Prêmio Miles Franklin - Miles Franklin Award
Prêmio Miles Franklin | |
---|---|
Concedido por | um romance do mais alto mérito literário e que apresenta a vida australiana em qualquer uma de suas fases |
Patrocinado por | Propriedade de Miles Franklin |
Localização | Austrália |
Premiado pela primeira vez | 1957 |
Local na rede Internet | Prêmio Miles Franklin |
O Prêmio Literário Miles Franklin é um prêmio literário anual concedido a "um romance do mais alto mérito literário e que apresenta a vida australiana em qualquer uma de suas fases". O prêmio foi criado de acordo com o testamento de Miles Franklin (1879–1954), que é mais conhecido por escrever o clássico australiano My Brilliant Career (1901). Ela legou sua propriedade para financiar este prêmio. Em 2016, o prêmio foi avaliado em A $ 60.000.
Vencedores
Trabalhos selecionados
Os títulos da lista restrita são exibidos apenas para os anos de 1987 em diante. Nenhum registro foi encontrado para qualquer lista curta lançada antes desse ano. Os vencedores são listados em negrito .
Década de 1980
1987
- Dançando no Coral ,Glenda Adams
- Performance de Holden , Murray Bail
- Truant State , Nicholas Hasluck
- Bloodfather , David Ireland
- Casa é a marinheira , Nancy Phelan
1988 Nota: A data mudou de ano de publicação para ano de anúncio, portanto, nenhum prêmio foi concedido neste ano.
1989
- Oscar e Lucinda ,Peter Carey
- Cativeiro em cativeiro , Rodney Hall
- Fora da linha de fogo , Mark Henshaw
- Construindo na areia , David Parker
- Charades , Janette Turner Hospital
Década de 1990
1990
- Empresa de Imagens , Janine Burke
- Oceana Fine ,Tom Flood
- Maestro , Peter Goldsworthy
- Avenida da Paz Eterna , Nicholas Jose
- Smyrna , Tony Maniaty
- I for Isobel , Amy Witting
1991
- Longleg , Glenda Adams
- Se abrigando , Jessica Anderson
- Alcançando o rio Tin , Thea Astley
- The Bluebird Café , Carmel Bird
- O país sem música , Nicholas Hasluck
- O Grande Mundo ,David Malouf
1992
- Double-Wolf , Brian Castro
- Nossa luz do sol , Robert Drewe
- Para a cidade em chamas , Alan Gould
- O Segundo Noivo , Rodney Hall
- Cloudstreet ,Tim Winton
1993
- Pontos de fuga , Thea Astley
- Depois da China , Brian Castro
- Cosmo Cosmolino , Helen Garner
- O Último Mágico , Hospital Janette Turner
- Motel Shearers , Roger McDonald
- The Ancestor Game ,Alex Miller
1994
1995
- A mão que assinou o papel ,Helen Demidenko
- Guia da Morte de um Rio , Richard Flanagan
- Dark Places , Kate Grenville
- A Mortality Tale , Jay Verney
1996
- O Jardim Branco , Pássaro Carmel
- The House in the Light , Beverley Farmer
- Pulseira Honeymyrtle , Judith Fox
- The Touchstone , Paul Horsfall
- Estradas para a guerra ,Christopher Koch
- Pão de Camille , Amanda Lohrey
- The Sitters , Alex Miller
1997
- Os múltiplos efeitos da sombra de chuva , Thea Astley
- Cartas noturnas , Robert Dessaix
- O afogador , Robert Drewe
- A clareira no bosque ,David Foster
- Oyster , Janette Turner Hospital
- As conversas em Curlow Creek , David Malouf
- Antes de acordar , John Scott
1998
- Wrack , James Bradley
- Jack Maggs ,Peter Carey
- O Serviço das Nuvens , Delia Falconer
- O som de uma mão batendo palmas , Richard Flanagan
- Um para o Mestre , Dorothy Johnston
- Canção do amor , Elizabeth Jolley
- Nightpictures , Rod Jones
1999
- Eucalipto ,Murray Bail
- Sapatos Vermelhos , Pássaro Carmel
- O vestido dourado , Marion Halligan
- Atirador do Sr. Darwin , Roger McDonald
- Três dólares , Elliot Perlman
Década de 2000
2000
- Drylands ,Thea Astley
- Muitos homens , Lily Brett
- Que trabalho , Dorothy Porter
- Benang ,Kim Scott
- Isobel a caminho da loja da esquina , Amy Witting
Nota: What a Piece of Work, de Dorothy Porter, é o primeiro romance em versos a ser selecionado.
2001
- A verdadeira história da gangue Kelly , Peter Carey
- A Empresa , Arabella Edge
- O dia em que tivemos a casa de Hitler , Rodney Hall
- Passageiros ingleses , Matthew Kneale
- Condições de fé , Alex Miller
- Dark Palace ,Frank Moorhouse
- A vida depois de George , Hannie Rayson
Nota: o romance de Matthew Kneale é o primeiro de um não australiano a ser selecionado para o prêmio. Life after George , de Hannie Rayson , é a primeira peça a ser selecionada.
2002
- A Arte do Motorista , Steven Carroll
- Livro dos Peixes de Gould , Richard Flanagan
- Gilgamesh , Joan London
- O arquiteto , John Scott
- Dirt Music ,Tim Winton
2003
- O ladrão próspero , Andrea Goldsmith
- De um menino , Sonya Hartnett
- Moral Hazard , Kate Jennings
- Um anjo na Austrália , Thomas Keneally
- Viagem ao País da Pedra ,Alex Miller
- Wild Surmise , Dorothy Porter
2004
- Minha vida como uma falsificação , Peter Carey
- Elizabeth Costello , JM Coetzee
- Three Dog Night , Peter Goldsworthy
- O Grande Incêndio ,Shirley Hazzard
- Slow Water , Annamarie Jagose
- Sete tipos de ambigüidade , Elliot Perlman
2005
- Salt Rain , Sarah Armstrong
- O Dom da Velocidade , Steven Carroll
- Sixty Lights , Gail Jones
- The White Earth ,Andrew McGahan
- A Catedral Submersa , Charlotte Wood
2006
- O livro do jardim , Brian Castro
- O rio secreto , Kate Grenville
- A balada de Desmond Kale ,Roger McDonald
- Regras de Everyman para a Vida Científica , Carrie Tiffany
- The Wing of Night , Brenda Walker
2007
- Roubo: uma história de amor , Peter Carey
- Sonhos de falar , Gail Jones
- Descuidada , Deborah Robertson
- Carpentaria ,Alexis Wright
2008
- The Fern Tattoo , David Brooks
- O tempo que tomamos ,Steven Carroll
- Amor sem esperança , Rodney Hall
- Desculpe , Gail Jones
- Paisagem da despedida , Alex Miller
2009
- The Pages , Murray Bail
- Desejando , Richard Flanagan
- Gelo , Louis Nowra
- The Slap , Christos Tsiolkas
- Respiração ,Tim Winton
Década de 2010
2010
- Canção do amor , Alex Miller
- As fugas do banho , Brian Castro
- Jasper Jones , Craig Silvey
- O livro de Emmett , Deborah Forster
- Verdade ,Peter Temple
- Butterfly , Sonya Hartnett
2011
2012
- Sangue , Tony Birch
- All That I Am ,Anna Funder
- Pão de Potro , Gillian Mears
- Luz fria , Frank Moorhouse
- Passado o Raso , Favel Parrett
2013
- Debatendo-se , Romy Ash
- Questões de viagem ,Michelle de Kretser
- A Amada , Annah Faulkner
- A montanha , Drusilla Modjeska
- Acasalamento com pássaros , Carrie Tiffany
2014
- The Narrow Road to the Deep North , Richard Flanagan
- A Convidada da Noite , Fiona McFarlane
- Meu lindo inimigo , Cory Taylor
- Eyrie , Tim Winton
- O Livro do Cisne , Alexis Wright
- Todos os pássaros, cantando ,Evie Wyld
2015
- Meninos de ouro , Sonya Hartnett
- O Olho da Ovelha ,Sofie Laguna
- The Golden Age , Joan London
- Depois da escuridão , Christine Piper
- Tree Palace , Craig Sherborne
2016
- Hope Farm , Peggy Frew
- Salto , Myfanwy Jones
- Black Rock White City ,AS Patrić
- Salt Creek , Lucy Treloar
- O jeito natural das coisas , Charlotte Wood
2017
- Um incidente isolado , Emily Maguire
- Os Últimos Dias de Ava Langdon , Mark O'Flynn
- Suas carreiras brilhantes , Ryan O'Neill
- Esperando , Philip Salom
- Extinções , Josephine Wilson
2018
- Chega de barcos , Felicity Castagna
- A vida por vir ,Michelle de Kretser
- O Último Jardim , Eva Hornung
- Storyland , Catherine McKinnon
- Distritos fronteiriços , Gerald Murnane
- Taboo , Kim Scott
2019
- The Lebs , Michael Mohammed Ahmad
- A Sand Archive , Gregory Day
- Uma temporada roubada , Rodney Hall
- A morte de Noah Glass , Gail Jones
- Excesso de lábios ,Melissa Lucashenko
- Dyschronia , Jennifer Mills
Década de 2020
2020
- A garota branca , Tony Birch
- Ilhas , Peggy Frew
- Ninguém , John Hughes
- The Returns , Philip Salom
- Vista explodida , Carrie Tiffany
- The Yield ,Tara June Winch
2021
- Anistia, Aravind Adiga
- A garça-real da chuva, Robbie Arnott
- No Limiar do Mundo Sólido, Daniel Davis Wood
- O Labirinto, Amanda Lohrey
- Lucky's, Andrew Pippos
- O Mar Interior, Madeleine Watts
Trabalhos de longa lista
Os títulos da longa lista são exibidos apenas para os anos de 2005 em diante. Esse foi o primeiro ano em que tal lista foi divulgada pelo painel de jurados. O número de obras incluídas na longlist varia de ano para ano.
2005
- Salt Rain , Sarah Armstrong
- O Dom da Velocidade , Steven Carroll
- Backwaters , Robert Engwarda
- O escritor fantasma , John Harwood
- O livro quebrado , Susan Johnson
- Sixty Lights , Gail Jones
- Um homem privado , Malcolm Knox
- A Boneca do Filósofo , Amanda Lohrey
- The White Earth , Andrew McGahan
- Eu beijei seus lábios , Gerard Windsor
- A Catedral Submersa , Charlotte Wood
- The Last Ride , Denise Young
2006
- Tricô , Anne Bartlett
- O livro do jardim , Brian Castro
- O rio secreto , Kate Grenville
- Um turista acidental , Stephen Lang
- A balada de Desmond Kale , Roger McDonald
- Sonho de Prochownik , Alex Miller
- Sunnyside , Joanna Murray-Smith
- Uma Caixa de Facas , Peter Rose
- The Broken Shore , Peter Temple
- Regras de Everyman para a Vida Científica , Carrie Tiffany
- Europa morta , Christos Tsiolkas
- The Wing of Night , Brenda Walker
2007
- Roubo: uma história de amor , Peter Carey
- Silent Parts , John Charalambous
- O Terrorista Desconhecido , Richard Flanagan
- Além do intervalo , Sandra Hall
- Sonhos de falar , Gail Jones
- Os elementos inesperados do amor , Kate Legge
- Descuidada , Deborah Robertson
- Carpentaria , Alexis Wright
2008
- The Fern Tattoo , David Brooks
- O tempo que tomamos , Steven Carroll
- Amor sem esperança , Rodney Hall
- Orpheus Lost , Janette Turner Hospital
- Desculpe , Gail Jones
- A viúva e seu herói , Thomas Keneally
- A Sala da Memória , Christopher Koch
- Paisagem da despedida , Alex Miller
- Segredos do Mar , Nicholas Shakespeare
2009
- The Pages , Murray Bail
- Desejando , Richard Flanagan
- Adição , Toni Jordan
- Um pé errado , Sofie Laguna
- Gelo , Louis Nowra
- Fugitive Blue , Claire Thomas
- Uma Fração do Todo , Steve Toltz
- O Olho do Diabo , Ian Townsend
- The Slap , Christos Tsiolkas
- Respiração , Tim Winton
2010
- Figura , Patrick Allington
- Parrot e Olivier na América , Peter Carey
- As fugas do banho , Brian Castro
- Boy on a Wire , Jon Doust
- O livro de Emmett , Deborah Forster
- Filhos do Rumor , David Foster
- Siddon Rock , Glenda Guest
- Butterfly , Sonya Hartnett
- O Trem do Povo , Thomas Keneally
- Canção do amor , Alex Miller
- Jasper Jones , Craig Silvey
- Verdade , Peter Temple
2011
- Pedras na barriga , John Bauer
- A Boa Filha , Honey Brown
- The Mary Smokes Boys , Patrick Holland
- O filho do Piper , Melina Marchetta
- Quando Colts Ran , Roger McDonald
- A longa ruína do tempo , Stephen Orr
- That Deadman Dance , Kim Scott
- O legado , Kirsten Tranter
- Desolado , Chris Womersley
2012
- Sangue , Tony Birch
- Espírito de Progresso , Steven Carroll
- Casa dos Espíritos , Mark Dapin
- O precipício , Virginia Duigan
- All That I Am , Anna Funder
- Sarah Thornhill , Kate Grenville
- Five Bells , Gail Jones
- Pão de Potro , Gillian Mears
- Autumn Laing , Alex Miller
- Luz fria , Frank Moorhouse
- Passado o Raso , Favel Parrett
- O Varredor de Rua , Elliot Perlman
- Animal People , Charlotte Wood
2013
- Debatendo-se , Romy Ash
- Lola Bensky , Lily Brett
- Rua a Rua , Brian Castro
- Questões de viagem , Michelle de Kretser
- A Amada , Annah Faulkner
- As Filhas de Marte , Thomas Keneally
- A montanha , Drusilla Modjeska
- A luz entre os oceanos , ML Stedman
- Acasalamento com pássaros , Carrie Tiffany
- Red Dirt Talking , Jacqueline Wright
2014
- A vida e os amores de Lena Gaunt , Tracy Farr
- The Narrow Road to the Deep North , Richard Flanagan
- Esposa do Ferroviário , Ashley Hay
- Mullumbimby , Melissa Lucashenko
- A Convidada da Noite , Fiona McFarlane
- Belomor , Nicolas Rothwell
- Game , Trevor Shearston
- Meu lindo inimigo , Cory Taylor
- Eyrie , Tim Winton
- O Livro do Cisne , Alexis Wright
- Todos os pássaros, cantando , Evie Wyld
2015
- Em certos círculos , Elizabeth Harrower
- Meninos de ouro , Sonya Hartnett
- O Olho da Ovelha , Sofie Laguna
- The Golden Age , Joan London
- A criança perdida , Suzanne McCourt
- Aí vêm os cachorros , Omar Musa
- Quando a noite chega , Favel Parrett
- Depois da escuridão , Christine Piper
- Tree Palace , Craig Sherborne
- Nest , Inga Simpson
2016
- Ghost River , Tony Birch
- Coming Rain , Stephen Daisley
- Hope Farm , Peggy Frew
- Salto , Myfanwy Jones
- O mundo sem nós , Mireille Juchau
- As mãos: um pastor australiano , Stephen Orr
- Black Rock White City , AS Patrić
- Salt Creek , Lucy Treloar
- O jeito natural das coisas , Charlotte Wood
2017
- The Easy Way Out , Steven Amsterdam
- Um incidente isolado , Emily Maguire
- Os Últimos Dias de Ava Langdon , Mark O'Flynn
- Suas carreiras brilhantes , Ryan O'Neill
- Um Animal Amoroso e Fiel , Josephine Rowe
- Esperando , Philip Salom
- Onde estão as árvores , Inga Simpson
- Espere , Kirsten Tranter
- Extinções , Josephine Wilson
2018
- Muito longe de casa , Peter Carey (Penguin Random House)
- Chega de barcos , Felicity Castagna (Giramondo Publishing)
- A vida por vir , Michelle de Kretser (Allen & Unwin)
- The Crying Place , Lia Hills (Allen & Unwin)
- O Último Jardim , Eva Hornung (Editora de Texto)
- Alguns testes , Wayne Macauley (publicação de texto)
- Storyland , Catherine McKinnon (HarperCollins Publishers)
- Distritos fronteiriços , Gerald Murnane (Giramondo Publishing)
- From the Wreck , Jane Rawson (Transit Lounge)
- O restaurador , Michael Sala (publicação de texto)
- Taboo , Kim Scott (Picador Australia / Pan Macmillan Australia)
2019
- The Lebs , Michael Mohammed Ahmad (Hachette)
- Flames , Robbie Arnott (publicação de texto)
- Universo das andorinhas do menino , Trent Dalton (quarto estado)
- Arquivo de areia , Gregory Day (Picador)
- Inapropriação , Lexi Freiman (Allen & Unwin)
- Uma temporada roubada , Rodney Hall (Picador)
- A morte de Noah Glass , Gail Jones (publicação de texto)
- Excesso de lábios , Melissa Lucashenko (UQP)
- Dyschronia , Jennifer Mills (Picador)
- O Galah da Sorte , Tracy Sorensen (Picador)
2020
- A Garota Branca , Tony Birch (UQP)
- Room For a Stranger , Melanie Cheng (Editora de Texto)
- Ilhas , Peggy Frew (Allen e Unwin)
- Ninguém , John Hughes (Publicação UWA)
- Ato de graça , Anna Krien (Black Inc.)
- A Season on Earth , Gerald Murnane (publicação de texto)
- The Returns , Philip Salom (Transit Lounge)
- Vista explodida , Carrie Tiffany (publicação de texto)
- The Yield , Tara June Winch (Hamish Hamilton)
- The Weekend , Charlotte Wood (Allen & Unwin)
2021
- Anistia, Aravind Adiga (Picador)
- The Rain Heron, Robbie Arnott (publicação de texto)
- No Limiar do Mundo Sólido, Daniel Davis Wood (Brio)
- Nossas sombras, Gail Jones (publicação de texto)
- Infinite Splendours, Sofie Laguna (Allen & Unwin)
- O labirinto, Amanda Lohrey (publicação de texto)
- Os animais naquele país, Laura Jean McKay (escriba)
- Lucky's, Andrew Pippos (Picador)
- Stone Sky, Gold Mountain, Mirandi Riwoe (UQP)
- A quinta temporada, Philip Salom (Transit Lounge)
- Canção do Crocodilo, Nardi Simpson (Hachette)
- O Mar Interior, Madeleine Watts (Pushkin Press)
Veja também
- Australian History Awards
- Literatura australiana
- Cultura da austrália
- Prêmio de Escritores da Commonwealth
- Lista de prêmios literários australianos
- Lista de prêmios literários
- Prêmio Nacional de Biografia
- Prêmios de História do Premier de Nova Gales do Sul
- Prêmios Literários do Primeiro Ministro
Referências
Leitura adicional
- Allington, Patrick (junho de 2011). “ ' O que é a Austrália, afinal?' As gloriosas limitações do Prêmio Literário Miles Franklin " . Australian Book Review (333): 23–34. Arquivado do original em 19 de setembro de 2014 . Retirado em 4 de setembro de 2013 .