Grand Trunk Express - Grand Trunk Express
Visão geral | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tipo de serviço | Superfast Express | ||||
Primeiro serviço | 1 de abril de 1929 | ||||
Operador (es) atual (is) | Ferrovias do Sul | ||||
Rota | |||||
Começar | Chennai Central (MAS) | ||||
Pára | 40 | ||||
Fim | Nova Delhi (NDLS) | ||||
Distância viajada | 2.182 km (1.356 mi) | ||||
Tempo médio de viagem | 35 horas 15 minutos | ||||
Frequência de serviço | Diário | ||||
Número (s) do trem | 12615/12616 | ||||
Serviços de bordo | |||||
Aulas) | AC First, AC Two Tier, AC Three Tier, classe Sleeper, Unreserved | ||||
Arranjos de assentos | sim | ||||
Arranjos de dormir | sim | ||||
Instalações de restauração | Disponível | ||||
Instalações de observação | Grandes janelas | ||||
Instalações de bagagem | Disponível | ||||
Técnico | |||||
Frota de trens | LHB Coaches | ||||
Bitola | 1.676 mm ( 5 pés 6 pol. ) | ||||
Velocidade de operação | 62 km / h (39 mph) em média com paradas | ||||
|
O Grand Trunk Express 12615/12616 (comumente chamado de GT ou GT Express ) é um trem diário Superfast Express da Indian Railways , operando entre Nova Delhi e Chennai Central . É um trem histórico e é um dos trens mais antigos que iniciou seus serviços em 1929. Ele originalmente funcionava entre Peshawar no Paquistão (então capital da Província da Fronteira Noroeste) e Mangalore Central em Karnataka (então na Presidência de Madras ). A partir de setembro 2021, funciona com os novos e modernos ônibus LHB com posição de ônibus revisada.
História
Durante a maior parte do século 19, a principal rota ferroviária de Madras a Calcutá e Delhi era através de Bombaim . O trem do correio Madras-Bombaim transportava carruagens entre Madras e Manmad, que foram destacadas em Daund . Os passageiros seriam então transferidos para o Correio de Calcutá da Grande Ferrovia Peninsular da Índia, em Manmad, para prosseguir para as partes norte e leste do país. A linha da costa leste entre Madras e Calcutá foi inaugurada em 1900, proporcionando uma rota mais curta para os passageiros com destino a Calcutá, mas os passageiros com destino a Delhi, Lahore e outras cidades importantes no norte continuaram a contar com o serviço de correio Madras-Manmad.
Um recorde na corrida através do trem foi estabelecido em 1921 por um trem militar transportando famílias de um regimento de Peshawar para Cannanore (agora Kannur em Kerala ). A viagem representou uma corrida contínua de mais de 2500 milhas ao longo da North Western Railway (Índia Britânica) , Great Indian Peninsular Railway , Madras e Southern Mahratta Railway e South Indian Railway . Após essa jornada recorde, o interesse em uma rota mais curta entre Madras e Delhi foi reacendido e a Ferrovia do Estado Garantido de Nizam acelerou a construção da ligação ferroviária perdida entre Kazipet e Balharshah Junction . A ligação foi aberta em 15 de novembro de 1928 com o comissionamento da estrada Asifabad - seção de junção Balharshah . Esta ligação reduziu a distância entre Madras e Delhi em mais de 200 milhas.
A partir de 1º de abril de 1929, o expresso 'Grand Trunk' começou a operar em duas carruagens que circulavam entre Peshawar na North Western Railway (Índia Britânica) e Mangalore na South Indian Railway . Os dois vagões, consistindo de um vagão composto de Primeira e Segunda classe e um vagão composto de Terceira classe e Bagagem, seguiram para Madras anexados ao trem postal Mangalore – Madras da South Indian Railway . Entre Madras e Itarsi, ônibus seccionais para Itarsi, Bezwada (agora Vijayawada ) e Hyderabad foram operados. Em Itarsi, os dois, por meio de vagões de Mangalore, foram incluídos no serviço Bombay – Delhi da Great Indian Peninsular Railway. No trecho final da jornada entre Delhi e Peshawar, as duas carruagens foram anexadas ao Correio da Fronteira e chegaram a Peshawar viajando por Bathinda , Ferozepore e Lahore . Assim, o trem percorreu uma distância de 2.497 milhas em pouco mais de 96 horas. Este não era um trem independente e o nome 'Grand Trunk express' referia-se apenas aos 2, através de carruagens operando entre Mangalore e Peshawar.
Pouco depois da inauguração do serviço, em 15 de outubro de 1929, os dois carros que operavam entre Mangalore e Peshawar foram restritos a circular entre Mettupalayam e Delhi. A partir de 1º de março de 1930, o serviço foi estendido a Lahore.
Como o trem consistia em apenas 2 vagões, ele se mostrou insuficiente para atender aos requisitos de tráfego. Além disso, o horário do trem dependia dos horários dos trens que transportavam os vagões e estava, portanto, sujeito a atrasos regulares. Isso levou a uma revisão na operação do trem e o renovado 'Grand Trunk Express' começou a operar como um trem diário dedicado entre Madras e Delhi a partir de 1 de setembro de 1930. Os ancinhos usados para o trem foram fornecidos pela Great Indian Peninsular Railway para nos próximos anos.
Até meados da década de 1960, o Grand Trunk Express completou a viagem de 1.360 milhas entre Madras e Nova Delhi em cerca de 50 horas. Após a introdução do Dakshin Express em 1968, o Grand Trunk Express foi movido para um horário mais rápido. Por alguns anos após a mudança de horário, o trem funcionou como um serviço totalmente climatizado por dois dias por semana e com uma composição mista nos 5 dias restantes. Com o tempo, o serviço com ar-condicionado foi descontinuado. Hoje, o trem percorre 2.183 quilômetros em 35 horas e 15 minutos, com 40 paradas (exclusivas dos terminais) a uma velocidade média de 62 km / h.
A partir de 10 de dezembro de 2015, o trem começou a terminar em Delhi Sarai Rohilla em vez de Nova Delhi . A partir de 12 de maio de 2018, o terminal foi revertido para Nova Delhi .
Horários
12615 Chennai Central - New Delhi Grand Trunk Express sai de Chennai Central às 18h50 e chega a Nova Delhi às 06h35 do terceiro dia.
12616 Nova Delhi - Chennai Central Grand Trunk Express sai de Nova Delhi às 16h10 e chega a Chennai Central às 04h30 do terceiro dia.
Programação e serviço
O trem passa pelos estados de Tamil Nadu , Andhra Pradesh , Telangana , Maharashtra , Madhya Pradesh , Rajasthan , Uttar Pradesh , Haryana e Delhi .
De acordo com a numeração das ferrovias indianas, o trem recebeu os números 12615/12616, com 12615 sendo atribuído para a corrida Chennai Central (MAS) - Nova Delhi (NDLS) e 12616 para a corrida de Nova Delhi (NDLS) - Chennai Central (MAS) executado.
Funciona com treinadores LHB. Tem um total de 22 treinadores.
- 1 AC Primeira Classe
- 3 AC Two Tier
- 3 AC Three Tier
- 10 Classe Sleeper
- 1 carro copa
- 2 Geral Não Reservado
- 1 treinador de bagagem com deficiência (LHB)
- 1 End On Generator Cars
Rota e paradas
As paradas importantes do Grand Trunk Express são;
- Chennai Central
- Gudur
- Nelore
- Vijayawada
- Warangal
- Sirpur Kaghaznagar
- Balharshah
- Sewagram Junction
- Nagpur
- Betul
- Junção Itarsi
- Bhopal Junction
- Bina
- Jhansi Junction
- Gwalior
- Dholpur
- Agra Cantonment
- Mathura
- Hazrat Nizamuddin
- Nova Delhi
Tração
Ele é rebocado por uma locomotiva WAP-7 baseada em Royapuram em toda a sua jornada.
Galeria
Veja também
- Andaman Express
- Vivek Express
- Himsagar Express
- Kerala Express
- Thirukural Express
- Expresso Ganga Kaveri