Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1998 - Swimming at the 1998 World Aquatics Championships
Campeonato Mundial FINA de 1998 | ||
---|---|---|
Mergulho | ||
Individual | ||
1 m | homens | mulheres |
3 m | homens | mulheres |
10 m | homens | mulheres |
Natação em águas abertas | ||
solteiro | ||
5 km | homens | mulheres |
5 km | classificação da equipe | |
25 km | homens | mulheres |
25 km | classificação da equipe | |
Natação | ||
Estilo Livre | ||
50 m | homens | mulheres |
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
400 m | homens | mulheres |
800 m | mulheres | |
1500 m | homens | |
Costas | ||
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
Nado peito | ||
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
Borboleta | ||
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
Medley individual | ||
200 m | homens | mulheres |
400 m | homens | mulheres |
Revezamento de estilo livre | ||
4 × 100 m | homens | mulheres |
4 × 200 m | homens | mulheres |
Revezamento medley | ||
4 × 100 m | homens | mulheres |
Nado sincronizado | ||
Só | mulheres | |
Dueto | mulheres | |
Equipe | mulheres | |
Pólo aquático | ||
Torneio | homens | mulheres |
Estes são os resultados da competição de natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1998 .
Doping
Durante uma verificação de rotina na alfândega da bagagem da nadadora chinesa Yuan Yuan , foi descoberto hormônio de crescimento humano suficiente para abastecer toda a equipe feminina de natação durante os campeonatos. Apenas Yuan foi sancionado pelo incidente, com especulações de que isso estava relacionado à nomeação de Juan Antonio Samaranch pela China para o Prêmio Nobel da Paz em 1993. Testes em Perth também encontraram a presença do agente diurético mascarador triamterina na urina de quatro nadadores, Wang Luna, Yi Zhang, Huijue Cai e Wei Wang. Os nadadores foram suspensos das competições por dois anos, com três técnicos associados aos nadadores, Zhi Cheng, Hiuqin Xu e Zhi Cheng suspensos por três meses.
Mesa de medalha
* Nação anfitriã ( Austrália )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EUA) | 14 | 5 | 5 | 24 |
2 | Austrália (AUS) * | 7 | 6 | 7 | 20 |
3 | China (CHN) | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Alemanha (GER) | 1 | 4 | 3 | 8 |
5 | França (FRA) | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Holanda (NED) | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Rússia (RUS) | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Ucrânia (UKR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Hungria (HUN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Costa Rica (CRC) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Japão (JPN) | 0 | 2 | 3 | 5 |
13 | Eslováquia (SVK) | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Itália (ITA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Suécia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Grã-Bretanha (GBR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Porto Rico (PUR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totais (18 nações) | 32 | 32 | 33 | 97 |
Resumo da medalha
Homens
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m livre |
Bill Pilczuk ( EUA ) 22.29 |
Alexander Popov ( RUS ) 22,43 |
Michael Klim ( AUS ) Ricardo Busquets ( PUR ) 22.47
|
100 m livre |
Alexander Popov ( RUS ) 48,93 |
Michael Klim ( AUS ) 49.20 |
Lars Frölander ( SWE ) 49,53 |
200 m livres |
Michael Klim ( AUS ) 1: 47.41 |
Massimiliano Rosolino ( ITA ) 1: 48,30 |
Pieter van den Hoogenband ( NED ) 1: 48.65 |
400 m livres |
Ian Thorpe ( AUS ) 3: 46.29 |
Grant Hackett ( AUS ) 3: 46.44 |
Paul Palmer ( GBR ) 3: 48.02 |
1500 m livres |
Grant Hackett ( AUS ) 14: 51.70 |
Emiliano Brembilla ( ITA ) 15h59 |
Daniel Kowalski ( AUS ) 15: 03.94 |
100 m costas |
Lenny Krayzelburg ( EUA ) 55,00 |
Mark Versfeld ( CAN ) 55.17 |
Stev Theloke ( GER ) 55.20 |
200 m costas |
Lenny Krayzelburg ( EUA ) 1: 58.84 |
Ralf Braun ( GER ) 1: 59,23 |
Mark Versfeld ( CAN ) 1: 59.39 |
100 m peito |
Frédérik Deburghgraeve ( BEL ) 1: 01.34 |
Zeng Qiliang ( CHN ) 1: 01,76 |
Kurt Grote ( EUA ) 1: 01.93 |
200 m peito |
Kurt Grote ( EUA ) 2: 13.40 |
Jean-Christophe Sarnin ( FRA ) 2: 13,42 |
Norbert Rózsa ( HUN ) 2: 13.59 |
100 m borboleta |
Michael Klim ( AUS ) 52,25 |
Lars Frölander ( SWE ) 52,79 |
Geoff Huegill ( AUS ) 52,90 |
200 m borboleta |
Denys Sylantyev ( UKR ) 1: 56.61 |
Franck Esposito ( FRA ) 1: 56,77 |
Tom Malchow ( EUA ) 1: 57,26 |
200 m medley individual |
Marcel Wouda ( NED ) 2: 01.18 |
Xavier Marchand ( FRA ) 2: 01.66 |
Ron Karnaugh ( EUA ) 2: 01.89 |
400 m medley individual |
Tom Dolan ( EUA ) 4: 14.95 |
Marcel Wouda ( NED ) 4: 15,53 |
Curtis Myden ( CAN ) 4: 16.45 |
Revezamento 4 × 100 m livre |
Estados Unidos ( EUA ) Scott Tucker Neil Walker Jon Olsen Gary Hall, Jr. 3: 16.69 |
Austrália ( AUS ) Adam Pine Richard Upton Michael Klim Chris Fydler 3: 16.97 |
Rússia ( RUS ) Roman Yegorov Denis Pimankov Vladislav Kulikov Alexander Popov 3: 18,45 |
Revezamento de estilo livre 4 × 200 m |
Austrália ( AUS ) Michael Klim Grant Hackett Ian Thorpe Daniel Kowalski 7: 12.48 |
Holanda ( NED ) Pieter van den Hoogenband Mark van der Zijden Martijn Zuijdweg Marcel Wouda 7: 16.77 |
Grã-Bretanha ( GBR ) Paul Palmer Gavin Meadows Andrew Clayton James Salter 7: 17.33 |
4 × 100 m medley revezamento |
Austrália ( AUS ) Matt Welsh Phil Rogers Michael Klim Chris Fydler 3: 37,98 |
Estados Unidos ( EUA ) Lenny Krayzelburg Kurt Grote Neil Walker Gary Hall, Jr. 3: 38.56 |
Hungria ( HUN ) Attila Czene Norbert Rózsa Péter Horváth Attila Zubor 3: 39,53 |
Legenda: WR - Recorde mundial; CR - recorde do campeonato
Mulheres
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m livre |
Amy Van Dyken ( EUA ) 25,15 |
Sandra Völker ( GER ) 25,32 |
Shan Ying ( CHN ) 25,36 |
100 m livre |
Jenny Thompson ( EUA ) 54,95 |
Martina Moravcová ( SVK ) 55.09 |
Shan Ying ( CHN ) 55,10 |
200 m livres |
Claudia Poll ( CRC ) 1: 58,90 |
Martina Moravcová ( SVK ) 1: 59,61 |
Julia Greville ( AUS ) 1: 59,92 |
400 m livres |
Chen Yan ( CHN ) 4: 06,72 |
Brooke Bennett ( EUA ) 4: 07.07 |
Dagmar Hase ( GER ) 4: 08.82 |
800 m livre |
Brooke Bennett ( EUA ) 8: 28,71 |
Diana Munz ( EUA ) 8: 29,97 |
Kirsten Vlieghuis ( NED ) 8: 32.34 |
100 m costas |
Lea Loveless-Maurer ( EUA ) 1: 01.16 |
Mai Nakamura ( JPN ) 1: 01.28 |
Sandra Völker ( GER ) 1: 01,47 |
200 m costas |
Roxana Maracineanu ( FRA ) 2: 11,26 |
Dagmar Hase ( GER ) 2: 11,45 |
Mai Nakamura ( JPN ) 2: 12.22 |
100 m peito |
Kristy Kowal ( EUA ) 1: 08.42 |
Helen Denman ( AUS ) 1: 08.51 |
Lauren van Oosten ( CAN ) 1: 08.66 |
200 m peito |
Ágnes Kovács ( HUN ) 2: 25,45 |
Kristy Kowal ( EUA ) 2: 26.19 |
Jenna Street ( EUA ) 2: 26,50 |
100 m borboleta |
Jenny Thompson ( EUA ) 58,46 |
Ayari Aoyama ( JPN ) 58,79 |
Petria Thomas ( AUS ) 58,97 |
200 m borboleta |
Susie O'Neill ( AUS ) 2: 07.93 |
Petria Thomas ( AUS ) 2: 09.08 |
Misty Hyman ( EUA ) 2: 09.98 |
200 m medley individual |
Wu Yanyan ( CHN ) 2: 10,88 |
Chen Yan ( CHN ) 2: 13,66 |
Martina Moravcová ( SVK ) 2: 14,26 |
400 m medley individual |
Chen Yan ( CHN ) 4: 36,66 |
Yana Klochkova ( UKR ) 4: 38,60 |
Yasuko Tajima ( JPN ) 4: 39,45 |
Revezamento 4 × 100 m livre |
Estados Unidos ( EUA ) Lindsey Farella Barbara Bedford Amy Van Dyken Jenny Thompson 3: 42.11 |
Alemanha ( GER ) Sandra Völker Franziska van Almsick Simone Osygus Katrin Meissner 3: 43,11 |
Austrália ( AUS ) Sarah Ryan Rebecca Creedy Angela Kennedy Susie O'Neill 3: 43.71 |
Revezamento de estilo livre 4 × 200 m |
Alemanha ( GER ) Franziska van Almsick Dagmar Hase Silvia Szalai Kerstin Kielgass 8: 01.46 |
Estados Unidos ( EUA ) Cristina Teuscher Lindsay Benko Brooke Bennett Jenny Thompson 8: 02.88 |
Austrália ( AUS ) Julia Greville Anna Windsor Petria Thomas Susie O'Neill 8: 04.19 |
4 × 100 m medley revezamento |
Estados Unidos ( EUA ) Lea Loveless-Maurer Kristy Kowal Amy Van Dyken Jenny Thompson 4: 01.93 |
Austrália ( AUS ) Meredith Smith Helen Denman Petria Thomas Susie O'Neill 4: 05.12 |
Japão ( JPN ) Mai Nakamura Masami Tanaka Ayari Aoyama Sumika Minamoto 4: 06,27 |
Legenda: WR - Recorde mundial; CR - recorde do campeonato