Nadando no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos 2003 - Swimming at the 2003 World Aquatics Championships
2003 FINA World Championships | ||
---|---|---|
Mergulho | ||
Individual | ||
1 m | homens | mulheres |
3 m | homens | mulheres |
10 m | homens | mulheres |
sincronizada | ||
3 m | homens | mulheres |
10 m | homens | mulheres |
natação em águas abertas | ||
5 km | homens | mulheres |
10 km | homens | mulheres |
25 km | homens | mulheres |
Natação | ||
Freestyle | ||
50 m | homens | mulheres |
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
400 m | homens | mulheres |
800 m | homens | mulheres |
1500 m | homens | mulheres |
nado de costas | ||
50 m | homens | mulheres |
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
bruços | ||
50 m | homens | mulheres |
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
Borboleta | ||
50 m | homens | mulheres |
100 m | homens | mulheres |
200 m | homens | mulheres |
Medley individual | ||
200 m | homens | mulheres |
400 m | homens | mulheres |
relé Freestyle | ||
4 × 100 m | homens | mulheres |
4 × 200 m | homens | mulheres |
revezamento medley | ||
4 × 100 m | homens | mulheres |
Nado sincronizado | ||
Solo | mulheres | |
Dueto | mulheres | |
Equipe | mulheres | |
Combinação | mulheres | |
Pólo aquático | ||
Torneio | homens | mulheres |
A Natação competição dos 10º FINA Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos consistia de 40 de longo curso (50m) eventos, nadado 20-27 julho de 2003, em Barcelona, Espanha . 40 eventos de natação foram divididos igualmente entre homens e mulheres (20 cada) e foram:
- estilo livre (livre): 50, 100, 200, 400, 800 e 1500;
- costas (de volta): 50, 100 e 200;
- bruços (mama): 50, 100 e 200;
- borboleta (mosca): 50, 100 e 200;
- Mistura indivíduo (IM): 200 e 400; e
- relé : 4 × 100 e 4 × 200 nado livre e 4 × 100 medley.
Conteúdo
nações participantes
horário de evento
Resultados
Homens
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50m livres |
Alexander Popov Rússia |
21,92 CR |
Mark Foster Grã-Bretanha |
22,20 |
Pieter van den Hoogenband Holanda |
22.29 |
100m livres |
Alexander Popov Rússia |
48,42 |
Pieter van den Hoogenband Holanda |
48,68 |
Ian Thorpe Austrália |
48,77 |
200m livres |
Ian Thorpe Austrália |
1: 45,14 |
Pieter van den Hoogenband Holanda |
1: 46,43 |
Grant Hackett Austrália |
1: 46,85 |
400m livres |
Ian Thorpe Austrália |
3: 42.58 |
Grant Hackett Austrália |
3: 45,17 |
Dragoş Coman Romênia |
3: 46,87 |
800m livres |
Grant Hackett Austrália |
7: 43.82 |
Larsen Jensen EUA |
7: 48.09 |
Igor Chervynskyi Ucrânia |
7: 53,15 |
1500m livres |
Grant Hackett Austrália |
14: 43.14 |
Igor Chervynskyi Ucrânia |
15: 01.04 |
Erik Vendt EUA |
15: 01.28 |
Volta 50m |
Thomas Rupprath Alemanha |
24.80 WR |
Matt Welsh Austrália |
25.01 |
Gerhard Zandberg África do Sul |
25,07 |
100m costas |
Aaron Peirsol EUA |
53,61 CR |
Arkady Vyatchanin Rússia Matt Welsh Austrália |
53,92 | não concedido | |
200m costas |
Aaron Peirsol EUA |
1: 55,92 |
Gordan Kožulj Croácia |
1: 57,47 |
Simon Dufour França |
1: 57,90 |
Mamários 50m |
James Gibson Grã-Bretanha |
27,56 |
Oleg Lisogor Ucrânia |
27.74 |
Mihály flaskay Hungria |
27.79 |
100m peito |
Kosuke Kitajima Japão |
59.78 WR |
Brendan Hansen EUA |
1: 00.21 |
James Gibson Grã-Bretanha |
1: 00,37 |
200m peito |
Kosuke Kitajima Japão |
2: 09,42 WR |
Ian Edmond Grã-Bretanha |
2: 10,92 |
Brendan Hansen EUA |
2: 11,11 |
50m mosca |
Matt Welsh Austrália |
23.43 WR |
Ian Crocker EUA |
23.62 |
Yevgeny Korotyshkin Rússia |
23,73 |
100m mosca |
Ian Crocker EUA |
50.98 WR |
Michael Phelps EUA |
51.10 |
Andrei Serdinov Ucrânia |
51.59 |
200m mosca |
Michael Phelps EUA |
1: 54,35 |
Takashi Yamamoto Japão |
1: 55,52 |
Tom Malchow EUA |
1: 55,66 |
200m IM |
Michael Phelps EUA |
1: 56,04 WR |
Ian Thorpe Austrália |
1: 59.66 |
Massimiliano Rosolino Itália |
1: 59,71 |
400m IM |
Michael Phelps EUA |
4: 09.09 WR |
László Cseh Hungria |
4: 10,79 |
Oussama Mellouli Tunísia |
4: 15.36 |
4 × 100 m livres relé |
Rússia Andrei Kapralov Ivan Usov Denis Pimankov Alexander Popov |
3: 14,06 |
EUA Scott Tucker Neil Walker Ryan Wochomurka Jason Lezak |
3: 14,80 |
França Romain Barnier Julien Sicot Fabien Gilot Frédérick Bousquet |
3: 15.66 |
4 × 200 m livres relé |
Austrália Grant Hackett Craig Stevens Nicholas Sprenger Ian Thorpe |
7: 08.58 |
EUA Michael Phelps Nate Dusing Aaron Peirsol Klete Keller |
7: 10,26 |
Alemanha Johannes Oesterling Lars Conrad Stefan Herbst Christian Keller |
7: 14.02 |
4 × 100 m revezamento medley |
EUA Aaron Peirsol Brendan Hansen Ian Crocker Jason Lezak |
3: 31.54 WR |
Rússia Arkady Vyatchanin Roman Ivanovski Igor Marchenko Alexander Popov |
3: 34,72 |
Japão Tomomi Morita Kosuke Kitajima Takashi Yamamoto Daisuke Hosokawa |
3: 36,12 |
Legenda: WR - World Record ; CR - Campeonato Registro
Mulheres
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50m livres |
Inge de Bruijn Holanda |
24,47 |
Alice Mills Austrália |
25,07 |
Libby Lenton Austrália |
25.08 |
100m livres |
Hanna-Maria Seppälä Finlândia |
54,37 |
Jodie Henry Austrália |
54,58 |
Jenny Thompson EUA |
54.65 |
200m livres |
Alena Popchanka Belarus |
1: 58,32 |
Martina Moravcová Eslováquia |
1: 58,44 |
Yang Yu China |
1: 58,54 |
400m livres |
Hannah Stockbauer Alemanha |
4: 06,75 |
Éva Risztov Hungria |
4: 07,24 |
Diana Munz EUA |
4: 07,67 |
800m livres |
Hannah Stockbauer Alemanha |
8: 23,66 CR |
Diana Munz EUA |
8: 24,19 |
Rebecca Cooke Grã-Bretanha |
8: 28,45 |
1500m livres |
Hannah Stockbauer Alemanha |
16: 00,18 CR |
Hayley Peirsol EUA |
16: 09,64 |
Jana Henke Alemanha |
16: 10.13 |
Volta 50m |
Nina zhivanevskaya Espanha |
28,48 CR |
Ilona Hlaváčková República Checa |
28.50 |
Noriko Inada Japão |
28.62 |
100m costas |
Antje Buschschulte Alemanha |
1: 00.50 |
Louise Ørnstedt Dinamarca Katy Sexton Grã-Bretanha |
1: 00,86 | não concedido | |
200m costas |
Katy Sexton Grã-Bretanha |
2: 08,74 |
Margaret Hoelzer EUA |
2: 09,24 |
Stanislava Komarova Rússia |
2: 10,17 |
Mamários 50m |
Luo Xuejuan China |
30,67 |
Brooke Hanson Austrália |
31.13 |
Zoë Baker Grã-Bretanha |
31.37 |
100m peito |
Luo Xuejuan China |
1: 06,80 |
Amanda Beard EUA |
1: 07,42 |
Leisel Jones Austrália |
1: 07,47 |
200m peito |
Amanda Beard EUA |
2: 22,99 WR |
Leisel Jones Austrália |
2: 24.33 |
Qi Hui China |
2: 25.78 |
50m mosca |
Inge de Bruijn Holanda |
25,84 CR |
Jenny Thompson EUA |
26.00 |
Anna-Karin Kammerling Suécia |
26,06 |
100m mosca |
Jenny Thompson EUA |
57,96 CR |
Otylia jędrzejczak Polônia |
58,22 |
Martina Moravcová Eslováquia |
58,24 |
200m mosca |
Otylia jędrzejczak Polônia |
2: 07,56 |
Éva Risztov Hungria |
2: 07,68 |
Yuko Nakanishi Japão |
2: 08.08 |
200m IM |
Yana Klochkova Ucrânia |
2: 10,75 |
Alice Mills Austrália |
2: 12,75 |
Zhou Yafei China |
2: 12,92 |
400m IM |
Yana Klochkova Ucrânia |
4: 36.74 |
Éva Risztov Hungria |
4: 37.39 |
Beatrice Câşlaru Roménia |
4: 41,86 |
4 × 100 m livres relé |
EUA Natalie Coughlin Lindsay Benko Rhi Jeffrey Jenny Thompson |
3: 38,09 |
Alemanha Petra Dallmann Katrin Meissner Antje Buschschulte Sandra Völker |
3: 38,73 |
Austrália Libby Lenton Elka Graham Jodie Henry Alice Mills |
3: 38,83 |
4 × 200 m livres relé |
EUA Lindsay Benko Rachel Komisarz Rhi Jeffrey Diana Munz |
7: 55,70 CR |
Austrália Elka Graham Linda Mackenzie Kirsten Thomson Alice Mills |
7: 58.42 |
China Zhou Yafei Xu Yanwei Pang Jiaying Yang Yu |
7: 58,53 |
4 × 100 m revezamento medley |
China Zhan Shu Luo Xuejuan Zhou Yafei Yang Yu |
3: 59,89 CR |
EUA Natalie Coughlin Amanda Beard Jenny Thompson Lindsay Benko |
4: 00,83 |
Austrália Giaan Rooney Leisel Jones Jessicah Schipper Jodie Henry |
4: 01.37 |
Legenda: WR - World Record ; CR - Campeonato Registro
quadro de medalhas
* Nação anfitriã ( Espanha )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EUA) | 11 | 12 | 5 | 28 |
2 | Austrália (AUS) | 6 | 10 | 6 | 22 |
3 | Alemanha (GER) | 5 | 1 | 2 | 8 |
4 | Rússia (RUS) | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | China (CHN) | 3 | 0 | 4 | 7 |
6 | Grã-Bretanha (GBR) | 2 | 3 | 3 | 8 |
7 | Ucrânia (UKR) | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Holanda (NED) | 2 | 2 | 1 | 5 |
9 | Japão (JPN) | 2 | 1 | 3 | 6 |
10 | Polônia (POL) | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Belarus (BLR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Finlândia (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Espanha (ESP) * | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Hungria (HUN) | 0 | 4 | 1 | 5 |
15 | Eslováquia (SVK) | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Croácia (CRO) | 0 | 1 | 0 | 1 |
República Tcheca (CZE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | França (FRA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Roménia (ROU) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
21 | Itália (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
África do Sul (RSA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suécia (SWE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tunisia (TUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (24 nações) | 40 | 42 | 38 | 120 |