Nadar na Universíada de Verão de 1995 - Swimming at the 1995 Summer Universiade
A natação competição no Universíada de Verão de 1995 teve lugar em Fukuoka , Japão a partir de 24 agosto - 28 agosto, 1995.
eventos dos homens
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m livre | Fernando Scherer ( BRA ) | Bill pilczuk ( EUA ) | Jason Rosenbaum ( EUA ) |
100 m livre | Fernando Scherer ( BRA ) | Gustavo Borges ( BRA ) | Josh Davis ( EUA ) |
200 m livre | Yann deFabrique ( FRA ) | Dan Kanner ( EUA ) | Masayuki Fujimoto ( JPN ) |
400 m livre | Josh Davis ( EUA ) | Dan Kanner ( EUA ) | Yann deFabrique ( FRA ) |
800 m livre | Christian Pieper ( GER ) | Luiz Lima ( BRA ) | Hisato Yasui ( JPN ) |
1500 m livre | Hisato Yasui ( JPN ) | Luiz Lima ( BRA ) | Yann deFabrique ( FRA ) |
100 m costas | Kurt JACHIMOWSKI ( EUA ) | Hajime Itoi ( JPN ) | Bobby Brewer ( EUA ) |
200 m costas | Ji Sang-jun ( KOR ) | Ryuji Horii ( JPN ) | Jason Lancaster ( EUA ) |
100 m bruços | Akira Hayashi ( JPN ) | Alexander Tkachev ( RUS ) | Stanislav Lópukhov ( RUS ) |
200 m bruços | Alexander Tkachev ( RUS ) | Steve West ( EUA ) | Akira Hayashi ( JPN ) |
100 m borboleta | Jason Lancaster ( EUA ) | Bill Weaver ( EUA ) | Andrei Katachev ( RUS ) |
200 m borboleta | Tom Malchow ( EUA ) | Aleksandr Gorgurakiy ( RUS ) | |
Mike Merrell ( EUA ) | |||
200 m medley | Tom Wilkens ( EUA ) | Jo Yoshimi ( JPN ) | Jason Lancaster ( EUA ) |
400 m medley | Iian Mull ( EUA ) | Tatsuya Kinugasa ( JPN ) | Andy Potts ( EUA ) |
4 × 100 m relé Freestyle | Estados Unidos (EUA) | Brasil (BRA) | Grã-Bretanha (GBR) |
4 × 200 m relé Freestyle | Estados Unidos (EUA) | França (FRA) | Japão (JPN) |
4 × 100 m relé mistura | Estados Unidos (EUA) | Japão (JPN) | Rússia (RUS) |
eventos das mulheres
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m livre | Sun Jialin ( CHN ) | Nicole Deman ( EUA ) | Marianne Muis ( NED ) |
100 m livre | Martina Moravcová ( SVK ) | Lisa Coole ( EUA ) | |
Marianne Muis ( NED ) | |||
200 m livre | Lisa Jacob ( EUA ) | Sarah Anderson ( EUA ) | Naoko Imoto ( JPN ) |
400 m livre | Emily Peters ( EUA ) | Sarah Anderson ( EUA ) | Sachiko Miyaji ( JPN ) |
800 m livre | Tamako Kihara ( JPN ) | Julie Millis ( EUA ) | Chloe vibração ( AUS ) |
1500 m livre | Tobie Smith ( EUA ) | Julie Millis ( EUA ) | Tamako Kihara ( JPN ) |
100 m costas | Kristin Heydanek ( EUA ) | Yoko Koikawa ( JPN ) | Angela Gittings ( EUA ) |
200 m costas | Yoko Koikawa ( JPN ) | Beth Jackson ( EUA ) | Joanne Deakins ( GBR ) |
100 m bruços | Penélope Heyns ( RSA ) | Helen Denman ( AUS ) | Nadine Neumann ( AUS ) |
200 m bruços | Penélope Heyns ( RSA ) | Nadine Neumann ( AUS ) | Kyoko Iwasaki ( JPN ) |
100 m borboleta | Liu Limin ( CHN ) | Karen Campbell ( EUA ) | Lisa Coole ( EUA ) |
200 m borboleta | Tomoko Kunimitsu ( JPN ) | Liu Limin ( CHN ) | Annette Salmeen ( EUA ) |
200 m medley | Fumie Kurotori ( JPN ) | Lenka Maňhalová ( CZE ) | Martina Moravcová ( SVK ) |
400 m medley | Fumie Kurotori ( JPN ) | Hideko Hiranaka ( JPN ) | Kerri Hale ( EUA ) |
4 × 100 m relé Freestyle | Estados Unidos (EUA) | Itália (ITA) | Japão (JPN) |
4 × 200 m relé Freestyle | Canadá (CAN) | Japão (JPN) | Grã-Bretanha (GBR) |
4 × 100 m relé mistura | Estados Unidos (EUA) | Japão (JPN) | China (CHN) |