linguagem Skolt Sami - Skolt Sami language


Da Wikipédia, a enciclopédia livre

Skolt Sami
nuõrttsää'mǩiõll
Pronúncia IPA:  [ɕa̟ːmc͡çjɘhlː]
a Native Finlândia , Rússia
Etnia Skolts
Falantes nativos
320 (1995-2007)
latino
status oficial
Minoritário reconhecido
linguagem em
Finlândia; Noruega
códigos de idioma
ISO 639-2 sms
ISO 639-3 sms
Glottolog skol1241
Sami línguas large.png
Skolt Sami é 6 neste mapa regional das línguas Sami.
Este artigo contém IPA símbolos fonéticos. Sem a devida suporte de renderização , você poderá ver pontos de interrogação, caixas, ou outros símbolos em vez de Unicode caracteres. Para um guia introdutório sobre os símbolos do IPA, consulte Help: IPA .

Skolt Sami ( sää'mǩiõll [ɕa̟ːmc͡çjɘhlː] , "a língua Sami", ou nuõrttsää'mǩiõll [nwɘrhtːɕa̟ːmc͡çjɘhlː] , "a linguagem Oriental Sámi", se uma distinção precisa ser feita entre ela e as outras línguas Sami) é um Uralic , Sami língua que é falada pela Skolts , com cerca de 300 falantes na Finlândia , principalmente em Sevettijärvi e cerca de 20-30 falantes do dialeto Njuõ'ttjäu'rr (Notozero) em uma área circundante Lake Lovozero na Rússia . Skolt Sami também costumava ser falado no Neiden área da Noruega . Ele é escrito usando um romano modificado ortografia que foi oficializada em 1973.

O termo skolt foi inventado por representantes da cultura da maioria e tem conotação negativa que pode ser comparado com o prazo de Lapp . No entanto, ele é usado em estudos culturais e linguísticas.

dialetos e assentamentos de Sami em Rússia:
  Skolt (russo Notozersky )

História

Sinal de estrada para Ä'vv, o museu Skolt Sami em Neiden , Noruega

No território finlandês Skolt Sami foi falado em quatro aldeias antes da Segunda Guerra Mundial. Em Petsamo , Skolt Sami foi falado em Suonikylä ea vila de Petsamo. Esta área foi cedida à Rússia na Segunda Guerra Mundial , ea Skolts foram evacuados para as aldeias de Inari , Sevettijärvi e Nellim no Inari município.

Do lado da Rússia (então União Soviética) o dialeto era falado nos assentamentos Sami agora extinta de Motovsky, Songelsky, Notozero (daí o seu nome russo - o Notozersky dialeto). Alguns oradores pode ainda vivem nas aldeias de Tuloma e Lovozero .

No território norueguês Skolt Sami foi falado na Sør-Varanger área com um centro cultural em Neiden . A língua não é falada como língua materna mais na Noruega.

estado

Um sinal de rua quadrilingual em Inari em (de cima para baixo) finlandês, Northern Sami, Inari Sami, e Skolt Saami. Inari é o único município na Finlândia com 4 línguas oficiais.
O workshop aldeia no Sevettijärvi

Finlândia

Na Finlândia, Skolt Sami é falado por cerca de 400 pessoas. De acordo com Sami Act Idioma da Finlândia (1086/2003), Skolt Sami é uma das três línguas de Sami que o Sami pode usar na condução dos negócios oficial em Lapland . É uma língua oficial no município de Inari , e escolas de ensino fundamental não oferecer cursos na língua, tanto para nativos e para os alunos aprendem-lo como uma língua estrangeira. Apenas um pequeno número de jovens aprender o idioma e continuar a usá-lo ativamente. Skolt Sami é, portanto, um sério linguagem em perigo , ainda mais sério do que Inari Sami , que tem um número quase igual de alto-falantes e ainda é falado no mesmo município . Além disso, há um monte de Skolts fora desta sala de estar, particularmente na região da capital.

Usar

meios de comunicação

De 1978 a 1986, o Skolts tinha um trimestral chamado Sää'mođđâz publicado em sua própria língua. Desde 2013, uma nova revista chamada Tuõddri pee'rel foi publicada uma vez por ano.

O programa de notícias finlandesa Yle Ođđasat contou com um locutor falando Skolt Sami, pela primeira vez em 26 de agosto de 2016. Caso contrário Yle Ođđasat apresenta notícias individuais em Skolt Sami de vez em quando. Além disso, tem havido vários programas de TV em Skolt Sámi em YLE como a série de TV infantil Binnabánnaš .

Religião

O primeiro livro publicado em Skolt Sami era um Ortodoxa livro de orações ( Risttoummi mo'lidvaǩe'rjj , Prayerbook para os ortodoxos ) em 1983.

Música

Como Inari Sami , Skolt Sami tem dado recentemente testemunha de um novo fenômeno, ou seja, ele está sendo usado em canções de rock cantadas por Tiina Sanila-Aikio , que publicou dois CDs completos em Skolt Sami à data.

Educação

Em 1993, a linguagem ninho programas para crianças menores de 7 foram criados. Por algum tempo esses programas receberam financiamento intermitente, resultando em algumas crianças sendo ensinado Skolt Sami, enquanto outros não foram. Apesar de todos os problemas enfrentados esses programas, eles foram cruciais para criar as mais jovens gerações de falantes Skolt Sami. Nos últimos anos, esses programas têm sido reintegrado.

Além disso, 2005 foi a primeira vez que foi possível usar Skolt Sami em um exame de matrícula finlandês , embora como língua estrangeira. Em 2012, Ville-Riiko Fofonoff ( Skolt Sami : Läärvan-O'lssi-Peâtt-Rijggu-Vää'sǩ-Rijggu-Ville-Reeiǥaž ) foi a primeira pessoa a usar Skolt Sami para a parte da língua materna do exame; Para isso, ele ganhou o Skolt of the Year Award no mesmo ano.

Sistema de escrita

Skolt Sami usa o alfabeto ISO básica Latina com a adição de alguns caracteres especiais:

Carta Fonema (s)
a um / Ɑ /
 â / Ɐ /
b b / B /
C c / TS /
è è / Tʃ /
ʒ ʒ / DZ /
ǯ ǯ / Dʒ /
d d / D /
Đ đ / D /
e e / e / , / ɛ /
F f / F /
g g / Ɡ /
ǧ ǧ / ɟ͡ʝ /
ǥ ǥ / Ɣ /
H h / X /
I i / i / , / j /
J J / Ʝ /
K k / K /
ǩ ǩ / Cc /
L l /eu/
m m / M /
N n / N /
¯ ŋ / N /
O o / O /
Õ Õ / ɘ /
P P / P /
R r / R /
s s / S /
š š / Ʃ /
T t / T /
U u / u / , / w /
v v / V /
Z z / Z /
Ž ¼ / Ʒ /
å å / Ɔ /
Ä ä /uma/

Notas:

  • As letras Q / Q, W / W, X / x, Y / y e Ö / O são também utilizados, embora apenas em palavras estrangeiras ou de empréstimos.
  • Nenhuma diferença é feita na ortografia padrão entre / e / e / ɛ / . Nos dicionários, gramáticas e outras obras de referência, a carta ⟨ẹ⟩ é usado para indicar / ɛ / .
  • As combinações ⟨lj⟩ e ⟨nj⟩ indicam as consoantes / ʎ / e / ɲ / respectivamente.

marcas adicionais são usados ​​em escrever palavras Skolt Sami:

  • A principal símbolo '(U + 02B9 MODIFIER CARTA PRIME) ou acento agudo standalone' ou '(U + 00B4 acento agudo ou U + 02CA MODIFIER CARTA acento agudo) é adicionado após a vogal de uma sílaba para indicar palatalization suprasegmental.
  • Um apóstrofo '(L + 02BC MODIFICADOR LETRA APÓSTROFO) é utilizado nas combinações e ⟨l'j⟩ ⟨n'j⟩ para indicar que estes são dois sons separados, nem um único som. Também é colocado entre consoantes idênticos para indicar que eles pertencem a separar pé prosódicos, e não devem ser combinados em um geminado. Distingue por exemplo lue'štted "libertar" de seu causador lue'št'ted "fazer libertados".
  • Um hífen - é usado em palavras compostas quando há duas consoantes idênticas na junção entre as partes do composto, por exemplo ǩiõtt-tel "telefone móvel".
  • Uma linha vertical (U + 02C8 MODIFICADOR LETRA LINHA VERTICAL), máquina de escrever apóstrofo ou outra marca semelhante indica que uma consoante geminado é longo, e o diphthong anterior é curto. Ele é colocado entre um par de consoantes idênticas que são sempre precedidos por um diphthong. Esta marca não é utilizada em condições normais de escrita Skolt Sami, mas aparece em dicionários, gramáticas e outras obras de referência.

Fonologia

As particularidades do idioma Sami incluem um sistema de vogal altamente complexo e um contraste suprasegmental de palatalizadas vs. grupos de estresse não-palatalizadas; grupos de stress palatalizadas são indicados por um "amaciador marca", representado pela letra modificador plica ( ').

vogais

O sistema de fonemas vocálicos é a seguinte:

frente central de volta
Fechar Eu você
close-mid e ɘ o
open-mid ɛ ɐ ɔ
abrir uma ɑ

Skolt Sami tem comprimento vogal , mas co-ocorre com contrastes de comprimento da consoante seguinte (s). Antes de um longo consoante, as vogais são curtos, pouco antes de um curta de vogais de consoantes são longos (escrita com uma letra duplicada). Por exemplo, le'tt 'recipiente' vs lee'tt 'vasos'.

As vogais podem se combinar para formar doze abertura ditongos :

frente frente ao centro volta para frente de volta ao centro de volta
perto de close-mid ou seja ue
próximo ao meio-aberta
perto de aberto ua
close-meados de -mid aberto
close-mid para aberto EA

Como os monophtongs, todos os ditongos pode ser curto ou longo, mas isso não é indicada na ortografia. ditongos curtos são diferenciadas dos longos por ambos colocação comprimento e estresse: ditongos curtos ter um estressado segundo componente, enquanto longos ditongos tem estresse no primeiro componente.

Ditongos também pode ter duas variantes dependendo se eles ocorrem em um ambiente simples ou palatalizado. Isto tem um efeito mais clara com diphthongs cujo segundo elemento é de volta ou central. Certas formas flexionais, incluindo a adição do suprasegmental palatalizing, também provocar uma alteração na qualidade diphthong.

avião palatalizado
io iõ'
I a ie'
EA eä'
UO uõ'
UA ue'
UA
UA uä'

Consoantes

O inventário de fonemas consonantais é o seguinte:

Labial Dental / Alveolar postalveolar Palatal Velar
avião sibilante sibilante
Nasal m n ɲ ŋ
Plosive /
affricate
sem voz p t TS CC k
sonoro b d DZ ɟ͡ʝ ɡ
fricativo sem voz f s ʃ X
sonoro v ð z ʒ ʝ ɣ
Trinado r
approximant central W j
lateral eu ʎ
  • Oclusivas mudas e africadas são pronunciadas preaspirated após vogais e soantes consoantes.
  • oclusivas sonoras e affricates são geralmente pronunciado apenas fracamente expressas.
  • Alto-falantes mais velhos perceber a palatal affricates / cc, ɟ͡ʝ / como oclusivas [ c , ɟ ] .
  • Na posição inicial, / X / é realizado como glotal [ h ] .

Consoantes podem ser fonemicamente curta ou longa ( geminado ) tanto palavra-medial ou palavra-finalmente; ambos são extremamente comum. Longa e consoantes curtas também contrastam em encontros consonantais, cf. kuõskkâd 'tocar': kuõskâm 'eu toco'. Um curto período de voicelessness ou h , conhecido como preaspiration, antes de consoantes geminados é observado, tanto quanto na Islândia , mas esta não é marcado ortográficamente, por exemplo jo'ǩǩe 'para o rio' é pronunciado [jo̟hk̟k̟e] .

Suprasegmentals

Há uma fonêmica suprasegmental , o palatalizing suprasegmental que afeta a pronúncia de uma sílaba inteira. Em linguagem escrita a suprasegmental palatalizing é indicado com um acento agudo que está livre de entre uma vogal acentuada e o consoante seguinte, como se segue:

vää'rr 'montanha, colina' (suprasegmental palatalization presente)
cf. väärr 'viagem' (sem palatalization suprasegmental)

O palatalization suprasegmental tem três efeitos fonéticos distintas:

  • A vogal acentuada é pronunciado como um pouco mais fachada em sílabas palatalizadas do que nas não-palatalizadas.
  • Quando o suprasegmental palatalizing está presente, o seguinte conjunto consoante ou consoante é pronunciado como fracamente palatalizado. palatalization suprasegmental é independente de palatais segmentares: inerentemente consoantes palatinas (isto é, com consoantes lugar palatino de articulação), tais como o deslize palatal / j /, o palato nasal / ɲ / (⟨nj⟩ espelta) e palatal laterais approximant / ʎ / ( ⟨lj⟩ espelta) pode ocorrer tanto em sílabas não-palatalizadas e suprasegmentally palatalizadas.
  • Se a forma da palavra é monosilábico e termina por uma consoante, uma fracamente não-fonémica expressou ou vogal unvoiced é pronunciado após a consoante final. Esta vogal é e -colored se palatalization suprasegmental está presente, mas um -colored se não.

Estresse

Skolt Sami tem quatro tipos diferentes de stress para as palavras:

  • acento primário
  • acento secundário
  • estresse terciária
  • estresse Zero

A primeira sílaba de qualquer palavra é sempre a sílaba tónica principal no Skolt Sami como Skolt é uma linguagem de estresse fixo. Em palavras com duas ou mais sílabas, a sílaba final é muito levemente salientou (estresse terciária) e a sílaba restante, se houver, são forçadas mais fortemente do que a sílaba final, mas menos do que a primeira sílaba (tensão secundária).

Usando o abessive eo comitative singular em uma palavra parece perturbar este sistema, no entanto, nas palavras de mais de uma sílaba. O sufixo, como se pode esperar, tem o esforço terciário, mas a penúltima sílaba também tem estresse terciário, mesmo que seria de esperar para ter o estresse secundário.

Zero stress pode ser considerado uma característica de junções , posposições , partículas e pronomes monosyllabic.

Gramática

Skolt Sami é um sintético , altamente flexionada linguagem que compartilha muitas características gramaticais com as outras línguas urálicas . No entanto, Skolt Sami não é um típico língua aglutinante como muitas das outras línguas urálicas são, tal como se desenvolveu consideravelmente na direção de um idioma fusional , bem como da Estónia . Portanto, casos e outros aspectos gramaticais também são marcados por modificações para a raiz e não apenas marcados com sufixos. Muitos dos sufixos em Skolt Sami são morfemas maleta que expressam várias características gramaticais de cada vez.

metafonia

Trema é um fenómeno generalizado em skolt Sami, pelo que a vogal na segunda sílaba afecta a qualidade da vogal no primeiro. A presença ou ausência de palatalisation também pode ser considerado um efeito trema, uma vez que também é condicionada pela segunda sílaba vogal, embora afeta toda a sílaba em vez da vogal sozinho. Trema é complicada pelo fato de que muitas das segundas-sílaba vogais desapareceram em Skolt Sami, deixando os efeitos trema como seu único traço.

A tabela seguinte lista o Skolt Sami resultados do Proto-Samic vogal primeira sílaba, para cada segunda sílaba vogal.

proto * A, O * * E *eu *Eu
Skolt uma e A, u e
* E uma uma õ o'
* o uma uma o o'
*Eu e e' Eu Eu
*você o você você você
*uma uma uma uma uma
* EA eä', iẹ' I a ie'
* ou seja EA ie' io iõ'
* oa UA uä', uẹ' UA ue'
* uo UA ue' UO uõ'

Algumas notas:

  • iẹ' e uẹ' comparecer perante uma consoante quantidade 2, eä' e uä' contrário.

Como pode ser visto, palatalisation está presente antes da segunda-sílaba original é * E e * i , e ausente de outra forma. Onde sobrevivem em Skolt Sami, ambos aparecem como e , portanto, apenas o efeito trema pode distingui-los. As vogais curtas originais * E , * u e * i tem um aumento geral e efeito de suporte na vogal precedente, enquanto o efeito de originais * a e * o está a baixar. Original E * está de frente (palatalising) sem ter um efeito sobre a altura.

substantivos

casos

Skolt Sami tem 9 casos no singular (7 de que também têm uma forma plural), embora o genitivo e acusativa são muitas vezes o mesmo.

A tabela seguinte mostra a inflexão da čuäcc ( 'senão podre') com as únicas Morfemas marcação substantivo do caule, número, e caso separados por hífens para uma melhor legibilidade. As últimas marcas morfema para caso, i marca o plural, e um é devido a epêntese e não tem um significado próprio.

  Singular Plural
Nominativo čuäcc [t͡ʃwatt͡s] čuäʒʒ [t͡ʃwadd͡z]
Genitivo čuäʒʒ [t͡ʃwahdd͡z] čuäʒʒ-ai [t͡ʃwahdd͡zɑj]
Acusativo čuäʒʒ [t͡ʃwahdd͡z] čuäʒʒ-auxílio [t͡ʃwahdd͡zɑjd]
Ilativo cuåc'c-u [t͡ɕwɔ̟htʲt͡su] čuäʒʒ-auxílio [t͡ʃwahdd͡zɑjd]
Locativo čuäʒʒ-a-r [t͡ʃwahdd͡zɑst] čuäʒʒ-ain [t͡ʃwahdd͡zɑjn]
comitative čuäʒʒ-um-em [t͡ʃwahdd͡zɑjn] čuäʒʒ-ai-vui'm [t͡ʃwahdd͡zɑjvʲɥi̟m]
abessive čuäʒʒ-TAA [t͡ʃwahdd͡ztaː] čuäʒʒ-ai-TAA [t͡ʃwahdd͡zɑjtaː]
Essive čuäcc-um [t͡ʃwahtt͡sɑn] -
Partitivo čuäcc-ad [t͡ʃwahtt͡sɑd] -
Nominativo

Como as outras línguas urálicas , o nominativo singular é desmarcado e indica o assunto ou um predicado . O plural nominativo também é desmarcado e sempre parece o mesmo que o genitivo singular.

Genitivo

O genitivo singular é desmarcado e olha o mesmo que o nominativo plural. O genitivo plural é marcada por um -i . O genitivo é usado:

  • para indicar posse ( Tu'st lij muu ǩe'rjj. 'Você tem meu livro.')
  • para indicar o número, se disse que o número está entre 2 e 6. ( Sie'zzest lij kuõ'htt poort. 'irmã do meu pai (minha tia) tem duas casas.')
  • com preposições ( Raai + [GEN] : 'por algo', 'além de algo')
  • com a maioria dos postpositions. ( Sij mõ'nne ääkkäd ARRA. 'Eles foram para sua avó (casa).', 'Eles foram para visitar sua avó.')

O genitivo tem vindo a substituir a partitive há algum tempo e é hoje em dia mais comumente usado em seu lugar.

Acusativo

O acusativo é o direto objeto caso e é desmarcada no singular. No plural, seu marcador é -d , que é precedido pelo plural marcador -i , fazendo com que pareça o mesmo que o plural ilativo . O acusativa também é usado para marcar alguns adjuvantes, por exemplo OBB tää'lv ( 'todo o inverno').

Locativo

O locativo marcador no singular é -st e -n no plural. Este caso é usado para indicar:

  • onde algo é ( Kuä'đe st lij ǩe'rjj : 'Há um livro no kota .')
  • onde ele está vindo ( Niõđ puõ'tte domoi Če'vetjääu're st : 'As meninas chegou em casa do Sevettijärvi .')
  • que tem a posse de algo ( Su' st lij čâustõk : 'Ele / ela tem um laço.')

Além disso, é utilizado com certos verbos:

  • para pedir a alguém st: kõõččâd [+ loc]
Ilativo

O ilativo marcador na verdade tem três marcadores diferentes no singular para representar o mesmo processo: -a , -e e -u . O plural ilativo marcador é -d , que é precedido pelo plural marcador -i , tornando-se a mesma aparência como o plural acusativa . Este caso é usado para indicar:

  • onde algo está acontecendo
  • que está recebendo algo
  • o indirecta objecto
comitative

O comitative marcador no singular é -in e -vui'm no plural. O comitative é usado para estado com quem ou o que algo foi feito:

  • Leei'n sekstet Njää'lm no . A boca é limpa com um pedaço de pano.
  • Vuõ'lǧǧem paa'rni vui'm ceerkvest. Saí da igreja com as crianças.
  • Vue'bb Vuõ'lǧǧem em um ceerkvest. Saí da igreja com a minha irmã.

Para formar o singular comitative, use o formulário genitivo singular da palavra como a raiz e -in . Para formar o comitative plural, use a raiz genitivo plural e -vui'm .

abessive

O abessive marcador é -tää em ambos o singular e o plural. Ele sempre tem um estresse terciário.

  • Vuõ'lǧǧem paa'rni TAA ceerkvest. Deixei igreja sem as crianças.
  • Sij mõ'nne niõđ TAA põ'rtte. Eles entraram na casa sem a menina.
  • Sij mõ'nne niõđi TAA põ'rtte. Eles entraram na casa sem as meninas.
Essive

A forma dual do essive ainda é usado com pronomes, mas não com substantivos e não parece em tudo no plural .

Partitivo

O partitive só é usado no singular e sempre pode ser substituído pelo genitivo. O marcador é partitiva -d .

1. Ele aparece após um número maior do que seis:

  • kääu'c čâustõkkâ d : 'oito lassos'

Isso pode ser substituído por kää'uc čâustõõǥǥ .

2. Também é utilizado com certos postpositions :

  • kuä'tte' d vuâstta : 'contra um kota'

Isso pode ser substituído por vuâstta kuä'đ'

3. Pode ser usada com o comparativo para expressar o que está a ser comparada:

  • kå'lle d pue'rab : 'melhor do que o ouro'

Isso hoje em dia mais do que provável ser substituído por pue'rab ko kå'll

pronomes

Pronomes pessoais

Os pronomes pessoais têm três números: singular, plural e duplas . A tabela a seguir contém pronomes pessoais no nominativo e genitivo / casos acusativo.

  Inglês nominativo Inglês genitivo
Primeira pessoa (singular) Eu seg minha muu
Segunda pessoa (singular) você (tu) tonelada seu, o seu tuu
Terceira pessoa do singular) ele Ela filho dele, seu suu
Primeira pessoa (dual) Nós dois) Muaná nosso muännai
Segunda pessoa (dual) vocês dois) Tuana seu tuännai
Terceira pessoa (dual) elas (duas) suana seus suännai
Primeira pessoa (plural) nós mij nosso mij
Segunda pessoa (plural) vocês TIJ seu TIJ
Terceira pessoa (plural) eles sij seus sij

A tabela a seguir demonstra a declinação de um pronome pessoal ele / ela (sem distinção de sexo) em vários casos:

  Singular Dual Plural
Nominativo filho suana sij
Genitivo suu suännai sij
Acusativo suu suännaid si'jjid
Ilativo su'nne suännaid si'jjid
Locativo su'st suännast sii'st
comitative suin suännain si'jjivui'm
abessive suutää suännaitää si'jjitää
Essive suu'nen suännan -
Partitivo suu'đed - -

marcadores possessivos

Junto ao número e caso, substantivos Skolt Sami também flexione para a posse. No entanto, o uso de afixos possessivos parece diminuir entre os alto-falantes. A tabela seguinte mostra possessivo inflexão da palavra muõrr ( 'árvore').

Possuidor
1ª pessoa do singular 1. Pessoa Plural 2º P. Sg. 2º P. Pl. 3º P. Sg. 3º P. Pl.
possesso Singular Nominativo muõrram muõrrâm muõrrad muõrrâd muõrrâs muõrrâz
Acusativo/

Genitivo

muõrran muõrrân muõrad muõrâd muõrâs muõrâz
Ilativo muõr'rsan muõr'rseen muõr'rsad muõr'rseed muõr'rses muõr'rseez
Locativo muõrstan muõrsteen muõrstad muõrsteed muõrstes muõrsteez
comitative muõrinan muõrineen muõrinad muõrineed muõrines muõrineez
abessive muõrrantää muõrrântää muõradtää muõrâdtää muõrâstää muõrâztää
Essive muõr'rnan muõr'rneen muõrr'rnad muõr'rneed muõr'rnes muõr'rneez
Plural Nominativo muõrran muõrrân muõrad muõrâd muõrâs muõrâz
Acusativo/

Genitivo/

Ilativo

muõrrään muõreen muõrääd muõreed muõrees muõreez
Locativo muõrinan muõrineen muõrinad muõrineed muõrines muõrineez
comitative muõräänvui'm muõreenvui'm muõräädvui'm muõreedvui'm muõreesvui'm muõreezvui'm
abessive muõrääntää muõreentää muõräädtää muõreedtää muõreestää muõreeztää

verbos

Skolt Sami verbos flexionar (inflexão dos verbos também é referido como a conjugação ) para pessoa , humor , número , e tensa . Uma tabela de inflexão completa de todas as formas marcadas-pessoa do verbo kuullâd ( 'ouvir') é dado abaixo.

Não passado Passado Potencial Condicional Imperativo
1ª pessoa do singular kuulam ku'llem kuulžem kuulčem -
2º P. Sg. kuulak ku'lliǩ kuulžiǩ kuulčiǩ KUUL
3º P. Sg. kooll kuuli kuulâž kuulči koolas
1. Pessoa Plural kuullâp kuulim kuulžep kuulčim kuullâp
2º P. Pl. kuullve'ted kuulid kuulžid kuulčid kuullâd
3º P. Pl. ko'lle ku'lle kuulže kuulče kollaz
4 Pessoa kuulât ku'lleš kuulžet kuulčeš -

Pode ser visto que a inflexão envolve alterações ao radical verbal, bem como sufixos flexionais. Alterações no tronco são baseados em verbos ser classificados em várias classes flexionais. Os sufixos flexionais diferentes baseiam-se nas categorias listadas abaixo.

Pessoa

Skolt Sami verbos conjugados para quatro pessoas gramaticais :

  • primeira pessoa
  • segunda pessoa
  • terceira pessoa
  • quarta pessoa , também chamado da pessoa indefinida

Humor

Skolt Sami tem 5 modo verbal :

Número

Skolt Sami verbos conjugados por dois números gramaticais :

Ao contrário de outras variedades de Sami, verbos Skolt Sami não flexione para dupla número. Em vez disso, os verbos que ocorrem com os pronomes pessoais duplas aparecem na forma plural correspondente.

Tenso

Skolt Sami tem 2 tempos simples :

  • passado ( Puõ'ttem škoou'le jåhtta. 'Eu vim para a escola ontem.')
  • não-passado ( Evvan mu puätt ARRA tä'bbe . 'John está vindo para minha casa hoje.')

e 2 tempos compostos :

Não finito verbo formas

As formas verbais dadas acima são marcados pessoa, também referido como finito . Para além das formas finitas, verbos skolt Sami tem doze participiais e converb formas, bem como o infinitivo , que são não-finito . Estas formas são dadas na tabela abaixo para o verbo kuullâd ( 'ouvir').

Forma verbal
Infinitivo kuullâd
ação particípio kuullâm
Particípio presente kuulli
Particípio passado kuullâm
passive particípio kullum
Progressive particípio kuullmen
temporal particípio kuuleen
instrumental particípio kullee'l
abessive particípio kuulkani
converb negativo KUUL, kullu, kuulže, kuulče (existir todas as formas, que são a base variação idiolectal )

Verbos auxiliares

Skolt Sami tem dois verbos auxiliares , um dos quais é lee'd ( camuflada como 'ser'), o outro é o verbo auxiliar negativo (ver o parágrafo seguinte).

Inflexão de lee'd é dada abaixo.

Não passado Passado Potencial Condicional Imperativo
1ª pessoa do singular LEAM le'jjem le'žžem le'ččem -
2º P. Sg. vazamento le'jjiǩ le'žžiǩ le'ččiǩ leäk'ku
3º P. Sg. Lij leäi leežž le'čči leäǥǥas
1. Pessoa Plural salto leei'm le'žžep le'ččim leäk'kap
2º P. Pl. leä'ped leei'd le'žžve'ted le'ččid leäk'ku
3º P. Pl. mentira, LIA (ambas as formas existem, eles estão subjacentes variação idiolectal ) le'jje le'žže le'čče leäk'kaz
4 Pessoa leat le'jješ le'žžet le'ččeš -

Lee'd é usado, por exemplo, para atribuir tenso verbos lexicais na condicional ou humor potencial que não estão marcados para tenso si:

  • Jiõm â'te mon ni kõõjjče, jos mon teâđčem, le'ččem Vear raajjâm ouddâl.

(negação (1ª P. Sg.) - então - 1º P. Sg -. mesmo - peça (negada condicional) - se - 1º P. Sg -. saber (1º P. Sg condicional) -. ser (1º P. Sg . condicional) - sopa - make (particípio passado, não tenso marcação) - antes)

'Eu nem sequer perguntar se eu sabia que, se eu tinha feito sopa antes!'

verbo negativo

Skolt Sami, como finlandês, as outras línguas Sami e da Estónia, tem um verbo negativo . Em Skolt Sami, o negativo verbo conjugados de acordo com o humor (indicativo, imperativo e optativo), pessoa (1º, 2º, 3º e 4º) e número (singular e plural).

Pessoa Indicativo Imperativo Optativo
1 Singular jiõm - -
Plural jeä'p - jeällap
2 Singular jiõk jeä'l
Plural jeä'ped jie'lled
3 Singular eu j - jeälas
Plural Jia Jie ~ - jeällas
4 jeä't -

Note-se que ij + leat é geralmente escrito como i'lla , i'lleäkku , i'llää ou i'llä e ij + leat é geralmente escrito como jeä'la ou jeä'lä .

Ao contrário dos outros idiomas de Sami, skolt Sami não tem mais formas separadas para a dupla e plural do verbo negativo e utiliza as formas de plural para tanto em vez disso.

Ordem das palavras

cláusulas declarativas

A ordem palavra mais frequente em simples, sentenças declarativas em Skolt Sami é sujeito-verbo-objeto (SVO) . No entanto, como os casos são usados para marcar as relações entre diferentes sintagmas nominais , e verbo formas marcar pessoa e número do assunto, a ordem das palavras Skolt Sami permite alguma variação.

Um exemplo de uma sentença SOV seria:

  • Kuårru suâjjkååutid Neezzan. (mulher (Pl, nominativo) -.. proteção (Sg, nominativo) + saia (Pl, acusativo) -.. SEW (3º P. Pl, Passado)) 'As mulheres costuravam saias de proteção.'

frases intransitivo seguir a ordem sujeito-verbo (SV):

  • Kâ'lmme Jääu'r. (lago (Pl, nominativo) -.. congelamento (3º P. Pl, Present)) 'Os lagos congelar.'

Uma exceção à ordem das palavras SOV pode ser encontrada em frases com um verbo auxiliar . Enquanto em outros idiomas, uma palavra de ordem OV foi encontrado para correlacionar com o verbo auxiliar vindo depois do verbo lexical , o Skolt Sami auxiliar verbo lee'd ( 'ser') precede o verbo lexical. Este tem sido relacionada com o fenómeno verbo-segundo (V2) , que liga o verbo finito de, no máximo, a segunda posição da respectiva cláusula. No entanto, em skolt Sami, este efeito parece ser restrito a cláusulas com um verbo auxiliar.

Um exemplo de uma frase com o auxiliar em posição V2:

  • Kuuskõõzz le'jje Aald poorrâm. (Northern Light (Pl, nominativo) -. estar (3º P. Pl, Past) -. renas do sexo feminino (Sg, acusativo) -. comer (particípio passado)) 'As luzes do norte tinha comido as renas do sexo feminino.'

cláusulas interrogativas

perguntas polares

Em Skolt Sami, perguntas polares , também referida como sim-não perguntas, estão marcados em duas maneiras diferentes. Morfologicamente , um interrogativo partícula , -a , é adicionado como um afixo para a primeira palavra da cláusula. Sintaticamente , o elemento que se encontra no âmbito da pergunta é movido para o início da cláusula. Se esse elemento é o verbo, sujeito e verbo está invertido em comparação com a ordem das palavras SOV declarativa.

  • Vue'lǧǧve'ted -a Tuana muu ooudâst eččan ääu'd ool? (licença (2º P. Pl, Presente, interrogativo.) - 2º P. dupla Nominativas -. 1º P. Sg Genitive - nome - pai (Sg Genitive 1º P. Pl.) -. sepultura (Sg Genitive) -. em) 'Será que o dois de você ir, em meu nome, ao túmulo de nosso pai?

Se um verbo auxiliar é utilizado, este é o único que é movido para a posição inicial frase e também leva a afixo interrogativo.

  • Vazamento -a ää'vääm tonelada uus? (seja (2º P. Sg, Presente, interrogativo) -. open (particípio passado) -. que (Sg acusativo) -. porta (Sg acusativo)) 'Você abriu a porta?
  • Vazamento -a tonelada Jefremoff? (seja (2º P. Sg, interrogativo.) -. 2º P. Sg Nominativas - Jefremoff) 'Você é o Sr. Jefremoff?

Um negada questão polar, utilizando o verbo auxiliar negativo, mostra a mesma estrutura:

  • Ij -a kõskklumâs villjad puättam? (Negação 3º P. Sg, interrogativo -. Meio -. Irmão (Sg Nominativas, 2º P. Sg) -. Vir (particípio passado)) não teve o seu irmão do meio vêm?

Um exemplo da partícula interrogativa sendo adicionado a algo diferente do verbo, seria a seguinte:

  • Vol -a mainnâz mentira? (ainda (interrogativo) - ser (3º P. Sg, Present) -. história (Pl, nominativo).) "Há ainda histórias para contar?
Perguntas de informação

Questões de informação em Skolt Sami são formados com uma palavra pergunta na posição cláusula-inicial. Há também uma lacuna na frase indicando a peça que falta de informação. Este tipo de estrutura é similar à Wh-movimento em linguagens como Inglês . Existem basicamente três palavras pergunta correspondente ao Inglês 'o que', 'quem' e 'que' (de dois). Eles flexione para número e caso, excepto para o último, que tem apenas formas singulares. Vale ressaltar que a forma ilativo de mii ( 'o quê') corresponde ao Inglês 'porquê'. O paradigma inflectional completa de todas as três palavras pergunta pode ser encontrada abaixo.

o que Quem Qual
Singular Nominativo mii ǩii kuäbbaž
Acusativo empregada ǩeän kuäbba
Genitivo lua ǩeän kuäbba
Ilativo mõõzz ( 'porquê') ǩeäzz kuäbbže
Locativo mastro ǩeä'st kuäbbast
comitative Moin ǩeäin kuäbbain
abessive Montaa ǩeäntää kuäbbatää
Essive mââ'den ǩeä'đen kuäbbžen
Partitivo mââ'đed ǩeä'đed kuäbbžed
Plural Nominativo Mook ǩeäk -
Acusativo empregada ǩeäid -
Genitivo maai ǩeäi -
Ilativo empregada ǩeäid -
Locativo a Principal ǩeäin -
comitative mââivui'm ǩeäivui'm -
abessive mââitää ǩeäitää -

Alguns exemplos de perguntas de informação utilizando uma das três palavras pergunta:

  • Mâi'd reäǥǥak? (o que (Sg, acusativo) -.. grito (2º P. Sg, Present)) 'O que você está chorando?'
  • Mõõzz pue'ttiǩ? (o que (Sg, Ilativo) -. vir (2º P. Sg, Past).) 'Por que você veio?'
  • Ǩii tu'st leäi risttjeä'nn? (que (Sg, nominativo) -. 2º P. Sg, Locative -. estar (3º P. Sg, Past) -.. 'Quem era sua madrinha' madrinha (Sg, nominativo)
  • Kuäbbaž heibbad alttad? (que (Sg, nominativo) -.. começar (3º P. Sg, Present) - lutam (infinitivo)) 'Qual de vocês vai começar a lutar?

Além do acima mencionado, há outras palavras questão que não são flexionadas, tais como a seguinte:

  • ko'st : 'onde', 'de onde'
  • koozz : 'para onde'
  • kuä'ss : 'quando'
  • mä'htt : 'como'
  • Makam : 'que tipo'

Um exemplo frase seria o seguinte:

  • Koozz vuõ'lǧǧiǩ? (para onde - licença (2º P. Sg, Past).) 'Onde você foi?'

cláusulas imperativas

O imperativo Skolt Sami geralmente assume uma posição cláusula-inicial. Das cinco formas imperativas (ver acima ), os da segunda pessoa são mais comumente usados.

  • Puä'đ mij ARRA kuâssa! (venha (2º P. Sg, Imperative) -. 1º P. Pl, genitivo -. caminho - em uma visita) '! Venha visitar-nos no nosso lugar'

Imperativos na primeira forma pessoa, que só existem como plurais, são normalmente utilizados para enunciativo construções, isto é para incentivar o ouvinte (não) fazer alguma coisa. Esses imperativos incluem o alto-falante eo ouvinte.

  • Ä'lǧǧep heibbad! (start (1º P. Pl, Imperative) -. lutam (infinitivo)) 'Vamos começar a lutar!'

Finalmente, os imperativos na terceira pessoa são usadas em jussivo construções, o humor utilizado para ordens e comandos.

  • Kuärŋŋaz sij ool tie'rm! (subida (3º P. Pl, Imperative) -.. 3 P. Pl, nominativas - colina (Sg, genitivo) -. em) 'Deixe-os subir até o topo da colina!'

Referências

Bibliografia

  • Feist, Timothy. A Gramática do Skolt Saami . Manchester de 2010.
  • Feist, Timothy. A Gramática do Skolt Saami Suomalais-Ugrilainen Seura Helsinki 2015.
  • Korhonen, Mikko. Mosnikoff, Jouni. Sammallahti, Pekka. Koltansaamen Opas. Toimitteita Castreanumin, Helsínquia 1973.
  • Mosnikoff, Jouni e Pekka Sammallahti. U'cc Saam-lää'dd sää'nnǩeârjaž = Pieni koltansaame-Suomi sanakirja . Jorgaleaddji 1988.
  • Mosnikoff, Jouni e Pekka Sammallahti. Suomi-koltansaame sää'nnǩe'rjj sanakirja = Lää'dd-sää'm . Ohcejohka: Girjegiisá 1991.
  • Moshnikoff, Satu. Vuõssmõs muu sää'mǩe'rjj 1987.
  • Act língua Sami
  • Sergejeva, Jelena (2002). "Sami Línguas e Língua Preservação Oriental". Samiska i ett nytt årtusende . p. 103.

links externos