US Route 460 - U.S. Route 460
US Route 460 | ||||
---|---|---|---|---|
Informação de rota | ||||
Rota auxiliar da US 60 | ||||
Comprimento | 655 mi (1.054 km) | |||
Existia | 1933-presente | |||
Cruzamentos principais | ||||
Extremo oeste | US 60 / US 421 em Frankfort, KY | |||
I-75 em Georgetown, KY I-64 em Mount Sterling, KY I-77 perto de Princeton, WV I-81 em Christiansburg, VA I-581 / US 220 em Roanoke, VA I-85 em Petersburgo, VA I-95 em Petersburg, VA I-295 em Petersburg, VA |
||||
Extremidade leste | US 60 em Norfolk, VA | |||
Localização | ||||
Estados | Kentucky , West Virginia , Virginia | |||
Sistema rodoviário | ||||
|
US Route 460 ( US 460 ) é um ramal da US Route 60 . Atualmente, ela percorre 655 milhas (1.054 km) de Norfolk, Virgínia , em sua rota principal US Route 60 em Ocean View para Frankfort, Kentucky , em sua rota principal mais uma vez. Ele passa pelos estados de Virgínia , Virgínia Ocidental e Kentucky . Ele passa pelas cidades de Norfolk , Portsmouth , Suffolk , Petersburg , Farmville , Lynchburg , Roanoke , Christiansburg , Blacksburg , Tazewell e Grundy , na Virgínia; Princeton e Bluefield em West Virginia; e Pikeville e Frankfort em Kentucky.
A seção da Interstate 81 em Christiansburg, Virginia , até a US Route 23 em Pikeville, Kentucky , é o Corredor Q no Appalachian Development Highway System . A parte melhorada sob este sistema não está terminada entre Grundy, Virginia e Pikeville.
US 460 é uma importante rodovia leste-oeste na Virgínia. É uma via principal através das estradas do sul de Hampton e conecta a área a Petersburgo. US 460 conecta Lynchburg a Roanoke. US 460 está emparelhado com US 221 entre Bedford e Roanoke e com US 11 entre Salem e Christiansburg. É também a principal rodovia leste-oeste na parte norte do sudoeste da Virgínia entre Christiansburg e a fronteira de Kentucky; vários quilômetros perto de Bluefield passam por West Virginia.
Descrição da rota
Kentucky
A US 460 agora começa quando se separa da US 60 algumas milhas a leste do centro de Frankfort . É uma estrada sinuosa de duas pistas sem acostamentos e cruza a US 62 e a I-75 em Georgetown . Ele passa a Paris , onde serve como "da cidade Main Street " e cruza US 27 e US 68 . O próximo cruzamento importante é com a I-64 no Monte Sterling . Ele segue por Frenchburg e West Liberty . Em Salyersville , o Mountain Parkway termina se fundindo a ele. É uma rodovia de 3 pistas por 14 milhas e depois se funde com a US 23 em Paintsville . A US 460 East segue a US-23 South através de Prestonsburg e Pikeville . A rota entra na parte sudoeste da Virgínia .
Virgínia e Virgínia Ocidental
A US Route 460 segue de leste a oeste através da parte sul da Virgínia. Possui duas peças separadas na Virgínia, unidas por uma seção relativamente curta na Virgínia Ocidental . A maior parte da US 460 é uma rodovia dividida em quatro pistas .
US 460 da Interstate 81 em Christiansburg West até Pikeville, Kentucky , incluindo a peça em West Virginia, é o Corredor Q do Appalachian Development Highway System . Do leste da Virgínia Ocidental até a I-81, a US 460 também faz parte da Interstate 73 proposta .
História
As primeiras origens desta estrada faziam parte da trilha antes conhecida como Trader's Path , uma trilha colonial da Virgínia que data do século 17 que vai do condado de Augusta até a atual Roanoke . Antes de ser comissionada como uma rota designada federalmente no final dos anos 1940, a US 460 foi designada como Kentucky Route 4 da divisa do estado da Virgínia Ocidental perto de Grundy para Millard, Kentucky . Era a rota 40 do Kentucky de Paintsville a Lexington.
Na era pré-interestadual, a US 460 era uma grande rodovia, passando de Frankfort por Louisville, Kentucky e Evansville, Indiana , e terminando em St. Louis, Missouri , após cruzar a ponte MacArthur .
A Interestadual 64 suplantou a maior parte da antiga US 460 como uma rota mais direta. O trecho através de Indiana e Illinois foi eliminado em novembro de 1976. A antiga US 460 foi redesignada nessas áreas como partes da State Road 66 e State Road 62 em Indiana; e parte da Rota 15 de Illinois , Rota 142 de Illinois e Rota 14 de Illinois nesse estado. No entanto, sua rota principal, a US 60 , não foi suplantada pela I-64 e convertida em uma rodovia estadual na área da grande Louisville.
Muitos anos após a eliminação da estrada em Indiana em 1977, alguns residentes mais velhos e até mesmo empresas ao longo do que hoje é a Indiana State Road 62 ainda se referem à estrada como "Rodovia 460". Os outdoors mais antigos mantêm essa designação na área de St. Meinrad . Algumas listas telefônicas atuais também contêm listagens para aqueles que vivem na "Hwy 460".
Quando Fishtrap Lake foi criado em Pike County, Kentucky , o US 460 foi realinhado para sua rota atual de Salyersville a Paintsville. O antigo US 460 que conduz ao lago é agora o Kentucky Routes 1499 e 1789 . A parte entre Paintsville e Millard permaneceu na US Highway 23 e na Kentucky Route 80 .
Cruzamentos principais
- Kentucky
- US 60 / US 421 em Frankfort
- US 25 em Georgetown
- US 62 em Georgetown
- I-75 em Georgetown
- US 27 / US 68 em Paris
- I-64 em Mt. Sterling
- US 60 em Mt. Sterling. As rodovias viajam simultaneamente através do Monte Sterling.
- US 23 em Paintsville . As rodovias viajam simultaneamente para Pikeville .
- US 119 em Pikeville. As rodovias viajam simultaneamente por Pikeville.
- Virgínia
- SR 83 em Grundy
- US 19 em Claypool Hill . As rodovias viajam simultaneamente para Bluefield .
- West Virginia
- US 52 em Bluefield . As rodovias viajam simultaneamente por Bluefield.
- US 19 a nordeste de Bluefield. As rodovias viajam simultaneamente para o sudoeste de Princeton .
- I-77 leste-sudeste de Princeton
- Virgínia
- US 219 em Rich Creek
- Trilha dos Apalaches através do New River perto de Pearisburg
- US 11 em Christiansburg
- I-81 em Christiansburg. As rodovias viajam simultaneamente por Christiansburg.
- I-81 / US 11 em Christiansburg. US 11 / US 460 viaja simultaneamente para Salem .
- Futuro I-73 / I-581 / US 220 em Roanoke
- US 11 / US 221 em Roanoke. US 221 / US 460 viaja simultaneamente para Bedford .
- US 29 ao sul de Lynchburg . As rodovias viajam simultaneamente para Lynchburg.
- US 501 em Lynchburg. As rodovias viajam simultaneamente por Lynchburg.
- US 15 oeste-noroeste de Farmville . As rodovias viajam simultaneamente para o sul de Farmville.
- US 360 a oeste de Burkeville . As rodovias viajam simultaneamente para o leste de Burkeville.
- I-85 a sudoeste de Petersburgo . As rodovias viajam simultaneamente para Petersburgo.
- US 1 sudoeste de Petersburgo
- I-85 / I-95 em Petersburgo. I-95 / US 460 viaja simultaneamente por Petersburgo.
- US 301 em Petersburgo
- I-295 a sudeste de Petersburgo
- US 258 em Windsor
- US 13 / US 58 em Suffolk . As rodovias viajam simultaneamente para Chesapeake .
- I-664 em Chesapeake. As rodovias viajam simultaneamente por Chesapeake.
- I-64 em Chesapeake
- US 17 em Chesapeake
- I-264 em Norfolk
- US 58 em Norfolk. As rodovias viajam simultaneamente por Norfolk.
- I-564 em Norfolk
- I-64 em Norfolk
- I-64 em Norfolk
- US 60 em Norfolk
Veja também
Referências
links externos
Navegue pelas rotas numeradas | ||||
---|---|---|---|---|
← US 340 | WV | → I-470 |