Tênis nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 - Individual masculino - Tennis at the 1996 Summer Olympics – Men's singles
Tênis individual masculino nos Jogos da XXVI Olimpíada
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Stone Mountain Tennis Center , Atlanta | |||||||||
datas | 23 de julho a 3 de agosto | |||||||||
Concorrentes | 64 de 36 nações | |||||||||
Medalhistas | ||||||||||
| ||||||||||
O United States ' Andre Agassi derrotou a Espanha ' s Sergi Bruguera na final, por 6-2, 6-3, 6-1 para ganhar a medalha de ouro no individual masculino de tênis nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 . A vitória deu a Agassi o quarto dos cinco componentes da carreira Golden Slam ; sua vitória posterior no Aberto da França fez dele o primeiro homem a completar o Golden Slam na carreira de simples. Foi a primeira medalha de ouro dos Estados Unidos na prova desde 1924 e a terceira no geral, igualando o recorde da Grã-Bretanha. Foi a segunda medalha de prata consecutiva da Espanha. No jogo de medalha de bronze, Índia 's Leander Paes derrotou Brasil ' s Fernando Meligeni , 3-6, 6-2, 6-4. Foi a primeira medalha olímpica de tênis da Índia.
O torneio foi realizado no Stone Mountain Tennis Center, em Atlanta, Geórgia , nos Estados Unidos da América . Foram 64 competidores de 36 nações. As nações estavam limitadas a três jogadores cada desde o retorno do tênis ao programa olímpico em 1988.
Suíça 's Marc Rosset foi o medalhista de ouro reinante desde 1992 , mas ele se aposentou do seu terceiro jogo rodada contra Renzo Furlan .
Fundo
Esta foi a 10ª (medalha) participação no evento individual de tênis masculino. O evento foi realizado em todos os Jogos Olímpicos de Verão em que o tênis estava no programa: de 1896 a 1924 e depois de 1988 até o programa atual. Eventos de demonstração foram realizados em 1968 e 1984.
A semente número um foi Andre Agassi, dos Estados Unidos. Dois dos oito quartos-de-final do torneio de 1992 voltaram: o medalhista de ouro Marc Rosset da Suíça e o medalhista de bronze Goran Ivanišević da Croácia.
Armênia, República Tcheca, Equador, Eslováquia, Uruguai, Uzbequistão e Venezuela fizeram sua estreia no evento. A França fez sua nona participação, a maioria entre todas as nações, perdendo apenas a prova de 1904.
Formato de competição
A competição foi um torneio de eliminação simples, mas com algumas mudanças significativas de 1988 e 1992. Uma disputa pela medalha de bronze foi realizada, ao contrário dos dois jogos anteriores. As partidas antes da final foram reduzidas a melhor de três sets, em vez de melhor de cinco sets. O desempate de 12 pontos continuou a ser usado em qualquer set, exceto o terceiro (ou o quinto na final), que alcançou 6–6.
Cronograma
Todos os horários estão no horário de verão do leste ( UTC-4 )
Encontro | Tempo | Volta |
---|---|---|
Terça-feira, 23 de julho de 1996 Quarta-feira, 24 de julho de 1996 |
Rodada de 64 | |
Quinta-feira, 25 de julho de 1996 Sexta-feira, 26 de julho de 1996 |
Rodada de 32 | |
Sábado, 27 de julho de 1996 Domingo, 28 de julho de 1996 |
Rodada de 16 | |
Terça-feira, 30 de julho de 1996 | Quartas de final | |
Quinta-feira, 1 de agosto de 1996 |
11:00 13:00 |
Semifinais |
Sábado, 3 de agosto de 1996 |
11:00 13:00 |
Final pela medalha de bronze |
Sementes
- Andre Agassi ( EUA ) (campeão)
- Goran Ivanišević ( CRO ) (primeira rodada)
- Thomas Enqvist ( SWE ) (Terceira Rodada)
- MaliVai Washington ( EUA ) (quartas de final)
- Wayne Ferreira ( RSA ) (quartas de final)
- Albert Costa ( ESP ) (segunda rodada)
- Arnaud Boetsch ( FRA ) (Segunda Rodada)
- Marc Rosset ( SUI ) (Terceira Rodada)
- Jan Siemerink ( NED ) (primeira rodada)
- Jason Stoltenberg ( AUS ) (segunda rodada)
- Richey Reneberg ( EUA ) (primeira rodada)
- Paul Haarhuis ( NED ) (primeira rodada)
- Magnus Gustafsson ( SWE ) (segunda rodada)
- Renzo Furlan ( ITA ) (quartas de final)
- Carlos Costa ( ESP ) (Primeira Rodada)
- Daniel Vacek ( CZE ) (segunda rodada)
Empate
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild card
- LL = perdedor sortudo
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção especial
- PR = classificação protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Junior isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final (disputa pela medalha de ouro) | ||||||||||||||||||||
1 | Andre Agassi ( EUA ) | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
5 | Wayne Ferreira ( RSA ) | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
1 | Andre Agassi ( EUA ) | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
banheiro | Leander Paes ( IND ) | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||
banheiro | Leander Paes ( IND ) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | Renzo Furlan ( ITA ) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | Andre Agassi ( EUA ) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sergi Bruguera ( ESP ) | 2 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Sergi Bruguera ( ESP ) | 7 10 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | MaliVai Washington ( EUA ) | 6 8 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Sergi Bruguera ( ESP ) | 7 11 | 6 | Disputa pela medalha de bronze | |||||||||||||||||||
Alt | Fernando Meligeni ( BRA ) | 6 9 | 2 | |||||||||||||||||||
Alt | Fernando Meligeni ( BRA ) | 6 5 | 7 | 6 | banheiro | Leander Paes ( IND ) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
banheiro | Andrei Olhovskiy ( RUS ) | 7 7 | 5 | 3 | Alt | Fernando Meligeni ( BRA ) | 6 | 2 | 4 |
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Agassi ( EUA ) | 7 8 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
J Björkman ( SWE ) | 6 6 | 6 5 | 1 | A Agassi ( EUA ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Kučera ( SVK ) | 6 | 2 | 6 | K Kučera ( SVK ) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
banheiro | D Tomashevich ( UZB ) | 3 | 6 | 0 | 1 | A Agassi ( EUA ) | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
banheiro | D Pescariu ( ROM ) | 2 | 2 | A Gaudenzi ( ITA ) | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alt | O Ortiz ( MEX ) | 6 | 6 | Alt | O Ortiz ( MEX ) | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
A Gaudenzi ( ITA ) | 6 | 6 | A Gaudenzi ( ITA ) | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
15 | C Costa ( ESP ) | 3 | 2 | 1 | A Agassi ( EUA ) | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | J Siemerink ( NED ) | 2 | 4 | 5 | W Ferreira ( RSA ) | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
T Woodbridge ( AUS ) | 6 | 6 | T Woodbridge ( AUS ) | 7 8 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
S Matsuoka ( JPN ) | 6 4 | 3 | T Henman ( GBR ) | 6 6 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
T Henman ( GBR ) | 7 7 | 6 | T Woodbridge ( AUS ) | 6 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
B Preto ( ZIM ) | 6 | 3 | 6 | 5 | W Ferreira ( RSA ) | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Alt | G Raoux ( FRA ) | 3 | 6 | 2 | B Preto ( ZIM ) | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
banheiro | G Etlis ( ARG ) | 4 | 3 | 5 | W Ferreira ( RSA ) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | W Ferreira ( RSA ) | 6 | 6 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | T Enqvist ( SWE ) | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Alt | MK Goellner ( GER ) | 6 4 | 6 | 4 | 3 | T Enqvist ( SWE ) | 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
banheiro | S Sargsian ( ARM ) | 6 | 6 | banheiro | S Sargsian ( ARM ) | 6 | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||
banheiro | D Nestor ( CAN ) | 4 | 4 | 3 | T Enqvist ( SWE ) | 5 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
Alt | N Pereira ( VEN ) | 6 | 6 | banheiro | L Paes ( IND ) | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
H Gumy ( ARG ) | 4 | 0 | Alt | N Pereira ( VEN ) | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
banheiro | L Paes ( IND ) | 6 2 | 7 9 | 1 | banheiro | L Paes ( IND ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 / Alt | R Reneberg ( EUA ) | 7 7 | 6 7 | 0 r | banheiro | L Paes ( IND ) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | R Furlan ( ITA ) | 4 | 6 | 6 | 14 | R Furlan ( ITA ) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
J Novák ( CZE ) | 6 | 4 | 3 | 14 | R Furlan ( ITA ) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
banheiro | L Morejón ( ECU ) | 7 7 | 5 | 1 | Alt | M Filippini ( URU ) | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Alt | M Filippini ( URU ) | 6 3 | 7 | 6 | 14 | R Furlan ( ITA ) | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Alt | F Fetterlein ( DEN ) | 6 | 4 | 8 | 8 | M Rosset ( SUI ) | 0 | 2 | r | ||||||||||||||||||
J Eltingh ( NED ) | 4 | 6 | 6 | Alt | F Fetterlein ( DEN ) | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
banheiro | H Arazi ( MAR ) | 2 | 3 | 8 | M Rosset ( SUI ) | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | M Rosset ( SUI ) | 6 | 6 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | A Boetsch ( FRA ) | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
B Steven ( NZL ) | 2 | 6 2 | 7 | A Boetsch ( FRA ) | 6 7 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
banheiro | A Pavel ( ROM ) | 6 | 1 | 6 | S Bruguera ( ESP ) | 7 9 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
S Bruguera ( ESP ) | 2 | 6 | 8 | S Bruguera ( ESP ) | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Frana ( ARG ) | 6 | 5 | 3 | G Rusedski ( GBR ) | 6 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
G Rusedski ( GBR ) | 4 | 7 | 6 | G Rusedski ( GBR ) | 6 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
banheiro | R Agénor ( HAI ) | 2 | 4 | 13 | M Gustafsson ( SWE ) | 7 7 | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | M Gustafsson ( SWE ) | 6 | 6 | S Bruguera ( ESP ) | 7 10 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
10 | J Stoltenberg ( AUS ) | 7 7 | 6 | 4 | M Washington ( EUA ) | 6 8 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
banheiro | S Ladipo ( NGR ) | 6 4 | 3 | 10 | J Stoltenberg ( AUS ) | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
K Carlsen ( DEN ) | 7 | 6 | K Carlsen ( DEN ) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alt | M Knowles ( BAH ) | 5 | 3 | K Carlsen ( DEN ) | 7 10 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alt | S Noszály ( HUN ) | 5 | 6 6 | 4 | M Washington ( EUA ) | 6 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alt | O Ogorodov ( UZB ) | 7 | 7 8 | Alt | O Ogorodov ( UZB ) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Alt | J Krošlák ( SVK ) | 3 | 6 3 | 4 | M Washington ( EUA ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | M Washington ( EUA ) | 6 | 7 7 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | A Costa ( ESP ) | 7 13 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
banheiro | S Lareau ( CAN ) | 6 11 | 4 | 6 | A Costa ( ESP ) | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Alt | F Meligeni ( BRA ) | 6 | 6 | Alt | F Meligeni ( BRA ) | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Pescosolido ( ITA ) | 4 | 2 | Alt | F Meligeni ( BRA ) | 7 9 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
banheiro | W Preto ( ZIM ) | 6 4 | 6 | 6 | M Philippoussis ( AUS ) | 6 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
banheiro | J Szymanski ( VEN ) | 7 7 | 4 | 3 | banheiro | W Preto ( ZIM ) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
M Philippoussis ( AUS ) | 7 7 | 7 7 | M Philippoussis ( AUS ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | P Haarhuis ( NED ) | 6 4 | 6 2 | Alt | F Meligeni ( BRA ) | 6 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | D Vacek ( CZE ) | 6 | 2 | 6 | banheiro | A Olhovskiy ( RUS ) | 7 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
D Prinosil ( GER ) | 4 | 6 | 4 | 16 | D Vacek ( CZE ) | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
Alt | N Lapentti ( ECU ) | 1 | 6 | 6 | banheiro | A Olhovskiy ( RUS ) | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
banheiro | A Olhovskiy ( RUS ) | 6 | 3 | 8 | banheiro | A Olhovskiy ( RUS ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
banheiro | A Hernández ( MEX ) | 3 | 6 | 6 | C Ruud ( NOR ) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
C Ruud ( NOR ) | 6 | 2 | 8 | C Ruud ( NOR ) | 7 8 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Alt | M Ondruska ( RSA ) | 6 | 6 | Alt | M Ondruska ( RSA ) | 6 6 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
2 | G Ivanišević ( CRO ) | 2 | 4 |