Rodovia 67 da Carolina do Norte - North Carolina Highway 67
Rodovia 67 da Carolina do Norte | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Mantido por NCDOT | ||||
Comprimento | 40,9 mi (65,8 km) | |||
Existia | 1930-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste |
Ônibus US 21. em Jonesville |
|||
Extremidade leste | NC 150 em Winston-Salem | |||
Localização | ||||
Condados | Yadkin , Forsyth | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A Rodovia 67 da Carolina do Norte ( NC 67 ) é uma rodovia estadual primária de 40,9 milhas (65,8 km) no estado americano da Carolina do Norte . Atende principalmente a área norte do condado de Yadkin , conectando as cidades de Jonesville , Boonville e East Bend , junto com a cidade de Winston-Salem no condado de Forsyth .
Descrição da rota
O terminal oeste é a US Route 21 Business (US 21 Bus.) Em Jonesville. A partir deste ponto no condado de Yadkin, a rota viaja na direção leste pela Interestadual 77 (I-77), através de Boonville e East Bend antes de cruzar o rio Yadkin para o condado de Forsyth.
Depois de cruzar a linha do condado, o NC 67 vira na direção sudeste através de parte de Tobaccoville e perto de Bethania e Pfafftown em seu caminho para Winston-Salem. Uma vez dentro dos limites da cidade de Winston-Salem, a rota leva o nome de rua Reynolda Road em sua jornada direta para o sudeste em direção ao centro da cidade. Depois de passar a ponte do viaduto Silas Creek Parkway , o NC 67 chega ao campus da Wake Forest University , o NC 67 leva à direita em uma estrada curta de 1 ⁄ 4 milhas (0,40 km) conhecida como Wake Forest Road, que é um conector para Silas Creek Parkway. Depois de se conectar com a Silas Creek Parkway, ela passa por um trevo com a Robinhood Road. Ele também passa por outro trevo com Country Club Road. Depois de passar por uma interseção com a Goodyear Drive, ela se transforma em uma via expressa curta com um trevo de Cloverleaf com a Salem Parkway ( US 421 ). A estrada se torna uma avenida depois de passar pelo trevo da Stratford Road ( US 158 ). Vai para a área do Hanes Mall . O NC 67 passa por outro cruzamento com a Bolton Street. A estrada passa por vários cruzamentos ao redor da área de Forsyth Tech . O terminal leste da NC 67 está em uma interseção com Peters Creek Parkway ( NC 150 ).
História
- 1930 - NC 67 foi formado como uma nova rota principal. Ele ia de US 21 / NC 26 Jonesville a US 421 / NC 60 (agora Old Yadkinville Rd) em Oldtown.
- Por volta de 1933 - NC 67 recebeu seu alinhamento muito mais direto de Jonesville até o então US 421.
- No início dos anos 1950 - o NC 67 foi colocado em um desvio ao sul de East Bend, deixando para trás o "Old NC 67".
- Por volta de 1962-1963 - o NC 67 foi estendido para o centro de Winston-Salem substituindo a US 421. Ela descia pela Reynolda Road, West End Boulevard e Broad Street, em seguida, usava divisões de mão única na 4th-5th Street para a US 158 Business (usada uma -way se divide em Cherry Street-Marshall Street).
- 1970 - NC 67 foi removido da 4th / 5th Street e, em vez disso, continuou para o sul na Broad Street para terminar no cruzamento com o que era então a Interestadual 40
- 1994 - NC 67 foi removido da rota da Reynolda Road para o centro de Winston-Salem e foi redirecionado para a Silas Creek Parkway entre a interseção da Reynolda Road e a intersecção da NC 150, dando aos motoristas uma rota mais fácil de Yadkinville.
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Yadkin | Jonesville | 0,0 | 0,0 |
Ônibus US 21. (North Bridge Street) para NC 268 Bus. |
|
1,4– 1,6 |
2,3– 2,6 |
I-77 / US 21 - Statesville , Mount Airy | Saída 82 (I-77) | ||
Boonville | 7,8 | 12,6 | US 601 (Avenida da Carolina do Sul) | ||
Forsyth | Winston-Salem | 33,6 | 54,1 | Silas Creek Parkway norte | Extremidade ocidental da sobreposição da Silas Creek Parkway; Bethabara Histórica |
35,3- 35,6 |
56,8- 57,3 |
Robinhood Road | Intercâmbio | ||
36,8- 36,9 |
59,2– 59,4 |
Country Club Road | Intercâmbio; acesso de e para o NC 67 na direção oeste via Tiseland Drive | ||
Comece a via expressa | |||||
37,4- 37,7 |
60,2– 60,7 |
US 421 ( Salem Parkway ) | Sai 237 AB (US 421) | ||
37,9- 38,1 |
61,0- 61,3 |
US 158 (Stratford Road) | Intercâmbio de diamante dobrado | ||
Fim da via expressa | |||||
38.8- 39.0 |
62.4- 62.8 |
Bolton Street | Intercâmbio de diamante dobrado | ||
40,9 | 65,8 |
NC 150 (Peters Creek Parkway) para Silas Creek Parkway sul / I-40 |
Extremidade oriental da sobreposição da Silas Creek Parkway | ||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi |
Referências
links externos
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|