Seleção Russa de Futsal - Russia national futsal team
Apelido (s) | Наши парни (nossos meninos) | ||
---|---|---|---|
Associação | União Russa de Futebol | ||
Confederação | UEFA (Europa) | ||
Treinador principal | Sergey Skorovich | ||
Capitão | Vladislav Shayakhmetov | ||
Melhor pontuador | Konstantin Eremenko (122) | ||
Código FIFA | RUS | ||
Ranking da FIFA | 4 (dezembro de 2020) | ||
| |||
Primeiro internacional | |||
União Soviética 6-2 Hungria ( Agrigento , Itália , 24 de abril de 1991) Bélgica 4-6 Rússia ( Eindhoven , Holanda , 18 de setembro de 1992) | |||
Maior vitória | |||
Rússia 31–2 Ilhas Salomão ( Brasília , Brasil , 6 de outubro de 2008) | |||
Maior derrota | |||
Rússia 0–7 Brasil ( Brasília , Brasil , 4 de outubro de 2008) | |||
Copa do Mundo | |||
Aparências | 7 ( primeiro em 1992 ) | ||
Melhor resultado | Vice-campeão ( 2016 ) | ||
Campeonato UEFA Futsal | |||
Aparências | 11 ( primeiro em 1996 ) | ||
Melhor resultado | Champions ( 1999 ) | ||
Copa do Mundo | |||
Aparências | 8 ( primeiro em 1991 ) | ||
Melhor resultado | 4º lugar ( 1997 , 2000 , 2011 ) | ||
Grande Prêmio de Futsal | |||
Aparências | 3 ( primeiro em 2010 ) | ||
Melhor resultado | Vice-campeão ( 2011 , 2013 ) |
A seleção russa de futsal (em russo : Сборная России по мини-футболу , Sbornaya Rossii po mini-futbolu ) é a seleção nacional de futsal da Rússia . A equipa é controlada pela Federação Russa de Futebol e afiliada à UEFA . Sergey Skorovich atualmente gerencia a equipe.
A Rússia se classificou para sete Copas do Mundo ( 1992 - 2000 , 2008 - 2021 ) e para todas as edições do Campeonato Europeu . Eles venceram o Campeonato Europeu uma vez, em 1999 , com sua melhor Copa do Mundo em 2016, onde terminaram como vice-campeões para a Argentina .
História
A história da Rússia na Copa do Mundo de Futsal da FIFA começou de maneira nada auspiciosa em 1992, quando um fraco histórico defensivo de 16 gols sofridos em três partidas significou a eliminação na fase de grupos. Uma reviravolta dramática na Espanha quatro anos depois viu os russos reivindicarem um impressionante terceiro lugar com uma vitória por 3-2 sobre a vizinha Ucrânia na partida decisiva. A aparição mais recente da Rússia no cenário mundial foi na final de 2000, na Guatemala, onde conquistou o quarto lugar após uma derrota por 4–2 para Portugal no play-off do terceiro lugar. No Campeonato da UEFA de Futsal no final de 2007, uma nova geração retomou as atuações anteriores na Copa do Mundo de Futsal da FIFA e terminou em terceiro lugar, vingando-se de Portugal por uma derrota na mesma fase em 2000.
A Rússia foi sorteada em um grupo de três países nas eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA Brasil 2008, mas depois que a França se retirou no último minuto, a vaga na próxima rodada foi decidida em uma única eliminatória contra a Sérvia. Os russos venceram por 3–2 e garantiram uma vaga na repescagem com a Bielorrússia, um dos pacotes surpresa na fase de grupos, mas a experiência de três partidas na Copa do Mundo de Futsal da FIFA disse no final, enquanto os russos diminuíam para um 6–2 vitória agregada. Grande parte do crédito vai para o goleiro Pavel Stepanov por sofrer apenas quatro gols em três partidas. Na fase final, a Rússia foi sorteada no Grupo A ao lado de Brasil , Japão , Cuba e Ilhas Salomão . Perdendo para o Brasil e vencendo os outros três jogos, a Rússia terminou em segundo lugar e se classificou para a segunda fase . Desta vez, a Rússia foi sorteada no Grupo F, juntamente com Espanha , Argentina e Paraguai . Depois de perder para a Espanha na partida de abertura, a Rússia venceu o Paraguai e empatou com a Argentina para garantir o apuramento para a semifinal contra o Brasil. No entanto, a Rússia não conseguiu ultrapassar o Brasil e acabou ficando em quarto lugar, depois de perder para a Itália na final do playoff do terceiro lugar.
Resultados e jogos
- Lenda
Vencer Empate Perda Anulado ou adiado Luminária
2016
3 de fevereiro de 2016 Euro 2016 | Rússia | 2–1 | Cazaquistão | Arena de Belgrado, Belgrado |
18:30 | Rômulo 11 ' , 12 ' | Relatório | Zhamankulov 13 ' | Presença: 5.124 Árbitro: Eduardo Fernandes Coelho ( Portugal ) |
7 de fevereiro de 2016 Euro 2016 | Croácia | 2–2 | Rússia | Arena de Belgrado, Belgrado |
18:30 |
Robinho 9 ' ( og ) Novak 25 ' |
Relatório |
Abramov 12 ' Pereverzev 39 ' |
Presença: 9.435 Árbitro: Cédric Pelissier ( França ) |
9 de fevereiro de 2016 Euro 2016 | Rússia | 6-2 | Azerbaijão | Arena de Belgrado, Belgrado |
18:30 |
Abramov 7 ' , 26 ' Romulo 15 ' Eder Lima 25 ' , 39 ' , 40 ' |
Relatório | Augusto 8 ' , 29 ' | Presença: 5.975 Árbitro: Pascal Lemal ( Bélgica ) |
11 de fevereiro de 2016 Euro 2016 | Sérvia | 2-3 ( aet ) | Rússia | Arena de Belgrado, Belgrado |
18:30 |
Kocić 26 ' Simić 36 ' |
Relatório |
Eder Lima 13 ' Abramov 33 ' Romulo 44 ' |
Presença: 11.161 Árbitro: Marc Birkett ( Inglaterra ) |
13 de fevereiro de 2016 Euro 2016 | Rússia | 3-7 | Espanha | Arena de Belgrado, Belgrado |
21:00 |
Rômulo 20 ' Robinho 32 ' Milovanov 40 ' |
Relatório |
Álex 9 ' Pola 16 ' , 17 ' Rivillos 17 ' , 36 ' Miguelín 31 ' , 35 ' |
Presença: 9.741 Árbitro: Alessandro Malfer ( Itália ) |
22 de março de 2016 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Bielo-Rússia | 1-4 | Rússia | Minsk Sports Palace , Minsk |
16:30 | Chernik 11 ' | Relatório |
Robinho 4 ' Abramov 9 ' , 34 ' Lyskov 13 ' |
Árbitro: Tomasz Frak ( Polônia ) |
12 de abril de 2016 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Rússia | 2–2 | Bielo-Rússia | Palácio dos Esportes Tyumen , Tyumen |
16:00 |
Antoshkin 14 ' Eder Lima 39 ' |
Relatório |
Olshevski 19 ' Gorbenko 32 ' |
Árbitro: Eduardo Fernandes Coelho ( Portugal ) |
10 de setembro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Tailândia | 4-6 | Rússia | Coliseo Iván de Beodut , Medellín |
18:00 | Thueanklang 19 ' Sornwichian 22 ' Chaemcharoen 22 ' Chudech 34 ' |
Relatório |
Davydov 12 ' Eder Lima 16 ' , 26 ' Madyalan 18 ' ( og ) Niyazov 25 ' Shayakhmetov 26 ' ( p ) |
Público: 1.043 Árbitro: Cristian Espindola ( Chile ) |
13 de setembro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Egito | 1-6 | Rússia | Coliseo Iván de Beodut , Medellín |
18:00 | Mizo 36 ' | Relatório |
Davydov 1 ' Eder Lima 2 ' , 21 ' Rômulo 6 ' , 31 ' Niyazov 18 ' |
Presença: 457 Árbitro: Nurdin Bukuev ( Quirguistão ) |
16 de setembro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Rússia | 7–1 | Cuba | Coliseo El Pueblo , Cali |
18:00 |
Davydov 16 ' Chishkala 18 ' Niyazov 18 ' Shayakhmetov 20 ' Lyskov 32 ' Milovanov 33 ' Abramovich 36 ' |
Relatório | Hernández 30 ' | Público: 2.141 Árbitro: Khamis Hassan Al Shamsi ( Emirados Árabes Unidos ) |
20 de setembro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Rússia | 7–0 | Vietnã | Coliseo Iván de Beodut , Medellín |
17:30 |
Chishkala 3 ' Abramovich 10 ' , 13 ' Abramov 18 ' Niyazov 22 ' Rômulo 30 ' Milovanov 37 ' |
Relatório | Presença: 643 Árbitro: Jorge Flores ( El Salvador ) |
24 de setembro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Rússia | 6-2 | Espanha | Coliseo El Pueblo , Cali |
18:00 |
Chishkala 3 ' , 15 ' Eder Lima 19 ' , 31 ' Fernandão 27 ' ( og ) Gustavo 39 ' |
Relatório |
Rivillos 3 ' Miguelín 6 ' |
Presença: 3.009 Árbitro: Gean Telles ( Brasil ) |
27 de setembro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Irã | 3-4 | Rússia | Coliseo Iván de Beodut , Medellín |
19:00 |
Esmaeilpour 17 ' Hassanzadeh 30 ' Javid 40 ' |
Relatório |
Lyskov 14 ' Abramov 23 ' Shayakhmetov 30 ' Chishkala 40 ' |
Presença: 3.510 Árbitro: Nurdin Bukuev ( Quirguistão ) |
1 de outubro de 2016 Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2016 | Rússia | 4-5 | Argentina | Coliseo El Pueblo , Cali |
14:30 |
Eder Lima 16 ' , 22 ' , 40 ' ( caneta. ) Lyskov 39 ' |
Relatório |
Vaporaki 16 ' , 39 ' Cuzzolino 20 ' ( caneta. ) Brandi 22 ' , 23 ' |
Presença: 8.559 Árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras ( Espanha ) |
2017
8 de abril de 2017 Qualificação UEFA Futsal Euro 2018 | Rússia | 5–0 | França | Gazanfer Bilge Sports Hall , Büyükçekmece |
13:30 |
Eder Lima 2 ' , 7 ' Robinho 7 ' Afanasyev 17 ' Chishkala 22 ' |
Relatório | Árbitro: Tomasz Frak ( Polônia ) |
9 de abril de 2017 Qualificação UEFA Futsal Euro 2018 | Eslováquia | 0-1 | Rússia | Gazanfer Bilge Sports Hall , Büyükçekmece |
13:30 | Relatório | 37 ' Robinho | Árbitro: Juan Gallardo ( Espanha ) |
11 de abril de 2017 Qualificação UEFA Futsal Euro 2018 | Rússia | 4–0 | Turquia | Gazanfer Bilge Sports Hall , Büyükçekmece |
13:30 |
Abramovich 14 ' Robinho 16 ' Davydov 23 ' Eder Lima 27 ' |
Relatório | Árbitro: Marc Birkett ( Inglaterra ) |
25 de setembro de 2017 Partida amigável | Rússia | 3-3 ( aet ) | Portugal | Complexo Desportivo Universial "Podmoskovye", Shchyolkovo |
18:30 |
Eder Lima 17 ' Ivan Milovanov 25 ' Chishkala 35 ' |
Relatório |
11 ' Márcio Moreira 18 ' Ricardinho 24 ' Tiago Brito |
Árbitro: Vladimir Kadykov ( Rússia ) |
26 de setembro de 2017 Partida amigável | Rússia | 7-3 | Portugal | Complexo Desportivo Universial "Podmoskovye", Shchyolkovo |
18:30 |
Chishkala 6 ' Eder Lima 10 ' , 29 ' Yanar Asadov 12 ' , 19 ' Danil Davydov 37 ' Ivan Milovanov 37 ' |
Relatório |
2 ' Ricardinho 5 ' André Coelho |
Árbitro: Grigory Zelentsov ( Rússia ) |
2018
30 de janeiro de 2018 Euro 2018 | Rússia | 1-1 | Polônia | Arena Stožice , Liubliana |
20:45 | Chishkala 36 ' | Relatório | Kubik 40 ' | Árbitro: Timo Onatsu ( Finlândia ) |
3 de fevereiro de 2018 Euro 2018 | Cazaquistão | 1-1 | Rússia | Arena Stožice , Liubliana |
18:00 | Douglas Jr. 24 ' | Relatório | Eder Lima 2 ' | Árbitro: Alejandro Martínez Flores ( Espanha ) |
5 de fevereiro de 2018 Euro 2018 | Eslovênia | 0–2 | Rússia | Arena Stožice , Liubliana |
21:00 | Relatório |
Eder Lima 27 ' Robinho 40 ' |
Árbitro: Eduardo Fernandes Coelho ( Portugal ) |
8 de fevereiro de 2018 Euro 2018 | Rússia | 2-3 | Portugal | Arena Stožice , Liubliana |
18:00 |
André Coelho 31 ' , 36 ' Bruno Coelho 40 ' |
Relatório | Eder Lima 4 ' , 40 ' | Árbitro: Gábor Kovács ( Hungria ) |
10 de fevereiro de 2018 Euro 2018 | Rússia | 1–0 | Cazaquistão | Arena Stožice , Liubliana |
18:00 | Eder Lima 29 ' | Relatório | Árbitro: Juan José Cordero Gallardo ( Espanha ) |
2019
23 de outubro de 2019 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020 | Rússia | 7-3 | Suécia | Športska dvorana Gospino polje , Dubrovnik |
17:00 | Relatório | Árbitro: Borislav Kolev ( Bulgária ), Radim Cep ( República Tcheca ) |
24 de outubro de 2019 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020 | Bósnia e Herzegovina | 2-4 | Rússia | Športska dvorana Gospino polje , Dubrovnik |
17:00 | Relatório | Árbitro: Radim Cep ( República Tcheca ), Kamil Çetin ( Turquia ) |
26 de outubro de 2019 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020 | Rússia | 2–2 | Croácia | Športska dvorana Gospino polje , Dubrovnik |
20:00 | Relatório | Árbitro: Borislav Kolev ( Bulgária ), Kamil Çetin ( Turquia ) |
2 de dezembro de 2019 Partida amigável | Hungria | 2-3 | Rússia | Veszprém Aréna , Veszprém |
20:30 | Relatório |
3 de dezembro de 2019 Partida amigável | Hungria | 2–1 | Rússia | Veszprém Aréna , Veszprém |
18:00 | Relatório |
2020
29 de janeiro de 2020 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020 | Rússia | 7–1 | Eslováquia | Gradski vrt Hall , Osijek |
17:00 | Relatório | Presença: 150 Árbitros: Chiara Perona ( Itália ), Alessandro Malfer ( Itália ) |
30 de janeiro de 2020 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020 | Azerbaijão | 4-3 | Rússia | Gradski vrt Hall , Osijek |
17:00 | Relatório | Árbitro: Alessandro Malfer ( Itália ), Angelo Galante ( Itália ) |
1 de fevereiro de 2020 Eliminatórias para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020 | Rússia | 4-3 | Croácia | Gradski vrt Hall , Osijek |
20:00 | Relatório | Árbitro: Alessandro Malfer ( Itália ), Nicola Manzione ( Itália ) |
2021
12 de setembro de 2021 Copa do Mundo de Futsal da FIFA GS Grupo B | RFU | 9–0 | Egito | Vilnius , Lituânia |
16:00 EEST ( UTC + 3 ) | Relatório (FIFA) | Estádio: Avia Solutions Group Arena Árbitro: Gean Telles ( Brasil ) |
15 de setembro de 2021 Copa do Mundo de Futsal da FIFA GS Grupo B | Uzbequistão | 2-4 | RFU | Vilnius , Lituânia |
20:00 EEST ( UTC + 3 ) | Relatório (FIFA) | Estádio: Avia Solutions Group Arena Árbitro: Cristian Espindola ( Chile ) |
18 de setembro de 2021 Copa do Mundo de Futsal da FIFA GS Grupo B | Guatemala | 1-4 | RFU | Kaunas , Lituânia |
18:00 EEST ( UTC + 3 ) | Relatório (FIFA) | Estádio: Žalgiris Arena Árbitro: Henry Gutiérrez ( Bolívia ) |
22 de setembro de 2021 Copa do Mundo de Futsal FIFA R16 | RFU | 3-2 | Vietnã | Vilnius , Lituânia |
17:30 | Estádio: Avia Solutions Group Arena Árbitro: Roberto López ( Panamá ) |
Equipe treinadora
Fonte: [1]
Jogadoras
Elenco atual
Os seguintes jogadores foram nomeados para a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2021 .
Não. | Pos. | Jogador | Data de nascimento (idade) | Cápsulas | Metas | Clube |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Georgi Zamtaradze | 12 de fevereiro de 1987 (com 29 anos) | MFK Dinamo Moskva | ||
3 | GK | Sergei Vikulov | 25 de março de 1990 (com 26 anos) | MFK Viz-Sinara Yekaterinburg | ||
12 | GK | Gustavo | 5 de fevereiro de 1979 (37 anos) | MFK Dinamo Moskva | ||
14 | MF | Daniil Davydov | 23 de janeiro de 1989 (com 27 anos) | Gazprom-Ugra Yugorsk | ||
4 | MF | Dmitri Lyskov | 24 de setembro de 1987 (28 anos) | Gazprom-Ugra Yugorsk | ||
5 | MF | Rômulo | 28 de setembro de 1986 (29 anos) | MFK Dinamo Moskva | ||
6 | MF | Ivan Chishkala | 11 de julho de 1995 (com 21 anos) | Gazprom-Ugra Yugorsk | ||
10 | MF | Robinho | 28 de janeiro de 1983 (33 anos) | Gazprom-Ugra Yugorsk | ||
9 | FW | Sergei Abramov | 9 de setembro de 1990 (com 26 anos) | MFK Dina Moskva | ||
13 | FW | Sergei Abramovich | 15 de janeiro de 1990 (com 26 anos) | MFK Tyumen | ||
7 | FW | Ivan Milovanov | 8 de fevereiro de 1989 (com 27 anos) | MFK Tyumen | ||
11 | FW | Artem Niyazov | 13 de julho de 1996 (com 20 anos) | Gazprom-Ugra Yugorsk | ||
2 | FW | Vladislav Shayakhmetov | 25 de agosto de 1981 (com 35 anos) | Gazprom-Ugra Yugorsk | ||
8 | FW | Eder Lima | 29 de junho de 1984 (com 32 anos) | Sport Club Corinthians Paulista |
Jogadores notáveis
- Konstantin Eremenko (1992-2001)
- Alexander Verizhnikov (1996-2000)
- Arkadiy Belyi (1996-2000)
- Temur Alekberov (1996-2000)
- Sergey Zuev (2002–2012)
- Pavel Stepanov (2004–2008)
- Vladislav Shayakhmetov (2004–)
- Pula (2007–2014)
- Cirilo (2007–2014)
- Eder Lima (2010–)
Recorde competitivo
Copa do Mundo de Futsal da FIFA
Recorde da Copa do Mundo de Futsal da FIFA | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Posição | GP | C | D | eu | GS | GA |
1989 | Não se qualificou | |||||||
1992 | Fase de Grupo | 9º | 3 | 1 | 1 | 1 | 20 | 16 |
1996 | Terceiro lugar | 3ª | 8 | 4 | 2 | 2 | 29 | 17 |
2000 | Quarto lugar | 4º | 8 | 4 | 0 | 4 | 37 | 24 |
2004 | Não se qualificou | |||||||
2008 | Quarto lugar | 4º | 9 | 4 | 1 | 4 | 62 | 31 |
2012 | Quartas de final | 5 ª | 5 | 4 | 0 | 1 | 32 | 3 |
2016 | Vice-campeã | 2ª | 7 | 6 | 0 | 1 | 40 | 16 |
2021 | Quartas de final | 5 ª | 5 | 4 | 1 | 0 | 21 | 6 |
Total | 7/9 | 40 | 23 | 4 | 13 | 241 | 114 |
Campeonato UEFA Futsal
Recorde do Campeonato UEFA Futsal | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Posição | GP | C | D | eu | GS | GA |
1996 | Vice-campeã | 2ª | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 10 |
1999 | Campeões | 1ª | 5 | 4 | 1 | 0 | 23 | 14 |
2001 | Terceiro lugar | 3ª | 5 | 3 | 0 | 2 | 14 | 9 |
2003 | Rodada 1 | 6º | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 |
2005 | Vice-campeã | 2ª | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 10 |
2007 | Terceiro lugar | 3ª | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 12 |
2010 | Quartas de final | 5 ª | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 |
2012 | Vice-campeã | 2ª | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 8 |
2014 | Vice-campeã | 2ª | 5 | 3 | 1 | 1 | 22 | 11 |
2016 | Vice-campeã | 2ª | 5 | 3 | 1 | 1 | 16 | 15 |
2018 | Terceiro lugar | 3ª | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 5 |
2022 | Qualificado | |||||||
Total | 11/12 | 50 | 29 | 7 | 14 | 154 | 105 |
Grande Prêmio de Futsal
Recorde do Grand Prix de Futsal | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Posição | GP | C | D | eu | GS | GA | ||
2005 | Não entrou | |||||||||
2006 | ||||||||||
2007 | ||||||||||
2008 | ||||||||||
2009 | ||||||||||
2010 | 9º lugar | 9º | 6 | 4 | 1 | 1 | 28 | 10 | ||
2011 | Vice-campeã | 2ª | 6 | 5 | 0 | 1 | 29 | 11 | ||
2013 | Vice-campeã | 2ª | 5 | 4 | 1 | 0 | 22 | 8 | ||
2014 | Não entrou | |||||||||
2015 | ||||||||||
2018 | ||||||||||
Total | 11/03 | 17 | 13 | 2 | 2 | 79 | 29 |
Mundialito de Futsal
Recorde do Futsal Mundialito | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ano | Volta | Posição | Pld | C | D | eu | GS | GA |
1994 | Não entrou | |||||||
1995 | ||||||||
1996 | ||||||||
1998 | ||||||||
2001 | ||||||||
2002 | Terceiro lugar | 3ª | 4 | 1 | 0 | 3 | 17 | 15 |
2006 | Não entrou | |||||||
2007 | ||||||||
2008 | ||||||||
Total | 1/9 | 4 | 1 | 0 | 3 | 17 | 15 |
Outros torneios
- 2003 - 3º lugar
Registro de confronto direto
Equipe | Pld | Vencer | Retirou* | Perder | GF | GA | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 9 | 2 | 5 | 2 | 24 | 23 | +1 |
Austrália | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
Azerbaijão | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 13 | +10 |
Bielo-Rússia | 13 | 10 | 2 | 1 | 57 | 16 | +41 |
Bélgica | 12 | 9 | 3 | 0 | 51 | 25 | +26 |
Bósnia e Herzegovina | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Brasil | 17 | 1 | 1 | 15 | 31 | 81 | -50 |
China | 4 | 3 | 1 | 0 | 26 | 6 | +20 |
Colômbia | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
Costa Rica | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Croácia | 9 | 6 | 3 | 0 | 27 | 14 | +13 |
Cuba | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 |
República Checa | 13 | 9 | 1 | 3 | 40 | 28 | +12 |
Egito | 4 | 2 | 1 | 1 | 21 | 9 | +12 |
Finlândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
França | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
Georgia | 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 |
Grécia | 4 | 4 | 0 | 0 | 47 | 3 | +44 |
Guatemala | 4 | 3 | 1 | 0 | 23 | 3 | +20 |
Hungria | 9 | 9 | 0 | 0 | 54 | 19 | +35 |
Irã | 31 | 13 | 10 | 8 | 88 | 82 | +6 |
Israel | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Itália | 17 | 5 | 4 | 8 | 35 | 37 | -2 |
Japão | 4 | 3 | 0 | 1 | 23 | 12 | +11 |
Cazaquistão | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 6 | +10 |
Letônia | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 0 | +27 |
Líbia | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
Lituânia | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Macedônia do Norte | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 4 | +12 |
Moldova | 1 | 1 | 0 | 0 | 31 | 0 | +31 |
Montenegro | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Holanda | 18 | 15 | 1 | 2 | 63 | 29 | +34 |
Nova Zelândia | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Paraguai | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 6 | +9 |
Polônia | 11 | 9 | 1 | 1 | 52 | 16 | +36 |
Portugal | 13 | 4 | 4 | 5 | 35 | 37 | -2 |
Catar | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
Romênia | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Sérvia | 12 | 10 | 1 | 1 | 35 | 20 | +15 |
Eslováquia | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 |
Eslovênia | 10 | 9 | 1 | 0 | 37 | 12 | +25 |
Ilhas Salomão | 2 | 2 | 0 | 0 | 47 | 2 | +45 |
Espanha | 22 | 2 | 4 | 16 | 48 | 80 | -32 |
Tailândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 7 | +7 |
Turquia | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
Ucrânia | 13 | 11 | 0 | 2 | 49 | 25 | +24 |
Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 8 | -5 |
Uruguai | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Uzbequistão | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Vietnã | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 4 | +12 |
Zâmbia | 1 | 1 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
Total | 313 | 197 | 47 | 70 | 1243 | 668 | +575 |
Referências
links externos
- Rússia na Federação Russa de Mini-Futebol