Lyne Bessette - Lyne Bessette
Lyne Bessette | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Membro do Parlamento por Brome - Missisquoi | |||||||||||||||||||||||||||||
No cargo de 21 de outubro de 2019 a 15 de agosto de 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||
Precedido por | Denis Paradis | ||||||||||||||||||||||||||||
Sucedido por | Pascale St-Onge | ||||||||||||||||||||||||||||
Detalhes pessoais | |||||||||||||||||||||||||||||
Nascer |
Lac Brome, Quebec , Canadá |
10 de março de 1975 ||||||||||||||||||||||||||||
Partido politico | Liberal | ||||||||||||||||||||||||||||
Residência | Sutton, Quebec | ||||||||||||||||||||||||||||
Profissão | Atleta | ||||||||||||||||||||||||||||
Carreira de ciclista | |||||||||||||||||||||||||||||
Informação da equipe | |||||||||||||||||||||||||||||
Time atual | Aposentado | ||||||||||||||||||||||||||||
Disciplina | Ciclocross de estrada |
||||||||||||||||||||||||||||
Função | Cavaleiro | ||||||||||||||||||||||||||||
Times profissionais | |||||||||||||||||||||||||||||
1999–2003 | Saturn Cycling Team | ||||||||||||||||||||||||||||
2006 | Equipe T-Mobile Feminino | ||||||||||||||||||||||||||||
Recorde de medalha
| |||||||||||||||||||||||||||||
Lyne Bessette (nascido em 10 de março de 1975, Lac Brome , Quebec ) é um político e aposentado profissional bicicleta piloto de Quebec, Canadá. Ela foi eleita para representar a cavalgada de Brome-Missisquoi nas eleições federais de 2019 como membro do Partido Liberal do Canadá .
Bessette foi membro da equipe olímpica canadense em 2000 e 2004. Ela ganhou o Tour de l'Aude Feminin em 1999 e 2001 e o Women's Challenge em 2001. Ela é casada com o ciclista Tim Johnson .
Bessette foi a piloto do para-ciclista e esquiador para-nórdico Robbi Weldon ganhou a medalha de ouro no Campeonato Mundial de Para-ciclismo paraolimpíadas de verão 2012 e 2010 Union Cycliste Internationale (UCI) Campeonato Mundial de Para-ciclismo. Embora ela tenha se aposentado das corridas profissionais de bicicleta em 2006, em 2018, ela foi nomeada embaixadora da Garneau.
Bessette se recusou a buscar a reeleição em julho de 2021, antes das eleições federais do ano .
Registro de conquistas
1999
- 20º Time Trial UCI Road Championships
- 7º Tour de Suisse Feminin
- 2º Prólogo
- 6ª Etapa 3, contra-relógio de Göschenen a Göscheneralp
- 3º Estágio 4, Abraçar para Abraçar
- 1st Mountains Jersey (QOM)
- 2ª corrida de palco de Killington
- 2ª Etapa 1, Brandon Gap Road Race
- 5º Estágio 2, Rutland Criterium
- 6ª Etapa 3, Saab Road Race
- 2º GP Feminin du Quebec
- 1ª Etapa 2, Lac Brome Road Circuit Race
- 1ª Etapa 3, Sutton Road Circuit Race
- 4ª Etapa 4, Bedford Road Circuit Race
- 1ª etapa 5, contra-relógio de Brigham
- 5º Estágio 6, Critério de Cowansville
- Contra-relógio dos 2os Jogos Pan-americanos
- Desafio feminino (2.9.1)
- 2ª Etapa 5, Corrida Sun Valley Circuit
- 2º estágio 12, critério estadual
- 2ª Copa do Mundo de Montreal (Can)
- 1o Tour de l'Aude (2.9.1)
- 5º Prólogo, contra-relógio de Gruissan
- 4º Estágio 2, Rieux Minervois
- 3ª Etapa 5, contra-relógio Castelnaudary
- 2ª Etapa 6a, Mazamet para Pic de Nore
- 8º Estágio 6b, Pradelles Cabardes para Mazamet
- 2º Estágio 8a, Quillan para Matemale
- 4º Estágio 8b, Matemale para Quillan
- 1ª viagem de Willamette
- 3º Prólogo Contra o Tempo
- 2ª Etapa 1, Hinman Vineyards Road Race
- 3ª Etapa, Brownsville Road Race
- 3ª etapa 4, contra-relógio
- 2nd Sea Otter Classic
- 3º Estágio 1, contra-relógio
- 3º Estágio 3, corrida de circuito
- 1ª bicicleta clássica de Redlands
- 3º QOM
- 2ª Etapa 1
- 4ª Etapa 2
2000
- 2ª corrida de palco de Killington
- 2ª Classificação de Pontos
- 3ª Etapa 1, Brandon Gap Road Race
- 4º Estágio 2, Rutland Criterium
- 3º Estágio 3
- 4º GP Féminine International du Québec (2.9.2)
- 2ª Classificação de Pontos
- 2ª Classificação de Montanhas
- 2ª Etapa 1, Farnham a Farnham
- 1ª Etapa 3, Richford para Lac Brome
- 6ª etapa 4, contra-relógio de Bedford
- 5º Estágio 6, Sutton para Mount Sutton
- 2ª Fase 1, Contra-relógio Altoona
- 1ª Etapa 3, Corrida do Circuito de Hollidaysburg
- 1ª Etapa 5, Verizon Circuit Race
- 2º Estágio 6, Critério de Altoona do Centro
- 5º Estágio 1, Contra-relógio Blue Cosmos Design, Wendy's International Cycling Classic
- 1.º clássico de Fitchburg Longsjo
- Terceira etapa 1, Royal Plaza Time Trial
- 4ª Etapa 2, Aubuchon / Gudden Road Race
- 1ª Etapa 3, Unitil / FG & E Road Race
- 10º Estágio 4, Critério do Centro
-
Desafio Feminino
- 10º Estágio 4, Rupert para Pomerelle
- 7ª etapa 5, contra-relógio individual Burley South
- 10º Estágio 6, Burley para Buhl
- 12ª Copa do Mundo de Montreal (Can)
- 10º Tour de l'Aude
- 8º Prólogo, Gruissan Time Tria;
- 10º Estágio 2a (Rieux-Minervois para Pic de Nore
- 2ª Etapa 4 (Port Lauragais para Port Lauragais
- 8º Estágio 5 (Contra-relógio Castelnaudary
- 3º Tour de Willamette
- 2º Prólogo, Time Trial de Skinner Butte
- 1ª Etapa 1, Greenhill Road Race
- 9ª Etapa 2, Smith River Road Race
- 3ª Etapa, Kill Hill Road Race
- 3ª etapa 4, contra-relógio de Coburg
- 3ª Etapa 6, Brownsville Road Race
- 5th Sea Otter Classic
- 4º Prólogo (Time Trial Laguna)
- 2ª bicicleta clássica de Redlands
- Classificação do 2º escalador
- 4º Prólogo, San Bernardino Street Sprints
- 2ª Fase 1, East Highlands Circuit Race
- 3º estágio 2, Time Trial East Highlands
- 7ª Etapa 3, Lake Matthews para Oak Glen Road Race
- Sequoia Cycling Classic
- 5ª corrida de estrada em Rocky Hill
- McLane-Pacific Bicycle Classic
- 6º Critério de Merced Downtown
- 8th Foothills Road Race
2001
- 12ª classificação UCI
- Tour de Suisse Féminin (2.9.1)
- 2ª fase 1 (contra-relógio Sarnen)
- 9º Estágio 2 (Sarnen)
- 3º, geral, GP Féminin International du Canada (2.9.2)
- 10º, Estágio 1 (Farnham a Farnham)
- 6º, Estágio 2 (Frelighsburg)
- 1º, Estágio 3 (Richford para Lac Brome)
- 1º, Estágio 4 (Time Trial Bedford, 19,1 km)
- 3º, Estágio 6 (Sutton a Mont-Sutton)
- 10º, Timex International Feminino - Open
- Tour de 'Toona
- 2º, Estágio 1, Contra-relógio
- 1º, Estágio 2
- 8º, Estágio 3
- 1º Canadá canadenses Julgamento Campeonatos Nacionais tempo de ciclagem
- 1º Campeonato Canadense de Ciclismo de Corrida de Rua do Canadá
- 1o Tour do software BMC em Arlington
- 1.º clássico de Fitchburg-Longsjo
- 1ª etapa 1, contra-relógio
- 2ª Fase 2, Circuito de Corrida
- 2ª Etapa 3, Corrida de Rua
- 4º Estágio 4, Critério
- 1º Desafio Feminino (2.9.1)
- Classificação dos primeiros pontos
- 2ª Classificação de Montanhas
- Classificação da 4ª Sprints
- 2ª Etapa 1, Boise para Idaho City
- 2º Estágio 3, Stanley para Ketchum
- 1º Estágio 4, Time Trial Sun Valley, 5,1 km
- 2ª Etapa 5, Elkhorn Resort Circuit Race
- 10º Estágio 6, Shoshone para Burley
- 2ª Etapa 7, Burley para Pomerelle
- 5º Estágio 8, Burley para Magic Mountain
- 1ª Etapa 9, Twin Falls para Buhl
- 1ª Etapa 11, Contra-relógio de Emmett para Firebird, 21 km
- 6º Estágio 12, Idaho Statehouse Criterium
- 3º, Copa do Mundo de Montreal (Can)
- 1o Tour de l'Aude (2.9.1)
- 2ª Classificação de Pontos
- 1ª Classificação de Montanhas
- 5ª Classificação de Sprints
- 6º Prólogo, Contra-relógio de Gruissan, 3 km
- 7º Estágio 1, Coursan a Coursan
- 2ª Etapa 2, Rieux Minervois para Rieux Minervois
- 8º Estágio 5, Contra-relógio Castelnaudary, 26,5 km
- 2ª Etapa 6, de Castelnaudary a Castelnaudary
- 5º Estágio 7a, Castelnaudary para Bram
- 4º Estágio 7b, Bram para Limoux
- 2ª Etapa 9, Limoux a Limoux
- 3º Tour do Gila
- 3º Estágio 1, Time Trial Tyrone, 15,7 milhas
- 2ª etapa, Silver City para Mogollan Road Race
- 2º Estágio 3, Inner Loop Road Race) - 2º lugar
- 4ª Etapa 4, Critério de Downtown Silver City
- 3ª Etapa 5, Gila Monster Road Race
- Redlands Bicicleta Clássica (2.9.2)
- 2ª etapa 1, contra-relógio Mt. Rubidoux, 5 km
- 3ª Etapa 2, Highland Road Race
- Sequoia Cycling Classic
- 1ª Rocky Hill Road Race
- 4º Critério Visalia
- 1ª Etapa 2, Foothills Road Race, McLane-Pacific Grand Prix
2002
- 20º Ranking UCI
- 13º GP Suisse (Swi) féminin Copa do Mundo
- 3º Campeonato Nacional Canadense de Contra-Relógio
- 6º Campeonato Canadense de Corridas de Rua
- 3.ª Prova de Tempo, Jogos da Commonwealth
- 7ª corrida de rua, Jogos da Commonwealth
- 1.º clássico de Fitchburg Longsjo
- Classificação da 1ª Sprints
- 1ª Fase 1, Royal Plaza Time Trial
- 1ª Etapa 2, Circuito de Corrida
- 1ª etapa 3, corrida de estrada na montanha Wachusett
- 5º Desafio Feminino (2.9.1)
- 8º Estágio 2, Lowman para Stanley
- 5º estágio 3, contra-relógio Stanley, 40 km
- 3º Estágio 5, Shoshone para Pomerelle
- 5º Estágio 6, Burley para Magic Mountain
- 4º Estágio 8, Idaho Statehouse Criterium
- 5º Le Tour du Montréal (2.9.2)
- 4ª etapa 1, contra-relógio Lachine, 3 km
- 2ª Copa do Mundo La Flèche Wallonne (Bel)
- 6ª Copa do Mundo de Montreal (Can)
- 4º Damesronde van Drenthe (1.9.1)
- 2º geral, Solano Bicicleta Clássica
- 1ª Etapa 1, Lagoon Valley Road Race
- 2ª fase, contra-relógio de Montezuma Hills
- 1st Sea Otter Classic
- 3ª Fase 1, contra-relógio Laguna Seca, 27,2 km
- 5º Estágio 2, Critério de Cannery Row
- 3ª Etapa 3, Fort Ord Road Race
- 1ª Fase 4, Autódromo de Laguna Seca
- 4º Clássico da Bicicleta Redlands
- 3ª Classificação QOM
- Terceira etapa 1, contra-relógio Mt. Rubidoux
- 1ª Etapa 2, Corrida Highland Circuit
- 5ª Etapa 3, Oak Glen Road Race
- 4º Estágio 4, Critério do Beaver Medical Group
- 2ª Etapa 5, Sunset Road Race
- Sequoia Cycling Classic
- 2ª, Rocky Hill Road Race
- 10º Critério Visalia
- McLane-Pacific Bicycle Classic
- 2º Estágio 1, Critério de Merced Downtown
- 1ª Etapa 2, McLane-Pacific Road Race
2003
2004
- 1º Grande Prêmio Nature Valley
- 1ª Volta Internacional de Toona
- 16º contra- relógio olímpico
2006
- 1º Campeonato da New England Cyclo-Cross Series (NECCS), rodada 6, WE Stedman Grand Prix
2007
- 1ª Mulher Idade 30-39 Paris a Ancaster 14º Clássico Anual
2015
- 1ª Maratona Gaspesia 100 MTB Feminina - 50 milhas
2016
- 1ª Maratona Gaspesia 100 MTB Feminina - 100 milhas (1ª Fêmea a completar uma corrida de 100 milhas MTB em Quebec.
2017
- 1ª Maratona Gaspesia 100 MTB Feminina - 100 milhas
- 10º Grande Prêmio de Gloucester, Dia 2
Registro Eleitoral
Eleições federais canadenses de 2019 : Brome — Missisquoi | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Festa | Candidato | Votos | % | ±% | Despesas | |||
Liberal | Lyne Bessette | 23.450 | 38,2 | -5,68 | nenhum listado | |||
Bloco de Québécois | Monique Allard | 21.152 | 34,4 | +16,93 | $ 19.373,49 | |||
Conservador | Bruno Côté | 7.697 | 12,5 | +1,04 | $ 17.284,00 | |||
New Democratic | Sylvie Jetté | 4.887 | 8,0 | -16,51 | $ 7.266,26 | |||
Verde | Normand Dallaire | 3.302 | 5,4 | +3,05 | $ 8.943,15 | |||
Povos | François Poulin | 456 | 0,7 | nenhum listado | ||||
Rinoceronte | Steeve Cloutier | 310 | 0,5 | nenhum listado | ||||
Coalizão de veteranos | Algodão Lawrence | 187 | 0,3 | $ 0,00 | ||||
Total de votos válidos / limite de despesas | 61.441 | 100,0 | ||||||
Total de votos rejeitados | 962 | |||||||
Vire para fora | 62.403 | 70,1 | ||||||
Eleitores elegíveis | 89.071 | |||||||
Segurar liberal | Balanço | -11,31 | ||||||
Fonte: Eleições Canadá |