Lista de pessoas de Pittsburgh - List of people from Pittsburgh
Este artigo contém uma lista de pessoas notáveis que nasceram ou viveram por um período significativo de tempo em Pittsburgh, Pensilvânia . A cidade de Pittsburgh é a segunda maior cidade e o centro da segunda maior área metropolitana da Comunidade da Pensilvânia nos Estados Unidos .
Artistas
Atrizes
- Tina Benko
- Julie Benz
- Lori Cardille
- Caitlin Clarke
- Dolores Costello
- Marpessa Dawn
- Barbara Feldon
- Rita Gam
- Gillian Jacobs
- Cherie Johnson
- Kimmarie Johnson
- Shirley Jones
- Lorelei King
- Christine Laitta
- Heather Mazur
- Mitzi McCall
- Judith McConnell
- Anisha Nagarajan
- Evelyn Nesbit
- Sandra Dee Robinson
- Margot rose
- Zelda Rubinstein
- Lillian Russell
- Rena Sofer
- Sam Sorbo
Atores
- F. Murray Abraham
- Tom Atkins
- Carl Betz
- Christian Borle
- Don Brockett
- Steve Byrne
- Ted Cassidy
- David Conrad
- Maurice Costello
- Rusty Cundieff
- John Davidson
- Jack Dodson
- Charles Esten
- Joe Flaherty
- Scott Glenn
- Frank gorshin
- Charles Grodin
- Kevin Peter Hall
- John Hodiak
- Michael Keaton
- Gene Kelly
- John Leslie
- Tom Major-Ball
- Joe Manganiello
- Jim Martin
- Kiel Martin
- Adolphe Menjou
- Kermit Murdock
- Burt Mustin
- Manu Narayan
- Bill Nunn
- Michael Park
- Billy Porter
- William Powell
- Zachary Quinto
- Fred Rogers
- Johnny Sins
- Regis Toomey
- Fritz Weaver
Comediantes
Repórteres e âncoras
- Jodi Applegate - NBC's Later Today
- John Buccigross - apresentador, SportsCenter na ESPN
- Bill Burns - âncora KDKA (1953–1989)
- Patti Burns - âncora KDKA com seu pai Bill
- Bill Cardille - locutor conhecido como Chilly Billy , apresentador do Chiller Theatre e Studio Wrestling
- Beano Cook - analista de futebol universitário ESPN
- Myron Cope - jornalista esportivo, personalidade do rádio e locutor esportivo
- Scott Ferrall - esportes talk radio anfitrião
- Howard Fineman - jornalista da Newsweek
- Tom Griffith - âncora da WMUR-TV Manchester, New Hampshire
- Fred Honsberger emissora
- Jay Mariotti - redator esportivo
- Jeanne Moos - repórter da CNN
- Art Pallan emissora
- Jane Pauley
- Jim Quinn - apresentador de um programa de rádio
- Paul Shannon - apresentador do programa infantil Adventure Time da WTAE-TV
- John Stehr - âncora do WTHR em Indianápolis, Indiana
- Bari Weiss - escritor de opinião e editor
Personalidades da mídia
- Porky Chedwick - locutor
- Rege Cordic - ator e locutor
- Bill Cullen - apresentador de game show de TV
- John Dennis - locutor de rádio
- Frank DiLeo - empresário de Michael Jackson, membro do elenco de Goodfellas
- Phil Frank - cartunista
- Chris Garver - tatuador , Miami Ink
- Justine Ezarik (também conhecida como iJustine) - personalidade do YouTube
- Rafe Judkins - Sobrevivente: Guatemala
- Sarah Kozer - Joe Millionaire
- Billy Mays - vendedor de propaganda de resposta direta de televisão
- Sheena Monnin - Miss Pensilvânia
- Jenna Morasca - concorrente do reality show, vencedora do Survivor: The Amazon
- Sharon Needles - drag queen , vencedora da quarta temporada de RuPaul's Drag Race
- David Newell - ator de TV, "Mr. McFeely" no Mister Rogers 'Neighborhood
- Beth Ostrosky - modelo, personalidade da TV, esposa de Howard Stern
- Bob Trow - ator de TV, " Bob Dog " e " Robert Troll " no Mister Rogers 'Neighborhood
- Ricki Wertz - WTAE-TV
Produtores, diretores e efeitos
- Antoine Fuqua - diretor
- John P. Harris - inventou o primeiro cinema
- David Hollander - produtor e diretor de TV e cinema
- Carl Kurlander - produtor de cinema, escritor
- Sally Lapiduss - produtora
- Rob Marshall - diretor, Chicago
- Greg Nicotero - ator, diretor, produtor, efeitos especiais e maquiador The Walking Dead
- Eric Red - roteirista e diretor
- Ford Riley - produtor, roteirista e letrista; criou a Guarda Leão
- George A. Romero - diretor, mais conhecido por Night of the Living Dead
- Richard Rossi - diretor
- Tom Savini - ator, dublê, diretor, efeitos especiais e maquiador
- Lou Scheimer - animador, dublador, cofundador do estúdio de animação Filmation
- David O. Selznick - produtor de cinema, E o Vento Levou
- Lewis J. Selznick - produtor de cinema
- Myron Selznick - produtor, chefe da agência de talentos
Música
Jazz, soul, R&B e gospel
- Ron Affif - guitarrista de jazz
- Ron Anthony - guitarrista de jazz, professor; Guitarrista de Sinatra por 10 anos
- Bob Babbitt - baixista da banda motown house Funk Brothers
- Sheryl Bailey - guitarrista de jazz
- George Benson - guitarrista de jazz , cantor
- Harold Betters - trombonista de jazz
- Art Blakey - baterista de jazz, líder de banda
- Ray Brown - contrabaixista de jazz
- Paul Chambers - baixista
- Sonny Clark - pianista de jazz
- Kenny Clarke - baterista de jazz
- Johnny Costa - pianista de jazz
- Frank Cunimondo - pianista de jazz
- Johnny Daye - cantor de soul
- Billy Eckstine - cantor
- Roy Eldridge - trompetista
- Joel Forrester - pianista
- Barry Galbraith - guitarrista de jazz
- Erroll Garner - pianista de jazz
- Walt Harper - pianista de jazz
- Earl Hines - pianista de jazz
- Roger Humphries - baterista
- Phyllis Hyman - cantora
- Ahmad Jamal - pianista de jazz
- Eddie Jefferson - cantor, compositor; escreveu a letra de "Moody's Mood for Love"
- Dodo Marmarosa - pianista be-bop
- Billy May - líder de banda, arranjador de Frank Sinatra
- Sammy Nestico - arranjador da Orquestra Count Basie
- Leo Pellegrino - saxofonista barítono
- Horace Parlan - pianista
- Jimmy Ponder - guitarrista
- Billy Price - cantor
- Eddie Safranski - baixista
- Shanice
- Dakota Staton - vocalista
- Billy Strayhorn - compositor, pianista
- Maxine Sullivan - vocalista de jazz
- Stanley Turrentine - saxofonista tenor
- Tommy Turrentine - trompetista
- Mary Lou Williams - pianista de jazz
- Spanky Wilson - vocalista de jazz
Clássicos e padrões
- Lory Bianco - cantora
- Jackie Evancho - cantora
- Colyn Fischer - violinista
- Stephen Foster - compositor do século 19
- Philip Glass - compositor
- Byron Janis - pianista
- Oscar Levant - pianista
- Lorenzo Malfatti - treinador de ópera italiano
- Mary Lou Metzger - cantora
- Mildred Miller - cantora de ópera
- Joe Negri - músico, professor, mais conhecido como "Handyman Negri" no Mister Rogers 'Neighborhood
- Leo Robin - letrista
Rock e alternativa
- Tunde Adebimpe - músico e ator, vocalista da TV na Rádio
- Bobby Blotzer - baterista do Ratt
- Ceann - banda irlandesa de rock de música bebendo
- William Fitzsimmons - músico
- Gregg Gillis - músico, "Girl Talk"
- Gramsci Melodic - banda de rock alternativo
- Joe Grushecky - Iron City Houserockers, artista solo; trabalhou com Bruce Springsteen
- Donnie Iris - músico
- Ray Luzier - membro do Korn
- Estranho Paul Petroskey - músico lo-fi
- Justin Sane - guitarrista e co-cantor / compositor da política punk rock banda Anti-Flag
- Spike Slawson - cantor do Me First e do Gimme Gimmes
Clássico
Country e folk
Pop
- Michele Brourman - compositora
- Lou Christie - cantor pop, "Lightning Strikes"
- Daya - cantora / compositora pop
- Jerry Fielding - compositor indicado ao Oscar
- Chris Jamison - cantor e compositor, músico e concorrente da NBC 's The Voice temporada 7
- The Marcels - grupo vocal, "Blue Moon"
- BE Taylor - músico
- Bobby Vinton - cantor pop, " Blue Velvet "
- Brian Young - baterista e percussionista, Fountains of Wayne
Rap e hip-hop
- Beedie - Rapper
- Grand Buffet - Duo de Rap
- Jasiri X - Artista, Ativista, Rapper, Empreendedor
- Jero
- Jimmy Wopo - Rapper
- Lady Miss Kier - Deee-Lite
- Mel-Man - produtor e rapper de hip hop
- Pittsburgh Slim - Rapper
- Wiz Khalifa
- Mac Miller - Rapper
- Chevy Woods - Rapper
Dançarinos e coreógrafos
- Kyle Abraham - coreógrafo
- Martha Graham - dançarina e coreógrafa; premiado com a Medalha Presidencial da Liberdade
- Billy Hartung - ator, dançarino e cantor da Broadway
- Gene Kelly - icônico dançarino, ator, cantor, diretor e coreógrafo de Hollywood
- Abby Lee Miller - ex-dona de estúdio de dança, coreógrafa e treinadora de equipe da Abby Lee Dance Company ; apresentado no programa de TV Dance Moms
- Chloe Lukasiak - atriz e ex-dançarina do programa de TV Dance Moms
- Paul Taylor - coreógrafo
- Jonathan Wolken (1949–2010) - fundador da companhia de dança Pilobolus
- Maddie Ziegler - atriz e ex-dançarina do programa de TV Dance Moms
Artes visuais
- Matt Baker - artista de quadrinhos
- Romare Bearden
- Martin Beck - pintor
- Seddon Bennington
- Sharif Bey - escultor, ceramista, educador
- Ailsa Mellon Bruce - herdeira de Mellon e patrocinadora da arte
- Norman Daly - artista visual
- Vanessa German - escultora, poetisa
- David Hanna - artista
- Charles "Teenie" Harris - fotógrafo
- Jerry Harris - escultor
- Yvonne Jacquette - pintora e gravadora
- Michael Lotenero - pintor e escultor
- Scott McDaniel - artista de quadrinhos
- James Michalopoulos - pintor e escultor
- Burton Morris - artista
- Thaddeus Mosley - escultor
- Sharon Needles - drag queen, vencedora da 4ª temporada de RuPaul's Drag Race
- Jackie Ormes
- Philip Pearlstein - pintor
- Robert Qualters - pintor
- Lawrence Saint - artista de vitrais
- Naomi Sims - modelo
- George Sotter - pintor
- Renee Stout - artista multimídia
- Andy Warhol - pintor
- Julia Warhola
Autores
- Joseph Bathanti - poeta, escritor, professor; NC Poet Laureate , 2012–2014
- Nellie Bly - jornalista investigativa e escritora vencedora do Prêmio Pulitzer
- Kenneth Burke - teórico literário
- Willa Cather - autor, Prêmio Pulitzer vencedor
- Michael Chabon - autor vencedor do Prêmio Pulitzer
- Murray Chass - escritor e escritor de beisebol do New York Times
- Stephen Chbosky - autor
- Malcolm Cowley - poeta, crítico
- Melanie Craft - romancista; esposa de Larry Ellison da Oracle
- Stephen Dau - escritor
- Annie Dillard - autor e Prêmio Pulitzer vencedor
- Harry Dolan - escritor
- Zak Ebrahim - autor, ativista pela paz, orador público
- Jack Gilbert - poeta
- Beth Gylys - poetisa e professora
- Samuel Hazo - poeta e professor
- Kerry Hannon - autor
- Lori Jakiela - autora
- George S. Kaufman - humorista, dramaturgo
- Joseph Koerner - historiador de arte e cineasta
- David Leavitt - romancista
- Stephen Manes - redator de revista, autor
- David McCullough - historiador, autor e duas vezes vencedor do Prêmio Pulitzer
- Burton Morris - pintor
- Elizabeth Moorhead - romancista
- Stewart O'Nan - autor
- Peter Oresick - poeta
- Mary Roberts Rinehart - escritora de mistério
- Gladys Schmitt - escritora
- Jim Shooter - escritor, editor e editor de quadrinhos
- Michael Simms - poeta em Pittsburgh desde 1987
- George Smith - jogador, handicapper
- Gertrude Stein - escritora, poetisa, dramaturga e feminista
- Gerald Stern - poeta
- Kathleen Tessaro - romancista
- John Edgar Wideman - autor e professor
- August Wilson - dramaturgo vencedor do Prêmio Pulitzer
Atletas
Beisebol
- Glenn Beckert - segunda base
- Buddy Bell - terceira base (1972–89)
- Bill Blair
- Dave Bush
- Ollie Carnegie - 1931–45
- Betty Jane Cornett (1932–2006) - terceira base (1950–1952) All-American Girls Professional Baseball League
- Bill Doak - Cardinals and Dodgers , inventor da luva de beisebol moderna
- Ryan Garko - Giants de primeira base
- Josh Gibson - jogador da liga negra , Pittsburgh Crawfords e Homestead Grays
- Gary Green
- Howdy Groskloss - shortstop 1930–32
- Ian Happ - Chicago Cubs
- Art Howe - gerenciou Astros e A's
- Lei Derek jarro
- Bobby Lowe - primeiro jogador da MLB com 4 home runs em um jogo
- Heinie Smith
- Sam McDowell
- Marguerite Pearson - jogadora de utilidades 1948-1954, All-American Girls Professional Baseball League
- Trent Thornton - arremessador do Toronto Blue Jays
- Harold Joseph "Pie" Traynor - Piratas Hall of Fame membro
- Honus Wagner - shortstop, membro do Hall of Fame
- Neil Walker - segunda base do Miami Marlins
- Bobby Wallace - homenageado no Hall da Fama
- John Wehner - infielder piratas, locutor
- Josh Wilson - 2005-presente
Contribuidores de beisebol
- Bill Benswanger - proprietário do Pirates, defensor vocal da integração
- Chuck Greenberg - ex-proprietário do Rangers
- Gus Greenlee - fundador da Crawfords
- John P. Harris - proprietário do Boston Braves
- Ray Kennedy - olheiro e GM
- Tony LaCava - olheiro de longa data e gerente geral assistente
Basquetebol
Treinadores
- Dick Bennett - Wisconsin , Estado de Washington 1976–2006
- Paul Birch
- Eddie Cameron - Duke 1929–49 até 1972, Cameron Indoor Stadium , membro fundador do ACC, treinador de futebol e seletor olímpico
- Suzie McConnell-Serio - jogadora da WNBA 1998–2000, treinadora principal 2004–06, Duquesne 2007–2013
- Dudey Moore
- Skip Prosser - Loyola (MD) , Xavier e Wake Forest 1993–2007
- Herb Sendek - Estado do NC e Estado do Arizona 1994–2015
Avançados e centros
- John Abramovic - 1946–48
- DeJuan Blair - Pitt All-American, Spurs 2009–13, Mavericks 2013–
- Chuck Cooper - 1950–56; primeiro esboço afro-americano
- Jakim Donaldson (nascido em 1983) - jogador da Premier League israelense de basquete
- Ken Durrett - 1971–75 NBA
- Paul Grant - 1997–2004
- Maurice Lucas - 1975–88
- Walt Miller - 1946–47
- Maurice Stokes - Rochester / Cincinnati Royals 1955–58; Membro do hall da fama
- Walt Szczerbiak - 1971–72 NBA
- Michael Young (nascido em 1994) - Ironi Nahariya da Premier League israelense de basquete
Guardas
- Moe Barr - 1970-71 NBA
- Paul Birch
- Ron Carter - NBA 1978–80
- Calvin Fowler - 1969–70
- DeAndre Kane
- TJ McConnell - Arizona Wildcats e Philadelphia 76er e Indiana Pacers
- Jack Twyman - 1955–66, Hall da Fama
Contribuidores de basquete
- Mark Cuban - proprietário do Mavericks
- Tim Grgurich - treinador do Pitt
- Ted Stepien - ex-proprietário do Cavs
Boxe
- Bob Baker - contendor peso-pesado
- Eddie Chambers - Competidor peso-pesado e peso-cruzado, 2008–2016
- Billy Conn - campeão dos meio-pesados de 1939 a 1941
- Andy DePaul - candidato ao peso médio, árbitro
- Harry Greb - campeão dos médios 1923
- Frank Klaus - campeão dos médios 1904
- Paul Spadafora - campeão dos leves, 1999
- Jackie Wilson - campeã peso-pena, início de 1900 (década)
- Teddy Yarosz - campeão dos médios, 1934
- Fritzie Zivic - campeão dos meio-médios, 1940
Patinação artística
- Michael Seibert - cinco vezes medalhista de ouro no campeonato de patinação artística dos Estados Unidos; três medalhas de bronze em campeonatos mundiais
- Jamie Silverstein - dança no gelo
- Taylor Toth - pares de patinação
Futebol americano
Treinadores: principalmente NFL
- Joe Bugel - assistente e treinador principal em 1975 - presente; fundador do "Hogs" da década de 1980
- Jim Haslett - treinador principal dos Santos (2000–2005), Rams DC (2006–08)
- Mike McCarthy - treinador principal do Packers 2005-2018
- Herb McCracken - faculdade nas décadas de 1920 e 1930
- Mike Miller - assistente 1999 - presente
- Dick Nolan - treinador principal, San Francisco 49ers e New Orleans Saints
Treinadores: outro futebol
- Frank Cignetti, Jr. - Rutgers
- Tom Davies - 1922–47
- Rich Lackner - Carnegie Mellon 1986 - presente
Quarterbacks
- Marc Bulger - 2000-2011, Super Bowl
- Chuck Fusina - NFL 1979-86
- Bruce Gradkowski - Steelers , Bucs , Raiders 2006–16
- Major Harris - recordista na faculdade e CFL
- Leon Hart - Troféu Heisman , Hall da Fama da faculdade
- Al Jacks
- Jim Kelly - 1986-96, Hall of Fame , 4 aparições no Super Bowl
- Dan Marino - 1983–99, participação no Hall da Fama 1 no Super Bowl
- Mike McMahon - 2001-presente
- Rod Rutherford - 2003-presente
- Matt Schaub - 2004 - presente
- Johnny Unitas - 1956–73, Hall of Famer , dois Super Bowls
- Alex Van Pelt - 1995–2003
- Scott Zolak - 1991–99 1 aparição no Super Bowl
Running backs
- Kevan Barlow
- Cookie Gilchrist - AFL e CFL
- Warren Heller - 1930
- William F. Knox
- Roger Kochman - 1963
- Curtis Martin - 1995–2006, Super Bowl
- Harry McChesney - 1900 (década) NFL
- Eugene "Mercury" Morris - Golfinhos dos anos 70 ; dois Super Bowls
- Ray Zellars - Santos
Receptores e pontas apertadas
- Brian Baschnagel - originalmente um running back, Ohio State, Bears 1976–1984
- Darnell Dinkins - tight end da NFL nos anos 1990 e 2000 (década)
- John Frank - tight end da NFL na década de 1980
- Gregg Garrity - Penn State, NFL 1983-89
- Ken Herock - tight end da NFL de 1963 a 1969 , Super Bowl
- Brandon Marshall - wide receiver da NFL 2006 - presente
- Rasheed Marshall - wide receiver da NFL 2005 - presente
- Joel Williams - tight end da NFL, 1987
Atacantes ofensivos
- Adam Bisnowaty - juiz de linha ofensivo da NFL para o New York Giants
- Dean Caliguire - atacante da NFL em 1991
- Bill Fralic - atacante ofensivo do Atlanta Falcons , equipe da década de 80
- Gary Greaves - enfrentar 1960
- Leander Jordan - atacante Carolina Panthers, San Diego Chargers, Atlanta Falcons, Jacksonville Jaguars
- Mose Lantz - centro da NFL 1933
- William R. Moore - guarda da NFL na década de 1940
- Bull Polisky NFL guarda 1929
- Tom Ricketts - NFL tackle 1980 e 1990
- Mike Rosenthal - NFL tackle 1999–2007
- Jack Sack - guarda da NFL na década de 1920
Linha defensiva
- Mike Barnes - jogador profissional de 1973 a 1981
- Bob Buczkowski - extremidade defensiva da NFL na década de 1980
- Sam Clancy - final defensivo da NFL nas décadas de 1980 e 1990
- Ave Daniell - tackle da NFL na década de 1930
- Aaron Donald - tackle defensivo da NFL
- Jack Dugger - atacante da NFL de 1946 a 1949
- Art Gob - extremidade defensiva da NFL, anos 1950 e 1960
- Cameron Heyward - NFL 2011 - presente
- Tyrique Jarrett - tackle defensivo da NFL
- David Logan - tackle defensivo dos anos 1970 e 1980
- Leo Skladany - NFL defensivo final dos anos 1940 e 1950
- Jason Taylor - ponta defensiva; cinco vezes Pro Bowler para Miami Dolphins
- Randy White - jogador de linha defensivo 1975-88; três Super Bowls , Hall da Fama
Defensive backs e linebackers
- LaVar Arrington - linebacker da NFL 2000-06
- Jack Butler - cornerback de 1951 a 1959, Hall da Fama do Futebol Profissional
- Jim Flanigan Sênior - linebacker da NFL dos anos 1960 e 1970
- Don Graham Penn State, NFL 1987-89
- Justin King - NFL 2008 - presente
- Sean Lee - linebacker do Dallas Cowboys
- Mike Logan - NFL safety 1996-2006, Super Bowl
- Paul Martha - segurança da NFL na década de 1960
- Dick McCabe - segurança da NFL nas décadas de 1950 e 1960
- Ryan Mundy - segurança da NFL
- Paul Posluszny - Vencedor do prêmio Dick Butkus da Penn State, linebacker do Buffalo Bills
- Scott Radecic - Penn State e linebacker da NFL 1984–95
- Bryant Salter - segurança da NFL na década de 1970
- Joe Schmidt - linebacker de 1953 a 1965, Hall da Fama
- Raymond Ventrone - segurança, Cleveland Browns
- Eric Wicks - segurança, finalista do Prêmio Bronko Nagurski em 2007
Especialistas em futebol
- Pat McAfee - apostador All Pro NFL, time de toda a década de 2010
- Don Silvestri - kicker na década de 1990
Contribuidores de futebol
- Dave Berry - pioneiro do futebol profissional
- Kevin Colbert - diretor de operações de futebol (2 Super Bowls)
- Dale Hamer - árbitro da NFL 1978–2001, 3 Super Bowls
- Shaun Herock - executivo da NFL
- Bill Nunn - olheiro Steelers desde 1967
- Art Rooney - proprietário e fundador da Pittsburgh Steelers Duquesne University
- Dan Rooney - segundo presidente do Pittsburgh Steelers, membro do Pro Football Hall of Fame
Golfe
- Scott Dunlap - PGA e Champions Tour
- Bob Friend - PGA e Nationwide Tour
- Jim Simons - como amador, quase ganhou o Aberto dos Estados Unidos em 1971; primeiro vencedor do torneio usando um driver de metal
- Brendon Todd - PGA Tour
Hóquei
Centros e alas
- Riley Barber - extremo do Capitals , 2017-
- Ryan Malone - Penguins , Lightning , Rangers ala 2003-15; 2017
- Gerry O'Flaherty - Leafs, Canucks , Flames 1971–79
- Brandon Saad - ala do Colorado Avalanche 2011–
- Henrik Samuelsson - Coyotes winger 2014-
- William Thomas - ala de Anyang Halla 2005-
- Vincent Trocheck - Panthers 2014-2020, Hurricanes 2020-
- RJ Umberger - Flyers , Jackets center 2005-
Defesa
- Matt Bartkowski - Iowa Wild
- Bob Beers - Bruins, Lightning , Oilers , Islanders Defenseman 1989–97
- Dylan Reese - Rangers , Islanders, Penguins 2007–
- Mike Weber - ex - defensor da NHL .
Goleiros
- John Gibson - jogador do Anaheim Ducks
Contribuidores de hóquei
- James Wallace Conant - gerencia os Jardins Duquesne
Motorsports
- Chip Ganassi - ex-piloto, agora dono da equipe IndyCar e NASCAR
- Dick Linder - motorista da NASCAR dos anos 1950
Esportes olímpicos
- Kurt Angle - medalhista de ouro em 1996 na luta livre , tornou - se lutador profissional
- Robert "Bob" Blum (nascido em 1928), esgrimista olímpico
- Herb Douglas - medalhista de bronze no salto em distância nos Jogos Olímpicos de Verão de 1948 ; introduzido no Pennsylvania Sports Hall of Fame 1992
- Suzie McConnell-Serio - basquete 1988 e 1992
- Allison Schmitt - nadadora competitiva , quatro vezes olímpica
- Leah Smith - medalhista de natação, ouro e bronze nos Jogos Olímpicos de 2016
- Amanda Polk - remo, medalhista de ouro W8 + nos Jogos Olímpicos de 2016
Futebol
- Meghan Klingenberg - jogadora do Portland Thorns FC e da seleção feminina de futebol dos Estados Unidos
- AJ Wood - jogador da MLS
- Marvell Wynne II
tênis
- Bjorn Fratangelo - campeão masculino do Aberto da França
- Bonnie Gadusek - jogadora de tênis profissional, chegou às quartas de final do US Open
- Gretchen Magers - chegou às quartas de final de Wimbledon e do Aberto da França
- Alison Riske - jogadora do WTA, chegou à 4ª rodada do US Open
Luta livre
- Kurt Angle - lutador da WWE e medalhista de ouro olímpico
- Rob Conway - lutador da WWE na marca RAW
- Johnny De Fazio - conhecido como "Jumping" Johnny De Fazio
- Dominic DeNucci - lutador e treinador da WWWF
- Shane Douglas - lutador de WCW e WWWF
- Corey Graves - lutador, comentarista da WWE
- Mike Jones - conhecido como Virgil na WWE; trabalhou como Vincent, Shane e Curly Bill na WCW
- Cody Michaels - ex-campeão de tag team da USWA, ECW, produtor de WSX
- John Minton - WWF também conhecido como Big John Studd
- Jeffrey Sciullo - lutador da WWE conhecido como Elias (anteriormente Elias Samson)
- Bruno Sammartino - duas vezes campeão da World Wide Wrestling Federation
- Mike Scicluna - conhecido como Barão Mikel Scicluna
- John Sullivan - conhecido como Johnny Valiant
- Newton Tattrie - conhecido como Geeto Mongol
- Larry Zbyszko (nome verdadeiro Larry Whistler) - diretor de autoridade em Total Nonstop Action Wrestling
Outros esportes
- Danny Chew - ciclista, vencedor do Race Across America (1996, 1999)
- Joseph Kearney - administrador atlético
- George Smith - corrida de cavalos
- Tom Wallisch - esquiador profissional
Indústria
Aviação
- Paige Kassalen - engenheira elétrica no Solar Impulse
- Willard Rockwell - formou a Rockwell Intl.
- Calbraith Perry Rodgers - fez o primeiro voo transcontinental
Aço e metais
- James W. Brown - Crucible Steel
- Andrew Carnegie - magnata do aço e filantropo, fundou o que se tornou a US Steel
- William Donner - magnata do aço, fundou Monessen e Donora , filha se casou com filho de FDR em 1932
- George Washington Gale Ferris Jr. - engenheiro siderúrgico, empresário e inventor da roda gigante
- Henry Clay Frick - magnata do aço, diretor de operações do que se tornou a US Steel
- Charles Martin Hall - produtor de alumínio e fundador da Alcoa
- Julian Kennedy - engenheiro mecânico em aço
- George Lauder - industrial bilionário escocês-americano; sócio da Carnegie Steel Company ; membro do conselho da US Steel ; primo-irmão de Andrew Carnegie
- James H. Laughlin - Jones & Laughlin Steel
- John Leishman - executivo da Carnegie Steel
- William Metcalf - Fundição Fort Pitt
- Charles M. Schwab - fundador da Bethlehem Steel
- John P. Surma - US Steel
- Thomas Usher - CEO da US Steel e presidente do conselho da Marathon Oil
- John Walker - industrial de ferro e aço
Energia
- Walter Arnheim - Consultor executivo e corporativo e sem fins lucrativos da Mobil
- Frederick Bausman
- EW Marland - o homem do petróleo, fundou o que viria a ser a Conoco , também se tornou o governador de Oklahoma
- William Mellon - co-fundador da Gulf Oil
Transporte
- Erik Buell - Buell Motorcycle Company
- Alexander Cassatt - Ferrovia Pensilvânia
- Louis Semple Clarke - barcos a vapor
- John E. Connelly - Gateway Clipper Fleet
- Mike Fink - barqueiro de rio
- Robert Pitcairn - Ferrovia Pensilvânia
- Samuel Rea - Ferrovia Pensilvânia
Finança
- John F. Donahue - presidente, Federated Investors
- Stanley Druckenmiller - gerente de fundos de hedge
- Thomas Marshall Howe - político do século 19
- Richard B. Mellon - banqueiro, filantropo
- Thomas Mellon - fundou a Mellon Financial
- David Tepper - empresário, gestor de fundos de hedge, filantropo e proprietário dos Carolina Panthers
- William Thaw - banqueiro do século 19
Tecnologia e Comunicações
- William Bullock - inovador em impressoras
- Charlie Cheever - cofundador da Quora
- Brendan Eich - Mozilla, criador de JavaScript
- Caterina Fake - cofundadora do Flickr e Hunch
- John P. Harris - dono do teatro
- Regis McKenna - guru do marketing de alta tecnologia
- Willard Rockwell - pioneiro da Rockwell Intl.
- Richard Mellon Scaife - Tribune-Review
- Rich Skrenta - programador de computador
- George Westinghouse - pioneiro da indústria elétrica
- Mark Whitaker - chefe da CNN Worldwide
- Jamie Zawinski - hacker
Bens de consumo
- Peter Chartier (Chartiers Town e Tarentum) - comerciante de peles de 1734 a 1743
- David L. Clark
- HJ Heinz II - CEO da HJ Heinz Co.
- Henry J. Heinz - fundador da HJ Heinz Company
- Edgar J. Kaufmann - Kaufmann's
- Billy Mays - pitchman da TV
- James Sinegal - Costco
- Patricia A. Woertz - ADM
Outras indústrias
- William D. Boyce - fundador da Boy Scouts of America
- Dr. Herbert Boyer - cofundador da Genentech
- John Baptiste Ford - PPG Industries
- Ed Grier - Disneyland
- Joseph A. Hardy III - 84 Madeira
- Bob Stupak - Estratosfera de Vegas
Trabalho
- David J. McDonald - presidente do sindicato dos metalúrgicos
- Fannie Sellins - organizadora sindical
- Joseph Yablonski - UMW
- Joseph "Chip" Yablonski - advogado da UMW
- Kenneth Yablonski - advogado
Religião
- Catherine Anne Cesnik (1942–1969), freira católica assassinada
- Cardeal Daniel DiNardo - arcebispo de Galveston-Houston
- Thomas Dolinay - arcebispo
- Joseph R. Lamonde
- Cardeal Adam Maida - Arcebispo Emérito de Detroit
- Janice McLaughlin - freira católica e ativista de direitos humanos
- Madalyn Murray O'Hair - fundadora da American Atheists
- William Passavant
- George Rapp - fundador da seita religiosa Harmonists
- Charles Owen Rice
- Charles Taze Russell - fundador da Watch Tower Bible & Tract Society
- RC Sproul - teólogo
- Thomas J. Tobin - bispo auxiliar de Pittsburgh, bispo de Youngstown OH e atual bispo de Providence, Rhode Island
- Cardeal Donald Wuerl - décimo primeiro bispo da Diocese Católica Romana de Pittsburgh , atual Arcebispo de Washington
- David Zubik - décimo segundo e atual bispo da Diocese Católica Romana de Pittsburgh
Ciência e pesquisa
- Ross Allen - herpetologista
- Frederick S. Billig - pioneiro scramjet
- Daniel Chamovitz - biólogo, autor de What a Plant Knows e presidente da Ben Gurion University of the Negev
- Yuan Chang - virologista, co-descobridor das causas de vários cânceres virais, incluindo o sarcoma de Kaposi
- Norman Christ - físico
- Childs Frick
- George Otto Gey - cientista que propagou a linha celular HeLa
- William Jacob Holland - entomologista e chanceler da Western University of Pennsylvania
- Randy Pausch - fundador de Alice e homem por trás da Última Palestra
- David M. Pozar - engenheiro elétrico e acadêmico
- Jonas Salk - médico, inventor da primeira vacina contra poliomielite
- Alex Shigo - arboriculturista e horticultor
- Clifford Shull - vencedor do Prêmio Nobel
- Herbert A. Simon - professor da Carnegie Mellon University ; vencedor do Prêmio Nobel de Economia
- Thomas Starzl - cirurgião de transplante pioneiro em transplante de fígado e órgãos múltiplos
- Jesse Steinfeld - Cirurgião Geral dos Estados Unidos sob Nixon
- Otto Stern - físico germano-americano e ganhador do Nobel, conhecido por seus estudos de feixes moleculares; Professor do Carnegie Institute of Technology
- Nicholas E. Wagman
- Sandra Welner (1958–2001) - médica, defensora da saúde de mulheres com deficiência
- Jerome Wolken (1917–1999) - biofísico
- Jamie Zawinski
- Jonathan Zittrain - professor de direito da Internet e ciência da computação em Harvard
- Vladimir Zworykin - engenheiro e inventor, desenvolveu uma forma inicial de televisão; o IEEE apresenta um Prêmio Vladimir Zworykin por contribuições notáveis para o desenvolvimento da tecnologia de televisão
Militares
Líderes do século 18
Líderes do século 19
- John M. Corse
- Benjamin Grierson - Guerra Civil e Soldado Buffalo
- Alexander Hays - general de brigada *, repeliu a carga de Pickett em Gettysburg
- Francis J. Herron
- Alexander Murray - Almirante
- James Scott Negley - Herói Major General da Guerra Civil de Murfreesboro
- Thomas A. Rowley (1808–92) - Brigadeiro-general; Gettysburg ; Guerra civil
- Jacob B. Sweitzer - General * Guerra Civil, liderou grandes ofensivas em Gettysburg
- Samuel Baldwin marca jovem
Líderes do século 20
- Joseph R. Lamonde
- Manus MacCloskey - Brigadeiro General
- Samuel Baldwin Marks Young - primeiro Chefe do Estado-Maior do Exército
Líderes do século 21
- Michael Hayden - USAF ****, Diretor da NSA, CIA
- Harry E. Miller Jr. - major-general que comandou a 42ª Divisão de Infantaria
Vencedores de medalhas: conflito mexicano
Vencedores de medalhas: Guerra Civil
- Charles Higby (Allegheny)
- Alexander Kelly (Allegheny)
- Alfred L. Pearson (Allegheny) - Medalha de Honra
- James Schoonmaker (Allegheny)
Vencedores de medalhas: Segunda Guerra Mundial
Vencedores de medalhas: Vietnã
Astronautas
- Jay Apt - astronauta e professor
- Mike Fincke - Coronel , Força Aérea dos Estados Unidos
- Terry Hart - Tenente Coronel , Força Aérea dos Estados Unidos
- James Irwin - piloto do Módulo Lunar da Apollo da Apollo 15 e uma das 12 pessoas que caminharam na Lua
Outros militares
- Adrian Cronauer - soldado, personalidade do rádio, sujeito de Good Morning, Vietnam
- Charles Graner - reservista do Exército dos EUA condenado por abuso de prisioneiros em conexão com o escândalo de abuso de prisioneiros em Abu Ghraib em 2003-2004
Governo
Governadores e prefeitos
- Bob Cranmer - Comissário do Condado de Allegheny
- Bob Filner - Prefeito de San Diego
- John F. Forward Sr. - 12º prefeito de San Diego
- John F. Forward Jr. - 21º prefeito de San Diego
- Barbara Hafer - primeira mulher comissária do condado de Allegheny
- EW Marland - Governador de Oklahoma
- John Martin (Fayette) - Governador do Kansas, fundador do movimento abolicionista
- Elliot SN Morgan (Allegheny) - governador de Wyoming
- Janet Napolitano (Allegheny) - governadora do Arizona
- Joshua G. Newbold (Fayette) - governador de Iowa
- Tom Ridge (Allegheny) - Governador 1995–2001; primeiro secretário de segurança interna
- John F. Seymour (Allegheny) - Prefeito de Anaheim 1978–82
- John K. Tener (Allegheny) - Governador, ex-arremessador da MLB
- Dick Thornburgh - Governador 1979–87; Procurador-Geral dos EUA 1987-91
- Tom Vilsack - governador de Iowa, 1999–2007; Secretário de Agricultura , 2009-2017
Congressistas e senadores
- John Dalzell - Congressista 1887–1913; Presidente do Comitê de Modos e Meios 1898-1913
- Harmar Denny - Congressista de 1825 a 1837
- Bob Filner - Congressista da Califórnia 1993–2012
- Orrin Hatch - Senador de Utah, 1977–2019
- John Heinz - Congressista 71-77, Senador 1977-91
- Thomas Marshall Howe - Congressista de 1851 a 1855
- John Kasich - Congressista de Ohio 1983–2001, Governador 2011–2019
- Philander C. Knox - Senador 1901–04, 1917–21, Procurador-Geral dos Estados Unidos de 1901–04, Sec. do estado de 1909-1913
- Robert McKnight - Congressista de 1859 a 1863
- George T. Oliver - senador 1909-1917
- Rand Paul - Senador do Kentucky 2011 - presente, líder do Tea Party
- Ron Paul - Congressista do Texas, candidato à presidência
- David A. Reed - Senador
- Rick Santorum - Congressista 1991–95, Senador 1995–2007
- Claudine Schneider - Congressista Rhode Island 1981-91
Juristas
- Max Baer - Suprema Corte da Pensilvânia 2003-
- Derrick Bell - professor de direito
- Robert Bork - nomeado para a Suprema Corte e AG em exercício
- George Dallas - Tribunal Federal de Apelações 1892-1909
- Michael Fisher - Recursos Federais 2003-
- Albert Gordon - defensor dos direitos dos homossexuais
- Ken Gormley
- Philip Heymann - serviu nas administrações Carter e Clinton
- William G. Hundley - promotor e advogado de defesa criminal
- Linda Kelly - Procuradora Geral da Pensilvânia
- Rolf Larsen - Desembargador do Supremo Tribunal Estadual
- Donald J. Lee - Federal 1989–2000
- Timothy K. Lewis - Federal 1991–92, Recursos 1992–99
- Carol Los Mansmann - Federal 1982–85, Recursos 1985–2002
- Wilson McCandless - Juiz dos EUA
- Joan Melvin - Suprema Corte da Pensilvânia de 2009 -
- John Lester Miller - 1954–71
- Michael Angelo Musmanno - Suprema Corte do PA e tribunal de Nuremberg
- Arthur Schwab - Juiz dos EUA 2002 - presente
- George Shiras - Suprema Corte dos EUA
- William Alvah Stewart - Federal 1951–53
- Hubert Irving Teitelbaum - 1970-1985
- WH Seward Thomson Federal - 1914–28
- Gerald Tjoflat - Recursos de 1975 - presente
- Joseph F. Weis, Jr. - Federal 1970–73, Recursos 1973–88
- James Scott Young - Federal 1908-1914
- Donald Emil Ziegler - Federal 1978–2003
CIA e administradores de defesa
- Victoria "Torie" Clarke - Secretária Adjunta de Defesa para Assuntos Públicos de George W. Bush
- Michael Hayden - diretor da CIA 2006-09
Gabinete da casa branca
- James J. Davis - Secretário do Trabalho dos presidentes Harding , Coolidge e Hoover
- Walter Forward - Secretário do Tesouro dos Estados Unidos sob John Tyler , 1841-1843
- Albert Gallatin - Secretário do Tesouro
- Paul H. O'Neill - 72º Secretário do Tesouro dos Estados Unidos
- Edwin Stanton - Secretário da Guerra do presidente Lincoln
- Juiz William Wilkins - Secretário da Guerra do presidente Tyler
Embaixadores
- Homer S. Ferguson - Filipinas
- Walter Forward - Dinamarca
- Mark Gilbert - Nova Zelândia; também jogador da Liga Principal de Beisebol
- George W. Guthrie - Japão
- William W. Irwin - Dinamarca
- Andrew Mellon - Grã-Bretanha 1932–33
- Alexander Pollock Moore - Espanha e Peru
- Dan Rooney - Irlanda 2009 - presente
- Edith S. Sampson - primeira afro-americana na ONU (1950–53) e na OTAN (1961–62)
- Adolph W. Schmidt - Canadá 1969–74
- Phillips Talbot - Grécia
Legisladores estaduais
- Paul P. Boswell - médico, membro da Câmara dos Representantes de Illinois
- David Dank - membro da Câmara dos Representantes de Oklahoma desde 2007
- John R. Jones - membro da Assembleia Estadual de Wisconsin
- Andrew P. Kealy - membro da Assembleia Estadual de Wisconsin
- Alexander McDonald Thomson - Presidente da Assembleia Estadual de Wisconsin
Sufragistas e outras ativistas dos direitos das mulheres
Outros administradores e conselheiros
- Rachel Foster Avery
- John Brabender
- Murray Chotiner
- Patrick R. Donahoe
- Tony Fratto - Secretário de Imprensa Adjunto 2006-09
- Elsie Hillman - ex-mulher do Comitê Nacional Republicano da Pensilvânia
Aplicação da lei
- Vic Cianca - guarda de trânsito de Pittsburgh que ficou famoso por Johnny Carson, Candid Camera e Flashdance
- Thomas Delahanty - policial que levou um tiro na tentativa de assassinato do presidente Ronald Reagan em 1981; declarado um herói e premiado com uma medalha por bravura
De outros
- Richard Baumhammers - Assassino de Spree
- Lawrence Bittaker - um dos dois "assassinos da caixa de ferramentas"