Nastja Kolar - Nastja Kolar
Country (esportes) | Eslovênia |
---|---|
Residência | Celje , Eslovênia |
Nascer |
Celje |
15 de julho de 1994
Altura | 1,76 m (5 pés 9 pol.) |
Tocam | Direita (backhand de duas mãos) |
Prêmio em dinheiro | $ 166.698 |
Músicas | |
Registro de carreira | 328-194 (62,8%) |
Títulos de carreira | 10 ITF |
Ranking mais alto | No. 178 (3 de novembro de 2014) |
Ranking atual | No. 444 (12 de abril de 2021) |
Resultados do Grand Slam para solteiros | |
US Open | T1 (2011, 2014) |
Duplas | |
Registro de carreira | 128–106 (54,7%) |
Títulos de carreira | 15 ITF |
Ranking mais alto | No. 140 (21 de setembro de 2015) |
Ranking atual | No. 711 (12 de abril de 2021) |
Competições de equipe | |
Fed Cup | 0–7 |
Última atualização em: 12 de abril de 2021. |
Nastja Kolar (nascida em 15 de julho de 1994) é uma tenista eslovena . Suas classificações mais altas são a 178ª em simples e a 140ª em duplas. Ela era uma jovem talentosa, sua classificação mais alta era a quarta.
Carreira no tênis
Em julho de 2009, Kolar realizou seu primeiro torneio WTA Tour , o Aberto da Eslovênia em Portorož, onde perdeu para Roberta Vinci na primeira rodada. Em 2010, ela ganhou um torneio de $ 10k na Croácia, seu primeiro título no circuito ITF .
Em maio de 2011, Kolar ganhou seu segundo título da ITF em um evento de $ 25k em Maribor, Eslovênia. Em julho, ela se classificou para o Gastein Ladies, onde venceu sua primeira luta de nível WTA Tour ao derrotar Alla Kudryavtseva em dois sets para avançar para o segundo turno.
Finais do circuito ITF
Lenda |
---|
Torneios de $ 100.000 |
Torneios de $ 75.000 |
Torneios de $ 50.000 |
Torneios de $ 25.000 |
Torneios de $ 15.000 |
Torneios de $ 10.000 |
Solteiros: 23 (10 títulos, 13 vice-campeões)
Resultado | W – L | Encontro | Torneio | Nível | Superfície | Oponente | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vencer | 1–0 | Agosto de 2010 | ITF Čakovec , Croácia | 10.000 | Argila | Paola Cigui | 7–5, 6–4 |
Vencer | 2–0 | Junho de 2011 | ITF Maribor , Eslovênia | 25.000 | Argila | Maša Zec Peškirič | 7–5, 6–4 |
Perda | 2–1 | Agosto de 2013 | ITF Pörtschach , Áustria | 10.000 | Argila | Gioia Barbieri | 2–6, 3–6 |
Perda | 2–2 | Setembro de 2013 | ITF Mestre , Itália | 50.000 | Argila | Claire Feuerstein | 1–6, 6–7 |
Perda | 2-3 | Novembro de 2013 | ITF Sharm El Sheikh , Egito | 75.000 | Argila | Victoria Kan | 4-6, 4-6 |
Vencer | 3-3 | Janeiro de 2014 | ITF Kaarst , Alemanha | 10.000 | Tapete (i) | Natela Dzalamidze | 4–6, 6–1, 6–4 |
Vencer | 4-3 | Junho de 2014 | ITF Ystad , Suécia | 25.000 | Argila | Sandra Zaniewska | 6–4, 6–4 |
Perda | 4-4 | Junho de 2015 | ITF Lenzerheide , Suíça | 25.000 | Argila | Tereza Martincová | 3-6, 4-6 |
Perda | 4-5 | Junho de 2016 | ITF Antalya , Turquia | 10.000 | Duro | Zuzana Zlochová | 6–3, 2–6, 0–3 ret. |
Perda | 4-6 | Abril de 2017 | ITF Heraklion , Grécia | 15.000 | Argila | Nina Alibalić | 1-6, 3-6 |
Perda | 4-7 | Set 2017 | ITF Praga , República Tcheca | 15.000 | Argila | Miriam Kolodziejová | 2-6, 7-5, 4-6 |
Perda | 4-8 | Outubro de 2017 | ITF Sharm El Sheikh, Egito | 15.000 | Duro | Tereza Mihalíková | 2-6, 4-6 |
Perda | 4-9 | Dezembro de 2017 | ITF Cairo , Egito | 15.000 | Argila | Sandra Samir | 4-6, 1-6 |
Vencer | 5-9 | Fevereiro de 2018 | ITF Sharm El Sheikh, Egito | 15.000 | Duro | Bunyawi Thamchaiwat | 6–2, 6–4 |
Vencer | 6-9 | Março de 2018 | ITF Manama , Bahrein | 15.000 | Duro | Tereza Mihalíková | 6–4, 6–2 |
Vencer | 7-9 | Abril de 2018 | ITF Sharm El Sheikh, Egito | 15.000 | Duro | Angelina Gabueva | 2–6, 6–4, 6–0 |
Vencer | 8–9 | Outubro de 2018 | ITF Sharm El Sheikh, Egito | 15.000 | Duro | Anastasia Sukhotina | 6–1, 6–1 |
Perda | 8-10 | Abril de 2019 | ITF Cairo, Egito | 15.000 | Argila | Despina Papamichail | 3-6, 6-4, 4-6 |
Perda | 8-11 | Setembro de 2019 | ITF Cairo, Egito | 15.000 | Argila | Sandra Samir | 3-6, 4-6 |
Vencer | 9-11 | Setembro de 2019 | ITF Cairo, Egito | 15.000 | Argila | Sandra Samir | 6–3, 5–7, 7–6 (4) |
Perda | 9-12 | Outubro de 2019 | ITF Lagos , Nigéria | 25.000 | Duro | Riya Bhatia | 5-7, 6-1, 3-6 |
Perda | 9–13 | Setembro de 2021 | ITF Sozopol , Bulgária | 15.000 | Duro | Chiara Catini | 6–4, 6–7 (5) , 3–6 |
Vencer | 10–13 | Outubro de 2021 | ITF Sozopol, Bulgária | 15.000 | Duro | Marta Matoula | 7–5, 3–6, 6–1 |
Duplas: 28 (15 títulos, 13 segundos classificados)
Resultado | Não. | Encontro | Torneio | Superfície | Parceiro | Oponentes | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vencedora | 1 | 24 de agosto de 2009 | ITF Velenje, Eslovênia | Argila | Polona Rebersak |
Camelia Hristea Diana Marcu |
6-3, 6-2 |
Vencedora | 2 | 16 de agosto de 2010 | ITF Čakovec, Croácia | Argila | Polona Rebersak |
Katarína Baranová Simonka Parajová |
6–0, 6–1 |
Vice-campeão | 1 | 12 de agosto de 2013 | ITF Innsbruck, Áustria | Argila | Polona Rebersak |
Lucy Brown Hilda Melander |
6–3, 3–6, [7–10] |
Vencedora | 3 | 19 de agosto de 2013 | Pörtschach, Áustria | Argila | Polona Rebersak |
Gioia Barbieri Giulia Sussarello |
6–0, 2–6, [10–4] |
Vencedora | 4 | 26 de janeiro de 2014 | Kaarst, Alemanha | Tapete (i) | Olga Ianchuk |
Vivian Heisen Linda Prenkovic |
7-5, 6-3 |
Vencedora | 5 | 21 de junho de 2014 | Ystad, Suécia | Argila | Yvonne Neuwirth |
Anna Danilina Xenia Knoll |
7–6 (3) , 3–6, [10–6] |
Vencedora | 6 | 29 de setembro de 2014 | Monterrey, México | Duro | Chantal Škamlová |
Florencia Molinero Sofia Shapatava |
6-3, 2-6, [10-5] |
Vice-campeão | 2 | 3 de novembro de 2014 | Sharm El Sheikh, Egito | Duro | Olga Ianchuk |
Antonia Lottner Laura Siegemund |
1–6, 1–6 |
Vice-campeão | 3 | 1 de dezembro de 2014 | Antalya, Turquia | Duro | Ekaterine Gorgodze |
Sofia Kvatsabaia Chantal Škamlová |
sem |
Vencedora | 7 | 19 de dezembro de 2014 | Ancara, Turquia | Duro | Ekaterine Gorgodze |
Oleksandra Korashvili Elitsa Kostova |
6–4, 7–6 (5) |
Vencedora | 8 | 1 de maio de 2015 | Pula, Itália | Argila | Despina Papamichail |
Diana Buzean Alice Matteucci |
6–1, 1–6, [10–8] |
Vencedora | 9 | 29 de maio de 2015 | Maribor, Eslovênia | Argila | Ekaterine Gorgodze |
Petra Krejsová Kateřina Vaňková |
6–2, 6–4 |
Vice-campeão | 4 | 26 de dezembro de 2015 | Antalya, Turquia | Duro | Karin Kennel |
Aminat Kushkhova Julia Stamatova |
5-7, 1-6 |
Vencedora | 10 | 10 de janeiro de 2016 | Antalya, Turquia | Argila | Jasmina Tinjić |
Julia Grabher Anna Slováková |
7–6 (5) , 3–6, [10–6] |
Vencedora | 11 | 2 de abril de 2016 | Sharm El Sheikh, Egito | Duro | Mariam Bolkvadze |
Oleksandra Korashvili Margarita Lazareva |
7-6 (0) , 7-5 |
Vice-campeão | 5 | 21 de maio de 2016 | Antalya, Turquia | Duro | Francesca Stephenson |
Kyra Shroff Dhruthi Tatachar Venugopal |
3-6, 7-5, [1-10] |
Vice-campeão | 6 | 4 de junho de 2016 | Antalya, Turquia | Duro | Francesca Stephenson |
Lou Brouleau Emma Lene |
5-7, 3-6 |
Vice-campeão | 7 | 11 de junho de 2016 | Antalya, Turquia | Duro | Francesca Stephenson |
Masa Jovanovic Phillis Vanenburg |
sem |
Vencedora | 12 | 17 de junho de 2016 | Maribor, Eslovênia | Argila | Francesca Stephenson |
Polona Reberšak Gabriela Talabă |
5-7, 6-0, [10-3] |
Vice-campeão | 8 | 22 de julho de 2016 | Bad Waltersdorf, Áustria | Argila | Francesca Stephenson |
Nina Potočnik Polona Reberšak |
3-6, 4-6 |
Vice-campeão | 9 | 11 de fevereiro de 2017 | Antalya, Turquia | Argila | Karin Kennel |
Başak Eraydın Valentyna Ivakhnenko |
6–7 (6) , 2–6 |
Vencedora | 13 | 8 de abril de 2017 | Heraklion, Grécia | Argila | Jasmina Tinjić |
Tamara Čurović Camila Giangreco Campiz |
6–1, 6–1 |
Vice-campeão | 10 | 14 de outubro de 2017 | Sharm El Sheikh, Egito | Duro | Barbara Bonić |
Nina Kruijer Suzan Lamens |
6–3, 5–7, [8–10] |
Vice-campeão | 11 | 21 de outubro de 2017 | Sharm El Sheikh, Egito | Duro | Caroline Ilowska |
Emilie Francati Kanika Vaidya |
6–3, 5–7, [7–10] |
Vice-campeão | 12 | 28 de outubro de 2017 | Sharm El Sheikh, Egito | Duro | Elena-Teodora Cadar |
Ola Abou Zekry Linnéa Malmqvist |
7–5, 3–6, [3–10] |
Vencedora | 14 | 2 de dezembro de 2017 | ITF Cairo, Egito | Argila | Rio Kitagawa |
Annick Melgers Arina Gabriela Vasilescu |
6-2, 4-6, [10-4] |
Vencedora | 15 | 9 de dezembro de 2017 | ITF Cairo, Egito | Argila | Rio Kitagawa |
Melanie Klaffner Jelena Stojanovic |
1–6, 6–4, [10–2] |
Vice-campeão | 13 | 14 de abril de 2019 | ITF Óbidos, Portugal | Tapete | Mariam Bolkvadze |
Sofia Shapatava Emily Webley-Smith |
1–6, 6–2, [9-11] |