Lista de líderes do estado em 1099 - List of state leaders in 1099
Veja também |
---|
Esta é uma lista de chefes de Estado , chefes de governo e outros governantes no ano de 1099 .
África
- Dinastia de Almoravid - Yusuf ibn Tashfin (1061-1106)
- Império da Etiópia - Kedus Harbe (1079-1119)
- Califado fatímida - Al-Musta'li (1094-1101)
- Hamaditas - al-Mansur ibn um-Nasir (1088-1104)
- Ifriqiya ( dinastia Zirid ) - Tamim ibn al-Mu'izz (1.062-1.108)
- Macúria - Basileios (1089-1130)
-
Wagadou (Ghana Empire) -
- Kambine Diaresso (1087-1090s)
- Suleiman (1090s-1100S)
Ásia
- Principado de Antioquia - Bohemond I (1098-1111)
- Emirado de Aleppo - Radwan (1095-1113)
- Armênia Menor - Constantino I , rei da Armênia (1095-1102)
- Califado abássida ( Bagdá ) - Al-Mustazhir (1094-1118)
- Império Bizantino - Aleixo I Comneno (1081-1118)
- Dynasty Chera - Rama Varma Kulashekhara , o rei (1090-1102)
- China ( dinastia Song do Norte ) - Emperor Zhezong (1085-1100)
- Emirado de Damasco - Duqaq (1095-1104)
- Condado de Edessa - Baldwin I (1098-1100)
- Kingdom of Georgia - David IV (1089-1125)
-
Império Ghaznavid -
- Zahir ud-Dalah Ibrahim (1059-1099)
- Masud III (1099-1115)
-
Grande Império Seljuq -
- Barkiyaruq (1094-1105)
- Ahmad Sanjar (rival, 1097-1157)
- Sultanato de Rum - Kilij Arslan I (1092-1107)
-
Japão (período Heian) -
- Monarch - Imperador Horikawa (1087-1107)
- Regent ( kampaku ) - Fujiwara no Moromichi , kampaku (1094-1099)
- Insei - Imperador Shirakawa , Joko do Japão (1087-1129)
- Reino de Jerusalém - Godofredo de Bouillon , Defensor do Santo Sepulcro (1099-1100)
- Sultanato de Kerman - Irã Shah (1096-1101)
- Coreia (Goryeo Unido) - Sukjong (1095-1105)
- Dinastia Liao ( Império Khitan ) - Imperador Daozong (1055-1101)
- Sultanato de Rum - Kilij Arslan I (1092-1107)
- Tailândia - Praya Thamikaraj , Rei da Tailândia (1056-1107)
- Vietnam - Lý Nhân Tông , King of Vietnam (1072-1127)
- Xia Ocidental - Imperador Chongzong (1086-1139)
Europa
- Taifa de Alpuente - Abdallah II Chanah ed Dawlah (1092-1103)
- Condado de Angoulême - William III (1089-1118)
- Condado de Anjou - Fulk IV (1067-1109), com Geoffrey IV (1098-1106)
- Ducado de Apulia - Roger Borsa (1085-1111)
- Ducado da Aquitânia - William IX (1086-1127)
- Reino de Aragão - Pedro I (1094-1104)
- Margraviate da Áustria - Leopold III (1095-1136)
- Condado de Auvergne - William VI (1096-1136)
- Marca de Bade - Herman II (1073-1130)
- Condado de Barcelona - Ramon Berenguer III (1082-1131)
- Barrois - Thierry II, contagem de Bar (1092-1105)
- Ducado da Baviera - Welf I (1070-1101)
- Condado de Blois - Stephen II (1089-1102)
- Ducado do Bohemia - Bretislav II (1092-1100)
- Condado de Boulogne - Eustace III (1093-1125)
- Landgraviate de Brabant - Godfrey I (1095-1139)
- Ducado da Bretanha - Alan IV (1084-1112)
- Ducado de Borgonha - Odo I (1079-1103)
- Império Bizantino - Aleixo I Comneno (Αλέξιος Α' Κομνηνός) (1081-1118)
- Ducado da Caríntia - Henry II (1090-1122)
- Reino de Castela - Alfonso VI (1071-1109)
- Condado de Champagne - Hugh (1093-1125)
- Reino da Dinamarca - Eric I (1095-1103)
- Kingdom of England - William II (1087-1100)
- County of Flanders - Robert II (1093-1111)
- Reino da França - Filipe I (1060-1108)
- Condado de Guelders - Gerard I (. C 1096-c 1129).
- Reino de Gwynedd - Gruffudd ap Cynan (1081-1137)
- Condado de Hainaut - Baldwin III (1098-1120)
- Sacro Império Romano - Henry IV (1056-1105)
- Reino da Hungria - Coloman (1095-1114)
- Irlanda - Domnall Ua Lochlainn , Grande Rei da Irlanda (1083-1121)
- Kingdom of the Isles - Magnus II (1095-1102)
- Rus' de Kiev - Sviatopolk II (1093-1113)
- Reino de León - Alfonso VI (1065-1109)
- Ducado de Lorena - Teodorico II (1070-1115)
- Ducado da Baixa Lorena - Godofredo de Bouillon (1087-1100)
- Condado de Maine -
- Marca de Monferrato - William II (1084-c 1,101.), Com Rainier (1084-c 1136).
- Reino de Navarra - Pedro I (1094-1104)
- Principado de Nitra - Álmos, Duque de Nitra (1095-1108)
- Ducado da Normandia - Robert Curthose (1087-1106)
- Reino da Noruega - Magnus Barefoot (1093-1103)
- Condado de Poitiers - William IX (1086-1127)
- Ducado da Polônia - Władysław I Herman (1079-1102)
- Ducado da Pomerânia - Zemuzil (1046-1106)
- Condado de Portugal - Henry (1093-1112)
- Reino de Powys - Iorwerth ap Bleddyn , príncipe de Powys (1088-1103), com Cadwgan ap Bleddyn (1088-1111)
- Condado de Provence - Gerberga (1094-1118)
- Condado de Savoy - Umberto II (1080-1103)
- Ducado da Saxônia - Magnus (1072-1106)
- Unido da Escócia - Edgar (1097-1107)
- Sérvia (Duklja) - Constantino Bodin (1080-1101)
- County da Sicília - Roger I (1071-1101)
- Ducado de Styria - Ottokar II (1084-1122)
- Ducado da Suábia - Frederick I (1079-1105)
- Reino da Suécia - Inge, o Velho (1079-1080, 1087-1105)
- Condado de Toulouse - Bertrand (1095-1112)
- Bispado de Utrecht - Conrad (1076-1099)
- República de Veneza - Vital I Michele, Doge de Veneza (1096-1102)
- Condado de West Friesland - Floris II (1091-1121)
- Condado de Württemberg - Conrad I (1089-1122)