Tennessee Mr. Basketball - Tennessee Mr. Basketball
Todos os anos, o prêmio Tennessee Mr. Basketball é concedido à pessoa escolhida como o melhor jogador de basquete masculino do ensino médio no estado americano do Tennessee pela Tennessee Secondary School Athletic Association . Um Mr. Basketball é nomeado para cada uma das cinco divisões que competem no basquete masculino do Tennessee.
Vencedores do prêmio
Ano | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classe A | Classe AA | Classe AAA | Divisão II A | Divisão II AA | ||||||
Jogador | Escola | Jogador | Escola | Jogador | Escola | Jogador | Escola | Jogador | Escola | |
1986 | Sylvester Gray | Bolton | Charles "Cannon" Whitby | Obion County | Ron Huery | Whitehaven | ||||
1987 | Fitz Jones | East Robertson | Jerry Meyer | David Lipscomb | DeWayne Garner | Brainerd | ||||
1988 | Ronald Jones | Dresden | Jerry Meyer | David Lipscomb | Todd Day | Hamilton | ||||
1989 | Carlus Groves | East Robertson | Orlando Lightfoot | Chattanooga City | Darryl Miller | Oak Ridge | ||||
1990 | Eric Mitchell | Pickett County | Anfernee "Penny" Hardaway | Treadwell | David Vaughn | Whites Creek | ||||
1991 | Eugene Parris | Pickett County | Stanley Caldwell | Union City | David Vaughn | Whites Creek | ||||
1992 | Steve Hamer | Middleton | Stanley Caldwell | Union City | Tony Delk | Haywood | ||||
1993 | David Woodard | East Robertson | Ron Mercer | Goodpasture | Sylvester Ford | Fairley | ||||
Corrie Johnson | Hardin County | |||||||||
1994 | Ron Mercer | Goodpasture | Oliver Simmons | David Lipscomb | Edgar Perkins | White Station | ||||
1995 | Joseph Amonett | Pickett County | Oliver Simmons | David Lipscomb | Cedrick Wallace | Condado de Lawrence | ||||
1996 | Sam Howard | Goodpasture | Joey tuck | Condado de Macon | Charles Hathaway | Hillwood | ||||
1997 | Kirk Haston | Perry County | Niki Arinze | Martin Luther King | Tony Harris | Memphis East | ||||
1998 | Adam Sonn | Donelson Christian Academy | Harris Walker | Brainerd | Vincent Yarbrough | Cleveland | Will Howard-Downs | Escola da Universidade de Nashville | ||
1999 | Heath Hardin | Moore County | Terrence Woods | Treadwell | Brent Jolly | White County | Will Howard-Downs | Escola da Universidade de Nashville | ||
2000 | Jason Holwerda | Chattanooga Christian | Cameron Crisp | Bolivar Central | Josh Hare | Bradley Central | David Harrison | Brentwood Academy | ||
2001 | Jason Holwerda | Chattanooga Christian | Taureen Moy | BT Washington | Earnest Shelton | White Station | David Harrison | Brentwood Academy | ||
2002 | Trey Pearson | South Fulton | Andre Allen | BT Washington | Demarco Polk | Stratford | Billy May | Padre ryan | ||
2003 | Jake Skogen | Templo do Tennessee | Andre Allen | BT Washington | Lee Humphrey | Maryville | Marc Gasol | Lausanne | ||
2004 | Jonathan Cook | Chattanooga Christian | Corey Brewer | Portland | Jamont Gordon | Glencliff | Brandan Wright | Brentwood Academy | ||
2005 | Nicchaeus Doaks | Peabody | Thaddeus Young | Mitchell | JP Prince | White Station | Brandan Wright | Brentwood Academy | ||
2006 | Marquês Weddle | Union City | Willie Kemp | Bolivar Central | Barry Stewart | Shelbyville | Brandan Wright | Brentwood Academy | ||
2007 | MJ Brown | Union City | Jewuan Long | Liberdade | Maurice Miller | Raleigh Egito | Brandon Brown | Brentwood Academy | ||
2008 | MJ Brown | Union City | John Jenkins | Station Camp | Terrico White | Craigmont | Elliot Williams | São Jorge | Leslie McDonald | Briarcrest |
2009 | Reginald Buckner | Manassas | John Jenkins | Station Camp | Drew Kelly | Centenário | Bobby Parks | São Jorge | Leslie McDonald | Briarcrest |
2010 | Malcolm Smith | Clarksville Academy | Jalen Steele | Fulton | Joe Jackson | White Station | Dwight Tarwater | Escola Webb | Jordan Price | Escola McCallie |
2011 | Malcolm Smith | Clarksville Academy | Kedren Johnson | Marshall County | Andre Hollins | White Station | John Ross Glover | University School of Jackson | Conor McDermott | Ensworth |
2012 | Martavious Newby | BT Washington | Craig Bradshaw | Academia Presbiteriana de Cristo | Alex Poythress | Clarksville Northeast | John Ross Glover | University School of Jackson | Austin Nichols | Briarcrest |
2013 | Fonte de Alex | Wartburg Central | Jalen Lindsey | Academia Presbiteriana de Cristo | Nick King | Memphis East | Cameron Payne | Lausanne | Austin Nichols | Briarcrest |
2014 | Desonta Bradford | Humboldt | Braxton Blackwell | Academia Presbiteriana de Cristo | Leron Black | White Station | Rob Marberry | Franklin Road Academy | Andrew Fleming | Ensworth |
2015 | Jeremiah Martin | Memphis Mitchell | Braxton Blackwell | Academia Presbiteriana de Cristo | Dedric Lawson | Hamilton | Justin Wertner | São Jorge | Micah Thomas | Briarcrest |
2016 | Nicholas Hopkins | Fayetteville | Bo Hodges | Maplewood | Alex Lomax | Memphis East | Chase Hayden | São Jorge | Darius Garland | Brentwood Academy |
2017 | Chave Tyreke | Clay County | Bo Hodges | Maplewood | Alex Lomax | Memphis East | Chase Hayden | São Jorge | Darius Garland | Brentwood Academy |
2018 | Caden Mills | Van Buren County | Kadrion Johnson | Marshall County | Tyler Harris | Cordova | Keon Johnson | The Webb School | Darius Garland | Brentwood Academy |
2019 | Ja'Darius Harris | Peabody | Kadrion Johnson | Marshall County | James Wiseman | Memphis East | Keon Johnson | The Webb School | Kennedy Chandler | Briarcrest |
2020 | Ryley McClaran | Eagleville | Johnathan Lawson | Wooddale | Jacobi Wood | Cleveland | Moussa Cissé | Lausanne | Kennedy Chandler | Briarcrest |