Fundo Príncipe Claus - Prince Claus Fund
O Prince Claus Fund foi criado em 1996, em homenagem ao Príncipe Claus da Holanda . Recebe um subsídio anual do Ministério das Relações Exteriores da Holanda .
O Fundo apresenta os Prêmios Príncipe Claus internacionais anualmente desde 1997 para homenagear indivíduos e organizações que refletem uma abordagem progressiva e contemporânea aos temas de cultura e desenvolvimento. Os destinatários estão localizados principalmente na África, Ásia, América Latina e Caribe .
Prêmios Príncipe Claus
- Nomeações
Os homenageados são determinados por um júri de especialistas de áreas relevantes para sua missão de cultura e desenvolvimento.
- Critério
A consideração mais importante do júri é o efeito positivo do trabalho de um laureado em um campo cultural ou social mais amplo. O Prince Claus Fund interpreta a cultura em um sentido amplo para abranger todos os tipos de disciplinas artísticas e intelectuais, ciência, mídia e educação. Excelente qualidade é condição essencial para um prêmio.
- Apresentação de prêmios
O Prêmio Principal de € 100.000 é entregue durante uma cerimônia no Palácio Real de Amsterdã em dezembro de cada ano. Os prêmios adicionais de € 25.000 cada são entregues nas embaixadas holandesas nos países onde os contemplados moram em dezembro e janeiro.
- Livros dos Prêmios Príncipe Claus
Todos os anos, o Fundo publica um livro que inclui o discurso de premiação de um dos Presidentes Honorários, um extrato da palestra de um importante pensador, o relatório do júri e extensas discussões sobre o trabalho dos laureados por especialistas qualificados nas áreas dos laureados.
- Lista de livros de prêmios anteriores
- Traoré, Aminita ; Els van der Plas; Marlous Willemsen; Prince Claus Fund (1998). A Arte da Moda Africana . Haia , Holanda: Fundo Prince Claus. ISBN 0-86543-726-2.
- Plas, Els van der; Albie Sachs (1999). Criando espaços de liberdade . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. ISBN 90-76162-04-2.
- Heróis urbanos . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2000.
- Carnaval . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2001.
- Línguas e formas de expressão transcultural . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2002
- A sobrevivência e inovação do artesanato . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2003
- Os resultados positivos do Asilo e da Migração . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2004.
- Humor e sátira . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2005.
- Prêmio Príncipe Claus de 10 anos . Haia, Holanda: Fundo Prince Claus. 2006.
Prêmios Príncipe Claus de 1997
- Tema
Os vencedores dos prêmios de 1997 incorporam os objetivos políticos do Fundo Príncipe Claus: Trabalho excepcional no campo da cultura e do desenvolvimento na Ásia, América Latina e, principalmente, na África.
- Laureados
- A Feira Internacional do Livro do Zimbábue (Prêmio Principal)
- Conselho para o Desenvolvimento da Pesquisa em Ciências Sociais na África (CODESRIA) (Senegal)
- Index on Censorship (Reino Unido), organização pela liberdade de expressão
- Malangatana Ngwenya (Moçambique), artista pintora e poetisa
- Joseph Hanson Kwabena Nketia (Gana), etnomusicólogo e compositor
- Sardono Waluyo Kusumo (Indonésia), coreógrafo, dançarino e cineasta
- Bruno Stagno (Chile / Costa Rica), arquiteto
- Jim Supangkat (Indonésia), escultor, crítico de arte e curador
- Abdeljelil Temimi (Tunísia), historiador
- Ernest Wamba dia Wamba (República Democrática do Congo / Tanzânia), filósofo político
- Comitê
Adriaan van der Staay, Lolle Nauta, Anil Ramdas.
Prêmios Príncipe Claus de 1998
- Tema
"A Arte da Moda Africana"
- Laureados
- Alphadi (Níger) (Prêmio Principal), estilista
- Oumou Sy (Senegal) (Prêmio Principal), estilista
- Tetteh Adzedu (Gana) (Prêmio Principal), estilista
- Rakhshan Bani-E'temad (Irã), cineasta
- Heri Dono (Indonésia), pintor, escultor e artista de instalações
- Ticio Escobar (Paraguai), crítico de arte, curador e diretor de museu
- Jyotindra Jain (Índia), cientista de arte e cultura
- Jean-Baptiste Kiéthéga (Burkina Faso), arqueólogo e historiador
- David Koloane (África do Sul), artista visual e curador
- Baaba Maal (Senegal), cantora
- Carlos Monsiváis (México), escritor, filósofo e jornalista
- Redza Piyadasa (Malásia), artista e crítica de arte
- Rogelio Salmona (Colômbia), arquiteto
- Kumar Shahani (Índia), cineasta
- Tian Zhuangzhuang (China), cineasta
- Nazik Saba Yared (Líbano), escritor, ensaísta e crítico de literatura
- Comitê
Adriaan van der Staay, Charles Correa, Emile Fallaux, Mai Ghoussoub, Gaston Kaboré, Gerardo Mosquera.
Prêmios Príncipe Claus de 1999
- Tema
"Criando Espaços de Liberdade"
- Laureados
- Mohand Fellag (França / Argélia) (Prêmio Principal), comediante, ator e escritor
- Vitral (Cuba) (Prêmio Principal), revista sócio-cultural
- Al Jazeera (Qatar) (Prêmio Principal), rede de televisão independente
- Patrick Chamoiseau ( Martinica ), escritor
- Paulin J. Hountondji (Benin), filósofo
- Cildo Meireles (Brasil), escultor, instalador e artista conceitual
- Pepetela (Angola), escritora
- Dessalegn Rahmato (Etiópia), socióloga
- Juana Marta Rodas e Julia Isídrez (Paraguai), ceramistas
- Claudia Roden (Reino Unido / Egito), escritora de livros de culinária
- Cheick Oumar Sissoko (Mali), cineasta
- Tsai Chih Chung (Taiwan), cartunista, artista de quadrinhos e cineasta de desenhos animados
- Ken Yeang (Malásia), arquiteto
- Comitê
Adriaan van der Staay, Charles Correa, Emile Fallaux, Mai Ghoussoub, Gaston Kaboré, Gerardo Mosquera.
Prêmios Príncipe Claus de 2000
- Tema
"Heróis Urbanos"
- Laureados
- Jaime Lerner (Brasil) (Prêmio Principal), arquiteto
- Viva Rio (Brasil) (Prêmio Principal), organização de trabalho social pela paz
- Francisco Toledo (México) (Prêmio Principal), pintor artista
- Rádio Bush (África do Sul), rádio independente
- Combate ao Comunalismo (Índia), organização de direitos humanos
- Cui Jian (China), cantor e compositor, trompetista, guitarrista e ator de cinema
- Film Resource Unit (África do Sul), distribuidora independente de filmes
- Arif Hasan (Paquistão), arquiteto, urbanista, sócio-filósofo e poeta
- Bhupen Khakhar (Índia), artista visual
- Komal Kothari (Índia), etnomusicólogo
- Werewere Liking (Costa do Marfim), pintor de arte, cineasta e escritor
- Ayu Utami (Indonésia), locutor de rádio e escritor
- Van Leo (Egito), fotógrafo
- Comitê
Adriaan van der Staay, Charles Correa, Emile Fallaux, Mai Ghoussoub, Gaston Kaboré, Gerardo Mosquera, Bruno Stagno.
Prêmios Príncipe Claus de 2001
- Tema
"Carnaval"
- Laureados
- Carnaval de verão , Rotterdam (Holanda) (prêmio principal), carnaval caribenho
- Peter Minshall , designer ( Trinidad ) (Prêmio Principal), figurinista de carnaval
- Chris Abani (Nigéria), escritor e poeta
- Duong Thu Huong (Vietnã), escritor
- Samuel Fosso (Camarões), fotógrafo
- Jahan-e Ketab (Irã), revista literária
- Miri Maftun (Afeganistão), etnomusicóloga
- Antun Maqdisi (Síria), filósofo político
- Ibrahim el-Salahi (Sudão / Reino Unido), pintor artista
- Elena Rivera Mirano (Estados Unidos, Filipinas), cantora, líder de coro e musicóloga
- Talingo (Panamá), revista cultural
- Iván Thays (Peru), escritor
- Comitê
Adriaan van der Staay, Charles Correa, Mai Ghoussoub, Gaston Kaboré, Gerardo Mosquera, Bruno Stagno.
Prêmios Príncipe Claus de 2002
- Tema
“Linguagens e formas de expressão transcultural”
- Laureados
- Mohamed Chafik (Marrocos) (Prêmio Principal), escritor
- Marcelo Araúz Lavadenz (Bolívia), diretor do festival, promotor cultural e animador do coral
- Ali Farzat (Síria), cartunista
- Ferreira Gullar (Brasil), escritor e crítico de arte
- Amira Hass (Israel), escritora
- Instituto de Estudos Islâmicos e Sociais (Indonésia), organização de direitos humanos e centro de estudos
- Virginia Pérez-Ratton (Costa Rica), artista, crítica de arte e curadora
- Youssou N'Dour (Senegal), cantor
- Walter Tournier (Uruguai), cineasta de animação
- Wu Liangyong (China), urbanista
- Comitê
Adriaan van der Staay, Sadiq Jalal al-Azm , Aracy Amaral, Goenawan Mohamad , Pedro Pimenta, Claudia Roden, Bruno Stagno.
Prêmios Príncipe Claus de 2003
- Tema
"A sobrevivência e inovação do artesanato"
- Laureados
- Wang Shixiang (China) (Prêmio Principal), colecionador de arte e poeta
- O Relatório de Desenvolvimento Humano Árabe de 2002, notavelmente Nader Fergany (Egito)
- Mathare Youth Sports Association (Quênia), organização de ajuda ao desenvolvimento
- Carlinhos Brown (Brasil), cantor, compositor e percussionista
- Lita Stantic (Argentina), cineasta
- Museu do Distrito Seis (África do Sul), museu sobre o apartheid na África do Sul
- Hasan Saltık (Turquia), produtor musical
- Mick Pearce (Zimbábue), arquiteto
- Instituto Reyum de Artes e Cultura (Camboja), instituto de arte e cultura
- GN Devy (Índia), pesquisador tribal, escritor e crítico literário
- Yovita Meta (Indonésia), estilista e artesã
- Comitê
Adriaan van der Staay, Aracy Amaral, Sadik Al-Azm, Goenawan Mohamad, Pedro Pimenta, Claudia Roden, Bruno Stagno.
Prêmios Príncipe Claus de 2004
- Tema
“Os resultados positivos do Asilo e da Migração”
- Laureados
- Mahmoud Darwish ( Palestina ) (Prêmio Principal), poeta e escritor
- Jawad al-Assadi (Iraque), criador de teatro e poeta
- Tin Moe (Birmânia), poeta
- Ivaldo Bertazzo (Brasil), dançarino e coreógrafo
- Federação de Tiro com Arco do Butão (Butão), sociedade cultural de tiro com arco
- Halet Çambel (Turquia), arqueólogo
- Omara Khan Massoudi (Afeganistão), diretora do museu
- Memoria Abierta (Argentina), organização de direitos humanos
- Farroukh Qasim (Tajiquistão), criador de teatro
- Aminata Traoré (Mali), escritora e ativista política
- Comitê
Adriaan van der Staay, Aracy Amaral, Sadik Al-Azm, Goenawan Mohamad, Pedro Pimenta, Claudia Roden, Bruno Stagno.
Prêmios Príncipe Claus de 2005
- Tema
"Humor e sátira"
- Laureados
- Jonathan Shapiro , aliás Zapiro (África do Sul) (Prêmio Principal), cartunista
- Lenin El-Ramly (Egito), escritor e diretor
- Slamet Gundono (Indonésia), marionetista e artista wayang
- Edgar Langeveldt (Zimbábue), comediante, cantor e compositor e ator
- Michael Poghosyan (Armênia), ator, cantor e performer de cabaré
- Joaquín Salvador Lavado, vulgo Quino (Argentina), cartunista e desenhista de histórias em quadrinhos
- Ebrahim Nabavi (Irã), escritor e satirista
- Chéri Samba (República Democrática do Congo), pintor artista
- Niède Guidon (Brasil), arqueóloga
- Abdul Sheriff (Tanzânia), diretor do museu
- Opiyo Okach (Quênia), dançarina e coreógrafa
- Comitê
Niek Biegman, Aracy Amaral, Sadik Al-Azm, Goenawan Mohamad, Pedro Pimenta, Claudia Roden, Mick Pearce.
Prêmios Príncipe Claus de 2006
- Tema
"Prêmios Príncipe Claus de 10 anos" (recapitulando artes visuais, escrita e publicação, teatro, educação cultural e debate, patrimônio cultural e educação)
- Laureados
- Reza Abedini (Irã) (Prêmio Principal), artista gráfico e crítico de arte
- Lida Abdul (Afeganistão), artista visual, cinegrafista e fotógrafa
- Christine Tohmé (Líbano), curadora e promotora de arte
- Erna Brodber (Jamaica), escritora e socióloga
- Henry Chakava (Quênia), editor
- Frankétienne (Haiti), escritor, poeta, dramaturgo, músico e pintor artista
- Madeeha Gauhar (Paquistão), atriz, escritora, fabricante de teatro e ativista pelos direitos das mulheres
- Michael Mel (Papua-Nova Guiné), cientista de arte, curador, filósofo, músico e dramaturgo
- Committee for Relevant Art (Nigeria), art platform
- Associação Al Kamandjâti (Palestina), organização de desenvolvimento musical
- Museu Nacional do Mali , museu arqueológico e etnológico
- Comitê
Selma Al-Radi, Manthia Diawara, Pablo Ortiz Monasterio, Amitav Ghosh , Virginia Pérez-Ratton, Mick Pearce, Niek Biegman.
Prêmios Príncipe Claus de 2007
- Tema
"Cultura e Conflito"
- Laureados
- Faustin Linyekula (República Democrática do Congo) (Prêmio Principal), dançarina e coreógrafa
- Patricia Ariza (Colômbia), poetisa e atriz
- Augusto Boal (Brasil), fabricante de teatro
- Emily Jacir (Palestina), artista visual
- Hollis Liverpool, também conhecido por Chalkdust ( Ilhas Virgens Britânicas ), cantor e escritor de calipso
- União de Escritores do Sudão (Sudão)
- Ars Aevi (Bósnia e Herzegovina), museu de arte
- Oscar Hagerman (México), arquiteto e designer
- Harutyun Khachatryan (Armênia), cineasta
- Godfrey Mwampembwa, aliás Gado (Quênia), cartunista
- Rádio Isanganiro (Burundi), promotora de direitos humanos e emissora de rádio
- Comitê
Peter Geschiere, Manthia Diawara, Pablo Ortiz Monasterio, Mick Pearce, Virginia Pérez-Ratton, Selma Al-Radi.
Prêmios Príncipe Claus de 2008
- Tema
"Cultura e o corpo humano"
- Laureados
- Mamoni Raisom Goswami (Índia) (Prêmio Principal), escritora e poetisa
- Li Xianting (China), crítico de arte
- Ganchugiyn Purevbat (Mongólia), pintor artista, diretor de museu e lama
- Ousmane Sow (Senegal), escultor
- Dayanita Singh (Índia), fotógrafa
- Elia Suleiman (Palestina), cineasta
- James Iroha Uchechukwu (Nigéria), fotógrafo
- Tania Bruguera (Cuba), artista visual
- Ma Ke (China), estilista
- Jeanguy Saintus (Haiti), dançarina e coreógrafa
- Carlos Henríquez Consalvi (Venezuela / El Salvador), locutor de rádio e diretor de museu
Prêmios Príncipe Claus de 2009
- Tema
«Cultura e Natureza»
- Laureados
- Simón Vélez - (Colômbia) (Prêmio Principal), arquiteto
- El Anatsui - (Gana), escultor
- Doual'art - (Camarões), organização artística
- Liang Shaoji - (China), artista conceitual
- Jivya Soma Mashe - (Índia), artista visual
- Sammy Baloji - (República Democrática do Congo), fotógrafo
- Santu Mofokeng - (África do Sul), fotógrafo
- Kanak Dixit - (Nepal), editor e escritor
- Instituto de História da Nicarágua e América Central - (Nicarágua)
- Desiderio Navarro - (Cuba), crítico de arte e cultura
- Gastón Acurio - (Peru), cozinheiro e gastrônomo
Prêmios Príncipe Claus de 2010
- Tema
«Fronteiras com a realidade»
- Laureados
- Edições Barzakh (Argélia) (Prêmio Principal), editora independente
- Instituto de Arquitetura de Descolonização (DAi, Palestina), instituto de arquitetura
- Jia Zhangke (China), cineasta, ator e escritor
- Kwani Trust (Quênia), plataforma literária e revista
- Ana Maria Machado (Brasil), pintora e escritora
- Yoani Sánchez (Cuba), blogueira e ativista de direitos humanos
- Maya Goded (México), fotógrafa
- Kasmalieva & Djumaliev (Quirguistão), casal de artistas visuais
- Dinh Q. Lê (Vietnã), artista visual e fotógrafo
- Mehrdad Oskouei (Irã), documentarista
- Aung Zaw (Tailândia), editora
Prêmios Príncipe Claus de 2011
- Tema
«Quebrando tabus»
- Laureados
- Ntone Edjabe para Chimurenga (Pan-África) (Prêmio Principal), DJ, escritor e editor
- Disse Atabekov , (Cazaquistão), artista visual, cinegrafista e fotógrafo
- The Book Café , (Zimbábue), plataforma para a livre expressão cultural
- Nidia Bustos , (Nicarágua), ativista cultural e diretora de teatro
- Rena Effendi , (Azerbaijão), fotógrafa
- Regina José Galindo , (Guatemala), artista corporal e performática
- Ilkhom Theatre , (Uzbequistão), teatro independente
- Kettly Mars , (Haiti), poetisa e escritora
- Rabih Mroué , (Líbano), teatro e artista visual
- Riwaq , (Palestina), organização arquitetônica
- Woeser , ( Tibete ; China), escritor, poeta e blogueiro
Prêmios Príncipe Claus de 2012
Tema
«Fronteiras da realidade»
- Laureados
- Eloísa Cartonera (Argentina) (Prêmio Principal), cooperação de designers e escritores
- Sami Ben Gharbia , (Tunísia), ativista da Internet
- Habiba Djahnine , (Argélia), produtora de cinema, curadora de festival de cinema e ensaísta
- Yassin al-Haj Saleh , (Síria), escritor e dissidente
- Widad Kawar , (Jordânia), colecionadora e pesquisadora de roupas e joias árabes
- Teresa Margolles , (México), fotógrafa, videógrafa e artista performática
- Boniface Mwangi , (Quênia), fotógrafo de imprensa e ativista pela paz
- Phare Ponleu Selpak , (Camboja), organização cultural da comunidade
- Ian Randle , (Jamaica), editor independente
- Maung Thura, aliás Zarganar , (Birmânia), comediante e cineasta
- Mohamed Ibrahim Warsame, também conhecido por Hadraawi , (Somalilândia / Somália), poeta e compositor
Prêmios Príncipe Claus de 2013
- Laureados
- Ahmed Fouad Negm , (Egito) (Prêmio Principal), poeta e crítico
- Alejandro Zambra , (Chile), escritor
- Carla Fernández, (México), estilista e historiadora cultural
- Christopher Cozier, (Trinidad e Tobago), artista multimídia e ativador cultural
- Idrissou Mora-Kpaï, (Benin), documentarista
- Lu Guang , (China), fotógrafo
- Naiza Khan, (Paquistão), artista visual
- Orquestra Reciclada de Cateura , (Paraguai), orquestra juvenil
- Óscar Muñoz, (Colômbia), artista visual
- Teater Garasi , (Indonésia), artes cênicas
- Zanele Muholi , (África do Sul), fotógrafo e ativista visual
Prêmios Príncipe Claus de 2014
- Laureados
- Ignacio Agüero (Chile), (Prêmio Principal), cineasta
- Rosina Cazali , (Guatemala), escritora e curadora
- Lav Diaz , (Filipinas), cineasta
- FX Harsono , (Indonésia), artista visual
- Gülsün Karamustafa , (Turquia), artista visual
- Tran Luong , (Vietnã), artista de mídia
- Museo Itinerante Arte por la Memoria , (Peru), coletivo de arte
- Lia Rodrigues, (Brasil), coreógrafa
- SPARROW Arquivos de Som e Imagens para Pesquisa sobre Mulheres , (Índia), arquivo de mulheres
Prêmios Príncipe Claus de 2015
- Laureados
- Newsha Tavakolian (Irã), (Prêmio principal), fotojornalista
- Latif Al-Ani (Iraque), fotógrafo
- Amakhosi (Zimbábue), grupo de teatro voltado para a comunidade e centro cultural
- Jelili Atiku (Nigéria), artista performática
- Jean Pierre Bekolo (Camarões), cineasta
- ETCETERA ( Argentina / Chile ), coletivo de arte
- Perhat Khaliq (China), músico e cantor e compositor
- Fatos Lubonja (Albânia), autor, editor e intelectual público
- Ossama Mohammed (Síria), cineasta
- Oksana Shatalova (Cazaquistão), artista visual e curadora
- Y'en A Marre (Senegal), coletivo de jovens músicos e jornalistas
- Comitê
Bregtje van der Haak, Suad Amiry, Salah Hassan, Kettly Mars, Ong Ken Sen, Gabriela Salgado
Prêmios Príncipe Claus 2016
- Laureados
- Apichatpong Weerasethakul (Tailândia), (Prêmio Principal), cineasta
- Kamal Mouzawak (Líbano), chef e ativista alimentar
- The Second Floor (T2F) (Paquistão), centro cultural interdisciplinar
- Bahia Shehab (Egito / Líbano), designer gráfico, artista, educador
- La Silla Vacía (The Empty Chair) (Colômbia), portal online interativo
- Vo Trong Nghia (Vietnã), arquiteto
- Comitê
Emile Fallaux, Sheikha Hoor Al Qasimi, Dinh Q Lê, Artista Plástico, Neo Muyanga, Manuel de Rivero, Suely Rolnik
Prêmios Príncipe Claus 2017
- Laureados
- Vincent Carelli (Brasil) (Prêmio Principal), cineasta
- Ma Jun (China) (Prêmio Principal), ativista ambiental
- Khadija Al-Salami (cineasta, Iêmen)
- L'Art Rue (coletivo de arte, Tunísia)
- Brigitte Baptiste (cientista, Colômbia)
- Amar Kanwar (diretor de cinema, Índia)
- Diébédo Francis Kéré (arquiteto, Burkina Faso)
Prêmios Príncipe Claus de 2018
Novo tema 'Mais alto que palavras', o Prêmio Próxima Geração , que homenageia uma iniciativa criativa de destaque que contribui positivamente para a vida e as possibilidades dos jovens.
- Laureados
- Workshop de fotografia do mercado, (África do Sul), (prêmio principal), instituto de treinamento e plataforma cultural
- Dada Masilio África do Sul) (Prêmio Next Generation) (dançarino e coreógrafo)
- Adong Judith (dramaturgo, cineasta e teatral, Uganda)
- Marwa al-Sabouri (arquiteta e pensadora urbana, Síria)
- Kidlat Tahimik (artista em várias disciplinas, Filipinas)
- Eka Kurniawan (escritor, Indonésia),
- O Menelick 2 Ato (plataforma independente, Brasil)
Prêmios Príncipe Noel de 2019
- Kamala Ibrahim Ishaq , ( Sudão ) (Prêmio Principal)
- Ambulante (documentários, México)
- Mariam Kamara (arquiteta, Níger)
- Bill Kouélany (artista e escritor, Congo-Brazzaville)
- Djamila Ribeiro (filósofa, Brazilië)
- Anocha Suwichakornpong (cineasta, Tailândia)
- Mónica Ojeda Franco (escritora, Equador), laureada da próxima geração
Prêmios Príncipe Claus de 2020
- Ibrahim Mahama , (Gana, Artes Visuais) (Prêmio Principal)
- Açik Radyo , (Turquia, mídia)
- Diamantina Arcoiris , (Colômbia, Design)
- Centro Cultural Fendika , (Etiópia, Música e performance)
- Tunakaimanu Fielakepa , (Tonga, Patrimônio Cultural)
- m7red , (Argentina, Arquitetura).