Miss America 2001 - Miss America 2001
Miss America 2001 | |
---|---|
Encontro | 14 de outubro de 2000 |
Apresentadores |
Donny Osmond Marie Osmond |
Local | Boardwalk Hall , Atlantic City, Nova Jersey |
Locutor de rádio | abc |
Vencedora |
Angela Perez Baraquio Hawaii |
Miss America 2001 , o 74º concurso Miss America , foi transmitido no Boardwalk Hall em Atlantic City, New Jersey, no sábado, 14 de outubro de 2000, na ABC Network . Esta foi a primeira vez que o desfile aconteceu fora de seu tradicional mês de setembro. Foi transferido para outubro porque os Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foram realizados em setembro. [1]
Resultados
Posicionamentos
Resultados finais | Competidor |
---|---|
Miss America 2001 | |
1º vice-campeão | |
2º vice-campeão |
|
3º vice-campeão |
|
4º vice-campeão |
|
10 principais |
|
Prêmios
Prêmios preliminares
Prêmios | Competidor |
---|---|
Estilo de vida e preparação física |
|
Talento |
|
Prêmios de qualidade de vida
Resultados | Competidor | Plataforma |
---|---|---|
Vencedora | Prevenção / erradicação do analfabetismo | |
1º vice-campeão |
|
Superando Deficiências |
2º vice-campeão |
|
Educação ambiental |
Prêmios não finalistas
Prêmios | Competidor |
---|---|
Talento | |
Entrevista |
|
Delegados
Estado | Nome | Cidade natal | Idade 1 | Talento | Colocação | Prêmios | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | Jana Sanderson | Birmingham | 21 | Vocal | 10 principais | ||
Alasca | Audrey Solomon | Ancoragem | 21 | Violino Clássico | Talento não finalista | ||
Arizona | Kristen Vatt | Mesa | 20 | Dança de Personagem | |||
Arkansas | Sara Harris | Forrest City | 20 | Vocal | |||
Califórnia | Rita Ng | Tracy | 22 | Piano Clássico | 2º vice-campeão | Talento Preliminar | |
Colorado | Anamarie Bonafede | Terra do amor | 22 | Balé | |||
Connecticut | Renelle Richardson | Branford | 18 | Sapateado | |||
Delaware | Junnie Cross | Dover | 20 | Vocal | Talento preliminar, talento não finalista | ||
Distrito da Colombia | Rashida Jolley | Washington DC | 20 | Harpa | |||
Flórida | Candace Rodatz | Orange Park | 24 | Bastão | |||
Georgia | Pamela Kennedy | LaGrange | 23 | Vocal | |||
Havaí | Angela Perez Baraquio | Honolulu | 24 | Hula - com a música "Come Follow Me, I Am Hawaii" de Cathy Foy, um mashup de " Hawaii " (do filme Hawaii ) e "Follow Me" (do filme Mutiny on the Bounty ) | Vencedora | Maiô preliminar | |
Idaho | Christina Tiel | Nampa | 21 | Vocal Clássico | |||
Illinois | Jennifer Powers | E acabou | 21 | Vocal Clássico | Talento preliminar, talento não finalista | ||
Indiana | Betsy Bobel | Peru | 23 | Ginástica | Irmã da Miss Indiana EUA 2006 Bridget Bobel | ||
Iowa | Theresa Uchytil | Urbandale | 24 | Bastão | Qualidade de vida, 1º vice-campeão | ||
Kansas | Amy Shaw | Derby | 22 | Piano Clássico | |||
Kentucky | Whitney Boyles | Louisville | 22 | Vocal | 4º vice-campeão | Maiô preliminar | |
Louisiana | Faith Jenkins | Shreveport | 23 | Vocal | 1º vice-campeão | Maiô preliminar, talento preliminar, qualidade de vida | |
Maine | Renee Belanger | Washburn | 22 | Dança de jazz | |||
Maryland | Sonia Amir | Beltsville | 24 | Piano Clássico | |||
Massachusetts | Michelle Neves | New Bedford | 23 | Vocal | Miss Massachusetts Teen USA 1994 | ||
Michigan | Che'Vonne Burton | Livonia | 22 | Dança de jazz | 10 principais | Miss Michigan Teen USA 1997 | |
Minnesota | Katherine Hill | Wayzata | 23 | Vocal | |||
Mississippi | Christy May | Pontotoc | 24 | Piano | 3º vice-campeão | Maiô preliminar | |
Missouri | Arron Wendel | Lawson | 23 | Dança moderna | |||
Montana | Jana Jo LaBree | Ekalaka | 24 | Gospel Vocal | |||
Nebraska | Jill Pennington | Omaha | 23 | Vocal | Talento não finalista, entrevista não finalista | ||
Nevada | Tiffanie Story | Reno | 19 | Vocal | Talento não finalista | ||
Nova Hampshire | Lauren Meehan | Nashua | 19 | Vocal | |||
Nova Jersey | Jill Horner | Gloucester | 21 | Vocal | 10 principais | Qualidade de vida, 2º colocado | |
Novo México | Martha Cobb | Roswell | 21 | Sapateado | |||
Nova york | Kelly Falgiano | Lancaster | 21 | Piano Clássico | |||
Carolina do Norte | Lorna McNeill | Lumberton | 24 | Vocal | Talento não finalista | ||
Dakota do Norte | Carrie Haberstroh | Lisboa | 21 | Piano Clássico | |||
Ohio | Stephanie Meisberger | Hopewell | 22 | Vocal | |||
Oklahoma | Krstin Steveson | Flecha Quebrada | 23 | Vocal Clássico | Talento não finalista | ||
Oregon | Angela Brink | Roseburg | 22 | Balé | |||
Pensilvânia | Melissa Jeka | Warminster | 23 | Balé | 10 principais | ||
Rhode Island | Jennifer St Laurent | Warwick | 24 | Vocal | |||
Carolina do Sul | Heather Hudson | Lexington | 22 | Vocal Clássico | Talento não finalista | ||
Dakota do Sul | Nicole Nigg | Sisseton | 24 | Vocal | |||
Tennessee | Beth Hood | Cleveland | 21 | Vocal | Talento não finalista | Miss Tennessee USA 2003 e 4ª vice-campeã no Miss USA 2003 | |
Texas | Tara Watson | Lufkin | 22 | Vocal | 10 principais | ||
Utah | Jami Palmer | Tremonton | 20 | Piano Clássico | Talento não finalista | ||
Vermont | Hannah Nelson | Ryegate | 24 | Vocal | |||
Virgínia | Jacqueline Cook | Colonial Heights | 24 | Dança | |||
Washington | Semmelle Ford | Tacoma | 19 | Vocal Clássico | |||
West Virginia | Jodi Clark | Moundsville | 22 | Ballet en Pointe | |||
Wisconsin | Joya Zamora | Kenosha | 23 | Vocal | Talento não finalista | ||
Wyoming | Kimberly Wilkerson | Gillette | 24 | Vocal |
1 Idade em setembro de 2000
Juízes
- Lenny Krayzelburg
- Randolph Duke
- Sheryl Lee Ralph
- Emme
- Diedrich Bader
- Marcia Bullard
- Melanie Brock (vencedora do concurso Instant Celebrity Judge)
Referências
- ^ Shapiro, Treena (13 de novembro de 2000). "Honolulu Star-Bulletin Hawaii News" . Honolulu Star Bulletin . Recuperado em 17 de janeiro de 2018 .