Rodovia Dakota do Norte 1804 - North Dakota Highway 1804
Rodovia Dakota do Norte 1804 | ||||
---|---|---|---|---|
Lewis and Clark Trail | ||||
Informação de rota | ||||
Mantido por NDDOT | ||||
Comprimento | 342,805 mi (551,691 km) | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo sul | SD 1804 perto de Pollock na fronteira de Dakota do Sul | |||
extremo norte | S-327 em Fort Union Trading Post na fronteira de Montana | |||
Localização | ||||
Condados | Emmons , Burleigh , McLean , Mountrail , Williams | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
A rodovia North Dakota 1804 (ND 1804) é uma rodovia estadual no estado norte-americano de Dakota . ND 1804 e ND 1806 foram nomeados para refletir os anos das viagens de Lewis e Clark pela área e, juntos, constituem a parte da trilha de Lewis e Clark que atravessa Dakota do Norte ao longo dos lados nordeste e sudoeste do Lago Sakakawea e do Rio Missouri , respectivamente.
Descrição da rota
A rodovia 1804 começa na fronteira entre Dakota do Norte e Dakota do Sul perto de Pollock, Dakota do Sul , e continua ininterrupta ao longo do lado nordeste do rio Missouri através dos condados de Emmons , Burleigh , McLean , Mountrail e Williams . No cruzamento de Bismarck Expressway em Bismarck , a rodovia se divide temporariamente em uma rota norte separado (concomitante com 9th Street) e rota para o sul (concomitante com 7th Street) até que ambas as estradas terminam no E Boulevard Avenue na frente dos Capitólio do estado de North Dakota motivos . Mais ao norte, em Bismarck, o ND 1804 cruza a Interestadual 94 , da qual opera simultaneamente com a US 83 por uma curta distância.
Ao norte de Bismarck, ND 1804 diverge da US 83 para seguir de perto o rio Missouri. Mais uma vez, ele corre em simultâneo com o US 83 até ao nordeste do Lago Sakakawea, onde o ND 1804 diverge permanentemente para oeste para seguir de perto o lago. Em Williston , uma breve concorrência com a US 2 e a US 85 começa e termina quando o ND 1804 mergulha para o sul ao longo do rio Missouri para encontrar seu término final na Rodovia Secundária de Montana 327 no Sítio Histórico Nacional Fort Union Trading Post .
Cruzamentos principais
condado | Localização | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Emmons | | 0,000 | 0,000 | SD 1804 - Pollock | Continuação para Dakota do Sul |
| 28,902 | 46.513 | ND 13 leste - Linton | Terminal ocidental de ND 13 | |
Burleigh | Bismarck | 78.575 | 126,454 | ND 810 (via expressa de Bismarck) | |
81,221 | 130,713 | I-94 / US 83 sul (State Street) - Fargo , Billings | Extremidade sul da primeira simultaneidade dos EUA 83 | ||
| 82.973 | 133.532 | US 83 norte - Minot | Extremidade norte da primeira simultaneidade dos EUA 83 | |
McLean | | 113.383 | 182,472 | US 83 sul - Wilton | Extremidade sul da segunda simultaneidade US 83 |
Washburn | 120,147 | 193.358 |
ND 200A - Lago Turtle , Stanton , Hazen |
||
Underwood | 132.382 | 213.048 | ND 200 leste - Lago da Tartaruga | Extremidade sul da simultaneidade ND 200 | |
| 139.676 | 224,787 | ND 200 oeste - Riverdale , Pick City | Extremidade norte da simultaneidade ND 200 | |
Coleharbor | 143,474 | 230.899 | ND 48 - Riverdale , Pick City | ||
| Lago Sakakawea | ||||
| 151,741 | 244.203 | US 83 norte / ND 37 oeste - Minot | Extremidade norte da segunda simultaneidade US 83, extremidade sul da primeira simultaneidade ND 37, término leste de ND 37 | |
| 185,218 | 298.079 | ND 37 oeste - Ryder , Parshall | Extremidade norte da primeira simultaneidade ND 37 | |
| 213.688 | 343.898 | ND 37 leste | Extremidade sul da segunda simultaneidade ND 37 | |
Mountrail | | 230.575 | 371,074 | ND 23 / ND 37 leste - US 83 | Extremidade norte da segunda simultaneidade de ND 37, extremidade oeste de ND 37, extremidade sul da simultaneidade de ND 23 |
| 240.540 | 387,112 | ND 8 - Stanley | ||
Nova cidade | 247.145 | 397,741 | ND 23 oeste - Watford City | Extremo norte da simultaneidade ND 23 | |
248.391 | 399,747 |
ND 23B Truck leste |
Terminal ocidental do caminhão ND 23B | ||
Williams | Williston | US 85B norte (20ª Avenida) - Aterro | Terminal sul da US 85B | ||
317.979 | 511.738 |
US 2 Bus. leste |
Extremo sul da US 2 Bus. simultaneidade | ||
319.826 | 514.710 |
US 2 West / US 2 Bus. leste |
Extremo sul da simultaneidade dos EUA 2, extremidade norte do barramento US 2. simultaneidade, terminal oeste do US 2 Bus. | ||
322.521 | 519.047 | US 85 - Watford City | |||
| 324.991 | 523.022 | US 2 oeste - Bainville | Extremo norte da simultaneidade dos EUA 2 | |
| 341.054 | 548.873 | ND 58 sul - Sidney , Fairview | Terminal norte de ND 58 | |
| 342,805 | 551.691 | S-327 - Bainville | Continuação para Montana | |
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
Mapa da rota :
Arquivo KML ( editar • ajuda )
|