Medalha de ouro Lomonosov - Lomonosov Gold Medal
Lomonosov Gold Medal | |
---|---|
País | |
Apresentado por | |
Recompensas) | Uma medalha de ouro, um diploma, |
Premiado pela primeira vez | 1959 |
Número de laureados | 106 prêmios para 54 laureados (em 2019) |
Local na rede Internet | http://www.ras.ru/about/awards/lomonosovgoldmedal.aspx |
A medalha de ouro de Lomonosov (em russo : Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова Bol'shaya zolotaya medalha 'imeni MV Lomonosova ), em homenagem ao cientista russo e polímata Mikhail Lomonosov em 1959, é premiado por conquistas naturais em cada ano de 1959, humanidades pela URSS Academy of Sciences e mais tarde a Academia de Ciências Russa (RAS). Desde 1967, duas medalhas são concedidas anualmente: uma para um russo e outra para um cientista estrangeiro. É o maior prêmio da Academia.
Destinatários da medalha de ouro Lomonosov
1959
- Pyotr Leonidovich Kapitsa : cumulativamente, para trabalhos em física de baixas temperaturas.
1961
- Aleksandr Nikolaevich Nesmeyanov : cumulativamente para trabalhos em química.
1963
- Sin-Itiro Tomonaga (membro da Academia Japonesa de Ciências, presidente do Conselho Científico do Japão): por contribuições científicas substanciais para o desenvolvimento da física.
- Hideki Yukawa (membro da Academia Japonesa de Ciências, diretor do Instituto de Pesquisa Básica da Universidade de Kyoto): por destacados méritos no desenvolvimento da física teórica.
1964
- Sir Howard Walter Florey (professor, presidente da Royal Society of Great Britain): por uma contribuição destacada no desenvolvimento da medicina.
1965
- Nikolai Vasilevich Belov : cumulativamente para trabalhos em cristalografia.
1967
- Igor Yevgenyevich Tamm : por realizações notáveis na teoria das partículas elementares e outros domínios da física teórica
- Cecil Frank Powell (professor, membro da Royal Society of Great Britain): por notáveis realizações na física das partículas elementares.
1968
- Vladimir Aleksandrovich Engelgardt : por notáveis realizações em bioquímica e biologia molecular.
- István Rusznyák (presidente da Academia de Ciências das Repúblicas Populares da Hungria): por notáveis realizações na medicina.
1969
- Nikolay Nikolaevich Semenov : por notáveis realizações em física química.
- Giulio Natta (professor, Itália): por notáveis realizações na química de polímeros
1970
- Ivan Matveevich Vinogradov : pelos excelentes estudos em matemática.
- Arnaud Denjoy (membro da Académie française): por resultados notáveis em matemática.
1971
- Viktor Amazaspovich Ambartsumian : por realizações notáveis em astronomia e astrofísica.
- Hannes Alfvén (professor, membro da Royal Academy of Sciences de Estocolmo, Suécia): por notáveis realizações em física de plasma e astrofísica.
1972
- Nikoloz Muskhelishvili : por realizações notáveis em matemática e mecânica.
- Max Steenbeck (membro titular da Academia de Ciências da República Democrática Alemã): por notáveis realizações na física do plasma e física aplicada.
1973
- Aleksandr Pavlovich Vinogradov : por notáveis realizações em geoquímica.
- Vladimír Zoubek (membro titular da Academia de Ciências da Tchecoslováquia): por notáveis realizações em geologia.
1974
- Aleksandr Ivanovich Tselikov : por notáveis realizações em metalurgia e tecnologia de metal.
- Angel Balevski (membro titular da Academia de Ciências da Bulgária): por notáveis realizações em metalurgia e tecnologia de metal.
1975
- Mstislav Vsevolodovich Keldysh : por realizações notáveis em matemática, mecânica e pesquisa espacial.
- Maurice Roy (membro titular da Académie française): por realizações notáveis em mecânica e suas aplicações.
1976
- Semyon Isaakovich Volfkovich : pelas notáveis realizações na química e na tecnologia do fósforo e pelo desenvolvimento das bases científicas da quimioterapia da agricultura na URSS.
- Herman Klare (membro titular da Academia de Ciências da República Democrática Alemã): por notáveis realizações na química e tecnologia de fibras artificiais.
1977
- Mikhail Alekseevich Lavrentiev : por notáveis realizações em matemática e mecânica.
- Linus Carl Pauling (membro da Academia Nacional de Ciências dos Estados Unidos): por notáveis realizações em química e bioquímica.
1978
- Anatolii Petrovich Aleksandrov : por notáveis realizações em ciência e tecnologia nuclear.
- Alexander Robertus Todd (professor, presidente da Royal Society of Great Britain): por notáveis realizações em química orgânica.
1979
- Aleksandr Ivanovich Oparin : por notáveis realizações em bioquímica.
- Béla Szőkefalvi-Nagy (membro titular da Academia de Ciências Húngara): por realizações notáveis em matemática.
1980
- Boris Yevgenevich Paton : por notáveis realizações em metalurgia e tecnologia de metal.
- Jaroslav Kožešník (membro titular da Academia de Ciências da Checoslováquia): por realizações notáveis em matemática e mecânica aplicadas.
1981
- Vladimir Aleksandrovich Kotelnikov : por notáveis realizações em radiofísica , engenharia de rádio e eletrônica .
- Pavle Savić (membro titular da Academia de Ciências e Artes da Sérvia, República Federativa Socialista da Iugoslávia): por realizações notáveis em química e física.
1982
- Julii Borisovich Khariton : por notáveis realizações na física.
- Dorothy Crowfoot Hodgkin (professora, membro da London Royal Society): por notáveis realizações em bioquímica e química de cristal.
1983
- Andrei Lvovich Kursanov : por notáveis realizações em fisiologia e bioquímica de plantas.
- Abdus Salam (professor, Paquistão): por realizações notáveis em física.
1984
- Nikolai Nikolaevich Bogolyubov : por realizações notáveis em matemática e física teórica.
- Rudolf Mössbauer (professor, República Federal da Alemanha): por realizações notáveis em física.
1985
- Mikhail Aleksandrovich Sadovsky : por notáveis realizações em geologia e geofísica.
- Guillermo Haro (professor, México): por realizações notáveis em astrofísica.
1986
- Svyatoslav Nikolaevich Fyodorov : por notáveis realizações em oftalmologia e microcirurgia ocular.
- Josef Říman (acadêmico, presidente da Academia de Ciências da Tchecoslováquia): por notáveis realizações em bioquímica.
1987
- Aleksandr Mikhailovich Prokhorov : por notáveis realizações na física.
- John Bardeen (professor, Estados Unidos): por realizações notáveis em física.
1988
- Sergei Lvovich Sobolev (postumamente): por realizações notáveis em matemática.
- Jean Leray (professor, França): por realizações notáveis em matemática.
1989
- Nikolai Gennadievich Basov : por notáveis realizações na física.
- Hans Bethe (professor, Estados Unidos): por realizações notáveis em física.
1993
- Dmitri Sergeevich Likhachev : por realizações notáveis nas humanidades.
- John Kenneth Galbraith (professor, Estados Unidos): por realizações notáveis em ciências econômicas e sociais.
1994
- Nikolai Konstantinovich Kochetkov : por notáveis realizações na química de carboidratos e síntese orgânica.
- James D. Watson (professor, Estados Unidos): por notáveis realizações em biologia molecular.
1995
- Vitaly Lazarevich Ginzburg : por realizações notáveis em física teórica e astrofísica.
- Anatole Abragam (professor, França): por realizações notáveis em física de estado condensado e métodos de pesquisa em física nuclear.
1996
- Nikolai Nikolaevich Krasovsky : por realizações notáveis na teoria matemática do controle e na teoria dos jogos diferenciais .
- Friedrich Hirzebruch (professor, República Federal da Alemanha): por realizações notáveis em geometria algébrica e topologia algébrica.
1997
- Boris Sergeyevich Sokolov : por notáveis realizações nos estudos da biosfera primitiva da Terra, a descoberta do antigo sistema geológico Wend e trabalhos clássicos em corais fósseis.
- Frank Press (professor, Estados Unidos): por realizações notáveis na física da Terra sólida.
1998
- Aleksandr Solzhenitsyn : por uma contribuição notável para o desenvolvimento da literatura russa, da língua russa e da história russa.
- Yosikazu Nakamura (professor, Japão): por uma notável contribuição ao estudo da eslavística e à popularização da literatura e cultura russas no Japão.
1999
- Valentin Lavrentevich Yanin : pelas conquistas nos estudos arqueológicos da Rússia medieval.
- Michael Müller-Wille (professor, Alemanha): pelas conquistas no estudo das relações exteriores da Rússia medieval.
2000
- Andrei Viktorovich Gaponov-Grekhov : por trabalhos fundamentais nas áreas de eletrodinâmica, física de plasma e eletrônica física.
- Charles Hard Townes (professor, Estados Unidos): para trabalhos fundamentais em eletrônica quântica que levam ao desenvolvimento do maser e do laser.
2001
- Alexander Sergeevich Spirin : por realizações no estudo da estrutura dos ácidos nucléicos e as funções dos ribossomos.
- Alexander Rich (professor, Estados Unidos): por realizações no estudo da estrutura dos ácidos nucléicos e as funções dos ribossomos.
2002
- Olga Aleksandrovna Ladyzhenskaya : por realizações notáveis em matemática.
- Lennart Carleson (professor, Suécia): por realizações notáveis em matemática.
2003
- Evgeny Chazov : por realizações notáveis em cardiologia.
- Michael E. DeBakey (professor, Estados Unidos): por realizações notáveis em cardiologia.
2004
- Gury Ivanovich Marchuk : por sua notável contribuição para a criação de novos modelos e métodos de solução de problemas de física de reatores nucleares, atmosfera e física oceânica.
- Edward N. Lorenz (professor, Estados Unidos): pelas principais realizações no desenvolvimento da teoria da circulação geral da atmosfera e da teoria dos atratores caóticos de sistemas dissipativos.
2005
- Yuri Andreevich Ossipyan : por realizações notáveis em física do estado sólido.
- Peter Hirsch (professor, Grã-Bretanha): por realizações notáveis em física do estado sólido.
2006
- Nikolay Pavlovich Laverov : por notáveis realizações em geologia e geofísica.
- Rodney Charles Ewing (professor, Estados Unidos): por suas pesquisas sobre o ciclo do combustível nuclear e gerenciamento de resíduos nucleares.
2007
- Andrey Anatolyevich Zaliznyak : por notáveis realizações na pesquisa em linguística.
- Simon Franklin (professor, Grã-Bretanha): por notáveis realizações em pesquisa na história e cultura russas.
2008
- Evgenii Maksimovich Primakov : por contribuições importantes no desenvolvimento das ciências sociais.
- Hélène Carrère d'Encausse (professora, França): por notáveis realizações na pesquisa de processos políticos e sociais nos períodos soviético e pós-soviético da Rússia.
2009
- Vadim Tikhonovich Ivanov : por contribuições notáveis no desenvolvimento da química bioorgânica .
- Ryōji Noyori (professor, Japão): por contribuições notáveis no desenvolvimento da química orgânica e síntese assimétrica catalítica.
2010
- Spartak Timofeevich Belyaev : por contribuições notáveis em física.
- Gerard 't Hooft (professor, Holanda): por contribuições notáveis em física.
2011
- Vladimir Alexandrovich Tartakovsky : por contribuições notáveis em química.
- Roald Hoffmann (professor, Estados Unidos): por contribuições notáveis em química.
2012
- Gleb Vsevolodovich Dobrovolsky : pela contribuição notável no campo da ciência do solo.
- Richard Warren Arnold (professor, Estados Unidos): por sua destacada contribuição para o desenvolvimento da ciência teórica e aplicada do solo e modelagem do comportamento dos solos em diferentes paisagens do mundo.
2013
- Ludvig Dmitrievich Faddeev : pela excelente contribuição à teoria quântica de campos e à teoria das partículas elementares.
- Peter David Lax (professor, Estados Unidos): pela contribuição destacada à teoria dos sólidos hidrodinâmicos .
2014
- Anatoly Derevyanko : por sua notável contribuição para o desenvolvimento de um novo conceito científico fundamental para a formação do tipo físico humano moderno e sua cultura.
- Svante Pääbo (professor, Suécia): por realizações notáveis no campo da arqueologia e paleogenética.
2015
- Leonid Veniaminovich Keldysh : por contribuições notáveis para a física dos fenômenos do túnel, incluindo os efeitos do túnel em semicondutores.
- Paul Corkum (professor, Canadá): pela contribuição notável em física ultrarrápida, incluindo alcance de attossegundos e processos de interferometria de funções de onda de elétrons em átomos e moléculas com resolução espacial e temporal sem precedentes.
2016
- Dmitrii Knorre : por sua destacada contribuição no campo da química dos ácidos nucléicos, modificação por afinidade dos biopolímeros, tornando-se as áreas mais importantes da farmacologia - ácidos nucléicos terapêuticos e o desenvolvimento de técnicas de terapia gênica.
- Sidney Altman (Canadá e Estados Unidos): por sua destacada contribuição no campo da bioquímica dos ácidos nucléicos, a descoberta da atividade catalítica dos ácidos nucléicos e a criação de novas substâncias biologicamente ativas.
2017
- Yuri Tsolakovich Oganesyan : para pesquisa fundamental no campo da interação de núcleos complexos e confirmação experimental da hipótese da existência de "ilhas de estabilidade" de elementos superpesados.
- Björn Jonson (professor, Suécia): para trabalhos de natureza fundamental, que são de fundamental importância para o estudo da estrutura nuclear e da estabilidade nuclear de núcleos exóticos mais leves nos limites da estabilidade do núcleo.
2018
- Joseph Isaevich Gitelzon : pela justificação e desenvolvimento da direção ecológica da biofísica, que alcançou uma série de resultados fundamentais e práticos notáveis, em particular em estudos marinhos e de laboratório de bioluminescência.
- Martin Chalfie (professor, Estados Unidos): para o desenvolvimento de novos métodos para análise bioluminescente usando proteína luminescente GFP.
2019
- Georgy Sergeyevich Golitsyn : pela excelente contribuição ao estudo da física da atmosfera e dos planetas terrestres e ao desenvolvimento da teoria do clima e suas mudanças.
- Paul Jozef Crutzen (professor, Holanda): pela excelente contribuição para a atmosfera química e avaliação do papel dos ciclos biogeoquímicos na formação do clima.
2020
- Sergey Petrovich Novikov : por um papel de liderança no renascimento da topologia moderna em nosso país, resolvendo problemas fundamentais de topologia, a teoria das ondas não lineares, mecânica quântica e teoria de campo.
- John Willard Milnor (professor, Estados Unidos): pela descoberta de estruturas suaves não padronizadas em esferas multidimensionais, resolvendo problemas fundamentais de topologia e teoria de sistemas dinâmicos.