Spellemannprisen - Spellemannprisen
Spellemannprisen , frequentemente referido como o Norwegian Grammy Awards em inglês, é um prêmio musical norueguês concedido a músicos noruegueses . O prêmio foi instituído pela Federação Internacional da Indústria Fonográfica (IFPI), organização que representa os interesses da indústria fonográfica mundial. Concedido pela primeira vez em 1973, o prêmio homenageia músicos do ano anterior; ainda é concedido anualmente. O comitê Spellemann, composto por membros da IFPI Noruega e FONO , administra a premiação e atua como juiz. Vinte e uma categorias são premiadas atualmente e o comitê pode conceder prêmios honorários e da indústria adicionais.
Os prêmios geralmente são realizados em janeiro ou fevereiro.
Em 2020 e 2021, a premiação foi realizada digitalmente devido à Covid-19.
Júris e pontuação
Júris separados se reúnem para cada categoria. Os membros são confidenciais do público em geral e de outros júris. Os júris avaliam cada candidato separadamente e, em seguida, se reúnem para deliberar até que haja um vencedor. Normalmente, três indicados são apresentados ao júri.
O comitê de Spellemanns nomeia três categorias: Novato do Ano, Violinista do Ano e Artista de sucesso. Um júri de nomeação nomeia os demais vídeos, que são apresentados aos júris.
Prêmio de novato
A partir de 2007, o vencedor do Prêmio Revelação do Ano leva para casa um prêmio de 200.000 coroas . A bolsa é concedida pela Gramo , uma agência de financiamento da indústria musical norueguesa.
Vários vencedores de prêmios
Em 2014, dezesseis artistas ganharam o prêmio mais de cinco vezes. Leif Ove Andsnes tem o maior número de vitórias, com 10 prêmios.
Canais de transmissão
Em 2011, o show de premiação ao vivo voltou ao NRK pela primeira vez desde 2001, e permaneceu no mesmo canal depois. De 2002 a 2010, o programa foi transmitido pela TV 2 .
Prêmios por ano
1972
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Kirsti Sparboe | |
Artista masculino | Erik Bye | |
Grupo | Popol Vuh | |
Música clássica | Filharmonisk Selskaps Orkester conduzido por Miltiades Caridis | |
Álbum folclórico | Birgitte Grimstad | Músicas folclóricas de Geirr Tveitt |
Aula aberta | Einar Schanke | Kjære lille Norge |
Música para crianças | Knutsen e Ludvigsen | |
Prêmio especial: o prêmio honorário do júri | Egil Monn-Iversen | Bør Børson Jr. |
Prêmio especial | Jens Book-Jenssen | |
E para arranjar Spellemannprisen | Sigurd Jansen |
1973
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Christiania Jazzband | |
Artista feminina | Inger Lise Rypdal | |
Artista masculino | Benny Borg | |
Grupo | Saft | |
Música clássica | Torkil Bye e Brynjar Hoff | Obo Quarteto / Flauta Quarteto de Mozart |
Álbum folclórico | Lillebjørn Nilsen | Portrett |
Aula aberta | Bjørn Sand e Totto Osvold | Stutum Speaking |
Música para crianças | Dizzie Tunes | Den aller sistema ra-ta-ta / Hei-hå, hei-hå |
Música tradicional | Oddvar Nygaards Kvartett | |
Prêmio especial | Sigbjørn Bernhoft Osa |
1974
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Stokstad / Jensen Trad.Band | Mer glajazz |
Artista feminina | Karin Krog | |
Artista masculino | Odd Børretzen | |
Grupo | Stiftelsen | |
Música clássica | Valen-koret com o dirigente Sverre Valen | Fjell-Noreg |
Álbum folclórico | Alf Cranner | Trykt i år |
Álbum instrumental | Ketil Bjørnstad | Berget det blå |
Música para crianças | Rigmor Lange | Colargol |
Prêmio especial: o prêmio honorário do júri | Nora Brockstedt | |
Prêmio especial | Jens Book-Jenssen | |
E para arranjar Spellemannprisen | Sigurd Jansen |
1975
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Álbum de jazz | Laila Dalseth | Apenas Amigos |
Vocalista | Anne Lise Gjøstøl | Anne Lise Gjøstøl |
Álbum pop | Prudência | Takk te dokk |
Álbum instrumental | Kjell Bækkelund | Villarkorn |
Música clássica | Hallgerd Benum Dahl | Halfdan Kjerulf - romanser |
Álbum folclórico | Stein Ove Berg | Visa di |
Aula aberta | Por Aabel | |
Música para crianças | Thorbjørn Egner | Ole Brumm og vennene hans |
Música tradicional | Conjunto de Sture Rogne e Ragnar Danielsens | Det glade Aalesund - Per Bolstad 1875-1975 |
Prêmio especial: o prêmio honorário do júri | Otto Nielsen |
1976
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Bjarne Nerem | Tudo acontece comigo |
Vocalista | Wenche Myhre | Wenche |
Álbum dance-pop | Jogo med Wenche Hallan | Partida |
Álbum pop-rock | Arbeidslaget | Grovarbeid |
Música clássica | Einar Steen-Nøkleberg | Norsk barokk og galanterier |
Álbum folclórico | Ole Paus | I anstendighetens navn |
Aula aberta | Morten Gunnar Larsen | Rags & Stomps Clássicos |
Música para crianças | Visvas | Maleri av Visvas |
Música tradicional | Toradertrioen | Takk para sist |
Prêmio honorário | Robert Levin |
1977
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Álbum de jazz | Pål Thowsen og Jon Christensen | Sem tempo para o tempo |
Vocalista | Radka Toneff | Poema de inverno |
Álbum pop | Alex | Alex e manuseie com cuidado |
Música clássica | Grex Vocalis | Grex Vocalis |
Álbum folclórico | Alf Cranner | Vindkast |
Aula aberta | Arve Tellefsen | Sindings fiolinkonsert / Du milde Mozart |
Música para crianças | Thorbjørn Egner | Folk og røvere i Kardemomme por |
Música tradicional | Ånon Egeland og Per Midtstigen | I heitaste slåtten |
Avard do originador | Jan Eggum | Heksedans (seus próprios textos, música ao) |
O prêmio honorário do júri | Toralf Tollefsen |
1978
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Álbum de jazz | Laila Dalseth | Que bom que existe você |
Vocalista feminina | Grethe Kausland | Um gosto de ... |
Vocalista masculino | Jahn Teigen | Perdedor deste ano |
Álbum instrumental | Banda compilada do musikk de Forsvarets , dirigida por Rolf Andersen | Spiller Forsvaret |
Álbum verbal | Harald Heide-Steen jr. | Harald Heide-Steen jr. |
Música clássica | Knut Nystedt | Música Contemporânea da Noruega |
Álbum folclórico | Vårsøg | Sola e komma |
Música tradicional | Sven Nyhus | Dovregubben danser |
Prêmio especial | Jan Garbarek | |
O prêmio honorário do júri | Erik Bye |
1979
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Bjørn Alterhaug | Momentos |
Álbum pop | Anita Skorgan | Ingen vei tilbake |
Álbum de rock | Pål Thowsen | Surpresa |
Grupo | ||
Música clássica | Oslo Trio | Felix Mendelsohn e Frank Martin komposisjoner |
Álbum do coro | Bergen Domkantori | Folketoner i glass og ramme |
Álbum folclórico | Jan Eggum | En cantou fra colete |
Aula aberta | Det Norske Teatret | Så lenge skuta kan gå |
Aula aberta | Jon Eikemo | Leser Jacob Sande |
Música tradicional | Bjørgum / Berg / Kvifte / Stubseid | Slinkombas |
O prêmio honorário do júri | Reidar Thommessen | Jardim das Memórias |
Prêmio especial: diploma | Pete Knutsen |
1980
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Álbum de jazz | Quinteto Frode Thingnæs | Direto ao Prato |
Álbum de rock | Åge Aleksandersen e Sambandet | Rampa |
Novo álbum de rock | O Aller Værste! | Materialtretthet |
Álbum pop | Dollie | Første akt |
Música clássica | Arve Tellefsen | Serenata |
Álbum folclórico | Balada! | Balada! Ekstranummer |
Aula aberta | Música Contemporânea da Noruega | Vários álbuns |
Música para crianças | Rolf Just Nilsen | Asbjørnsen & Moes eventyr 1 e 2 |
Música tradicional | Land Spelmannslag | Gammeldans og springdans fra Land |
O prêmio honorário do júri | Kari Diesen |
1981
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Thorgeir Stubø | Perceber |
Nova rocha | De Press | Bloco a bloco |
Rock jazz | Sidsel Endresen / Jon Eberson Group | Jive Talking |
Pop | Trond Granlund | Surpresa agradável |
Música clássica / música contemporânea | Filarmônica de Oslo dirigida por Mariss Jansons | por três álbuns com a música de Grieg |
Folclórica | Halvdan Sivertsen | Liv laga |
Aula aberta | Geirr Lystrup | Songen om kjærligheta |
Música para crianças | Trond-Viggo Torgersen e George Keller | Det by'ner nå! |
Música tradicional | Hørkelgaddan | Tøffelmusikk |
Prêmio especial: harpa de prata / prêmio de 10º aniversário | Terje Rypdal | |
O prêmio honorário do júri | Henning Sommerro | Litt ta me |
Prêmio especial: diploma | Svein Dag Hauge | Surpresa agradável |
1982
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Quarteto Knut Riisnæs | Flukt |
Pedra | Stavangerensemblet | På bommen |
Pop | Olav Stedje | Tredje Stedje |
Folclórica | Lillebjørn Nilsen | Nilsen Original |
Música clássica / música contemporânea | Eva Knardahl | Música norueguesa para piano |
Aula aberta | Oppsal Skoles Pikekor | Oppsal Skoles Pikekor |
Música para crianças | Thorbjørn Egner | De beste Egner-viser |
Música tradicional | Sondre Bratland | Pilgrimens sangbok |
Prêmio especial: diploma | Jan Erik Kongshaug | |
O prêmio honorário do júri | Åge Aleksandersen | |
Prêmio setorial como produtor musical | Erik Hillestad |
1983
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Masqualero | Masqualero |
Pedra | Beranek | Raio X |
Pop | Os Monroes | Domingo Pessoas |
Folclórica | Lars Klevstrand / Hege Tunaal med Ålesund Kammerensemble | Kirans Viser |
Música clássica / música contemporânea | Grex Vocalis | Renessanse para kor |
Música tradicional | Tom Hulbækmo | Kåmmå no .... |
Aula aberta | Steinar Ofsdal | Hat trick |
Música para crianças | Knutsen e Ludvigsen | Juba Juba |
Spellemann deste ano | Os Monroes | Domingo Pessoas |
O prêmio honorário do júri | Jahn Teigen | |
Prêmio setorial como produtor musical | Eirik Wangberg | Sempre ( Alex ) |
1984
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Laila Dalseth | Devaneios |
Pedra | Pode, pode | En lek eu forhold |
Pop | Lava | Incêndio |
Folclórica | Tove Karoline Knutsen | Veintetidae |
Música clássica / música contemporânea | Filarmônica de Oslo | Tchaikovsky 5. symfoni |
Raízes e país | Cato Sanden | Cato Sanden |
Aula aberta | Balkansemblet | Samlet dos Balcãs |
Música para crianças | Visvas | Kompis med Albert Åberg |
Música tradicional | Agnes Buen Garnås | Draumkvedet |
Spellemann deste ano | Åge Aleksandersen | Levva livet! |
O prêmio honorário do júri | Totto Johannessen | |
Prêmio setorial como compositor / letrista | Jon Eberson / Sidsel Endresen | City Vision |
1985
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Por Husby | Dedicatória |
Pedra | Jonas Fjeld Band | Pescoço e Pescoço |
Pop | a-ha | Hunting High and Low |
Folclórica | Halvdan Sivertsen | Amerika |
Música clássica / música contemporânea | Robert Riefling | Bach : das Wohltemperierte Klavier |
Raízes e país | Claudia Scott / Ottar «Big Hand» Johansen / Casino Steel | Oh sim! |
Aula aberta | Kalenda Maya | Kalenda Maya - música medieval e renascentista |
Música para crianças | Harry Halvsjuk e o Håpløse ( NRK Halvsju ) | Harry Halvsjuk |
Música tradicional | Elisabeth Kværne | På langeleik |
Spellemann deste ano | a-ha | Hunting High and Low |
O prêmio honorário do júri | Bobbysocks / Rolf Løvland | |
Prêmio setorial como produtor | Hallvard Kvåle |
1986
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Masqualero | Bande a Part |
Pedra | Jonas Fjeld Band | Tempo e Movimento |
Pop | a-ha | Dias do canalha |
Folclórica | Henning Sommerro | Neonlys på Ivar Aasen |
Música clássica / música contemporânea | Tellefsen / Knardahl / Kvalbein / Bratlie | Grieg sonater para fiolin / klaver og cello / klaver |
Videoclipe deste ano | a-ha | « Caça em alta e baixa » |
Aula aberta | Det Norske Kammerkor | Vinjesvingen |
Música para crianças | Maj Britt Andersen | Folk é raro! |
Música tradicional | Dalakopa | Dalakopa |
Spellemann deste ano | Sissel Kyrkjebø | Sissel |
O prêmio honorário do júri | a-ha | |
Prêmio setorial | Svein Gundersen |
1987
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Bjørn Johansen | Pegue um |
Pedra | TNT | Não conte contos |
Pop | Tomboy | De volta à batida |
Folclórica | Kari Bremnes | Mitt ville hjerte |
Música clássica / música contemporânea | Filarmônica de Oslo | Sjostakovitsj : symfoni nr. 5 |
Raízes e país | Cato Sanden | Uma vez um herói |
Aula aberta | Dollie de Luxe | Que bruxa |
Música para crianças | Gustav Lorentzen | Ludvigsens Hostesaft |
Música tradicional | Arve Moen Bergset | Arvesølv |
Spellemann deste ano | Jørn Hoel | |
O prêmio honorário do júri | Dissimilis |
1988
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Oslo 13 | Desequilibrado |
Pedra | Meninos DumDum | Blodig alvor na na na na na na | ----- |
Pop | Dançar com um estranho | Dançar com um estranho |
Folclórica | Geirr Lystrup | Ovo og champanhe |
Música clássica / música contemporânea | Det Norske Kammerorkester | Britten / Mozart / Tsjaikovski |
Raízes e país | Ottar «Big Hand» Johansen | Game of Hearts |
Aula aberta | Arve Tellefsen | Frigideira |
Música para crianças | Tone Hulbækmo / Hans Fredrik Jacobsen | Langt Nord i Skogen |
Música tradicional | Kirsten Bråten Berg | Min kvedarlund |
Spellemann deste ano | Det Norske Kammerorkester | |
O prêmio honorário do júri | Harald Sæverud |
1989
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Egil Kapstad | Cherokee |
Pedra | Dumdum Boys | Pinheiro divisor |
Pop | Dançar com um estranho | Para |
Folclórica | Jørn Simen Øverli | Levende bandasjer |
Música clássica / música contemporânea | Håkon Austbø | Skrjabin - pianosonater |
Raízes e país | Principalmente Robinson | Role pela rodovia |
Entretenimento | Øystein Sunde | Kjekt å ha |
Aula aberta | Mari Boine Persen | Gula Gula - hør stammemødrenes stemme |
Música para crianças | Knutsen / Nellie Neuf | På frifot |
Música tradicional | Steinar Ofsdal / Per Midtstigen | Sjøfløyta |
Spellemann deste ano | Øystein Sunde | |
Novato deste ano | Matchstick Sun | Flowerground |
1990
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Oslo Groove Company | Anno 1990 |
Pedra | Meninos DumDum | Pstereo |
Pop | Sigvart Dagsland | Alt eg såg |
Folclórica | Gitarkameratene | Typisk norsk |
Música clássica / música contemporânea | Filarmônica de Oslo / Mariss Jansons | Mahler Symphony No. 2 |
Raízes e país | Steinar Albrigtsen | Sozinho por muito tempo |
Underholdning | Bjørn Eidsvåg | Alt du vil ha |
Música para crianças | Gustav Lorentzen (também conhecido por Ludvigsen) | Bli blid! |
Música tradicional | Torleiv e Hallvard Bjørgum | Skjoldmøyslaget. Faremoslåttar frå Setesdal |
Novato deste ano | CC Cowboys | Blodsbrødre |
Spellemann deste ano | Gitarkameratene | |
O prêmio honorário do júri | Marie Foss e Torstein Grythe |
1991
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Masqualero | Reentrar |
Pedra | Jokke e Valentinerne | Frelst! |
Pop | Tre Små Kinesere | Luftpalass |
Folclórica | Kari Bremnes | Spor |
Música de câmara | Truls Mørk / Håkon Austbø | Verker av Franck , Chausson , Debussy , Poulenc |
Música orquestral e coral | Leif Ove Andsnes / Orquestra Filarmônica de Bergen | Grieg : Concerto de Piano / Liszt : Concerto de Piano No. 2 |
Underholdning | Arthur «Oluf» Arntzen | Latterkula |
Aula aberta | Knut Reiersrud e Iver Kleive | Blå koral |
Música para crianças | Anne Cath. Vestly | Marte og mormor og mormor og Morten 1-4 |
Música tradicional | Sør-Fron Spelemannslag | Frigideira de lykkelige |
Spellemann deste ano | Dançar com um estranho |
1992
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Knut Riisnæs e Jon Christensen | Knut Riisnæs / Jon Christensen |
Pedra | Barbie Bones | Morte na Fábrica de Rockinghorse |
Pop | Belo canto | Cintilante, quente e brilhante |
Folclórica | Vidar Sandbeck | Legende |
Música de câmara | Leif Ove Andsnes | Chopin : Sonater, mazurkaer og etyder |
Música orquestral | Truls Mørk / Det Norske Kammerorkester / Iona Brown | Joseph Haydn : consertos de violoncelo |
Raízes e país | Eriksen | Dois azuis |
Entretenimento | Hanne Krogh | Ta meg til havet |
Aula aberta | Ole Edvard Antonsen | Tour De Force |
Música para crianças | Gustav Lorentzen | 1. klasse |
Música tradicional | Hauk e Knut Buen | Fykerud'n |
Spellemann deste ano | Meninos DumDum | |
O prêmio honorário do júri | Vidar Sandbeck |
1993
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Radka Toneff | Morar em hamburgo |
Pedra | deLillos | Neste sommer |
Pop | Pogo Pops | Batida |
Folclórica | Vampiro | Godmorgen, søster |
Música de câmara | Leif Ove Andsnes | Grieg ; Piano sonate op. 7 / Lyriske stykker op. 43 og 54 |
Música orquestral | Truls Mørk / Filarmônica de Oslo / Mariss Jansons | Dvorák ; Cello-konsert / Tsjaikovskij ; Rokokko-variasjoner |
Raízes e país | Hellbillies | Pela stein |
Underholdning | Trio de janeiro | Brazilikum |
Aula aberta | Mari Boine | Goaskinviellja |
Música para crianças | Bukkene Bruse / Geirr Lystrup / Anne Kari Hårnes / Kirsten Bråten Berg | Våre beste barnesanger 2 |
Música tradicional | Bjørn Odde og Amund Bjørgen | Slåttemusikk frå Lom |
Novato deste ano | Trine Rein | Achado não é roubado |
Spellemann deste ano | O setembro quando |
1994
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Anne Grete Preus | Milímetro |
Artista masculino | Jonas Fjeld | Nerven i min cantou |
Banda | Tre Små Kinesere | Hjertemedisin |
Jazz | Egil Kapstad Trio | Lembrança |
Música clássica / música contemporânea | Håkon Austbø | Messiaen - Vingt Atenciosamente |
Música para crianças | Terje Formoe | Kaptein Sabeltann og hemmeligheten i Kjuttaviga |
Música tradicional | Knut Buen / Leif Rygg / Kåre Nordstoga | Bjølleslåtten (slåttar etter Ola Mosafinn) |
Melhor capa de álbum | Kim Hiorthøy | Monstro de Motorpsychos Timothy |
Musica deste ano | Anne Grete Preus | Milímetro |
Álbum deste ano | Anne Grete Preus | Milímetro |
Novato deste ano | Soldar | Ferramentas Naturais |
Spellemann deste ano | Øystein Sunde |
1995
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Lynni Treekrem | Haugtussa |
Artista masculino | Morten Harket | Semente Selvagem |
Banda | deLillos | Enviado og tidlig |
Jazz | Vigleik Storaas Trio | Bilder |
Pedra | Seigmen | Metrópole |
Música de câmara | Cikada Strykekvartett | Anjos Negros |
Música orquestral | Truls Mørk e Orquestra Filarmônica de Londres com Mariss Jansons | Sjostakovitsj : cellokonserter |
Aula aberta | Terje Rypdal | Se as montanhas pudessem cantar |
Música para crianças | Gustav Lorentzen | Kanskje kommer kongen |
Música tradicional | Nye Ringnesin | Frå vals til vise |
Melhor capa de álbum | Kim Hiorthøy v / Racer BK | Kan det være nødvendig å være så sint? |
Musica deste ano | Morten Harket e Håvard Rem | Uma espécie de cartão de natal |
Álbum deste ano | Morten Harket | Semente Selvagem |
Novato deste ano | Cortinas Verdes | Dormir |
Spellemann deste ano | Morten Harket | |
O prêmio honorário do júri | Arne Bendiksen |
1996
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Unni Wilhelmsen | A quem possa interessar |
Artista masculino | Ivar Eidem | Missões de um palhaço |
Banda | Belo canto | caixa Mágica |
Jazz | Bugge Wesseltoft | Nova Concepção de Jazz |
Pedra | Motorpsycho | Blissard |
Dance / techno | Belo canto | caixa Mágica |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Dans på Skjermertopp |
Música de câmara | Vertavokvartetten | Carl Nielsen : strykekvartetter op. 5 og 13 |
Música orquestral | Det Norske Kammerorkester med Iona Brown | Grieg og Nielsen : musikk para strykeorkester |
Álbum folclórico | 13 humler | 13 humler |
Aula aberta | Mari Boine | Eallin |
Música para crianças | Eventyr-ensemblet | Manndattera og kjerringdattera / Huldra som var så giftesjuk |
Música tradicional | Arne M. Sølvberg | Nordfjordslåttar |
Musica deste ano | Odd Børretzen / Lars Martin Myhre | « Noen ganger er det all right » |
Álbum deste ano | Unni Wilhelmsen | A quem possa interessar |
Novato deste ano | Helén Eriksen | Padrões |
Spellemann deste ano | DDE | |
O prêmio honorário do júri | Odd Børretzen |
1997
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Solo pop | Espen Lind | vermelho |
Banda pop | Velvet Belly | Lucia |
Jazz | Vigleik Storaas Trio | Andre Bilder |
Pedra | Pobres ricos | Dos Criadores de Ozium |
Rochedo duro | Motorpsycho | Anjos e demônios em jogo |
Dance / techno | Palácio do prazer | Imperador Norton |
Folk e Folk Rock | Odd Børretzen og Lars Martin Myhre | Vintersang |
Aula aberta | Nils Petter Molvær | Khmer |
Música para crianças | Petter Moen og Øyvind Gravdal | Livet i Lyriaka |
Música tradicional | Ragnhild Furholt | Segner syng |
Orquestra de dança / folk norueguês | Gluntan | Levandes vivem |
Musica deste ano | Espen Lind | Quando Susannah Chora |
Artista deste ano | Espen Lind | |
Novato deste ano | Locomotivas | Rodar |
Spellemann deste ano | Bjørn Eidsvåg | |
Prêmio especial do júri | Lene Nystrøm |
1998
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista Pop Solo | Bertine Zetlitz | Morbid Latenight Show |
Banda pop | D'Sound | A beleza é uma bênção |
Jazz | Espen Rud Sextett | Rudlende |
Pedra | Coro da meia-noite | Amsterdam Stranded |
Rochedo duro | Pacto | Nexus Polaris |
Folk e Folk Rock | Vampiro | Flua på veggen |
Dança | Päronsoda | Uma boate na Tunísia |
Música clássica | Solveig Kringlebotn | Rosas Negras |
Música contemporânea | Filarmônica de Oslo | Lasse Thoresen : The Sonic Mind |
Orquestra de dança / folk norueguês | Picazzo | Arca Blanke |
Aula aberta | Sidsel Endresen e Bugge Wesseltoft | Passeio Duplex |
Música para crianças | Gamlebyen skoles elever | Syng som småfolk |
Música tradicional | Bjarne Herrefoss / Knut Hamre / Hallvard T. Bjørgum | Toneflaum |
Musica deste ano | Lene Marlin | Pecador imperdoável |
Artista deste ano | Vidar Busk | Eu vim aqui para o rock |
Novato deste ano | Bertine Zetlitz | Morbid Latenight Show |
Spellemann deste ano | Leif Ove Andsnes | |
O prêmio honorário do júri | Ole Paus |
1999
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista Pop Solo | Lene Marlin | Jogando Meu Jogo |
Banda pop | Savoy | Montanhas do tempo |
Jazz | Karin Krog e John Surman | Bluesand |
Pedra | Madrugada | Silêncio Industrial |
Rochedo duro | The Kovenant | Animatrônico |
Dança | Palácio do prazer | Popaganda |
Folk e Folk Rock | Jan Eggum | Deilig |
Música clássica | Truls Mørk | Elgar ; Cellokonsert og Britten ; Cellosymfoni |
Música contemporânea | Filarmônica de Oslo , Det Norske Kammerorkester , Oslo Sinfonietta | Rolf Wallin : Boyl |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Ole Ivars i 2000 |
Aula aberta | Krøyt | Baixo |
Música para crianças | Artister diverso ( TV infantil NRK ) | Jul i Blåfjell |
Música tradicional | Kvarts | Kvarts |
Prêmio de Vídeo Musical | Peixe Babel | Luz do dia |
Musica deste ano | Lene Marlin | Sentado aqui |
Artista deste ano | Lene Marlin | |
Novato deste ano | Lene Marlin | Jogando Meu Jogo |
Spellemann deste ano | Ole Ivars | |
O prêmio honorário do júri | Sven Nyhus |
2000
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista Pop Solo | Bertine Zetlitz | Lindo até agora |
Banda pop | Briskeby | Jeans para Onassis |
Jazz | Petter Wettre e Per Oddvar Johansen | A única maneira de viajar |
Pedra | Motorpsycho | Deixe-os comer bolo |
Rochedo duro | Sensa Anima | Sin Thatic |
Dança / hip-hop | Biosfera | Cirque |
Folk e Folk Rock | Kari , Ola og Lars Bremnes | Soløye |
Música clássica | Leif Ove Andsnes e Det Norske Kammerorkester | Haydn : Pianokonsert nr. 3, 4 og 11 |
Música contemporânea | Kenneth Karlsson | ..... sofferte onde serene ... |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Medisin mot det meste |
Aula aberta | Nils Petter Molvær | Éter Sólido |
Música para crianças | Asgeir | Fritt Fram |
Música tradicional | Håkon Høgemo | Só |
Vídeo musical deste ano | a-ha | Veludo |
Musica deste ano | Briskeby | Propaganda |
Artista deste ano | Briskeby | Jeans para Onassis |
Novato deste ano | Briskeby | Jeans para Onassis |
Spellemann deste ano | Herborg Kråkevik | |
O prêmio honorário do júri | a-ha | |
Prêmio setorial | Kjell Hillveg |
2001
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista Pop Solo | Morten Abel | Eu voltarei e te amarei para sempre |
Banda pop | Savoy | Razões para ficar dentro de casa |
Jazz | Conexão Urbana | Conexão Urbana |
Pedra | Orquestra Kaizers | Ompa til du dør |
Elektronika | Röyksopp | Melody AM |
Blues | Bjørn Berge | Stringmachine |
Metal | Dimmu Borgir | Misantropia eufórica puritana |
Álbum folclórico | Halvdan Sivertsen | Tvil, håp og kjærlighet |
Hip-hop | Klovner i kamp | Hospital Bjølsen |
Música clássica | Rolf Lislevand | Alfabeto |
Música contemporânea | Peter Herresthal | Arne Nordheim ; Música completa para violino |
Orquestra de dança | Escandinávia | De aller melhor «ao vivo» |
Aula aberta | Anja Garbarek | Sorrindo e acenando |
Música para crianças | Uhu! ( TV infantil NRK ) | Uhu! |
Música tradicional / folk norueguês | Per Sæmund Bjørkum | Berg og vatn |
Vídeo musical deste ano | Röyksopp | Eple |
Musica deste ano | Morten Abel | Eu voltarei e te amarei para sempre |
Novato deste ano | Sondre Lerche | Rostos para baixo |
Spellemann deste ano | Morten Abel | |
O maior sucesso norueguês de todos os tempos | Odd Børretzen e Lars Martin Myhre | Noen ganger er det all right |
2002
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Jazz | Venha brilhar | Faça isso vodu |
Pedra | Madrugada | Grit |
Folclórica | Odd Børretzen e Lars Martin Myhre | Kelner! |
Blues | Bjørn Berge | Homem ilustrado |
Metal | Satyricon | Vulcão |
Hip-Hop | Meninos de papel | Sem cura para a vida |
Artista Pop Solo | Thomas Dybdahl | ... Aquele ótimo som de outubro |
Banda pop | Efêmera | Balões e Champanhe |
Elektronika | Salvatore | Tempo |
Música clássica | Leif Ove Andsnes | Schubert; Pianosonate A-Dur D 959 |
Música contemporânea | Frode Haltli | Olhando na escuridão |
Orquestra de dança | Dænsebændet | Får vi lov? |
Aula aberta | Sidsel Endresen e Bugge Wesseltoft | Aqui fora, lá dentro |
Música para crianças | Uhu! ( TV infantil NRK ) | Uhu! Vol. 2 |
Música tradicional / folk norueguês | Øyonn Groven Myhren e Odd Nordstoga | Nivelkinn |
Vídeo musical deste ano | Röyksopp | Lembre-me |
Musica deste ano | Bjørn Eidsvåg | Mysteriet deg |
Novato deste ano | Portão | Jygri |
Spellemann deste ano | Röyksopp |
2003
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista pop solo feminina | Bertine Zetlitz | Injeções Doces |
Artista pop solo masculino | Magnético | Do seu lado |
Banda pop | Efêmera | Ar |
Jazz | Atômico | Boom Boom |
Elektronika | Xploding Plastix | The Donca Matic Singalongs |
Pedra | Turboneger | Couro Escandinavo |
Blues / country | Vidar Busk | Love Buzz |
Folclórica | Erik Bye og Marinemusikken | Eu dur og brott |
Música clássica | Leif Ove Andsnes | Grieg / Schumann: concertos para piano |
Música contemporânea | Hans-Kristian Kjos Sørensen | Abrir |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Hverdag e fest |
Metal | Dimmu Borgir | Death Cult Armageddon |
Hip-hop | Equicez | Estado de Emergência - Geração Equiz |
Aula aberta | Niko Valkeapää | Niko Valkeapää |
Música para crianças | Hege Rimestad / Geirr Lystrup | Voar som en stein |
Música tradicional / folk norueguês | Majorstuen | Majorstuen |
Vídeo musical deste ano | Orquestra Kaizers | Evig pint |
Musica deste ano | Kurt Nilsen | Ela é tão alta |
Novato deste ano | Julian Berntzen | Waffytown |
Spellemann deste ano | Silje Nergaard | |
O prêmio honorário do júri | Wenche Myhre |
2004
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Sissy Wish | Você pode respirar ... |
Artista masculino | Odd Nordstoga | Luring |
Banda pop | O banco nacional | O banco nacional |
Jazz | Solveig Slettahjell | Prata |
Elektronika / música contemporânea | Lars Horntveth | Pooka |
Pedra | Nós | Contrabandistas |
Blues / country | Knut Reiersrud | Bonito feio |
Metal / Rock pesado | Escravizado | É um |
Aula aberta | Frode Fjellheim | Aejlies Gaaltije - A Fonte Sagrada |
Hip-hop / RnB | Madcon | É tudo uma loucura |
Folclórica | Kaia Huuse | Trist og fint |
Música clássica | Grieg Trio | Dvorak: trios de piano completos |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Heldiggriser |
Música para crianças | Eva Trones | Lille Bille |
Música tradicional / folk norueguês | Vidar Lande e Gunhild Tømmerås | Sordølen - Slåtter og Slåttestev fra Setesdal |
Vídeo musical deste ano | Margaret Berger | Garantia para a vida toda |
A canção de sucesso deste ano | Kurt Nilsen | Minha rua |
Novato deste ano | Annie | Anniemal |
Spellemann deste ano | Odd Nordstoga |
2005
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Ane Brun | Um Mergulho Temporário |
Artista masculino | Robert Post | Robert Post |
Banda pop | Röyksopp | O entendimento |
Jazz | Hans Mathisen | Canções Silenciosas |
Elektronika | Um registo | Miniaturas |
Música contemporânea | Nils Henrik Asheim | 19 de março de 2004, Catedral de Oslo |
Pedra | Madrugada | The Deep End |
Blues | Banda Kåre Virud | Ild og Vann |
Aula aberta | Nils Petter Molvær | Er |
País | The Respatexans | Brilhar |
Metal | Audrey Horne | No Hay Banda |
Folclórica | Vampiro | Siste stikk |
Hip Hop / R'n'B | Meninos de papel | Quando os mundos colidem |
Música clássica / música contemporânea | Leif Ove Andsnes | Rachmaninov : concertos para piano 1 e 2 |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Vi tar det tel manda'n |
Música para crianças | Geirr Lystrup | Sangen om Yebo |
Música tradicional / folk norueguês | Sigrid Moldestad / Einar Mjølsnes / Håkon Høgemo | Gamaltnymalt |
Melhor capa de álbum | ||
A canção de sucesso deste ano | Madrugada e Ane Brun | Me levante |
Vídeo musical deste ano | Robert Post | Não tenho nenhum |
Novato deste ano | Marthe Valle | É um saco de doces |
Spellemann deste ano | Madrugada | |
O prêmio honorário do júri | Terje Rypdal | |
Prêmio setorial | Sæmund Fiskvik | |
Prêmio setorial | Jan Paulsen |
2006
Aula | Artista | Título |
---|---|---|
Artista feminina | Marit Larsen | Sob a superfície |
Artista masculino | Thomas Dybdahl | Ciência |
Banda pop | Maioria Menor | Razões para ficar por aí |
Elektronika | Lindstrøm | É um caso Feedelity |
Música contemporânea | Grex Vocalis og KORK | Arne Nordheim : Draumkvedet |
Jazz | Atômico | Happy New Ears! |
Pedra | 120 dias | 120 dias |
Blues | Rita Engedalen | O céu ainda não está pronto para mim |
País | Ila Auto | Se você continuar escolhendo, pode nunca curar |
Metal | Escravizado | Ruun |
Hip hop | Lado Sombrio da Força | El dia de los puercos |
Folclórica | Lars Bremnes | Hjertekaptein |
Música clássica | Marianne Thorsen / Solistas de Trondheim | Mozart : concertos para violino |
Orquestra de dança | Escandinávia | Alle mann til pumpene |
Aula aberta | Hanne Hukkelberg | Rykestrasse 68 |
Música para crianças | Jul i Svingen (Vários artistas) | Jul i Svingen |
Música tradicional / folk norueguês | Kvarts | Steinsprang |
Vídeo musical deste ano | Marit Larsen | Não me salve |
A canção de sucesso deste ano | Espen Lind , Kurt Nilsen , Alejandro Fuentes og Askil Holm | Aleluia |
Novato deste ano | 120 dias | 120 dias |
Spellemann deste ano | Vampiro | |
O prêmio honorário do júri | Åge Aleksandersen , Bjørn Eidsvåg og Sissel Kyrkjebø | |
Prêmio setorial | Stargate |
2007
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Artista feminina | Susanne Sundfør | Susanne Sundfør | MBN |
Artista masculino | Magnético | A vida simples | Sony BMG |
Banda pop | Superfamília | Warszawa | Propeller Rec. |
Elektronika | Salvatore | Dias de raiva | Racing Junior |
Música contemporânea | Kari Rønnekleiv / Ole-Henrik Moe | Ciaccona / 3 Persephone Perceptions | Rune Grammofon |
Jazz | Petter Wettre | Fonte da juventude | Registros domésticos |
Pedra | My Midnight Creeps | Histamin | Registros MMC |
Blues | Grande | Uppers, Downers, Screamers e Howlers | Fabuloso Records |
País | Hellbillies | Spissrotgang | EMI Music da Noruega |
Metal | Mayhem | Ordo Ad Chao | Temporada de Névoa |
Hip hop | Madcon | Tão escuro a trapaça do homem | Bonner Amigo |
Folclórica | Henning Kvitnes | Stemmer i gresset | Bonnier Amigo / Scandicana |
Música clássica | Orquestra Filarmônica de Bergen | Prokofiev: Romeu e Julieta | Bis Records AB |
Orquestra de dança | Anne Nørdsti | Livli 'på låven | Tylden & Co |
Aula aberta | Maria Roggen ao vivo | Canções de circuito | Jazzland |
Música para crianças | Rasmus og Verdens Beste Band | Kyssing e hæsli ... | MBN |
Música tradicional / folk norueguês | Sigrid Moldestad | Taus | Heilo |
Vídeo musical deste ano | Dimmu Borgir | «A oferta serpentina» | Explosão nuclear |
A canção de sucesso deste ano | Madcon | « Começo» » | Bonner Amigo |
Novato deste ano | Tine Thing Helseth | Haydn / Hummel / Albinoni / Neruda | Clássicos Simax |
Spellemann deste ano | Hellbillies | ||
O prêmio honorário do júri | Meninos DumDum | ||
Prêmio setorial | Rolf Løvland |
2008
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Artista feminina | Maria mena | Causa e efeito | Sony Music |
Artista masculino | Thom Hell | Deus se eu a visse agora | Voices Of Wonder |
Banda pop | Verdadeiros | Tudo pela vizinhança | Warner Music |
Elektronika | Lindstrøm | Aonde você vai, eu também vou | Smalltown Supersound |
Música contemporânea | Ellen Ugelvik | George Crumb: Makrokosmos I-II | Clássicos Simax |
Jazz | Helge Lien Trio | Olá troll | Ozella / Musikklosen |
Pedra | Lukestar | Lago Toba | Me telefonar |
Blues | ORBO e The Longshots | Apostador de grandes quantias | Blue Mood / Grappa |
País | Ida Jenshus | Cor do sol | Universal Music |
Metal | Escravizado | Vértebras | Gravações Indie |
Hip-hop | Karpe Diem | Vegger de fogo | Bonnier Music |
Folclórica | Halvdan Sivertsen | Mellom oss | EMI Music Norway / Nordaførr |
Música clássica | Henning Kraggerud | Eugéne Ysaÿe: seis sonatas para violino solo | Clássicos Simax |
Orquestra de dança | Ingemars | I Finnskogens rike | Tylden & Co |
Aula aberta | Farmers Market | Surfin 'URSS | Ipecacu |
Música para crianças | Trondheim Sinfonietta | Så rart ...! | Øra Musikk como |
Música tradicional / folk norueguês | Gjermund Larsen Trio | Ankomst | Heilo |
Compositor contemporâneo deste ano | Risto Holopainen | "Coleta de lixo" | Mere Records |
Compositor popular deste ano | Thom Hell | Querida do álbum God If I Saw Her Now | Voices of Wonder |
Letrista deste ano | Odd Børretzen | Paradise Bay do álbum Syv sørgelige sanger og tre triste | BigBox Music |
A canção de sucesso deste ano | The BlackSheeps | Oro Jaska Beana | |
Novato deste ano | Ida Maria | Fortaleza em volta do meu coração | Nightliner / Universal |
Spellemann deste ano | Espen Lind | ||
Prêmio de exportação deste ano | Madcon | ||
Melhor música da lista VG | a-ha | Preste atenção em mim | |
Prêmio setorial | Audun Tylden |
2009
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Artista feminina | Noora Noor | Soul Deep | Blue Mood Records |
Artista masculino | Sivert Høyem | Alunagem | Hektor Grammofon |
Banda pop | Montée | Ilha de Agora | Strømland Records |
Elektronika | Röyksopp | Júnior | Virgin / EMI Music da Noruega |
Música contemporânea |
Orquestra Filarmônica de Oslo / Gupta e Szilvay m / Herresthal , Birkeland , Bullock , Styffe |
Low Jive | Clássicos Simax |
Jazz | Conjunto Tord Gustavsens | Restaurado, Devolvido | ECM |
Pedra | John Olav Nilsen e Gjengen | Para sant til å være godt | VME |
Blues | Reidar Larsen | Kom inn te oss | Blue Fingers Productions |
País | Tore Andersen | Ao virar da esquina | Wilma Records |
Metal | The Cumshots | Uma vida menos necessária | Rodeostar Records |
Hip-hop | Tommy Tee | Studio-Time | Tee Productions / Bonnier Amigo Music Norway |
Folclórica | Tonje Unstad | Æ ror aleina | Echofisk |
Música clássica | Vilde Frang | Vilde Frang - Prokofiev e Sibelius: concertos para violino | EMI Music da Noruega |
Orquestra de dança | Vagabundo | Vagabundo | Tylden & Co |
Aula aberta | Kristin Asbjørnsen | A noite brilha como o dia | Emarcy / Universal Music |
Música para crianças | Malin Reitan | Malin | MBN Music Business Noruega / Universal Music |
Música tradicional / folk norueguês | Olav Luksengård Mjelva | Fele / Hardingfele, Røros / Hallingdal | |
Compositor contemporâneo deste ano | Ruben S. Gjertsen | Grãos | + 3DB |
Compositor popular deste ano | Svein Berge / Torbjørn Brundtland | Röyksopp ; Júnior | Virgin / EMI Music da Noruega |
Musica deste ano | Kjartan Kristiansen / Aslak Dørum | DumDum Boys ; Tidsmaskin | Oh sim! / EMI Music Noruega |
A canção de sucesso deste ano | Donkeyboy | Ambições | |
Novato deste ano | Donkeyboy | Preso em uma Vida | Warner Music |
Vídeo musical deste ano | Donkeyboy | Ambições | diretor: Kristoffer Borgli |
Spellemann deste ano | Alexander Rybak | ||
O prêmio honorário do júri | Jahn Teigen | ||
Preço do produtor | Yngve Sætre | ||
Prêmio setorial | Barry Matheson |
2010
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Artista feminina | Ingrid Olava | O convidado | Universal Music |
Artista masculino | Thom Hell | Todas as coisas boas | Vozes, Música e Entretenimento |
Banda pop | Kråkesølv | Bomtur til Jordan | Kråkesølv Plateselskapet / Grand Sport Records |
Elektronika | Lindstrøm e Christabelle | A vida real não é legal | Smalltown Supersound |
Música contemporânea | Edvin Østergaard | Die 7. Himmelrichtung | Lawo Classics |
Jazz | Elephant9 | Ande no Nilo | Rune Grammofon |
Pedra | Kvelertak | Kvelertak | Gravações Indie |
Blues | Billy T Band | AMOR (apenas uma noção boba) | Big H Records |
País | Ida Jenshus | Sem garantias | Universal Music |
Metal | Escravizado | Axioma Ethica Odini | Gravações Indie |
Hip-hop | Lars Vaular | Helt om natten, helt om dagen | Cosmos Music Group |
Folclórica | Narum | Ælt som var søkk borte | Warner Music da Noruega |
Música clássica | Solistas de Trondheim | No Estilo Folk | Lindberg Lyd / 2L |
Orquestra de dança | Ole Ivars | Stjerneklart | Tylden & co |
Aula aberta | Jaga Jazzist | One-Armed Bandit | Universal Music |
Música para crianças | Rasmus og Verdens Beste Band | Puppan te pappa | MBO / MBN |
Música tradicional / folk norueguês | Conjunto Unni Boksasp | Keramello | Øra Fonograma |
Compositor contemporâneo deste ano | Nils Henrik Asheim | Mazurka - refazendo Chopin | Lawo Classics |
Compositor popular deste ano | Susanne Sundfør | O bordel | EMI Music da Noruega |
Letrista deste ano | Erik Fosnes Hansen | Neste Stasjon Grorud | Registros daWorks |
A canção de sucesso deste ano | Madcon | Brilho | |
Recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | Kvelertak | Kvelertak | Gravações Indie |
Vídeo musical deste ano | Yoga Fire | Superkul med kniv | |
Diretor de vídeo musical deste ano | Lasse Gretland | Fogo Ioga: Superkul med kniv | |
Fã deste ano | Anne Lise Kasenborg ( DDE ) | ||
Inovador deste ano | Lars Vaular | ||
Spellemann deste ano | Karpe Diem | ||
O prêmio honorário do júri | a-ha | ||
Prêmio Produtor | Stargate |
2011
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Artista feminina | Ane Brun | Tudo começa com um | Det Er Mine, gravações de Balloon Ranger |
Artista masculino | Jarle Bernhoft | Quebra de solidariedade | Universal Music |
Banda pop | Team Me | Para as copas das árvores | |
Música contemporânea | Håkon Thelin | Luz | |
Jazz | Ola Kvernberg | Mentiroso | |
Pedra | Honningbarna | La alarmane gå | |
Blues | Amund Maarud | Elétrico | |
País | Onkel Tuka | Hvit honning | |
Metal | Årabrot | Ânus Solar | |
Elektronika | Biosfera | N-Plants | |
Hip hop | Lars Vaular | Du betyr meg | |
Folclórica | Stein Torleif Bjella | Vonde visu | |
Música clássica | Leif Ove Andsnes / Christian Tetzlaff / Tanja Tetzlaff | Schumann - Obras completas para trio de piano | |
Letrista | Lars Vaular | Du betyr meg | |
Compositor | Rolf Wallin ( Bodø Sinfonietta / Eggen / Lundeng / Torjesen ) | Arame e corda | |
Aula aberta | Bárut - Inga Juuso | Bálggis | |
Música para crianças | Tonje Unstad | Mygga og flua | |
Música tradicional / folk norueguês | Ragnhild Furebotten | Nunca em um domingo | |
A canção de sucesso deste ano | Plumbo | Møkkamann | |
Vídeo musical deste ano | Inveja | Uma música (Regissør Jonas Meek Strømman ) | |
Recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | Jonas Alaska | Jonas Alaska | Jansen plateproduksjon |
Inovador deste ano | Brilhante | ||
Spellemann deste ano | Jarle Bernhoft | ||
O prêmio honorário do júri | Jan Eggum | ||
Prêmio Produtor | Kåre Vestrheim |
2012
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Metal | Nekromantheon | Ascensão, Vulcano, Espectro | Gravações Indie |
Pedra | Tommy Tokyo | E o cavalo veio sem cavaleiro | Warner Music |
Pop | Karpe Diem | Kors på halsen, Ti kniver i hjertet, Mor og Far i døden |
|
Blues | Billy T Band | Mo-Billy-T | |
Danseband | Pegasus | Forandringer | |
Música tradicional / folk norueguês | Ottar Kåsa | Ottar Kåsa | |
Elektronika | Lindstrøm | Smalhans | |
Jazz | Sidsel Endresen e Stian Westerhus | Sonhos Didymoi | Rune Grammofon |
Música para crianças | Christine Sandtorv | Stjerneteller - Gullamanter | |
Música clássica | Leif Ove Andsnes | Conectores de piano da jornada de Beethoven nº 1 e 3 |
Sony Classical |
Música contemporânea | Asamisimasa | Pretty Sound | |
Folclórica | Tønes | Sån av salve | |
País | Ida Jenshus | Alguém para amar | |
Aula aberta | Farmers Market | Eslavo ao ritmo | Registros de divisão |
Letrista | Frank Tønnesen | Tønes : Sån av salve | |
Compositor | Eivind Buene | Cikada : possíveis cidades / paisagens essenciais | |
Spellemann deste ano | Orquestra Kaizers | ||
O recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | LidoLido | Meninas bonitas e suéteres cinza | |
Hit deste ano | Sirkus Eliassen e Ben Kinx | «Æ vil bare dans» | |
Vídeo musical deste ano | Orquestra Kaizers | «Begravelsespolka» Diretor: Eivind Tolås |
|
O prêmio honorário do júri | Karin Krog |
2013
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Metal | Kvelertak | Meir | Sony Music Scandinavia |
Pedra | Rei Midas | Rosso | |
Pop | Verdadeiros | Só esta noite esta noite / Na manhã seguinte | |
Vocalista pop | Monica Heldal | Menino do norte | Warner Music da Noruega |
Indie | Sonhos Jovens | Entre lugares | |
Urbano | Don Martin | En Gang Romsåsgutt Alltid Romsåsgutt | |
Blues | Gina Aspenes | Inércia | Grappa Music |
Banda de dança | Hanne Mette Gunnarasrud | Minner | |
Música tradicional / folk norueguês | Ingebjørg Bratland e Odd Nordstoga | Ottar Kåsa | |
Elektronika / Dance | Ralph Myerz Band | Super Sonic Pulse | |
Jazz | Karin Krog e John Surman | Músicas sobre isso e aquilo | Vossajazz |
Música para crianças | Kirsti Huke e Siri Gjære | Tullkattesnutene: Vi Vil Ut På Byen | |
Música clássica | Oslo Strykekvartett | A Conexão Schubert | |
Música contemporânea | Conjunto Christian Wallumrød | Lá fora | Registros ECM |
Folclórica | Moddi | Kæm va du? | |
País | Bendik Brænne | Como Falsificar Na América | |
Aula aberta | Susanna e Ensemble Neon | The Forester | |
Letrista | Frida Ånnevik | Ville Ord | Grappa Music |
Compositor | Lars Petter Hagen | Orkester Filharmoniske de Oslo / Rolf Gupta / Gjermund Larsen Lars Petter Hagen |
Auroraa Music |
Spellemann deste ano | Ole Paus | ||
O recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | Monica Heldal | Menino do norte | Warner Music da Noruega |
Hit deste ano | Ylvis | "A Raposa" | |
O prêmio honorário do júri | Anne Grete Preus |
2014
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Metal | Execração | Dimensões mórbidas | Registros duplicados |
Pedra | Os trapaceiros | Ritos da Primavera | Registros de divisão |
Banda pop | Alto como uma pipa | Tratamento silencioso | Gravações de hélice |
Vocalista pop | Emilie Nicolas | Como se eu fosse um guerreiro | Columbia / Sony |
Indie | Thea Hjelmeland | Plexo solar | Theah / DistRobot |
Urbano | Loja P | Regnmannen | NMG / G-huset |
Blues | Daniel Eriksen | Hinos da Moonshine | Pzydeco Records |
Banda de dança | Dænsebændet | Med Sans For Dans | Tylden & Co AS |
Música tradicional / folk norueguês | Gjermund Larsen | Trønderbarokk | Øra Fonograma |
Elektronika / Dance | Overdrive Mental | Tudo está conectado | Love OD Communications |
Jazz | Marius Neset e Trondheim Jazz Orchestra | Leão | ACT Music |
Música para crianças | Christine Sandtorv | Stjerneteller - Dinomaur | Registros Ifemmera |
Música clássica | Erlend Skomsvoll / Christian Ihle Hadland / 1B1 | Variações de Holberg | Grappa Music |
Música contemporânea | Håkon Stene | Lamentações exuberantes para mamíferos preguiçosos | Música Hubro |
Folclórica | Ellen Sofie Hovland | Skandinavisk Sjel | Grappa Music |
País | Claudia Scott | Siga as linhas | Voices Of Wonder / VME |
Aula aberta | Jenny Hval e Susanna | Malhas de voz | SusannaSonata |
Letrista | Siri Nilsen | Skyggebokser | Grappa Music |
Compositor | Ingrid Helene Håvik | Highasakite - Tratamento Silencioso | Gravações de hélice |
Spellemann deste ano | Nico e Vinz | ||
O recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | Emilie Nicolas | Como se eu fosse um guerreiro | Columbia / Sony |
Hit deste ano | Almirante P e Nico D | «Engel» | |
O prêmio honorário do júri | Morten Abel |
2015
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Metal | Kampfar | Profan | Gravações Indie |
Pedra | Beglomeg | Eurokrjem | Formato Fysisk |
Banda pop | Curvem-se um ao outro | Meu coração é um alvo | Jansen Plateproduksjon |
Artista pop | Susanne Sundfør | Dez canções de amor | Warner Music da Noruega |
Indie | The Megaphonic Thrift | Sun Stare Sound | Yap Records |
Urbano | Arif | HighEnd / Asfalt | Nora / Warner |
Blues | Knut Reiersrud e Mighty Sam Macclain | Lágrimas do Mundo | Kirkelig Kulturverksted |
Banda de dança | Gluntan | Gluntan 50 År | Gluntan Records |
Música tradicional / folk norueguês | Susanne Lundeng | Nordalsslotter - Hilsen Susanne Lundeng | Havella Records |
Elektronika / Dance | André Bratten | Gode | Smalltown Supersound |
Jazz | Eirik Hegdal | Equipe Hegdal - Vol. 3 | Gravações particulares |
Música para crianças | Maj Britt Andersen | Væla Omkring | Grappa Music |
Música clássica | Rolf Lislevand | Scaramanzia | Naïve Classique |
Música contemporânea | Asamisimasa | Espaço Neon Forest | Música Grappa / Aurora Contemporânea |
Folclórica | Tønes | Vindbrest | Kinverk / Cosmos |
País | Erik Moll | Muitos anos para ir | Registros EMM |
Aula aberta | Slagr | Histórias Curtas | Ozella |
Canção | Kygo feat. Pároco James | Roubou a cena | Sony Music |
Álbum | Susanne Sundfør | Dez canções de amor | Warner Music da Noruega |
Vídeo de música | Marie Kristiansen e Karpe Diem | "Hvite menn som pusher 50" | |
Letrista | Odd Nordstoga | Dette Landet | Universal Music |
Compositor | Ørjan Matre | Ørjan Matre - Concerto para Presage e Violino | |
Produtor musical | Susanne Sundfør | Susanne Sundfør - Dez canções de amor | Warner Music da Noruega |
Spellemann deste ano | Kygo | ||
O recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | aurora | Correndo com os lobos | Decca Records |
O prêmio honorário do júri | Tommy Tee |
2016
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Blues | Remédio maravilhoso de MK | Remédio Maravilhoso de Mk | |
Indie | O interruptor | The Switch Album | |
Urbano | Karpe Diem | Heisann Montebello | Karpe Diem DA |
Banda pop | Alto como uma pipa | Camp Echo | |
Folclórica | Frida Ånnevik | Seu Bor | |
Música tradicional / folk norueguês | Anders Røine | Kristine Valdresdatter | tal: ic |
Pedra | Kvelertak | Nattesferd | |
Banda de dança | Torgeir e Kjendisene | En Runde até | |
Música contemporânea | Ensemble neoN | Néon | |
Música para crianças | Superbarna | Hipp Hurra | |
Elektronika / Dance | Biosfera | Glórias que partiram | |
Aula aberta | Susanna | Triângulo | Ozella |
Jazz | Nils Petter Molvær | Flutuabilidade | |
Artista pop | aurora | Todos os meus demônios me cumprimentando como um amigo | |
Música clássica | Solistas de Trondheim | Reflexões | |
Metal | Okkultokrati | Raspberry Dawn | |
País | Darling West | Vinil e uma dor no coração | |
Produtor musical | Susanne Sundfør | Susanne Sundfør - Dez canções de amor | Warner Music da Noruega |
Álbum | Karpe Diem | Heisann Montebello | Karpe Diem DA |
Vídeo de música | aurora | "Eu fui longe demais" | |
Produtor | Gato caxemira | ||
Letrista | Cezinando | "Barn av Europa" | |
O recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | Astrid S | ||
Compositor | Gjermund Larsen | Gjermund Larsen Trio - Salmeklang | Heilo Music |
Canção | Alan Walker | Desaparecido | |
Spellemann deste ano | Marcus e Martinus | ||
O prêmio honorário do júri | Arve Tellefsen |
2017
Aula | Artista | Título | Rótulo |
---|---|---|---|
Blues | Ronnie Jacobsen | O blues em mim | Abup Road Records |
Indie | Silja Sol | Ni Liv | Self Release / Edda Music |
Urbano | Cezinando | Noen Ganger Og Andre | Warner Music da Noruega |
Banda pop | Seeb | Seeb 2017 | Universal Music da Noruega |
Folclórica | Frida Ånnevik | Flyge Fra | Grappa Music |
Música tradicional / folk norueguês | Anne Hytta | Stimur | tal: ic |
Pedra | Sløtface | Tente não pirar | Gravações de hélice |
Música contemporânea | Conjunto Ernst e Al Khowarizmis Mekaniske Orkester | Traga-me esse horizonte | Mere Records |
Música para crianças | Rasmus og Verdens Beste Band | Banjo På Badet | Grappa Music |
Elektronika | + plataforma | Doze Um / Doze Dois | Música Ploink / Edda |
Aula aberta | Banda Nils Økland | Lysning | Heilo / Grappa Music |
Jazz | Hegge | Vi är ledsna men du får inte längre vara barn | Particular Recordings Collective |
Artista pop | Gato caxemira | 9 | Universal Music da Noruega |
Música clássica | Vilde Frang | Homenagem | Parlophone Records |
Metal | Escravizado | E | Explosão nuclear |
País | Bendik Brænne | A última grande fraude country | Ben IX |
Compositor | Bjørn Kruse | Cronotopo - Concerto para Clarinete e Orquestra de Fredrik Fors e Orquestra Filarmônica de Oslo | |
Produtor musical | Ole Torjus Hofvind | ||
Álbum | Cezinando | Noen Ganger Og Andre | Warner Music da Noruega |
Vídeo de música | Daniel Kvammen feat. Lars Vaular / Eivind Landsvik | "Som Om Himmelen Revna" | |
Produtor | Gato caxemira | ||
Letrista | Sverre Knudsen | "Vi" | |
O recém-chegado e bolsa Gramo deste ano | Sigrid | ||
Canção | Hkeem feat. Temur | Fy Faen | Universal Music da Noruega |
Obrigado deste ano | Øystein Lindbeck | ||
Spellemann deste ano | Astrid S | ||
O prêmio honorário do júri | Mari Boine |
2018
Nomeados e vencedores:
Barnemusikk (música infantil)
- Karoline Krüger e Fru Nitters Rytmeorkester : Labyrinter!
- Naboen Min : Rockesock (vencedor)
- Tonje Unstad : Musling med melk
- Mandarinsaft : På vei te en venn
Blues
- Ulf Myrvold : velhas memórias
- Expresso de Geir Bertheussen Blues : Southside
- JT Lauritsen e The Buckshot Hunters : Blue Eyed Soul Volume 1
- Jørgen Sandvik : Férias permanentes (vencedor)
País
- Hege Øversveen : Adeus Rosas Amarelas
- Heróis country : lágrimas de Honky Tonk
- Malin Pettersen : Referências Pt. 1 (vencedor)
- The Northern Belle : Blinding Blue Neon
Elektronika (Eletrônica)
- Fakethias : sintonizar
- Sex Judas feat. Ricky: Go Down Judas (Vencedor)
- Bjørn Torske : Byen
- Smerz : Divirta-se
Folkemusikk / tradisjonsmusikk (música popular / tradicional)
- Aslak Brimi Kvartett : Vev
- Johanne Flottorp : Johanne Flottorp
- Sudão Dudan : Heimen der ute
- Marja Mortensson : Mojhtestasse - Herança cultural (vencedora)
Indie / alternativ (Indie / Alternativo)
- Ok Kaya : Ambos
- Thea Hjelmeland : Kulla (Vencedor)
- Menino Pablo : Soy Pablo
- Fay Wildhagen : Fronteiras
Jazz
- Gurls : Corra garoto, corra (Vencedor)
- Moskus : Mirakler
- Atômico : variações de animais de estimação
- Hanna Paulsberg Concept + Magnus Broo : Filha do Sol
Klassisk (clássico)
- Frida Fredrikke Waaler Wærvågen e Ingrid Andsnes : Metamorfose
- Tora Augestad e Orquestra Filarmônica de Oslo : Portraying Passion (vencedor)
- Christian Ihle Hadland : Christian Ihle Hadland interpreta Domenico Scarlatti
- Stavanger Symfoniorkester : Danças Sinfônicas
Metal
- Aura Noir : Aura Noire
- Obliteração : Cenotaph Obscure (Vencedor)
- Espancado até a morte : Agronômico
- Sylvaine : átomos alinhados, desfeitos
Popartist (artista pop)
- Sigrid : Raw EP
- Sondre Justad : Ingenting i paradis
- Amanda Delara : Running Deep + Soldiers
- Emilie Nicolas : Tranquille Emile (Vencedor)
Popgruppe (grupo pop)
- Band of Gold : Where's The Magic (Vencedor)
- Razika : Sånn kjennes verden ut
- Lemaitre : Lemaitre 2018
- Seeb : Prazer em conhecê-lo
Pedra
- Oslo Ess : Frie radikaler
- O Bom, o Mau e o Zugly : Casa Misantrópica (Vencedor)
- Årabrot : Quem você ama
- Turbonegro : Máquina Rock'n'roll
Samtid (contemporâneo)
- Kjell Tore Innervik : UTOPIAS - interpretações radicais de obras musicais icônicas para percussão
- Telemark Kammerorkester , dirigente Lars-Erik ter Jung : Chasing Strings
- Orquestra Filarmônica de Oslo : Ørjan Matre: Konsert para orkester
- Cikada strykekvartett / Knut Olaf Sunde : Sala da vertigem
Urbano
- MARS : MARS
- EMIR : Mer av deg (Vencedor)
- Lil Halima : Lil Halima 2018
- Unge Beirut : Hevnen er søt, men jeg tilgir deg
Viser (Vispop)
- Oktober Ingeborg : Skjømmingsboka (Vencedor)
- Ellen Sofie Hovland : Og solen renner acabou
- Erik Lukashaugen : Vi eier skogene
- Masåva : Masåva
Åpen klasse (aula aberta)
- Anja Garbarek : a estrada é apenas uma superfície
- Geir Sundstøl : Brødløs (Vencedor)
- Harpreet Bansal : Samaya
- Templo de Amgala : aeronaves invisíveis
Tonos komponistpris (prêmio de compositor Tonos)
- Anja Garbarek : a estrada é apenas uma superfície
- Geir Holmsen : Et stille sted
- Orquestra Filarmônica de Oslo - Ørjan Matre : Konsert para orkester (Vencedor)
- Arve Henriksen / Eivind Aarset / Jan Bang / Jez riley Francês : The Height Of The Reeds
Årets låtskriver (compositor do ano)
- Stig Joar Haugen : Midt Imellom Magisk Og Manisk
- Dagny Norvoll Sandvik : Dagny Låtskriver 2018
- Ina Wroldsen : Hex (Vencedora)
- Thea Hjelmeland : Kulla
Årets musikkvideo (videoclipe do ano)
- Aurora / diretor: Kinga Burza: "Queendom"
- Hkeem / diretor: Thor Brenne : "Ghettoparasitt" (Vencedor)
- Sigrid / diretor: AB / CD / CD : " Sucker Punch "
- Sondre Justad / diretor: Trond Kvig Andreassen : "Ikke som de andre"
Årets produsent (Produtor do ano)
- Aksel Carlson : Por exemplo MARS , Emilie Nicolas , Arif & Unge Ferrari (Vencedor)
- Fay Wildhagen : Fronteiras
- Kai Gundelach : Baltus
- Kåre Christoffer Vestrheim : Por exemplo, Anja Garbarek , Emilie Nicolas , Håkon Kornstad , Batagraf
Årets tekstforfatter (Letrista do ano)
- Eduardo Andersen : La oss ta en idealist (vencedor)
- Lars Saabye Christensen : Et stille sted
- Ina Wroldsen : Hex
- Odd Nordstoga : Kløyvd
Álbum Årets (álbum do ano)
- Emilie Nicolas : Tranquille Emilie (Vencedora)
- Rotlaus : På vei
- Sondre Justad : Ingenting i paradis
- Unge Ferrari : Midt Imellom Magisk Og Manisk
Årets gjennombrudd & Gramo-stipend (descoberta do ano e bolsa Gramo)
- Boy Pablo (Vencedor)
- Lise Davidsen
- Kamelen
- Rotlaus
- Ruben
Årets låt (Canção do ano)
- Façanha de Alan Walker . Tomine Harket , Au / Ra : "Darkside"
- Astrid S : "emoção"
- Ina Wroldsen : " Mais forte "
- K-391 feat. Alan Walker , Julie Bergan , Seungri : "Ignite"
- Kygo , Miguel : " Remind Me to Forget "
- Mads Hansen : " Sommerkroppen " (Vencedor)
- Ruben : "Paredes"
- Seeb , Dagny : "Beber sobre"
- Sigrid : "estranhos"
- Sondre Justad : "Ikke som de andre"
Årets hederspris (Prêmio Honorário do ano)
- DDE (selecionado)
Årets Spellemann (Spellemann do ano)
- Alan Walker (selecionado)
2019
Nomeados e vencedores:
- Barnemusikk (música infantil)
- Even Jenssen : Over byen
- Maria Solheim e Silje Sirnes Winje : Bråkebøttebaluba (Vencedor)
- Mr. E & Me : New Orchestral Hits 4 Kids (com Kringkastingsorkesteret )
- Så rart! : På havets bunn
Blues
- Busk , Eriksen , Sjøstrøm (Back Porch Republic): Hustle & Flow
- Håkon Høye : noites no Surf Motel
- Ledfoot : White Crow (vencedor)
- Viktor Wilhelmsen : Knip igjen øyan
País
- Jonas Fjeld e Judy Collins : Winterstories (com Chatham County Line )
- Jørund Vålandsmyr & Menigheten: Til dere som er lykkelige (vencedor)
- Signe Marie Rustad : quando as palavras voaram livremente
- Desvendando Aas : Coração Jovem
Elektronika (Eletrônica)
- André Bratten : Pax Americana (Vencedor)
- Vilão Carmen : Ambas as linhas serão azuis
- Chmmr : Experimente coisas novas
- Prins Thomas : Ambições
Folkemusikk / tradisjonsmusikk (música popular / tradicional)
- Hans Fredrik Jacobsen : Øre
- Helga Myhr : Natten veller seg ut
- Moenje : Klarvær
- Morgonrode : Morgonrode (Vencedor)
Indie / alternativ (Indie / Alternativo)
- Kongle : Skogen
- Konradsen : Histórias de Santos e Sebastian (vencedor)
- Pom Poko : aniversário
- Tuvaband : I Entered the Void
Jazz
- Elephant9 : tiro pela culatra psicodélico I
- Unidade acústica de Gard Nilssen : para quem compra um disco
- Maria Kannegaard : Nådeslås
- Trio Mats Eilertsen : E então vem a noite (vencedor)
Klassisk (clássico)
- Eldbjørg Hemsing : Tan Dun: Ritual do Fogo
- Lise Davidsen : Richard Strauss: Four Last Songs / Wagner: Arias de Tannhäuser
- Orkester filharmoniske de Oslo : Mahler Symphony No. 3 (Vencedor)
- Vilde Frang : Paganini & Schubert: Obras para violino e piano
Metal
- Gaahls JMJ - GastiR - Fantasmas convidados (Vencedor)
- Kampfar : Manifesto dos Ofidianos
- Sâver : eles vieram com a luz do sol
- Sibiir : corda
Popartist (artista pop)
- Bendik : Det går bra
- Gabrielle : Snart, Gabby
- Ruben : Melancólico
- Sigrid : Sucker Punch (Vencedor)
Popgruppe (grupo pop)
- Fieh : Pele Queimando Água Fria
- Highasakite : Coração de Urânio
- No. 4: Duell
- Seeb : Seeb 2019 (Vencedor)
Pedra
- Backstreet Girls : normal é perigoso
- brenn. : Elsker (Vencedor)
- Erlend Ropstad : Brenn sistemas brevet
- Spielbergs : Este não é o fim
Samtid (contemporâneo)
- Cikada , Lars Petter Hagen : Hagen: Harmonium Repertório
- Peter Herresthal , Oslo filharmoniske orkester , Clémént Mao-Takacs : Kaija Saariaho: Graal théâtre - Mapa circular - Neiges - Vers toi qui es si loin
- Øyvind Torvund , BIT20 Ensemble , Trond Madsen , Kjetil Møster e Jørgen Træen : The Exotica Album (Winner)
- Hvoslef Chambermusic Project : Hvoslef Chamber Works No. VI
Urbano
- Dutty Dior : Para / Normal
- Isah : Sukkerspinn & Hodepine (Vencedor)
- Karpe : Sas Plus / Sas Pussy
- Lil Halima : Lil Halima 2019
Viser (Vispop)
- Asbjørn Ribe : Blått & grønt & gult
- Benny Borg : En dag på jorden
- Frida Ånnevik : Andre sanger (vencedor)
- Hekla Stålstrenga : Elske og ære
Åpen klasse (aula aberta)
- Deathprod : Occulting Disk
- Trio de Erlend Apneseth : Salika, Molika (vencedor)
- Ståle Storløkken : A névoa de Sleeplessness
- Susanna e a Irmandade de Nossa Senhora : Jardim das Delícias Terrenas
Álbum Årets (álbum do ano)
- Arif : Arif i Waanderland
- Gabrielle : Snart, Gabby
- Karpe : Sas Plus / Sas Pussy (vencedor)
- Sigrid : Sucker Punch
Årets gjennombrudd & Gramostipend (descoberta do ano e bolsa Gramo)
- Bokassa
- brenn.
- Dutty Dior
- Menina de vermelho
- Isah (Vencedor)
- Pom Poko
Tonos komponistpris (prêmio de compositor Tonos)
- Eirik Hegdal : Balão musical
- Helge Iberg : Helge Iberg: Músicas do Planeta da Vida (vencedor)
- Maja SK Ratkje : Sult
- Cecilie Ore : Venha para o limite!
Årets låt (Canção do ano)
- Arif : "Hvem er hun"
- Isah / Dutty Dior : "Hallo"
- KEiiNO : " Espírito no céu "
- Kygo feat. Loja P , Lars Vaular : "Kem kan eg ringe"
- Nicolay Ramm : " Raske Briller "
- Façanha Rat City . Isak Heim : "Kind Of Love"
- Ruben : "Lay By Me" (Vencedor)
- Sigrid : "Não sinta vontade de chorar"
Årets låtskriver (compositor do ano)
- Gabrielle Leithaug (Gabrielle): Snart, Gabby
- Magdi Omar Ytreeide Abdelmaguid e Chirag Rashmikant Patel ( Karpe ): Sas Plus / Sas Pussy
- Lars Reiersen (Larsiveli): Larsiveli 2019 (Vencedor)
- Sigrid Solbakk Raabe (Sigrid): Sucker Punch
Årets musikkvideo (videoclipe do ano)
- Anna do Norte (diretor: Noah Lee : "Leaning On Myself" (Vencedor)
- Bigbang (diretor: Lasse Gretland): "Bells"
- Boy Pablo (diretor: Julian Vargas , Bjarne Anmarkrud e Harry Hambley : "Feeling Lonely"
- Lars Vaular (diretor: onzonz ): "Kroppsspråk"
Årets produsent (Produtor do ano)
- Aksel Carlson : Aksel Carlson
- Cashmere Cat : Cashmere 2019
- Martin Sjølie : Martin Sjølie (Vencedor)
- Morten Gillebo : Morten Gillebo
Årets tekstforfatter (Letrista do ano)
- Arif Salum : Arif i Waanderland
- Frida Ånnevik : Andre sanger
- Emilie Stoesen Christensen (No. 4): Duell
- Signe Marie Rustad : Quando as palavras voaram livremente (vencedor)
Årets hederspris (Prêmio Honorário do ano)
- Oslo-Filharmonien (selecionado)
Årets Spellemann (Spellemann do ano)
- Sigrid Solbakk Raabe (selecionado)
2020
Nomeados:
Barnemusikk (música infantil)
- hei kalas : hvorfor er jeg allergisk?
- Aslak Brimi e Mari Midtli : Huldra Hildur
- Sarah Camille : Spor av dråper og røde nebb
- Andreas Ihlebæk : canções de ninar do norte
Blues
- The Bills : Til The Blues Have Gone
- Daniel Eriksen : descalço entre espantalhos
- Knut Reiersrud : Ballads and Blues from the 20's Vol. 1
- TORA : Meninas
País
- Querida : Querida
- Malin Pettersen : Wildhorse
- Darling West : nunca saberemos a menos que tentemos
- Johan Berggren : Lilyhamericana
Elektronika (Eletrônica)
- Gundelach : Meu Corpo Frágil
- Lindstrøm e Prins Thomas : III
- Niilas : isso também mudará
- Fredfades e Jawn Rice : Luv Neva Fades
Folkemusikk / tradisjonsmusikk (música popular / tradicional)
- Britt Pernille Frøholm : Fokhaugen
- Mads Erik Odde : Logne slåttar
- Ronny Kjøsen : BoneBohem
- Johanne Flottorp / Åsmund Solberg : Heimespel
Hiphop
- Musti : Qoyskayga
- S1sco : S1sco 2020
- Cezinando : Et godt stup i et grunt Vann
- Dutty Dior : Komma, moshpit, status, kaotisk eleganse
Indie / alternativ (Indie / Alternativo)
- Nils Bech : Coração Tolo
- Das Body : Peregrine
- Siv Jakobsen : um calmante temporário
- Ok Kaya : veja este líquido se derramar
Jazz
- Orquestra Supersônica de Gard Nilssen : Se você ouvir com atenção, a música é sua
- Møster! : Respiração de poeira
- Harald Lassen : Amostragem humana
- Maria Kannegaard Trio : Sand i en vik
Klassisk (clássico)
- Arve Tellefsen , Kaare Ørnung : Haijn Kaare Ørnung å Æ
- Sandra Lied Haga : Sandra Lied Haga
- Edward Gardner , Bergen filharmoniske orkester : Benjamin Britten: Peter Grimes
- Eldbjørg Hemsing , Simon Trpčesju : Grieg: As Sonatas para Violino
Metal
- Ormskrik : Ormskrik
- Escravizado : Utgard
- Okkultokrati : La Ilden Lyse
- Espancado até a morte : Laat maar, ik verhuis naar het bos
Pop
- Sondre Lerche : Paciência
- Annie : Dark Hearts
- Emilie Nicolas : Deixe que ela respire
- SKAAR : o outro lado da espera
Pedra
- Motorpsycho : o tudo é um
- Daufødt : 1000 Island
- O bom, o mau e o zugly : algoritmo e blues
- Undergrünnen : Ein revnande likegyldighet
Rnb / Soul
Samtid (contemporâneo)
- Tøyen Fil og Klafferi : Otanisk hage
- Conjunto Christian Wallumrød : Muitos
- Kim Myhr e Orquestra de Arte Australiana : Vesper
- Det Norske Solistkor : Lamento
Viser (Vispop)
- Valkyrien Allstars : Slutte og byne
- Marthe Wang : Bakkekontakt
- Terje Norum og Trond Granlund : Skogslusken
- Stein Torleif Bjella : Øvre-Ål Toneakademi
Åpen klasse (aula aberta)
- Hedvig Mollestad : Ekhidna
- Stian Westerhus : Redundância
- Mimmi : Sempre Eadem
- Jaga Jazzist : Pyramid
Årets gjennombrudd & Gramostipend (descoberta do ano e bolsa Gramo)
Tonos komponistpris (prêmio de compositor Tonos)
- Henrik Ødegaard : Batitudes
- Daniel Herskedal : Chamada para o inverno
- Andreas Rotevatn : alea iacta est
- Maja SK Ratkje : Maja SK Ratkje: Trabalhos para Orquestra de Cordas
Årets låt (Canção do ano)
- Dagny : "Alguém"
- CLMD e Tungevaag : "DANÇA"
- TIX : "Karantene"
- TIX : "Kaller på deg"
- Frida Ånnevik e Chris Holsten : "Hvis verden"
- Julie Bergan & Seeb : "Kiss Somebody"
- Kygo feat. OneRepublic : " Lose Somebody "
- Alan Walker e Ava Max : " Alone, Pt. II "
Årets låtskriver (compositor do ano)
- Nicolas Pablo Munoz : Wachito Rico
- Kristoffer Cezinando Karlsen : Et godt stup i et grunt Vann
- Sondre Lerche : Paciência
- Anne Lilia Berge Strand : Dark Hearts
Årets musikkvideo (videoclipe do ano)
- Menino Pablo , diretor: Eivind Landsvik: "Ei, menina"
- B-boy Myhre ft. Cezinando , diretor: Håkon Hoffart : "Gammel person"
- Garota de vermelho , diretor: Niels Windfeldt: "Rue"
- Lokoy & Safario , diretor: Lasse Lokøy , Kacper Tratkowski, Erik Matthew Cannon, Viktor Lier, Samuel Rud Dale: "Both Eyes"
Årets produsent (Produtor do ano)
- Thomas Kongshavn : Thomas Kongshavn
- Matias Tellez : Produsent Matias Téllez 2020
- Ole Torjus Hofvind : Ole Torjus 2020
- Lars Horntveth : pirâmide
Årets tekstforfatter (Letrista do ano)
- Ugbad Yusuf Mustafa : Qoyskayga
- Tuva Livsdatter Syvertsen : Slutte og byne
- Kristoffer Cezinando Karlsen : Et godt stup i et grunt Vann
- Sondre Lerche : Paciência
Årets hederspris (Prêmio Honorário do ano)
Årets Spellemann (Spellemann do ano)
- TIX (selecionado)