Sweet Sixteen (Campeonato Estadual de Basquete KHSAA) - Sweet Sixteen (KHSAA State Basketball Championship)
Os campeonatos estaduais de basquete masculino e feminino da Kentucky High School Athletic Association são torneios de eliminação simples realizados em março com 16 escolas de segundo grau. Coloquialmente conhecido como Sweet Sixteen (o KHSAA tem uma marca registrada na frase). Desde 2019, os torneios masculinos e femininos acontecem ao longo de quatro dias no centro de Lexington 's Rupp Arena .
História
O torneio estadual de basquete masculino do Kentucky High School começou em 1918. Por quatorze anos, 18 regiões abrangeram o torneio. Desde 1932, houve apenas 16 regiões, portanto, o termo "Sweet Sixteen" foi cunhado. Kentucky é um dos únicos dois estados (Delaware é o outro) que ainda joga um torneio estadual sem um sistema de classes que divide escolas grandes e pequenas em torneios separados.
Os primeiros seis torneios foram realizados no ginásio da Universidade de Kentucky em Lexington. Depois de 1923, o torneio continuou em Lexington, mas mudou-se para o novo Alumni Gymnasium no campus do Reino Unido, que se tornou o novo local para as equipes de basquete da universidade, onde permaneceu de 1924 a 1944. Em 1945, o torneio mudou para Louisville Gardens até 1950, quando mudou-se de volta para Lexington e fixou residência no Memorial Coliseum , novamente no campus do Reino Unido. Assim que a construção do Freedom Hall em Louisville foi concluída , o torneio de 1957 foi realizado lá e devolvido em anos ímpares.
Em 1965, Freedom Hall concordou em sediar o torneio por quatorze anos consecutivos até 1978. A abertura da Rupp Arena em 1979 levou ao retorno do torneio a Lexington, onde permanece até os dias atuais. No entanto, Freedom Hall já sediou o torneio seis vezes desde então, sendo a mais recente em 1994.
Os torneios masculinos e femininos foram cancelados em 2020 devido à pandemia COVID-19 .
Participantes notáveis
Torneio dos Meninos
Resultados do torneio masculino de 2019
Whitaker Bank / KHSAA Boys 'Sweet Sixteen® State Basketball Tournament 2019
6 a 10 de março de 2019 - Rupp Arena (Lexington, KY)
- Nota: As sementes da primeira rodada indicam a posição ordinal pelo registro da temporada regular, as correspondências são determinadas por sorteio aleatório.
Primeira rodada de 6 a 7 de março |
Quartas de final 8 de março |
Semifinais em 9 de março |
Campeonato Estadual 10 de março |
||||||||||||||||
3 | Knox Central | 54 | |||||||||||||||||
6 | Walton-Verona | 76 | |||||||||||||||||
Walton-Verona | 42 | ||||||||||||||||||
Campbell County | 49 | ||||||||||||||||||
1 | John Hardin | 60 | |||||||||||||||||
4 | Campbell County | 61 | |||||||||||||||||
Campbell County | 40 | ||||||||||||||||||
6 de março | |||||||||||||||||||
Louisville Trinity | 42 | ||||||||||||||||||
12 | Owensboro | 50 | |||||||||||||||||
16 | Ashland Blazer | 58 | |||||||||||||||||
Ashland Blazer | 30 | ||||||||||||||||||
Louisville Trinity | 60 | ||||||||||||||||||
9 | Louisville Trinity | 70 | |||||||||||||||||
8 | Johnson Central | 28 | |||||||||||||||||
Louisville Trinity | 50 | ||||||||||||||||||
Scott County | 40 | ||||||||||||||||||
7 | Covington Católica | 61 | |||||||||||||||||
2 | Scott County | 64 | |||||||||||||||||
Scott County | 66 | ||||||||||||||||||
Mordomo | 45 | ||||||||||||||||||
10 | Mordomo | 65 (OT) | |||||||||||||||||
15 | Perry County Central | 62 | |||||||||||||||||
Scott County | 70 | ||||||||||||||||||
7 de março | |||||||||||||||||||
Warren Central | 52 | ||||||||||||||||||
13 | Lincoln County | 49 | |||||||||||||||||
5 | Madisonville-North Hopkins | 57 | |||||||||||||||||
Madisonville-North Hopkins | 62 | ||||||||||||||||||
Warren Central | 66 | ||||||||||||||||||
14 | Warren Central | 73 | |||||||||||||||||
11 | Mayfield | 55 |
Campeonato Estadual de Basquete Masculino
Resultados do torneio, por ano
Ano | Campeão | Pontuação | Vice-campeão | Local | Jogador mais valioso |
---|---|---|---|---|---|
1917 | Owensboro | 12-9 | Somerset | Center College, Danville | |
1918 | Lexington | 16-15 | Somerset | Center College, Danville | |
1919 | Lexington | 21-17 | Somerset | UK Gymnasium, Lexington | |
1920 | Lexington | 56-13 | Ashland | UK Gymnasium, Lexington | |
1921 | Manual DuPont | 32-17 | Union Academy | UK Gymnasium, Lexington | |
1922 | Lexington | 52-27 | Frankfort | UK Gymnasium, Lexington | |
1923 | Manual DuPont | 41-17 | Clark County | UK Gymnasium, Lexington | |
1924 | Lexington | 15-10 | Fort Thomas | Alumni Gym, Lexington | |
1925 | Manual DuPont | 40-11 | Winchester | Alumni Gym, Lexington | |
1926 | São Xavier | 26–13 | Danville | Alumni Gym, Lexington | |
1927 | Millersburg | 34-25 | Londres | Alumni Gym, Lexington | |
1928 | Ashland | 13-11 (4OT) | Carr Creek | Alumni Gym, Lexington | |
1929 | Heath | 21-16 | Corinth | Alumni Gym, Lexington | |
1930 | Corinth | 22-20 | Kavanaugh | Alumni Gym, Lexington | |
1931 | Manual DuPont | 34-23 | Tolu | Alumni Gym, Lexington | |
1932 | Perigo | 15–13 | Masculino | Alumni Gym, Lexington | |
1933 | Ashland | 33-25 | Caverna do Cavalo | Alumni Gym, Lexington | |
1934 | Ashland | 26–13 | Danville | Alumni Gym, Lexington | |
1935 | São Xavier | 32-18 | Newport | Alumni Gym, Lexington | |
1936 | Corbin | 24–18 | Nebo | Alumni Gym, Lexington | |
1937 | Midway | 30-22 | Inez | Alumni Gym, Lexington | |
1938 | Sharpe | 36-27 | Maysville | Alumni Gym, Lexington | |
1939 | Brooksville | 42-39 | Hindman | Alumni Gym, Lexington | |
1940 | Hazel Green | 35-29 | Ashland | Alumni Gym, Lexington | |
1941 | Inez | 35-27 | São Xavier | Alumni Gym, Lexington | |
1942 | Lafayette | 44-32 | Harlan | Armory | |
1943 | Hindman | 29-26 | São Xavier | Alumni Gym, Lexington | |
1944 | Harlan | 40-28 | Dayton | Alumni Gym, Lexington | |
1945 | Masculino | 54-42 | Cidade central | Armory | |
1946 | Treinamento Breckenridge | 68-36 | Dawson Springs | Armory | |
1947 | Maysville | 54-50 | Cervejeiros | Armory | |
1948 | Cervejeiros | 65-48 | Maysville | Armory | |
1949 | Owensboro | 65-47 | Lafayette | Armory | |
1950 | Lafayette | 55–51 | Clark County | Armory | |
1951 | Clark County | 69-44 | Cuba | Memorial Coliseum, Lexington | |
1952 | Cuba | 58–52 | Manual DuPont | Memorial Coliseum, Lexington | |
1953 | Lafayette | 84-53 | Paducah Tilghman | Memorial Coliseum, Lexington | |
1954 | Inez | 63–55 | Newport | Memorial Coliseum, Lexington | |
1955 | Perigo | 74-66 | Adair County | Memorial Coliseum, Lexington | |
1956 | Carr Creek | 72-68 | Henderson | Memorial Coliseum, Lexington | |
1957 | Lafayette | 55–52 | Oriental | Freedom Hall | |
1958 | São Xavier | 60-49 | Daviess County | Memorial Coliseum, Lexington | |
1959 | North Marshall | 64-63 | Manual DuPont | Memorial Coliseum, Lexington | |
1960 | Flaget | 65-56 | Monticello | Freedom Hall | |
1961 | Ashland | 69-50 | Lexington Dunbar | Memorial Coliseum, Lexington | |
1962 | São Xavier | 62–58 | Ashland | Freedom Hall | |
1963 | Sêneca | 72-66 | Lexington Dunbar | Freedom Hall | |
1964 | Sêneca | 66-56 | Breckinridge County | Memorial Coliseum, Lexington | |
1965 | Breckinridge County | 95-73 | Covington Holy Cross | Freedom Hall | |
1966 | Condado de Shelby | 62-57 | Masculino | Freedom Hall | |
1967 | Earlington | 54-53 | Covington Católica | Freedom Hall | |
1968 | Glasgow | 77-68 | Sêneca | Freedom Hall | |
1969 | Central | 101-72 | Condado de Ohio | Freedom Hall | |
1970 | Masculino | 70-69 | Richmond Madison | Freedom Hall | |
1971 | Masculino | 83-66 | Anderson County | Freedom Hall | |
1972 | Owensboro | 71-63 | Elizabethtown | Freedom Hall | |
1973 | Shawnee | 81-68 | Masculino | Freedom Hall | |
1974 | Central | 59–54 | Masculino | Freedom Hall | |
1975 | Masculino | 74-59 | Henry Clay | Freedom Hall | |
1976 | Edmonson County | 74-52 | Christian County | Freedom Hall | |
1977 | Ballard | 68-59 | Vale | Freedom Hall | |
1978 | Condado de Shelby | 68-66 (OT) | Covington Holmes | Freedom Hall | |
1979 | Lafayette | 62-52 | Christian County | Rupp Arena, Lexington | |
1980 | Owensboro | 57-56 | Doss | Freedom Hall | |
1981 | Simon Kenton | 70-63 | Mason County | Rupp Arena, Lexington | Troy McKinley (Simon Kenton) |
1982 | Laurel County | 53-51 | North Hardin | Rupp Arena, Lexington | Todd May (Virgie) |
1983 | Henry Clay | 35-33 (3OT) | Carlisle County | Rupp Arena, Lexington | Steve Miller (Henry Clay) |
1984 | Condado de Logan | 83-70 | Bourbon County | Rupp Arena, Lexington | Fred Tisdale (Condado de Logan) |
1985 | Hopkinsville | 65-64 | Clay County | Rupp Arena, Lexington | Wendall Quarles (Hopkinsville) |
1986 | Pulaski County | 47-45 | Pleasure Ridge Park | Rupp Arena, Lexington | Reggie Hanson (Condado de Pulaski) |
1987 | Clay County | 76-73 (OT) | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Richie Farmer (Clay County) |
1988 | Ballard | 88-79 | Clay County | Freedom Hall | Richie Farmer (Clay County) |
1989 | Pleasure Ridge Park | 75-73 | Wayne County | Rupp Arena, Lexington | Andy Penick (Pleasure Ridge Park) |
1990 | Fairdale | 77-73 | Covington Holmes | Freedom Hall | Jermaine Brown (Fairdale) |
1991 | Fairdale | 67-63 | Tates Creek | Rupp Arena, Lexington | Jermaine Brown (Fairdale) |
1992 | University Heights | 59-57 | Lexington Católica | Freedom Hall | Darren Allaway (University Heights) |
1993 | Marion County | 85-77 | Paul Laurence Dunbar | Rupp Arena, Lexington | Anthony Epps (Condado de Marion) |
1994 | Fairdale | 59-56 | Paul Laurence Dunbar | Freedom Hall | Rashawn Morris (Fairdale) |
1995 | Breckinridge County | 70-63 | Pleasure Ridge Park | Rupp Arena, Lexington | Patrick Critchelow (Condado de Breckinridge) |
1996 | Paintsville | 71-53 | Ashland Blazer | Rupp Arena, Lexington | JR VanHoose (Paintsville) |
1997 | Oriental | 71-59 | Fort Thomas Highlands | Rupp Arena, Lexington | Trent Coward (oriental) |
1998 | Scott County | 89-78 | Paintsville | Rupp Arena, Lexington | Rick Jones (Condado de Scott) |
1999 | Ballard | 71-47 | Scott County | Rupp Arena, Lexington | Will Partin (Ballard) |
2000 | Elizabethtown | 79-69 | Lexington Católica | Rupp Arena, Lexington | Antwain Barbour (Elizabethtown) |
2001 | Lafayette | 54-49 | Masculino | Rupp Arena, Lexington | Robert A Madison (Lafayette) |
2002 | Lexington Católica | 83-53 | Paducah Tilghman | Rupp Arena, Lexington | DeMetrius Green (católico de Lexington) |
2003 | Mason County | 86-65 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Chris Lofton (Condado de Mason) |
2004 | Warren Central | 66-56 | Mason County | Rupp Arena, Lexington | Brock Whitney (Warren Central) |
2005 | Laurel do Sul | 70–59 | Warren Central | Rupp Arena, Lexington | Walt Allen (South Laurel) |
2006 | Jeffersontown | 61-48 | Apollo | Rupp Arena, Lexington | Ceedrick Ware (Jeffersontown) |
2007 | Scott County | 56-50 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Bud Mackey (Scott County) |
2008 | Mason County | 57-48 | Covington Holmes | Rupp Arena, Lexington | Darius Miller (Condado de Mason) |
2009 | Covington Holmes | 67-63 (2OT) | Louisville Central | Rupp Arena, Lexington | Ricardo Johnson (Holmes) |
2010 | Vale Shelby | 73-61 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Elisha Justice (Vale Shelby) |
2011 | Christian County | 65-63 (2OT) | Condado de Rowan | Rupp Arena, Lexington | Anthony Hickey (Condado de Christian) |
2012 | Trindade | 71-53 | Scott County | Rupp Arena, Lexington | Nathan Dieudonne (Trindade) |
2013 | Madison Central | 65-64 | Ballard | Rupp Arena, Lexington | Dominique Hawkins (Madison Central) |
2014 | Covington Católica | 59-51 (OT) | Scott County | Rupp Arena, Lexington | Nick Ruthsatz (católico de Covington) |
2015 | Owensboro | 74–58 | Bowling Green | Rupp Arena, Lexington | Justin Miller (Owensboro) |
2016 | Paul Laurence Dunbar | 61-52 | Doss | Rupp Arena, Lexington | Tavieon Hollingsworth (PLD) |
2017 | Bowling Green | 67-56 | Tanoeiro | Rupp Arena, Lexington | Terry Taylor (Bowling Green) |
2018 | Católica covington | 73–55 | Scott County | Rupp Arena, Lexington | CJ Fredrick (católico de Covington) |
2019 | Trindade | 50-40 | Scott County | Rupp Arena, Lexington | David Johnson (Trinity) |
2020 | Cancelado | ||||
2021 | Planalto | 79-60 | Elizabethtown | Rupp Arena, Lexington | Sam Vinson (Highlands) |
Campeonatos, por escola
Escola | Títulos | Anos |
---|---|---|
Lafayette | 6 | 1942, 1950, 1953, 1957, 1979, 2001 |
Henry Clay | 6 | 1918, 1919, 1920, 1922, 1924, 1983 |
Owensboro | 5 | 1917, 1949, 1972, 1980, 2015 |
Louisville Masculino | 4 | 1945, 1970, 1971, 1975 |
São Xavier | 4 | 1926, 1935, 1958, 1962 |
Paul G. Blazer (Ashland) | 4 | 1928,1933,1934,1961 |
Manual DuPont | 4 | 1921, 1923, 1925, 1931 |
Ballard | 3 | 1977, 1988, 1999 |
Fairdale | 3 | 1990, 1991, 1994 |
Trindade | 2 | 2012, 2019 |
Covington Católica | 2 | 2014, 2018 |
Mason County | 2 | 2003, 2008 |
Scott County | 2 | 1998, 2007 |
Breckinridge County | 2 | 1965, 1995 |
Condado de Shelby | 2 | 1966, 1978 |
Central | 2 | 1969, 1974 |
Seneca MCA | 2 | 1963,1964 |
Perigo | 2 | 1932,1955 |
Inez | 2 | 1941, 1954 |
Bowling Green | 1 | 2017 |
Paul Laurence Dunbar | 1 | 2016 |
Madison Central | 1 | 2013 |
Christian County | 1 | 2011 |
Vale Shelby | 1 | 2010 |
Holmes | 1 | 2009 |
Jeffersontown | 1 | 2006 |
Laurel do Sul | 1 | 2005 |
Warren Central | 1 | 2004 |
Lexington Católica | 1 | 2002 |
Elizabethtown | 1 | 2000 |
Oriental | 1 | 1997 |
Paintsville | 1 | 1996 |
Marion County | 1 | 1993 |
University Heights | 1 | 1992 |
Pleasure Ridge Park | 1 | 1989 |
Clay County | 1 | 1987 |
Pulaski County | 1 | 1986 |
Hopkinsville | 1 | 1985 |
Condado de Logan | 1 | 1984 |
Laurel County | 1 | 1982 |
Simon Kenton | 1 | 1981 |
Edmonson County | 1 | 1976 |
Shawnee | 1 | 1973 |
Glasgow | 1 | 1968 |
Earlington | 1 | 1967 |
Flaget | 1 | 1960 |
North Marshall | 1 | 1959 |
Carr Creek | 1 | 1956 |
Cuba | 1 | 1952 |
George Rogers Clark | 1 | 1951 |
Cervejeiros | 1 | 1948 |
Maysville | 1 | 1947 |
Treinamento Breckinridge | 1 | 1946 |
Harlan | 1 | 1944 |
Hindman | 1 | 1943 |
Hazel Green | 1 | 1940 |
Brooksville | 1 | 1939 |
Sharpe | 1 | 1938 |
Midway | 1 | 1937 |
Corbin | 1 | 1936 |
Corinth | 1 | 1930 |
Heath | 1 | 1929 |
Instituto Militar Millersburg | 1 | 1927 |
KHSAA Girls 'Sweet Sixteen State Champions
Ano | Campeão | Pontuação | Vice-campeão | Local |
---|---|---|---|---|
1975 | Louisville Butler | 60-43 | Barren County | McBrayer Arena , Richmond |
1976 | Louisville Sacred Heart | 68-55 | Louisville Butler | McBrayer Arena, Richmond |
1977 | Laurel County | 48-46 | Paris | McBrayer Arena, Richmond |
1978 | Laurel County | 63-48 | Breathitt County | McBrayer Arena, Richmond |
1979 | Laurel County | 43-36 | Lexington Lafayette | McBrayer Arena, Richmond |
1980 | Louisville Butler | 65-49 | Franklin County | McBrayer Arena, Richmond |
1981 | Pulaski County | 50-42 | Marshall County | McBrayer Arena, Richmond |
1982 | Marshall County | 48-44 | Louisville Mercy | McBrayer Arena, Richmond |
1983 | Warren Central | 57-49 | Whitesburg | McBrayer Arena, Richmond |
1984 | Marshall County | 55–53 | Campanário | McBrayer Arena, Richmond |
1985 | Whitley County | 38-37 | Louisville Atherton | Diddle Arena , Bowling Green |
1986 | Oldham County | 49-48 | Franklin-Simpson | Diddle Arena, Bowling Green |
1987 | Laurel County | 50-48 | Louisville Doss | Diddle Arena, Bowling Green |
1988 | Louisville Southern | 57-34 | Oldham County | Centro Cívico , Frankfort |
1989 | Clay County | 48-44 | George Rogers Clark | Centro Cívico, Frankfort |
1990 | Lexington Henry Clay | 62-50 | Louisville Southern | Diddle Arena, Bowling Green |
1991 | Laurel County | 33-31 | George Rogers Clark | Centro Cívico, Frankfort |
1992 | Louisville Mercy | 44-38 | Clay County | McBrayer Arena, Richmond |
1993 | Nicholas County | 48-46 | Warren East | Centro Cívico, Frankfort |
1994 | MC Napier | 88-56 | Fort Thomas Highlands | Diddle Arena, Bowling Green |
1995 | Scott County | 68-45 | Pulaski County | Centro Cívico, Frankfort |
1996 | Union County | 44-37 | Hardin Central | Diddle Arena, Bowling Green |
1997 | Perigo | 54-38 | Elizabethtown | Centro Cívico, Frankfort |
1998 | Elizabethtown | 45–37 | Condado de Montgomery | McBrayer Arena, Richmond |
1999 | Lexington Católica | 57-42 | Louisville Assumption | Diddle Arena, Bowling Green |
2000 | West Carter | 58-50 | Condado de Shelby | McBrayer Arena, Richmond |
2001 | Lexington Católica | 36–34 | Louisville Manual | Diddle Arena, Bowling Green |
2002 | Louisville Sacred Heart | 57-46 | Jackson County | Diddle Arena, Bowling Green |
2003 | Louisville Sacred Heart | 42-40 | Lexington Católica | Diddle Arena, Bowling Green |
2004 | Louisville Sacred Heart | 43-34 | Lexington Católica | Diddle Arena, Bowling Green |
2005 | Lexington Católica | 59–54 | Clinton County | Diddle Arena, Bowling Green |
2006 | Lexington Católica | 69-52 | Rose Hill Christian | Diddle Arena, Bowling Green |
2007 | Lexington Christian | 71-62 | Louisville Iroquois | Diddle Arena, Bowling Green |
2008 | Louisville Butler | 58-57 | Franklin-Simpson | Diddle Arena, Bowling Green |
2009 | Louisville Iroquois | 55-47 | Elizabethtown | Diddle Arena, Bowling Green |
2010 | Louisville Mercy | 71-61 | Scott County | Diddle Arena, Bowling Green |
2011 | Rockcastle County | 62-60 | Louisville Manual | Diddle Arena, Bowling Green |
2012 | Louisville Manual | 58–54 | Marion County | Diddle Arena, Bowling Green |
2013 | Marion County | 52-36 | Notre Dame | Diddle Arena, Bowling Green |
2014 | Louisville Butler | 49-38 | Elizabethtown | Diddle Arena, Bowling Green |
2015 | Covington Holy Cross | 35-32 | Allen County-Scottsville | Diddle Arena, Bowling Green |
2016 | Louisville Butler | 62-36 | Franklin County | BB&T Arena , Highland Heights |
2017 | Mercer County | 85-71 | Franklin County | BB&T Arena, Highland Heights |
2018 | Mercer County | 74-34 | Misericórdia | BB&T Arena, Highland Heights |
2019 | Ryle | 63-48 | Sudoeste | Rupp Arena, Lexington |
2020 | Cancelado | |||
2021 | Louisville Sacred Heart | 49-47 | Marshall County | Rupp Arena, Lexington |
Escolas com pelo menos três campeonatos estaduais masculinos
Classificação | Escola | Títulos | Anos vencidos |
---|---|---|---|
1 | Lexington Lafayette | 6 | 1942, 1950, 1953, 1957, 1979, 2001 |
1 | Lexington Henry Clay | 6 | 1918, 1919, 1920, 1922, 1924, 1983 |
2 | Owensboro | 5 | 1917, 1949, 1972, 1980, 2015 |
3 | Ashland | 4 | 1928,1933,1934,1961 |
3 | Louisville Masculino | 4 | 1945, 1970, 1971, 1975 |
3 | Louisville Manual | 3 | 1921, 1923, 1925, 1931 |
3 | Louisville Saint Xavier | 3 | 1926, 1935, 1958, 1962 |
4 | Louisville Ballard | 3 | 1977, 1988, 1999 |
4 | Louisville Fairdale | 3 | 1990, 1991, 1994 |
Escolas com pelo menos dois campeonatos estaduais femininos
Classificação | Escola | Títulos | Anos vencidos |
---|---|---|---|
1 | Laurel County | 5 | 1977, 1978, 1979, 1987, 1991 |
1 | Louisville Butler | 5 | 1975, 1980, 2008, 2014, 2016 |
1 | Louisville Sacred Heart | 5 | 1976, 2002, 2003, 2004, 2021 |
3 | Lexington Católica | 4 | 1999, 2001, 2005, 2006 |
5 | Louisville Mercy | 2 | 1992, 2010 |
5 | Marshall County | 2 | 1982, 1984 |
5 | Mercer County | 2 | 2017, 2018 |