Lista de pessoas de Indiana - List of people from Indiana
Esta é uma lista de pessoas notáveis que nasceram ou viveram no estado americano de Indiana .
Fundadores e pioneiros
- Squire Boone , homem da fronteira ( Laconia )
- Jonathan Jennings , primeiro governador de Indiana
- Dennis Pennington , o primeiro orador da casa em Indiana, também construiu o primeiro edifício do capitólio ( Corydon )
- Spier Spencer , líder da milícia que morreu na Batalha de Tippecanoe
Militares
- Jeremy Michael Boorda , almirante , chefe de operações navais ( South Bend )
- Ambrose Burnside , General na Guerra Civil, as costeletas têm o seu nome ( Liberty )
- John Howard Cassady Almirante da Marinha dos EUA, Comandante em Chefe das Forças Navais do Atlântico Leste e Mediterrâneo ( Spencer )
- George Rogers Clark , homem que conquistou Indiana para os Estados Unidos ( Clarksville )
- Sammy L. Davis , ganhador da Medalha de Honra da Guerra do Vietnã, Exército dos EUA ( Liberdade )
- Jonathan D. George , general de brigadeiro aposentado da Força Aérea, candidato ao Congresso do 9º distrito ( Bedford )
- William Grose , General da Guerra Civil ( Novo Castelo )
- Scott S. Haraburda , Coronel, Exército dos EUA; Presidente da Indiana Society of Professional Engineers ( Spencer )
- Horace Meek Hickam , Tenente Coronel, US Army Air Corps; pioneira da aviação; Hickam AFB nomeado em sua homenagem ( Spencer )
- Jonas Ingram , ganhador da Medalha de Honra, comandante da Frota do Atlântico na Segunda Guerra Mundial ( Jeffersonville )
- Henry Maston Mullinnix , Contra-Almirante, Marinha dos EUA; USS Mullinnix foi nomeado em sua homenagem ( Spencer )
- John Poindexter , Vice-Almirante , Marinha dos EUA, Conselheiro de Segurança Nacional do Presidente Ronald Reagan, figura no caso Irã-Contra ( Odon )
- David M. Shoup , ganhador da Medalha de Honra, 22º Comandante do Corpo de Fuzileiros Navais (campo de batalha )
- Walter Bedell Smith , General, Exército dos EUA, chefe do Estado-Maior do General Dwight D. Eisenhower ( Indianápolis )
- Raymond Ames Spruance , Almirante, Marinha dos EUA, Comandante do navio-almirante USS Indianapolis (Indianápolis)
- Lew Wallace , General na Guerra Civil ( Crawfordsville )
- Anthony Wayne , conhecido por ser louco e ultrapassar o chefe Little Turtle ( Fort Wayne )
- Samuel Woodfill , o soldado americano mais condecorado na Primeira Guerra Mundial ( Condado de Jefferson )
Políticos e ativistas
- Gardner Ackley , presidente do Conselho de Assessores Econômicos sob Lyndon B. Johnson (Indianapolis)
- Frank J. Anderson , xerife do condado de Marion (Indianápolis)
- Birch Bayh , ex-senador dos EUA e candidato à presidência ( Terre Haute )
- Evan Bayh , senador dos EUA e ex-governador de Indiana ( Shirkieville )
- Albert J. Beveridge , senador dos EUA por Indiana (Indianápolis)
- Otis R. Bowen , governador de Indiana e secretário de saúde e serviços humanos dos EUA
- Roger D. Branigin , governador de Indiana e candidato a presidente em 1968 ( Franklin )
- Jesse D. Bright , Senador dos EUA e Presidente Pro Tempore do Senado ( Madison )
- George Washington Buckner , ministro dos EUA na Libéria , 1913–1915 ( Evansville )
- Pete Buttigieg , secretário de transportes dos EUA , prefeito de South Bend e candidato nas primárias presidenciais do Partido Democrata em 2020
- Earl Butz , Secretário da Agricultura dos EUA ( Albion )
- Maria Cantwell , congressista e senadora dos EUA (Indianápolis)
- Homer E. Capehart , empresário e senador dos EUA (Argel)
- Joseph Clancy , Diretor do Serviço Secreto dos Estados Unidos sob o presidente Barack Obama ( Elwood )
- James Clapper , Diretor de Inteligência Nacional do presidente Barack Obama (Fort Wayne)
- Benjamin V. Cohen , uma figura chave na administração dos presidentes Franklin D. Roosevelt e Harry S. Truman ( Muncie )
- Schuyler Colfax , congressista dos EUA e presidente da Câmara dos Representantes, vice-presidente dos EUA ( South Bend )
- George N. Craig , Governador de Indiana, Comandante Nacional da Legião Americana ( Brasil )
- Gonzalo P. Curiel , juiz distrital dos EUA ( leste de Chicago )
- John Wesley Davis , congressista dos EUA e presidente da Câmara dos Representantes ( Carlisle )
- Eugene V. Debs , líder trabalhista e político (Terre Haute)
- William Hayden English , congressista dos EUA e candidato a vice-presidente ( Lexington )
- Charles W. Fairbanks , senador e vice-presidente dos Estados Unidos (Indianápolis)
- John W. Foster , Secretário de Estado dos EUA (Evansville)
- Leslie Glasgow , Secretária Adjunta do Interior dos EUA para Peixes, Vida Selvagem, Parques e Recursos Marinhos de 1969 a 1970, professora da Louisiana State University de 1948 a 1980 ( Portland )
- Walter Q. Gresham , Secretário do Tesouro dos EUA, Postmaster General, Secretário de Estado ( Lanesville )
- Charles A. Halleck , congressista dos EUA ( Rensselaer )
- Lee H. Hamilton , congressista dos EUA ( Bloomington )
- Clifford Hardin , Secretário da Agricultura dos EUA ( Knightstown )
- Benjamin Harrison , 23º presidente dos Estados Unidos
- William Henry Harrison , 9º Presidente dos Estados Unidos e Governador do Território de Indiana
- Richard Hatcher , Gary Mayor ( Gary )
- John Hay , Secretário de Estado dos EUA ( Salem )
- Will H. Hays , Postmaster General dos EUA ( Sullivan )
- Thomas A. Hendricks , senador e vice-presidente dos EUA (Indianápolis)
- Louis McHenry Howe , conselheiro político próximo do presidente Franklin Delano Roosevelt (Indianápolis)
- Jonathan Jennings , primeiro representante no Congresso do Território de Indiana e abolicionista precoce ( Charlestown, Indiana )
- Elisabeth Jensen , defensora da educação e ex- executiva da Disney Consumer Products
- Cleve Jones , gay / ativista de direitos humanos, criou o NAMES Project AIDS Memorial Quilt ( West Lafayette )
- Jane L. Kelly , juíza do Circuito dos EUA do Tribunal de Apelações do Oitavo Circuito dos EUA ( Greencastle )
- Michael C. Kerr , congressista dos EUA e presidente da Câmara dos Representantes ( New Albany )
- Ron Klain , chefe de gabinete do vice-presidente Joe Biden (Indianápolis)
- Abraham Lincoln , 16º presidente dos Estados Unidos, morou em Indiana dos 7 aos 21 anos ( condado de Spencer )
- Richard Lugar , senador dos EUA e ex-prefeito de Indianápolis (Indianápolis)
- Thomas R. Marshall , vice-presidente dos EUA ( North Manchester )
- Mack F. Mattingly , Senador dos EUA pela Geórgia, Asst. Sec Genl. OTAN, Embaixador dos EUA
- Edward Ralph May , único delegado à Convenção Constitucional de Indiana de 1850 para apoiar o sufrágio afro-americano ( Angola )
- Hugh McCulloch , Secretário do Tesouro dos EUA (Fort Wayne)
- Bob McDonald , Secretário de Assuntos de Veteranos dos EUA (Gary)
- William HH Miller , Procurador-Geral dos Estados Unidos (Indianápolis)
- Sherman Minton , senador dos EUA e juiz da Suprema Corte
- Joy Morrissey , parlamentar britânica de Beaconsfield
- Oliver P. Morton , governador de Indiana ( Centerville )
- Harry S. New , Postmaster General dos EUA (Indianápolis)
- Mike Pence , ex-congressista, ex-governador de Indiana, 2013–2017 e 48º vice-presidente dos Estados Unidos sob Donald Trump ( Columbus )
- Dennis Pennington , senador estadual e abolicionista precoce ( Central Barren )
- Bart Peterson , ex- prefeito de Indianápolis (Indianápolis)
- John Poindexter , Conselheiro de Segurança Nacional do presidente Ronald Reagan ( Washington )
- John Wesley Posey , Abolicionista ( Petersburgo )
- Dan Quayle , ex-senador dos EUA por Indiana (1981–1989) e 44º vice-presidente dos Estados Unidos sob George HW Bush ( Huntington e Indianápolis)
- John Rarick , ex-Representante dos EUA da Louisiana
- Alice Rivlin , Diretora do Escritório de Gestão e Orçamento da Casa Branca , Vice-Presidente do Federal Reserve (Bloomington)
- John Roberts , Chefe de Justiça da Suprema Corte dos EUA ( Long Beach )
- William Ruckelshaus , ex-Diretor do FBI e Procurador-Geral Adjunto dos EUA.
- Caleb Blood Smith , Secretário do Interior dos EUA (Indianápolis)
- Louis E. Sola , Comissário da Comissão Marítima Federal dos EUA ( Goodland )
- William L. Springer , US Congressman (Sullivan)
- Ted Stevens , senador dos EUA pelo Alasca (Indianápolis)
- Richard Fred Suhrheinrich , Juiz Sênior do Circuito dos EUA do Tribunal de Apelações do Sexto Circuito dos EUA ( Lincoln City )
- John Palmer Usher , Secretário do Interior dos EUA (Terre Haute)
- Willis Van Devanter , juiz associado da Suprema Corte dos Estados Unidos, 3 de janeiro de 1911 a 2 de junho de 1937 ( Marion )
- Mark Warner , atual senador dos EUA pela Virgínia , ex- governador da Virgínia (Indianápolis)
- Gary Webb , jornalista (Indianápolis)
- Ryan White , ativista da AIDS ( Kokomo )
- Claude R. Wickard , Secretário de Agricultura dos EUA ( Camden )
- Wendell Willkie , candidato presidencial republicano de 1940 ( Elwood )
Líderes nativos americanos
- Pacanne , influente chefe e empresário de Miami
- Leopold Pokagon , chefe Potawatomi que dá nome ao Pokagon State Park
- Simon Pokagon , chefe Potawatomi , autor, filho de Leopold
- Little Turtle , chefe de Miami, líder das forças nativas americanas na Batalha de Wabash , a vitória mais decisiva dos índios americanos nas Guerras Indígenas
- Metea , chefe Potawatomi do nordeste de Indiana
- Young Tobacco , chefe Piankeshaw que apoiou os Estados Unidos na Revolução Americana
Entretenimento
Cinema e teatro
- Lillian Albertson , atriz, produtora ( Noblesville )
- Leon Ames , ator ( Portland )
- David Anspaugh , diretor ( Decatur )
- Arija Bareikis , atriz (Bloomington)
- Rhonda Bates , atriz (Evansville)
- Anne Baxter , atriz ( Michigan City )
- Billie Bennett , atriz (Evansville)
- Abraham Benrubi , ator (Bloomington)
- James Best , ator ( Corydon )
- Monte Blue , ator (Indianápolis)
- Beulah Bondi , atriz ( Valparaíso )
- John Bowers , ator ( Garrett )
- Avery Brooks , ator (Evansville)
- Ezra Buzzington , ator ( Muncie )
- David Canary , ator ( Elwood )
- James Carew , ator ( Goshin )
- Ann Christy , atriz ( Logansport )
- Embeth Davidtz , atriz ( Lafayette )
- Johnny "Scat" Davis , ator, líder da banda ( Brasil )
- James Dean , ator ( Fairmount )
- Heather Douglas , atriz ( New Albany )
- Louise Dresser , atriz (Evansville)
- Adam Driver , ator ( Mishawaka )
- Ger Duany , ator (Bloomington)
- Irene Dunne , atriz ( Madison )
- Kenneth "Babyface" Edmonds , cantor, compositor, ator, produtor de cinema (Indianápolis)
- Chad Everett , ator ( South Bend )
- Louise Fazenda , atriz ( Lafayette )
- Jenna Fischer , atriz (Fort Wayne)
- Rhett Fisher , ator e músico (Indianápolis)
- Ken Foree , ator (Indianápolis)
- Vivica A. Fox , atriz (Indianápolis)
- Brendan Fraser , ator (Indianápolis)
- Dolores Fuller , atriz ( South Bend )
- Ron Glass , ator ( Evansville )
- Maude Turner Gordon , atriz ( Franklin )
- Sid Grauman , empresário (Indianápolis)
- Phil Harris , ator ( Linton )
- Heather Headley , atriz, cantora (Fort Wayne)
- Ann Hovey , atriz ( Mt. Vernon )
- Doug Jones , ator (Indianápolis)
- Ken Kercheval , ator ( Wolcottville )
- Greg Kinnear , ator ( Logansport )
- Anita King , atriz ( Michigan City )
- Elmo Lincoln , ator ( Rochester )
- Sarah Litzsinger , atriz (Indianápolis)
- Jake Lloyd , ator ( Carmel )
- Carole Lombard , atriz (Fort Wayne)
- Shelley Long , atriz (Fort Wayne)
- Marjorie Main , atriz ( Acton )
- Karl Malden , ator (Gary)
- Strother Martin , ator ( Kokomo )
- John McMartin , ator ( Varsóvia )
- Steve McQueen , ator ( Beech Grove e Indianápolis)
- Michael Michele , atriz (Evansville)
- Marilyn Miller , atriz, dançarina (Evansville)
- Keith Alan Morris , diretor, roteirista ( South Bend )
- Ryan Murphy , escritor, diretor (Indianápolis)
- Dean Norris , ator ( South Bend )
- Tommy O'Haver , diretor, roteirista ( Carmel )
- Betsy Palmer , atriz ( East Chicago )
- Angelo Pizzo , roteirista (Bloomington)
- Sydney Pollack , ator, produtor, diretor (Lafayette)
- Victor Potel , ator (Lafayette)
- James Rebhorn , ator ( Anderson )
- Michael Rosenbaum , ator ( Newburgh )
- Robert Rusler , ator (Fort Wayne)
- George Seaton , diretor de cinema ( South Bend )
- Jake Short , ator (Indianápolis)
- Valeska Suratt , atriz ( Owensville )
- Max Terhune , ator ( Anderson )
- Alice Terry , atriz (Vincennes)
- Twyla Tharp , dançarina ( Portland )
- Forrest Tucker , ator ( Plainfield )
- William Walker , ator ( Pendleton )
- Clifton Webb , ator (Indianápolis)
- Dreya Weber , atriz (Bloomington)
- Isiah Whitlock Jr. , ator ( South Bend )
- Fred Williamson , ator (Gary)
- Robert Wise , diretor ( Winchester )
- Jo Anne Worley , atriz ( Lowell )
- Keke Wyatt , cantora, atriz ( Indianápolis )
- Sasheer Zamata , comediante, atriz ( Indianápolis )
Comediantes e humoristas
- Mike Epps , comediante (Indianápolis)
- Michael Essany , comediante ( Valparaíso )
- Jim Gaffigan , comediante ( Chesterton )
- David Letterman , comediante, personalidade da televisão e ex-apresentador de longa data do The Late Show (Indianápolis)
- Buddy Lewis , comediante (Gary)
- Herb Shriner , comediante (Fort Wayne)
- Red Skelton , comediante (Vincennes)
- Brad Stine , comediante ( Bremen )
Músicos
- Steve Allee , músico e compositor de jazz (Indianápolis)
- DJ Ashba , guitarrista principal do Sixx: AM ( Monticello )
- David Baker , trombonista de jazz, autor, educador (Indianápolis)
- Mark Battles , rapper, compositor, produtor (Indianápolis)
- Joshua Bell , violinista (Bloomington)
- Scrapper Blackwell , lenda do blues, escritor da primeira versão de " Sweet Home Chicago " (Indianápolis)
- Angela Brown , cantora de ópera, soprano dramática (Indianápolis)
- Gary Burton , vibrafone de jazz, compositor, educador (Anderson)
- Jeremy Camp , cantor ( Lafayette )
- Royce Campbell , guitarrista de jazz, compositor, produtor (Seymour)
- Pete Candoli , trompetista ( Mishawaka )
- Hoagy Carmichael , compositor (Bloomington)
- Leroy Carr , pianista de blues, compositor (Indianápolis)
- Randy Carr , cantor e compositor, produtor ( Columbus )
- Cal Collins , guitarrista de jazz (Medora)
- Eddie Condon , banjoista de jazz, guitarrista, líder de banda (Goodland)
- Kyle Cook , guitarrista da Matchbox Twenty ( Frankfort )
- Scatman Crothers , músico
- Eric Dill , cantor e compositor, músico, produtor ( Indianápolis )
- Paul Dresser , compositor (Terre Haute)
- Kenneth "Babyface" Edmonds , cantor e produtor (Indianápolis)
- Joey Feek , cantor country ( Alexandria )
- Janie Fricke , cantora ( South Whitley )
- Bill Gaither , cantor ( Alexandria )
- Danny Gaither , cantor gospel (Alexandria)
- Gloria Gaither , compositora (Alexandria)
- Crystal Gayle , cantora ( Wabash )
- Lisa Germano , cantora, compositora e multi-instrumentista ( Mishawaka )
- Freddie Gibbs , rapper (Gary)
- Nathan Gunn , cantor de ópera, barítono (South Bend)
- Reed Gratz , compositor / pianista de jazz, Fulbright Scholar ( N Manchester )
- Jeff Hamilton , baterista de jazz ( Richmond )
- Slide Hampton , trombonista de jazz, compositor e arranjador (Indianápolis)
- Krystal Harris , pianista, cantora e compositora ( Anderson )
- Bobby Helms , cantor (Bloomington)
- John Hiatt , cantor e compositor (Indianápolis)
- Shannon Hoon , cantora do Blind Melon ( Lafayette )
- Freddie Hubbard , trompetista de jazz, compositor (Indianápolis)
- Janet Jackson , cantora, dançarina, compositora (Gary)
- Jermaine Jackson , cantor (Gary)
- La Toya Jackson , cantora e compositora, músico (Gary)
- Michael Jackson , cantor e compositor (Gary)
- Randy Jackson , cantor (Gary)
- Tito Jackson , cantor (Gary)
- Jane Jarvis , pianista de jazz (Vincennes)
- Denny Jiosa , guitarrista / compositor de jazz ( Huntington )
- JJ Johnson , trombonista de jazz, compositor (Indianápolis)
- Josh Kaufman , cantor, concorrente na 6ª temporada do The Voice (Indianápolis) da NBC
- Adam Lambert , cantor e compositor, vice-campeão do American Idol (Indianápolis)
- Mick Mars (nome verdadeiro Robert Deal), guitarrista principal do Mötley Crüe (Terre Haute)
- Kym Mazelle , cantora (Gary)
- Ryan McCombs , cantor ( Dunquerque )
- Jon McLaughlin , cantor e compositor ( Anderson )
- John Mellencamp , cantor e compositor, músico ( Seymour )
- Marilyn Miller , cantora e dançarina (Evansville)
- Buddy Montgomery , pianista de jazz (Indianápolis)
- Monk Montgomery , baixista de jazz (Indianápolis)
- Wes Montgomery , guitarrista de jazz (Indianápolis)
- Rich Mullins , artista cristão contemporâneo ( Richmond )
- Ken Navarro , guitarrista de jazz (Lafayette)
- Amanda Overmyer , cantora, finalista da 7ª temporada do American Idol ( Camden )
- Amanda Perez , artista de R&B, cantora, compositora, produtora (Fort Wayne)
- Cole Porter , compositor ( Peru )
- Melvin Rhyne , organista de jazz (Indianápolis)
- Larry Ridley , baixista e educador de jazz (Indianápolis)
- Dax Riggs , cantor e compositor, Acid Bath (Evansville)
- Dexter Romweber , músico de rockabilly / roots rock ( Batesville )
- Ned Rorem , compositor ( Richmond )
- Axl Rose , cantor do Guns N 'Roses (Lafayette)
- David Lee Roth , cantor do Van Halen (Bloomington)
- Jon Schaffer , guitarrista do Iced Earth ( Franklin )
- Noble Sissle , compositor de jazz, letrista, líder de banda, cantor (Indianápolis)
- Connie Smith , cantora ( Elkhart )
- Jeremy Spencer , baterista, Five Finger Death Punch ( Oakland City )
- Izzy Stradlin , guitarrista rítmica do Guns N 'Roses ( Lafayette )
- Henry Lee Summer , cantor ( Brasil )
- Claude Thornhill , pianista, arranjador, compositor, líder de banda (Terre Haute)
- Andy Timmons , guitarrista, Danger Danger , Andy Timmons Band (Evansville)
- Leroy Vinnegar , baixista de jazz (Indianápolis)
- John Von Ohlen , baterista de jazz (Indianápolis)
- Steve Wariner , cantor ( Noblesville )
- Deniece Williams , cantora (Gary)
- Keke Wyatt , cantora, atriz (Indianápolis)
Televisão
- Nicole Gale Anderson , atriz ( Rochester )
- Julia Barr , ator (Fort Wayne)
- Dee Bradley Baker , dubladora (Bloomington)
- James Best , ator ( Corydon )
- Kate Bolduan , âncora da CNN ( Goshen )
- Kyle Bornheimer , ator ( Mishawaka )
- John Bromfield , ator ( South Bend )
- Avery Brooks , ator (Evansville)
- Dan Butler , ator (Fort Wayne)
- Jose Pablo Cantillo , ator (Terre Haute)
- Terri Conn , atriz (Bloomington)
- Nancy Criss , produtora, diretora ( Elkhart )
- Mary Jane Croft , atriz (Muncie)
- Scatman Crothers , ator (Terre Haute)
- Joyce DeWitt , atriz ( Speedway )
- Polly Draper , atriz (Gary)
- Mike "Doc" Emrick , locutor esportivo ( La Fontaine )
- Chad Everett , ator (South Bend)
- Bianca Ferguson , atriz (Gary)
- Jenna Fischer , atriz (Fort Wayne)
- Rick Fox , ator ( Varsóvia )
- Bill Frink , locutor esportivo (Elkhart)
- Dolores Fuller , atriz ( South Bend )
- Will Geer , ator ( Frankfort )
- Ron Glass , ator (Evansville)
- Lloyd Haynes , ator (South Bend)
- Florence Henderson , atriz ( Dale )
- Drake Hogestyn , ator (Fort Wayne)
- Jamie Hyneman , host MythBusters ( Columbus )
- Bob Jenkins , comentarista esportivo ( Liberty )
- Chubby Johnson , ator (Terre Haute)
- Anissa Jones , atriz ( West Lafayette )
- Kennedy , MTV VJ dos anos 1990 (Indianápolis)
- Adam Kennedy , ator, autor, pintor ( Otterbein )
- Ken Kercheval , ator ( Clinton )
- Brook Kerr , atriz (Indianápolis)
- Michael King , produtor de TV vencedor do Emmy , comentarista político (Gary)
- Durward Kirby , personalidade da televisão, co-apresentador de Candid Camera (Indianápolis)
- Steve Kroft , jornalista e correspondente do 60 Minutes ( Kokomo )
- Allan Lane , ator, voz do Sr. Ed ( Mishawaka )
- David Letterman , personalidade da televisão (Indianápolis)
- Shelley Long , atriz (Fort Wayne)
- Karl Malden , ator (Gary)
- Claire Malis , atriz (Gary)
- Patrick McVey , ator (Fort Wayne)
- Julie McWhirter , dubladora (Indianápolis)
- Tammy Lynn Michaels , atriz (Lafayette)
- Dylan Minnette , ator adolescente (Evansville)
- Roger Mobley , ator infantil (Evansville)
- Anthony Montgomery , ator (Indianápolis)
- Alvy Moore , ator (Vincennes e Terre Haute)
- Jane Pauley , jornalista de televisão (Indianápolis)
- Drew Powell , ator ( Noblesville )
- Nancy Priddy , atriz (South Bend)
- Madelyn Pugh , escritora de comédia (Indianápolis)
- Sarah Purcell , personalidade da televisão ( Richmond )
- Michael Rosenbaum , ator ( Newburgh )
- Catt Sadler , apresentador de entretenimento e correspondente ( Martinsville )
- Chris Schenkel , locutor esportivo ( Bippus )
- Carly Schroeder , atriz ( Valparaíso )
- David Shuster , repórter (Bloomington)
- Tavis Smiley , apresentador de talk show na PBS e NPR ( Kokomo )
- Casey Stegall , correspondente (Evansville)
- Marc Summers , anfitrião da Double Dare (Indianápolis)
- Trista Sutter , personalidade de reality show (Indianápolis)
- Zuzanna Szadkowski , atriz (Fort Wayne)
- Frazier Thomas , personalidade da televisão ( Rushville )
- Vincent Ventresca , ator (Indianápolis)
- Chuck Vinson , diretor e produtor de TV ( Elkhart )
- Kristina Wagner , atriz (Indianápolis)
- Michael Warren , ator (South Bend)
- Fred Williamson , ator (Gary)
- Jama Williamson , atriz (Evansville)
- Jo Anne Worley , atriz ( Lowell )
- Dick York , ator (Fort Wayne)
Modelagem
- AJ Alexander , modelo, Playboy Playmate (Evansville)
- Bridget Bobel , rainha da beleza, Miss Indiana 2006 ( Peru )
- Pamela Bryant , modelo, Playboy Playmate (Indianápolis)
- Kaitlyn Christopher , rainha da beleza, Miss Indiana 2005 ( Kokomo )
- June Cochran , modelo, Playboy Playmate (Indianápolis)
- Jami Ferrell , modelo, Playboy Playmate (Muncie)
- Danelle Folta , modelo, Playboy Playmate ( Hammond )
- Heather Kuzmich , finalista da America's Next Top Model ( Valparaíso )
- Stephanie Larimore , modelo, Playboy Playmate (Fort Wayne)
- Brittany Mason , modelo, Miss Indiana 2008 ( Anderson )
- Karen McDougal , modelo de fitness, Playboy Playmate ( Merrillville )
- Roman e Gabriel Slaybaugh , modelos gêmeos ( LaPorte )
- Jami Stallings , rainha da beleza (Evansville)
- Katie Stam , Miss America 2009 ( Seymour )
- Heather Stohler , modelo Calvin Klein (Zelenéfield)
- Marjorie Wallace , modelo e 1973 Miss Mundo (Indianápolis)
Esportes
Beisebol
- Clint Barmes , jogador de beisebol (Vincennes)
- Tucker Barnhart , jogador de beisebol ( Brownsburg )
- Aaron Barrett , jogador de beisebol (Evansville)
- Alan Benes , jogador de beisebol (Evansville)
- Andy Benes , jogador de beisebol (Evansville)
- Larry Bigbie , jogador de beisebol ( Hobart )
- Tim Bogar , jogador de beisebol (Indianápolis)
- Chris Bootcheck , jogador de beisebol ( La Porte )
- Phil Bradley , jogador de beisebol (Bloomington)
- Mike Brosseau , jogador de beisebol (Munster)
- Mordecai Brown , jogador de beisebol ( Nyesville )
- Eric Bruntlett , jogador de beisebol ( Lafayette )
- Bryan Bullington , jogador de beisebol ( Madison )
- Donie Bush , jogador de beisebol (Indianápolis)
- Drew Butera , jogador de beisebol (Evansville)
- Max Carey , jogador de beisebol (Terre Haute)
- Jamey Carroll , jogador de beisebol (Evansville)
- Oscar Charleston , jogador de beisebol (Indianápolis)
- JD Closser , jogador de beisebol ( Beech Grove )
- Craig Counsell , jogador de beisebol (South Bend)
- Lou Criger , jogador de beisebol ( Elkhart )
- George Crowe , jogador de beisebol ( Whiteland )
- George Cuppy , jogador de beisebol ( Logansport )
- Chad Curtis , jogador de beisebol ( Marion )
- Carl Erskine , jogador de beisebol ( Anderson )
- Freddie Fitzsimmons , jogador de beisebol ( Mishawaka )
- Jake Fox , jogador de beisebol ( Beech Grove )
- Bob Friend , jogador de beisebol ( West Lafayette )
- Kyle Gibson , jogador de beisebol ( Greenfield )
- Jot Goar , jogador de beisebol ( Nova Lisboa )
- Steve Hamilton , jogador de beisebol, basquete ( Charlestown, Indiana )
- LaTroy Hawkins , jogador de beisebol (Gary)
- Aaron Heilman , jogador de beisebol ( Logansport )
- Billy Herman , jogador de beisebol ( New Albany )
- Oral Hildebrand , jogador de beisebol (Indianápolis)
- Gil Hodges , jogador e gerente de beisebol ( Princeton )
- Tommy Hunter , jogador de beisebol (Indianápolis)
- Tommy John , jogador de beisebol (Terre Haute)
- Barry Jones , jogador de beisebol ( Richmond )
- Jeff King , jogador de beisebol ( Marion )
- Ron Kittle , jogador de beisebol (Gary)
- Kevin Kiermaier , jogador de beisebol ( Fort Wayne )
- Chuck Klein , jogador de beisebol (Indianápolis)
- Don Larsen , jogador de beisebol ( Michigan City )
- Nemo Leibold , jogador de beisebol ( Butler )
- Adam Lind , jogador de beisebol (Muncie)
- Kenny Lofton , jogador de beisebol ( East Chicago )
- Lance Lynn , jogador de beisebol ( Brownsburg )
- Sean Manaea , jogador de beisebol ( Wanatah )
- Justin Masterson , jogador de beisebol (Fort Wayne)
- Don Mattingly , jogador e gerente de beisebol (Evansville)
- Lloyd McClendon , jogador e gerente de beisebol (Gary)
- Billy McCool , jogador de beisebol ( Lawrenceburg )
- Anna Meyer , jogadora de beisebol ( Aurora )
- Art Nehf , jogador de beisebol (Terre Haute)
- Jarrod Parker , jogador de beisebol (Fort Wayne)
- Brad Pennington , jogador de beisebol ( Salem )
- Josh Phegley , jogador de beisebol (Terre Haute)
- Dan Plesac , jogador de beisebol (Gary)
- Zach Plesac , jogador de beisebol ( Crown Point )
- Ron Reed , jogador de beisebol e basquete ( LaPorte )
- Jason Repko , jogador de beisebol ( leste de Chicago )
- Sam Rice , jogador de beisebol ( Marrocos )
- Clayton Richard , jogador de beisebol ( Lafayette )
- Scott Rolen , jogador de beisebol ( Jasper )
- Edd Roush , jogador de beisebol ( Oakland City )
- Janet Rumsey , jogadora de beisebol ( Moores Hill )
- Amos Rusie , jogador de beisebol ( Mooresville )
- Jeff Samardzija , jogador de beisebol ( Valparaíso )
- Everett Scott , jogador de beisebol ( Bluffton )
- Tim Stoddard , jogador de beisebol e basquete ( leste de Chicago )
- Drew Storen , jogador de beisebol ( Brownsburg )
- Ryan Strausborger , jogador de beisebol ( Elkhart )
- Eric Stults , jogador de beisebol ( Argos )
- Walt Terrell , jogador de beisebol ( Jeffersonville )
- Joe Thatcher , jogador de beisebol ( Kokomo )
- Tommy Thevenow , jogador de beisebol ( Madison )
- Sam Thompson , jogador de beisebol ( Danville )
- Dickie Thon , jogador de beisebol (South Bend)
- Pat Underwood , jogador de beisebol ( Kokomo )
- Tom Underwood , jogador de beisebol (Kokomo)
- Ben Van Ryn , jogador de beisebol ( Kendallville )
- Cory Wade , jogador de beisebol (Indianápolis)
- Eric Wedge , jogador e gerente de beisebol (Fort Wayne)
- Cy Williams , jogador de beisebol ( Wadena )
- Rollie Zeider , jogador de beisebol ( Hoover e Garrett )
Basquetebol
- Tom Abernethy , jogador de basquete ( South Bend )
- Steve Alford , jogador e treinador de basquete ( New Castle )
- Damon Bailey , jogador de basquete ( Heltonville )
- Alison Bales , jogadora de basquete (Indianápolis)
- Cliff Barker , jogador de basquete ( Yorktown )
- Dick Barnett , jogador de basquete (Gary)
- Jacqueline Batteast , jogadora de basquete (South Bend)
- Kent Benson , jogador de basquete (New Castle)
- Larry Bird , jogador de basquete, técnico e executivo ( French Lick )
- Ron Bonham , jogador de basquete ( Muncie )
- Vince Boryla , jogador de basquete ( leste de Chicago )
- Jim Bradley , jogador de basquete (East Chicago)
- Junior Bridgeman , jogador de basquete (East Chicago)
- Don Buse , jogador de basquete ( Huntingburg )
- Rodney Carney , jogador de basquete (Indianápolis)
- Calbert Cheaney , jogador de basquete (Evansville)
- Mike Conley Jr. , jogador de basquete (Indianápolis)
- Louie Dampier , jogador de basquete ( Southport )
- Jim Davis , jogador de basquete (Muncie)
- Branden Dawson , jogador de basquete (Gary)
- Skylar Diggins , jogadora de basquete (South Bend)
- Terry Dischinger , jogador de basquete (Terre Haute)
- Katie Douglas , jogadora de basquete (Indianápolis)
- Stu Douglass (nascido em 1990), jogador de basquete americano-israelense do time israelense Maccabi Ashdod
- Steve Downing , jogador de basquete (Indianápolis)
- Jay Edwards , jogador de basquete ( Marion )
- Darrell Elston , jogador de basquete ( Tipton )
- Brian Evans , jogador de basquete (Terre Haute)
- Yogi Ferrell , jogador de basquete (Indianápolis)
- Tellis Frank , jogador de basquete (Gary)
- Winston Garland , jogador de basquete (Gary)
- Bill Garrett (William Leon Garrett), jogador de basquete ( Shelbyville )
- Katie Gearlds , jogadora de basquete ( Beech Grove )
- Eric Gordon , jogador de basquete (Indianápolis)
- Greg Graham , jogador de basquete (Indianápolis)
- Scott Haffner , jogador de basquete (Terre Haute)
- AJ Hammons , jogador de basquete (Gary)
- Luke Harangody , jogador de basquete ( Schererville )
- Jerome Harmon , jogador de basquete (Gary)
- Gary Harris , jogador de basquete ( Fishers )
- Amber Harris , jogador de basquete (Indianápolis)
- Gordon Hayward , jogador de basquete ( Brownsburg )
- Alan Henderson , jogador de basquete (Indianápolis)
- George Hill , jogador de basquete (Indianápolis)
- Paul Hoffman , jogador de basquete (Jasper)
- Robbie Hummel , jogador de basquete ( Valparaíso )
- Chris Hunter , jogador de basquete (Gary)
- RJ Hunter , jogador de basquete (Indianápolis)
- Demetrius Jackson , jogador de basquete (South Bend)
- Jared Jeffries , jogador de basquete (Bloomington)
- Elijah Johnson (nascido em 1990), jogador de basquete da Premier League israelense de basquete (Gary)
- JaJuan Johnson , jogador de basquete (Indianápolis)
- Bill Keller , jogador de basquete (Indianápolis)
- Shawn Kemp , jogador de basquete ( Elkhart )
- Frank Kendrick , jogador de basquete (Indianápolis)
- Chris Kramer (nascido em 1988), jogador de basquete
- John Laskowski , jogador de basquete (South Bend)
- Brad Leaf (nascido em 1960), jogador e treinador americano-israelense de basquete (Indianápolis)
- Courtney Lee , jogadora de basquete (Indianápolis)
- Bobby Leonard , jogador e treinador de basquete (Terre Haute)
- Jim Ligon , jogador de basquete ( Kokomo )
- Willie Long , jogador de basquete (Fort Wayne)
- Clyde Lovellette , jogador de basquete (Terre Haute)
- Trey Lyles , jogador de basquete (Indianápolis)
- Kyle Macy , jogador de basquete ( Peru )
- Kevin Magee (1959–2003), jogador de basquete (Gary)
- Dave Magley , jogador de basquete (South Bend)
- Sean May , jogador de basquete (Bloomington)
- Ray McCallum Jr. , jogador de basquete (Bloomington)
- Walter McCarty , jogador de basquete (Evansville)
- Mitch McGary , jogador de basquete ( Chesterton )
- George McGinnis , jogador de basquete (Indianápolis)
- Jon McGlocklin , jogador de basquete ( Franklin )
- Josh McRoberts , jogador de basquete ( Carmel )
- John Mengelt , jogador de basquete ( Elwood )
- Brad Miller , jogador de basquete ( Kendallville )
- Eric Montross , jogador de basquete (Indianápolis)
- E'Twaun Moore , jogador de basquete (leste de Chicago)
- Rick Mount , jogador de basquete ( Líbano )
- Stretch Murphy , jogador de basquete (Marion)
- Lee Nailon , jogador de basquete (South Bend)
- Craig Neal , jogador de basquete, treinador ( Washington )
- Jerry Nemer (1912–1980), jogador de basquete e advogado
- Greg Oden , jogador de basquete (Indianápolis)
- Andre Owens , jogador de basquete (Indianápolis)
- Ta'Shia Phillips , jogadora de basquete (Indianápolis)
- Marshall Plumlee , jogador de basquete ( Varsóvia )
- Mason Plumlee , jogador de basquete (Varsóvia)
- Miles Plumlee , jogador de basquete (Varsóvia)
- Austin Price (nascido em 1995), jogador de basquete
- Zach Randolph , jogador de basquete (Marion)
- Jimmy Rayl , jogador de basquete (Kokomo)
- Ron Reed , jogador de beisebol e basquete ( LaPorte )
- Ruth Riley , jogadora de basquete ( Macy )
- Oscar Robertson , jogador de basquete (Indianápolis)
- Glenn Robinson , jogador de basquete (Gary)
- Glenn Robinson III , jogador de basquete (Gary)
- Dave Schellhase , jogador de basquete (Evansville)
- Billy Shepherd , jogador de basquete (Carmel)
- Jerry Sichting , jogador de basquete ( Martinsville )
- Scott Skiles , jogador e treinador de basquete ( Plymouth )
- Larry Steele , jogador de basquete ( Greencastle )
- Tim Stoddard , jogador de beisebol e basquete (leste de Chicago)
- Charles "Chuck" Taylor , jogador de basquete, pioneiro de calçados esportivos ( Condado de Brown )
- Jeff Teague , jogador de basquete (Indianápolis)
- Ray Tolbert , jogador de basquete ( Anderson )
- Gene Tormohlen , jogador de basquete ( Holanda )
- Pete Trgovich , jogador de basquete (leste de Chicago)
- Dick Van Arsdale , jogador de basquete (Indianápolis)
- Tom Van Arsdale , jogador de basquete (Indianápolis)
- Sharon Versyp , jogador e treinador de basquete ( Mishawaka )
- Bonzi Wells , jogador de basquete (Muncie)
- Stephanie White , jogadora de basquete ( Williamsport )
- Randy Wittman , jogador e treinador de basquete (Indianápolis)
- Bob Wilkerson , jogador de basquete ( Anderson )
- Scott Wood , jogador de basquete (Marion)
- John Wooden , jogador e treinador de basquete ( Martinsville )
- Mike Woodson , jogador e treinador de basquete (Indianápolis)
- Cody Zeller , jogador de basquete (Washington)
- Luke Zeller , jogador de basquete (Washington)
- Tyler Zeller , jogador de basquete (Washington)
- Shanna Zolman , jogadora de basquete ( Syracuse )
Treinadores de basquete
- Steve Alford , treinador de basquete ( New Castle )
- Vic Bubas , treinador de basquete (Gary)
- Everett Case , treinador de basquete ( Anderson )
- Dwane Casey , treinador de basquete (Indianápolis)
- Zora G. Clevenger , treinador de basquete (Muncie)
- Everett Dean , treinador de basquete ( Salem )
- Frank Hamblen , treinador de basquete (Terre Haute)
- Del Harris , treinador de basquete ( Plainfield )
- Tony Hinkle , treinador de basquete ( Logansport )
- Ralph Jones , treinador de basquete ( Condado de Marion )
- Ward Lambert , treinador de basquete ( West Lafayette )
- Bobby Leonard , treinador de basquete (Terre Haute)
- John MacLeod , treinador de basquete ( New Albany )
- Branch McCracken , treinador de basquete ( Monróvia )
- Arad McCutchan , treinador de basquete (Evansville)
- Murray Mendenhall , treinador de basquete (Fort Wayne)
- Gregg Popovich , treinador de basquete ( leste de Chicago )
- Scott Skiles , treinador de basquete ( Plymouth )
- Norm Sloan , treinador de basquete (Indianápolis)
- Brad Stevens , treinador de basquete ( Zionsville )
- Terry Stotts , treinador de basquete (Bloomington)
- Sharon Versyp , treinador de basquete ( Mishawaka )
- Randy Wittman , treinador de basquete (Indianápolis)
- John Wooden , treinador de basquete ( Martinsville )
- Mike Woodson , treinador de basquete (Indianápolis)
Futebol americano
- William "Dick the Bruiser" Afflis , jogador de futebol e lutador profissional ( Delphi )
- Morten Andersen , jogador de futebol (Indianápolis)
- Jason Baker , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Roosevelt Barnes , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Blaine Bishop , jogador de futebol (Indianápolis)
- James Brewer , jogador de futebol (Indianápolis)
- Stevie Brown , jogador de futebol ( Columbus )
- Mark Clayton , jogador de futebol (Indianápolis)
- Roosevelt Colvin , jogador de futebol (Indianápolis)
- Irv Cross , jogador de futebol ( Hammond )
- Jay Cutler , jogador de futebol ( Papai Noel )
- Len Dawson , jogador de futebol ( West Lafayette )
- Kris Dielman , jogador de futebol ( Goshen )
- Ken Dilger , jogador de futebol ( Lincoln City )
- Chris Doleman , jogador de futebol (Indianápolis)
- Tandon Doss , jogador de futebol (Indianápolis)
- Jack Doyle , jogador de futebol (Indianápolis)
- Dave Duerson , jogador de futebol (Muncie)
- Vaughn Dunbar , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Tyler Eifert , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Trai Essex , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Jason Fabini , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Tom Ferguson , jogador de futebol (Henryville)
- Justin Gage , jogador de futebol (Indianápolis)
- Jeff George , jogador de futebol (Indianápolis)
- Brandon Gorin , jogador de futebol (Muncie)
- MarQueis Gray , jogador de futebol (Indianápolis)
- Randy Gregory , jogador de futebol ( Fishers )
- Bob Griese , jogador de futebol (Evansville)
- Rex Grossman , jogador de futebol (Bloomington)
- Nick Hardwick , jogador de futebol (Indianápolis)
- Kevin Hardy , jogador de futebol (Evansville)
- Tom Harmon , jogador de futebol (Gary)
- Corey Harris , jogador de futebol (Indianápolis)
- Nick Hayden , jogador de futebol ( Hartland )
- Mark Herrmann , jogador de futebol ( Carmel )
- Jon Hilbert , jogador de futebol ( Boonville )
- James Hurst , jogador de futebol ( Plainfield )
- Anthony Johnson , jogador de futebol (South Bend)
- Alex Karras , jogador de futebol e lutador profissional (Gary)
- Ted Karras , jogador de futebol (Indianápolis)
- Dustin Keller , jogador de futebol ( Lafayette )
- Ryan Kerrigan , jogador de futebol (Muncie)
- Blair Kiel , jogador de futebol ( Columbus )
- Mathias Kiwanuka , jogador de futebol (Indianápolis)
- Bob Kuechenberg , jogador de futebol (Gary)
- Nate Lawrie , jogador de futebol (Indianápolis)
- Lamar Lundy , jogador de futebol ( Richmond )
- Zack Martin , jogador de futebol (Indianápolis)
- Matt Mauck , jogador de futebol (Jasper)
- Derrick Mayes , jogador de futebol (Indianápolis)
- Brad Maynard , jogador de futebol ( Tipton )
- Le'Ron McClain , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Tony McGee , jogador de futebol (Terre Haute)
- Rick Mirer , jogador de futebol ( Goshen )
- Brandon Moore , jogador de futebol (Gary)
- Devin Moore , jogador de futebol (Indianápolis)
- Mike Neal , jogador de futebol ( Merrillville )
- Elmer Oliphant , jogador de futebol ( Washington )
- Mike Otto , jogador de futebol ( Bunker Hill )
- Mike Phipps , jogador de futebol ( Columbus )
- Jason Pociask , jogador de futebol (Indianápolis)
- Bernard Pollard , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Joe Reitz , jogador de futebol (Indianápolis)
- Adrien Robinson , jogador de futebol (Indianápolis)
- Courtney Roby , jogadora de futebol (Indianápolis)
- Terry Schmidt , jogador de futebol ( Columbus )
- Kawann Short , jogador de futebol ( East Chicago )
- Jaylon Smith , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Lamar Smith , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Anthony Spencer , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Paul Spicer , jogador de futebol (Indianápolis)
- Jason Spriggs , jogador de futebol ( Elkhart )
- John Standeford , jogador de futebol ( Monróvia )
- Glen Steele , jogador de futebol ( Ligonier )
- Dan Stryzinski , jogador de futebol (Vincennes)
- Scott Studwell , jogador de futebol (linebacker) (Evansville)
- Lars Tate , jogador de futebol (Indianápolis)
- Anthony Thompson , jogador de futebol (Terre Haute)
- Jared Tomich , jogador de futebol ( St. John )
- Stacey Toran , jogadora de futebol (Indianápolis)
- Jeremy Trueblood , jogador de futebol (Indianápolis)
- Steve Weatherford , jogador de futebol ( Crown Point )
- Eugene Wilson , jogador de futebol ( Merrillville )
- Rod Woodson , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Todd Yoder , jogador de futebol ( Nova Palestina )
- Joe Zeller , jogador de futebol ( East Chicago )
Treinadores de futebol
- Cam Cameron , treinador de futebol (Terre Haute)
- Jack Chevigny , treinador de futebol ( Hammond )
- Zora G. Clevenger , treinador de futebol (Muncie)
- Clem Crowe , treinador de futebol ( Lafayette )
- Mike DeBord , treinador de futebol (Muncie)
- Weeb Ewbank , treinador de futebol ( Richmond )
- Abe Gibron , treinador de futebol ( Michigan City )
- Bill Lynch , treinador de futebol (Indianápolis)
- Hank Stram , treinador de futebol (Gary)
Pilotos de carros de corrida
- John Andretti , piloto (Indianápolis)
- Cannonball Baker , motociclista e piloto de automóveis ( Condado de Dearborn )
- Chase Briscoe , piloto ( Mitchell )
- Ed Carpenter , piloto da IndyCar (Indianápolis)
- Conor Daly , IndyCar e GP2 racer ( Noblesville )
- Derek Daly , piloto de Fórmula Um (Noblesville; originalmente irlandês)
- Bob Glidden , NHRA drag racer ( Whiteland )
- Jeff Gordon , piloto ( Pittsboro )
- Justin Haley , piloto ( Winamac )
- Tracy Hines , piloto ( Novo Castelo )
- Kenny Irwin Jr. , piloto (Indianápolis)
- Mel Kenyon , piloto de carros pequenos, cinco Indy 500 nos cinco primeiros ( Líbano )
- Steve Kinser , 20 vezes campeão de corrida de velocidade do World of Outlaws (Bloomington)
- Ryan Newman , piloto (South Bend)
- Tony Raines , piloto ( LaPorte )
- Tony Stewart , piloto ( Columbus )
- David Stremme , piloto (South Bend)
- Howdy Wilcox , vencedor da Indy 500 em 1919 ( Crawfordsville )
Lutadores, lutadores, boxeadores
- William "Dick the Bruiser" Afflis , jogador de futebol e lutador profissional ( Delphi )
- Danny "the Damaja" Basham , lutador profissional ( Seymour )
- B. Brian Blair , lutador profissional (Gary)
- Stephan Bonnar , lutador do UFC ( Munster )
- Robert Bowles , professor de caratê (Fort Wayne)
- Harold Brazier , boxeador ( South Bend )
- Darren Elkins , lutador do UFC ( Portage )
- Jon Fitch , lutador do UFC (Fort Wayne)
- Mick Foley , lutador profissional (nascido em Bloomington, mas criado em Long Island)
- Terry Funk , lutador profissional ( Hammond )
- Marvin Johnson , boxeador (Indianápolis)
- Julie Kedzie , artista de artes marciais mistas (Bloomington)
- Glenn Keeney , pioneiro das artes marciais ( Anderson )
- Chris Lytle , lutador do UFC (Indianápolis)
- Craig Pumphrey , artista marcial ( New Albany )
- Sharmell Sullivan-Huffman , valete de luta livre (Gary)
- Miguel Torres , boxeador peso galo e lutador do UFC ( East Chicago )
- The Ultimate Warrior , lutador profissional ( Crawfordsville )
- Bill Wallace , campeão mundial de caratê (Muncie)
- Eddie Wineland , lutador do UFC ( Chesterton )
- Drake Younger , lutador profissional (Indianápolis)
- Tony Zale , boxeador (Gary)
Outras figuras esportivas
- Mike Aulby , jogador de boliche profissional (Indianápolis)
- Rich Balchan , jogador de futebol ( Carmel )
- Lloy Ball , jogador olímpico de voleibol (nascido em Fort Wayne, criado em Woodburn )
- Damarcus Beasley , jogador de futebol (Fort Wayne)
- Amy Yoder Begley , corredor olímpico de longa distância ( Kendallville )
- Greg Bell , atleta, medalhista de ouro no salto em distância nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956 (Terre Haute)
- Lindsay Benko , nadadora das Olimpíadas de 2000 ( Elkhart )
- David Boudia , mergulhador olímpico ( Noblesville )
- Donald Brashear , jogador de hóquei ( Bedford )
- Euphrasia Donnelly , nadadora, medalha de ouro olímpica (Indianápolis)
- Mary Beth Dunnichay , mergulhadora olímpica (Elwood)
- Ray Ewry , atleta, vencedor de oito medalhas de ouro olímpicas (Lafayette)
- Charlie Finley , proprietário da MLB do Kansas City / Oakland A's; Proprietário da NHL da Oakland / California Seals; Proprietário da ABA Memphis Pros / Tams (LaPorte)
- Ford Frick , escritor e comissário da Liga Principal de Beisebol ( Wawaka )
- Ray Gaddis , jogador de futebol (Indianápolis)
- Jeff Gallagher , jogador de golfe profissional ( Marion )
- Jim Gallagher Jr. , jogador de golfe, PGA Tour (Marion)
- Nick Goepper , freeskier, Jogos Olímpicos de Inverno, Winter X Games ( Lawrenceburg )
- Lauren Holiday , jogadora de futebol (Indianápolis)
- Tony Hulman , proprietário da Indianapolis Motor Speedway (Terre Haute)
- Lauren Johnson , corredora ( Huntington )
- Lilly King , nadadora, duas vezes atleta olímpica (Evansville)
- Mike LaRocco , piloto de motocross ( Michigan City, Indiana )
- Don Lash , corredor de longa distância ( Bluffton e Auburn )
- Jeff Overton , jogador de golfe, PGA Tour (Evansville)
- Dan Patch , marcapasso ( Oxford )
- Aron Ralston , alpinista (Indianápolis)
- Bridget Sloan , ginasta olímpica, medalhista de prata ( Pittsboro )
- Jackie Gallagher-Smith , jogador de golfe, LPGA ( Marion )
- Sandra Spuzich , golfista, campeã do US Women's Open em 1966 (Indianápolis)
- Major Taylor , ciclista (Indianápolis)
- Mike Troy , nadador, duas vezes medalhista de ouro olímpico (Indianápolis)
- Bo Van Pelt , jogador de golfe, PGA Tour ( Richmond )
- Sharon Wichman , nadadora, medalhista de ouro nos Jogos Olímpicos de Verão de 1968 (Fort Wayne)
- Todd Yeagley , jogador da Liga Principal de Futebol (Bloomington)
- Fuzzy Zoeller , jogador de golfe, campeão do Masters e do US Open ( New Albany )
O negócio
- Steve Bellamy , empresário de esportes e mídia
- Bill Blass , estilista (Fort Wayne)
- Junior Bridgeman , ex-jogador da NBA; CEO da Bridgeman Foods, segunda maior franqueada mundial da Wendy's ( East Chicago )
- Niki Christoff , agente político e executivo de negócios ( Pittsboro )
- Charles G. Conn , fabricante de instrumentos de banda (Elkhart)
- Steve Ells , fundador e CEO da Chipotle Mexican Grill (Indianápolis)
- Michael L. Eskew , ex-CEO da UPS (Vincennes)
- Carl G. Fisher , fundador do Indianapolis Motor Speedway e Prest-O-Lite ( Greensburg )
- Richard Jordan Gatling , inventor da metralhadora (Indianápolis)
- Halston , estilista (Evansville)
- Mark C. Honeywell , fundador da Honeywell International, Inc. ( Wabash )
- Gary Hoover , fundador da Bookstop and Hoover's ( Anderson )
- Edward Mead Johnson , cofundador da Johnson & Johnson ; fundador da Mead Johnson & Co. (Evansville)
- EW Kelley , fundador da rede de restaurantes Steak 'n Shake e benfeitor da Kelley School of Business da Universidade de Indiana ( Sharpsville )
- Robert A. McDonald , presidente, presidente e CEO da Procter & Gamble (Gary)
- Norman Norell , designer de moda ( Noblesville )
- Aaron Patzer , fundador da Mint.com (Evansville)
- Orville Redenbacher , empresário, magnata da pipoca ( Brasil )
- Francis Joseph Reitz , banqueiro e filantropo (Evansville)
- Alvah Curtis Roebuck , cofundador da Sears, Roebuck and Company (Lafayette)
- Coronel Sanders , fundador do KFC ( Henryville )
- John Schnatter , fundador e CEO da Papa John's Pizza ( Jeffersonville )
- Eugene Stoner , designer de armas de fogo ( Gosport )
- Fred Zollner , industrial e fundador da franquia Fort Wayne Pistons da NBA
Educação
- Enoch Albert Bryan , presidente da Vincennes University e da Washington State University (Bloomington)
- Robert H. Ferrell , historiador ( Indiana University )
- Albert Fredrick Ottomar Germann , físico-químico , professor universitário e empresário químico ( Peru )
- Frank Erhart Emmanuel Germann , físico-químico e professor universitário ( Peru )
- Ray Ginger , professor de Harvard em história do trabalho e história econômica ; alvo do Comitê de Atividades Não-Americanas da Câmara , encerrando sua carreira acadêmica ( Greencastle e Indianápolis)
- Charles Royal Johnson , matemático, professor do College of William & Mary (Elkhart)
- Frank Curry Mathers , físico-químico , professor e presidente da Electrochemical Society ( Monroe County )
- George P. Smith II , professor de Direito da Universidade Católica da América ( Wabash )
- William B. Pickett , historiador ( Instituto de Tecnologia Rose-Hulman , Terre Haute )
- Herman B Wells , presidente, Indiana University ( Jamestown )
Arte, literatura e mídia
- George Ade , escritor e jornalista ( Kentland )
- J. Ottis Adams , artista (Indianápolis)
- Radley Balko , jornalista, blogueiro ( Greenfield )
- Charles A. Beard , historiador ( Knightstown )
- Albert J. Beveridge , historiador (Indianápolis)
- Allan Bloom , filósofo, classicista, acadêmico (Indianápolis)
- Norman Bridwell , autor ( Kokomo )
- Bubba the Love Sponge , personalidade do rádio ( Varsóvia )
- Clarence Joseph Bulliet , crítico de arte, jornalista, autor
- Meg Cabot , autora (Bloomington)
- Jared Carter , poeta ( Elwood )
- William Merritt Chase , pintor ( Nineveh, Condado de Johnson )
- Will Cuppy , humorista ( Auburn )
- Jim Davis , cartunista ( Fairmount )
- Lloyd C. Douglas , autor ( Columbia City )
- Theodore Dreiser , autor (Terre Haute)
- Marilyn Durham , autora (Evansville)
- Mike "Doc" Emrick , locutor esportivo ( La Fontaine )
- Clayton Eshleman , poeta (Indianápolis)
- William Forsyth (artista) , artista (Indianápolis)
- Ford Frick , jornalista esportivo, Comissário de Beisebol ( Wawaka )
- Bill Frink , locutor esportivo (Elkhar])
- David Goodnow , jornalista de televisão (Vincennes)
- Michael Graves , arquiteto, designer (Indianápolis)
- Art Green , pintor (membro do The Hairy Who )
- John Green , autor (Indianápolis)
- Johnny Gruelle , ilustrador dos livros Raggedy Ann (Indianápolis)
- Richard Gruelle , artista (Indianápolis)
- Mark Hampton , designer de interiores ( Plainfield )
- David Haugh , jornalista esportivo ( North Judson )
- Christine Howser , autora
- Kin Hubbard , humorista, escritor, cartunista (Indianápolis)
- Robert Indiana , artista ( New Castle )
- Ross Lockridge Jr. , autor (Bloomington)
- John T. McCutcheon , cartunista ( Lafayette )
- Jason Matheson , personalidade do rádio na KTMY
- Edward J. Meeman , jornalista (Evansville)
- Dale Messick , artista de quadrinhos ( South Bend )
- Bruce Nauman , artista (Fort Wayne)
- Meredith Nicholson , autora ( Crawfordsville )
- Dave Niehaus , locutor esportivo ( Princeton )
- Jack Olsen , jornalista e autor (Indianápolis)
- Bill Peet , autor, artista da Disney, ganhador do prêmio Caldecott Honor ( Grandview )
- Jon Petrovich , executivo de televisão (Gary)
- Edith Pfau , pintora, escultora, educadora de arte (Jasper)
- David Graham Phillips , jornalista, romancista ( Madison )
- Gene Stratton Porter , autor ( Condado de Wabash )
- Nelson Poynter , editor (Sullivan)
- Ernie Pyle , jornalista, lendário correspondente de guerra durante a Segunda Guerra Mundial ( Dana )
- Frank Reynolds , jornalista de televisão ( East Chicago )
- EA Richardson , poeta, primeiro Poeta Laureado de Indiana ( Condado de Pike )
- James Whitcomb Riley , poeta ( Greenfield )
- William Edouard Scott , artista (Indianápolis)
- Zerna Sharp , autora e educadora ( Frankfort )
- Michael Shelden , autor de George Orwell: Ten Animal Farm Letters to His Agent, Leonard Moore (Terre Haute)
- Will Shortz , editor das palavras cruzadas do The New York Times e apresentador do segmento de quebra-cabeças do National Public Radio 's Weekend Edition no domingo ( Crawfordsville )
- David Smith , escultor expressionista abstrato ( Decatur )
- Amy Spindler , jornalista ( Michigan City )
- Otto Stark , artista (Indianápolis)
- TC Steele , artista (Indianápolis)
- Rex Stout , autor, criador de Nero Wolfe ( Noblesville )
- Booth Tarkington , autor vencedor do Prêmio Pulitzer de Alice Adams , Seventeen e The Magnificent Ambersons (Indianápolis)
- James Alexander Thom , autor (Indianápolis, Condado de Brown )
- Kurt Vonnegut , autor (Indianápolis)
- Lew Wallace , autor ( Crawfordsville )
- Jason Whitlock , jornalista esportivo (Indianápolis)
- JN Williamson , autor ( Noblesville )
- Marguerite Young , poetisa, autora, crítica (Indianápolis)
Ciência e medicina
- Gordon Allport , psicólogo, uma das figuras fundadoras da psicologia da personalidade ( Montezuma )
- Philip Warren Anderson , Prêmio Nobel de Física (Indianápolis)
- Herbert C. Brown , Prêmio Nobel de Química ( West Lafayette )
- Roy Cizek , inventor e pioneiro na engenharia de reprodução de som ( Terre Haute, Indiana )
- Larry M. Davis , psiquiatra forense, pioneiro na defesa da insanidade criminal (Indianápolis)
- David Deming , geólogo e geofísico ( Terre Haute, Indiana )
- Katharine Jane Densford , diretora da Escola de Enfermagem da Universidade de Minnesota , exerceu importante liderança em enfermagem durante a Segunda Guerra Mundial
- James Bert Garner , químico, inventor da máscara de gás ( Líbano )
- Elwood Haynes , inventor do aço inoxidável ( Kokomo )
- Jane E. Henney , primeira mulher comissária da Food and Drug Administration ( Woodburn )
- C. Francis Jenkins , inventor do projetor cinematográfico e da televisão ( Richmond )
- Gene Likens , descobriu chuva ácida na América do Norte ( Pierceton )
- Coronel Eli Lilly , fundadora da Eli Lilly (Indianápolis)
- Salvador E. Luria , Prêmio Nobel de Medicina (Bloomington)
- Robert Staughton Lynd , sociologia, dirigiu os primeiros estudos de Middletown ( New Albany )
- Ben Roy Mottelson , Prêmio Nobel de Física ( West Lafayette )
- Hermann Joseph Muller , Prêmio Nobel de Medicina (Bloomington)
- Elinor Ostrom , primeira mulher a ganhar o Prêmio Nobel de Economia (Bloomington)
- EJ Pennington , inventor e promotor de muitos dispositivos mecânicos ( Moores Hill )
- Edward Mills Purcell , Prêmio Nobel de Física ( West Lafayette )
- George Andrew Reisner , arqueólogo do antigo Egito e da Palestina (Indianápolis)
- Paul A. Samuelson , primeiro americano a ganhar o Prêmio Nobel de Economia (Gary)
- Ada Estelle Schweitzer , médica e defensora da saúde pública ( Condado de La Grange )
- Julian Schwinger , Prêmio Nobel de Física ( West Lafayette )
- Vernon Smith , Prêmio Nobel de Economia ( West Lafayette )
- Joseph Stiglitz , Prêmio Nobel de Economia (Gary)
- Lewis Terman , psicólogo, inventor do teste de QI Stanford-Binet e pioneiro em psicologia educacional ( Condado de Johnson )
- Harold Urey , Prêmio Nobel de Química ( Walkerton )
- James D. Watson , Prêmio Nobel de Medicina (Bloomington)
- RM Wilson , matemático (Gary)
Aviação e espaço
- Joseph P. Allen , astronauta ( Crawfordsville )
- Lawrence Bell , aviador ( Mentone )
- Frank Borman , astronauta (Gary)
- Kenneth Bowersox , astronauta ( Bedford )
- Mark N. Brown , astronauta ( Valparaíso )
- Anthony W. England , astronauta (Indianápolis)
- Kevin A. Ford , astronauta ( Montpelier )
- Gus Grissom , astronauta ( Mitchell )
- Jerry Ross , astronauta ( Crown Point )
- Janice E. Voss , astronauta ( South Bend )
- Charles D. Walker , astronauta ( Bedford )
- David Wolf , astronauta (Indianápolis)
- Wilbur Wright , inventor ( Millville )
Figuras religiosas e espirituais
- Irvin Baxter Jr. , pastor pentecostal ( Richmond )
- Simon Bruté , missionário católico e bispo (Vincennes)
- Anthony Deydier , missionário católico (Evansville)
- David C. Fisher , pastor conservador da congregação ( Varsóvia )
- Benjamin Franklin , figura no Movimento de Restauração ( Anderson )
- Hobart Freeman , pregador carismático ( condado de Kosciusko )
- Jim Gilles , pregador do campus (Evansville)
- Jeff Godwin , pregador e autor (Bloomington)
- Ted Haggard , pastor evangélico ( Yorktown )
- Garfield Thomas Haywood , pastor e compositor ( Greencastle )
- Jack Hyles , pregador batista ( Hammond )
- Gerald Archie Mangun , pastor pentecostal ( La Paz )
- Isaac McCoy , missionário batista (Vincennes)
- Steve Munsey , pastor cristão não denominacional ( Munster )
- Lee Roberson , pregador batista ( inglês )
- Mary Simpson , sacerdote episcopal (Evansville)
- Jed Smock , pregador do campus (Terre Haute)
- Edward Sorin , padre católico ( Notre Dame )
- Lester Sumrall , pastor pentecostal ( South Bend )
- Robert Thieme , pastor cristão não denominacional (Fort Wayne)
- Ambrose Jessup Tomlinson , pastor pentecostal ( Westfield )
- Wilbur Glenn Voliva , evangelista ( Merom )
- Mike Warnke , evangelista e comediante (Evansville)
- Warren W. Wiersbe , pastor e escritor ( East Chicago )
- David Wilkerson , pastor evangélico ( Hammond )
- Milton Wright , bispo dos Irmãos Unidos ( Rushville Township )
Hoosiers notórios e infames
- Michael Alig , membro fundador do Club Kids , assassino ( South Bend )
- Lowell Amos , assassino ( Anderson )
- Gertrude Baniszewski , assassina (Indianápolis)
- Sam Bass , ladrão de trem ( Mitchell )
- Herb Baumeister , serial killer ( Westfield )
- Curly Bill Brocius , fora da lei, nêmesis de Wyatt Earp ( Crawfordsville )
- John Dillinger , ladrão de banco ( Mooresville )
- Belle Gunness , serial killer ( La Porte )
- Jimmy Hoffa , líder sindical ( Brasil )
- Jim Jones , fundador / líder do culto ( Richmond )
- Steven Timothy Judy , assassino (Indianápolis)
- Tony Kiritsis , sequestrador (Indianápolis)
- Harry Pierpont , gangster da era da Lei Seca (Muncie)
- Reno Brothers , assassinos, cometeram os três primeiros assaltos a trens em tempo de paz na história dos Estados Unidos ( Rockford )
- Johnny Ringo , atirador ( Greens Fork )
- DC Stephenson , Grande Dragão da Ku Klux Klan , assassino e estuprador condenado (Evansville)
- Eric Justin Toth , anteriormente procurado pelo FBI sob acusações de posse e produção de pornografia infantil. Substituído Osama Bin Laden na lista dos dez mais procurados do FBI ( Highland )
- Homer Van Meter , criminoso e ladrão de banco (Fort Wayne)
- Jared Fogle , ex-porta-voz dos restaurantes Subway e criminoso sexual condenado.
De outros
- David Camm , homem que foi injustamente condenado pelo assassinato de sua família ( Georgetown )
- Peter Kassig , trabalhador humanitário, feito refém e finalmente decapitado pelo Estado Islâmico (Indianápolis)
- David E. Kendall , advogado ( Sheridan )
- Sylvia Likens , vítima de assassinato (Indianápolis)
- Madge Oberholtzer , vítima de assassinato ( Clay City )
- Shanda Sharer , vítima de assassinato ( New Albany )
- Robert Shields , ministro e professor que escreveu um diário de 37,5 milhões de palavras, possivelmente o mais longo já escrito (Seymour)