Ano
|
Local
|
Vencedores
|
2 º lugar
|
3º lugar
|
1960
|
Gotemburgo
|
Suécia 44 Ove Fundin (12) Olle Nygren (12) Rune Sörmander (11) Björn Knutsson (9) Göte Nordin (dnr)
|
Inglaterra 30 Peter Craven (8) Ken McKinlay (8) Ron How (7) George White (6) Nigel Boocock (1)
|
Tchecoslováquia 15 Antonín Kasper Sr. (5) Luboš Tomíček Sr. (4) Jaroslav Machač (3) František Richter (3) Bohumír Bartoněk (dnr)
|
1961
|
Wrocław
|
Polônia 32 Marian Kaiser (10) Henryk Żyto (7) Florian Kapała (6) Mieczysław Połukard (5) Stanisław Tkocz (4)
|
Suécia 30 Ove Fundin (11) Björn Knutsson (7) Per Tage Svensson (7) Rune Sörmander (4) Sören Sjösten (2)
|
Inglaterra 15 Peter Craven (8) Bob Andrews (6) Ken McKinlay (4) Ron How (3) Cyril Maidment (dnr)
|
1962
|
Slaný
|
Suécia 36 Björn Knutsson (10) Sören Sjösten (10) Ove Fundin (9) Göte Nordin (4) Rune Sörmander (3)
|
Grã-Bretanha 24 Ronnie Moore (10) Barry Briggs (8) Peter Craven (6) Ron How (0) Cyril Maidment (0)
|
Polônia 20 Marian Kaiser (9) Florian Kapała (5) Joachim Maj (4) Paweł Waloszek (4) Mieczysław Połukard (2)
|
1963
|
Viena
|
Suécia 37 Björn Knutsson (11) Per Olof Söderman (10) Ove Fundin (7) Göte Nordin (5) Rune Sörmander (4)
|
Checoslováquia 27 Antonín Kasper Sr. (10) Stanislav Kubíček (7) Miroslav Šmíd (5) Luboš Tomíček Sr. (5) Zdeněk Kovář (dnr)
|
Grã-Bretanha 25 Barry Briggs (12) Peter Craven (8) Dick Fisher (4) Leo McAuliffe (1) Peter Moore (0)
|
1964
|
Abensberg
|
Suécia 34 Björn Knutsson (11) Göte Nordin (10) Rune Sörmander (7) Ove Fundin (6) Sören Sjösten (0)
|
União Soviética 25 Igor Plekhanov (8) Gennady Kurilenko (8) Yuri Chekranov (6) Boris Samorodov (3) Viktor Trofimov (dnr)
|
Grã-Bretanha 21 Barry Briggs (9) Ken McKinlay (7) Nigel Boocock (3) Ron How (2) Brian Brett (0)
|
1965
|
Kempten
|
Polônia 38 Andrzej Wyglenda (11) Andrzej Pogorzelski (11) Antoni Woryna (9) Zbigniew Podlecki (7) Paweł Waloszek (dnr)
|
Suécia 33 Björn Knutsson (11) Bengt Jansson (8) Ove Fundin (8) Göte Nordin (6) Leif Larsson (dnr)
|
Grã-Bretanha 18 Ken McKinlay (7) Nigel Boocock (6) Jimmy Gooch (3) Barry Briggs (1) Charlie Monk (1)
|
1966
|
Wrocław
|
Polônia 41 Marian Rose (12) Andrzej Wyglenda (11) Antoni Woryna (10) Andrzej Pogorzelski (8) Edmund Migoś (dnr)
|
União Soviética 25 Boris Samorodov (9) Viktor Trofimov (6) Igor Plekhanov (6) Farid Szajnurov (4) Yuri Chekranov (dnr)
|
Suécia 22 Björn Knutsson (11) Leif Enecrona (4) Göte Nordin (3) Ove Fundin (2) Leif Larsson (2)
|
1967
|
Malmö
|
Suécia 32 Göte Nordin (11) Bengt Jansson (9) Torbjörn Harrysson (6) Ove Fundin (6) Per Olof Söderman (dnr)
|
Polônia 26 Antoni Woryna (10) Andrzej Wyglenda (9) Jerzy Trzeszkowski (4) Zbigniew Podlecki (3) Andrzej Pogorzelski (0)
|
Grã-Bretanha 19 Barry Briggs (8) Eric Boocock (5) Ray Wilson (4) Ivan Mauger (2) Colin Pratt (0) União Soviética 19 Igor Plekhanov (9) Viktor Trofimov (4) Boris Samorodov (3) Gabdrakhman Kadyrov (2 ) Farid Szajnurov (1)
|
1968
|
Wembley
|
Grã-Bretanha 40 Ivan Mauger (12) Nigel Boocock (10) Martin Ashby (8) Barry Briggs (7) Norman Hunter (3)
|
Suécia 30 Ove Fundin (11) Bengt Jansson (7) Anders Michanek (7) Olle Nygren (3) Torbjörn Harrysson (2)
|
Polônia 19 Edmund Migoś (8) Edward Jancarz (6) Andrzej Wyglenda (2) Henryk Glücklich (2) Paweł Waloszek (1)
|
1969
|
Rybnik
|
Polônia 31 Andrzej Wyglenda (11) Edward Jancarz (11) Stanisław Tkocz (4) Henryk Glücklich (3) Andrzej Pogorzelski (2)
|
Grã-Bretanha 27 Ivan Mauger (9) Barry Briggs (8) Nigel Boocock (5) Martin Ashby (5) Pete Smith (dnr)
|
União Soviética 23 Vladimir Smirnov (9) Gennady Kurilenko (8) Valeri Klementiev (5) Yury Dubinin (1) Viktor Trofimov (0)
|
1970
|
Wembley
|
Suécia 42 Ove Fundin (11) Bengt Jansson (11) Anders Michanek (10) Sören Sjösten (10) Bernt Persson (dnr)
|
Grã-Bretanha 31 Barry Briggs (11) Ivan Mauger (9) Eric Boocock (5) Ray Wilson (4) Nigel Boocock (2)
|
Polônia 20 de janeiro de Mucha (6) Antoni Woryna (5) Edmund Migoś (4) Henryk Glücklich (3) Paweł Waloszek (2)
|
Ano
|
Local
|
Vencedores
|
2 º lugar
|
3º lugar
|
1971
|
Wrocław
|
Grã-Bretanha 37 Ray Wilson (12) Ivan Mauger (10) Jim Airey (9) Barry Briggs (6) Ronnie Moore (dnr)
|
União Soviética 22 Grigory Khlinovsky (8) Vladimir Smirnov (7) Vladimir Gordeev (4) Anatoly Kuzmin (3) Viktor Trofimov (dnr)
|
Polônia 19 Paweł Waloszek (5) Henryk Glücklich (4) Antoni Woryna (4) Edward Jancarz (4) Andrzej Wyglenda (2)
|
1972
|
Olching
|
Grã-Bretanha 36 Ivan Mauger (11) John Louis (9) Ray Wilson (8) Terry Betts (8) Ronnie Moore (dnr)
|
União Soviética 21 Anatoly Kuzmin (6) Grigory Khlinovsky (5) Viktor Kalmykov (5) Viktor Trofimov (5) Valery Gordeev (dnr)
|
Polônia 21 Zenon Plech (7) Henryk Glücklich (6) Paweł Waloszek (5) Zdzisław Dobrucki (3) Marek Cieślak (0)
|
1973
|
Wembley
|
Grã-Bretanha 37 Peter Collins (12) Terry Betts (9) Ray Wilson (8) Malcolm Simmons (8) Dave Jessup (dnr)
|
Suécia 31 Anders Michanek (11) Bernt Persson (9) Bengt Jansson (6) Tommy Jansson (5) Sören Sjösten (dnr)
|
União Soviética 20 Valery Gordeev (7) Vladimir Paznikov (5) Grigory Khlinovsky (4) Aleksandr Pavlov (2) Viktor Trofimov (2)
|
1974
|
Chorzów
|
Inglaterra 42 Peter Collins (12) John Louis (12) Dave Jessup (10) Malcolm Simmons (8) Ray Wilson (dnr)
|
Suécia 31 Sören Sjösten (10) Anders Michanek (9) Tommy Jansson (7) Christer Löfqvist (5) Tommy Johansson (dnr)
|
Polônia 13 Zenon Plech (4) Jan Mucha (4) Andrzej Jurczyński (3) Andrzej Tkocz (2) Jerzy Szczakiel (0)
|
1975
|
Norden
|
Inglaterra 41 Peter Collins (12) Malcolm Simmons (11) Martin Ashby (10) John Louis (8) Dave Jessup (dnr)
|
União Soviética 29 Valery Gordeev (8) Grigory Khlinovsky (8) Viktor Trofimov (8) Vladimir Gordeev (5) Mikhail Starostin (dnr)
|
Suécia 17 Anders Michanek (8) Tommy Jansson (4) Bernt Persson (2) Sören Sjösten (2) Sören Karlsson (1)
|
1976
|
White City
|
Austrália 31 Phil Crump (11) Billy Sanders (7) Phil Herne (7) John Boulger (6) Garry Middleton (dnr)
|
Polônia 28 Edward Jancarz (8) Marek Cieślak (8) Zenon Plech (8) Jerzy Rembas (5) Bolesław Proch (1)
|
Suécia 26 Anders Michanek (11) Bernt Persson (8) Lars-Åke Andersson (5) Bengt Jansson (5) Christer Löfqvist (1)
|
1977
|
Wrocław
|
Inglaterra 37 Peter Collins (10) Dave Jessup (9) Michael Lee (9) John Davis (6) Malcolm Simmons (3)
|
Polônia 25 Edward Jancarz (10) Bogusław Nowak (6) Jerzy Rembas (6) Marek Cieślak (2) Ryszard Fabiszewski (1)
|
Tchecoslováquia 23 Jiří Štancl (8) Václav Verner (5) Jan Verner (5) Aleš Dryml Sr. (5) Petr Ondrašík (dnr)
|
1978
|
Landshut
|
Dinamarca 37 Hans Nielsen (11) Ole Olsen (10) Mike Lohmann (9) Finn Thomsen (7) Kristian Præstbro (dnr)
|
Inglaterra 27 Malcolm Simmons (8) Peter Collins (6) Dave Jessup (5) Michael Lee (5) Gordon Kennett (3)
|
Polônia 15 Edward Jancarz (6) Marek Cieślak (5) Jerzy Rembas (3) Zenon Plech (1) Andrzej Huszcza (1)
|
1979
|
White City
|
Nova Zelândia 35 Larry Ross (11) Mitch Shirra (10) Ivan Mauger (9) Bruce Cribb (5) Roger Abel (dnr)
|
Dinamarca 31 Ole Olsen (12) Hans Nielsen (9) Mike Lohmann (6) Finn Thomsen (4) Bo Petersen (0)
|
Tchecoslováquia 19 Jiří Štancl (6) Aleš Dryml Sr. (5) Zdeněk Kudrna (4) Václav Verner (4) Petr Ondrašík (dnr)
|
1980
|
Wrocław
|
Inglaterra 40 Chris Morton (11) Michael Lee (11) Peter Collins (10) Dave Jessup (8) John Davis (dnr)
|
Estados Unidos 29 Bruce Penhall (12) Scott Autrey (9) Dennis Sigalos (5) Bobby Schwartz (3) Ron Preston (0)
|
Polônia 15 Zenon Plech (5) Roman Jankowski (5) Edward Jancarz (3) Andrzej Huszcza (2) Jerzy Rembas (0)
|
Ano
|
Local
|
Vencedores
|
2 º lugar
|
3º lugar
|
1981
|
Olching
|
Dinamarca 36 Hans Nielsen (11) Erik Gundersen (9) Tommy Knudsen (9) Ole Olsen (6) Finn Thomsen (1)
|
Inglaterra 29 Chris Morton (11) Kenny Carter (9) John Davis (5) Dave Jessup (3) Gordon Kennett (1)
|
Alemanha 28 Egon Müller (10) Karl Maier (8) Georg Hack (5) Georg Gilgenreiner (5) Alois Wiesböck (dnr)
|
1982
|
White City
|
Estados Unidos 34 Bruce Penhall (10) Kelly Moran (10) Bobby Schwartz (9) Shawn Moran (8) Scott Autrey (0)
|
Dinamarca 27 Hans Nielsen (11) Erik Gundersen (7) Preben Eriksen (4) Tommy Knudsen (1) Ole Olsen (1)
|
Alemanha 18 Karl Maier (7) Georg Hack (5) Egon Müller (5) Georg Gilgenreiner (1) Alois Wiesböck (0)
|
1983
|
Vojens
|
Dinamarca 37 Erik Gundersen (12) Hans Nielsen (11) Ole Olsen (7) Peter Ravn (7) Finn Thomsen (0)
|
Inglaterra 29 Michael Lee (11) Kenny Carter (8) Chris Morton (7) Dave Jessup (2) Peter Collins (1)
|
Estados Unidos 27 Dennis Sigalos (9) Bobby Schwartz (6) Lance King (6) Kelly Moran (6) Rick Miller (dnr)
|
1984
|
Leszno
|
Dinamarca 44 Erik Gundersen (12) Bo Petersen (12) Hans Nielsen (11) Preben Eriksen (9) Peter Ravn (dnr)
|
Inglaterra 24 Simon Wigg (9) Phil Collins (7) Chris Morton (4) Peter Collins (2) Neil Collins (2)
|
Estados Unidos 20 Shawn Moran (6) Kelly Moran (5) Lance King (5) Bobby Schwartz (2) John Cook (2)
|
1985
|
Long Beach
|
Dinamarca 37 Tommy Knudsen (12) Erik Gundersen (10) Hans Nielsen (10) Preben Eriksen (5) Bo Petersen (0)
|
Estados Unidos 35 Shawn Moran (11) Bobby Schwartz (11) Lance King (9) Sam Ermolenko (3) John Cook (1)
|
Inglaterra 13 Jeremy Doncaster (6) Kelvin Tatum (3) Phil Collins (2) Richard Knight (2) John Davis (0)
|
O campeonato de 1986 decidiu em pontos de três de três encontros - 1º = 3 pontos, 2º = 2 pontos, 3º = 1 pontos.
|
1986
|
Göteborg Vojens Bradford
|
Dinamarca 130 (47 + 37 + 46) Hans Nielsen (35) Erik Gundersen (33) Tommy Knudsen (33) Jan O. Pedersen (20) John Jørgensen (8)
|
Estados Unidos 4 (76) Shawn Moran (27) Sam Ermolenko (22) Lance King (19) Bobby Schwartz (5) Rick Miller (2)
|
Inglaterra 3 (81) Simon Wigg (6) Chris Morton (3) Kelvin Tatum (2) Jeremy Doncaster (2) Marvyn Cox (0)
|
O campeonato de 1987 decidiu em pontuação agregada de três encontros.
|
1987
|
Fredericia Coventry Praga
|
Dinamarca 130 (47 + 37 + 46) Hans Nielsen (38) Erik Gundersen (33) Jan O. Pedersen (32) Tommy Knudsen (27) John Jørgensen (dnr)
|
Inglaterra 101 (37 + 33 + 31) Simon Wigg (29) Kelvin Tatum (25) Jeremy Doncaster (24) Simon Cross (21) Marvyn Cox (0)
|
Estados Unidos 93 (24 + 43 + 26) Shawn Moran (23) Rick Miller (22) Sam Ermolenko (20) Kelly Moran (14) Lance King (8) John Cook (6)
|
1988
|
Long Beach
|
Dinamarca 44 Hans Nielsen (14) Jan O. Pedersen (12) Erik Gundersen (8) Tommy Knudsen (8) John Jørgensen (2)
|
Estados Unidos 32 Sam Ermolenko (13) Shawn Moran (8) Lance King (6) Kelly Moran (5) Rick Miller (0)
|
Suécia 22 Por Jonsson (9) Jimmy Nilsen (5) Tony Olsson (4) Henrik Gustafsson (4) Conny Ivarsson (0)
|
1989
|
Bradford
|
Inglaterra 48 Jeremy Doncaster (13) Kelvin Tatum (12) Paul Thorp (12) Simon Wigg (11) Simon Cross (0)
|
Dinamarca 34 Hans Nielsen (11) Gert Handberg (9) John Jørgensen (7) Brian Karger (7) Erik Gundersen (0)
|
Suécia 30 Mikael Blixt (10) Per Jonsson (8) Tony Olsson (7) Erik Stenlund (5) Jimmy Nilsen (0)
|
1990
|
Pardubice
|
Estados Unidos 37 Kelly Moran (12) Sam Ermolenko (11) Shawn Moran (10) Billy Hamill (4) Rick Miller (0)
|
Inglaterra 34 Kelvin Tatum (11) Jeremy Doncaster (8) Simon Wigg (8) Gary Havelock (5) Marvyn Cox (2)
|
Dinamarca 30 Hans Nielsen (13) Brian Karger (5) John Jørgensen (4) Tommy Knudsen (4) Bo Petersen (4)
|
Ano
|
Local
|
Vencedores
|
2 º lugar
|
3º lugar
|
1991
|
Vojens
|
Dinamarca 51 Jan O. Pedersen (15) Hans Nielsen (14) Tommy Knudsen (13) Gert Handberg (8) Brian Karger (1)
|
Suécia 30 Por Jonsson (9) Henrik Gustafsson (7) Jimmy Nilsen (7) Tony Rickardsson (7) Peter Nahlin (dnr)
|
Estados Unidos 28 Sam Ermolenko (9) Billy Hamill (9) Greg Hancock (6) Rick Miller (4) Ronnie Correy (0)
|
1992
|
Kumla
|
Estados Unidos 39 Greg Hancock (11) Sam Ermolenko (10) Billy Hamill (10) Ronnie Correy (5) Bobby Ott (3)
|
Suécia 33 Henrik Gustafsson (12) Per Jonsson (11) Tony Rickardsson (7) Peter Nahlin (2) Jimmy Nilsen (1)
|
Inglaterra 31 Martin Dugard (12) Gary Havelock (7) Mark Loram (7) Kelvin Tatum (3) Joe Screen (2)
|
1993
|
Coventry
|
Estados Unidos 40 Sam Ermolenko (13) Billy Hamill (10) Greg Hancock (9) Josh Larsen (5) Bobby Ott (3)
|
Dinamarca 38 Hans Nielsen (13) Tommy Knudsen (12) John Jørgensen (8) Brian Karger (5) Brian Andersen (dnr)
|
Suécia 28 Tony Rickardsson (9) Peter Karlsson (7) Per Jonsson (6) Henrik Gustafsson (6) Peter Nahlin (dnr)
|
A partir de 1994, o Campeonato Mundial de Pares se fundiu com a Copa do Mundo de Equipes.
|
1994
|
Brokstedt
|
Suécia 23 Tony Rickardsson (13) Henrik Gustafsson (11) Mikael Karlsson (-)
|
Polônia 20 Tomasz Gollob (16) Jacek Gollob (4) Dariusz Śledź (0)
|
Dinamarca 17 Tommy Knudsen (12) Hans Nielsen (5) Jan Stæchmann (0)
|
1995
|
Bydgoszcz
|
Dinamarca 28 Tommy Knudsen (15) Hans Nielsen (13) Brian Karger (0)
|
Inglaterra 22 Mark Loram (11) Chris Louis (11) Steve Schofield (-)
|
Estados Unidos 19 Sam Ermolenko (9) Greg Hancock (8) Billy Hamill (2)
|
1996
|
Diedenbergen
|
Polônia 27 Tomasz Gollob (15) Sławomir Drabik (12) Piotr Protasiewicz (0)
|
Rússia 22 Rinat Mardanshin (13) Oleg Kurguskin (5) Sergey Darkin (4)
|
Dinamarca 21 Brian Andersen (16) Jesper B. Jensen (4) Nicki Pedersen (1)
|
1997
|
Piła
|
Dinamarca 27 Hans Nielsen (14) Tommy Knudsen (13) Jesper B. Jensen (-)
|
Polônia 25 Tomasz Gollob (13) Piotr Protasiewicz (12) Jacek Krzyżaniak (0)
|
Suécia 21 Tony Rickardsson (17) Jimmy Nilsen (3) Peter Karlsson (1)
|
1998
|
Vojens
|
Estados Unidos 28 Billy Hamill (16) Greg Hancock (12) Sam Ermolenko (-)
|
Suécia 24 Jimmy Nilsen (13) Peter Karlsson (6) Tony Rickardsson (5)
|
Dinamarca 23 Hans Nielsen (10) Brian Andersen (9) Brian Karger (4)
|
A partir de 1999, o formato foi revertido para quatro pilotos por equipe mais reserva.
|
1999
|
Pardubice
|
Austrália 51 Leigh Adams (14) Jason Crump (13) Ryan Sullivan (12) Jason Lyons (10) Todd Wiltshire (2)
|
República Tcheca 35 Aleš Dryml Jr. (10) Bohumil Brhel (9) Michal Makovský (8) Antonín Kasper Jr. (8) Antonín Šváb Jr. (0)
|
Estados Unidos 29 Sam Ermolenko (16) Greg Hancock (6) Billy Hamill (6) Josh Larsen (2) Ronnie Correy (0)
|
2000
|
Coventry
|
Suécia 40 Tony Rickardsson (16) Peter Karlsson (12) Henrik Gustafsson (10) Mikael Karlsson (2) Niklas Klingberg (0)
|
Inglaterra 40 Joe Screen (12) Mark Loram (11) Chris Louis (8) Carl Stonehewer (5) Martin Dugard (4)
|
Estados Unidos 35 Sam Ermolenko (16) Greg Hancock (6) Billy Hamill (6) Josh Larsen (2) Ronnie Correy (0)
|