Ordem de Lenin - Order of Lenin
Ordem de lenin | |
---|---|
Modelo | Pedido de grau único |
Concedido por |
|
Apresentado por | a União Soviética |
Elegibilidade | Cidadãos da União Soviética; estrangeiros; instituições, empresas e coletivos |
Status | Concedido somente pela CPRF |
Estabelecido | 6 de abril de 1930 |
Premiado pela primeira vez | 23 de maio de 1930 |
Última premiação | 21 de dezembro de 1991 |
Total | 431.418 |
Precedência | |
Próximo (inferior) | Ordem da Revolução de Outubro |
A Ordem de Lenin (em russo : Орден Ленина , romanizada : Orden Lenina , pronunciada [ˈordʲɪn ˈlʲenʲɪnə] ), em homenagem ao líder da Revolução Russa de Outubro , foi estabelecida pelo Comitê Executivo Central em 6 de abril de 1930. A ordem era a mais alta decoração civil concedida pela União Soviética . O pedido foi concedido a:
- Civis por excelentes serviços prestados ao Estado
- Membros das forças armadas por serviço exemplar
- Aqueles que promoveram a amizade e a cooperação entre os povos e no fortalecimento da paz
- Aqueles com serviços meritórios ao estado e à sociedade soviética
De 1944 a 1957, antes da instituição de medalhas de tempo de serviço específicas, a Ordem de Lenin também foi usada para recompensar 25 anos de serviço militar notável. Aqueles que receberam os títulos de " Herói da União Soviética " e " Herói do Trabalho Socialista " também receberam o pedido como parte do prêmio. Também foi concedido a cidades, empresas, fábricas, regiões, unidades militares e navios. Várias instituições de ensino e unidades militares que receberam a referida Ordem aplicaram o nome completo da ordem em seus títulos oficiais.
Projeto
O primeiro desenho da Ordem de Lenin foi esculpido por Pyotr Tayozhny e Ivan Shadr com base em esboços de Ivan Dubasov . Foi feito por Goznak em prata com algumas características levemente folheadas a ouro. Era um crachá redondo com um disco central apresentando o perfil de Vladimir Lenin cercado por chaminés , um trator e um prédio, possivelmente uma usina de energia. Uma fina borda esmaltada de vermelho e um círculo de panículas de trigo cercavam o disco. Na parte superior havia um emblema folheado a ouro do tipo " foice e martelo " e , na parte inferior, as iniciais russas de "URSS" (em russo : СССР ) em esmalte vermelho. Apenas cerca de 800 deste projeto foram cunhados. Foi concedido entre 1930-1932.
O segundo desenho foi concedido de 1934 a 1936. Este era um emblema de ouro maciço, com um disco folheado a prata com o retrato de Lenin. O disco é cercado por duas panículas douradas de trigo e uma bandeira vermelha com "LENIN" em escrita cirílica ( russo : ЛЕНИН ). À esquerda é colocada uma estrela vermelha e o emblema "foice e martelo" na parte inferior, ambos em esmalte vermelho.
O terceiro desenho foi concedido de 1936 até 1943. O desenho era o mesmo que o anterior, mas o disco central era esmaltado em cinza e o retrato de Lenin era uma peça separada feita de platina fixada por rebites .
O quarto desenho foi concedido de 1943 a 1991. O desenho era o mesmo do anterior, mas era usado como uma medalha suspensa por uma fita (todos os anteriores eram rosqueados).
O emblema foi originalmente usado por um parafuso no peito esquerdo sem uma fita. Mais tarde, foi usado como uma medalha suspensa por uma fita vermelha com pares de listras amarelas nas bordas (ver imagem acima). A barra de fita tem o mesmo desenho. O retrato de Lenin era originalmente uma peça de prata com rebites . Por um tempo, foi incorporado a um emblema de ouro de uma peça, mas finalmente voltou como uma peça de platina separada até a dissolução da URSS em 1991.
Destinatários
A primeira Ordem de Lenin foi concedida ao jornal Komsomolskaya Pravda em 23 de maio de 1930. Também entre os dez primeiros contemplados estavam cinco empresas industriais, três pilotos e o Secretário do Comitê Executivo Central Avel Enukidze . A primeira pessoa a receber uma segunda Ordem de Lenin foi o piloto Valery Chkalov em 1936. Outro piloto, Vladimir Kokkinaki , tornou-se o primeiro a receber uma terceira Ordem em 1939.
Os primeiros cinco destinatários estrangeiros - que receberam a Ordem em 17 de maio de 1932 - eram um alemão e quatro cidadãos norte-americanos , um dos quais era Frank Bruno Honey . Eles receberam o prêmio por ajudar na reconstrução da indústria e da agricultura soviética, durante 1931–1934.
431.418 pedidos foram concedidos no total, com o último em 21 de dezembro de 1991.
Mais frequente
- 11 vezes:
- Nikolay Patolichev , antigo Ministro do Comércio Exterior da URSS
- Dmitriy Ustinov , Ministro da Defesa em 1976–1984
- 10 vezes:
- Efim Slavsky , chefe da Sredmash, o ministério responsável pela indústria nuclear, em 1957-1986
- Alexander Sergeyevich Yakovlev , projetista de aeronaves
- 9 vezes:
- Petr Dementiev , Ministro da Indústria da Aviação 1953-1977
- Vasily Ryabikov , oficial da indústria de defesa, codiretor (junto com Sergey Korolev ) do primeiro projeto do Sputnik
- Nikolay Semyonov , vencedor do Prêmio Nobel de Química de 1956
- Anatoly Petrovich Alexandrov ; presidente da Academia Soviética de Ciências (1975-1986)
- Vasily Chuikov , comandante da Segunda Guerra Mundial
- Ivan Papanin , explorador polar
- 8 vezes:
- Leonid Brezhnev , Secretário Geral da União Soviética
- Kliment Voroshilov , marechal da União Soviética
Destinatários coletivos notáveis
- Todas as quinze repúblicas da União Soviética
- Komsomol , a Liga Comunista Jovem
- LOMO , Leningrad Optical-Mechanical Corporation
- ZIL , fabricante de automóveis (para a fabricação de armas e munições)
- Kryvorizhstal , usina siderúrgica altamente bem-sucedida e lucrativa
- Região de Moscow
- Jornal Komsomolskaya Pravda
- Jornal Pravda
- Cidades de Moscou , Donetsk e Yekaterinburg
- 62º Exército pela coragem extraordinária na defesa de Stalingrado
- Universidade Eletrotécnica de São Petersburgo "LETI"
- Navio soviético Stary Bolshevik , pela coragem no Convoy PQ 16 ( Segunda Guerra Mundial ).
Destinatários individuais notáveis
- Sergey Afanasyev ("Ministro do Espaço" soviético, premiado 7 vezes)
- Aziz Aliyev (político e cientista do Azerbaijão e Daguestão, premiado 2 vezes)
- Sona Akhundova-Bagirbekova (oftalmologista do Azerbaijão)
- Clyde G. Armistead e William Latimer Lavery ( mecânicos aéreos americanos premiados pela participação em operações de busca e resgate do navio a vapor Cheliuskin )
- George Avakian Produtor musical americano que promoveu intercâmbio musical internacional entre músicos russos e americanos.
- Valeriy Borzov (velocista soviético ucraniano)
- Emilian Bukov (escritor soviético pelo SSR da Moldávia, premiado 2 vezes)
- Bill Booth (para saltar de pára-quedas no Pólo Norte)
- Fidel Castro (presidente de Cuba)
- Konstantin Chelpan (projetista-chefe do motor tanque T-34 )
- Luis Corvalán (secretário-geral do Partido Comunista do Chile )
- Álvaro Cunhal (político e escritor português; instrumental na derrubada do regime fascista ditatorial do Estado Novo)
- Sripat Amrit Dange (líder comunista indiano que apoiou fortemente as visões pró-soviéticas) Ele foi um membro fundador do Partido Comunista da Índia (CPI). Ele também trabalhou como presidente do Partido Comunista da Índia (CPI) por 19 anos, foi condecorado com a Ordem de Lenin em 1974.
- Chandra Rajeswara Rao (Ele foi um dos líderes da Rebelião Telangana (1946–1951). Ele também trabalhou como Secretário Geral do Partido Comunista da Índia (CPI) por 28 anos, foi condecorado com a Ordem de Lenin em 1974.)
- Joseph Davies (diplomata americano que apoiou fortemente Stalin e a União Soviética)
- Sergei Eisenstein (diretor de cinema)
- Roza Eldarova (Presidente do Presidium do Soviete Supremo do Daguestão ASSR, membro do Presidium do Soviete Supremo da RSFSR)
- Zinaida Vissarionovna Ermol'eva ( bioquímica , penicilina sintetizada independentemente para os militares soviéticos durante a Segunda Guerra Mundial )
- Muhammed Faris (cosmonauta de pesquisas sírio, 30 de julho de 1987)
- Yuri Gagarin ( cosmonauta , primeiro ser humano no espaço sideral)
- Israel Gelfand (matemático soviético, premiado 3 vezes)
- Kim Pen Hwa (gerente da fazenda coletiva, premiado 4 vezes)
- Pinkhus Turjan (capitão soviético)
- Otto Grotewohl (ex-primeiro-ministro da RDA )
- Armand Hammer (empresário e filantropo americano)
- Erich Honecker (ex-líder da RDA )
- Sergey Ilyushin (piloto soviético e designer de aeronaves, premiado 8 vezes)
- Wojciech Jaruzelski (ex-líder da República Popular da Polônia )
- Mikhail Kalashnikov (projetista dos rifles de assalto AK-47 , AKM , AK-74 e AK-100 (família de rifles) junto com metralhadoras RPK , PK e PKM .
- Juho Kusti Paasikivi ( Presidente da Finlândia 1946-1956)
- Urho Kekkonen (Presidente da Finlândia 1956-1982)
- Mauno Koivisto (Presidente da Finlândia 1982-1994)
- Nikita Khrushchev (Presidente do Conselho dos Comissários do Povo, União Soviética)
- Klaudia Sergejewna Kildisheva (1917 - 1994), engenheira de aviação e Herói do Trabalho Socialista
- Kim Il-sung (Presidente da Coreia do Norte, premiado 2 vezes)
- Igor Kurchatov (físico, líder do projeto da bomba atômica soviética , premiado 5 vezes)
- Yanka Kupala ( poetisa bielorrussa , para o livro «Ад сэрца» [Do coração])
- Vladimir Komarov (cosmonauta, primeiro cosmonauta a voar no espaço duas vezes e primeiro homem a morrer em uma missão espacial, premiado duas vezes)
- Vladimir Konovalov (subcomandante e almirante, premiado 3 vezes)
- Alexei Krylov (engenheiro naval russo, matemático aplicado e memorialista, premiado 3 vezes)
- Luigi Longo ( Itália ; comissário político da XII Brigada Internacional na Espanha (1936–1938), vice-comandante da Freedom Volunteers Corp (1943–1945) e secretário (1964–1972) e presidente (1972–1980) do comunista italiano Festa)
- Fariza Magomadova ( diretora de internato checheno e pioneira na educação feminina )
- Nelson Mandela (líder sul-africano)
- Kirill Mazurov (político soviético bielorrusso)
- Ramón Mercader (agente espanhol do NKVD, assassinado Leon Trotsky)
- Boris Mikhailov (capitão da equipe soviética de hóquei no gelo nas décadas de 1970 e 1980)
- Shoista Mullodzhanova ( cantora judia de Bukharian Shashmakom )
- Alexander Morozov (projetista do tanque T-64 )
- Yelena Mukhina (ginasta, 1960–2006)
- Rahmon Nabiyev (primeiro secretário do Partido Comunista do Tadjiquistão, mais tarde presidente do Tadjiquistão)
- Alexander Nadiradze (cientista soviético georgiano que desenvolveu os primeiros sistemas ICBM móveis )
- Gamal Abdel Nasser (presidente egípcio)
- Vilyam Genrikhovich Fisher (espião soviético)
- Fyodor Okhlopkov ( herói da Segunda Guerra Mundial )
- Nikolai Ostrovsky (autor soviético, 1904-1936)
- Lyudmila Pavlichenko (atirador soviético na Segunda Guerra Mundial, duas vezes)
- Mausuza Vanakhun (oficial militar soviético, herói nacional Dungan)
- Yevgeny Pepelyaev (piloto de caça na Guerra da Coréia )
- Maya Plisetskaya (Prima Ballerina Bolshoi Ballet Company, uma vez 1964)
- Kim Philby ( agente duplo britânico / soviético )
- Neville Ramsbottom-Isherwood (comandante da Operação Benedict , uma ala de caça da RAF que defendeu Murmansk no final de 1941)
- Konstantin Rokossovsky ( marechal da União Soviética na Segunda Guerra Mundial , premiado 7 vezes)
- Arnold Rüütel (líder comunista da Estônia, mais tarde presidente da Estônia independente)
- Anatoly Sagalevich (explorador subaquático, criador do MIR DSV )
- Belisario Sanchez Mateos (pintor, escultor e ativista social espanhol)
- Aleksandr Sergeyevich Senatorov
- Dmitri Shostakovich (compositor soviético, premiado três vezes)
- Mikhail Shumayev (físico nuclear, engenheiro e químico)
- Ivan Sidorenko (atirador soviético na Segunda Guerra Mundial)
- Sergey Spasokukotsky (cirurgião e membro da Academia Soviética de Ciências, 1870–1943)
- Nikolay Sutyagin (piloto de caça na Segunda Guerra Mundial e na Guerra da Coréia)
- Max Taitz (cientista em aerodinâmica , teoria dos motores a jato e teste de vôo de aeronaves , um dos fundadores do Gromov Flight Research Institute , ganhador do Prêmio Stalin (1949 e 1953), Cientista Homenageado da RSFSR , premiado duas vezes)
- Valentina Tereshkova (Cosmonauta, primeira mulher no espaço, premiada duas vezes)
- Semyon Timoshenko (general da Segunda Guerra Mundial, premiado 5 vezes)
- Josip Broz Tito (Presidente da Iugoslávia 1945-1980)
- Gherman Titov (cosmonauta, premiado duas vezes)
- Vladislav Tretiak ( goleiro soviético de hóquei no gelo )
- Aleksandr Vasilevsky (marechal soviético, premiado 8 vezes)
- Pyotr Vershigora (major-general e escritor soviético, líder guerrilheiro soviético durante a Segunda Guerra Mundial)
- Pham Tuan (cosmonauta vietnamita)
- Vladislav Volkov (cosmonauta)
- Sergei Novokov (atirador soviético durante a Batalha de Stalingrado e libertação dos campos de Chelmno e Majdanek)
- Lev Yashin (goleiro de futebol soviético)
- Vasily Grigoryevich Zaitsev (atirador soviético durante a Batalha de Stalingrado, premiado 4 vezes)
- Yakov Zel'dovich (físico soviético)
- Georgy Zhukov (Marechal da União Soviética)
- Lyudmila Zykina (cantora folk)
- Michał Rola-Żymierski (Marechal da Polônia)
- Joseph Stalin (1949)
- Anatoly Karpov (campeão mundial de xadrez)
- Sergei Krikalev (cosmonauta, pessoa com mais tempo no espaço)
- Vasili Mikhailovich Blokhin (carrasco soviético; carrasco oficial mais prolífico da história mundial registrada)
- Vladimir Pravik (bombeiro que morreu no desastre de Chernobyl )
- Semyon Nomokonov (atirador soviético descendente de Buryat)
- Dora Lazurkina (velha bolchevique, política soviética)
- Vladimir Tokarenko (liquidante do desastre de Chernobyl )
- Clara Zetkin (membro da Parte Comunista da Alemanha e ativista pelos direitos das mulheres.)
- Anatoly Solovyev (cosmonauta e piloto soviético)
- Leonid Telyatnikov (Chefe da Brigada de Incêndio da Usina Nuclear de Chernobyl , primeiro a responder ao desastre de Chernobyl . Morreu de câncer em 2004)
- Viktor Kibenok (Chefe do Corpo de Bombeiros de Pripyat , primeiro a responder à explosão de Chernobyl . Morreu de enjoo por radiação em 11 de maio de 1986)
Destinatários fictícios
- No filme de James Bond , A View to a Kill , Bond recebe a Ordem de Lenin e é descrito como o primeiro estrangeiro a receber; o primeiro verdadeiro destinatário estrangeiro foi Luigi Longo .
- No Battle Picture Weekly da publicação IPC , um personagem, "Johnny Red", é condecorado com a Ordem de Lênin por salvar a vida de um comissário político de um ás da aviação alemão.
- Na adaptação cinematográfica de 1990 do primeiro romance de Tom Clancy , The Hunt for Red October , após uma ordem de rendição de um navio da Marinha dos EUA, o Capitão Ramius ( Sean Connery ) do Outubro Vermelho disse ao Dr. Petrov, o Oficial Médico Chefe ( Tim Curry ), "você irá com a tripulação; os oficiais e eu iremos submergir sob você e afundar o navio." Dr. Petrov responde "Você receberá a Ordem de Lenin por isso, Capitão."
- No filme Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal , a adversária de Jones, Coronel Irina Spalko, recebeu a Ordem de Lenin três vezes.
- No videogame Singularity , Viktor Barisov é agraciado com a Ordem de Lenin por seu trabalho no elemento ficcional E99.
- No romance De Ian Fleming, Da Rússia com Amor , a Coronel Rosa Klebb recebeu a ordem uma vez e o Coronel General Grubozaboyschihov duas vezes.
- No videogame de 2004 Metal Gear Solid 3: Snake Eater , o designer de armas Alexander Leonovitch Granin recebeu a Ordem de Lenin por suas invenções.
- No episódio Razgovor da terceira temporada da Pessoa de Interesse , Genrika Zherova, uma imigrante russa em Nova York , mantém uma Ordem de Lenin conquistada por seu avô por seus serviços na KGB .
Veja também
- Prêmios e condecorações da União Soviética
- Prêmios e condecorações da Federação Russa
- Ordem de Georgi Dimitrov
- Ordem de Karl Marx
- Ordem de Kim Il-sung
- Ordem de Sukhbaatar
Referências
links externos
- Biblioteca Legal da URSS (em russo)