Via expressa Pontchartrain - Pontchartrain Expressway
Via expressa Pontchartrain | |
---|---|
Informação de rota | |
Mantido por Louisiana DOTD | |
Comprimento | 7,0 mi (11,3 km) |
Existia | 1946 (planejado); 1955 (construção iniciada); 1957 (primeira seção aberta); 1962 (última seção aberta) - presente |
Rodovias componentes |
US 90 Bus. / I-10 |
Cruzamentos principais | |
Extremo sul |
US 90 Bus. (Westbank Expressway) na Conexão Crescent City |
extremo norte | I-610 / I-10 , perto do New Orleans - Metarie linha |
Sistema rodoviário | |
|
A Pontchartrain Expressway é uma seção paralela de seis faixas da Interstate 10 (I-10) e da US Route 90 Business (US 90 Bus.) Em New Orleans, Louisiana , EUA , com uma breve seção autônoma entre as junções com essas rodovias . A designação começa na I-10 perto da linha paroquial Orleans - Jefferson na I-610 Split. A via expressa segue a I-10 até o Central Business District (CBD) de New Orleans (pelo Superdome ) e depois segue a US 90 Bus. para a Conexão Crescent City . A via expressa leva o nome de Pontchartrain Boulevard, que a via expressa substituiu em algumas áreas. O nome Pontchartrain é derivado do Lago Pontchartrain , que atravessa a fronteira norte de Nova Orleans.
História
A construção da via expressa Pontchartrain começou na década de 1950. Mais tarde, seria incorporado à Interestadual 10. I-10 entra na freguesia de Orleans depois de cruzar o canal da 17th Street ; é aqui que começa a designação da via expressa. Nas proximidades da saída West End Boulevard / Florida Avenue, a via expressa vira para sudeste ao longo da faixa de servidão para o antigo New Basin Canal, que foi preenchido entre 1937 e 1947. A via expressa continua ao longo desta via expressa caminho como I-10 até uma troca de pilha com a US 90 (Claiborne Avenue) no CBD.
Neste trevo, a I-10 se separa para o nordeste e o Business US 90 começa. A via expressa continua para sudeste ao longo do lado rio acima do CBD como uma rodovia elevada que leva à Conexão Crescent City . Esta seção foi concluída em 1958, com a abertura da Conexão Crescent City.
A porção Business US 90 da via expressa foi expandida em meados dos anos 1980 para acomodar o segundo vão da Crescent City Connection, que foi inaugurada em 1988. Este trecho da via expressa e o cruzamento da I-10 com a US 90 receberam reconstruções adicionais no início de 1990, incluindo duas faixas HOV reversíveis que se estendem da interseção da Earhart Boulevard e Magnolia Street (embaixo da Pontchartrain Expressway) através da Crescent City Connection para a Westbank Expressway . A reconstrução da extremidade norte da via expressa nas vizinhanças de Split I-610 foi realizada no final da década de 1990. Também no final da década de 1990, mais trabalho foi feito na via expressa quando duas rampas foram construídas, conectando a West I-10 à West Business US 90 e a oeste da Claiborne Avenue (West US 90), substituindo uma rampa anterior mais perigosa. A rampa direta de 90B Leste para I-10 Leste foi concluída em 1989.
A Norfolk Southern Railway tem um viaduto que cruza perto do Cemitério Metairie entre as saídas da City Park Avenue e West End Boulevard / Florida Avenue. A via expressa desce até 12 pés (3,7 m) abaixo do nível do mar para permitir que a linha férrea passe por cima. Esta área já sofreu inundações regulares em fortes tempestades e sistemas tropicais. O problema era tão comum que um medidor de profundidade foi pintado nas colunas de suporte do viaduto para alertar os motoristas sobre a profundidade da água. Uma nova estação de bombeamento foi concluída ao lado da via expressa em 2004 para manter esta área seca e permitir que a interestadual permanecesse aberta em caso de evacuação.
furacão Katrina
Após o furacão Katrina , esta estação de bombeamento foi sobrecarregada e a passagem subterrânea da ferrovia e todo o cruzamento I-610 / West End Boulevard foram extensivamente inundados. Na verdade, a violação do Canal da 17th Street fica a cerca de 1,6 km ao norte desta área. Essa inundação separou a Paróquia de Orleans da maioria das áreas a oeste, tornando a Conexão Crescent City uma das poucas rotas livres para a margem leste da Paróquia de Orleans. As áreas sob as porções elevadas da via expressa na área do CBD sofreram inundações nas proximidades do Superdome, mas a maior parte permaneceu seca e sem danos. Alguns desabrigados ficaram presos na cidade por dias após o Katrina tentar usar a via expressa e a Conexão Crescent City para caminhar até o solo seco na margem oeste.
Interestaduais 49 e 910
A parte Business US 90 da Pontchartrain Expressway também é designada como Interstate 910 , mas não é assinada como tal. Esta é uma designação temporária que se sobrepõe a todas as partes da rodovia Business US 90 (a Pontchartrain Expressway, Crescent City Connection e Westbank Expressway). Quando a Interstate 49 for concluída de Lafayette a New Orleans, a Business US 90 / Interstate 910 será assinada novamente como Interstate 49.
Lista de saída
Freguesia | Localização | mi | km | Saída | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
Orleans | Nova Orleans | 0,000 | 0,000 |
US 90 Bus. Oeste |
Continuação para oeste como Westbank Expressway | |
0.000- 2.105 |
0.000- 3.388 |
Conexão Crescent City sobre o terminal sul do rio Mississippi |
||||
1.440– 2.195 |
2,317- 3,533 |
11 | Rua Tchoupitoulas / Rua South Peters | Os números de saída continuam do Westbank Expwy. numeração; assinado como saída 11A sentido norte e apenas para Tchoupitoulas St. | ||
1.756- 1.845 |
2.826– 2.969 |
12A | Rua acampamento | Saída apenas para o norte | ||
Calliope Street | Somente entrada para o sul | |||||
2.214- 2.587 |
3.563- 4.163 |
12D | Rua Carondelet / Avenida St. Charles | Saída sul e entrada norte | ||
2.267 | 3,648 | 12B | O'Keefe Avenue | Saída apenas para o norte | ||
Calliope Street | Somente entrada para o sul | |||||
2,626- 3,622 |
4.226- 5,829 |
- |
Para US 90 oeste ( Claiborne Avenue ) / Earhart Boulevard |
Sem entrada para o norte | ||
2.851- 3.131 |
4.588– 5.039 |
12C | Avenida Loyola | Entrada sul e saída norte | ||
3,070- 3,622 |
4,941 - 5,829 |
13B |
US 90 Bus. leste para US 90 leste ( Claiborne Avenue ) |
Extremo norte da US 90 Bus. simultaneidade; a saída sul faz parte da saída 13A | ||
13A | US 90 west ( Claiborne Avenue ) - Superdome | Saída sul e entrada norte | ||||
13C | I-10 leste - Slidell | Extremidade sul da simultaneidade I-10; I-10 WB saída 234C, EB saída 234A | ||||
4,0– 5,4 |
6.4- 8.7 |
232 |
US 61 norte ( Airline Highway ) US 61 sul (Tulane Avenue) Carrollton Avenue |
Os números de saída seguem I-10 | ||
5,3– 6,0 |
8.5- 9,7 |
231A | Metairie Road ( LA 611-9 oeste) / City Park Avenue | Término oriental de LA 611-9 não assinado | ||
6,2 - 6,6 |
10.0- 10.6 |
231B | Florida Boulevard / West End Boulevard | West End Blvd. é uma rua de mão única ; saída para o norte apenas | ||
Pontchartrain Boulevard | Rua de mão única ; entrada sul apenas | |||||
Orleans - linha paroquial de Jefferson |
Nova Orleans - linha Metairie | 6,2 - 7,00 |
10.0- 11.27 |
230 | I-610 | Terminal do norte; terminal ocidental de I-610; saída 1B em I-610; entrada sul apenas |
I-10 oeste - NÃO Aeroporto Internacional , Baton Rouge | Continuação para oeste além do terminal norte | |||||
1.000 mi = 1.609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Referências
- ^ Philbin, Walt (8 de março de 1989). "Rampas mortais do I-10, uma preocupação desde o início". The Times-Picayune . Nova Orleans. p. A1. ISSN 1055-3053 .
- ^ "Visão geral da via expressa de Pontchartrain" . Google Maps . Google, Inc . Recuperado em 1 de outubro de 2019 .