Campeonatos de Cross Country da Oceania - Oceania Cross Country Championships
Esporte | Cruzando o país correndo |
---|---|
Fundado | 2009 |
Continente | Oceania ( OAA ) |
O Oceania Cross Country Championships é uma competição bienal de cross country organizada pela Oceania Athletics Association (OAA) para atletas que representam os países de suas associações membros. Eles foram estabelecidos em 2009 e foram realizados juntamente com os campeonatos nacionais da Austrália ou da Nova Zelândia. As corridas são oferecidas para atletas seniores e sub-20 e sub-18.
Edições
Ano | Cidade | País | Encontro | |
---|---|---|---|---|
Eu | 2009 | Christchurch , Canterbury | Nova Zelândia | 01 de agosto |
II | 2010 | Brisbane , Queensland | Austrália | 21 de agosto |
III | 2012 | Hamilton , Waikato | Nova Zelândia | 4 de agosto |
IV | 2014 | Tumon , Tamuning | Guam | 16 de outubro |
V | 2016 | Auckland | Nova Zelândia | 7 de agosto |
Resultados
Os resultados completos podem ser encontrados nas páginas da OAA , do Athletics New Zealand e do Athletics Australia . Os resultados para os juniores podem ser encontrados no site World Junior Athletics History.
Resultados Masculinos
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2009 (12 km) |
Timothy Rowe Austrália |
38:13 |
Andrew Davidson Nova Zelândia |
38:13 |
Edwin Henshaw Nova Zelândia |
38:25 |
2010 (12 km) |
Martin Dent Australia |
36:49 |
Liam Adams Austrália |
37:05 |
Jeffrey Hunt Austrália |
37:20 |
2012 (12 km) † |
James Nipperess Australia |
39:05 |
Samuel Wreford Nova Zelândia |
39:36 |
Alex Parlane Nova Zelândia |
40:29 |
2014 (12 km) |
Nicholas Wightman Austrália |
41:13 |
Callan Moody Nova Zelândia |
41:34 |
Simbar Casper Papua Nova Guiné |
42:56 |
† : Edwin Kaitany do Quênia correndo como convidado foi o primeiro em 38:54.
Resultados Femininos
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2009 (8 km) |
Melinda Vernon Australia |
28:52 |
Fiona Crombie Nova Zelândia |
29:07 |
Kellie Palmer Nova Zelândia |
30:10 |
2010 (8 km) |
Jessica Trengove Austrália |
28:00 |
Clare Geraghty Austrália |
28:28 |
Tamara Carvolth Austrália |
28:38 |
2012 (8 km) |
Celia Sullohern Australia |
29:33 |
Mikayla Nielsen Nova Zelândia |
29:37 |
Nicki McFadzien Nova Zelândia |
29:43 |
2014 (8 km) |
Courtney Powell Austrália |
28:55 |
Rachel Kingsford Nova Zelândia |
29:37 |
Elodie Mevel Polinésia Francesa |
33:25 |
Resultados dos meninos juniores
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2009 (8 km) |
Aaron Pulford Nova Zelândia |
26:11 |
Alex Parlane Nova Zelândia |
26:31 |
Michael Banks Nova Zelândia |
26:38 |
2010 (8 km) |
Ethan Heywood Austrália |
25:18 |
David Ricketts Austrália |
25:22 |
Rhys Jones Austrália |
25:24 |
2012 (8 km) |
Matt Baxter Nova Zelândia |
26:20 |
Antoine Bonnet Nova Zelândia |
26:30 |
Michael Sutton Nova Zelândia |
26:45 |
2014 (8 km) |
Avikash Lal Fiji |
29:22 |
Ravnil Kumar Fiji |
31:11 |
Magdano Marquez Estados Federados da Micronésia |
33:55 |
Resultados do Junior Girls
Ano | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2009 (6 km) |
Hannah Newbould Nova Zelândia |
21:35 |
Danielle Trevis Nova Zelândia |
21:44 |
Olivia Burne Nova Zelândia |
22:25 |
2010 (6 km) |
Danielle Trevis Nova Zelândia |
21:00 |
Grace Musgrove Austrália |
21:42 |
Celia Sullohern Australia |
21:59 |
2012 (6 km) |
Kara MacDermid Nova Zelândia |
22:42 |
Georgie Grgec Nova Zelândia |
23:28 |
Grace McConnochie Nova Zelândia |
23:36 |
2014 (6 km) |
Jenny Albert Papua Nova Guiné |
25:16 |
Aria Perez-Theisen Guam |
29:35 |
Mika Rosario Guam |
30:17 |