Membro
|
Partido
|
Anos
|
Cong ress
|
História eleitoral
|
Condados representados
|
Vago
|
4 de março de 1821 - 3 de dezembro de 1821
|
Dia 17
|
As eleições foram realizadas em abril de 1821 . Não está claro quando os resultados foram anunciados ou as credenciais emitidas.
|
1821–1823 Condados de Chenango e Broome .
|
Elijah Spencer
|
Republicano-democrático
|
3 de dezembro de 1821 - 3 de março de 1823
|
Eleito em 1821 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Lot Clark
|
Republicano-democrático
|
4 de março de 1823 - 3 de março de 1825
|
18º
|
Eleito em 1822 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1823-1833 condados de Chenango e Broome
|
Elias Whitmore
|
Anti-jacksoniano
|
4 de março de 1825 - 3 de março de 1827
|
19º
|
Eleito em 1824 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John C. Clark
|
Jacksonian
|
4 de março de 1827 - 3 de março de 1829
|
20o
|
Eleito em 1826 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Robert Monell
|
Jacksonian
|
4 de março de 1829 - 21 de fevereiro de 1831
|
21º
|
Eleito em 1828 . [ dados desconhecidos / ausentes ] Renunciou para se tornar juiz do Sexto Tribunal de Circuito Estadual
|
Vago
|
22 de fevereiro de 1831 - 3 de março de 1831
|
John A. Collier
|
Antimaçônico
|
4 de março de 1831 - 3 de março de 1833
|
22º
|
Eleito em 1830 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Henry Mitchell
|
Jacksonian
|
4 de março de 1833 - 3 de março de 1835
|
23º
|
Eleito em 1832 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1833-1843 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
William Mason
|
Jacksonian
|
4 de março de 1835 - 3 de março de 1837
|
24º
|
Eleito em 1834 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John C. Clark
|
Democrático
|
4 de março de 1837 - 3 de março de 1839
|
25º 26º 27º
|
Eleito em 1836 . Reeleito em 1838 . Reeleito em 1840 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Whig
|
4 de março de 1839 - 3 de março de 1843
|
Jeremiah E. Cary
|
Democrático
|
4 de março de 1843 - 3 de março de 1845
|
28º
|
Eleito em 1842 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1843-1853 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Charles Goodyear
|
Democrático
|
4 de março de 1845 - 3 de março de 1847
|
29º
|
Eleito em 1844 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
George A. Starkweather
|
Democrático
|
4 de março de 1847 - 3 de março de 1849
|
30º
|
Eleito em 1846 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Hiram Walden
|
Democrático
|
4 de março de 1849 - 3 de março de 1851
|
31º
|
Eleito em 1848 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
William W. Snow
|
Democrático
|
4 de março de 1851 - 3 de março de 1853
|
32º
|
Eleito em 1850 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Henry Bennett
|
Whig
|
4 de março de 1853 - 3 de março de 1855
|
33º 34º 35º
|
Redistritado do 22º distrito e reeleito em 1852 . Reeleito em 1854 . Reeleito em 1856 . Reeleição perdida.
|
1853-1863 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Oposição
|
4 de março de 1855 - 3 de março de 1857
|
Republicano
|
4 de março de 1857 - 3 de março de 1859
|
R. Holland Duell
|
Republicano
|
4 de março de 1859 - 3 de março de 1863
|
36º 37º
|
Eleito em 1858 . Reeleito em 1860 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Francis Kernan
|
Democrático
|
4 de março de 1863 - 3 de março de 1865
|
38º
|
Eleito em 1862 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1863-1873 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Roscoe Conkling
|
Republicano
|
4 de março de 1865 - 3 de março de 1867
|
39º
|
Eleito em 1864 . [ dados desconhecidos / ausentes ] Reeleito em 1866, mas declinou ao ser eleito senador dos EUA .
|
Vago
|
4 de março de 1867 - 29 de novembro de 1867
|
40º
|
Alexander H. Bailey
|
Republicano
|
30 de novembro de 1867 - 3 de março de 1871
|
40º 41º
|
Eleito para encerrar o mandato vago . Reeleito em 1868 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Ellis H. Roberts
|
Republicano
|
4 de março de 1871 - 3 de março de 1873
|
42º
|
Eleito em 1870 . Redistritado ao 22º distrito .
|
Clinton L. Merriam
|
Republicano
|
4 de março de 1873 - 3 de março de 1875
|
43º
|
Redistritado do 20º distrito e reeleito em 1872 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1873-1883 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Samuel F. Miller
|
Republicano
|
4 de março de 1875 - 3 de março de 1877
|
44º
|
Eleito em 1874 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Solomon Bundy
|
Republicano
|
4 de março de 1877 - 3 de março de 1879
|
45º
|
Eleito em 1876 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
David Wilber
|
Republicano
|
4 de março de 1879 - 3 de março de 1881
|
46º
|
Eleito em 1878 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Ferris Jacobs Jr.
|
Republicano
|
4 de março de 1881 - 3 de março de 1883
|
47º
|
Eleito em 1880 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
George W. Ray
|
Republicano
|
4 de março de 1883 - 3 de março de 1885
|
48º
|
Eleito em 1882 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1883-1893 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Frederick A. Johnson
|
Republicano
|
4 de março de 1885 - 3 de março de 1887
|
49º
|
Redistritado do 18º distrito e reeleito em 1884 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John H. Moffitt
|
Republicano
|
4 de março de 1887 - 3 de março de 1891
|
50º 51º
|
Eleito em 1886 . Reeleito em 1888 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John M. Wever
|
Republicano
|
4 de março de 1891 - 3 de março de 1893
|
52º
|
Eleito em 1890 . [ dados desconhecidos / ausentes ] Redistrito ao 23º distrito .
|
Simon J. Schermerhorn
|
Democrático
|
4 de março de 1893 - 3 de março de 1895
|
53º
|
Eleito em 1892 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1893-1899 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
David F. Wilber
|
Republicano
|
4 de março de 1895 - 3 de março de 1899
|
54º 55º
|
Eleito em 1894 . Reeleito em 1896 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
John K. Stewart
|
Republicano
|
4 de março de 1899 - 3 de março de 1903
|
56º 57º
|
Eleito em 1898 . Reeleito em 1900 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1899-1903 Todos Columbia , Dutchess , Greene e Putnam municípios
|
John H. Ketcham
|
Republicano
|
4 de março de 1903 - 4 de novembro de 1906
|
58º 59º
|
Redistribuído do 18º distrito e reeleito em 1902 . Reeleito em 1904 . Faleceu.
|
1903-1913 [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Vago
|
5 de novembro de 1906 - 3 de março de 1907
|
59º
|
Samuel McMillan
|
Republicano
|
4 de março de 1907 - 3 de março de 1909
|
60º
|
Eleito em 1906 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Hamilton Fish II
|
Republicano
|
4 de março de 1909 - 3 de março de 1911
|
61º
|
Eleito em 1908 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Richard E. Connell
|
Democrático
|
4 de março de 1911 - 30 de outubro de 1912
|
62º
|
Eleito em 1910 . Faleceu.
|
Vago
|
31 de outubro de 1912 - 3 de março de 1913
|
Henry George Jr.
|
Democrático
|
4 de março de 1913 - 3 de março de 1915
|
63º
|
Redistribuído do 17º distrito e reeleito em 1912 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1913–1963 Partes de Nova York
|
G. Murray Hulbert
|
Democrático
|
4 de março de 1915 - 1 ° de janeiro de 1918
|
64º 65º
|
Eleito em 1914 . Reeleito em 1916 . Reeleito em 1918 . Renunciou para se tornar Comissário das Docas e Diretor do Porto da Cidade de Nova York
|
Vago
|
2 de janeiro de 1918 - 5 de março de 1918
|
65º
|
Jerome F. Donovan
|
Democrático
|
5 de março de 1918 - 3 de março de 1921
|
65º 66º
|
Eleito para terminar o mandato de Hulbert . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Martin C. Ansorge
|
Republicano
|
4 de março de 1921 - 3 de março de 1923
|
67º
|
Eleito em 1920 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Royal H. Weller
|
Democrático
|
4 de março de 1923 - 1 de março de 1929
|
68º 69º 70º
|
Eleito em 1922 . Reeleito em 1924 . Reeleito em 1926 . Reeleito em 1928 . Faleceu.
|
Vago
|
2 de março de 1929 - 4 de novembro de 1929
|
70º 71º
|
Joseph A. Gavagan
|
Democrático
|
5 de novembro de 1929 - 30 de dezembro de 1943
|
71º 72º 73º 74º 75º 76º 77º 78º
|
Eleito para terminar o mandato de Weller . Reeleito em 1930 . Reeleito em 1932 . Reeleito em 1934 . Reeleito em 1936 . Reeleito em 1938 . Reeleito em 1940 . Reeleito em 1942 . Renunciou ao ser eleito juiz da Suprema Corte de Nova York .
|
Vago
|
31 de dezembro de 1943 - 28 de fevereiro de 1944
|
78º
|
James H. Torrens
|
Democrático
|
29 de fevereiro de 1944 - 3 de janeiro de 1947
|
78º 79º
|
Eleito para terminar o mandato de Gavagan . Reeleito em 1944 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
Jacob K. Javits
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1947 - 31 de dezembro de 1954
|
80º 81º 82º 83º
|
Eleito em 1946 . Reeleito em 1948 . Reeleito em 1950 . Reeleito em 1952 . Aposentou-se para concorrer ao procurador-geral de NY . Renunciou para se tornar procurador-geral do Estado de Nova York .
|
Vago
|
31 de dezembro de 1954 - 3 de janeiro de 1955
|
83º
|
Herbert Zelenko
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1955 - 3 de janeiro de 1963
|
84º 85º 86º 87º
|
Eleito em 1954 . Reeleito em 1956 . Reeleito em 1958 . Reeleito em 1960 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
James C. Healey
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1963 - 3 de janeiro de 1965
|
88º
|
Redistritado do 22º distrito e reeleito em 1962 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1963-1965 Partes do Bronx
|
James H. Scheuer
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1965 - 3 de janeiro de 1971
|
89º 90º 91º 92º
|
Eleito em 1964 . Reeleito em 1966 . Reeleito em 1968 . Reeleito em 1970 . [ dados desconhecidos / ausentes ]
|
1965–1973
Partes do Bronx , Manhattan , Queens
|
3 de janeiro de 1971 - 3 de janeiro de 1973
|
Herman Badillo
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1973 - 31 de dezembro de 1977
|
93ª 94ª 95ª
|
Redistribuído do 22º distrito e reeleito em 1972 . Reeleito em 1974 . Reeleito em 1976 . Renunciou para se tornar vice-prefeito da cidade de Nova York .
|
1973–1983 Partes do Bronx
|
Vago
|
1 de janeiro de 1978 - 20 de fevereiro de 1978
|
95º
|
Robert Garcia
|
Democrático
|
21 de fevereiro de 1978 - 3 de janeiro de 1983
|
95º 96º 97º
|
Eleito para encerrar o mandato de Badillo . Reeleito em 1978 . Reeleito em 1980 . Redistrito ao 18º distrito .
|
Hamilton Fish IV
|
Republicano
|
3 de janeiro de 1983 - 3 de janeiro de 1993
|
98º 99º 100º 101º 102º
|
Redistribuído do 25º distrito e reeleito em 1982 . Reeleito em 1984 . Reeleito em 1986 . Reeleito em 1988 . Reeleito em 1990 . Redistritado ao 19º distrito .
|
1983–1993 All of Putnam ; Partes de Dutchess , Orange , Westchester
|
Mike McNulty
|
Democrático
|
3 de janeiro de 1993 - 3 de janeiro de 2009
|
103º 104º 105º 106º 107º 108º 109º 110º
|
Redistritado do 23º distrito e reeleito em 1992 . Reeleito em 1994 . Reeleito em 1996 . Reeleito em 1998 . Reeleito em 2000 . Reeleito em 2002 . Reeleito em 2004 . Reeleito em 2006 . Aposentado.
|
1993–2003 All of Albany , Schenectady ; Partes de Montgomery , Rensselaer , Saratoga
|
2003–2013 All of Albany , Montgomery , Schenectady , Schoharie ; Partes de Fulton , Rensselaer , Saratoga
|
Paul Tonko
|
Democrático
|
3 de janeiro de 2009 - 3 de janeiro de 2013
|
111º 112º
|
Eleito em 2008 . Reeleito em 2010 . Redistritado ao 20º distrito .
|
Bill Owens
|
Democrático
|
3 de janeiro de 2013 - 3 de janeiro de 2015
|
113º
|
Redistribuído do 23º distrito e reeleito em 2012 . Aposentado.
|
2013 – presente All of Clinton , Essex , Franklin , Fulton , Hamilton , Jefferson , Lewis , St. Lawrence , Warren , Washington ; Partes de Herkimer , Saratoga
|
Elise Stefanik
|
Republicano
|
3 de janeiro de 2015 - presente
|
114º 115º 116º 117º
|
Eleito em 2014 . Reeleito em 2016 . Reeleito em 2018 . Reeleito em 2020 .
|