Campeonatos de esqui da NCAA - NCAA Skiing Championships
Fundado | 1954 |
---|---|
Número de equipes | 32 |
Campeões atuais | Utah (14) |
Clube (s) de maior sucesso | Equipe: Denver (24) Individual: Colorado (95) |
Local na rede Internet | NCAA.com |
Os campeonatos de esqui da NCAA são realizados anualmente para coroar o campeão de esqui masculino e feminino da National Collegiate Athletic Association . Antes de 1983, o campeonato era apenas para esqui masculino.
A University of Denver ganhou um recorde de 24 títulos de equipe, incluindo dez desde 2000. A University of Colorado é a segunda com 20 títulos (mais um título AIAW ), e a University of Utah é a terceira com 14 (mais um título AIAW).
Denver venceu o primeiro campeonato da NCAA em 1954 em Reno com 384 pontos, 34,4 pontos à frente do vice-campeão Seattle University . O sistema de pontuação foi modificado ao longo dos anos; em 2012, Vermont marcou um recorde de 832 pontos, com uma margem recorde de 161 pontos sobre o segundo colocado, Utah .
A edição de 2020 começou dentro do prazo, mas foi cancelada devido à pandemia de COVID-19 .
Campeões da equipe
Vencedores Individuais
Alpino Feminino
ANO | Slalom gigante | ANO | Ziguezague | ||
---|---|---|---|---|---|
1983 | Kathy Kreiner, Utah | 1983 | Asa Svedmark, Wyoming | ||
1984 | Bente Dahlum, Utah | 1984 | Bente Dahlum, Utah | ||
1985 | Ann Melander, Wyoming | 1985 | Ann Melander, Wyoming | ||
1986 | Lynda McGehee, Colorado | 1986 | Gabriella Hamberg, Vermont | ||
1987 | Vibeke Hoff, Utah | 1987 | Eva Pfosi, Dartmouth | ||
1988 | Anouk Patty, Dartmouth | 1988 | Gabriella Hamberg, Vermont | ||
1989 | Anke Friedrich, Utah | 1989 | Gabriella Hamberg, Vermont | ||
1990 | Anke Friedrich, Utah | 1990 | Anke Friedrich, Utah | ||
1991 | Keri Schlopy, Vermont | 1991 | Heather Flood, Middlebury | ||
1992 | Sally Knight, Vermont | 1992 | Katja Lesjak, Utah | ||
1993 | Karianne Eriksen, Utah | 1993 | Gibson LaFountaine, Vermont | ||
1994 | Christl Hager, Utah | 1994 | Gibson LaFountaine, Vermont | ||
1995 | Christl Hager, Utah | 1995 | Narcisa Sehovic, Denver | ||
1996 | Jennifer Collins, Dartmouth | 1996 | Roberta Pergher, Denver | ||
1997 | Christl Hager, Utah | 1997 | Roberta Pergher, Denver | ||
1998 | Caroline Gedde-Dahl, Colorado | 1998 | Brooke Laundon, Middlebury | ||
1999 | Aimee-Noel Hartley, Colorado | 1999 | Linda Wikstrom, Colorado | ||
2000 | Aimee-Noel Hartley, Colorado | 2000 | Cecilie Hagen Larsen, Denver | ||
2001 | Erica MacConnell, Vermont | 2001 | Petra Svet, Utah | ||
2002 | Aurore De Maulmont, Alas. Ancoragem | 2002 | Marte Dolve, Novo México | ||
2003 | Jamie Kingsbury, Vermont | 2003 | Lina Johansson, Utah | ||
2004 | Jennifer Delich, Novo México | 2004 | Pia Rivelsrud, Denver | ||
2005 | Jamie Kingsbury, Vermont | 2005 | Megan Hughes, Middlebury | ||
2006 | Abbi Lathrop, Colby | 2006 | Lucie Zikova, Colorado | ||
2007 | Sarah Schaedler, Western | 2007 | Malin Hemmingsson, Novo México | ||
2008 | Lucie Zikova, Colorado | 2008 | Lucie Zikova, Colorado | ||
2009 | Lindsay Cone, St. Lawrence | 2009 | Malin Hemmingsson, Novo México | ||
2010 | Eva Huckova, Utah | 2010 | Malin Hemmingsson, Novo México | ||
2011 | Ida Dillingoen, Denver | 2011 | Sterling Grant, Denver | ||
2012 | Rebecca Nadler, Harvard | 2012 | Kate Ryley, Vermont | ||
2013 | Kristine Gjelsten Haugen , Denver | 2013 | Kristine Gjelsten Haugen , Denver | ||
2014 | Kristine Gjelsten Haugen , Denver | 2014 | Kristina Riis-Johannessen , Vermont | ||
2015 | Mateja Robnik, Novo México | 2015 | Monica Huebner, Denver | ||
2016 | Kristine Gjelsten Haugen , Denver | 2016 | Julie Flo Mohagen, Utah | ||
2017 | Benedicte Lyche, Estado de Montana | 2017 | Paula Moltzan , Vermont | ||
2018 | Amelia Smart, Denver | 2018 | Amelia Smart, Denver | ||
2019 | Laurence St. Germain , Vermont | 2019 | Laurence St. Germain , Vermont | ||
2020 | Storm Klomhaus, Denver | 2020 | cancelado | ||
2021 | Cassidy Gray, Colorado | 2021 | Amelia Smart, Denver |
- 4 vitórias: Kristine Gjelsten Haugen (GS: 2013, 2014, 2016; SL: 2013). 8 Todas as honras americanas (4x1st, 2x3th, 1x5th e 1x6th).
- 3 vitórias: Malin Hemmingsson (SL: 2007, 2009, 2010); Anke Friedrich (GS: 1989, 1990; SL: 1990); Christl Hager (GS: 1994, 1995, 1997); Lucie Zikova (GS: 2008; SL: 2006, 2008); Amelia Smart (GS: 2018; SL: 2018, 2021).
- 6 varreduras (GS e SL no mesmo ano): Bente Dahlum (1984), Anke Friedrich (1990), Lucie Zikova (2008), Kristine Gjelsten Haugen (2013), Amelia Smart (2018) e Laurence St. Germain (2019) .
Alpine Masculino
Ano | Ziguezague | Morro abaixo | Combinado |
---|---|---|---|
1954 | John L'Orange, Denver | Pat Myers, Nevada | não premiado |
1955 | Chiharu Igaya , Dartmouth | Chiharu Igaya , Dartmouth | Chiharu Igaya , Dartmouth |
1956 | Chiharu Igaya , Dartmouth | Walt Taulbee, Washington | Chiharu Igaya , Dartmouth |
1957 | Chiharu Igaya , Dartmouth | Ralph Miller , Dartmouth | Ralph Miller , Dartmouth |
1958 | Robert Gebhardt, Dartmouth | Garry Vaughn, Norwich | Dave Vorse, Dartmouth |
1959 | Marvin Melville , Utah | Marvin Melville , Utah | Marvin Melville , Utah |
1960 | Rudy Ruana, Montana | Dave Butts, Colorado | Jim Gaddis, Utah |
1961 | Buddy Werner , Colorado | Gordi Eaton , Middlebury | Buddy Werner , Colorado |
1962 | Jim Gaddis, Utah | Myke Baar, Denver | Jim Gaddis, Utah |
1963 | Jimmie Heuga , Colorado |
Dave Gorsuch , Western State Bill Marolt , Colorado Buddy Werner , Colorado |
Buddy Werner , Colorado |
1964 | John Clough, Middlebury | John Clough, Middlebury | John Clough, Middlebury |
1965 | Rick Chaffee , Denver | Bill Marolt , Colorado | Rick Chaffee , Denver |
1966 | Bill Marolt , Colorado | Terje Overland , Denver | Bill Marolt , Colorado |
1967 | Rick Chaffee , Denver | Dennis McCoy , Denver | Terje Overland , Denver |
1968 | Dennis McCoy , Denver | Barney Peet, Fort Lewis | Dennis McCoy , Denver |
1969 | Paul Rachetto, Denver | Mike Lafferty , Colorado | Paul Rachetto, Denver |
1970 | Mike Porcarelli, Colorado | Otto Tschudi , Denver | Mike Porcarelli, Colorado |
1971 | Otto Tschudi , Denver | Otto Tschudi , Denver | Otto Tschudi , Denver |
1972 | Mike Porcarelli, Colorado | Otto Tschudi , Denver | Mike Porcarelli, Colorado |
1973 | Peik Christensen , Denver | Bob Cochran , Vermont | Peik Christensen , Denver |
1974 | Bill Shaw, Boise State | Larry Kennison, Wyoming | Peik Christensen , Denver |
1975 | Peik Christensen , Denver | Mark Ford, Colorado | Mark Ford, Colorado |
Ano | Ziguezague | Slalom gigante | Combinado |
---|---|---|---|
1976 | Mike Meleski, Wyoming | Dave Cleveland, Dartmouth | Mike Meleski, Wyoming |
Ano | Ziguezague | Slalom gigante |
---|---|---|
1977 | Stephen Hienzsch, Colorado | Stephen Hienzsch, Colorado |
1978 | Dan Brelsford, estado de Montana | Dale Merrill, Wyoming |
1979 | Per Nicolaysen, Utah | Chris Mikell, Vermont |
1980 | Bret Williams, Northern Mich. | John Teague, Vermont |
1981 | Scott Hoffman, Utah | Tor Melander, Vermont |
1982 | Tiger Shaw , Dartmouth | Seth Bayer, Colorado |
1983 | Niklas Scherrer, Colorado | Tor Melander, Vermont |
1984 | James Marceau, Colorado | Andrew Shaw, Vermont |
1985 | Jeff Durtschi, Utah | Tom Foote, Dartmouth |
1986 | John Skajem, Colorado | Miles deChamp, Dartmouth |
1987 | John Skajem, Colorado | John Skajem, Colorado |
1988 | Dean Keller, Vermont | Tom Foote, Dartmouth |
1989 | Robert MacLeod, Middlebury | Ian Witter, Colorado |
1990 | Chris Pederson, Colorado | Einar Bohmer, Vermont |
1991 | Einar Bohmer, Vermont | Toni Standteiner, Colorado |
1992 | Einar Bohmer, Vermont | Eric Archer, Colorado |
1993 | Mark Bonnell, Utah | Sean Ramsden, Colorado |
1994 | Louis-François Gagnon, Utah | Erik Roland, Denver |
1995 | Scott Wither, Colorado | Bryan Sax, Colorado |
1996 | Mattias Erlandsson, Novo México | Andrew Hare, Utah |
1997 | Izidor Jerman, Alas. Ancoragem | Brandon Dyksterhouse, Vermont |
1998 | Christian Hutter, Denver | David Viele, Dartmouth |
1999 | Jayme Smithers, Denver | David Viele, Dartmouth |
2000 | Andy LeRoy, Colorado | Matthew Knittle, Vermont |
2001 | Jernej Bukovec, Utah | John Minahan, Vermont |
2002 | Roger Brown, Dartmouth | Tommi Viirret, Nevada |
2003 | Bradley Wall, Dartmouth | Ben Thornhill, Utah |
2004 | Paul McDonald, Dartmouth | Ben Thornhill, Utah |
2005 | David Chodounsky , Dartmouth | Greg Hardy, Vermont |
2006 | Karl Johnson, Dartmouth | Scott Veenis, Utah |
2007 | Adam Cole, Denver | Adam Cole, Denver |
2008 | John Buchar, Denver | John Buchar, Denver |
2009 | Gabriel Rivas, Colorado | David Donaldson, Vermont |
2010 | Andreas Adde, infelizmente. Ancoragem | Leif Kristian Haugen, Denver |
2011 | Tim Kelley, Vermont | Seppi Stiegler , Denver |
2012 | Espen Lysdahl, Denver | Adam Zika, Colorado |
2013 | Joonas Rasanen, Novo México | Jonathan Nordbotten, Vermont |
2014 | Espen Lysdahl, Denver | Mark Engel, Utah |
2015 | Dominique Garand, Vermont | Robert Cone, Middlebury |
2016 | Erik Read , Denver | Endre Bjertness, Utah |
2017 | David Ketterer, Colorado | David Ketterer, Colorado |
2018 | Tanguy Nef, Dartmouth | Brian McLaughlin, Dartmouth |
2019 | Jett Seymour, Denver | Tanguy Nef, Dartmouth |
2020 | Tobias Kogler, Denver | cancelado |
2021 | Mikkel Solbakken, Westminster | Mathias Tefre, Vermont |
- 6 vitórias - Chiharu Igaya (1955–57)
- 5 vitórias - Otto Tschudi (1970-72)
- 4 vitórias - Buddy Werner (1961–63), Bill Marolt (1961–63), Mike Porcarelli (1970–72), Peik Christensen (1973–75)
- 6 vitórias - Chiharu Igaya (1955–57)
Alpine Sweep (9): Chiharu Igaya (1955), Marvin Melville (1959), Joch Clough (1964), Otto Tschudi (1971), Stephen Heinzsch (1977), John Skajem (1987), Adam Cole (2007), John Buchar (2008), David Ketterer (2017)
Nórdico masculino
Pelo país | Pulando | Combinação nórdica | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | Marvin Crawford , Denver | 1954 | Willis Olson , Denver | não premiado | ||
1955 | Larry Damon , Vermont | 1955 | Willis Olson , Denver | 1955 | Eirik Berggren, Idaho | |
1956 | Eirik Berggren, Idaho | 1956 | Willis Olson , Denver | 1956 | Eirik Berggren, Idaho | |
1957 | Mack Miller , Western State | 1957 | Alf Vincelette , Denver | 1957 | Harol Riiber, Denver | |
1958 | Clarence Servold , Denver | 1958 | Oddvar Rønnestad , Denver | 1958 | Clarence Servold , Denver | |
1959 | Clarence Servold , Denver | 1959 | Dave Butts, Colorado | 1959 | Ted Farwell , Denver | |
1960 | John Dendahl , Colorado | 1960 | Dag Helgestad, estado de Washington | 1960 | John Dendahl , Colorado | |
1961 | Charlie Akers , Maine | 1961 | Chris Selbekk , Denver | 1961 | John Bower, Middlebury | |
1962 | Jim Page , Dartmouth | 1962 | Oyvind Floystad, Denver | 1962 | Tor Fageraas, estado de Montana | |
1963 | Eddie Demers, Western State | 1963 | Ole Tom Nord , Washington | 1963 | Aarne Valkama, Denver | |
1964 | Eddie Demers, Western State | 1964 |
Frithjof Prydz , Utah Erik Jansen, Denver |
1964 | Erik Jansen, Denver | |
1965 | Mike Elliott , Fort Lewis | 1965 | Erik Jansen, Denver | 1965 | Matz Jenssen, Utah | |
1966 | Mike Elliott , Fort Lewis | 1966 | Frithjof Prydz , Utah | 1966 | Frithjof Prydz , Utah | |
1967 | Ned Gillette, Dartmouth | 1967 | Bjorn Loken, Utah | 1967 | Matz Jenssen, Utah | |
1968 | Clark Matis , Colorado | 1968 | Peter Robes | 1968 | Jim Miller , Fort Lewis | |
1969 | Clark Matis , Colorado | 1969 | Odd Hammernes , Denver | 1969 | Greg Krog, Denver | |
1970 | Ole Hansen, Denver | 1970 | Jay Rand , Colorado | 1970 | Jim Miller , Fort Lewis | |
1971 | Ole Hansen, Denver | 1971 | Vidar Nilsgard, Colorado | 1971 | Bruce Cunningham, New Hampshire | |
1972 | Stale Engen, Wyoming | 1972 | Odd Hammernes , Denver | 1972 | Bruce Cunningham, New Hampshire | |
1973 | Steiner Hybertsen, Wyoming | 1973 | Vidar Nilsgard, Colorado | 1973 | Pertti Reijula, norte de Michigan | |
1974 | Steiner Hybertsen, Wyoming | 1974 | Didrik Ellefsen, Colorado | 1974 | Stig Hallingbye, Wyoming | |
1975 | Steiner Hybertsen, Wyoming | 1975 | Didrik Ellefsen, Colorado | 1975 | Stig Hallingbye, Wyoming | |
1976 | Stan Dunklee, Vermont | 1976 | Kip Sundgaard, Utah | 1976 | Jack Turner, Colorado | |
1977 | Helge Aamodt, Colorado | 1977 | Ron Steele, Utah | Interrompido | ||
1978 | Sigurd Kjerpseth, Colorado | 1978 | Tom Jolman Jensen, Colorado Kare Herje, Vermont |
|||
1979 | Svein Arne Osen, Utah | 1979 | Roger Holden, Vermont | |||
1980 | Pal Sjulstad, Vermont | 1980 | Jorn Stromberg, Wyoming | |||
Cross Country Masculino | Revezamento Masculino | |||||
1981 | Bernt Lund, Utah | 1981 | Vermont (John Zdechilk, Todd Kempainen, Pal Sjulstad) | |||
1982 | Egil Nilssen, Colorado | 1982 | Colorado (Thomas Holter, Bjorn Gjelsten, Egil Nilssen) | |||
1983 | Rune Helland | 1983 | Vermont (Fredrik Thaulow, Todd Boonstra, Pal Sjulsted) | |||
1984 | John Aalberg, Utah | 1984 | Utah (Bernt Lund, Knut Engebretsen, John Aalberg) | |||
1985 | John Aalberg, Utah | 1985 | Vermont (Bruce provavelmente, George Welk, Todd Boonstra) | |||
1986 | Hans-Martin Sjulstad, Utah | 1986 | Utah (Osmond Driveness, Erik Baumann, Hans-Martin Sjulstad) | |||
1987 | Osmund Drivenes, Utah | 1987 | Utah (Osmond Driveness, Erik Baumann, Hans-Martin Sjulstad) | |||
1988 | Per Kare Jakobsen, Colorado | 1988 | Colorado (Ric Schaff, Aage Schanning, Per Kare Jakobsen) |
Estilo Livre Masculino | Clássico Masculino | ||
---|---|---|---|
1989 | Per Jakobsen, Colorado (20) | 1989 | Hans Sjulstad, Utah (10) |
1990 | Tim Miller, Vermont (20) | 1990 | Luke Bodensteiner, Utah (10) |
1991 | Björn Svensson, Colorado (10) | 1991 | Stig Mattsson, Alaska Anchorage (20) |
1992 | Bernie Lafleur, Wyoming (10) | 1992 | Trond Nystad, Vermont (20) |
1993 | Peter Vordenberg, Northern Michigan (20) | 1993 | Luke Bodensteiner, Utah (10) |
1994 | Niklas Skoglund, Novo México (20) | 1994 | Håvard Solbakken , Utah (10) |
1995 | Havard Solbakken, Utah (10) | 1995 | Thomas Weman, Utah (20) |
1996 | Thorodd Bakken, Vermont (10) | 1996 | Geir Skari, Denver (20) |
1997 | Thorodd Bakken, Vermont (20) | 1997 | Frode Lillefjell, Alaska Anchorage (10) |
1998 | Thorodd Bakken, Vermont (20) | 1998 | Thorodd Bakken, Vermont (10) |
1999 | Rune Kollerud, Utah (10) | 1999 | Ove Erik Tronvoll, Colorado (20) |
2000 | Pietro Broggini, Denver (10) | 2000 | Pietro Broggini, Denver (20) |
2001 | Pietro Broggini, Denver (20) | 2001 | Wolf Wallendorf, Denver (10) |
2002 | Ola Berger, Denver (20) | 2002 | Ola Berger, Denver (10) |
2003 | Jimmy Vika, Novo México (10) | 2003 | Christopher Cook, norte de Michigan (20) |
2004 | Henning Dybendel, Utah (10) | 2004 | Henning Dybendal, Utah (20) |
2005 | Rene Reisshauer, Denver (10) | 2005 | Rene Reisshauer, Denver (20) |
2006 | Kit Richmond, Colorado (20) | 2006 | John Stene, Denver (10) |
2007 | Rene Reisshauer, Denver (10) | 2007 | Snorri Einarsson , Utah (20) |
2008 | Glenn Randall, Dartmouth (10) | 2008 | Marius Korthauer, Alaska Fairbanks (20) |
2009 | Vegard Kjoelhamar, Colorado (20) | 2009 | Juergen Uhl, Vermont (10) |
2010 | Franz Bernstein, Vermont (20) | 2010 | Matt Gelso, Colorado (10) |
2011 | Sam Tarling, Dartmouth (10) | 2011 | Reid Pletcher, Colorado (20) |
2012 | Erik Soderman, Northern Michigan (10) | 2012 | Miles Havlick, Utah (20) |
2013 | Miles Havlick, Utah (20) | 2013 | Rune Oedegaard, Colorado (10) |
2014 | Mads Stroem, Colorado (20) | 2014 | Rune Oedegaard, Colorado (10) |
2015 | Patrick Caldwell, Dartmouth (10) | 2015 | Fredrik Schwencke, Northern Michigan (20) |
2016 | Mads Stroem, Colorado (10) | 2016 | Mads Stroem, Colorado (20) |
2017 | Martin Bergstrom, Utah (20) | 2017 | Martin Bergstrom, Utah (10) |
2018 | Ian Torchia, norte de Michigan (20) | 2018 | Martin Bergstrom, Utah (10) |
2019 | Erik Dengerud, Colorado (10) | 2019 | Ricardo Izquierdo-Bernier, Novo México (20) |
2020 | Ben Ogden, Vermont (10) | 2020 | cancelado |
2021 | Magnus Boee, Colorado (20) | 2021 | Magnus Boee, Colorado (10) |
4 vitórias - Thorodd Bakken, Vermont (1996-98)
Nordic Sweeps: Egil Nilssen (1982), John Aalberg (1984), Hans Martin Sjulstad (1986), Osmund Driveness (1987), Per Kare Jakobsen (1988), Thorod Bakken ( 1998), Pietro Broggini (2000), Ola Berger (2002), Henning Dybendel (2004), Rene Reisshauer (2005), Mads Stroem (2016), Martin Bergstrom (2017), Magnus Boee (2021)
Nórdico feminino
Cross Country Feminino | Revezamento Feminino | ||
---|---|---|---|
1983 | Beth Heiden , Vermont | 1983 | Novo México (Wenche Hokholt, Kjersti Stenerg, Heidi Sorensen) |
1984 | Heidi Sorensen, Novo México | 1984 | Vermont (Besty Haines, Joanne Conchieri, Jorunn Gran-Henriksen) |
1985 | Kristen Petty, Colorado | 1985 | Wyoming (Grethe-Lise Hagensen, Goril Staf, Hege Peikli-Randall) |
1986 | Hanne Krogstad, Vermont | 1986 | Colorado (Ingrid Butts, Jill Anderson, Kristen Petty) |
1987 | Kristen Petty, Colorado | 1987 | Vermont (Erika MacDonald, Brenda White, Hanne Krogstad) |
1988 | Brenda White, Vermont | 1988 | Vermont (Selma Lie, Laura Wilson, Brenda White) |
Estilo Livre Feminino | Clássico Feminino | ||
1989 | Sari Argillander, Vermont (15) | 1989 | Sari Argillander, Vermont (5) |
1990 | Laura Wilson, Vermont (15) | 1990 | Laura Wilson, Vermont (5) |
1991 | Laura Wilson, Vermont (5) | 1991 | Laura Wilson, Vermont (15) |
1992 | Anette Skjolden, Colorado (5) | 1992 | Kristin Vestgren, Utah (15) |
1993 | Ivana Radlova, Novo México (15) | 1993 | Anette Skjolden, Colorado (5) |
1994 | Nina Hamilton, Vermont (15) | 1994 | Minna Turvo, Alaska Anchorage (5) |
1995 | Heidi Selnes, Utah (5) | 1995 | Heidi Selnes, Utah (15) |
1996 | Lisbeth Johnson, Denver (5) | 1996 | Lisbeth Johnson, Denver (15) |
1997 | Amy Crawford, Western State (15) | 1997 | Doris Hausleitner, Alaska Anchorage (5) |
1998 | Line Selnes, Colorado (15) | 1998 | Line Selnes, Colorado (5) |
1999 | Ekaterina Ivanova, Vermont (5) | 1999 | Britta Wienand, Denver (15) |
2000 | Katerina Hanusova, Colorado * (5) | 2000 | Kristina Strandberg, Novo México (15) |
2001 | Katerina Hanusova, Nevada (15) | 2001 | Katerina Hanusova, Nevada (5) |
2002 | Katerina Hanusova, Nevada (15) | 2002 | Mari Storeng, Colorado (5) |
2003 | Katrin Smigun, Utah (5) | 2003 | Katrin Smigun, Utah (15) |
2004 | Sigrid Aas , Alaska Fairbanks (5) | 2004 | Sigrid Aas, Alaska Fairbanks (15) |
2005 | Mandy Kaempf, Alaska Anchorage (5) | 2005 | Mandy Kaempf, Alaska Anchorage (15) |
2006 | Jana Rehemaa, Colorado (15) | 2006 | Jana Rehemaa, Colorado (5) |
2007 | Lindsey Williams, norte de Michigan (5) | 2007 | Lindsey Weier, norte de Michigan (15) |
2008 | Maria Grevsgaard, Colorado (5) | 2008 | Maria Grevsgaard, Colorado (15) |
2009 | Antje Maempel, Denver (15) | 2009 | Antje Maempel, Denver (5) |
2010 | Antje Maempel, Denver (15) | 2010 | Antje Maempel, Denver (5) |
2011 | Maria Graefnings, Utah (5) | 2011 | Eliska Hajkova, Colorado (15) |
2012 | Maria Graefnings, Utah (5) | 2012 | Amy Glen, Vermont (15) |
2013 | Joanne Reid, Colorado (15) | 2013 | Anja Gruber, Vermont (5) |
2014 | Eva Severus, Novo México (15) | 2014 | Anja Gruber, Vermont (5) |
2015 | Veronkica Mayerhofer, Utah (5) | 2015 | Emilie Cedervaern, Novo México (15) |
2016 | Anika Miller, estado de Montana (5) | 2016 | Linn Eriksen, Denver (15) |
2017 | Petra Hyncicova, Colorado (15) | 2017 | Petra Hyncicova, Colorado (5) |
2018 | Katharine Ogden, Dartmouth (15) | 2018 | Katharine Ogden, Dartmouth (5) |
2019 | Julia Richter, Utah (5) | 2019 | Katharine Ogden, Dartmouth (15) |
2020 | Eveliina Piippo, Denver (5) | 2020 | cancelado |
2021 | Sydney Palmer-Leger, Utah (15) | 2021 | Sydney Palmer-Leger, Utah (5) |
4 vitórias - Laura Wilson (1990-91), Katerina Hanusova, 2000-02), Antje Maempel (2009-10)
Nordic Sweeps: Brenda White (1988), Sari Argillander (1989), Laura Wilson (1990, 1991), Heidi Selnes (1995), Lisbeth Johnson (1996), Line Selnes (1998), Katerina Hanusova (2000), Mandy Kaempf (2005), Jana Rehemaa (2006), Maria Grevsgaard (2008), Antje Maempel (2009, 2010), Petra Hyncicova (2017), Katharine Ogden (2018), Sydney Palmer-Leger (2021)
Combinado Masculino
Todos os quatro eventos (Cross Country, Downhill, Salto, Slalom)
ANO | Skimeister |
---|---|
1954 | Marvin Crawford , Denver |
1955 | Les Streeter, Middlebury |
1956 | John Cress, Denver |
1957 | Ralph Miller , Dartmouth |
1958 | Dave Harwood, Dartmouth |
1959 | Dave Butts, Colorado |
1960 | John Dendahl , Colorado |
1961 | Art Brookstrom, Dartmouth |
1962 | Jim Page , Dartmouth |
1963 | Jim Page, Dartmouth |
1964 | Jennings Cress, Western State |
1965 | Loris Werner, Western State |
1966 | Loris Werner, Western State |
1967 | Matz Jenssen, Utah |
1968 | Eric Piene, Wyoming |
1969 | Ed Damon, Dartmouth |
1970 | John Kendall, New Hampshire |
Hosts
Sites de hospedagem, por escola (inclui co-hosts)
Equipe | Hospedado | Anos |
---|---|---|
Força do ar | 1 | 1959 |
Alaska Anchorage | 2 | 1987, 2002 |
Bates | 3 | 1976, 1999, 2009 |
Califórnia | 1 | 1962 |
Colby | 1 | 1994 |
Colorado | 9 | 1956, 1972, 1977, 1979, 1993, 2006, 2010, 2016, 2018 |
Dartmouth | 4 | 1958, 1964, 1970, 2003 |
Denver | 2 | 1956, 1959 |
Fort Lewis | 1 | 1975 |
Middlebury | 6 | 1961, 1973, 1988, 2001, 2005, 2013 |
Estado de montana | 8 | 1960, 1983, 1985, 1996, 1998, 2008, 2012, 2020 |
Nevada | 3 | 1954, 1962, 2004 |
Nova Hampshire | 7 | 1978, 1984, 1992, 1995, 2007, 2017, 2021 |
Norwich | 1 | 1955 |
São Lourenço | 2 | 1982, 2015 |
Utah | 6 | 1957, 1963, 1981, 1991, 2000, 2014, 2022 |
Utah | 1 | 1957 |
Vermont | 5 | 1986, 1990, 1997, 2011, 2019 |
Washington | 1 | 1965 |
Estado ocidental | 1 | 1959 |
Wyoming | 2 | 1974, 1989 |
- Hosts fora da escola: 1966-69, 1971, 1980, 1983
Sites de hospedagem, por localização
Local | Hospedado | Anos |
---|---|---|
Steamboat Springs | 8 | 1968, 1969, 1979, 1993, 2006, 2010, 2016, 2018 |
Bozeman, Montana | 8 | 1960, 1983, 1985, 1996, 1998, 2008, 2012, 2020 |
Hancock, Vermont | 6 | 1961, 1973, 1988, 2001, 2005, 2013 |
Stowe, Vermont | 6 | 1980, 1986, 1990, 1997, 2011, 2019 |
Franconia, New Hampshire | 5 | 1964, 1970, 1978, 2017 (apenas alpino), 2021 (apenas alpino) |
Park City | 4 | 1981, 1991, 2000, 2014, 2022 |
Pinkham Notch, New Hampshire | 4 | 1984, 1992, 1995, 2007 |
Winter Park | 4 | 1956, 1959, 1972, 1977 |
Lake Placid, Nova York | 3 | 1980, 1982, 2015 |
Newry, Maine | 3 | 1976, 1999, 2009 |
Jackson, New Hampshire | 2 | 2017, 2021 (nórdico apenas para ambos) |
Lyme Center, New Hampshire | 2 | 1958, 2003 |
Girdwood, Alasca | 2 | 1987, 2002 |
Carrabassett Valley | 2 | 1967, 1994 |
Teton Village | 2 | 1974, 1989 |
Truckee, Califórnia | 1 | 2004 |
Durango, Colorado | 1 | 1975 |
Lead, Dakota do Sul | 1 | 1971 |
Crested Butte | 1 | 1966 |
Seattle - Tacoma, Washington | 1 | 1965 |
Big Cottonwood Canyon | 1 | 1963 |
Olympic Valley, Califórnia | 1 | 1962 |
Huntsville, Utah | 1 | 1957 |
Northfield, Vermont | 1 | 1955 |
Reno, Nevada | 1 | 1954 |
Títulos de equipe mista
Equipe | Títulos | Ano ganho |
---|---|---|
Utah | 12 | 1983, 1984, 1986, 1987, 1988, 1993, 1996, 1997, 2003, 2017, 2019, 2021 |
Denver | 10 | 2000, 2001, 2002, 2005, 2008, 2009, 2010, 2014, 2016, 2018 |
Colorado | 8 | 1991, 1995, 1998, 1999, 2006, 2011, 2013, 2015 |
Vermont | 5 | 1989, 1990, 1992, 1994, 2012 |
Dartmouth | 1 | 2007 |
Wyoming | 1 | 1985 |
Novo México | 1 | 2004 |
Títulos da equipe masculina
O esqui da NCAA foi um esporte patrocinado pela NCAA de 1954 a 1982.
Equipe | Títulos | Ano ganho |
---|---|---|
Denver | 14 | 1954, 1955, 1956, 1957, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1969, 1970, 1971 |
Colorado | 11 | 1959, 1960, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1982 |
Dartmouth | 2 | 1958, 1976 |
Utah | 1 | 1981 |
Vermont | 1 | 1980 |
Wyoming | 1 | 1968 |
Eventos individuais
Eventos atuais
|
|
Eventos descontinuados
|
|
|
Campeonatos individuais
- Resultados até 2021
Equipe | Títulos |
---|---|
Colorado | 98 |
Denver | 95 |
Utah | 78 |
Vermont | 68 |
Dartmouth | 42 |
Wyoming | 19 |
Novo México | 17 |
Middlebury | 11 |
Alasca - Anchorage Norte do Michigan Ocidental do Colorado |
9 |
Nova Hampshire | 6 |
Fort Lewis Nevada |
5 |
Estado de montana | 4 |
Alasca – Fairbanks Idaho |
3 |
Washington | 2 |
Boise State Colby Harvard Maine Montana Norwich St. Lawrence Estado de Washington Westminster |
1 |
Campeonatos por treinador
- Resultados até 2021, nenhum título de equipe concedido em 2020 devido à pandemia de COVID-19 nos Estados Unidos
Treinador | Equipe | Títulos |
---|---|---|
Willy Schaeffler | Denver | 13 |
Pat Miller | Utah | 9 |
Richard Rokos | Colorado | 8 |
Bill Marolt | Colorado | 7 |
Andy LeRoy | Denver | 6 |
Kurt Smitz | Denver | 4 |
Chip LaCasse | Vermont | 3 |
Bob Beattie | Colorado | 2 |
Tim Hinderman | Colorado | 2 |
Fredrik Landstedt | Utah | 2 |
Kevin Sweeney | Utah | 2 |
Tim Ameel | Wyoming | 1 |
George Brooks | Novo México | 1 |
John Cress | Wyoming | 1 |
Al Merrill | Dartmouth | 1 |
Jim Page | Dartmouth | 1 |
Peder Pytte | Denver | 1 |
- Fonte:
Veja também
- Lista de programas de esqui da NCAA
- Campeãs intercolegiais de esqui feminino da AIAW
- Campeões de esqui intercolegial pré-NCAA