NCAA Fencing Championships - NCAA Fencing Championships


Da Wikipédia, a enciclopédia livre
NCAA Championships Esgrima
NCAA logo.svg
Esporte esgrima faculdade
Fundado 1941
País  Estados Unidos
Mais recente
campeão (s)
De Notre Dame (5)
Website oficial NCAA.com

Os Esgrima Campeonato NCAA são concedidos no torneio anual realizado em março, para determinar a NCAA National Collegiate individuais e de equipe de campeonatos em esgrima . Campeões individuais são determinados pelo desempenho durante o NCAA cercas competição por equipes do campeonato.

História

Antes de 1990, campeonatos dos homens separadas foram realizadas, mas, desde então, esgrima tem sido um esporte coed com equipes ter esquadrões de homens e mulheres, embora alguns campo escolas apenas uma equipe feminina. A esgrima é um esporte-divisão única com escolas de todas as três divisões da NCAA competindo uns contra os outros.

Esgrima foi um dos esportes doze das mulheres adicionados ao programa campeonato da NCAA para o ano 1981-1982 escola, como o NCAA engajados na batalha com a Associação para Intercollegiate Athletics por Mulheres para o linguado governança de esportes universitários das mulheres. O AIAW continuou a conduzir o seu programa campeonato estabelecida nos mesmos doze (e outros) esportes; no entanto, após um ano de campeonatos dupla das mulheres, o NCAA conquistou o AIAW e usurpou sua autoridade e de associação.

NCAA esgrima é regido em associação com o Fencing Association US .

campeões

campeonatos da equipe Co-ed (1990-presente)

Ano Local team Champions Campeões individuais
Campeão da equipe Ponto Equipe Runner-Up Frustrar épée Sabre
2018 State College, PA De Notre Dame (6) 185-170 Columbia - Barnard Homens: Nick Itkin, Notre Dame
Mulheres: Iman Blow, Columbia - Barnard
Homens: Marc-Antoine Blais, Ohio State
Mulheres: Catherine Nixon, Princeton
Homens: Eli Dershwitz , Harvard
Mulheres: Maia Chamberlain, Princeton
2017
detalhes
Indianapolis, IN De Notre Dame (5) 186-161 Estado de Ohio Homens: Andras Nemeth, St. John
Mulheres: Lee Kiefer , Notre Dame
Homens: Cooper Schumacher, St. John de
mulheres: Anna Van Brummen, Princeton
Homens: Eli Dershwitz , Harvard
Mulheres: Francesca Russo, Notre Dame
2016 Waltham, MA Columbia - Barnard (4) 174-167 Estado de Ohio Homens: Maximilien Chastenet, Ohio State
Mulheres: Eleanor Harvey, Estado de Ohio
Homens: Jacob Hoyle, Columbia
Mulheres: Jessie Radanovich, Penn State
Homens: Andrew Mackiewicz, Penn State
Mulheres: Adrienne Jarocki, Harvard
2015 Columbus, OH Columbia - Barnard (3) 165-156 Estado de Penn Homens: Alexander Massialas , Stanford
Mulheres: Lee Kiefer , Notre Dame
Homens: Jacob Hoyle, Columbia
Mulheres: Isis Washington, Saint John'S
Homens: Andrew Mackiewicz, Penn State
Mulheres: Francesca Russo, Notre Dame
2014 Columbus, OH Penn State (13) 180-159 Princeton Homens: Gerek Meinhardt , Notre Dame
Mulheres: Lee Kiefer, Notre Dame
Homens: Yevgeniy Karyuchenko, São João de
Mulheres: Vivian Kong, Stanford
Homens: Kaito Ruas, Penn State
Mulheres: Adrienne Jarocki, Harvard
2013 San Antonio, TX Princeton 182-175 Notre Dame Homens: Alexander Massialas, Stanford

Mulheres: Lee Kiefer, Notre Dame

Homens: Marco Canevari, Estado de Ohio

Mulheres: Courtney Hurley , Notre Dame

Homens: Michael Mills, Penn

Mulheres: Eliza Pedra , Princeton

2012 Columbus, OH Estado de Ohio (3) 182-161 Princeton Homens: Zain Shaito , Estado de Ohio

Mulheres: Evgeniya Kirpicheva, de São João

Homens: Jonathan Yergler, Princeton

Mulheres: Katarzyna Dabrowa, Estado de Ohio

Homens: Aleksander Ochocki, Penn State

Mulheres: Rebecca Ward , Duke

2011 Columbus, OH De Notre Dame (4) 174-168 Estado de Penn Homens: Ariel DeSmet , Notre Dame

Mulheres: Alexandra Kiefer , Harvard

Homens: Marat Israelian, de São João

Mulheres: Courtney Hurley, Notre Dame

Homens: Daryl Homer , de São João

Mulheres: Rebecca Ward , Duke

2010 Cambridge, Massachusetts Penn State (12) 191-182 São João Homens: Gerek Meinhardt, Notre Dame

Mulheres: Nicole Ross , Columbia-Barnard

Homens: Marat Israelian, de São João

Mulheres: Margherita Guzzi Vincenti, Penn State

Homens: Daryl Homer, de São João

Mulheres: Caroline Vloka, Harvard

2009 State College, PA Penn State (11) 195-182 Notre Dame Homens: Nicholas Chinman , Penn State

Mulheres: Doris Willette , Penn State

Homens: Slava Zingerman, Wayne State

Mulheres: Anastasia Ferdman, Penn State

Homens: Aleksander Ochocki, Penn State

Mulheres: Rebecca Ward, Duke

2008 Columbus, OH Estado de Ohio (2) 185-176 Notre Dame Homens: Andras Horányi , Estado de Ohio

Mulheres: Monika Golebiewski, de São João

Homens: Slava Zingerman, Wayne State

Mulheres: Kelly Hurley , Notre Dame

Homens: Jeff Lança , Columbia

Mulheres: Sarah Borrmann, Notre Dame

2007 Madison, NJ Penn State (10) 194-176 São João Homens: Andras Horányi , Estado de Ohio

Mulheres: Doris Willette, Penn State

Homens: Slava Zingerman, Wayne State

Mulheres: Anna Garina, Wayne State

Homens: Timothy Hagamen, Harvard

Mulheres: Daria Schneider, Columbia-Barnard

2006 Houston, Texas Harvard 165-159 Estado de Penn Homens: Boaz Ellis , Estado de Ohio

Mulheres: Erzsebet Garay, de São João

Homens: Benji Ungar , Harvard

Mulheres: Katarzyna Trzopek, Penn State

Homens: Adam Crompton, do Estado de Ohio

Mulheres: Mariel Zagunis , Notre Dame

2005 Houston, Texas De Notre Dame (3) 173-171 Estado de Ohio Homens: Boaz Ellis , Estado de Ohio

Mulheres: Emily Cross , Harvard

Homens: Michal Sobieraj, Notre Dame

Mulheres: Anna Garina, Wayne State

Homens: Sergey Isayenko, de São João

Mulheres: Emily Jacobson , Columbia-Barnard

2004 Waltham, MA Estado de Ohio 194-160 Estado de Penn Homens: Boaz Ellis , Estado de Ohio

Mulheres: Alicja Kryczalo, Notre Dame

Homens: Arpad Horvath, de São João

Mulheres: Anna Garina, Wayne State

Homens: Adam Crompton, do Estado de Ohio

Mulheres: Valerie Providenza, Notre Dame

2003 Colorado Springs, CO De Notre Dame (2) 182-179 Estado de Penn Homens: NONTAPAT PANCHAN , Penn State

Mulheres: Alicja Kryczalo, Notre Dame

Homens: Seth Kelsey , da Força Aérea

Mulheres: Katarzyna Trzopek, Penn State

Homens: Adam Crompton, do Estado de Ohio

Mulheres: Alexis Jemal, Rutgers

2002 Madison, NJ Penn State (9) 195-190 São João Homens: NONTAPAT PANCHAN , Penn State

Mulheres: Alicja Kryczalo, Notre Dame

Homens: Arpad Horvath, de São João

Mulheres: Kerry Walton, Notre Dame

Homens: Ivan Lee , de São João

Mulheres: Sada Jacobson , Yale

2001 Parkside, WI São João 180-172 Estado de Penn Homens: Jedediah Dupree , Columbia

Mulheres: Iris Zimmermann , Stanford

Homens: Soren Thompson , Princeton

Mulheres: Emese Takacs, de São João

Homens: Ivan Lee , de São João

Mulheres: Sada Jacobson, Yale

2000 Stanford, CA Penn State (8) 175-171 Notre Dame
de São João
Homens: Felix Reichling, Stanford

Mulheres: Eva Petschnigg, Princeton

Homens: Daniel Landgren, Penn State

Mulheres: Jessica Burke, Penn State

Homens: Gabor Szelle, Notre Dame

Mulheres: Caroline Purcell, MIT

1999 Waltham, MA Penn State (7) 171-139 Notre Dame Homens: Felix Reichling, Stanford

Mulheres: Monique DeBruin, Stanford

Homens: Alex Roylblat, de São João

Mulheres: Felicia Zimmerman , Stanford

Homens: Keeth Smart , de São João
1998 South Bend, IN Penn State (6) 149-147 Notre Dame Homens: Ayo Griffin, Yale

Mulheres: Felicia Zimmerman , Stanford

Homens: George Hentea, de São João

Mulheres: Charlotte Walker, Penn State

Homens: Luke LaValle, Notre Dame
1997 Colorado Springs, CO Penn State (5) 1,530-1,470 Notre Dame Homens: Cliff Bayer , Penn

Mulheres: Yelena Kalkina, Estado de Ohio

Homens: Alden Clarke, Stanford

Mulheres: Magda Krol, Notre Dame

Homens: Keeth Smart, de São João
1996 New Haven, CT Penn State (4) 1,500-1,190 Notre Dame Homens: Thorstein Becker, Wayne State

Mulheres: Olga Kalinovskaya , Penn State

Homens: Jeremy Kahn, Duke

Mulheres: Nicole Dygert, de São João

Homens: Maxim Pekarev, Princeton
1995 South Bend, IN Penn State (3) 440-413 saint Johns Homens: Sean McClain , Stanford

Mulheres: Olga Kalinovskaya, Penn State

Homens: Mike Gattner, Lawrence

Mulheres: Tina Loven, de São João

Homens: Paul Palestis, NYU
1994 Waltham, MA Notre Dame 4,350-4,075 Estado de Penn Homens: Kwame van Leeuwen, Harvard

Mulheres: Olga Kalinovskaya, Penn State

Homens: Harold Winkmann, Princeton Homens: Thomas Strzalkowski, Penn State
1993 Detroit, MI Columbia - Barnard (2) 4,525-4,500 Estado de Penn Homens: Nick Bravin, Stanford

Mulheres: Olga Kalinovskaya, Penn State

Homens: Ben Atkins, Columbia Homens: Thomas Strzalkowski, Penn State
1992 South Bend, IN Columbia-Barnard 4,150-3,646 Estado de Penn Homens: Nick Bravin, Stanford

Mulheres: Olga Chernyak, Penn State

Homens: Harold Bauder, Wayne State Homens: Thomas Strzalkowski, Penn State
1991 State College, PA Penn State (2) 4,700-4,200 Columbia-Barnard Homens: Ben Akins, Columbia

Mulheres: Heidi Piper, Notre Dame

Homens: Marc Oshima, Columbia Homens: Vitali Nazlimov, Penn State
1990 South Bend, IN Estado de Penn 36-35 Columbia-Barnard Homens: Nick Bravin, Stanford

Mulheres: Tzu Moy, Columbia-Barnard

Homens: Jubba Beshin, Notre Dame Homens: David Mandell, Columbia

campeonatos da equipe separados (1982-1989)

Ano Equipe Local team Champions Campeões individuais
Campeão da equipe Ponto Equipe Runner-Up Frustrar épée Sabre
1989 Homens Evanston, IL Columbia 88-85 Estado de Penn Homens: Edward Mufel, Penn State

Mulheres: Yasemin Opcu, Wayne State

Homens: Jon Normile, Columbia Homens: Peter Cox, Penn State
Mulheres Wayne State (3-0) - (2-1) Columbia - Barnard
1988 Homens Princeton, NJ Columbia 90-83 Notre Dame Homens: Marc Kent, Columbia

Mulheres: Molly Sullivan , Notre Dame

Homens: Jon Normile, Columbia Homens: Robert Cottingham, Columbia
Mulheres Wayne State (3-0) - (2-1) Notre Dame
1987 Homens South Bend, IN Columbia 86-78 Penn Homens: William Mindel, Columbia

Mulheres: Caitlin Bilodeaux, Columbia-Barnard

Homens: James O'Neill, Harvard Homens: Michael Lofton , NYU
Mulheres Notre Dame (3-0) - (2-1) Templo
1986 Homens Princeton, NJ Notre Dame 151-141 Columbia Homens: Adam Feldman, da Penn State

Mulheres: Molly Sullivan, Notre Dame

Homens: Chris O'Loughlin, Pensilvânia Homens: Michael Lofton, NYU
Mulheres Penn (3-0) - (2-1) Notre Dame
1985 Homens South Bend, IN Wayne State 141-140 Notre Dame Homens: Stephan Chauvel, Wayne State

Mulheres: Caitlin Bilodeaux, Columbia-Barnard

Homens: Ettore Bianchi, Wayne State Homens: Michael Lofton, NYU
Mulheres Yale (3-0) - (2-1) Penn
1984 Homens Princeton, NJ Wayne State 69-50 Estado de Penn Homens: Charles Higgs-Coulthard, Notre Dame

Mulheres: Mary Jane O'Neill , Penn

Homens: Ettore Bianchi, Wayne State Homens: Michael Lofton, NYU
Mulheres Yale (3-0) - (2-1) Estado de Penn
1983 Homens Parkside, WI Wayne State 86-80 Notre Dame Homens: Demetrios Valsamis, NYU

Mulheres: Jana Angelakis, Penn State

Homens: Ola Harstrom, Notre Dame Homens: John Friedberg, Carolina do Norte
Mulheres State College, PA Estado de Penn (5-0) - (3-2) Wayne State
1982 Homens South Bend, IN Wayne State 85-77 Clemson Homens: Alexander Flom, George Mason

Mulheres: Joy Ellingson, Estado San Jose

Homens: Peter Schifrin, San Jose State Homens: Neil Hick, Wayne State
Mulheres San Jose, CA Wayne State (7-0) - (6-1) Estado San Jose

Homem-única equipe campeonatos (1941-1981)

Ano Local team Champions Campeões individuais
Campeão da equipe Ponto Equipe Runner-Up Frustrar épée Sabre
1981 Parkside, WI Penn 113-111 Wayne State Homens: Ernest Simon , Wayne State Homens: Gill Pezza, Wayne State Homens: Paul Friedberg , Penn
1980 State College, PA Wayne State 111-106 Penn
MIT
Homens: Ernest Simon , Wayne State Homens: Gill Pezza, Wayne State Homens: Paul Friedberg, Penn
1979 Princeton, NJ Wayne State 119-108 Notre Dame Homens: Andrew Bonk, Notre Dame Homens: Carlos Songini, Cleveland State Homens: Yuri Rabinovich, Wayne State
1978 Parkside, WI Notre Dame 121-110 Penn Homens: Ernest Simon , Wayne State Homens: Björne Väggö , Notre Dame Homens: Mike Sullivan, Notre Dame
1977 South Bend, IN Notre Dame 114-114
(cerca-off)
NYU Homens: Pat Gerard, Notre Dame Homens: Hans Wieselgren , NYU Homens: Mike Sullivan, Notre Dame
1976 Philadelphia, PA NYU 79-77 Wayne State Homens: Greg Benko , Wayne State Homens: Randy Eggleton, Pensilvânia Homens: Brian Smith, Columbia
1975 Fullerton, CA Wayne State 89-83 Cornell Homens: Greg Benko , Wayne State Homens: Risto Hurme , NYU Homens: Yuri Rabinovich, Wayne State
1974 Cleveland, OH NYU 92-87 Wayne State Homens: Greg Benko , Wayne State Homens: Risto Hurme , NYU Homens: Steve Danosi, Wayne State
1973 Baltimore, MD NYU 76-71 Penn Homens: Brooke Makler , Pensilvânia Homens: Risto Hurme , NYU Homens: Peter Westbrook , NYU
1972 Chicago, IL Detroit 73-70 NYU Homens: Tyrone Simmons , Detroit Homens: Ernesto Fernández , Pensilvânia Homens: Bruce Soriano , Columbia
1971 Colorado Springs, CO NYU
Columbia
68-68 gravata Homens: Tyrone Simmons, Detroit Homens: George Szunyogh , NYU Homens: Bruce Soriano, Columbia
1970 South Bend, IN NYU 71-63 Columbia Homens: Walter Krause, NYU Homens: John Nadas, caso Reserve Homens: Bruce Soriano, Columbia
1969 Raleigh, NC Penn 54-43 Harvard Homens: Anthony Kestler, Columbia Homens: James Wetzler, Pensilvânia Homens: Norman Braslow, Penn
1968 Detroit, MI Columbia 92-87 NYU Homens: Gerard Esponda, San Francisco Men: Don Sieja, Cornell Homens: Todd Makler , Penn
1967 Northridge, CA NYU 72-64 Penn Homens: Mike Gaylor, NYU Homens: George Masin , NYU Homens: Todd Makler , Penn
1966 Durham, NC NYU (5-0) - (5-2) Exército Homens: Al Davis, NYU Homens: Bernhardt Hermann, Iowa Homens: Paul Apostol , NYU
1965 Detroit, MI Columbia 76-74 NYU Homens: Joe Nalven, Columbia Homens: Paul Pesthy , Rutgers Homens: Howard Goodman, NYU
1964 Cambridge, Massachusetts Princeton 81-79 NYU Homens: Bill Hicks, Princeton Homens: Paul Pesthy , Rutgers Homens: Craig Bell, Illinois
1963 Colorado Springs, CO Columbia 55-50 Marinha Homens: Jay Lustig, Columbia Homens: Larry Crum, Marinha Homens: Bela Szentivanyi, Wayne State
1962 Columbus, OH Marinha 76-74 NYU Homens: Herbert Cohen , NYU Homens: Thane Hawkins, Marinha Homens: Barton Nisonson, Columbia
1961 Princeton, NJ NYU 79-68 Princeton Homens: Herbert Cohen , NYU Homens: Jerry Halpern, NYU Homens: Colon Israel, NYU
1960 Champaign, IL NYU 65-57 Marinha Homens: Gene Glazer , NYU Homens: Gil Eisner , NYU Homens: Mike D'Asaro , NYU
1959 Annapolis, MD Marinha 72-65 NYU Homens: Joe Paletta , Navy Homens: Roland Wommack , Marinha Homens: Al Morales , Navy
1958 Lubbock, TX Illinois 47-43 Columbia Homens: Bruce Davis, Wayne State Homens: Roland Wommack , Marinha Homens: Art Schankin, Illinois
1957 Detroit, MI NYU 65-64 Columbia Homens: Bruce Davis, Wayne State Homens: James Margolis, Columbia Homens: Bernie Balaban, NYU
1956 Annapolis, MD Illinois 90-88 Columbia Homens: Ralph DeMarco, Columbia Homens: Kinmont Hoitsma , Princeton Homens: Gerald Kaufman, Columbia
1955 East Lansing, MI Columbia 62-57 Cornell nenhum Campeão Homens: Barry Pariser, Columbia
1954 Chicago, IL Columbia
NYU
61-61 gravata Homens: Robert Goldman, Pensilvânia Homens: Henry Kolowrat , Princeton Homens: Steve Sobel, Columbia
1953 Philadelphia, PA Penn 94-86 Marinha Homens: Ed Nober, Brooklyn College Homens: Jack Tori, Pensilvânia Homens: Robert Parmacek, Penn
1952 New Haven, CT Columbia 71-69 NYU Homens: Harold Goldsmith , CCNY Homens: Herman W. Wallner, NYU Homens: Frank Zimolzak, Marinha
1951 Champaign, IL Columbia 69-64 Penn Homens: Robert Nielsen, Columbia Homens: Daniel Chafetz, Columbia Homens: Chambless Johnston, Princeton
1950 Detroit, MI Marinha 67½-66½ NYU
Rutgers
Homens: Robert Nielsen, Columbia Homens: Thomas Stuart, Marinha Homens: Alex Treves , Rutgers
1949 West Point, Nova Iorque exército
Rutgers
63-63 gravata Homens: Ralph Tedeschi, Rutgers Homens: Richard Bowman, Exército Homens: Alex Treves , Rutgers
1948 Annapolis, MD CCNY 30-28 Marinha Homens: Albert Axelrod , CCNY Homens: William Bryan, Marinha Homens: Dia James, Marinha
1947 Chicago, IL NYU 72-50½ Chicago Homens: Abraham Balk, NYU Homens: Abraham Balk, NYU Homens: Oscar Parsons, Temple
1943-1946 Campeonato não realizada devido à II Guerra Mundial
1942 St. Louis, MO Estado de Ohio 34-33½ São João Homens: Byron Krieger , Wayne State Homens: Ben Burtt, Estado de Ohio Homens: Andre Deladrier, St. John
1941 Columbus, OH do noroeste 28½-27 Illinois Homens: Edward McNamara, Northwestern Homens: Chester H. Boland, Illinois Homens: William Meyer, Dartmouth
  • Nota: pontuação da equipe em 1990 foi baseada em equipe arma eventos classificação. De 1991 a 1994, os valores dos pontos aumentou devido à esgrimistas não se qualificar como parte de uma equipe poder contribuir pontos de performances individuais. Eventos da equipe arma foram eliminados em 1995, e pontuação da equipe foi inteiramente baseado em performances individuais; das mulheres espada foi adicionado como uma quinta arma. Desde 1998, a pontuação da equipe foi baseado em um sistema de um ponto; das mulheres sabre foi adicionado como um sexto arma em 2000.

títulos da equipe Co-ed

Equipe títulos ano Won
Estado de Penn 13 1990, 1991, 1995-2000, 2002, 2007, 2009, 2010, 2014
Notre Dame 6 1994, 2003, 2005, 2011, 2017, 2018
Columbia 4 1992, 1993, 2015, 2016
Estado de Ohio 3 2004, 2008, 2012
Princeton 1 2013
Harvard 1 2006
saint Johns 1 2001

títulos da equipe das mulheres

Esgrima NCAA mulheres era um esporte patrocinado NCAA 1982-1989.

Equipe títulos ano Won
Wayne State 3 1982, 1988, 1989
Yale 2 1984, 1985
Estado de Penn 1 1983
Penn 1 1986
Notre Dame 1 1987

títulos da equipe dos homens

Esgrima masculina NCAA era um esporte patrocinado NCAA 1941-1989.

Equipe títulos ano Won
NYU 12 1947, 1954, 1957, 1960, 1961, 1966, 1967, 1970, 1971, 1973, 1974, 1976
Columbia 11 1951, 1952, 1954, 1955, 1963, 1965, 1968, 1971, 1987, 1988, 1989
Wayne State 7 1975, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1985
Notre Dame 3 1977, 1978, 1986
Marinha 3 1950, 1959, 1962
Illinois 2 1956, 1958
Penn 2 1969, 1981
Detroit 1 1972
Exército 1 1949
Rutgers 1 1949
CCNY 1 1948
do noroeste 1 1941
Estado de Ohio 1 1942
Princeton 1 1964

Veja também

Referências

links externos