculino em macacão | China | Bulgária | Polônia | |
Equilíbrio de pares masculinos |
Bulgária China |
Nenhum premiado | Polônia | |
Tempo de par masculino | China | Bulgária | Polônia | |
Par feminino macacão | China | Polônia | Bulgária | |
Equilíbrio de pares femininos | Bulgária | China | Polônia | |
Tempo de par feminino | China | Polônia | Alemanha Ocidental | |
Par misto geral | Bulgária | China | Estados Unidos | |
Equilíbrio de par misto | Bulgária | China | Estados Unidos | |
Tempo de par misto | Bulgária | China | Estados Unidos | |
Grupo masculino geral | China | Bulgária | Polônia | |
Balanço do grupo masculino | China | Bulgária | Polônia | |
Tempo de grupo masculino | China | Polônia | Bulgária | |
Grupo feminino geral | Bulgária | Polônia | China | |
Balanço do grupo feminino | Bulgária | China | Alemanha Ocidental | |
Tempo de grupo feminino | Polônia |
Bulgária China |
Nenhum premiado |
- 1985
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino - queda geral | Igor Brigman | Feng Tao | Chao Chunhua | |
Individual masculino caindo em linha reta | Igor Brigman | Chao Chunhua | Svetoslav Slavov | |
Reviravolta individual masculina | Feng Tao | Zij Mazmazashvilli | Tzvetoliub Stoytzev | |
Individual feminino - queda geral |
Huang Ruifeng Yao Zhihua |
Elena Burgaeva | Penka Nenova | |
Individual feminino caindo em linha reta | Huang Ruifeng | Lyudmila Gramova |
Meli Markova Dorota Poplavska |
|
Reviravolta individual feminina |
Elena Burgaeva Yao Zhihua |
Penka Nenova | Jill Hollembeak | |
Par masculino em macacão | China | União Soviética | Bulgária | |
Equilíbrio de pares masculinos |
China União Soviética |
Bulgária | Nenhum premiado | |
Tempo de par masculino | União Soviética | China | Bulgária | |
Par feminino macacão | Bulgária | União Soviética |
Alemanha Ocidental da China |
|
Equilíbrio de pares femininos | Bulgária | União Soviética | China | |
Tempo de par feminino | Bulgária | União Soviética | China | |
Par misto geral | União Soviética |
Bulgária China |
Nenhum premiado | |
Equilíbrio de par misto | União Soviética | Bulgária | China | |
Tempo de par misto | União Soviética | Bulgária | China | |
Grupo masculino geral | China | União Soviética | Bulgária | |
Balanço do grupo masculino | União Soviética | China | Bulgária | |
Tempo de grupo masculino | Bulgária | China | União Soviética | |
Grupo feminino geral | União Soviética | China | Reino Unido | |
Balanço do grupo feminino | União Soviética | China | Alemanha Ocidental | |
Tempo de grupo feminino |
China União Soviética |
Reino Unido | Alemanha Ocidental |
- 1987
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino - queda geral | Sergei Pogiba | Feng Tao | Sergei Ivanov | |
Individual masculino caindo em linha reta | Feng Tao | Sergei Pogiba | Svetoslav Slavov | |
Reviravolta individual masculina | Sergei Pogiba | Xinggang Hu | Yordan Tzintzarsky | |
Individual feminino - queda geral | Elena Burgaeva | Penka Nenova | Huang Ruifeng | |
Individual feminino caindo em linha reta | Huang Ruifeng | Penka Nenova | Philippa Musikant | |
Reviravolta individual feminina | Penka Nenova | Irina Medvedeva | Yuping Zhong | |
Par masculino em macacão | União Soviética | China | Polônia | |
Equilíbrio de pares masculinos | União Soviética | China | Polônia | |
Tempo de par masculino | União Soviética | China | Polônia | |
Par feminino macacão | União Soviética | China | Bulgária | |
Equilíbrio de pares femininos | China | União Soviética | Bulgária | |
Tempo de par feminino | União Soviética | Bulgária | China | |
Par misto geral | União Soviética | Bulgária | China | |
Equilíbrio de par misto | Bulgária | União Soviética | China | |
Tempo de par misto |
Bulgária União Soviética |
Nenhum premiado | China | |
Grupo masculino geral | China | União Soviética | Polônia | |
Balanço do grupo masculino | China | Polônia | União Soviética | |
Tempo de grupo masculino | China | União Soviética | Polônia | |
Grupo feminino geral | Bulgária | China | Polônia | |
Balanço do grupo feminino | Bulgária | China | Alemanha Ocidental | |
Tempo de grupo feminino | Bulgária | China | Polônia |
- 1989
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino - queda geral | Aleksei Kryzhanovsky | Krzysztof Wilusz | Hu Ming | |
Individual masculino caindo em linha reta | Steve Elliott | Aleksei Kryzhanovsky | Christophe Lambert | |
Reviravolta individual masculina | Pascal Eouzan | Evgeniy Ivanov | Jon Beck | |
Individual feminino - queda geral | Lyudmila Gramova | Yao Zhihua | Stephanie Webb | |
Individual feminino caindo em linha reta | Lyudmila Gramova | Mariela Manolova |
Philippa Musikant Ildiko Dragomer Stephanie Webb |
|
Reviravolta individual feminina | Lyudmila Gramova | Yao Zhihua | Stephanie Webb | |
Par masculino em macacão |
China União Soviética |
Nenhum premiado | Bulgária | |
Equilíbrio de pares masculinos |
China União Soviética |
Nenhum premiado | Bulgária | |
Tempo de par masculino | China | União Soviética | Polônia | |
Par feminino macacão | Bulgária | China | União Soviética | |
Equilíbrio de pares femininos |
Bulgária China |
Nenhum premiado | União Soviética | |
Tempo de par feminino | Bulgária | China | Polônia | |
Par misto geral |
Bulgária União Soviética |
Nenhum premiado | China | |
Equilíbrio de par misto |
Bulgária União Soviética |
Nenhum premiado | China | |
Tempo de par misto |
China União Soviética |
Nenhum premiado | Bulgária | |
Grupo masculino geral | Bulgária | União Soviética | China | |
Balanço do grupo masculino | União Soviética | Hungria | China | |
Tempo de grupo masculino | China | Bulgária | União Soviética | |
Grupo feminino geral | Bulgária | União Soviética | China | |
Balanço do grupo feminino | Bulgária | União Soviética | China | |
Tempo de grupo feminino | Bulgária | China | União Soviética |
- 1991
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Queda individual masculina | Aleksey Kryzhanovsky | Chen Bo | Evgeniy Ivanov | |
Queda individual feminina | Natalia Kadatova | Chrystel robert | Philippa Musikant | |
Par masculino |
China União Soviética |
Nenhum premiado | Bulgária | |
Par feminino |
Bulgária União Soviética |
Nenhum premiado | China | |
Par misto |
China União Soviética |
Nenhum premiado | Polônia | |
Grupo masculino | União Soviética |
Alemanha Ocidental Reino Unido |
Nenhum premiado | |
Grupo feminino | União Soviética | China | Coréia do Norte |
- 1993
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino - queda geral | Vladimir Ignatenko | Yuri Pedorenko | Chen Bo | |
Cambalhota cambaleante individual masculina | Vladimir Ignatenko | Chen Bo | Yuri Pedorenko | |
Reviravolta individual masculina | Yuri Pedorenko | Pavel Pavlov | Chen Bo | |
Individual feminino - queda geral | Tatyana Paniyvan | Natalia Borisenko | Chrystel robert | |
Cambalhota cambaleante individual feminina | Tatyana Paniyvan | Chrystel robert | Yuping Zhong | |
Reviravolta individual feminina | Xiangqi Wang | Tatiana Fedorchenko | Natalia Borisenko | |
Par masculino em macacão |
China Rússia |
Nenhum premiado | Bulgária | |
Equilíbrio de pares masculinos | China | Bulgária | Polônia | |
Tempo de par masculino | China | Rússia | Bulgária | |
Par feminino macacão | Rússia | China | Bulgária | |
Equilíbrio de pares femininos | China | Bulgária | Alemanha | |
Tempo de par feminino | Rússia | China | Bulgária | |
Par misto geral | China | Rússia | Bulgária | |
Equilíbrio de par misto | China | Bulgária | Rússia | |
Tempo de par misto | China | Rússia | Bulgária | |
Grupo masculino geral | China | Georgia | Polônia | |
Balanço do grupo masculino | China | Rússia |
Azerbaijão Geórgia |
|
Tempo de grupo masculino | China | Azerbaijão | Polônia | |
Grupo feminino geral | China | Rússia | Polônia | |
Balanço do grupo feminino | China | Polônia | Rússia | |
Tempo de grupo feminino | Rússia | China | Polônia |
Era FIG
- 2003
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Par misto | Rússia | Reino Unido | Portugal | |
Par masculino | Rússia | Bélgica | Ucrânia | |
Grupo masculino | Rússia | Reino Unido | Ucrânia | |
Grupo feminino | Rússia | Ucrânia | Bielo-Rússia |
- 2007
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Par feminino | Bielo-Rússia | Bielo-Rússia | Ucrânia | |
Par misto | Rússia | Estados Unidos | Bielo-Rússia | |
Par masculino | Rússia | Portugal | Reino Unido | |
Par feminino | Bielo-Rússia | Bielo-Rússia | Ucrânia | |
Grupo feminino | Bielo-Rússia | Rússia | Estados Unidos |
Ginástica aeróbica
- 2001
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino | Grégory Alcan | Halldör Johannsson | Vassili Kozyrev | |
Individual feminino | Izabela Lăcătuș | Mihaela Pohoata | Giovanna Lecis | |
Par misto | Romênia | Rússia | França | |
Trio | França | Romênia | Bulgária |
- 2003
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino | Jonatan Cañada | Grégory Alcan | Stanislav Marchenkov | |
Individual feminino | Izabela Lăcătuș | Giovanna Lecis | Yuriko Ito | |
Par misto | Romênia | Rússia | Itália | |
Trio | Chile | França | Romênia | |
Grupo | Rússia | França | Itália |
- 2007
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino | Ao Jinping | Ivan Parejo | Mircea Zamfir | |
Individual feminino | Elmira Dassaeva | Arianna Ciucci | Aurélie Joly | |
Par misto | Itália | França | China | |
Trio | Romênia | China | França | |
Grupo | China | Romênia | França |
Ginástica artística
- 1975
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino geral | Nikolay Andrianov | Hiroshi Kajiyama | Aleksandr Dityatin | |
Individual feminino geral | Ludmilla Tourischeva | Olga Korbut |
Márta Egervári Elvira Saadi |
|
Exercícios de solo masculino | Hiroshi Kajiyama | Nikolay Andrianov | Vladimir Safronov | |
Cavalo com alças masculino | Zoltán Magyar | Nikolay Andrianov | Hiroshi Kajiyama | |
Os homens ainda tocam | Mitsuo Tsukahara | Fumio Honma | Dan Grecu | |
Salto masculino | Paata Shamugia | Hiroshi Kajiyama | Vladimir Safronov | |
Barras paralelas masculinas | Nikolay Andrianov |
Hiroshi Kajiyama Mitsuo Tsukahara |
Nenhum premiado | |
Barra horizontal masculina | Mitsuo Tsukahara | Eberhard Gienger | Hiroshi Kajiyama | |
Salto feminino | Ludmilla Tourischeva |
Elvira Saadi Olga Koval |
Nenhum premiado | |
Barras irregulares femininas | Ludmilla Tourischeva | Lidia Gorbik | Elvira Saadi | |
Trave de equilíbrio feminino | Ludmilla Tourischeva | Márta Egervári | Elvira Saadi | |
Exercícios de solo feminino | Ludmilla Tourischeva |
Teodora Ungureanu Elvira Saadi |
Nenhum premiado |
- 1977
- 1978
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino geral | Aleksandr Dityatin | Kurt Thomas | Eduard Azaryan | |
Individual feminino geral | Maria filatova | Silvia Hindorff | Natalia Shaposhnikova | |
Exercícios de solo masculino | Roland Brückner | Kurt Thomas | Aleksandr Dityatin | |
Cavalo com alças masculino | Zoltan Magyar | Aleksandr Dityatin | Kurt Thomas | |
Os homens ainda tocam | Aleksandr Dityatin | Dan Grecu |
Eduard Azarian Junichi Shimizu |
|
Salto masculino | Junichi Shimizu | Roland Brückner | Aleksandr Dityatin | |
Barras paralelas masculinas | Eduard Azaryan |
Eberhard Gienger Bart Conner |
Nenhum premiado | |
Barra horizontal masculina | Eberhard Gienger | Kurt Thomas |
Aleksandr Dityatin Aleksandr Tkachyov |
|
Salto feminino | Natalia Shaposhnikova | Rhonda Schwandt | Steffi Kräker | |
Barras irregulares femininas | Steffi Kräker | Vera Cerna | Rhonda Schwandt | |
Trave de equilíbrio feminino | Vera Cerna | Natalia Shaposhnikova | Svetlana Agapova | |
Exercícios de solo feminino | Maria filatova | Natalia Shaposhnikova | Kathy Johnson |
- 1979
- 1980
- 1982
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino geral | Resina | Tong Fei | Yuri Korolev | |
Individual feminino geral |
Natalia Yurchenko Olga Bicherova |
Nenhum premiado | Lavinia Agache | |
Exercícios de solo masculino | Resina | Yuri Korolev |
Tong Fei Nobuyuki Kajitani |
|
Cavalo com alças masculino | Resina | Yuri Korolev | Bogdan Makuts | |
Os homens ainda tocam | Resina | Yuri Korolev | Tong Fei | |
Salto masculino | Resina | Koji Gushiken |
Yuri Korolev Tong Fei |
|
Barras paralelas masculinas | Yuri Korolev | Koji Gushiken |
Li Ning Nobuyuki Kajitani |
|
Barra horizontal masculina |
Tong Fei Li Ning |
Nenhum premiado | Peter Vidmar | |
Salto feminino |
Natalia Yurchenko Olga Bicherova |
Nenhum premiado | Julianne McNamara | |
Barras irregulares femininas | Maxi Gnauck |
Natalia Yurchenko Olga Bicherova |
Nenhum premiado | |
Trave de equilíbrio feminino | Natalia Yurchenko | Wu Jiani | Olga Bicherova | |
Exercícios de solo feminino | Olga Bicherova | Lavinia Agache | Maxi Gnauck |
- 1986
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino geral |
Li Ning Yuri Korolev |
Nenhum premiado | Vladimir Artemov | |
Individual feminino geral | Elena Shushunova | Daniela Silivaş | Oksana Omelianchik | |
Exercícios de solo masculino | Resina | Yuri Korolev | Sylvio Kroll | |
Cavalo com alças masculino | Resina | Valentin Mogilny | Xu Zhiqiang | |
Os homens ainda tocam |
Valentin Mogilny Yuri Korolev |
Nenhum premiado | Resina | |
Salto masculino | Yuri Korolev | Sylvio Kroll | Xu Zhiqiang | |
Barras paralelas masculinas |
Valentin Mogilny Xu Zhiqiang |
Nenhum premiado | Yuri Korolev | |
Barra horizontal masculina | Yuri Korolev | Sylvio Kroll | Boris Preti | |
Salto feminino | Elena Shushunova | Oksana Omelianchik | Ecaterina Szabo | |
Barras irregulares femininas | Elena Shushunova | Oksana Omelianchik | Daniela Silivaş | |
Trave de equilíbrio feminino | Oksana Omelianchik | Daniela Silivaş | Elena Shushunova | |
Exercícios de solo feminino | Elena Shushunova | Camelia Voinea | Oksana Omelianchik |
- 1990
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual masculino geral | Valeri Belenki | Vitaly Scherbo | Li Jing | |
Individual feminino geral | Tatiana Lysenko | Svetlana Boguinskaya | Henrietta Ónodi | |
Exercícios de solo masculino | Vitaly Scherbo | Valeri Belenki | Juri Chechi | |
Cavalo com alças masculino | Li Jing | Valeri Belenki | Andreas Wecker | |
Os homens ainda tocam | Valeri Belenki | Li Jing | Vitaly Scherbo | |
Salto masculino | Vitaly Scherbo | Daisuke Nishikawa |
Valeri Belenki Li Jing |
|
Barras paralelas masculinas | Valeri Belenki |
Daisuke Nishikawa Li Jing |
Nenhum premiado | |
Barra horizontal masculina |
Valeri Belenki Daisuke Nishikawa Li Jing |
Nenhum premiado | Nenhum premiado | |
Salto feminino | Henrietta Ónodi | Eva Rueda | Svetlana Boguinskaya | |
Barras irregulares femininas | Tatiana Lysenko | Mirela Pasca | Henrietta Ónodi | |
Trave de equilíbrio feminino | Yang Bo | Li Li | Cristina Bontaș | |
Exercícios de solo feminino | Svetlana Boguinskaya | Henrietta Ónodi |
Tatiana Lysenko Mirela Pasca |
- 1998
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Exercícios de solo masculino | Li Xiaopeng | Aleksei Nemov | Isao Yoneda | |
Cavalo com alças masculino |
Eric Poujade Marius Urzică Zhang Jingjin |
Nenhum premiado | Nenhum premiado | |
Os homens ainda tocam | Szilveszter Csollány | Ivan Ivankov | Shigeru Kurihara | |
Salto masculino | Aleksei Nemov | Aleksei Bondarenko | Sergei Fedorchenko | |
Barras paralelas masculinas |
Aleksey Dmitrienko Li Xiaopeng Zhang Jingjin |
Nenhum premiado | Nenhum premiado | |
Barra horizontal masculina | Ivan Ivankov | Sergei Fedorchenko | Zoltán Supola | |
Salto feminino | Simona Amânar | Gina Gogean | Kui Yuanyuan | |
Barras irregulares femininas | Bi Wenjing | Svetlana Khorkina | Liu Xuan | |
Trave de equilíbrio feminino | Liu Xuan | Kui Yuanyuan | Gina Gogean | |
Exercícios de solo feminino | Simona Amânar | Gina Gogean | Alena Polozkova |
- 2000
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Exercícios de solo masculino | Gervasio Deferr |
Kyle Shewfelt Jordan Jovtchev |
Nenhum premiado | |
Cavalo com alças masculino | Marius Urzică | Ivan Ivankov | Xing Aowei | |
Os homens ainda tocam | Szilveszter Csollány | Jordan Jovtchev | Ivan Ivankov | |
Salto masculino | Marian Dragulescu | Gervasio Deferr | Jevgēņijs Saproņenko | |
Barras paralelas masculinas | Mitja Petkovšek | Alexei Bondarenko |
Aljaž Pegan Lee Joo-hyung |
|
Barra horizontal masculina | Alexander Beresch | Aljaž Pegan | Alexander Jeltkov | |
Salto feminino | Elena Zamolodchikova | Simona Amânar | Joanna Skowronska | |
Barras irregulares femininas | Ling Jie | Allana Slater | Andreea Răducan | |
Trave de equilíbrio feminino | Andreea Răducan | Simona Amânar | Ling Jie | |
Exercícios de solo feminino | Andreea Răducan | Elena Zamolodchikova |
Dong Fangxiao Simona Amanar |
- 2002
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Exercícios de solo masculino | Marian Dragulescu | Kyle Shewfelt | Jordan Jovtchev | |
Cavalo com alças masculino | Marius Urzică | Ioan Silviu Suciu | Huang Xu | |
Os homens ainda tocam | Jordan Jovtchev | Andrea Coppolino |
Szilveszter Csollány Sean Townsend |
|
Salto masculino | Lu Bin | Leszek Blanik | Marian Dragulescu | |
Barras paralelas masculinas | Li Xiaopeng | Huang Xu | Sean Townsend | |
Barra horizontal masculina | Aljaž Pegan | Philippe Rizzo | Sven Kwiatkowski | |
Salto feminino |
Elena Zamolodchikova Oksana Chusovitina |
Nenhum premiado | Verona van de Leur | |
Barras irregulares femininas | Oana Petrovschi | Jaqui Dunn | Verona van de Leur | |
Trave de equilíbrio feminino | Sun Xiaojiao | Elena Zamolodchikova | Oksana Chusovitina | |
Exercícios de solo feminino | Verona van de Leur | Zhang Nan | Allana Slater |
- 2004
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Exercícios de solo masculino | Diego Hypólito | Isao Yoneda | Róbert Gál | |
Cavalo com alças masculino | Xiao Qin | Marius Urzică | Ioan Silviu Suciu | |
Os homens ainda tocam | Yuri van Gelder | Hiroyuki Tomita | Matteo Morandi | |
Salto masculino | Lu Bin | Jevgēņijs Saproņenko | Filip Yanev | |
Barras paralelas masculinas | Mitja Petkovšek | Huang Xu | Marius Urzică | |
Barra horizontal masculina | Valeriy Honcharov | Isao Yoneda | Vlasios Maras | |
Salto feminino | Alicia Sacramone | Monica Roșu | Anna Pavlova | |
Barras irregulares femininas | Chellsie Memmel | Beth Tweddle | Li Ya | |
Trave de equilíbrio feminino | Cătălina Ponor |
Li Ya Alexandra Eremia |
Nenhum premiado | |
Exercícios de solo feminino | Daiane dos Santos | Catalina Ponor | Cheng Fei |
- 2006
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Exercícios de solo masculino | Diego Hypólito | Kyle Shewfelt | Brandon O'Neill | |
Cavalo com alças masculino | Xiao Qin | Krisztian Berki | Teng Haibin | |
Os homens ainda tocam | Regulo Carmona | Oleksandr Vorobyov | Matteo Angioletti | |
Salto masculino | Marian Dragulescu | Anton Golotsutskov | Diego Hypólito | |
Barras paralelas masculinas | Li Xiaopeng | Huang Xu | Valeriy Honcharov | |
Barra horizontal masculina | Vlasios Maras | Philippe Rizzo | Aljaž Pegan | |
Salto feminino | Cheng Fei | Laís Souza | Elena Zamolodchikova | |
Barras irregulares femininas | Beth Tweddle | Li Ya | Dariya Zgoba | |
Trave de equilíbrio feminino | Li Ya | Daniele Hypólito | Lenika de simone | |
Exercícios de solo feminino | Daiane dos Santos | Beth Tweddle | Laís Souza |
- 2008
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Exercícios de solo masculino | Diego Hypólito | Kōhei Uchimura | Alexander Shatilov | |
Cavalo com alças masculino | Zhang Hongtao | Krisztián Berki | Prashanth Sellathurai | |
Os homens ainda tocam | Oleksandr Vorobyov | Jordan Jovtchev | Yuri van Gelder | |
Salto masculino | Thomas Bouhail | Jeffrey Wammes |
Isaac Botella Anton Golotsutskov |
|
Barras paralelas masculinas |
Yann Cucherat Feng Zhe |
Nenhum premiado | Valeriy Honcharov | |
Barra horizontal masculina | Epke Zonderland | Philippe Rizzo | Hiroyuki Tomita | |
Salto feminino | Cheng Fei | Ariella Kaeslin | Aagje Vanwalleghem | |
Barras irregulares femininas | He Kexin | Jiang Yuyuan | Kōko Tsurumi | |
Trave de equilíbrio feminino | Lauren Mitchell | Yulia Lozhechko | Li Shanshan | |
Exercícios de solo feminino | Cheng Fei | Jiang Yuyuan | Sandra Izbasa |
Ginástica rítmica
- 1983
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual geral | Lilia Ignatova | Dalia Kutkaitė | Anelia Ralenkova | |
Bola | Anelia Ralenkova | Lilia Ignatova | Iliana Raeva | |
Aro | Lilia Ignatova | Iliana Raeva | Irina Devina | |
Clubs | Anelia Ralenkova |
Lilia Ignatova Iliana Raeva |
Nenhum premiado | |
Fita | Dalia Kutkaitė | Lilia Ignatova | Irina Devina | |
Equipe | União Soviética | Bulgária | Japão |
- 1986
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual geral | Lilia Ignatova |
Galina Beloglazova Tatiana Druchinina |
Nenhum premiado | |
Corda | Lilia Ignatova | Marina Lobach |
Bianka Panova Tatiana Druchinina |
|
Bola |
Bianka Panova Lilia Ignatova |
Nenhum premiado |
Galina Beloglazova Tatiana Druchinina |
|
Clubs | Lilia Ignatova | Tatiana Druchinina | Bianka Panova | |
Fita | Bianka Panova | Lilia Ignatova | Galina Beloglazova | |
Equipe | Bulgária | União Soviética | Coréia do Norte |
- 1990
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Individual geral | Oksana Skaldina | Mila Marinova | Julia Baitscheva | |
Corda | Oksana Skaldina | Aleksandra Timoshenko | Julia Baitscheva | |
Aro | Oksana Skaldina |
Aleksandra Timoshenko Mila Marinova Julia Baitscheva |
Nenhum premiado | |
Bola |
Julia Baitscheva Oksana Skaldina |
Nenhum premiado | Mila Marinova | |
Fita | Mila Marinova | Oksana Skaldina |
Mary Fuzesi Irina Deleanu |
|
Equipe | União Soviética | Bulgária | Espanha |
- 2000
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Corda | Alina Kabaeva | Yulia Barsukova | Irina Tchachina | |
Aro | Yulia Barsukova | Alina Kabaeva | Yulia Raskina | |
Bola | Alina Kabaeva | Yulia Barsukova | Yulia Raskina | |
Fita | Alina Kabaeva | Yulia Barsukova | Yulia Raskina |
- 2002
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Corda | Anna Bessonova | Simona Peycheva | Vera Sessina | |
Aro | Anna Bessonova | Zarina Gizikova | Tamara Yerofeeva | |
Bola | Simona Peycheva | Anna Bessonova | Tamara Yerofeeva | |
Clubs | Anna Bessonova | Simona Peycheva | Tamara Yerofeeva |
- 2004
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Aro | Alina Kabaeva | Simona Peycheva | Olga Kapranova | |
Bola | Irina Tchachina | Aliya Yusupova | Inna Zhukova | |
Clubs | Irina Tchachina | Aliya Yusupova | Olga Kapranova | |
Fita | Alina Kabaeva | Simona Peycheva | Olga Kapranova | |
Grupo 5 Fitas | Rússia | Polônia | Finlândia | |
Grupo 2 bolas, 3 aros | Rússia | Polônia | Finlândia |
- 2006
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Corda | Natalia Godunko | Vera Sessina | Anna Bessonova | |
Bola | Vera Sessina | Inna Zhukova | Anna Bessonova | |
Clubs | Vera Sessina | Olga Kapranova | Natalia Godunko | |
Fita | Vera Sessina | Natalia Godunko | Anna Bessonova | |
Grupo 5 Fitas | Rússia | Bielo-Rússia | Itália | |
Grupo 4 Clubes, 3 Hoops | Bielo-Rússia | Rússia | Bulgária |
- 2008
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Corda | Vera Sessina | Olga Kapranova | Aliya Garayeva | |
Aro | Evgenia Kanaeva | Anna Bessonova | Natalia Godunko | |
Clubs | Evgenia Kanaeva | Anna Bessonova | Olga Kapranova | |
Fita | Evgenia Kanaeva | Anna Bessonova | Vera Sessina | |
Grupo 5 Cordas | Bielo-Rússia | Espanha | Ucrânia | |
Grupo 4 Clubes, 3 Hoops | Bielo-Rússia | Espanha | Ucrânia |
Trampolim e cambalhota
Era FIT
- 1993
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Fabrice Schwertz | Markus Kubica | Fabrice henrique | |
Trampolim individual feminino | Andrea Holmes | Sue Challis-Shotton | Anna Dogonadze | |
Trampolim sincronizado masculino | Bielo-Rússia | Ucrânia | França | |
Trampolim sincronizado feminino | Georgia | Alemanha | Bielo-Rússia |
- 1995
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Dmitriy Polyarush | Nikolay Kazak | Sergey Bukhovtsev | |
Trampolim individual feminino | Andrea Holmes | Tatyana Kovaleva | Galina Lebedeva | |
Trampolim sincronizado masculino | Holanda | Dinamarca | Suíça | |
Trampolim sincronizado feminino | Rússia | Bielo-Rússia | Alemanha |
- 1997
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Emmanuel Durand | Yevgeniy Belyayev | Knychev alemão | |
Trampolim individual feminino | Irina Karavayeva | Galina Lebedeva | Natalya Karpenkova | |
Trampolim sincronizado masculino | França | Bielo-Rússia | Rússia | |
Trampolim sincronizado feminino | Rússia | Bielo-Rússia | Holanda | |
Queda individual masculina | Rayshine Harris | Luis nunes | Adrian Sienkiewicz | |
Queda individual feminina | Karine Boucher | Amanda Lentz | Marlene Bayet |
Era FIG
- 1999
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Knychev alemão | Emmanuel Durand | David Martin | |
Trampolim individual feminino | Irina Karavayeva | Tatyana Kovaleva | Tina Ludwig | |
Trampolim sincronizado masculino | França | Reino Unido | Japão | |
Trampolim sincronizado feminino | Ucrânia | Reino Unido | Austrália | |
Queda individual masculina | Rayshine Harris | Daniel Avakian | Tomasz Kies | |
Queda individual feminina | Amanda Lentz | Mélanie Avisse | Chrystel robert |
- 2000
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Knychev alemão | Aleksandr Rusakov | Henrik Stehlik | |
Trampolim individual feminino | Irina Karavayeva | Oksana Tsyguleva | Anna Dogonadze | |
Trampolim sincronizado masculino | Alemanha | Reino Unido | Canadá | |
Trampolim sincronizado feminino | Alemanha | Rússia | Ucrânia | |
Queda individual masculina | Nicolas Fournials | Levon Petrosian | Nicolas Divry | |
Queda individual feminina | Amanda Lentz | Yelena Bluzhina | Natalya Rakhmanova |
- 2002
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Knychev alemão | David Martin | Aleksandr Moskalenko | |
Trampolim individual feminino | Irina Karavayeva | Olena Movchan | Natalya Chernova | |
Trampolim sincronizado masculino | França | Reino Unido | Dinamarca | |
Trampolim sincronizado feminino | Ucrânia | Reino Unido | Bielo-Rússia | |
Queda individual masculina | Nicolas Fournials | Ross Gibson | Casey Finley | |
Queda individual feminina | Anna Korobeynikova | Olena Chabanenko | Kathryn Peberdy |
- 2004
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Yuri Nikitin | Aleksandr Rusakov | Henrik Stehlik | |
Trampolim individual feminino | Irina Karavayeva | Olena Movchan | Anna Dogonadze | |
Trampolim sincronizado masculino | Japão | Alemanha | Ucrânia | |
Trampolim sincronizado feminino | Rússia | Bielo-Rússia | Alemanha | |
Queda individual masculina | Andrey Kabishev | Aleksey Bantiyenko | Pan Huanian | |
Queda individual feminina | Anna Korobeynikova | Olena Chabanenko | Kathryn Peberdy |
- 2006
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Yasuhiro Ueyama | Aleksandr Rusakov | Tetsuya Sotomura | |
Trampolim individual feminino | Karen Cockburn | Anna Dogonadze | Clarire Wright | |
Trampolim sincronizado masculino | Alemanha | Japão | Suíça | |
Trampolim sincronizado feminino | Canadá | Alemanha | Ucrânia | |
Queda individual masculina | Wang Jiexu | Tagir Murtazayev | Jozef Wadecki | |
Queda individual feminina | Samantha Palmer | Anna Korobeynikova | Ganna Tsiarenia |
- 2008
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
Trampolim individual masculino | Dong dong | Yuri Nikitin | Yasuhiro Ueyama | |
Trampolim individual feminino | Huang Shanshan | Olena Movchan | Natalya Chernova | |
Trampolim sincronizado masculino | Japão | Austrália | Portugal | |
Trampolim sincronizado feminino | Bielo-Rússia | Rússia | China | |
Queda individual masculina | Andrey Krylov | Kalon Ludvigson | Jozef Wadecki | |
Queda individual feminina | Anna Korobeynikova | Anastasiya Isupova | Emily Smith |